Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Теоретико-методологические предпосылки исследования 13
1.1. Социально-психологические исследования эффективности избирательных кампаний 13
1.2. Особенности психологической информации в избирательных кампаниях 28
1.3. Методологические и методические основания информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний 46
Глава вторая. Повышение эффективности информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний 61
2.1. Структура и содержание системы информационно-психологического обеспечения 61
2.2. Формирование информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний 80
2.3. Условия и факторы информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний 103
Выводы 116
Список использованной литературы 120
Приложения 135
- Социально-психологические исследования эффективности избирательных кампаний
- Методологические и методические основания информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний
- Формирование информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний
- Условия и факторы информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Проводимые в Российской Федерации реформы привели к существенным изменениям в экономической и общественно-политической жизни общества. В стране образовался политический «рынок». В связи с этим само ведение избирательных кампаний претерпело существенные изменения, в результате чего возникла необходимость в повышении уровня их информационного обеспечения. Успех в политической борьбе сейчас во многом зависит от действия многих факторов, среди которых ведущее место стали занимать психологические и социально-психологические. Все это потребовало привлечения в практику избирательных кампаний большого объема психологической информации о кандидатах на выборную должность, активных группах избирателей, о психологических особенностях лиц, способных оказывать влияние на результаты выборов и т.д.
Данная потребность актуализировала проведение социально-психологических исследований по созданию научной и методической основы эффективной системы информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний. Это обусловило актуальность настоящего диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Научные исследования, проводимые в интересах избирательных кампаний, отличаются широтой проблематики, предметным и объектным разнообразием. Они осуществлялись по следующим направлениям.
Вначале было отмечено повышенное внимание к исследованиям «алгоритмического» характера, в которых обосновывался и реализовывался «пошаговый принцип» ведения избирательных кампаний, описывались «универсальные формулы успеха», разрабатывались модели и технологии создания эффективного политического имиджа (Жмыриков А.Н., Зазыкин В.Г., Панасюк А.Ю., Почепцов Г.Г., Фуре Р.Ф. и др.).
Второе направление было связано с изучением психологии эффективности политической рекламы как системы психологических воздействий, направленных на целенаправленное изменение состояния сознания электоральных групп в условиях политического выбора (Артемьев М.А., Зимичев A.M., Мошкин СВ., Плешаков Е.Н. и др.).
Значительное внимание уделялось выявлению условий и факторов оптимизации взаимодействий с электоратом в процессе избирательных кампаний (Анисимов С.А., Зотова З.М., Ковлер А.И., Комаровский B.C., Кудинов О.П., Ситников А.П., Яблокова Е.А. и др.) - это содержание третьего направления
Четвертое направление - оптимизация взаимодействия со средствами
массовой информации (СМИ) во время избирательных кампаний
(Дзялошинский И.М., Егоров В.В., Зазыкин В.Г., Кузнецов Г.В., Матвеева
Л.В., Петропавловский Н.Н. и др.). В нем доминировали работы
прикладного характера - составление информационных карт округа, информация о региональных СМИ, деятельность руководителей пресс-служб, медиапланирование и пр. В дальнейшем их проблематика существенно расширилась за счет исследований воздействия СМИ на электоральное поведение.
Пятое направление - изучение политических конфликтов (Глухова А.В., Зайцев А.К., Максимов А.Г. и др.). Рассматривались личности и особенности противоборства конфликтных политиков, применение «грязных» технологий, влияние политических конфликтов на электоральное поведение и пр.
В то же время при всем многообразии подходов недостаточно
исследованными остались вопросы содержания психологической
информации, структуры и системы информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний, методов получения такой информации, требований к ней, условий ее применения на практике, этичности ее использования.
Цель исследования - выявление структуры и содержания системы информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний, условий и факторов ее эффективности.
Объект исследования - система информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний.
Предмет исследования - процесс формирования и содержание системы информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний.
