Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Роль ценностей в жизни человека и общества 15
1.1. Развитие представлений о природе человеческих ценностей в философских и социологических науках 15
1.2. Проблема ценностей в отечественной и зарубежной психологии 27
1.3. Основные психологические функции ценностей в жизни человека и особенности их онтогенеза 38
1.4. Проблема трансформации ценностей в российском обществе на современном этапе его существования 50
ГЛАВА 2. Психологические закономерности восприятия художественных фильмов 56
2.1. Проблема массовой культуры в современном информационном обществе 56
2.2. Роль средств массовой информации в жизни современного общества 63
2.3. Социально-психологические особенности телевизионной коммуникации 74
2.4. Художественные фильмы как источник жизненного опыта человека 79
2.5. Художественные фильмы как социальные мифы повседневности 89
2.6. Особенности идентификации субъекта с киногероями в процессе
восприятия художественных фильмов 100
ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование ценностной идентификации будущих журналистов с героями художественных фильмов 111
3.1. Задачи, предмет и объект исследования 111
3.2. Методы эмпирического исследования 114
3.3. Исследование приоритетов будущих журналистов при выборе людей, жизненные ценности которых им близки 118
3.4. Анализ предпочтений видов ТВ продукции и различных жанров художественных фильмов 123
3.5. Анализ результатов исследования ценностных идентификаций будущих журналистов с героями отечественных и зарубежных художественных фильмов 131
3.6. Сравнительный анализ уровней отождествления участниками исследования своих ценностей с ценностями, приписываемыми ими лицам, включенным в ролевой список 142
3.7. Сравнительный анализ представлений участников исследования о жизненных ценностях привлекательных для них отечественных и зарубежных киногероев 149
3.8. Сравнительный анализ ценностей, приписываемых будущими журналистами самим себе, отечественными и зарубежным киногероям и
современному российскому обществу 160
Заключение и основные выводы 164
Литература 172
Приложения 188
- Развитие представлений о природе человеческих ценностей в философских и социологических науках
- Проблема ценностей в отечественной и зарубежной психологии
- Проблема массовой культуры в современном информационном обществе
- Анализ предпочтений видов ТВ продукции и различных жанров художественных фильмов
Введение к работе
Актуальность исследования. Стремительное развитие электронных СМИ, прежде всего телевидения, и их постоянно возрастающая интеграция в общественную и личную жизнь людей бесконечно расширяют перспективу жизненного пространства современного человека и существенно преобразуют его бытие в этом мире [В.Адорно, 2001; Н.Н.Богомолова, 1991; М.Маклюэн, 1989; Л.В.Матвеева, 2000; А.Я.Флиер, 1998; Р.Харрис, 2002; J.Blumer, E.Katz, 1974; J.Meyrowitz, 1985; N.Postman, 1982; D.McQuail, 1972; N.Signorielli, 1974 и др.]. Погружая человека в нескончаемый информационный поток, телевидение позволяет субъекту узнавать о реалиях жизни различных стран и культур, соприсутствовать в центре важных общественных и политических событий, получать волнующие переживания и впечатления, находясь в безопасной и комфортной обстановке.
Среди всего многообразия ТВ-продукции особое влияние на внутренний мир человека оказывают художественные фильмы, просмотр которых в современном информационном обществе стал формой проведения досуга, не менее приоритетной, привычной и обыденной, чем чтение книг и общение с другими людьми. Организованные в виде жизненных историй продукты кинематографического искусства выступают социальными мифами, посредством которых индивид познает мир взрослой повседневной жизни уже в самом раннем возрасте. Обладая мощным социализирующим потенциалом, художественные фильмы легитимируют разнообразные модели межличностных отношений, свойственные отдельным культурам, транслируют в сознание субъекта различные варианты жизненных сценариев, оказывают влияние на его мировоззрение и миропонимание.
