Введение к работе
Данное исследование посвящено теоретическому и экспериментальному анализу интерпретации невербального поведения в межличностном общении.
Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств. Прежде всего она определяется тем, что характерной особенностью современного этапа общественного развития нашей страны является приоритет социальной сферы, переориентация политических, социально-экономических задач на человека, на развитие его личности. Это делает особо актуальными исследования, направленные на получение целостных представлений о поведении, деятельности, общении, важной составляющей которых является невербальное поведение. Развитие международных и межнациональных отношений, принимающее порой острые и противоречивые формы, также делает необходимым исследование невербального поведения, поскольку в нем находят выражение глубинная национальная и социальная культура, традиции и обычаи народа, без учета которых невозможно решение возникающих проблем. Бурное развитие аудио-визуальных средств коммуникации, резкое повышение их роли в социально-политической жизни общества способствуют еще большей актуализации исследований такого рода. Невербальное поведение, являясь важной составляющей социального поведения личности, ее деятельности и общения, участвует в создании психологического образа человека, в установлении и регуляции контактных процессов, в организации обратной связи во всех формах и видах взаимодействия. Благодаря своим социальным функциям невербальное поведение привлекало и привлекает внимание не только психологов, фи-
лософоз, социологов, лингвистов, этнографов, но и искусствоведов, представителей профессии «человек-человек». Трудно назвать такую сферу жизнедеятельности человека, для которой невербальное поведение личности не имело бы значения.
В последнее время в связи с развитием практики социального обучения, социально-психологического тренинга, подготовки личности к различным видам деятельности количество вопросов, связанных с изучением невербального поведения, значительно увеличилось. Это объясняется прежде всего, тем, что психологи-практики столкнулись с фундаментальной ошибкой общения: недооценкой невербального поведения как в плане коммуникации, интеракции, так и в плане создания образа о себе и партнере. Коррекция этих ошибок фактически невозможна, если психолог, психотерапевт, ведущий тренинговых групп не обладает знаниями о функциональных возможностях невербального поведения, об его индикативной ценности, о том, каково содержание интерпретации невербального поведения, как оно изменяется под влиянием различных факторов. Удовлетворить потребности практической психологии в такого рода знаниях весьма сложно, так как отсутствуют разноплановые, комплексные исследования невербального поведения личности.
Другим обстоятельством, влияющим на актуализацию изучения невербального поведения, является логика развития самой социальной психологии. В ней произошла переориентация в сторону исследования взаимодействия личности и группы, взаимовлияния личности и общения, общения и совместной деятельности. Отсюда усилился интерес к теоретическому и экспериментальному анализу тех форм поведения личности, которые оказывают непосредственное влияние на групповые процессы, общение, совместную деятельность. Важной стала проблема типологии личностей, различающихся развитием их социально-перцептивной сферы. В этой связи на передний план выдвигаются вопросы, связанные с интерпретацией невербального поведения в межличностном общении. Так как по-прежнему одной из главных предметных областей социальной психологии остается изучение малой группы, диады, то повышается актуальность исследования невербальной интеракции. Но дело не только р этом, айв том, что для многих видов деятель-
пости являются ведущими крллективпые формы' взаимодей
ствия. Следовательно, для их участников объектом психо
логического анализа становится не только индивидуальное
невербальное поведение, но и невербальное поведение груп
пы и диады. В связи с комплексом вопросов, связанных' с
изучением социально-психологических качеств - личности,"
встает проблема способности к адекватному пониманию
партнера, в частности к пониманию на основе невербально
го поведения его личности. х
Не менее важным обстоятельством, определяющим ак
туальность выбранного направления исследования, являет
ся также и то, что традиция изучения интерпретации не
вербального поведения складывалась под влиянием теоре
тических схем, разработанных в рамках диагностики основ-,
ных эмоций. Перенос этих схем в межличностное общение,
выразившийся в поиске однозначных связей, в оценке точ
ности понимания в диапазоне категорий, заданных экспери
ментатором, в преимущественном исследовании одних эле
ментов невербального поведения . по сравнению . с. другими,
в игнорировании специфики межличностного познания, ока
зался недостаточно адекватным для решения теоретических
и практических задач, связанных с невербальным поседе
нием.
Цель настоящего исследования состояла в разработке теоретических и экспериментальных основ изучения интерпретации невербального поведения в межличностном общении. Предметом рассмотрения на первом этапе исследования стали структурно-функциональные характеристики индивидуального невербального поведения и невербальной интеракции. На втором этапе — типологические особенности структуры и содержания интерпретационных схем, типы способностей к адекватному пониманию невербального поведения в общении.
