Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена неординарной и противоречивой социально-психологической ситуацией, сложившейся в российском обществе на рубеже 80-90-х годов двадцатого столетия. Необычные по глубине и масштабности преобразования вызвали разноплановые изменения массового сознания,среди которых особенно заметны инерционные явления и их возрастающая роль в динамике социальных процессов. Типичными признаками инерционности сознания считаются конформизм, индифферентность людей, апатичность их настроений, доминирование привычных социальных притязаний.
Большинство исследователей массового сознания, обращаясь к этой проблеме, подчеркивают, в основном, негативное влияние социальной инерции - оценивают ее как фактор, сдерживающий активность народа, препятствующий обновлению и прогрессу нашего общества. Нередко инерционные явления отождествляют с консерватизмом, механизмом торможения радикальных реформ. Вне поля зрения ученых остается другая сторона инерционности -ее значение в развитии массовых движений на волне отрицания и разрушения сложившихся социально-экономических, культурных связэй, межнациональных отношений, нравственно-этических норм и традиций.
Малоизученной сферой в науке являются социальные и психо-погические механизмы продуцирования инерции, их компоненты и условия функционирования, хотя отсутствие научных знаний о природе и специфике действия инерционных механизмов массового сознания приводит к тому, что меры, принимаемые руководством страны по улучшению ситуации в обществе, не дают положительных результатов. Очевидно, что сейчас разные виды инерции дагут оказать различное воздействие на дальнейшее развитие со-5ытий: привести к полосе непрерывных социальных потрясений, вызвать молчаливый протест безучастного отношения к реформам, дли же стать стабилизирующим фактором массовых настроений,консолидирующим здоровые силы общества. Вследствие этого органы юциального управления ощущают острую потребность в комплекс-
-2 -ном научном анализе обозначенного выше социально-психологического феномена и выработке научно обоснованных способов преодоления негативных последствий социальной инерции. Как справедлй" во отмечал в свое время русский философ А.А.Богданов: "Чем шире и запутаннее практика, тем важнее роль бсвещавдей и контролирующей ее теории" .
Состояние научной разработанности проблемы. В рамках ДИС' сертационного исследования использовано значительное количество работ, связанных с проблемой эволюции общественного сознания и механизмов его функционирования: труды отечественных авторов, зарубежная переводная литература, отдельные оригиналы трудов немецких, австрийских, американских ученых - психологов социологов и политологов .
В общем массиве' научной и публицистической литературы, отчетливо выделяются несколько групп работ, где отражены различные подхода авторов к изучению предмета настоящего исследования: с точки зрения философии, истории, социологии, общей и социальной психологии, теории управления, менеджмента и политологии. При этом можно выделить, на наш взгляд, определенные хронологические периода, отличающиеся по содержанию, направлен ности исследований и их масштабам.
Возникновение интереса к явлениям социальной инерции наблюдается уже в трудах философов античности и средневековья, затем - в социально-политических теориях утопистов и западноевропейских просветителей. Общественная мысль зафиксировала этот интерес в известной полемике между сторонниками традиционалистского образа жизни и авторами утопических конструкций нового, идеального общества.
В XIX веке этот спор продолжили историки, психологи и социологи Э.Дюркгейм, Ф.Теннис, М.Вебер, а также основоположники социалистической теории К.Маркс, Ф.Энгельс, другие европей-
-
Богданов А.А. Из психологии общества. - С. - Пб.: Дело, 1906. - С.І. .. .
-
Перечень работ дается в прилагаемом к,диссертации.списке использованной литературы.
ские социал-демократы. В их работах доминирует тенденция негативного отношения к'устаревшим обычаям, традициям, общественным отношениям, от которых человечество должно решительно избавляться.
Противоположные взгляды были изложены в работах Г.Тарда, Г.Лебона, Хосе Ортвги-и-Гассета, Острогорского М.А., Н.К.Михайловского. Анализируя различные явления общественной тсихики, эти ученые пришли к выводу о положительном влиянии устойчивых элементов в сознании масс и особой роли внушения, верований в их психологии. Одновременно они отмечали негатив-tr/ю роль таких массовидных явлений, как эмоционально-психическое заражение, паника и страх, считая их основными причинами разрушительных, охлократических событий в истории отдельных народов.
Безусловную ценность для исследования проблемы составили философские, социально-политические произведения русских историков, мыслителей, писателей-демократов П.Я.Чаадаева, А.Й.Гер-гена, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова, Й.Е.Салтыкова-Щедрина, В.О.Ключевского, В.В.Розанова. Их глубокие философские умозаключения об особенностях общественных настроений на перестойных этапах отечественной истории позволили раскрыть в дис-зертации особую роль социально-психологических процессов,связанных с противоречиями новых и старых идей в развитии общества.