Гипотеза исследований. Эффективность избирательных кампаний во
многом зависит от их информационного обеспечения. Значительную часть
информации, необходимой для успешного ведения избирательных кампаний,
составляет собственно психологическая и социально-психологическая
информация о характеристиках избирателей и кандидатах на выборные
должности. Ее использование позволяет создать эффективный политический
имидж и политическую рекламу, оптимизировать взаимодействия с
электоратом и оппонентами, повысить электоральную и политическую
культуру. Сбор, анализ и структурирование данной информации необходимо
осуществлять на основе системной методологии. Получение достоверной
психологической и социально-психологической информации о субъектах
избирательного процесса затруднено из-за действия политических,
психологических и методических факторов. Поэтому формирование такой
информации целесообразно осуществлять с применением
психобиографического метода, неинструментальной психодиагностики и анализа дополнительной психологической информации.
Задачи исследования:
Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования.
Раскрыть понятие информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний, описать основные его виды.
Обосновать структуру и содержание системы информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний.
Выявить содержание деятельности по созданию и использованию системы информационно-психологического обеспечения.
Провести эмпирические исследования, направленные на выявление системы информационно-психологического обеспечения, обобщить имеющийся опыт.
Выявить и проанализировать основные условия и факторы, направленные на повышение эффективности информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний.
Теоретической основой диссертационного исследования являются теории и концепции социальной психологии (Андреева Г.М., Бодалев А.А., Донцов А.И., Зимбардо Ф., Кузьмин Е.С., Майерс Д., Макдугал У., Парыгин Б.Д., Петровская Л.А., Росс Э., Сухов А.Н., Шорохова Е.В., Шибутани Т., и др.): социальной психологии личности; больших социальных групп и социальных институтов; теории и концепции политической психологии (Вебер М., Лассуэл Г., Тард Г., Дилигенский Г.Г., Шестопал Е.Б., Фидлер Ф., Митчел С, Московичи С. и др.); теория психологических воздействий (Ковалев Г.А., Панасюк А.Ю., Куликов В.Н., Грачев Г.В., Адлер X., Гриндер Д., Бэндлер Р., Чалдини Р. и др.); теории массовых информационных процессов (Лассуэл Г., Шерковин Ю.А., Фирсов Б.Д и др.); концепции психологической диагностики (Анастази А., Бодалев А.А., Конюхов Н.И., Столин В.В., Шмелев А.Г. и др.).
Методологической основой исследования являются базовые
методологические принципы общей, социальной и политической психологии - комплексности, системности, единства личности и деятельности, психологического детерминизма, развития.
Методы исследования. В диссертации использовались теоретические (анализ, обобщение, сравнение, синтез, различные виды системных описаний) и эмпирические методы. Вид эмпирических методов
обусловливался спецификой изучаемого объекта. В изучении психологических характеристик кандидатов на выборные должности применялись психобиографический метод, наблюдение, анализ коммуникаций, экспертные оценки. При изучении социально-психологических характеристик избирателей использовались социопсихологические опросы, интервью, анализ психологической информации, данные социальной статистики и этнопсихологических исследований. При обработке данных применялись статистические методы.
Эмпирическую базу исследований составили данные экспертных оценок, социо-психологические опросы, проведенные в ряде крупных городов (выборочная совокупность каждого из таких опросов составила более 1000 респондентов), результаты диагностики предвыборной ситуации, анализ материалов СМИ и предвыборной агитации кандидатов.
Достоверность и надежность результатов диссертационного исследования обеспечивались теоретико-методологической проработкой проблемы, применением апробированных и состоятельных методов исследования и обработки данных, репрезентативностью выборки респондентов, привлечением в качестве экспертов высоко квалифицированных специалистов, практической проверкой.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Показано, что организация избирательных кампаний отвечает основным требованиям принципа системности. В такой системе можно выделить главных субъектов избирательного процесса (кандидатов на выборные должности), субъектов деятельности (члены команды кандидата), объектов взаимодействий (избиратели), организационные подсистемы (избирательные штабы), системы, оказывающие влияние на ход избирательного процесса (СМИ и др.). Показано, что каждая из систем обладает собственной информационной потребностью, что обусловило необходимость создания системы информационного обеспечения для создания информационной
основы деятельности. Раскрыто содержание информационной потребности и информационной основы деятельности в период выборов. Представлено, что психологическая и социально-психологическая информация являются важнейшими составляющими информационной основы избирательных кампаний.
Обосновано понятие системы информационно-психологического обеспечения избирательной кампании как специфического способа организации специальных психологических и социально-психологических знаний о ключевых составляющих избирательного процесса и его участниках.