По законам восприятия художественных произведений, субъект, в процессе восприятия кинофильма, в определенные моменты идентифицирует
себя с тем или иным киноперсонажем, благодаря чему происходит его
проникновение в смысловое содержание произведения [М.М.Бахтин, 1994;
Ю.А.Лотман, 1973; М.Мерло-Понти, 1948; А.Митта, 1999; E.Morin, 1956 и
др.]. В ходе подобных идентификаций субъект получает возможность за
короткое время «прожить» целую жизнь, сконцентрированную в сюжетной
линии кинофильма, отождествляя себя с тем или иным киногероем, и
включаясь в эмоциональную динамику различных переживаний и
сопереживаний, что во многом определяет глубину влияния продуктов
кинематографического искусства на внутренний мир человека. При этом
идентификация с киногероем всегда опосредуется социокультурным
контекстом отображаемой в художественном фильме повседневной
реальности, вследствие чего просмотр фильма представляет собой
интенсивное погружение субъекта в ценностно-смысловое пространство
различных культур и субкультур. В связи с этим становится очевидным,
насколько актуальной является социокультурная проблема, связанная с
доминированием на отечественных экранах зарубежных фильмов, в процессе
восприятия которых российская аудитория усваивает не типичные для нее
культурные модели, приобщается к нетрадиционной для нее системе
ценностных координат. Подобная ситуация на фоне бурного развития форм
опосредованного общения, таких как телевизионная коммуникация, интернет
и т.п., незаметно подменяющих столь важные в жизни человека
непосредственное взаимодействие и межличностное общение с другими
людьми, может иметь ряд серьезных последствий, о которых пишут
исследователи, занимающиеся проблемами информационно-
психологической безопасности современного общества [ТЛ.Аникеева, 2002; Е.В.Лепский, 2002; Л.Б.Матвеева, 2002; Ю.В.Мочалова, 2002; Е.Е.Пронина, 2000; Л.И.Рюмшина, 2003 и др.]. В контексте данной проблемы огромное значение приобретает деятельность лиц, имеющих непосредственное
отношение к телевидению и другим СМИ: журналистов, телеведущих, режиссеров и т.п. Вероятнее всего, их ценности и жизненные приоритеты будут отражаться на содержании и качестве транслируемой информации, что на примере телеведущих было подтверждено в исследованиях проведенных Л.Б.Матвеевой [2002]. В связи с этим можно отметить особую значимость исследования будущих журналистов - студентов факультета журналистики, что позволило бы прогнозировать развитие социокультурной ситуации, связанной с российскими СМИ, в ближайшем будущем.
Но влияние художественных фильмов на внутренний мир человека не
ограничивается ситуацией их непосредственного восприятия. Образы
киногероев, с которыми субъект идентифицировал себя в процессе
восприятия художественных фильмов и которые произвели на него сильное
эмоциональное впечатление, могут выступать в качестве привлекательных
моделей для подражания на самых разных уровнях: внешности, манер
поведения, жизненных ценностей, мировоззрения. Таким образом,
существует вероятность, что киногерой может стать «значимым другим» для
субъекта в его жизни. Как известно, идентификация со «значимым другим»
является социализирующим механизмом, посредством которого формируется
внутренний мир человека, его миропонимание, жизненные ценности и
идентичность [П.Бергер, Т.Лукман, 1995; Дж.Келли, 2000; Дж.Мид, 1996;
Э.Эриксон, 1996 и др.]. Исходя из вышесказанного становится понятной и
правомерной постановка проблемы роли «виртуальных» людей - киногероев
в жизни современного человека, с которыми он может идентифицировать
себя, отождествляя приписываемые им жизненные ценности со своими
собственными. На сегодняшний день, существует всего несколько
исследований, показывающих, что в качестве «значимого другого» для
воспринимающей ее аудитории могут выступать телеведущие
[Л.В.Матвеева, Т.Я.Аникеева, Ю.В.Мочалова, 2002]. Но нам не удалось
обнаружить эмпирических исследований, показывающих что «значимыми другими» для субъекта, с которыми он себя ценностно идентифицирует, могут выступать киногерои.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении ценностной идентификации будущих журналистов с киногероями различных фильмов;
Предметом исследования является идентификация будущих журналистов с героями зарубежных и отечественных художественных фильмов на основе отождествления приписываемых им ценностей со своими собственными.
Основные гипотезы исследования:
Герои художественных фильмов могут выступать «значимыми другими», с которыми субъект идентифицирует себя, отождествляя приписываемые им ценности со своими собственными.
Ценностная идентификация с героями зарубежных художественных фильмов для будущих журналистов более предпочтительна, чем с отечественными киногероями.
Частные гипотезы:
Частота просмотра художественных фильмов определяет степень отождествления субъектом своих собственных ценностей с ценностями, приписываемыми им привлекательным для него киногероям.
Существуют различия между мужчинами и женщинами в предпочтении жанров художественных фильмов и киногероев, с которыми они себя ценностно идентифицируют.
Ценности, приписываемые участниками исследования привлекательным для них зарубежным и отечественным киногероям, различаются.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
Теоретические задачи:
Проанализировать и систематизировать существующие представления о ценностях в отечественной и зарубежной научной литературе.
Обобщить данные по проблеме влияния СМИ на внутренний мир человека и его ценностную сферу.
