"Этические установки собственников бизнеса (на примере собственников бизнеса г. Санкт-Петербург)" Котенко Лариса Михайловна



Котенко Лариса Михайловна. "Этические установки собственников бизнеса (на примере собственников бизнеса г. Санкт-Петербург)": диссертация кандидата Психологических наук: 19.00.05 / Котенко Лариса Михайловна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»], 2018. - 301 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения этических установок 14

1.1.Общие представления об этике и нравственных ценностях. Философские аспекты этики и нравственности 14

1.2. Психологические подходы к изучению этики и морально-нравственного поведения . 21

1.3. Исследования в области психологии установки 39

1.4. Проблемы этики в организационной психологии 51

1.5. Общая характеристика бизнеса России 69

1.6. Психологические особенности ведения бизнеса в России 75

1.7. Этика бизнеса и мировой финансовый кризис 83

Выводы по первой главе 90

Глава 2. Методологические подходы к изучению этических установок собственников бизнеса. Дизайн исследования 93

2.1. Этапы эмпирического исследования этических установок собственников бизнеса 93

2.2. Программа исследования этических установок собственников бизнеса 95

2.3. Социально-психологические характеристики выборки и организация исследования 97

2.4. Методы исследования 101

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования 110

2.6. Пилотажные исследования этических установок собственников бизнеса 112

Выводы по второй главе 118

Глава 3. Результаты эмпирического исследования этических установок собственников бизнеса 121

3.1. Социально-психологические особенности собственников бизнеса 121

3.2. Результаты исследования, полученные в группах с различным уровнем этики принятия решений 127

3.3. Результаты исследования, полученные в группах испытуемых разного возраста 139

3.4. Результаты, полученные в группах мужчин и женщин-предпринимателей 153

3.5. Результаты корреляционного анализа 158

3.6. Результаты факторного анализа (общая группа испытуемых) 193

3.7. Социально-психологические портреты собственников бизнеса «морального», «социального» и «эгоцентрического» уровней этики принятия решений .196

Выводы по третьей главе 199

Общие выводы по диссертационному исследованию 204

Заключение 208

Перечень сокращений 212

Список литературы 213

Приложения 233

Введение к работе

Актуальность проблемы. Cоциальные, экономические и политические реформы, проводимые в российском государстве, тесно связаны с этической направленностью развития общества, прежде всего, в сфере бизнеса. Процессы, происходящие в жизни страны, определяются также и психологической стороной этих отношений - нормами, установками, ценностями. Среди группы психологических факторов, связанных с результатами деятельности отдельных бизнес-структур, с состоянием и развитием общества в целом, важное место занимают этические установки собственников, руководителей бизнеса, предпринимателей. Этические аспекты поведения в бизнесе в настоящее время составляют одно из центральных звеньев экономической жизни нашей страны. Именно пренебрежение этическими нормами ради индивидуального успеха не только снижает уровень доверия между участниками рынка, но и угрожает стабильности развития как на уровне отдельного предприятия, так и на уровне всей страны в целом. Глобализация, мировой финансовый кризис лишь усугубляют ситуацию, не приводя к ожидаемым результатам.

Особенно актуальны проблемы соблюдения этических норм бизнеса для сегодняшней России, поскольку затяжной переходный период от социализма к капитализму привел к ослаблению традиционных для русской культуры регуляторов нравственного поведения. В связи с этим возникает необходимость изучения психологических компонентов этического поведения, норм, установок и ценностей представителей российского бизнеса, которые стоят в о главе компаний и служат личным примером как для своих сотрудников, так и для поколения молодых предпринимателей.

Этические компоненты (мораль, нравственность) в отечественной психологии принято рассматривать как целеполагающий фактор отношения к миру, другому человеку как важнейшую характеристику личности. В теоретическом и практическом плане нравственная сфера личности является сложной и поэтому недостаточно изученной областью. Мораль, нравственность традиционно являются частью социальной сферы бытия человека, поэтому психологические исследования проводились в основном в социальной психологии и ее смежных областях: психологии менеджмента, экономической психологии, психологии труда, психологии личности (Андреева Г. М., 2002; Бобнева М.И., 1975, 1976; Вичев В., 1978; Никифоров Г.С., 1997; Дробницкий О.Г., 1974; Журавлев А.Л., 2003; Иванов А.С., 2008; Купрейченко А.Б., 2003; Попов Л.М., 2008; Розанова В.А., 1999; Устин П.Н., 2008; Хвостов Б.В., 1976; Шихирев П.Н., 1992; Шорохова Е.В., 1975 и др.).

В отечественной и зарубежной психологической литературе, посвященной вопросам управления, этические установки, ценности определяются как необходимые условия успешной предпринимательской деятельности. Важные аспекты рассмотрения этих компонентов в структуре личности руководителей представлены в работах Аверченко Л.К., Бакштановского В.И., 1983; Ботавиной Р.Н., 1994; Дафта Р., 2001; Друкера П., 1990, 2007; Журавлева А.Л., 2003; Купрейченко А.Б., 2003; Никифорова Г.С., 1997; Петрунина Ю.Ю 2007; Почебут Л.Г., 1997; Розановой В.А., 1999; Смирнова П.И., 1997; Хопкинса Т., 1996 и др.