Начало XX века, ознаменованное революционным;? событиями [905-191? годов, вызвало к жизни многочисленные и разноплановые научно-публицистические работы талантливой плеяды российской интеллигенции, полемизировавшей о путях общественного развития России. Объективные, взвешенные оценки влияния динамических и устойчивых компонентов общественной психологии на со-іиальнне преобразования даны в монографиях, статьях, лекциях философов и социологов С.Л.Франка, Н.А.Бердяева, П.А.Кропотки-<а, Н.И.Бухарина, А.Ф.Лосева, Г.В.Плеханова, П.А.Сорокина, С.Н. Зулгакова, А.А.Богданова, психологов В.А.Артемова, Л.Н.Войто-ювского.
Особый интерес для изучения инерционных психологических
механизыов, диалектики индивидуального и коллективного сознания представляют труды В.М.Бехтерева и" обоснование им закона инерции общественного развития, учение А.А.Ухтомского о доминанте, теория деятельностного подхода в исследовании сознания, разработанная С.Л.Рубинштейном и А.Н.Леонтьевым. Монографии Э.Фромма, З.Фрейда, В.Франкла, К.Г.Юнга о механизмах вэаимоде! ствия психологических и социальных факторов в проду цировании индивидуальной и общественной психики, учение о роли коляекти] ного бессознательного в жизни человечества также позволяют более полно раскрыть особенности массового сознания в контексте изучаемой темы.
Обширную группу работ, использованных в диссертационном исследовании, составляют труды, посвященные структурно-функциональному анализу, диалектике взаимодействия индивидуального, группового и общественного сознания. Проблемы детерминаций общественной психики и сознания социокультурной средой, психологические механизмы регуляции поведения индивидов и социальных групп раскрываются в работах Г.Ы.Андреевой, К.А.Абульхановой-Славской, Л.П.Буевой, В.С.Агеева, В.Г.Асеева, А.Г.Асмолова, А.И.Горячевой, М.Г.Макарова, Б.Ф.Поршнева, Б.Д.Парыгина, B.C. Грехнева, К.К.Платонова, А.Г.Ковалева.
Начиная с шестидесятых годов,в отечественной литературе появились специальные исследования, посвященные анализу массового сознания, его содержания и особенностей функционирования Это работы Г.Г.Дилигенского, Б.А.Грушина, А.К.Уледова, В.В.Журавлева, Н.Н.Козловой, В.Ы.Межуева, В.И.Толстых, М.Я.Ковальзої ' Возникновение инерционных явлений в массовом сознании, оі щзственном мнении и настроениях впервые после В.М.Бехтерева было отмечено в 70-80-х годах - в монографиях и статьях И.С. Кона, В.М.Шепеля, М.К.Горшкова, В.Д.Попова, Д.В.Ольшанского, Г.И.Вайнштейна.
Истоки и причины формирования социальной инерции получил;
частичное обоснование в работах Ю.А.Левады, А.П.Бутенко, В.А.
Ядова, Л.Я.Гоэмана, И.В.Бестужева-Лады, В.К.Вилюнаса.- Выводы
этих авторов также были включены в концепцию настоящего, иссл
дования. *
В целях изучения оптимальных условий реализации позитивного потенциала инерции использовались труды советских и -зару-5ежных авторов по проблемам системного подхода в изучении об-цественных явлений и теории социального управления. Это работы З.Г.Юдина, Г.Куша, С.О'Доннела, а также монографии, статьи ?.И.Заславской, Н.И.Лапина, А.И.Пригожина, Л.Я.Косалса, Е.А. Іблоковой.
Социологические аспекты исслэдования проблемы, а также «етодология и методика эмпирических исследований разрабатываюсь автором на основе работ С.А.Анисимова, В.Г.Гречихина, ).Э.Войкова, А.А.Деркача, В.А.Ядова, Ф.Э.Шереги, Е.П.Тавокина, І.С.Комаровского и др.
Новые возможности для более глубокого понимания сути изу-гаемой проблемы появились в связи с публикациями работ А.Бент-іи, Г.Бусхоффа, Р.Дарендорфа, С.Липсета, О.Лафонтена, А.Тоффле-іа, Г.Шуманна - известных мыслителей, представителей социаль-ых наук Запада.