Выявить и проанализировать мифологические закономерности организации продуктов кинематографического искусства и связанную с этим социокультурную проблематику.
Выявить и проанализировать основные психологические закономерности восприятия художественных фильмов.
Методические задачи:
Подобрать банк методик, позволяющих изучить представления участников исследования о жизненных ценностях отечественных и зарубежных киногероев.
Модифицировать тест репертуарных решеток Дж. Келли в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования.
Разработать опросник, позволяющий получить информацию о том, на ценности каких людей участники исследования сознательно ориентируются в своей жизни.
Разработать опросник, направленный на получение информации о предпочтениях будущих журналистов в отношении современных СМИ, различной ТВ-продукции и различных жанров художественных фильмов.
Эмпирические задачи:
1. Выявить и проанализировать информацию о том, на ценности каких людей будущие журналисты сознательно ориентируются в своей жизни.
Проанализировать предпочтения участников исследования в отношении современных СМИ, различной ТВ-продукции, жанров художественных фильмов и исследовать частоту их обращения к художественным фильмам.
Исследовать ценностную идентификацию будущих журналистов с киногероями зарубежных и отечественных фильмов и проанализировать приписываемые им ценности.
Провести сравнительный анализ уровней отождествления участниками исследования своих ценностей с ценностями, приписываемыми ими значимым для них киногероям и представителям своего непосредственного социального окружения.
Проанализировать и сопоставить ценности, приписываемые будущими журналистами привлекательным для них отечественным и зарубежным киногероям.
Провести сравнительный анализ ценностей, приписываемых будущими журналистами самим себе, отечественным и зарубежным киногероям, современному российскому обществу.
Методологическими и теоретическими предпосылками диссертационной работы послужили положения об общественно-исторической природе и культурной детерминации человеческой психики [Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия и др.]; представления о проблеме информационно-психологической безопасности современного общества [В.Е.Лепский, М.Маклюэн; Л.В.Матвеева, Л.И.Рюмшмина и др.]; концепция «значимого другого» и его роли в развитии и существовании человека [П.Бергер, Т.Лукман; Дж.Мид]; концепция социального конструирования реальности [П.Бергер, Т.Лукман]; идеи о нарративной организации обыденного сознания человека [Дж.Брунер, К.Муррей]; положения о психологических закономерностях восприятия художественных
произведений [М.М.Бахтин, Ю.А.Лотман]; идеи о ценностной идентификации субъекта с персонажами художественных произведений [М.М.Бахтин].
Методами и методиками диссертационного исследования выступили:
В качестве методического инструментария, позволяющего изучить, во-первых, ценностную идентификацию будущих журналистов с киногероями и с представителями их непосредственного социального окружения, и, во-вторых, представления испытуемых о жизненных ценностях этих киногероев, нами был использован тест репертуарных решеток Дж. Келли.
В целях выявления информации о том, на ценности каких людей будущие журналисты сознательно ориентируются в своей жизни, нами был , использован разработанный опросник. Ответы на его вопросы должны были определить «реальных» и «виртуальных» людей, ценности которых близки участникам исследования.
В целях получения информации о предпочтениях в отношении современных средств массовой информации, различной ТВ-продукции, жанров художественных фильмов был использован так же составленный нами опросник. Данная методика предоставляла возможность проанализировать и информацию о частоте просмотра участниками исследования художественных фильмов.
Методы математической статистики: частотный анализ, корреляционный анализ на основе критериев Пирсона и Спирмена; анализ, направленный на выявление значимых различий на основе критерия Манна-Уитни.
Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивалась методологическим обоснованием исходных положений, используемых методов исследования, адекватных цели, задачам
и логике исследования; использованием методов математической статистики и стандартного программного пакета статистической обработки данных (SPSS 10).
В качестве эмпирического объекта в исследовании приняли участие 104 человека в возрасте от 17 до 20 лет, в основном девушки. Участники исследования являлись студентами факультета журналистики Ростовского государственного университета второго года обучения. Выбор данного эмпирического объекта исследования связан, во-первых, с тем, что представители именно этой профессии - журналисты - будут в дальнейшем определять содержание и качество транслируемой посредством СМИ информации. Во-вторых, испытуемые в связи с их возрастными особенностями (в среднем 18-19 лет), являются представителями современной российской молодежи. Именно в этом возрасте происходит активное формирование мировоззрения и выбор жизненной позиции, определение и осознание своих ведущих жизненных ценностей.