Поскольку управление неразрывно связано с проявлением власти и авторитета, наличием и использованием лидерских качеств, то необходимо рассматривать деятельность руководителя с учетом изучения этических (нравственных, моральных) характеристик его личности. В этой связи в опросы формирования лидерских качеств, управленческой коммуникации рассмотрены в работах Волкова И.П., Дейнеки О.С., 1995; Карнышева А.Д., 1998; Кричевского Р.Л., Молл Е.Г., 2000; Парыгина Б.Д., Пикулевой О .А., Свенцицкого А.Л., Почебут Л.Г., Чикер В.А., 2017; Шейна Э., 2002; Hersy J., 2003; Qubein N., 1996, 2006; Paulson T., 2006; Paul M., 1993 и др. При этом, особое беспокойство специалистов вызывает пренебрежение именно этической составляющей в экономическом поведении руководителей ро ссийского бизнеса (Апресян Р.Г., 1995; Бакштановский В.И., 1982, 1992; Васильев В.Л., 1995; Дейнека О.С., 2000; Иванова Н.И., 2000; Локшина Э.Х., 1996; Лучко М.Л., 2006; Нестик Т., 1999; Согомонов Ю.В., 1992; Сухарев В.А., 1997; Часова Т.Д., 1996; Эрхард Л., 1998).

Ряд работ посвящен вопросам доверия в организации, что также является составляющей этического поведения руководителя (Гуриева С.Д., 2017; Данкин Д.М., Донцов А.И, Журавлев А.Л., 1998; Куницына В.Н, 2012; Купрейченко А.Б., 2001; Переверзева И.А., 2000; Почебут Л.Г, Скрипкина Г.П., 2000; Шихирев П.Н., 1998; Шо Р.Б., 2000). Исследованиям нравственной сферы личности посвящены работы Братусь Б.С., 1977, Журавлева А.Л., Купрейченко А.Б., 2003; Попова Л.М., Голубева О.Ю., Устина П.Н., 2008; Юревич А.В., 2012. В условиях капитализма, когда фактор денег, прибыль организации являются для многих единственным стимулом трудовой деятельности, нравственные

ценности и установки бизнесменов - создателей рабочих мест, служат ориентиром в выборе сферы бизнеса, методов управления, партнерства и социальной ответственности. Теоретической основой исследования выступили положения:

классические философские аспекты изучения этической сферы человека: Апель К.О., Аристотель, Аврелий М., Бердяев Н.А., Гегель Г., Гесиод, Гомер, Гусейнов А.А., Декарт Р., Демокрит, Камю А., Кант, Коллинз А., Лосский Н.О., Луман Н., Марсель Г., Ницше Ф., Платон, Пристли Д., Протагор, Сартр Ж-П., Сенека, Смоленцев Ю.М., Сократ, Соловьев В.С., Спиноза Б., Толанд Д., Трубецкой С.Н., Федоров Н.В., Франк С.Л., Хабермас Ю., Хайдеггер М., Шелер, Эпикур, Ясперс К. и др;

отечественные исследования психологии нравственности: Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Братусь Б.С., Брушлинский А.В., Воловикова М.И., Выготский Л.С., Гришина Н.В., Даниленко О.И., Дейнека О.С., Журавлев А.Л., Знаков В.В., Казанцева Т.В., Костомаров Н.И., Крамник В.В., Куницына В.Н., Куликов Л.В., Купрейчено А.Б., Леонтьев А.Н., Лосский Н.О., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Платонов К.К., Поздняков В.П., Посохова С.Т., Редькина М.В., Рубинштейн С.Л., Сорокин П.А., Соснин В.А., Сухарев А.В., Сушкова И.Р., Флоренский П.А., Шихирев П.Н., Шорохова Е.В., Юревич А.В., Эльконин Д.Б. и др.;

зарубежные исследования в области психологии нравственности: Гиллиган К., Колберг Л., Маслоу А., Оллпорт Г., Пиаже Ж., Роджерс К., Торндайк Э., Франкл В., Фрейд З., Фромм Э., Хорни К., Юнг К. и др.;

научные представления об установках: Асмолов А.Г., Ах Н., Бейн А., Бюлер К., Гуриева С.Д., Джоунас К., Зейгарник Б.В., Знанецки Ф., Ковальчук М .А., Коффка К ., Кюльпе О., Ланге Л., Мясищев В .Н., Надиришвили Ш.А., Оллпорт Г., Смит М., Спенсер Г., Терстоун Л., Томас У., Узнадзе Д.Н., Уикер А., Фехнер Г.Т., Халл К., Чалдини Р., Шихирев П.Н., Штребе В., Ядов В.А., Muller Y.E., Schuman F., Stefens S., Marbe K. И др;

исследования по организационной социальной психологии: Александров Ю.И., Андерсон Р., Власов Л.В., Гришина Т.В., Де Джордж Р.Г., Дафт Р., Друкер П., Завьялова Е.К., Занковский А.Н., Зарубина Н.Н., Купрейчено А.Б., Мейо Э , Лучко М.Л., Марарица Л.В., Почебут Л.Г., Ревенко Н.В., Рих А., Румянцев Н.А., Свенцицкий А.Л., Сементовская В.К., Сидоренко Е.В., Смирнов Г.Н., Столяренко Л.Д., Филинкова Е.Б., Френсис Ф ., Фукуяма Ф ., Чернякевич Е.Ю., Чикер В .А., Шейн Э., Шепель В.М., Шихирев П.Н., Шо Р. Б., Шумпетер Й., Этциони А., Groarke L., Kozlowski Р., Satre L.J., Shaw W. H., Schmidts D., Uslaner Е. и др.

Цель диссертационной работы: изучение этических установок собственников бизнеса г.Санкт-Петербурга, на основе которых они совершают свои жизненные и предпринимательские выборы.

Предмет исследования: этические установки собственников малого и среднего бизнеса, непосредственно занятых управлением своей компанией.

Объект исследования: собственники малого и среднего бизнеса г . Санкт-Петербурга. В общей сложности в трех исследованиях участвовал 151 человек: 59 % мужчин и 41% женщин, имеющие собственные организации, наемный персонал и управляющие своими компаниями.