Определены структура и содержание системы информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний. Данная система состоит из ряда самостоятельных подсистем, определяемых спецификой объекта и связанных функционально. Установлено, что информационное содержание системы структурируется в несколько модельных схем системного описания.
На уровне кандидата на выборную должность модельная схема данной
подсистемы включает четыре информационных блока - «общие сведения о
кандидате», «системное описание психологических характеристик»,
«дополнительная психологическая информация», «психологическая
информация, связанная с проведением избирательной кампании». На уровне
избирателей модельная схема включает также четыре блока информации -
«общие характеристики избирателей и влиятельных электоральных групп»,
«социальные и политические представления», «доминирующие сильные
социальные настроения», «этнопсихологические характеристики
влиятельных электоральных групп». На уровне специальной подсистемы структурировалась информация о значимых для населения избирательного округа средствах массовой информации, применяемых ими приемах психологического воздействия на избирателей, чувствительности к ним
избирателей. Информация о других субъектах избирательного процесса структурировалась по первой схеме описания.
Обоснованы способы представления информации в данных подсистемах -системные качественно строгие и количественные лингвистические описания, табличные и структурно-функциональные описания, раскрыто конкретное содержание каждой подсистемы.
4. Показано, что психологической спецификой информации в
избирательных кампаниях является трансляция и циркулирование
значительного количества неистинной информации о кандидатах на
выборные должности («имиджевое» поведение, применение манипулятивных
методов воздействия, политическая реклама, ангажированная
информационная деятельность СМИ и пр.). Для формирования блоков
психологической информации о кандидатах обосновано применение
психобиографического метода и наблюдения как метода
неинструментальной психодиагностики.
Определено, что формирование подсистемы социально-психологической информации об избирателях целесообразно осуществлять в процессе мониторинга психологического пространства избирательного округа.
Выявлено, что уровень информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний федерального и регионального масштаба является средним и ниже среднего. Типичными ошибками, допускаемыми при формировании системы, являются неумение отделить информацию истинную от неистинной, ограниченность методического арсенала, низкий уровень психологической компетентности аналитиков, ориентация на излишне обобщенные « стандартные формулы».
В процессе прикладных социально-психологических исследований (анализ предвыборной ситуации, системные описания психологических характеристик кандидатов, системные описания характеристик электоральных групп и пр.), проведенных в ряде регионов накануне выборов, было осуществлено формирование конкретных систем информационно-
психологического обеспечения избирательных кампаний, проанализирован и обобщен имеющийся позитивный опыт.
Практическая значимость исследования: полученные результаты позволяют существенно повысить эффективность использования различной и в первую очередь психологической информации в процессе избирательных кампаний, оптимизировать взаимодействие с избирателями, снизить уровень манипулятивных воздействий.
Положения, выносимые на защиту
1. Эффективность избирательных кампаний во многом зависит от уровня их информационного обеспечения. В процессе выборов используется экономическая, демографическая, политическая, юридическая информация, но особая роль принадлежит социально-психологической и психологической информации о характеристиках избирателей и субъектах избирательного процесса. Она необходима для формирования эффективного политического имиджа, создания действенной политической рекламы, организации продуктивного диалога с избирателями, противоборства с политическими оппонентами и пр. От качества психологической информации зависит решение указанных задач.
2. Психологическая и социально-психологическая информация должна формироваться в систему информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний. Системная организация процесса сбора, анализа и структурирования психологической и социально-психологической информации является основой ее эффективного использования. Деятельность по формированию такой системы и является информационно-психологическим обеспечением избирательной кампании.
3. Структура системы информационно-психологического обеспечения избирательной кампании включает ряд самостоятельных подсистем, определяемых спецификой объектов. На уровне кандидата: общие сведения, системное описание его личностных характеристик, дополнительная и специальная информация; на уровне избирателей: социально-
11 психологическая и иная информация о стратификационных признаках влиятельных электоральных групп, описание социальных представлений, социальных настроений и этнопсихологических характеристик; специальная подсистема, включающая психологическую информацию о влиятельных СМИ и других субъектах, способных оказывать влияние на избирательный процесс. Главными методами получения социально-психологической и психологической информации являются социо-психологические исследования в режиме мониторинга психологического пространства округа, психобиографический метод, наблюдение, анализ данных социальной статистики.
