Фрустрация как социально-психологический феномен Ермолаева, Людмила Ивановна




Ермолаева, Людмила Ивановна. Фрустрация как социально-психологический феномен : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Рос. академия управления.- Москва, 1993.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/1936-6

Введение к работе

Актуальность исследования

Потребность научно-исследовательского обращения к проблеме социальной фрустрации в нашем обществе существует давно, но, к сожалению, недооценивалась официальной наукой, в том числе и социальной психологией. Сегодня социальная фрустрация как выражение критической психологической ситуации, в которой находится общество, становится реальностью. Актуальность изучения этой проблемы определяется жизненной необходимостью поиска всех возможных путей выхода из глубокого всестороннего общественного кризиса, отражающегося в массовой психологии как "крушение надежд", ощущение безысходности,снижение веры в завтрашний день.

В определенной мере фрустрацию можно рассматривать как надиндивидуальное явление, присущее целым группам людей, социальным слоям. Она становится своеобразным фактором объединения людей на почве общего переживания неудовлетворенностью жизнью.

Общественный пессимизм, психологическая усталость и разочарование не могут быть благодатной почвой для созидательной деятельности. В этой связи чрезвычайно актуализируется проблема социально-психологической помощи людям, утратившим прежние идеалы, а вместе с ними и социальный оптимизм, который необходим всем и каждому для преодоления кризиса. В этих условиях возрастает потребность исследования генезиса фрустрации, выявления ее критериев, анализа динамики фрустрацион-ных процессов, их последствий. Привлечение внимания к проблеме социальной фрустрации имеет большое значение для решения задач воспитания у людей психологической готовности к жизни и деятельности в экстремальных условиях. Такая готовность предполагает умение пользоваться всеми личностными ресурсами для сохранения жизненного оптимизма, активности и здоровья в трудные и критические периоды жизни общества.

Степень научной разработанности проблемы

В зарубежной литературе проблема широко освещена в русле

психологических исследований феномена человеческой агрессии /З.Фрейд, У.Мак-Дауголл, Д.Доллард, Д.Миллер, А.Бандура, А.Бертковиц, К.Лоренц и другие/; стресса /Г.Селье, Р.Лазарус, Н.Браун, С.Силбергерд, Л.Леви и другие/. Обращение к термину "фрустрация" или к понятиям по сути отражающим ее, встречается в многочисленных теориях, концепциях, гипотезах, касающихся проблем мотивации, эмоций, поведения, деятельности индивида, однако целостной теории, исследующей данный феномен пока не создано. При этом социальные и социально-психологические аспекты фрустрации остаются наименее изученными. Возможно,это связано с ограниченными возможностями использования лабораторных экспериментов и трудностью получения научно-достоверных результатов таких исследований.

В отечественной психологии фрустрация как социально-психологический феномен вообще целенаправленно не изучалась.Непопулярность таких исследований можно, видимо, объяснить тем, что они традиционно связывались с феноменом агрессивности, который считался чуждым социалистическому обществу. Зарубежные исследования фрустрации в отечественной науке больше выступали как объект критики, чем серьезного научного анализа

В последние десятилетия отечественная психологическая литература стала значительно чаще отражать исследовательский интерес ученых к проблемам экстремальных жизненных ситуаций, свя занных преимущественно с космическими полетами, длительными эк педициями, стихийными бедствиями /И.И.Касьян, Л.А.Китаев-Смык, Ц.П.Короленко, А.Н.Лебедев и другие/. Однако, вне поля зрения ученых остались социально детермированные критические ситуации Довольно широко представлены исследования стресса в психо-фи-зиологическом плане. Среди немногих авторов, освещающих пробле му в социальном и социально-психологическом аспектах, можно от метитьИААршавского, О.В.Дашкевича, Л.А.Китаева-Смыка, Ф.П.Кос молинского, Ю.П.Платонова и других.

Обращение к термину "фрустрация" и выход на исследование отдельных сторон этой проблемы в последние годы стал встречать ся в психологической литературе чаще/і.ЕВасилюк, Л.М.Аболин,

В.С.Агеев, Л.А.Китаев-Смык, Л.П.Гримак и др/ , но не в плане изучения именно этого явления, а в контексте решения других исследовательских проблем.

Таким образом, поскольку актуальной проблемой для нашего общества является его выживание в труднейших социально-экономических и психологических условиях, то исследования фрустрации и сходных с ней феноменов в духе социально-психологической парадигмы нужны не только в связи с их малой изученностью, но, прежде всего, объективной необходимостью.

Цель исследования: анализ феномена социальной фрустрации, его содержания, форм проявления, механизмов профилактики и коррекции поведения личности в критической жизненной ситуации.

В соответствии с целью исследования решаются следующие теоретические задачи:

осуществляется гносеологическое исследование феномена фрустрации;

рассматривается явление социальной фрустрации в русле социально-психологической парадигмы, определяются его детерминанты, предметное содержание и динамическая структура;

анализируются социально-психологические факторы фруст-рационной толерантности.