Основная гипотеза исследования: этические установки собственников бизнеса – это социально-психологический конструкт, системообразующими характеристиками которого являются жизненные ценности, определяющие социальные условия ведения бизнеса и особенности профессиональной самореализации, а также выраженная личная м отивация собственников бизнеса нравственно-центрического уровня, направленная на самоактуализацию.

Частные гипотезы:

  1. Существуют различные уровни этики принятия решений, связанные с этическими выборами и способами разрешения жизненных и деловых ситуаций в предпринимательской деятельности.

  2. Этические установки нравственно-центрического уровня этики принятия решений в большей мере актуализируются у собственников бизнеса, достигших возраста зрелости.

  3. Существуют гендерные различия в структуре этических установок: наиболее устойчиво и активно они проявляются у женщин, которые чаще предпочитают ведение бизнеса, основанное на этических установках нравственно-центрического уровня принятия решений.

4. Целью деятельности собственников бизнеса, опирающихся на выраженные этические

установки высшего - нравственно-центрического уровня, является не получение максимальной прибыли для личного материального благосостояния, а социально-ориентированное предпринимательство в интересах общества.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выбранных нами гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:

1) Провести теоретический анализ степени разработанности проблемы этических установок
собственников бизнеса в отечественной и зарубежной литературе и осуществить концептуальный
подход к исследованию этических установок среди собственников бизнеса;

  1. Выбрать и обосновать методический инструментарий для исследования этических установок собственников бизнеса, разработать анкету и проективную методику для изучения их этических установок;

  2. Найти способы взаимодействия с собственниками бизнеса для формирования уровня доверия к исследованию и повышению достоверности их ответов в предложенных методиках;

4) Провести анализ социально-психологических характеристик участников исследования -
собственников бизнеса; взаимосвязей разных уровней этики принятия решений и выбора способа
поведения при постановке управленческих и жизненных задач;

5) Изучить взаимосвязи стремления к самоактуализации и уровней этики принятия решений;

  1. Выявить гендерные и возрастные различия в особенностях проявления этических установок собственников бизнеса;

  2. Выявить взаимосвязи между этическими установками собственников бизнеса и стремлением к материальному богатству;

  3. Проанализировать взаимосвязь уровней этики принятия решений собственников бизнеса и особенностей профессиональной самореализации, выбора сферы их деятельности;

9) Составить социально-психологические портреты собственников бизнеса, характеризующихся
эгоцентрическим, конформистским и нравственно-центрическим уровнем этики принятия решений.
Методы статистической обработки результатов исследования:

Обработка полученных данных проводилась при помощи методов математической статистики, были использованы методы описательной статистики, метод анализа достоверности различий, а также корреляционный и факторный анализы. Использовался следующий программный инструментарий: STATISTICA 10.0, SPSS 17.0, Microsoft Excel 2010.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Изучены этические установки социальной группы собственников бизнеса, их отношение к предпочтению тех или иных ценностей при управлении организацией.

  2. Впервые осуществлена классификация установок собственников бизнеса по уровням этики принятия решений: эгоцентрический, конформистский и нравственно-центрический. Проведен анализ структуры и устойчивости этих установок.

  3. Исходя из уровней этики принятия решений, работе проанализированы социально-психологические особенности разных групп собственников бизнеса: гендерные и возрастные.

  4. Установлены 2 типа структуры этических установок: сбалансированный – у предпринимателей нравственно-центрического уровня принятия решений, характеризующийся единым направлением когнитивного и поведенческого компонентов при принятии решений. Разбалансированный – у собственников бизнеса конформистского и эгоцентрического уровней, где присутствует рассогласование когнитивного и поведенческого компонентов.

  5. Исследованы связи между различными этическими установками. Впервые выявлено отношение собственников бизнеса к сфере предпринимательства в его связи с этическими установками.

  6. В работе рассмотрена взаимосвязь определенных этических установок и выбора сферы деятельности бизнеса, особенностей взаимодействия с сотрудниками, партнерами.

  7. Получены данные о мотивах создания отечественного бизнеса, стремления к самоактуализации как этической составляющей нравственной сферы личности в зависимости от пола, возраста предпринимателей, стажа бизнеса.

  8. Впервые описаны установки собственников бизнеса по отношению к материальному богатству.

9. Предложены пути дальнейшего научного рассмотрения этических установок изучаемой
социальной группы.

10. Предложен новый комплекс психодиагностического инструментария для изучения этическо-
нравственной сферы личности предпринимателя.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в выявлении этических установок предпринимателей - собственников бизнеса, их связи с выбором сферы деятельности, общими принципами деятельности организации, цели бизнеса.

  1. Рассмотренные отличия в проявлении этических установок у мужчин женщин, предпринимателей разных возрастных групп позволяют прогнозировать этическую направленность деятельности организации.

  2. Выявленные среди собственников бизнеса взаимосвязи между уровнями этики принятия решений и этическими установками, предложенные прогностические модели позволят формировать команды, направленные на социально-ориентированный бизнес с выраженной этической составляющей.

  3. Разработанная авторская анкета, проективная методика и предложенный психологический инструментарий для изучения особенностей нравственной сферы предпринимателя, позволяют выявлять направленность личности к этичному ведению бизнеса, социальной ответственности.

  4. Полученные в работе материалы и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки, повышения квалификации и актуализации самосознания предпринимателей через социально-психологические тренинги, специальные программы обучения, направленные на развитие морально-нравственной сферы личности и осуществление деятельности с опорой на этические установки.

  5. Результаты диссертационного исследования могут служить рекомендациями для предпринимателей в индивидуальном консультировании и коучинге, могут быть использованы для прогнозирования поведения в ситуациях этического выбора предпринимателей.