В отечественных избирательных кампаниях отмечены существенные недостатки в создании систем информационно-психологического обеспечения, уровень которых является в целом средним и ниже среднего. Это обусловлено наличием больших потоков неистинной информации, низким уровнем психологической компетентности аналитиков и кандидатов на выборные должности, недостаточным методическим оснащением их деятельности.
Существуют значимые психологические условия повышения эффективности системы информационно-психологического обеспечения -повышение психологической компетентности аналитиков, совершенствование методического обеспечения, разработка новых видов системных описаний, развитие профессионализма личности аналитиков.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на методологическом семинаре и заседаниях проблемной группы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ (1999 -2002 г.г.), на научно-практических семинарах Московского
акмеологического института (1999 - 2001 г.г.), на научных конференциях, в публикациях тезисов и статей.
Разработанная система информационно-психологического обеспечения использовалась в предвыборной диагностике и проведении избирательных кампаний в некоторых регионах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Социально-психологические исследования эффективности избирательных кампаний
Интерес к научным исследованиям, направленным на выявление различных и, прежде всего, психологических и социально-психологических факторов эффективности избирательных кампаний возник не так давно в странах с развитыми демократическими институтами, когда стало очевидным, что победить на выборах нельзя, основываясь только на «логике здравого смысла». Технологическая оснащенность, а следовательно, и затраты росли с каждым годом. Научные исследования стали проводиться весьма интенсивно по различным направлениям, связанными с избирательными кампаниями. Их основная направленность была связана с поиском различных факторов повышения эффективности. В то же время они проводились гетерохронно, без системного охвата проблем.
На первых этапах внимание специалистов в первую очередь было направлено на проблемы лидерства и лидерского поведения. Изучение лидерства имеет глубокую историю, насчитывающую тысячелетия1, но многие из таких исследований носили описательный обобщающий характер, хотя и в ряде случаев содержали ценную психологическую информацию. С развитием социологии и особенно ее прикладных направлений (Г.Зиммель, Г.Тард, Г. Ле Бон, Н.К. Михайловский и др.) появились обоснованные теоретические концепции, стали разрабатываться проблемы, имеющие собственно психологическое содержание. Прикладные социологические исследования в свою очередь стимулировали формирование и развитие политологии с широким предметным полем, где психологическая проблематика играла заметные роли. В то же время практика требовала создания конструктивного комплексного знания, помогающего решать актуальные задачи. Это привело к формированию социальной психологии как важнейшего направления психологической науки и, начиная с 60 годов XX века, выделения из нее политической психологии с высоким уровнем концентрации психологического осмысления политической проблематики и развитости средств научной рефлексии .
Начиная с работ Г.Лассуэла, положившего начало исследованиям, представляющих научно-практическую ценность для избирательных кампаний, многие исследования политической и социальной психологии по проблемам социализации личности и групп, формированию социальных отношений, установок и стереотипов, ценностей и иллюзий, психологических воздействий и др. нашли в этой сфере деятельности -выборы - самое широкое практическое применение.
В нашей стране интенсивные исследования социально-психологических и психолого-политических факторов эффективности избирательных кампаний начали осуществляться с начала 90-х годов, но особенно интенсивно после президентских выборов 1991 года, когда все увидели сколь высокую эффективность может дать «технологичность» избирательной кампании. На первых порах было отмечено повышенное внимание к публикациям и исследованиям алгоритмического содержания, в основном переводным 3, в которых реализовывался «пошаговый принцип» ведения избирательных кампаний, описывались «формулы успеха и эффективности». Их отличительной особенностью являлась стремление ответить на вопросы «что надо делать?» и «в какой последовательности...». Конкретные способы решения задач, связанных с поиском ответов на поставленные вопросы, освещались весьма скупо, потому что избирательные технологии стали доходной сферой бизнеса. Именно поэтому поиск ответов на вопросы «как надо делать?» дал импульс социологическим и политологическим исследованиям, которые решали поставленные задачи с позиций данных наук . В то же время излишне обобщенное описание ведущих и особенно психологических детерминант, обусловливающих эффективность избирательных кампаний, вызвало активный запрос со стороны практики на прикладные социально-психологические и политико-психологические исследования. Ведь независимо от технологического обеспечения, центральной фигурой избирательного процесса является все же политическая личность, с ее неповторимыми индивидуальными психологическими особенностями. Характерными в этом отношении являются работы 5, в которых алгоритмический пошаговый подход, хотя и составлял их основное содержание, но уже собственно психологические рекомендации стали занимать существенное место. В частности, описывались прикладные психотехнологии воздействия на электорат и оппонентов, психосемантика выборных кампаний, психологические факторы эффективности политической рекламы и агитации, психологическое обоснование моделей избирательных кампаний.
