Деловые характеристики хозяйственнных руководителей как предмет социально-психологического исследования Рыженкова, Елена Юрьевна




Рыженкова, Елена Юрьевна. Деловые характеристики хозяйственнных руководителей как предмет социально-психологического исследования : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05.- Москва, 1990.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы.Современный мир - мир организаций, большая часть социального контекста бытия человека задана именно в организационной форме. Однако, сам человек - неотьемлимая и важнейшая составляющая организации. Естественно-искусственная природа организации определяет многообразие ее проявлений, изменчивость и динамику функционирования. В связи с этим социально-психологическое исследование организационных проблем и проблем человека в организации актуально уже постольку, поскольку актуальна такая форма совместной человеческой деятельности.

Особая актуальность социально-психологического исследования организации сегодня определяется тем, что изменяется тип отношений между организацией и человеком. Существовавший тип отношений - человек для организации - в значительной мере исчерпал себя, что привело к необходимости исследования практической возможности увязки интересов организации и отдельного человека, "сопряжения" человека и организации, развития организации за счет реализации потенций человека и развития людей за счет гибкого формирования организационного пространства для реализации этих потенций.

Решение проблемы "сопряжения" человека и организации в отношении всех работников на сегодняшний день осложнено не только из-за отсутствия необходимых и трудоемких исследований, но и в силу современной стадии развития организационных форм. Однако, представляется необходимым и возможным начать их с анализа проблемы "сопряжения" руководителя и организации, поскольку от решения этого аспекта проблемы в определенной степени зависит и решение ее в отношении остальных работников как теоретически, так и практически.

Социально-психологическое изучение проблемы подбора и диагностики руководящих кадров с учетом специфики организационного кон-

..текста, а также подход к этой.проблеме с точки зрения идеи "сопряжения" человека и организации актуальны и в связи с процессами, происходящими в нашей стране в настоящий момент: ломка старых организационных форм, ускорение динамики социальных преобразований, демократизация управления ставят фигуру руководителя в особое положение, увеличивают нагрузку на особенности личности руководителя, предъявляют повышенные требования к ее'изучению, в том числе социально-психологическому.

Степень разработанности проблемы. Большое количество работ, посвященных проблеме оценки и подбора руководящих кадров, как в нашей стране /Ф.Ф.Аунапу, Т.Ю.Базаров, И.В.Бизюкова, К.Э.Джанги-ров, Е.С.Жариков, А.Л.Журавлев, Л.Д.Кудряшова, И.С.Мангутов, Л.И.Меньшиков, А.Ы.имаров, В.К.Тарасов, А.В.Филиппов, Э.С.Чугуно-ва и др./, так и за рубежом / С.Ковалевский, Г.Кунц, С.О"Доннел, И.Рижичка, /:/?/%>f.J. /~fe./ А&А*, Л &г/е,

/. Merrf С-J- ScAr/estecA,, /. // S/-,^//^ С.З/УнгрАу; /*/

производит впечатление хорошей разработанности проблемы. Однако, уровень внедрения разработок в практику, низкая удовлетворенность заказчиков эффективностью применения разработок, опыт прикладной и консультативной работы в области подбора кадров приводит к необходимости поиска новых подходов, способов работы и методических средств.

Необходимость обращения к социально-психологическому анализу проблемы обусловлена, на наш взгляд, следующими моментами:

- отсутствием последовательной методологической проработки проблемы с учетом специфики организационного контекста, недостаточным учетом в социально-психологических исследованиях этого направления данных из области теорий организации и управления;

преобладанием "общепсихологического" и "профессиографичес-кого" подходов к исследованию этой проблемы в работах психологического профиля, недостаточной разработанностью в них собственно социально-психологического подхода, слабым использованием результатов исследований в области социальной психологии, в частности, в области изучения межличностной перцепции;

наличием методологического разрыва меащу теоретическими положениями и конкретным методическим инструментарием, используемый в прикладных работах.

Основная цель работы заключалась в проведении методологического анализа состояния проблемы подбора и диагностики руководящих кадров, существующих подходов в области прикладного исследования данной проблемы, выделении собственно социально-психологического аспекта исследования деловых характеристик хозяйственных руководителей, основных параметров социально-психологического анализа феномена руководства, формировании методологии идеографического - в отличие от распространенного нормографического - подхода к диагностике руководящих кадров, эмпирической проверке выделенных параметров в рамках заявленной методологии.

Задачи исследования» В теоретико-методологической части исследования решались следующие задачи:

проанализировать существующие подходы социально-психологического изучения организационного лидерства и руководства;

рассмотреть адекватность применения собственно оценки тех или иных характеристик при подборе руководящих кадров;

выделить социально-психологический аспект изучения проблемы подбора руководящих кадров и адекватную ему систему понятийных координат;

проанализировать существующую практику использования психо-

логических методов при диагностике деловых характеристик и подборе руководителей;

- рассмотреть используемые методы с точки зрения их адекват
ности характеру прикладной задачи, теоретическим посылкам и спе
цифике объекта изучения.

При проведении эмпирического исследования ставились задачи:

исследования некоторых социально-психологических механизмов диагностики характеристик руководящих кадров с учетом организационного контекста, с учетом места субъекта и объекта диагностики в организационной системе;

разработки подходов и программы социально-психологического изучения деловых характеристик управленческого персонала в конкретной организации в русле заявленной методологии.

Положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие утверждения:

  1. Руководство в его социально-психологическом аспекте является формой осуществления лидерства в организационных условиях реализации совместной деятельности людей. При исследовании феномена руководства можно выделить три основных параметра анализа: власть, деятельность, отношения.

  2. В деятельности руководителя присутствуют две составляющие: реифицируемая и субъектная, которым при диагностике руководящих кадров соответствуют оценочный и идентификационный подходы, а также соответственно - нормографический и идеографический типы методических средств.

  3. Соотношение реифицируемой и субъектной составляющих деятельности руководителя различно в зависимости от ряда параметров организации: типа организации, стадии ее развития, уровня управления. В зависимости от этих параметров различается и соотношение

нагрузки по выделенным параметрам анализа руководителя: власть, деятельность, отношения.

4. Структура атрибуции деловых характеристик руководителя различна в зависимости от принадлежности субъекта и объекта восприятия, а также субъента самовосприятия к тому или иному организационному образованию.

Научная новизна исследования. В представленной работе впервые проведен анализ прикладных психологических исследований руководящих кадров с учетом специфики современных организаций. В ней обоснован мездисциплинарный характер прикладных исследований этого направления, выделен собственно социально-психологический аспект, проведен анализ используемых методических средств, разработана методология идеографического подхода к диагностике руководителей, сделана попытка формирования идеографических методических средств диагностики руководителей и культуры организации.

В работе проводится идея об искусственно-естественной природе организации, наличии в деятельности руководителя реифицируемой и субъектной составляющих. Последняя является предметом социально-психологического изучения и требует идентификационного подхода к диагностике руководителей. Проведенное ориентировочное эмпирическое исследование позволяет сформировать программу дальнейшего изучения субъектности руководителя в реальных организациях.

В результате проведенного эмпирического исследования выявлена зависимость атрибуции деловых характеристик руководителя от принадлежности субъекта и объекта восприятия к тому или иному организационному образованию, тому или иному уровню управления. Это заставляет по новому подойти к использованию экспертных методов диагностики руководяг-ріх кадров, служит основанием для выделения направлений совершенствования экспертных методов, а также для

проектирования новой программы прикладного социально-психологического исследования управленческого персонала в конкретной организации с учетом ее культуры.

Полученные в работе результаты являются вкладом в развитие нового для нашей страны направления в области социальной психологии - организационной психологии, а также углубляют представления о механизмах межличностной перцепции в реальном социальном контексте.

Практическая значимость работы. Проведенный в представленной работе анализ, а также полученные данные эмпирического исследования позволяют наметить логику прикладных работ в области подбора руководящих кадров с учетом реального социального контекста, определить место социального психолога в полипрофильной команде исследователей или консультантов.

Результаты работы могут способствовать оптимизации подбора , управленческого персонала, развитию нового направления - диагностики культуры организации, повышению компетентности первых руководителей организации и работников кадровых служб в области подбора кадров.

Анализ методических средств и результаты проведенного эмпирического исследования содействуют повышению корректности используемых психологических методов при подборе руководителей психологами-консультантами, а также сотрудниками социологических и социально-психологических служб предприятий и организаций.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на Всесоюзном научно-техническом совещании Минэнерго СССР "Психологические проблемы совершенствования кадровой службы в энергетике" /г.Обнинск,1984/, Всесоюзном научно-техническом совещании Минэнерго СССР "Актуальные вопросы работа с кадрами руководящих работни-

'ков в XII пятилетке" /г.Москва,1986/, Всесоюзной научно-практической конференции "Развитие прикладных психологических исследований и разработок" /г.Красноярск,1986/, в ходе рабочего совещания секции социальной психологии Сибирского отделения социологической ассоциации АН СССР "Теория и практика оценки деятельности работников управления" /г.Новосибирск,1988/.

Прикладной аспект работы прошел апробацию в ходе деловой игры-совещания руководящих работников Минэнерго СССР "Кадры отрасли" /г.Москва,1987/, а также в ходе специальной переподготовки заместителей начальников по кадрам управлений строительства АЭС /гг.Москва, Новосибирск, 1987-1988/.

Результаты проведенного эмпирического исследования обсуждались на Всесоюзном совещании Минэнерго СССР " Проблемы кадровой политики в условиях перестройки"/г.Кишинев,1989/, а также на методологических семинарах "Проблемы организации и управления производством" при Специальном факультете переподготовки руководящих кадров ВИПКэнерго /г.Новосибирск, 1989/.

Обсуждаемые в диссертации подходы и методы исследования использовались в ходе реализации программы "Резерв министра" при диагностике и подборе кадров руководителей строительства АЭС /I98I-I9S7/, в консультативной работе для Главного управления кадров и учебных заведений Минэнерго СССР /I98I-I989/, в проведении диагностики управленческого персонала УС Калининской АЭС /1983-1986/, УС Белоярской AEG /1987/ при анализе кадрового резерва Москворецкого РК КПСС г.Москвы /1987/, анализе кадровой ситуации новосибирского филиала ШТК "Микрохирургия глаза" /1989/. Данные исследования используются при чтении курсов по социально-психологическим проблемам управления во Всесоюзном институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов Мин-

энерго СССР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка используемой литературы и приложений. Рукопись содержит 179 страниц текста, включая список литературы и 9 приложений. Список используемой литературы включает lb 7 наименований работ советских и зарубежных авторов, в приложение вынесены методические материалы и таблицы.