  6. Полученные результаты могут быть использованы в ВУЗах при проведении лекций и практических занятий по дисциплинам социальной, экономической и организационной психологии, психологии менеджмента.

Теоретическая значимость проведенного исследования.

Проведен теоретический обзор и анализ научных представлений о понятии «этика», «мораль», «нравственность» в отечественной и зарубежной философии и психологии. Осуществлен теоретический анализ научных представлений о понятии «установка» и «этические установки» в психологии, о социально-психологических особенностях российских предпринимателей, имеющих связь с русской культурой, ментальностью, экономикой, историей. Соотнесены отличительные черты российских и зарубежных предпринимателей, их отношение к вопросам морали и нравственности, организационной этике. Рассмотрены вопросы деловой культуры, вопросы этики в российских и зарубежных организациях.

Впервые для социальных наук были изучены этические установки собственников бизнеса, их связь с выбором решений в управлении и социальном взаимодействии. Подняты и рассмотрены вопросы нравственности в среде предпринимателей в период мирового финансового кризиса. Выявлены, описаны и классифицированы уровни принятия решений собственниками бизнеса, представлена их содержательная сущность. Установлены 2 типа структуры этических установок: сбалансированный (когда единое направление когнитивного и поведенческого компонентов в принятии решений) - у нравственно-центрического уровня, и разбалансированный (рассогласование в проявлении когнитивного и поведенческого компонентов) - у эгоцентрического и конформистского уровней.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Этические установки собственников бизнеса составляют основу принятия решений в деловом межличностном взаимодействии. Выявлено три уровня этики принятия решений: эгоцентрический, характеризующийся получением личной сиюминутной выгоды за счет нарушения моральных норм; конформистский, проявляющийся в отказе от нарушения моральных норм из страха последствий, ради сохранения репутации или выгоды в будущем; нравственно-центрический, направленный на благоприятные социальные последствия и отказ от получения сиюминутной выгоды из моральных соображений.

  2. Разные уровни этики принятия решений определяются различными комплексами этических установок: установками высшего нравственно-центрического уровня (стремление к самоактуализации, совесть, честность, милосердие, патриотизм, ориентация на служение), конформистского и эгоцентрического уровня (стремление к материальному богатству, гедонизм,

эгоцентризм, превосходство над другими). Большинство обследованных собственников бизнеса находятся на «конформистском» уровне принятия решений.

  1. Структура этических установок собственников бизнеса может быть двух т ипов: сбалансированный и разбалансированный. Разбалансированный тип эгоцентрического и конформистского уровня проявляется в том, что когнитивный регулятив указывает на неэтичность стремления к материальному богатству, а поведенческий – на стремление к материальному богатству. Сбалансированный тип нравственно-центрического уровня определяется единым направлением когнитивного и поведенческого компонентов; цель деятельности собственников бизнеса этого уровня -социально-ориентированное предпринимательство в интересах всего общества, в которой материальная составляющая не является главенствующей.

  2. Проявление этических установок на нравственно-центрическом уровне этики принятия решений связано с возрастом предпринимателей: чем старше собственники бизнеса, тем чаще проявляются этические установки этого уровня.

  3. Женщины - собственницы бизнеса активнее, чем мужчины, делают выборы, опираясь на этические установки нравственно-центрического уровня этики принятия решений.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты и основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии СПбГУ (2017), научной конференции «Психология ХХI века» (2017), международной научной конференции «Ананьевские чтения – 2017. Преемственность в психологической науке: В.М.Бехтерев, Б.Г.Ананьев, Б.Ф. Ломов», отражены в публикациях (2011 - 2017), указанных в автореферате.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, з аключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 301 страница. В диссертации имеется 71 таблица, 55 рисунков. Список литературы включает 341 наименование, из них 50 на иностранных языках.

Психологические подходы к изучению этики и морально-нравственного поведения

Рассмотрим различные психологические понятия, относящиеся к категории нравственности.

Этические установки - состояние психологической преднастройки (сознательной или бессознательной) на восприятие определенного предмета, человека, явления, ситуации под специфическим углом зрения или на совершение каких-либо действий в данной ситуации [103]. Можно сказать, что это предготовность совершить тот или иной моральный выбор.

Этическое поведение – поведение, направленное на выполнение моральных и нравственных норм , являющихся стержнем этичной личности. В данном случае этика является и общественным, и частным благом, поскольку результаты этого поведения идут на пользу и самому человеку , создавая ему соответствующую репутацию и вызывающие доверие, уважение и надежность [103].

Этические ценности - это, по словам Дроздова И.В., прежде всего , ценности взаимоотношений с другими людьми. Ведь слово "этос" наряду с переводом как «нрав», «характер» переводится с древнегреческого еще как "хлев", то есть, правила взаимоотношений с другими людьми. Этические ценности согласно науке этика делятся:

Главные человеческие ценности, которые в большей или меньшей степени входят во все др . этические ценности (ценность жизни, сознания, деятельности, страдания, силы, свободы воли, предвидения, целеустремленности); Добродетели (справедливость, мудрость, смелость, самообладание, любовь к ближнему, правдивость и искренность, верность и преданность, доброта и сострадание, доверие и вера, скромность и смирение, ценность обращения с другими);

Более частные этические ценности (любовь к самому далекому, способность дарить другим своё духовное достояние, ценность личности, любовь, направленная на идеальную ценность чужой личности) [57]. Ценностные ориентации. По словам Карандашева В.Н., в социальных, психологических и педагогических исследованиях используются понятия как ценности, так и понятие «ценностные ориентации». Под ценностными ориентациями понимается отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров. Ценностные ориентации – это интериоризированные личностью ценности социальных групп. Это также разделяемые личностью социальные ценности:

- выступающие в качестве целей жизни и основных средств их достижения;

- являющиеся важнейшим фактором, регулирующим мотивацию личности и ее поведение [102].