С появлением данных работ социально-психологические и психолого-политические исследования эффективности избирательных кампаний начали развиваться особенно интенсивно, так как стало очевидным, что именно психологические знания обладают высокой ценностью и востребованностью для практики демократических выборов. В то же время отчетливо проявилась тенденция к дифференциации данного вида прикладного психологического знания - исследования стали проводиться по отдельным направлениям, в целом соответствующим наиболее значимым задачам, условиям и факторам эффективности избирательных кампаний. Данные исследования отличались одной важной характеристикой - ярко выраженной практической направленностью и недостаточным уровнем теоретического анализа и обобщений. Кроме того, их авторы находились под большим влиянием американских исследователей, поэтому были как бы оторванными от российской национально-культурной специфики. Нередко они осуществлялись изолированно, что затрудняло их комплексное применение. В то же время они, несомненно, внесли свой позитивный вклад в решение многих актуальных задач, направленных на повышение политической культуры населения.
Методологические и методические основания информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний
Как было отмечено ранее, разработка информационно-психологической основы деятельности, связанной с проведением избирательных кампаний, разрешение существующих противоречий, связанных с данной деятельностью, разработка концептуальной схемы теоретических и прикладных исследований нуждается в аргументированном теоретико-методологическом обосновании.
Теоретической основой диссертационного исследования являются теории и концепции социальной психологии (Андреева Г.М., Асмолов А.Г., Бодалев А.А., Донцов А.И., Зимбардо Ф., Кузьмин Е.С., Майерс Д.. Макдугал У., Парыгин Б.Д., Петровская Л.А., Предвечный Г.П., Росс Э., Сухов А.Н., Шорохова Е.В., Шибутани Т., Шихирев П.Н. и др.): социальной психологии личности, отношений и общения; больших социальных групп, общностей и социальных институтов; теория и концепции политической психологии (Вебер М., Лассуэл Г., Тард Г., Дилигенский Г.Г., Егорова-Гантман Е.В., Ольшанский Д.В., Шерковин Ю.А., Шестопал Е.Б., Фидлер Ф., Митчел С, Московичи С. и др.); теория психологических воздействий (Ковалев Г.А., Панасюк А.Ю., Куликов В.Н., Грачев Г.В., Ситников А.П., Алдер X., Гриндер Д., Бэндлер Р., Чалдини Р. и др.);_теории массовых информационных процессов (Лассуэл Г., Шерковин Ю.А., Фирсов Б.Д и др.); концепции психологической диагностики (Анастази А., Бодалев А.А., Зазыкин В.Г., Конюхов Н.И., Столин В.В., Шмелев А.Г. и др.).
Методологической основой исследования являются базовые методологические принципы общей, социальной и политической психологии. Ведущим методологическим принципом диссертационного исследования является принцип комплексности. Его развитие связано с именем Б.Г.Ананьева, предложившего целостный подход к изучению человека, интеграцию знаний о нем как самостоятельную область знания. Согласно данному принципу, описание психических явлений, процессов и свойств должно осуществляться с использованием разноуровневого знания об изучаемом объекте. При создании информационно-психологической основы деятельности реализация данного принципа связана с формированием в единую систему социально-психологической, психологической, социально-демографической, экономической и других видов информации. Одним из важнейших методологических принципов является системный подход или принцип системности. В настоящем исследовании опора на него особенно значима, потому что деятельность организаций в период выборов и ее информационная основа, как было отмечено в 1.2. обладают свойствами системы. В общей и социальной психологии данный принцип получил широкое распространение при описании личности, деятельности, отношений, психических состояний, различных видов взаимодействий (Бодалев А.А., Ганзен В.А., Деркач А.А., Зинченко В.П., Ломов Б.Ф., Леонтьев А.Н., Платонов К.К. и многие другие). В политической психологии с системных позиций рассматривались политические феномены, политические коммуникации и отношения.
