Индивидуальный имидж как социально-перцептивный компонент профессиональной компетентности преподавателя вуза Бусыгина, Татьяна Александровна




Бусыгина, Татьяна Александровна. Индивидуальный имидж как социально-перцептивный компонент профессиональной компетентности преподавателя вуза : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Сам. гос. пед. ун-т.- Самара, 2004.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-10/2813-7

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с быстрым развитием экономических и социальньж отношений в нашей стране изменяются требования к личности профессионала. Успешной презентации своих профессиональньж и личностньж качеств способствует имидж, то есть то представление, которое человек, неосознанно или намеренно, создает о себе в глазах других людей. Понятие «имидж» (в пер. с англ. «образ») прочно вошло не только в политический, но и современный деловой лексикон, главным образом потому, что имидж профессионала оказывает сильное влияние на взаимоотношения с людьми и на эффективность совместной работы. В настоящее время имидж является неотъемлемым качеством профессионала.

В настоящее время появились исследования, посвященные раскрытию общих вопросов психологии имиджа (А.Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, ЕАПетрова, ИА. Федоров, В.М Шепельидр.), определению психологических аспектов формирования имиджа (П.Берд, ФДевис, П.СГуревич, Е И Манякина, АЮ.Панасюк, Г.Г.Почепцов, Р.Ф. Ромашкина и др.), рассмотрению содержания профессиональньж имиджей: политиков (Е.В.Егорова, Е.И.Манякина, В.Одайник, Г.Г.Почепцов и др.), государственных служащих (В.М.Маркина, ЕАОрлова, Р.Ф.Ромашкина, АП.Федоркина и др.), бизнесменов (ИАіехина, Ф. Девис, ФАКузин идр.).

Профессиональная деятельность педагога отмечается выраженностью социально-психологических характеристик, в том числе такого социально-психологического феномена, как имидж. Социально-психологический подход к образованию представлен в работах Н.В.Кузьминой по педагогической социальной психологии, Я.Л. Коломинского, ААРеана по социальной педагогической психологии, Г.ВАкопова по социальной психологии образования. С социальной точки зрения рассматриваются проблемы личности и группы в системе образования, социально-психологическая специфика преподавания и воспитания, закономерности развития деятельности и отношений личности в процессе непосредственного и опосредствованного педагогического общения, социально-психологические характеристики студентов, преподавателей, учебных и педагогических коллективов.

Традиционно значимым в педагогической деятельности является процесс передачи и приема информации. Возможность устранения причин, по которым этот процесс нарушается, нередко лежит в области имиджелогии. Непонимание сообщения, т.е. сбой в процессе приема информации, возникает в случае, если источник информации воспринимается как «чужой», или неавторитетный. Причиной этому может быть негативный имидж педагога. Позитивный индивидуальный имидж педагога способствует взаимопониманию, вызывает симпатию и доверие. Посредством его возможна координация действий и психических состояний всех участников образовательного процесса, объединение их в общность.

Эффективность учебного процесса во многом зависит от того, насколько адекватен ситуации педагог и насколько точно воспринимают его студенты. Психологические исследования межличностного восприятия студентами преподавателей вуза (В П. Бедерханов, НА Березовий, Г.Х. Васильев, КС. Батракова и др.) показывают, что большинство из них обращают внимание на внешность преподавателя и его манеру держаться и связывают с ними профессионально значимые личностные качества преподавателей. Таким образом, имидж преподавателя как социально-перцептивный феномен становится значимым в формировании характера взаимодействия студентов и преподавателя

Связь между имиджем как феноменом социального познания и профессионализмом становится очевидна практикам, оценивающим эффективность

«ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ . БИБЛИОТЕКА |

профессиональной деятельности Однако научных исследований о связи имиджа и профессионализма преподавателя вуза крайне мало.

Исследования, посвященные имиджу педагога (Е.АЛетрова, Е Н.Русская, В.Н.Черепанова и др) и преподавателя высшей школы (И.П.Чертыкова) немногочисленны; в основном, рассматриваются проблемы профессионально значимых личностных качеств преподавателей, установок, оформления внешности, владения приемами педагогического общения. Имидж преподавателя вуза как интегративная социально-перцептивная характеристика профессиональной компетентности, существенно влияющая на взаимодействие педагога со студентами, являющаяся предпосылкой его авторитета, не рассматривается в теоретическом и эмпирическом планах.

Существуют серьезные основания для рассмотрения имиджа педагога как составляющей его профессиональной компетентности.