Задачи эмпирического исследования

определение степени распространенности явления психологического стресса и фрустрации;

выявление источников фрустрирующего воздействия с целью установления иерархии фрустраторов по критериям их распространенности и значимости для личности;

установление способов психологической компенсации и поведения при фрустрации.

I. См.:Василюк Ф.Е.Психология переживания.Анализ преодоления критических ситуаций.-М.:МГУ,1984;Аболин Л.М.Психологические механизмы эмоциональной устойчивости человека.-Казань. Изд-во казанского университета,1987;Агеев В.С.Межгрупповое взаимодействие.Социально-психологические проблемы.-М.:МГУ, 1990;Китаев-Смык Л.А.Психология стресса.-М.:Наука,1983;Гри-мак Л.П.Общение с собой. Начала психологии активности.-М.: Изд-во политической литературы,1991.

- 4 -Объект исследования - явление социальной фрустрации.

Предмет исследования - условия, факторы и признаки развития социальной фрустрации; социально-психологические составляющие фрустрационной толерантности.

Гипотезы исследования;

  1. Одной из сторон глубокого общественного кризиса является распространенность психологического стресса, который на современном этапе в силу ряда причин имеет тенденции трансформации стрессовых стимулов личностного и общественного развития в деструктивно-дезорганизующие факторы социальной фрустрации.

  2. Отрицательное психологическое влияние на ход базовых общественных перемен связано:

с распространением настроений пессимизма, разочарования и равнодушия, что лишает общество необходимого источника побудительных сил для созидательных преобразований;

с психологической неподготовленностью личности к использованию собственных ресурсов повышения жизнеспособности в экстремальных условиях;

с отсутствием традиций по организации разумного образа жизни личности, где главной ценностью выступает сама жизнь и здоровье.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные принципы познания, позволившие рассматривать феномен социальной фрустрации как целостное явление в совокупности и взаимодействии различных сторон с позиций детерминизма и развития, единства' биологического и социального. Исследование диссертационной проблемы базируется на принципах научно-психологического исследования, разработанных С.Л. Рубинштейном, Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым . Изучение феномена социальной фрустрации с позиций деятельностного подхода позволило автору рассматривать такие субъекты деятельности, как

личность, социальная группа и другие социальные общности в ка-1. им.:Рубинштейн С.Л.Проблемы общей психологии.-М. :Педагопш 1976;Выготский Л.С.История развития высших психических функций: Собр. соч. в 6 т.-М.:1983;Леонтьев А.Н.Деятельность.Со: нание.Личность.-М.издательство политической литературы,191

- 5 -честве субъектов фрустрации. Деятельноетный подход позволил также объяснить психологическую природу фрустрации как рад-согласование между мотивом и результатом деятельности, порождающее эмоциональные реакции отрицательного знака.

Как общее основание для осмысления различных проявлений адаптации не только в биологическом и физиологическом, но и в социальном плане в работе использовалась концепция стресса Г.Селье и Р.Лазаруса . Идея опосредованной детерминации стрессовых реакций позволила автору социально-психологические факторы рассматривать как промежуточные переменные, которые при социальной фрустрации включаются между действием фрустратора и ответной реакцией.

Методологический подход к анализу социальной фрустрации как критической жизненной ситуации субъекта основывается на концепции критических жизненных ситуаций, представленной в теории переживания .

В конкретно-научном плане исследование проблемы базировалось на психолого-социологическом подходе, позволяющем рассмотреть и объяснить фрустрацию как сложное явление, имеющее как личностный так и надличностный характер.

Поскольку исследование социальной фрустрации в конечном итоге направлено на поиск путей социального регулирования в условиях экстремальных общественных ситуаций и предполагает в связи с этим решение ряда управленческих задач, научно-прикладные аспекты диссертационного исследования формировались на основе идей управленческой гуманитарологии .

В диссертационной работе использовался анализ исторических материалов, главным образом, в ключе социально-психологи-ГТСмТТ selye Н. The atreag of life Мсаraw-Hill,Hew York,1956; Lasarua R.S.,Barker R.'.Y. Motivations and personality in psychological atresa. Psychol.Newsletter, 1957, И 8.

  1. См.:Василюк Ф.Б.Психология переживания. Анализ преодоления критических ситуаций.-М.:МГУ,1984.-С.31-48.

  2. См:Понятие было введено в научный оборот В.М.Шепелем.См.: Шепель В.М.Настольная книга бизнесмена и менеджера.Управленческая гуманитарология.-М.гФинансы и статистика,1992.

- б -

ческих исследований Г.Лебона, Г.Тарда, Э.Дюркгейма, Кабанесса и А.Насс .

Эмпирическую базу исследования составили результаты психолого-социологических исследований, проводимых диссертантом в течение двух лет среди работников народного образования и менеджеров, данные социологических исследований социально-психологического центра РАУ, материалы госстатистики, научных трудов по социальной психологии и социологии, периодической печати и личный опыт работы диссертанта в качества врача, руководителя и старшего преподавателя кафедры человековедчес-ких технологий института повышения квалификации работников народного образования.