Применительно к задачам диссертационного исследования применение принципа системности видится следующим образом. Системообразующим фактором, структурирующим всю деятельность является, безусловно, победа на выборах. Для ее достижения создается функциональная иерархически организованная система во главе с главным субъектом избирательного процесса, обладающая структурой и ресурсами. Данная система является целеустремленной и выполняет аналитические, управленческие и контрольные функции. Эффективность деятельности данной системы во многом зависит от ее информационного обеспечения. В связи с системными свойствами объекта информация структурируется так же на основе системных принципов. Другие системные аспекты исследования отмечены в 1.2.
В социально-психологических и психолого-политических исследованиях важным методологическим принципом является принцип единства личности и деятельности (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Мясищев В.Н., Деркач А.А., Кузьмина Н.В. и др.). Личностные характеристики субъекта избирательного процесса наиболее отчетливо проявляются в его предвыборной деятельности через ее стилеобразующие характеристики, стратегию и применяемые тактики, особенно в ситуациях политического противоборства и конфликта. Социально- психологические характеристики электората так же проявляются в процессе выборов в виде отношений к личности и деятельности кандидатов, их политической риторике, направленных на избирателей психологических воздействий, защищенности от них, способности апеллировать к категории здравого смысла, активности в процессе выборов и пр. Единство личностного и деятельностного в анализе социально-психологических детерминант избирательного процесса позволит создавать эффективную информационно-психологическую основу деятельности.
Создание системы информационно-психологического обеспечения деятельности, связанной с избирательным процессом, должно опираться на методологический принцип выделения общего, особенного и единичного (Бодалев А.А., Мясищев В.Н.) . Полученное знание позволит эффективно решать практические задачи как обобщающего, так и сугубо индивидуального характера. Особенно это значимо при составлении социально-психологических характеристик электората в конкретном избирательном округе (уровень общего), отдельных электоральных групп (уровень особенного) и психологических портретов главных субъектов избирательного процесса (уровень общего как политиков, особенного как имеющих отчетливо выраженную политическую ориентацию и единичного как индивидуальностей).
Формирование информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний
Представленные в 2.1. данные о структуре и содержании си стемы информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний, разработанные модельные схемы формирования данной информации послужили основой для проведения социально-психологических исследований и практической работы. Исследования и практическая работа были направлены на решение следующих задач: ? общая оценка предвыборной ситуации в регионе и информационных систем; ? анализ деятельности специалистов по формированию системы информационно-психологического обеспечения; ? анализ и описание типичных ошибок, допускаемых в данной работе и при использовании психологической информации; ? разработка научно-практических рекомендаций, направленных на улучшение аналитической деятельности; использование системы информационно-психологического обеспечения для решения конкретных задач (имидж, повышение эффективности взаимодействия с электоратом и пр.). Остановимся на результатах некоторых из проведенных во время региональных выборов в период 1999-2001 г.г. прикладных исследований, обладающих наглядностью, и опыте осуществляемой практической работы. Опыт формирования психологической информации на уровне кандидатов на выборные должности Исследования на данном уровне проводились преимущественно с использования метода экспертной оценки. Экспертами являлись профессиональные психологи высокой квалификации, имеющие позитивный опыт проведения избирательных кампаний на региональном и федеральном уровне. В экспертизе, осуществленной под руководством автора, участвовало от пяти до десяти специалистов. Изучались особенности предвыборной ситуации, уровень информационного и информационно-психологического обеспечения, деятельность специалистов-аналитиков, использование информации кандидатом на выборную должность и его штабом. Рассмотрим две наиболее характерные ситуации, когда кандидаты на выборную должность отличаются личностными особенностями, которые могут мешать или способствовать успеху избирательной кампании. Ситуация 1. Выборы главы администрации (мэра) крупного областного города в центральной части Российской Федерации 63. Блок 1. Общая характеристика предвыборной ситуации Главным объектом внимания экспертов был действующий