Отмеченные обстоятельства обусловили постановку проблемы - исследование феномена индивидуального имиджа педагога-и выбор темы диссертационного исследования «Индивидуальный имидж как социально-перцептивный компонент профессиональной компетентности преподавателя вуза».

Объект исследования—социально-психологические аспекты профессиональной компетентности преподавателя вуза.

Предмет—имидж преподавателя вуза как социально-перцептивный интегратив-ный компонентего профессиональной компетентности.

Цель исследования заключается в том, чтобы изучить феномен «имиджа преподавателя» как важной социально-психологической характеристики его профессиональной деятельности.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что имидж преподавателя вуза как социально - перцептивный феномен является интегративным компонентом профессиональной компетентности преподавателя вуза. Множество имиджевых характеристик структурируется по индивидуально-личностному критерию, с одной стороны, и профессиональному-с другой; составляющие имиджа преподавателя вуза подвержены динамике в представлениях студентов на разных этапах обучения; самооценка преподавателей и оценка студентами имиджевых характеристик педагогов значимо дифференцируются.

Задачи исследования. Гипотеза и цель исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих задач:

  1. Проанализировать основные теоретические подходы к изучению имиджа как социально-психологического феномена

  2. На основе анализа научно-психологической литературы по проблеме исследования обобщить основные результаты изучения имиджа преподавателя вуза и разработать исследовательскую программу и психологический инструментарий для изучения имиджа преподавателя вуза.

3 Определить факторы, влияющие на имидж преподавателя вуза

  1. Выявить динамику показателей имиджа преподавателей вуза в оценках студентов на разных этапах обучения.

  2. Исследовать взаимосвязи между показателями имиджа преподавателя и их индивидуально-личностными и профессиональными характеристиками.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -категория имиджа преподавателя вуза рассматривается как интегративный

социально - перцептивный компонент профессиональной компетентности,

-выявлены факторы, определяющие имидж преподавателя вуза

(«Коммуникативные способности». «Культура речи», «Позиция в межличностном

общении», «Индивидуально-личностные особенности», «Концептуальная подготовка», «Я - в профессии», «Внешний вид»);

-показана взаимосвязь понятий «авторитет преподавателя» и «имидж преподавателя»; дана дефиниция имиджа преподавателя как предпосылки его авторитета (имидж преподавателя определяется как социально-психологический образ, формирование которого обусловлено наличием ярко выраженных спонтанно или осознанно презентируемьж качеств преподавателя, легко воспринимаемых окружающими при первом контакте, и соответствующий ожиданиям студенческой аудитории, являющийся прологом к формированию авторитета);

-разработан психологический инструментарий для изучения основньж характеристик имиджа преподавателя;

-выявлена динамика составляющих имиджа преподавателя вуза в оценках студентов на разньж этапах обучения (наиболее динамично развиваются такие составляющие, как «Яркость личности», «Направленность на партнерские отношения», «Эмоциональная устойчивость», «Стильность внешнего образа»)

-обнаружены различия между самооценкой преподавателя и оценкой их имиджевьж показателей студентами (самооценка преподавателями выраженности своих имиджевьж характеристик в целом выше аналогичных оценок студентов).

Теоретическая значимость определена тем, что результаты исследования расширят научные представления о роли имиджа педагога профессиональной деятельности преподавателя вуза, а также будут способствовать расширению исследовательского поля в таких отраслях социальной психологии как социальная психология личности в профессиональной деятельности, социальная психология образования, психология высшего образования как составная часть социальной педагогической психологии.

Практическая значимость заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы как при разработке программ повышения квалификации преподавателей, так и учебных курсов, семинаров, тренингов по формированию имиджа педагогов.

Теоретико-методологической основой исследования явились: -положения деятельностного и личностного подходов (Б.Г.Ананьев, АТАсмолов, АВ.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.П. Зинченко, АН.Леонтьев, А.В.Петровский, СЛ.Рубинштейн и др.);

-положения о структуре, развитии и социально-психологических качествах личности(Г.МАндреева, АА Деркач, АИДонцов, Е.С.Кузьмин, АЛ. Свенцицкий, В.Е.Семенов и др.);

- теории социальных стереотипов (B.C. Агеев, И. Гофман, У. Липпманн,С.Московичи,
Г.Тэджфел и др.);

-подходы к формированию индивидуального имиджа (Е.И. Манякина, АЮ. Панасюк, Е.Б.Перелыгина, ЕА Петрова, Г.Г. Почепцов, АИ.Федоров, В.М. Шепельидр.);

- социально-перцептивный подход об индикативной роли внешнего облика в
межличностном познании (АА. Бодалев, ОХ.Кукосян, ВА Лабунская В.Н.Панферов,
Петрова ЕД и др.);

