Готовность боевого расчета командного пункта зенитно-ракетной части к активным действиям на боевом дежурстве : (Социально-психологический анализ) Кноблох, Йорг-Ульрих




Кноблох, Йорг-Ульрих. Готовность боевого расчета командного пункта зенитно-ракетной части к активным действиям на боевом дежурстве : (Социально-психологический анализ) : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Акад. вооружен. сил.- Москва, 1992.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/316-x

Введение к работе

'' I.

--- -Актуальность пробіеми. Важнейшим показателем соответствия Вооруженных Сил своему назначению является их Соевая готовность. Ее основой служит боевой потенциал, представляющий собой единство человеческого и материального факторов, при определяющей роли первого. Боевая готовность проявляет себя как реальное состояние Соевого потенциала в данное время и в данных условиях. Ее структура включает технические л психологические компоненты.

С психологической точки зрения Соевая готовность - это состояние внутренней готовности людей v боевым действиям. Особенно высокие требования предъявляются к состоянию готовности военнослужащих, несущих боевое дежурство, которое является ведущим видом деятельности Войск ПВО. Боевое дежурство несут подразделения и части, выполняющие разные задачи по поддержанию готовности всей системы ПВО. Главная роль здесь принадлежит Соевым расчетам командных пунктов (БРКП), призванным обеспечить непрерывное управление и успешное выполнение экстренных боевых задач.

Анализ боевого дежурства расчетов показывает, что далеко не все их ошибки'вить результат слабой профессиональной подготовленности. В трудных, экстремальных ситуациях, к которым относится начало боевол деятельности, серьезные ошибки порождаются недостаточным уровнем индивидуальной и групповой готовности расчетов к экстренным действиям, резким изменением характера и темпа деятельности.

Опыт показ цает, что командиры испытывают трудности в устранении таких ошибок, чо есть в формировании готовности расчета. Его обусловливается тем, что Еоенной тесрии недостает э- аний о психологических основах боевой готовности расчетов, закономерностях ее );.ыирования и о тенденциях развития, основных социально-психологических факторах эффективности работы по поддержанию и повышению индивидуальной и групповой готовности. Необходима, следовательно, научная прорчботка вопроса о психологических условиях готовности расчетов Ш к экстренным действиям по управлению 6оєеой деятельностью подразделений и частей IIB0.

й

ЦибудеЕСкчй И.Е. указывает на то, что в экстремальных условиях БО дс 75% ош.іо'оч jx действий лидей имеют психологические причини левсчий И.Е, Ошибочные реакции человека-оператора. - I'. ,19^9.

— 2 —

Известно, что если нет психического настроя на активные, решительные действия, т" профессиональные знания, навыки и умения лиц расчета не смогут обеспечить выполнение боевой задачи. Понимая свою ответственность, члены расчета стремятся привести себя в готовность к выполнению стоящих задач. При этом они опираются на свой собственный опыт, что не всегда оказывается успешным. В условиях групповой деятельности необходима готовность расчета в целом, которая не создается толь ко готовностью его членов, но выступает в качестве социально-психологического новообразования.

Если процесс формирования индивидуальной, а тем более групповой психологической готовности не осознан, тогда члены расчета не способны целенаправлено вызвать это состояние в необходимый момент времени. Но именно это требуется как раз для Войск ПВО, несущих боевое дежурство.

Таким образом, объективная потребность в повышении состояния готовности боевого расчета, а также отсутствие научных исследований по проблеме готовности боевого расчета командных пунктов Войск ПВО обусловили выбор темы диссертации.

Объект исследования - процесс перехода расчета, находящегося на боевом дежурстве, от режима ожидания к активным боевым (управленческга действиям на командных пунктах зенигно-ракетных частей Войск ПВО.

Предмет исследования - социально-психологические факторы готовности боевого расчета командного пункта к активным действия.

Цель исследования - определить психологические условия повышения эффективности формирования и поддержания групповой.готовности боевого расчета командного пункта к активным действиям,

Кснкретнне задачи исследования:

  1. Выявить и обосновать сущность и содержание готовности БРКП к активным боевым действиям как социально-психологического явления.

  2. Раскрыть уровни, показатели и динамику состояния психологичео кой готовности боевого расчета.

  3. Определить условия формирования и поддержания готовности данной группы к активным действиям.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто следующее предположение: Готовность малой группы, несущей боевое дежурство, к экстренной боево деятельности представляет собой ее специфическое состояние, обеспечи-паиц»? эффективную реализацию коллективного опыта совместной деятельности. Оно обусловливается: в) уотивационно-групповой ориентацией на экстренные действия,'- выраженной в общественном мнении расчета и его

— З —

групповых нормах; б) мобилизационно-скоростными компонентами группового боевого мастерства расчета и его дежурной смены; в) групповым настроением бодрости, взаимной ответственности и доверия друг к другу.

Готовность малой группы - это специфическая, диагностицируемая и оцениваемая характеристика, кс.тсрая является результатом всесторонней подготовки. Обеспечение готовности включает формирование и развитие функционального взаимодействия (сложенности группы), достижение ' согласия ценностных ориентации и единства в межличностных отношениях. Групповая готовность к экстренным боеєим действиям существует как актуальное психическое состояние, выполняющее роль предпосылки к быстрому и целенаправленному изменению характера деятельности.