мэр, принявший решение баллотироваться на второй срок. В целом ситуация для него была крайне неблагоприятной в силу действия объективных и По этическим соображениям мы не называем фамилию кандидата и название города. субъективных факторов. Среди объективных следует назвать: сложные отношения с действующим губернатором и областной Думой; недоверие к нему со стороны значительной части влиятельных финансовых кругов (определяющего меньшинства); недостаток взаимопонимания с влиятельными СМИ и прежде всего - областным телевидением; серьезные просчеты в практической деятельности на посту главы городской администрации; низкий рейтинг среди избирателей. Сложные отношения с областной властью привели к тому, что против него были предприняты «сильные ходы»: выборы были назначены областной Думой на начало отопительного сезона, что в российских городах всегда связано с авариями и перебоями, а это обычно выливается в сильное недовольство населения городскими властями. Кроме того, областная Дума накануне выборов своим решением уменьшила ассигнования на социальную сферу города, что выразилось в снижении надбавок к пенсиям и пособиям. В стратегическом планировании избирательной кампании были допущены крупные ошибки: одновременная баллотировка кандидатом без объяснения мотивов такого поступка на пост губернатора и мэра; необоснованная ориентация на стратегию В.В.Путина на президентских выборах; низкая ресурсность кампании; не были запланированы эффективные ПР-акции. Кроме того, отсутствовала массированная политическая реклама. Профессионализм" команды кандидата отличался низким уровнем, что еще и усиливалось их слабой мотивацией, к тому же существовали сложные отношения кандидата с его командой. В команде работали профессиональные социолог и психолог, однако уровень их квалификации был невысоким. Социологические опросы проводились по упрощенной схеме (дневные телефонные опросы по случайной модели), что уменьшало их точность. На состоятельные исследования с опорой на социально-демографическую модель средства не были выделены. В результате социологическая информация не обличалась точностью и надежностью. Психологическая информация о оппонентах и социально-психологическая об электорате формировалась стихийно, бессистемно. К тому же ощущалось стремление «угодить» авторитарному кандидату, не перечить ему. Главными оппонентами действующему мэру были опытные лица (руководящие работники аппарата областной администрации, руководители промышленных предприятий). Информация о них не фиксировалась ( «и так их всех хорошо знаем...»), к тому же предпочтение отдавалось конфиденциальной информации, которая нередко преподносилась им с целью ввести их в заблуждение. Субъективными факторами, серьезно осложняющими предвыборную ситуацию были личностные особенности мэра, которые сильно влияли на его избирательную кампанию. С помощью психобиографического метода, наблюдения и общения с ним и членами команды были составлены системные описания его личностных особенностей. Рассмотрим их. Блок 2. Системное описание психологических особенностей кандидата Биологический уровень. Тип нервной системы сильный, недостаточно сбалансированный. Тип темперамента определить сложно, хотя во многих проявлениях скорее близок к сангвинику. Личность сильная. Потенциал значительный. Диапазон изменения данных характеристик незначительный. Уровень психических процессов. Обладает хорошей памятью, способен быстро и точно извлекать информацию. Сильно развиты различные функции внимания. Воображение богатое, но характеризуется преимущественной направленностью на происки врагов и борьбу с ними.
Интеллектуальный уровень довольно высокий, но в нем преобладает хитрость. Мышление системное (сказывается большой опыт руководства строительной организацией), однако все же склонен принимать нестандартные решения. При подготовке к принятию решений проявляет скрытность
Условия и факторы информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний
В результате проведенных теоретических и прикладных исследований были разработаны и обоснованы различные модельные схемы системных описаний, необходимых для формирования информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний. Данные модельные схемы были апробированы и наглядно продемонстрировали свою высокую значимость. В то же время стало очевидным, что дальнейшая практическая деятельность по формированию систем информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний может будет осуществляться по двум основным направлениям: распространение системы, расширение возможностей ее практического применения и поиск всего того, что обеспечивает повышение ее эффективности, совершенствование. Второе направление является научным по своему содержанию и представляет собой логическое завершение диссертационного исследования, соответствующее поставленным целям и задачам.