Научная новизна исследования - заключается в постановке проблемы, введении понятия и анализе явления социальной фрустрации. Реализуя системный подход, автор исследует социальную фрустрацию как целостное образование, выделяя его специфику как социально-психологического феномена.

В рассмотрении этого по сути психологического явления, возникающего в реальной жизни социальных субъектов, предпринят междисциплинарный подход, позволяющий использовать принципы научного анализа социологии, психологии, социопсихологии.Предпосылкой такого рассмотрения фрустрации стал анализ различного уровня субъектов деятельности: личности, социальной группы, общества. Фрустрация в этом случае определяется как социальна; фрустрация.

Основанием, источником социальной фрустрации выступает блокирование общезначимых социально-психологических потребностей людей.

Социальная фрустрация рассматривается как критическая ситуация в жизни социальных субъектов. Ситуация эта складываете из совокупности объективных и субъективных факторов, коррели-

I. См. :Лебон Г.Психология народов и масс- Спб.: Павленко в, 1896; Лебон Г.Психология социализма.-Спб.,Павленков,1908; Тард Г.Личность и толпа.Очерки по социальной психологии.-Спб.:Большаков и Галов,1903; Дюрпгейм Э.Самоубийство.Социологический этюд.- Спб.:Карабасников, 1912: Кабанес и Касс А. Революционный невроз.- Спб.:Коморский,1906.

- 7 -рующихся между собой в процессе их развития: при зарождении, в развертывании и последствиях. Выделены три группы детерминант социальной фрустрации, осуществляющихся в мета-, интра-, и интерпространстве социального субъекта. В диссертации показана также динамика фрустрации. Выделяются стадии ее развития: предфрустрационная; начало развития; развернутая фрустрация.

Обосновывается вывод о закономерности возникновения явления социальной фрустрации для периодов инноваций и кризисов. Предложен вариант методики социолого-психологического исследования, построенной на комбинации проективного психологического метода цветовых выборов, теста-опросника Аппелса и социологического анкетирования, что повышает валидность и надежность полученных результатов.

В диссертации рассмотрены особенности общественных фруст-рационных реакций и социально-психологические факторы фруст-рационной толерантности на общественном, групповом и личностном уровне. На общественном уровне толерантность к фрустрации обуславливается сплачивающим влиянием общих идеалов и целей, совместного труда при общем переживании невзгод; на групповом: групповой поддержкой, сплоченностью, коллективизмом,позитивными эмоциями; на личностном: разумным образом жизни, способностью личности к поисковой активности, умением "благополучно" переживать неудачи.

В работе обоснованы пути формирования фрустрационной толерантности на основе гуманитарных технологий /в частности, эртобиотики/ , разработана и внедрена соответствующая тематическая программа для подготовки управленческих кадров.

Практическая значимость исследования состоит в привлечении внимания научно-исследовательских, управленческих кадров к психологической и социально-психологической стороне общественного кризиса, в раскрытии социально-психологических ресурсов профилактики или смягчения его последствий.

В работе обосновывается значимость психосоматической направленности подготовки профессиональных кадров, воспитания и [. См.'.Шєпель В.М.Управленческая психология.-М. '.Экономика, 1984.

- 8 -самовоспитания личности. Разработана и представлена программа соответствующего спецкурса и рекомендации, основанные на результатах социолого-психологических исследований и многочисленных обучающих групповых психотерапевтических тренингах. В ней реализуется инновационный подход к подготовке специалистов по управлению социальными структурами общества, основанный на гуманистической парадигме, повышающей необходимость человековедческой подготовки кадров, в том числе, в ключе ортобиотики /науке о разумном образе жизни/ и фрустра-ционной устойчивости.

В связи с этим, диссертационное исследование, его выводы и рекомендации, могут быть использованы как при проектировании образовательных программ, так и для практического применения технологизированных человековедческих знаний по орто-биозу, стрессоустойчивости, саморегуляции, бесконфликтному общению в курсе гуманитарной подготовки специалистов.

Апробация исследования

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной психологии и педагогики Социологического и социально-психологического центра РАУ, а также на заседании кафедры человековедческих технологий Института повышения квалификации и переподготовки кадров народного образования Московской области. Теоретические и прикладные аспекты диссертации в течении двух лет регулярно включались в лекционный и тренинговый курс переподготовки кадров на базе института повышения квалификации ка; ров народного образования, в педагогических коллективах школ, техникумов Московской области, в нескольких выпускных классах средних школ. Диссертантом были проведены лекции-тренинги среди слушателей Российской академии управления, студентов Московского государственного института международных отношений. Спецкурс "Технология самовыживания делового человека" был апробирован в центре переподготовки кадров в г.Калуге.

Ряд проблем и выводов по материалам диссертационного исследования было представлено на международной научно-практической конференции "Образование и международное сотрудничест-

во" 5-6 января 1993 г. в г.Магадане, а также на всероссийском семинаре руководителей и лекторов общества "Знание" в Сочи 19-22 апреля "Инновационные подходы в методике и организации дополнительного образования взрослых".

Структура диссертации. Работа состоит из введения,трех разделов, заключения, приложений и библиографического материала.