Изучение состояния научной разработанности проблемы поз-юляет сделать вывод о том, что в .отечественной и зарубежной :итературе широко представлено ее историко-философское обосно-ание. Специальные социолого-психологические исследования яв-ений социальной инерции и механизмов ее формирования пока еще е велись. Существующие фрагментарные проработки отдельных ас-ектов темы не снижают остроту, научной и практической необхо-имости изучения инерционных механизмов массового сознания в овременной социально-экономической ситуации.
Исследуемая проблема вследствие ее сложности и значимости ребует комплексного междисциплинарного анализа и предполагает аучный поиск на теоретико-методологическом, прикладном и зм-ирическом уровнях.
Эти обстоятельства определили цель, задачи и логику дис-ертационного исследования, g также основные подходы автора к ыбору научно обоснованных методов его осуществления.
Цель исследования - изучить природу, сущность и структур-э~функциональные особенности инерционных механизмов массового зэнания, определить приоритетные условия использования их
позитивного потенциала.
В достижении поставленной цели основные усилия бьиіі сосредоточены на решении следующих задач:
дать методологическое обоснование сущности и роли социальной инерции в развитии общества;
определить характерные признаки, истони и особенности инерционных явлений сознания в современных условиях;
разработать содержание понятий "инерционность", "инерТ' ность", "инерционные механизмы массового сознания" в социаль» психологическом аспекте;
выявить объективные и субъективные факторы, стимулирующие инерционные функции массового сознания.
Объект исследования - массовое сознание современного об щества и его инерционные проявления.
; Предмет исследования - социально-психологические мёханиз мы продуцирования социальной инерции, условия и особенности и действия.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что явления социальной инерции, сопутствующие перестройке системы общественных отношений в нашей стране, формируются специфическими инерционными механизмами массового сознания. Структурно-функциональные особенности этих механизмов обуслов лены взаимодействием социально-экономических условий, социаль психологических и психологических компонентов сознания, котор стимулируют как устойчиво-консервативные (инертные) позиции, установки людей, так и их динамические (стихийные) массовые движения. Многоаспектный анализ феномена социальной инерции п воляет высказать гипотетическое суждение о существовании в не наряду с негативным и позитивного потенциала, способствующего общественному прогрессу.
Теоретико-методологической основой излагаемых автором взглядов являются фундаментальные положения теории познания, социальной психологии, философии и социологии о роли массової сознания в историческом процессе, разработанные отечественнь» и зарубежными исследователями. Принципы научности, объективнс сти, историзма и социального детерминизма определили исходные
- 7 -позиции автора в изучении социальной инерции и ее составляющих. Подход к инерционным механизмам массового сознания как к полифункциональному феномену социальной психологии обусловил необходимость использования в работе методологической литературы по проблемам динамики сложных систем, теории организаций и социального управления .
Исследовательское кредо автора основано также на сознательном отказе от идеологизированности и конъюнктурных парадигм, характерных для некоторых научных работ как прошлых лет советской истории, так и нынешнего переходного периода. Стратегия и методика исследования базируются на конкретно-историческом подходе, включающем ретроспективный социально-психологический анализ взглядов на проблему ученых - представителей разных научных школ и направлений. Стремлением к максимальному раскрытию сущности изучаемого явления объясняются широкие хронологические рамки теоретической части исследования, использование работ зарубежных и отечественных авторов дореволюционного и советского периодов, в том числе сторонников и противников марксистских школ, социалистических и несоциалистических теорий. Изложенные выше методологические установки в определенной мере отражают нашу солидарность с глубокой мыслью Г.Лебона: "Принадлежать к какой-нибудь научной школе - это значит необходимым образом разделять все ее предрассудки и предубеждения" .
Эмпирическая база и методы исследования. В процессе исследования применялся комплекс методов, дополняющих и корректирую-
І.См.: Аверьянов А.Н. Системное познание мира: Методологические проблемы. - М.: Политиздат, 1985. - 263с: Оболенский А.В. Человек и государственное управление. - Й.: Политиздат, 1987. - 254 с; Конт О.Курс положительной философии. В 2-х томах. - СПб : тов."Посредник", 1900; Богданов А.А. Тектология. Всеобщая и организационная наука. В 2-х т. - М.: Экономика, 1989; Системное моделирование процессов глобального развития. Сборник трудов.Вып. 14. - И.: ВНИЖИС.І980. - 140 с; Луман Н. Социальные системы: очерки общей теории: Реферат. -1С: ИНИЮН, 1985. - 29с.
2. См.: Лебон Густав. Психологические законы эволюции народов.-С.-Пб.: Слово, 1906. - 376с.