Нравственные (моральные) ценности — это то , что еще древние греки именовали «этическими добродетелями». Античные мудрецы главными из этих добродетелей считали благоразумие, доброжелательность, мужество, справедливость.

Нравственные (моральные) регулятивы — это правила поведения, ориентированного на указанные ценности. Нравственные регулятивы разнообразны. Каждый индивид выбирает (осознанно или неосознанно) в пространстве культуры те из них, которые наиболее подходят для него. Нормами истинно христианского поведения являются 7 заповедей, которые указал Иисус Христос в Нагорной проповеди: «Не противься злому»; «Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся»; «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» и др. Понятно, что нравственные ценности и идеалы, с одной стороны, и нравственные регулятивы и нормы, с другой, неразрывно связаны между собою. Любая нравственная ценность предполагает наличие соответствующих регулятивов нацеленного на нее поведения. А любой нравственный регулятив подразумевает наличие ценности, на которую он направлен. Если честность есть нравственная ценность, то отсюда вытекает регулятив: «Будь честен ». Такая взаимосвязь нравственных ценностей и регулятивов во многих случаях делает ненужным их раздельное рассмотрение. Говоря о честности, часто имеют в виду и честность как ценность , и установку, и регулятив, требующий быть честным. Важнейшей особенностью нравственности является финальность нравственных ценностей и императивность нравственных регулятивов. Это значит, что принципы нравственности самоценны. То есть на вопросы вроде: «Для чего они нам нужны?», «Зачем нам стремиться к нравственным ценностям?», «Почему мы должны соблюдать нормы нравственности?» — нельзя ответить иначе, как признать, что цель, ради которой мы следуем нравственным принципам, состоит в том, чтобы следовать им [79].

Таким образом, рассмотрев возможные встречающиеся в научной литературе понятия, касающиеся этики, можно сделать вывод, что существенных различий в этих понятиях не обнаружено. Принимая во внимание, что в нашей работе мы будем изучать установки отдельных индивидов, то для более полного представления мы будем использовать такие понятия как «этические ценности», «морально-нравственные ценности», «этическое поведение», «этические установки», «нравственные установки» и считать их синонимами. Отечественные исследования и подходы в области психологии нравственности.

В отечественной психологии отношение к проблемам морали и нравственности традиционно основывалось на классических философских традициях. В основе этих традиций ценностью являлся сам человек с его бытием. И множество великих мыслителей искали путь осмысленного бытия для человека, и видели в этом нравственное начало. Вслед за философами, после того, как психология оформилась в самостоятельную науку, вопросам нравственности и этики отводилось значительное место в системе науки психология. Вместе с тем, с ложность задачи исследования усугубляется их междисциплинарным характером.

Большое внимание к проблемам нравственности является традиционным для отечественной психологии. Это работы Божович Л.И., Братусь Б.С., Брушлинский А.В., Воловикова М.И., Гришина Н.В., Даниленко О.И., Журавлев А.Л., Знаков В.В., Казанцева Т.В., Куницына В.Н., Купрейченко А.Б., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Пикулева О.А., Платонов К.К., Поздняков В.П., Посохова С.Т., Рубинштейн С.Л., Соснин В.А., Сухарев А.В., Сушкова И.Р., Шихирев П.Н., Шорохова Е.В., Юревич А.В. [28, 32, 35, 41, 52, 65, 85, 94, 99, 123, 128, 131, 154, 174, 175, 176, 179, 196, 220, 221, 262, 268, 278] и др. Нравственность в психологии рассматривалась в рамках личностного и деятельностного подходов, где основной акцент ставился на ее социальной и культурно-исторической детерминации (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б. и др.) [4, 28, 43, 128, 196, 273].

Психологи, считающие, что целое можно понять , изучив отдельные его компоненты (Брушлинский А.В., Темнова Л .В., Менчинская Н .А., Раев А.И., Якобсон С.Г., Ядов В.А. и др.) [35, 144, 188, 283, 281] изучали: 1) когнитивный компонент нравственного сознания личности (нравственные знания, представления, понятия, оценочные суждения), 2) эмоциональный компонент нравственного сознания личности (эмоции, чувства), 3) нравственные ценности; 4) нравственные качества личности; 5) нравственное самосознание личности; 6) нравственное поведение; 7) нравственное развитие личности.

А. В. Брушлинский и Л. В. Темнова установили, что при решении нравственных задач индивид опирается на общие моральные установки и прошлый нравственный опыт и поэтому процесс мышления, принятие решений в ситуации морального выбора отличается от мышления в других ситуациях [35]. Изучению взаимовлияния интеллектуального и нравственного развития посвящены работы М. И. Воловиковой и Т . А. Ребеко. Результаты их исследований расходились с выводами Л. К олберга о том, что определенный уровень развития интеллекта является необходимым, но недостаточным условием нравственного развития. По мнению исследователей, тип решения нравственных задач не всегда зависит от степени интеллектуального развития субъектов, но в большей мере связан со степенью ригидности и структурированности их нравственных норм , от степени, в которой субъект использует свои познавательные способности и интеллектуально вовлекается в процесс решения нравственных задач [41]. По мнению Л .И. Божович, нравственные убеждения являются частью мировоззрения личности и представляют собой устой чивую обобщенную систему взглядов на мораль [28].

Социально-психологические характеристики выборки и организация исследования

План исследования был составлен таким образом, чтобы были диагностированы те характеристики и установки личности предпринимателей, которые бы позволили выявить особенности их выбора способа действий в социальных ситуациях.