В социально-психологических и политико-психологических исследованиях повышение эффективности чего-либо, совершенствование и улучшение обычно рассматривается как результат оптимизации. В научных исследованиях оптимизация рассматривается преимущественно как метод и процесс. Как метод оптимизация представляет собой нахождение наибольшего или наименьшего значения какой-либо функции или выбор наилучшего (оптимального) варианта из множества возможных65. Отсюда возникло понимание сущности оптимального, как наиболее благоприятного, наилучшего. В психологических, акмеологических и политологических исследованиях неоднократно подчеркивалось, что изучаемые объекты являются очень сложными, содержащими большое количество параметров, поэтому их описание какой-то функциональной зависимостью является не только затруднительным, но и методологически ошибочным. Кроме того, многие параметры сложных объектов связаны между собой нелинейными зависимостями и подвержены динамическим изменениям. Например, повышение жизненного уровня способствует удовлетворению многих физиологических и материально-предметных потребностей, но, согласно концепции А.Маслоу, параллельно актуализирует потребности более высокого уровня, что в свою очередь вызывает чувства неудовлетворенности. Поэтому взаимодействие со сложными объектами, которыми в соответствии с рассматриваемой проблемой являются влиятельные электоральные группы, субъекты избирательного процесса, должны осуществляться в соответствии с принципом комплексности и интегративности. Это нашло свое отражение в подходе, направленном на поиск значимых условий и факторов, позволяющих осуществлять процессы оптимизации в широком понимании. Условия и факторы традиционно рассматривались как значимые причины и обстоятельства объективного и субъективного характера. Поскольку настоящее диссертационное исследование выполняется по специальности 19.00.05, то будут рассматриваться социально-психологические и психологические условия и факторы.
В психологических и акмеологических исследованиях оптимизация, как поиск психологических условий и факторов, способствующих улучшению или повышению эффективности, нашла свое широкое распространение. По 66 данным , оптимизация рассматривалась с точки зрения достижения высокой результативности деятельности и снижения психоэнергетических затрат (Гусева А.С.), формирования высокопродуктивных профессиональных умений и развитых личностно-профессиональных качеств (Михайловский В.Г.), соответствия основным критериям оптимальности (Лаптев Л.Г.), поиска и реализации факторов, способствующих личностно профессиональному развитию (Дьячков В.М.), формирования акмеологических инвариантов профессионализма (Зазыкин В.Г.), развития профессионализма субъектов деятельности (Деркач А.А.), совершенствование системы деятельности и ее информационного и ресурсного обеспечения (Шадриков В.Д.), улучшение организации и условий деятельности, создание функционального комфорта (Чайнова Л.Д.) и пр. Данное понимание оптимизации стало основой для решения обобщающих задач диссертационного исследования. Обобщение результатов эмпирических исследований, опыта формирования систем информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний, типичных ошибок, мнений экспертов позволило сформулировать и обосновать основные психологические условия и факторы, повышающих эффективность информационно-психологического обеспечения. Важным психологическим условием является уровень психологической компетентности специалистов, отвечающих за информационное и 106 психологическое обеспечение избирательной кампании. Проблема развития психологической компетентности специалиста и руководителя была поднята Н.В.Кузьминой и А.А.Реаном б? при анализе профессионализма специалистов и руководителей, осуществляющих свою деятельность в системе «человек-человек» и «человек-группа». Была дана общая характеристика психологической компетентности и описаны ее основные виды: ? дифференциально-психологическая (или социально-перцептивная); ? социально-психологическая; ? психолого-педагогическая; ? ауто-психологическая; ? коммуникативная. В решении задач создания системы информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний ведущая роль принадлежит первым трем видам психологической компетентности. Развитие социально-перцептивной компетентности обеспечит эффективную работу по сбору и анализу психологической информации о субъектах избирательного процесса, кандидатах на выборные должности. В результате данной работы, как отмечалось, составляются психологические портреты субъектов, адекватно отражающие их основные психологические особенности и позволяющие составлять надежные прогнозы их поведения, деятельности и отношений. Развитие социально-перцептивной компетентности должно сопровождаться освоением методов наблюдения за слабо контролируемыми особенностями поведения, деятельности, общения и отношений, метода психобиографии, обобщения слабо структурированной личностной информации в состоятельные модельные схемы (Зазыкин В.Г., Конюхов Н.И., Панасюк А.Ю., Шаккум М.Л.).