Методологической осноьой исследования являются философские идеи о социалыой сущности человека и кооперации действий, об общении и совместной деятельности, а также о том, что мехническую сумму производительности всех отдельных членов данной общности нельзя считать показателем групповой продуктивности. Автор спир-ілся на выводы психологической теории деятельности и теории коллектива.

Методика исследования включала проведение ніблюдений , бесед, опро сов, обобщения экспертных оценок, социсмеурию, анализ результатов деятельности. Полученные данные подвергались количественному и качесівен-ноку анализу с использованием средств математической статистики и обработки на ЗВ'Д. Привлекалось 44 военнослужащих боегьгх расчетов командного пункта зенитно-ракетной бригады войск ПВО ННА Г.ЦР. Собрало И изучено около 1400 анкет, опросных листов и бланков экспертной оценки.

Исследован.е проводилось по следующим основнії., этапам. Первый этап (І9Є8 - 1989 гг.) включал изучение литературы по проблеме, разработку методики оценки состояния психологической готовности боевого рас чета к активным действиям, анализа функциональной структуры деятельности, а таюке некоторых социально-психологических показателей готовности. Второй этап (І9Є9 - 1990 гг.) служил проведению экспериментов, анализу и обобщению их результатов. На третьем этапе (1990 - 1991 гг.J осуществлялась разработка и апробация выводов и рекомендаций исследсьг ния.

Новизна исследования: раскрыт содержание и структура состояния психологической готовности к активным действиям боевого расчет*» ксман дного гг, кта зенитн..-ракетных войск ПВО;

- установлены особенности динамики психологического группорого состояния готовности в процессе несения боевого дежурства;

выявлены показатели, уровни состояния психологической готовности и факторы, обусловливающие их достижение;

создана и апробирована методика изучения социально-психологического явления готовности, а также возможные пути поддержания ее через определенное время.

На защиту выносятся следующие положения;

  1. Психологическая готовность малой группы, несущей дежурство, к активным действиям - это состояние, обеспечивающее переход к новому виду деятельности .(от ситуации ожидания сигнала к экстренным боевым действиям) при наименьших социально-психологических потерях, в структуру которого входят мотивационно-ценностный и операциональный компоненты.

  2. Состояние готовности малой группы кжтивным действиям - это динамическая социально-психологическая система, развивающаяся во времени. Динамика психологической готовности малой группы (боевого расчета командного пункта) к активным действиям представляет собой взаимодействие мотивационно-ценностного и операционального компонентов (иерархический уровень). Это взаимодействие обеспечивает динамику про' фессиональной деятельности, требуемую в ситуации перехода от режима ожидания к режиму активных действий.

Показателями готовности малой группы к активным действиям являют ся: характер взаимоотношений между ее членами, уровень конфликтности; удовлетворенность членов группы участием в совместной деятельности; м тивы воинов, ориентированные "на группу" и "на дело"; количество и зн чимость ошибок совместной деятельности и их причины; характер взаимно влияния членов группы на совместные действия. В зависимости от значения этих показателей и их переплетения состояние психологической готе ности малой группы характеризуется тремя уровнями:

I уровень - постоянная готовность;

П уровень - повышенная готовность;

Ш уровень - полная готовность малой группы к активным действиям.

Готовность малой группы к активным действиям в своем высшем зі№ ний обеспечивает психологические условия для реализации не только прі вычного уропчя профессионального мастерства, но и скрытого, "потенциального" его резерва.

3. Основными направлениями эффективного развития и поддержания і
товности ма^ой группы, несущей дежурство к активным боевчм действиям
являются:

- улучшение чрАфег>сиональнс--ролрвого отбора личного состава;

— 5 —

проведение социально-психологических обоснованных тренировок с целью развития слаженного взаимодействия, а также взаимоотношений членов группы, направленных на совместное выполнение задач перехода от режима ожидания к активным действиям;

дифференцированное возд :пствие на членов группы с целью их социально-психологической коррекции.

Достоверность :i научная обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретическими позициями, комплексным характером иетодики исследования, продолжительностью исследовательской работы, использованием средств математической статистики и обработкой результатов на ЭВМ.

Практическая значимость исследования:

  1. Методика изучения готовности боевых расчетов командных пунктов может быть использована в процессе несения боевого дежурства для оценки уровня подготовленности расчетов к выполнению учебно-боевых и боевых задач.

  2. Результаты исследования динамики готовности боевых расчетов командных пунктов войск ПВО и использование программы ее развития на основе психологически целесообразных мер способствует ускоренному достижению высокого уровня требуемой готовности.

Апробация результатов исследования осуществлена как в ходе исследования, так и при внедрении рекомендаций в практику подготовки боевых расчетов. Основные положения диссертации и выводы из нее обеужда-лг"!ь на слукебн.х совещаниях офицеров и всего личного состава боевых подразделений, в том числе на государственном полигоне Ашулук. Материалы по теме опубликованы общим о(. ьемом окопо 8,6 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, за (сличения, списка литературы и приложений.