Общий объем выборки. Выборку составили предприниматели в количестве 151 человек, из них 89 человек – мужчины, 62 человека – женщины. Все они являются собственниками бизнеса, имеют опыт ведения бизнеса от 1 года до 20 лет . Важнейшей особенностью является то, что все предприниматели, оказавшие содействие нашему исследованию, непосредственные создатели и руководители своего бизнеса; участвуют напрямую в управлении компанией, принятии решений и знают нюансы рынка. Предприниматели проживают на территории г. Санкт-Петербурга и бизнес ведут там же. Полные данные о выборке отражены в таблице 2.1. (Приложение 1).

Для более полного анализа социально-демографических характеристик выбранной группы нами была разработана специальная анкета, состоящая из 30 вопросов (Приложение 2). По результатам проведенного опроса были выявлены следующие характерные признаки группы предпринимателей: Возраст испытуемых от 18 до 69 лет; средний возраст – 50 лет. Из общего количества респондентов 83% составляют собственники бизнеса в возрасте от 36 до 60 лет . Молодых предпринимателей, средний возраст которых 23 года , в общей выборке всего 17% (см.рис. 2.1. в Приложении 3).

Подавляющее большинство респондентов имеют одно и более двух высших образований (57% - высшее образование и 27% - 2 и более высших образования соответственно, всего 84%). 7 респондентов имеют ученую степень. Общее количество лиц с высшим и несколькими высшими образованиями, а также с ученой степенью – 89%. 11% опрошенных - это лица со средним и средне-специальным образованием.

Основным критерием отбора участников в группу для исследования являлось наличие факта официально зарегистрированой предпринимательской деятельности (ИП, ООО, ЗАО и другие), которой они самостоятельно управляют и имеют наемный персонал от 3-х до 500 человек. Из собственников бизнеса, принявших участие в исследовании, 86 человек имеют свой бизнес в сфере услуг (образование, туризм, типографские услуги, консалтинг, услуги в сфере недвижимости, здравоохранение, строительство). 33 человека занимаются оптовой торговлей, 13 человек имеют собственное производство (продукты питания, легкая промышленность (одежда, кожаные изделия, обувь), производство строительных материалов, металлопрокат). 19 респондентов ведут предпринимательскую деятельность в области научных разработок, экспертиз, исследований, инноваций, архитектурной деятельности, технических испытаний). Как мы видим из приведенной диаграммы (см. Приложение 4), 57% респондентов заняты предпринимательской деятельностью в области предоставления услуг. Среди сфер деятельности предпринимателей, принявших участие в нашем исследовании, торговыми предприятиями руководят лишь 22% от всех опрошенных. Этот показатель не говорит о том, что на сегодняшний день собственники предпочитают открывать свой бизнес в области предоставления услуг или он оказался более устойчивым в с итуации экономических кризисов. Как показало наше исследование, предприниматели, занятые торговлей, часто отказывались принимать участие в нем, ссылаясь на нехватку времени, отсутствие к этому интереса и равнодушие.

За период исследования (с 2012 по 2016 гг.) к собственникам бизнеса нами было осуществлено около 800 обращений: прямые контакты; контакты через знакомых; холодные звонки в компании; рассылка писем с просьбой принять участие в исследовании; встречи с руководителями бизнес-школ и т.д. Показательна динамика откликов на согласие участия в научном исследовании: так, в 2012 году из 117 обращений согласились участвовать 42 человека (36%). В 2013 году этот показатель упал на 3% и составил 33% (было сделано 104 обращения и 35 собственников согласились принять участие в исследовании). В 2014-2016 гг . показатель согласия участвовать в исследовании резко упал и составил всего лишь 13%. Из 586 предложений, в которых была сформулирована важность нашей работы, как для науки, так и для общества в целом, согласие дали только 74 человека . Свою роль в этом, вероятно, сыграла новая волна финансового кризиса.

На основании представленной диаграммы (Приложение 5, рис.2.4) можно сделать вывод, что собственники бизнеса, осуществляющие свою деятельность в сфере услуг, оказались более лояльными к предложению участия в исследования, по сравнению с теми, кто занимается торговлей.

Среди исследованных социально-демографических характеристик немаловажную роль в жизни и деятельности предпринимателей играет уровень доходов, ведь бизнес – это, прежде всего, материальная составляющая, прибыль. Как оказалось, тех, кто считает себя «обеспеченными», из общего количества всего 23%. Большинство собственников бизнеса (55%) имеют средний доход и считают себя «скорее, обеспеченными, чем необеспеченными». 21% опрошенных считают себя «малообеспеченными», а 1% - «необеспеченными».

Как показывает диаграмма, представленная на рис.2.5. в Приложении 6, предприниматели переживают не самые лучшие времена, лишь 23% из них чувствуют себя ув еренно в уровне доходов. Начавшийся в 2008 году экономический кризис, продолжается на протяжении всего периода исследования, а ситуация в области предпринимательства не только не улучшается, но и ухудшается. Как видно из рис.2.6. (Приложение 7), тех, кто пришли в бизнес 10 лет назад (практически в начале мирового финансового кризиса 2008 года), всего лишь 17 % от общего количества собственников бизнеса, принявших участие в исследовании. Предполагается, что ушедшие из бизнеса не выдержали жестких условий рынка. У 43% собственников - это бизнес, который уже устоялся и может выдержать экономические колебания (они на рынке от10-20 лет). Но несмотря на трудности экономической жизни страны и мира, молодых предпринимателей в общей выборке 40%. Их стаж на рынке бизнеса от 0 до 5 лет. Выживут или нет они в сегодняшних реалиях рынка – вопрос, на который пока нет ответа.