щих исходные материалы и гипотезы. Наши вывода основаны на вторичном анализе результатов социологических исследований, проведенных кафедрой социальной психологии и педагогики РАУ в I989-I99I годах с участием автора. В июне, сентябре и декабре 1991 года по теме было проведено специальное социолого-психологическое исследование "Человек и политика" на территории Башкирии, Калининградской и Оренбургской областей Российской Федерации. Экспертный опрос проводился на Международном конгрессе молодых политических лидеров 9-II декабря 1991 года в г.Москве.
Наряду с экспертным и массовыми опросами основными методами получения первичной и вторичной информации были интервью собеседования, контент-анализ публикаций местной и центральної прессы, целевое включенное наблюдение за изменением общественных мнений и настроений в ходе митингов, дискуссий, демонстраций, парламентских заседаний, избирательных кампаний, референдумов и т.п.
В целях корреляции выводов автора с результатами смежных исследований, а также ввиду невозможности обеспечения всех аспектов изучения проблемы собственными эмпирическими материалами использовались также данные региональных опросов, проводимых Институтом социологии, ВЦИШ, Центрами социально-политических исследований при газетах "Московские новости", "Независимая газета", "Комсомольская правда", а также аналогичными службами журналов "Диалог", "Человек", "Социологические исследования", "Политические исследования", "Народный депутат' "Новое время". Постоянным источником разнообразных эмпирических материалов являются другие средства массовой информации.
Научная новизна наиболее существенных результатов работы состоит в следующем:
представлено методологическое обоснование феномена социальной инерции как закономерного явления в эволюции сложных социальных систем;
систематизированы исторические, социально-экономические духовно-идеологические, общественно-психологические детермина! ты инерционных явлений массового сознания;
введено в научный оборот гносеологическое понятие "инерционные механизмы массового сознания", разработанное ав-г гором в социально-психологическом аспекте;
предложена структурно-функциональная схема действия механизмов социальной инерции с обоснованием особенностей про-цуцирования консервативно-статических и динамических инерционных явлений;
разработан и адаптирован социологический и социально-психологический инструментарий исследования социальной инер-дии, ее внешних и внутренних детерминант на уровне массового зознания;
определены примерные критерии, методика и технология измерения состояния инерционности сознания;
изучено взаимодействие социально-психологических инер-іионннх механизмов массового сознания с инновационными социаль-шми механизмами.
Практическая значимость результатов исследования состоит з том, что они дают определенное приращение теоретических и ірикладньїх знаний для органов социального управления, институ-юв власти о реальном состоянии массового сознания, о тенденциях его развития в конкретной социально-экономической ситуацій.
Выводы, содержащиеся в работе, позволяют корректировать ярки и методы осуществления начатых экономических и политиче-ких реформ, внедрения различных социальных нововведений на г.ікро- и макроуровне общественной системы с точки зрения со-;иальной психологии. Они способствуют оптимальному выбору на-чно обоснованных технологий формирования конструктивной, сознательной активности различных социальных групп - субъектов ассового сознания.
Результаты исследования будут полезны руководителям тру-овых коллективов в целях мобилизации профессионального, творче-кого потенциала работников. Для научных учреждений определений интерес представляют эмпирические данные, приведенные в зСоте, к"т-лрке мояно использовать при дальнейшем изучении рсблеі1. кассового сознания. Материалы диссертации могут быть
- 10 -использованы в лекциях по проблемам социальной психологии как в учебных заведениях высшей школы, так и на семинарах, курсах переподготовки управленческих кадров, при разработке условий оптимизации системы социального управления.
Апробация работы. Основные полокетія v. еызоды диссертационного исследования поэтапно излагались автором на заседаниях проблемной группы, методологических семинарах кафедры социальной психологии и педагогики Российской академии управления в течение 1990-1992 годов. Наиболее важные теоретические положения по проблемам социальной инерции были апробированы в научных сообщениях и выступлениях на секциях I съезда Советской Социологической Ассоциации (январь 1991 года ^.Москва) , Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам политического плюрализма (март 1991 года, г.Москва), на межвузовской научно-практической конференции по проблемам духовні го обновления общества (апрель 1991 года, г.Москва), а также на Международном конгрессе молодых политических лидеров (декабрь 1991 года, г.Москва).
По результатам эмпирических исследований были подготовлены публикации в журналах "Диалог", "Народный депутат", сбор- ' нике научных работ аспирантов и аналитических бюллетенях РАУ. Концептуальные положения и практические выводы диссертации по лучили позитивные оценки специалистов, научной общественности и практиков. Диссертация обсужцена и рекомендована к защите н кафедре социальной психологии и педагогики Российской академи управления.