Задачи исследования:
-
Разработать структурно-функциональную' модель невербального поведения в общении.
-
Выявить диапазон психологических и социально-психологических явлений, индикатором которых могут быть различные виды невербального поведения.
-
Определить особенности интерпретации невербального поведения в межличностном общении, основные составляющие способности к его. адекватному пониманию.
:3
-
Разработать методы, направленные на диагностику структуры и содержания интерпретации невербального поведения и диагностику уровня развития способности к адекватному пониманию невербального поведения.
-
Определить «поле» психологических значений невербального поведения, его структуру в зависимости от вида невербального поведения.
-
Описать типы психологической интерпретации невербального поведения на основе структуры и содержания интерпретационных схем.
-
Определить типы способностей к адекватному пониманию невербального поведения на основе формальных, содержательных и функциональных характеристик невербального поведения.
-
Выявить особенности взаимодействия между типами интерпретационных схем и успешностью решения социально-перцептивных задач в межличностном общении.
Основные гипотезы исследования:
-
Интерпретация невербального поведения представляет структурное образование, количественно-качественные характеристики которого зависят от индикатнвно-функцио-нальных особенностей различных видов невербального поведения. В общении иерархия психологических значений, образующих интерпретационные схемы, изменяется под влиянием ведущей деятельности субъекта познания.
-
Адекватное понимание различных по формальным, содержательным и функциональным характеристикам видов невербального поведения предполагает формирование у субъекта ряда взаимосвязанных способностей, которые различаются по уровню развития и обеспечивают решение различных социально-перцептивных задач.
-
Тип интерпретационных схем и уровень функционирования способности к адекватному пониманию невербального поведения взаимосвязаны. Интенсивность н направленность связей опосредованы деятельностью - субъекта познания.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные принципы советской психологии: принцип системности, принцип развития, принцип единства личности и деятельности, рассматриваемые Р диссертации
применительно к структурно-функциональной модели 'невербального поведения и его интерпретации в межличностном общении. Важным элементом теоретического основания диссертации послужили развиваемые в социальной психологии положення о взаимовлиянии личности и общения, общения и совместной деятельности.
В основу раскрытия индикативно-функциональных особенностей индивидуального невербального поведения и невербальной интеракции легли, во-первых, представление о том, что выразительное поведение выступает не только знаком внутренних психических состояний, но и способом их развития и формирования (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн), во-вторых, положение о том, что невербальное поведение, выполняя различные функции в общении, приобретает психологическое и социально-психологическое значение и благодаря этому оказывает самостоятельное влияние на результаты общения и совместной деятельности (С. Л. Рубинштейн, А. А. Бодал ев).
Существенными для развития представлений об интерпретации невербального поведения являются ряд положений: во-первых, положение о том, что образы, которые формируются у людей друг о друге, выполняют важную функцию — они являются регуляторами общения (А. А. Бода-лев, В. Н. Панферов, Н. В. Крогиус, Л. А. Петровская и др.); во-вторых, тезис о дальнейшем независимом существовании «продуктов» социально-перцептивного процесса от породившей их основы, о включении их в общение и совместную деятельность, как некоторой реальности, имеющей самостоятельное значение (Г. М. Андреева); в-третьих, методологически обоснованное А. А. Бодалевым положение о типологии личностей, различающихся особенностями познания других людей.
Методы исследования. Решение первых трех задач осуществлялось посредством теоретического анализа и обобщения публикаций по проблемам невербального поведения и межличностного общения.
При решении последующих задач использовались специально разработанные методики: «Метод свободной семантической оценки невербального поведения» и «Методика диагностики уровня развития способности к адекватному пониманию невербального поведения». Они представляют достаточно сложную, не ограничивающуюся разовыми за-
мерами процедуру исследования. В процессе разработки ме
тодов, их- стандартизации были привлечены различные по
воарасту, полу, профессии группы испытуемых.. Экспери
ментальное исследование интерпретации невербального по
ведения в межличностном общении носило характер срав
нительного социально-психологического исследования трех
групп испытуемых;
Первая экспериментальная группа состояла из руково
дителей, основным профилем деятельности которых являет
ся управление " производственными коллективами (цехи,
участки). Стаж их работы в качестве рабочих, мастеров,
зам. начальников соответствует 8—15 годам, стаж руковод
ства трудовыми коллективами — от 5 до 10 лет. Группа ру-
ководителей-«производственников» включает 109' человек в
возрасте от 26 до 40 лет. "
Вторая экспериментальная группа состояла из тех руководителей/ которые на протяжении последних десяти— пятнадцати лет занимались общественно-политической деятельностью на уровне района, города. Эта группа руководителей условно названа «общественники» — всегб 71 человек в возрасте от 26 до 40 лет.