В начале 1-го исследования (2012 г.) собственники бизнеса проявляли желание встретиться лично и уделить время заполнению методик. Согласие на личные встречи дали 43% от общего числа участников. На 3-е исследование (2014-2016 гг .) с личным взаимодействием дали согласие лишь 6% собственников бизнеса. Остальные респонденты нашей выборки, если и соглашались участвовать в исследовании, то просили выслать з адания на электронную почту.

Предпринимателям предлагался пакет методик с диагностическим материалом, по каждой методике давалась инструкция по заполнению. После обработки данных (по желанию респондентов) давалось психологическое заключение, в котором отражались сильные и слабые стороны личности, характеристики профессиональных и личностных особенностей.

Результаты исследования, полученные в группах испытуемых разного возраста

Полученные данные позволили выявить наличие в группах испытуемых различного возраста трех уровней этики принятия решений («эгоцентрического», «конформистского» и «нравственно-центрического»). Полученное распределение отражено в таблице 3.3.1 и на рисунке 3.3.1.

Как мы видим, больше всего респондентов относится к «конформистскому» уровню этики принятия решений, когда этические решения принимаются не из моральных соображений, а из страха последствий, потери репутации или выгоды. Респондентов «нравственно-центрического» уровня больше в группе в возрасте старше 50 лет, а «эгоцентрического» уровня - в группе от 18 до 29 лет. Это может говорить о том, что собственники бизнеса старшего возраста в большей степени, чем молодые предприниматели, опираются в своем поведении на этические установки.

Различий показателей между группами выявлено не было. Обращает на себя внимание тот факт, что большинство респондентов находятся на «конформистском» уровне этики принятия решений. Выбор делается , как правило, не на основе моральных норм , внутренних убеждений, совести, а на принципах «рыночного» сознания: «выгодно – не выгодно мне». Несмотря на то, что закладка базовых жизненных ценностей происходит в детском возрасте , а носителями их является семья, близкое окружение ребенка и общество в целом, а последующее переосмысление их и закрепление происходит в подростково юношеском возрасте, в течение жизни основные жизненные ценности могут меняться, как п равило, в основном под влиянием сильных потрясений и личностного развития. Можно предположить, что «конформистский» уровень этики принятия решений у наших респ ондентов преобладает как отражение общей тенденции развития современного общества.

Существенные различия обнаружены в оценке того, чем являются деньги для предпринимателей. Для представителей группы молодых бизнесменов деньги значительно чаще являются источником счастья , чем для представителей более старшей группы бизнесменов ( = 3,76, при p 0,01). Для группы бизнесменов из возрастной выборки от 30 до 49 лет деньги выступают как средство уверенности в себе ( = 2,22, при p 0,05).

С увеличением возраста возрастает доверие к сотрудникам – различия между группами достоверны ( = 1,96, при p 0,05). Также статистически значимые различия есть в оценке важности достатка и здоровья у близких – в более старшей возрастной группе э ти ценности выражены сильнее, чем у представителей группы до 29 лет ( = 2,18, при p 0,05). По остальным показателям статистически значимых различий в этих группах по 1 разделу анкеты не обнаружено (смотрите таблицу 3.3.3 с полными данными в Приложении 22).

Теперь сравним следующие две возрастные группы собственников бизнеса – от 18 до 30 лет и старше 50 лет. Молодое и зрелое поколения росли и воспитывались в разных формациях: если старшее поколение более половины своей жизни жили и трудились при социалистическом строе, то молодые предприниматели – уже при капиталистическом. Разные ценности, идеалы, цели – все это налагает отпечаток и на ведение бизнеса.

В таблице 3.3.4 и на рисунке 3.3.2 (Приложение 22) представлены только статистически значимые различия, полные данные смотрите в таблице 3.3.4 Проанализируем сравнительные данные по возрастным группам до 29 лет и старше 50 лет. Как мы видим в таблице 3.3.4 и на рисунке 3.3.1 во многом данные схожи с показателями групп до 29 и от 30 до 49, что подтверждает устойчивость проявления некоторых тенденций с увеличением возраста.

Представители возрастной группы старше 50 лет б олее склонны доверять своим сотрудникам, чем представители группы до 29 лет ( = 1,92, при p 0,05).

При принятии решений представители группы до 29 лет более склонны опираться на обстоятельства ( = 1,82, при p 0,05), тогда как представители группы старше 50 лет в большинстве принимают решения, опираясь на сложившиеся нравственные ценности.

С возрастом возрастает ценность семейных отношений. Об этом говорят различия в причинах создания бизнеса – достоверно ч аще причина создания бизнеса - благополучие близких - встречается в возрастной группе старше 50 лет ( = 1,88, при p 0,05), тогда как представители группы до 29 лет достоверно чаще как причину для создания бизнеса называют благополучие общества в целом ( = 2,42, при p 0,01). Также о большей ценности семейных отношений для возрастной группы старше 50 лет говорит различие в оценке важности здоровья и достатка близких ( = 2,39, при p 0,01).

Еще одно отличие, зафиксированное между изучаемыми возрастными группами в том, что при выполнении задач молодые бизнесмены склонны опираться на смекалку и хитрость ( = 1,76, при p 0,05), тогда как большинство представителей возрастной группы старше 50 лет предпочитают использовать приобретенные знания, умения и навыки.

Проведенный нами анализ показывает, что молодое поколение при создании бизнеса ставит целью не только личное благополучие, но и проявляет социальную ответственность – более половины респондентов этой возрастной группы создали бизнес имея ввиду благополучие общества.

Сравним теперь возрастные группы предпринимателей среднего и старшего поколения (до 49 лет и старше 50 лет). Все показатели представлены в таблице 3.3.5 Приложения 22.