современные подходы к изучению профессиональной компетентности педагога(АЛ.Бусыгина, Ф.Н.Гоноболин, З.Ф.Есарева, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М.Митина, идр.);

-социально-психологический подход к изучению педагогической деятельности (АА.Бодалев, ЯЛ.Коломинский. Н.В Кузьмина, АА.Реан идр.); -положения социальной психологии образования (Г.В Акопов, АВ.Горбачева и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов, адекватных предмету исследования: анализ социально-психологической, психолого-педагогической и философской литературы; экспериментально-психологические методы (стандартизированного опроса и семантического дифференциала); методы математической статистики (описательная статистика, факторный и корреляционный анализ) с использованием программ «Excel», «SPSS», «Statistica».

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на кафедре социальной психологии Самарского государственного педагогического университета. Экспериментальной базой стали шесть вузов г.Самары: Самарский государственный педагогический университет, Самарский государственный технический университет, Самарская государственная экономическая академия, Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики, Самарская государственная архитектурно-строительная академия, Самарский государственный университет. На разных этапах исследования в нем участвовало 786 студентов и 25 преподавателей. Диссертационное исследование проводилось в 4 этапа:

  1. этап (2000-2001гг.) — разработка исходных методологических позиций на основе теоретического анализа философской, социально-психологической, психолого-педагогической, имиджелогической литературы по теме исследования; определение цели, объекта, предмета, задач и основной гипотезы исследования; разработка общей концепции исследования, включающей в себя методологические принципы и проект разработки экспериментальных средств.

  2. этап (2001-2002гг.) — разработка экспериментальных средств для изучения имиджа преподавателя: стимульный материал для исследования, а также шкалы семантического дифференциала. Проведение пилотного исследования, в результате которого стало возможным отредактировать разработанные экспериментальные средства.

  3. этап (2002-2003гг.) -экспериментальное исследование имиджа преподавателей вузов. Сформирована экспериментальная выборка, проведен сбор эмпирических данных. Получены предварительные результаты математической обработки информационного массива с использованием методов описательной статистики.

  4. этап (2003-2004гг.)—анализ полученных результатов, осмысление выявленных тенденций и закономерностей Проведен математический анализ данных. Количественный и качественный анализ данных, полученных на выходе исследовательской работы, позволил сделать вывод о факторах имиджа, которые надо учитывать в деятельности педагога и которые являются значимыми для студентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены проведением исследования в контролируемых условиях, адекватным и корректным использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, репрезентативностью выборок, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов.

Апробация материалов диссертационного исследования. Результаты исследования нашли отражение в материалах, опубликованных автором, а также в выступлениях на научно-практических конференциях Всероссийской научно-практической конференции «Ломоносов-2001» (Москва,2001г.), научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (Самара, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Ломоносов-2002» (Москва,2002г.),Всероссийской научно-практической конференции

«Психея-Форум: психологическое сопровождение организационного развития» (Самара, 2002) и др. По теме исследования опубликовано 14 работ. Положения, выносимые на защиту:

-существуют определенные различия между представлениями студентов об имидже преподавателя и теми теоретическими моделями, которые представлены в научной литературе: авторы научных литературных источников тяготеют к формально-теоретическому пониманию профессии—для студентов важны качества, которые относятся к гуманистической составляющей педагогической профессии;

- структура имиджа преподавателя определяется двумя основными блоками:
индивидуально-личностньгм и профессиональным, в которые входят такие факторы,
как «Индивидуально-личностные качества», «Умение применять принципы
дидактики», «Я-в профессии», «Внешний вид». Дополнительным блоком структуры
имиджа является «Коммуникативный», который составлен факторами: «Культура
речи», «Коммуникативные способности», «Позиция в межличностном общении»;

оценка студентами составляющих имиджа преподавателя претерпевает определенные изменения в процессе обучения в вузе: наиболее динамично развиваются такие составляющие, как:«Яркость личности», «Направленность на партнерские отношения», «Эмоциональная устойчивость», «Стильность внешнего образа»);

- существуют различия между представлениями о себе преподавателей («Ял-
профессиональное и «Я»-имиджевое) и релевантными представлениями студентов:
педагоги оценивают себя несколько выше по параметрам «Я»-профессиональное и
«Я»-имиджевое, по сравнению с сопоставимыми оценками студентов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, выводов, заключения, библиографии из 178 наименований и 21 приложения. В работе приведены 3 схемы, 16 рисунков и 30 таблиц.