Третья группа участников исследования состояла из студентов-психологов, филологов, актеров в"'возрасте 18—22 лет, всего 91 человек.
Основой для выводов и доказательства теоретических положений и гипотез послужили результаты математической обработки -данных экспериментального исследования, состоящего в применении 'корреляционного и факторного анализа по методу' главных компонент, в использовании процедур умножения матриц и последующего ранжирования данных. Расчеты выполнены на ЭВМ-СМ-4.
Научная новизна и теоретическая значимость исследо
вания. '
-
В работе впервые дается развернутый теоретический анализ невербального поведения, обосновывается его рассмотрение как полисемантической системы, являющейся индикатором основных психологических и. социально-психологических характеристик личности и группы.
-
Предложена структурно-функциональная модель индивидуального невербального поведения и невербальной интеракции и на ее основе определен возможный диапазон единиц интерпретации.
-
Впервые теоретически обосновано и экспериментально доказано то, что «поле» психологических и социально-психологических значений невербального поведения зависит от его элементов, подструктур, видов.
-
В соответствии с представлениями о невербальном поведении теоретическому анализу подвергнуты понятия интерпретации и понимания в межличностном общении, уточнены представления о структуре и содержании интерпретационных схем.
-
Впервые в контексте психологии межличностного общения рассмотрены способности к адекватному пониманию невербального поведения, дано их системное описание па основе формальных, содержательных, функциональных параметров невербального поведения.
-
Впервые наряду с индивидуальными формами невербального поведения анализируются особенности интерпретации и понимания невербальной интеракции. Проделан сравнительный анализ, указаны наиболее вероятные единицы интерпретации одного и другого вида невербального поведения.
-
В экспериментальной части исследования преодолен ряд ограничений, которые сложились в результате поиска однозначных связей между отдельными элементами невербального поведения и единицами психологической интерпретации, что также свидетельствует о новизне и теоретической значимости работы.
-
Впервые в отечественной социальной психологии выявлены типы интерпретационных схем невербального поведения и способности к адекватному пониманию невербального поведения.
-
В результате экспериментального исследования получены новые факты о связи между типом интерпретационных схем и успешностью решения социально-перцептивных задач в общении.
Практическая значимость исследования. Знания о функциях и индикативных возможностях невербального поведения важны для руководителей, учителей, врачей, лекторов. Особую роль играют такого рода знания в организации коммуникации и обратных связей в общении, в создании образа о себе. Адаптация знаний о невербальном поведении и его связях с психологическими особенностями личности является залогом повышения психологической культуры общества,
Основные результаты исследования направлены на создание научно обоснованных программ подготовки к общению, развитию социально-психологической компетентности, снятию барьеров, возникающих на основе сложившихся интерпретационных схем невербального поведения.
Методы, предложенные в исследовании, могут быть использованы в качестве диагностических процедур широким кругом специалистов-психологов, а также в качестве пособия по обучению «чтению» невербального поведения.
Выявленные типы интерпретационных схем могут стать основой для индивидуально-групповой работы с руководителями. Данные о высоком уровне понимания индивидуального невербального поведения по сравнению с невербальной интеракцией могут быть использованы практикующими психологами для создания программ, обучающих восприятию и пониманию группового взаимодействия.
Данные о тенденциях развития способности к адекватному пониманию невербального поведения могут быть использованы с целью подбора и расстановки кадров на промышленных предприятиях, с целью подготовки психологов, педагогов, актеров к профессиональному общению.
Результаты исследования внедрены в программу подготовки руководителей производственного объединения «Атом-маш», в процедуру подбора, расстановки кадров на Ростовском производственном вертолетном объединении, в спецпрактикумы, направленные на развитие профессиональных качеств психологов.
Материалы исследования использовались автором также в курсе лекции по психологии общения и межличностного познания, в спецпрактикуме «Психология экспрессивного поведения» на отделении психологии РГУ (1977— 1988 гг.), в лекциях для партийных и советских работников в Ростовской межобластной высшей партийной школе (1981—1988 гг.), для преподавателей различных дисциплин в Институте усовершенствования учителей г. Ростова-на-Дону.