Социально-психологические портреты собственников бизнеса «морального», «социального» и «эгоцентрического» уровней этики принятия решений

Опираясь н а имеющиеся данные и проведенный научный анализ, мы составили социально-психологические портреты собственников бизнеса «эгоцентрического», «конформистского» и «нравственно-центрического» уровней этики принятия решений. При их составлении мы использовали средние показатели по данным анкетирования и других методик, а также данные таблиц 3.7.1 Приложения 28 и 3.7.2, 3.7.3 Приложения 29.

Социально-психологический портрет собственников бизнеса «нравственно-центрического» уровня этики принятия решений Согласно полученным данным, собственниками бизнеса этого уровня принятия решений преимущественно являются женщины старше 50 лет. Они не состоят в браке, но имеют детей. У них высшее образование и они считают себя материально обеспеченными. Их компания существует на рынке от 10 до 20 лет. Цель создания бизнеса – самовыражение и творчество, а также возможность заняться любимым делом. Они считают, что деньги – это необходимый источник существования, а не смысл жизни и потому выбор сферы бизнеса был сделан, исходя из необходимости приносить пользу другим и для благополучия общества.

Их деятельность, как правило, осуществляется в области оказания услуг. При принятии решений они стараются руководствоваться нравственными принципами. Стабильность бизнеса на протяжении всего периода обеспечивается честной работой и поэтому они считают, что бизнес – это работа на основе морали и законов. Собственникам бизнеса «морального» уровня очень важно помогать обществу, в котором они живут и трудятся, и они помогали бы еще больше, если бы предоставилась такая возможность. В сотрудниках ценится активность и трудолюбие, а гарантом надежности компании они считают соблюдение этического кодекса. Честность они хотели бы считать своей сущностью. Наиболее важным в жизни для себя считают саморазвитие, а смыслом жизни – служение своей стране и обществу. Их деятельность служит источником субъективного счастья. Для н их характерен высокий показатель самоактуализации - они несут в себе черты психологически зрелой личности: креативность, автономность, милосердие к другим, независимость - ценности и идеалы самоактуализированной личности. Совесть, честность, патриотизм, милосердие, служение, стремление к самоактуализации – этические установки, служащие опорой и являющиеся первостепенными и ведущими. Соответственно, у таких предпринимателей, как правило, низкий уровень эгоцентризма, гедонизма, стремления к материальному богатству и превосходству над другими. Социально-психологический портрет собственников бизнеса «конформистского» уровня этики принятия решений

Этот уровень представляют, в основном, мужчины-предприниматели с высшим образованием, возраст от 32 до 50 лет, состоящие в браке и имеющие детей. По данным анкетирования они считают себя скорее обеспеченными, стаж в бизнесе от 0 до 5 лет, а целью является материальное благополучие, возможно, потому, что материальное благополучие является основной ценностью их семьи. Можно сказать, что они пришли в бизнес в сознательном возрасте и, возможно, это не первая сфера приложения их профессиональных умений, а выбрали бизнес, чтобы удовлетворить потребность в занятии любимым делом. Деньги для них служат источником уверенности и потому они ориентировались на то , чтобы быстро заработать. Их бизнес создан в сфере услуг, а его стабильность они обеспечивают честной работой. Они также больше помогали бы своей стране, если бы предоставилась возможность. В сотрудниках ценят активность и трудолюбие, а в людях – умение зарабатывать. Они стараются поступать честно, а смысл жизни – благополучие близких. Предприниматели стараются помогать стране своей деятельностью, а счастьем считают получение наслаждений и удовольствий. В то же время, в противоречие вышесказанному, их мало интересует саморазвитие, творчество, профессиональная компетентность, вопросы совести, честности, милосердия и патриотизма, а в большей степени – материальное богатство. Отметим противоречивость социально психологического портрета этой группы, в котор ом прослеживается ее конформность и маргинальность. Они соблюдают моральные нормы не потому, что так подсказывает совесть, а из –за страха последствий, потери репутации или выгоды в будущем. У собственников этого уровня разбалансированный тип структуры этических установок: когнитивный компонент показывает, что стремление к материальному богатству неэтично, а поведенческий – нацеленность на него.

Социально-психологический портрет собственников бизнеса «эгоцентрического» уровня этики принятия решений

Собственниками бизнеса «эгоцентрического» уровня, по нашим данным, в большинстве своем, также являются женщины. Им от 18 до 30 лет, они состоят в браке и имеют детей. У них высшее образование и они считают себя материально обеспеченными. Цель создания бизнеса – материальное богатство, компания существует на рынке около 5 лет. При выборе сферы бизнеса они руководствовались спросом и сложившейся ситуацией на рынке и возможностью быстро заработать . Деньги он и считают необходимым источником существования, но , вместе с тем, стремятся к материальному богатству и даже склонны считать это смыслом жизни. При принятии решений поступают, как правило, по обстоятельствам. Сфера деятельности – чаще всего - торговля, а бизнес был создан для себя и своих близких. Стабильность деятельности обеспечивается связями и считается, что бизнес – это откаты, поборы, взятки и связи. Их деятельность направлена на реализацию собственных целей, а также на достаток и здоровье близких. Они также выражают желание помогать стране и людям, но в случае, если бы для них предоставилась такая воз можность. В сотрудниках такие руководители ценят активность и трудолюбие, а гар антом надежности компании считают четкое выполнение их распоряжений. В людях ценится умение зарабатывать, но для них, тем не менее, важны теплые и близкие отношения. Они склонны с читать себя честными, а счастье видят в получении наслаждений и удовольствий, поэтому стремятся к материальному богатству. Они обладают креативностью, но зависят от мнения других, у них не проявляется стремление к самоактуализации, думают, как правило, только о себе и близких, что отражается в высоком уровне эгоцентризма и завышенной самооценке. Они не склонны к патриотизму, а ведущие этические установки - стремление к материальному богатству, эгоцентризм, гедонизм и превосходство над другими.