Апробация работы. Основные положення диссертации были доложены и обсуждены на II Всесоюзной конференции по теоретическим и прикладным проблемам психологии познания людьми друг друга (Краснодар, 1979), на съездах общества психологов СССР (Москва, 1983, 1989), на региональной цауціїо-практнческой конференции, посвящен-
нон социально-психологическим факторам повышения эффективности идеологической деятельности (Ростов-на-Дону, 1982), на Всесоюзной конференции по психологии образа (Москва, 1982), на Всесоюзной научно-практической конференции по подготовке партийных и советских кадров (Новосибирск, 1985), на Психолого-педагогнческих чтениях Северо-Кавказского научного центра (1983, 1985), на Всесоюзном симпозиуме, посвященном актуальным проблемам социальной психологии (Кострома, 1986), на Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной социальным и психологическим проблемам активизации человеческого фактора в народном хозяйстве (Москва, 1987), на заседаниях лаборатории психологии общения в семье и школе НИИ ОПП АПН СССР (Москва, 1978—1988), на заседаниях кафедры социальной психологии МГУ (Москва, 1980, 1985, 1988, 1989), на семинарах секции социальной психологин Ростовского отделения общества психологов СССР (Ростов-па-Дону, 1982—1985), на научных сессиях отделения психологии РГУ (1987), на заседании кафедры обшей и социальной психологин РГУ (1989).
На защиту выносятся:
I. Теоретические представления о структурных и функциональных характеристиках невербального поведения в общении.
-
Невербальное поведение состоит из взаимосвязанных кннесических, просодических, ольфакторных, такесических структур. Оно полпфункционально и является знаком-индикатором психологических и социально-психологических характеристик личности и группы.
-
В общении невербальное поведение превращается в индикатор, не имеющий жестко закрепленных за ним психологических и социально-психологических значений. Оно в психологическом и социально-психологическом планах — многозначно.
-
Два вида невербального поведения: индивидуальное невербальное поведение и невербальная интеракция — отличаются друг от друга по индикативным возможностям и представляют различные объекты восприятия. Индивидуальное невербальное поведение является знаком психологн-
ческих характеристик личности, невербальная интсракцня — знаком складывающихся в группе взаимоотношений, форм взаимодействия, основанных па статусно-ролевой дифференциации. Двум видам невербального поведения соответствуют два уровня анализа: психологический и социально-психологический.
4. Невербальное поведение личности, группы определяет содержание и структуру социально-перцептивных результатов. Влияние невербального поведения ограничено его индикативно-функциональными возможностями в общении.
II. Теоретические представления об интерпретации и
понимании невербального поведения в межличностном об
щении.
-
Интерпретация невербального поведения представляет творческий процесс, направленный на выявление и реконструкцию его не всегда очевидных психологических и социально-психологических значений и установление связей между невербальным поведением и психологическими, социально-психологическими характеристиками личности и группы.
-
В результате интерпретационных процессов у субъекта формируются интерпретационные схемы, различающиеся по содержанию, структуре и уровню психологического анализа.
-
В общении успешное решение социально-перцептивных задач обеспечивается системой способностей к адекватному пониманию невербального поведения.
III. Экспериментальные факты о типах интерпретации
невербального поведения и способности к ее адекватному
пониманию.
-
Под влиянием ведущей деятельности субъекта общения изменяются, главным образом, содержательные характеристики интерпретационных схем, иерархия психологических и социально-психологических значений, образующих их «ядро».
-
Построение типологии интерпретации невербального поведения возможно на основе содержательных характеристик интерпретационных схем, в пределах заданной деятельности.
-
Способности к адекватному пониманию индивидуального невербального поведения ц невербальной интеракции, к установлению психологических связей между различными элементами невербального поведения образуют три под-10
структуру способностей, сочетание уровней развития которых отражают общие тенденции в становлении личности как субъекта общения.
4. Типы интерпретационных схем и уровень развития отдельных подструктур способностей к адекватному пони1 манию невербального поведения образуют связи, отражающие развитие личности как субъекта общения и совместной деятельности.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 389 наименований (из них 77 на иностранных языках). В приложении даны таблицы и 45 фотоизображений невербального поведения. В тексте диссертации содержатся также 1 график, 48 таблиц, 16 рисунков.