Научная новизна. Впервые в социальной психологии изучена ценностная идентификация представителей российской молодежи с отечественными и зарубежными киногероями. Впервые, в качестве «значимых других», с которыми человек идентифицирует себя на уровне жизненных ценностей, изучены киногерои наравне с представителями его непосредственного социального окружения.
Впервые выявлено, ценности каких киногероев наиболее близки для российской студенческой аудитории в лице будущих журналистов. Впервые проведен сопоставительный анализ ценностей, приписываемых российской молодежной аудиторией отечественным и зарубежным киногероям.
Разработаны методики для выявления информации о том, на ценности каких людей субъект сознательно ориентируется в своей жизни; для получения информации о предпочтениях испытуемых в отношении
современных СМИ и различной ТВ-продукции.
Практическая и теоретическая значимость. Проведенное исследование расширяет научные представления о социализирующей роли электронных СМИ и о влиянии произведений кинематографического искусства на ценностно-смысловую сферу личности.
Результаты исследования способствуют более глубокому пониманию социокультурной проблемы, связанной с доминированием на российских ТВ-каналах зарубежной кинопродукции и могут найти свое применение в социально-психологических исследованиях, связанных с изучением проблем информационной безопасности современного общества.
Результаты исследования могут быть использованы специалистами экспертных комиссий при проведении анализа содержания и качества транслируемой в СМИ информации, и работниками ТВ, имеющими непосредственное отношение к составлению телепрограмм, — для использования социализирующего потенциала СМИ в конструктивных целях.
Полученные данные могут быть так же использованы при обучении и подготовке будущих журналистов к своей профессиональной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
Художественные фильмы в связи с конституциональными особенностями организации (семиотическими, перцептивными, мифологическими, нарративными) являются наиболее предпочитаемым видом ТВ-продукции и важным источником непосредственного жизненного опыта субъекта.
Киногерои являются людьми, на ценности которых будущие журналисты сознательно ориентируются в своей жизни. При этом они отождествляют собственные жизненные ценности с ценностями представителей своего непосредственного социального окружения, не в
меньшей степени, чем с ценностями, приписываемыми ими привлекательным для них киногероям.
Чем чаще субъект погружается в кинематографическую реальность, в процессе восприятия художественных фильмов, тем более «значимыми» становятся для него «виртуальные» люди — киногерои, с жизненными ценностями которых он начинает отождествлять свои собственные. Лица, ценностно идентифицирующие себя с привлекательными для них киногероями, отождествляют с ними и представителей своего непосредственного социального окружения.
Для будущих журналистов, как мужчин, так и женщин, более привлекательными являются зарубежные киноперсонажи, с которыми они ценностно идентифицируют себя чаще, чем с отечественными. Юноши предпочитают отождествлять свои ценности с ценностями героев зарубежных боевиков, а девушки — с ценностями героинь американских мелодрам.
Киногерои, выступая агентами культуры, транслируемой в художественных фильмах, являются в восприятии аудитории носителями определенных ценностей: отечественных киноперсонажей, по мнению будущих журналистов, характеризуют ценности межличностных отношений в большей степени, чем индивидуалистические, в то время как для персонажей зарубежных фильмов свойственно преобладание индивидуалистических ценностей над ценностями межличностных отношений.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие» [Краснодар, 2002г.], обсуждались на XXI сессии Недели науки сотрудников, аспирантов и студентов РГУ [2003 г.], на международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» [Ростов-на-Дону, 2003г.].
Обсуждение работы проходило на заседаниях кафедры социальной психологии Ростовского государственного университета с 2001 по 2003 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 статьи; общим объемом в 1,5 усл. печ. листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 205 источника и 6 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 178 страниц. Работа содержит 11 рисунков и 4 таблицы.
Развитие представлений о природе человеческих ценностей в философских и социологических науках
Ценности играют огромную роль в жизни каждого человека и всего общества в целом. Выступая в роли высшего уровня регуляции жизнедеятельности человека, ценности определяют его мировоззрение и основные жизненные приоритеты [1, 35, 80, 97, 119, 175 и др.]. При этом представления субъекта о жизненных ценностях окружающих его людей выступают в роли важного атрибутивного механизма, на основе которого он выстраивает свои взаимоотношения и свое поведение с ними [27, 29]. Важно подчеркнуть, что ценности пронизывают практически все сферы человеческой жизни и являются внутренним индикатором личностной зрелости и духовного благосостояния человека [97, 138, 150, 153 и др.]. Конституируя основные жизненные устремления и цели личности, и определяя ее отношения к другим людям и различным явлениям и предметам окружающего мира, ценности выполняют архитектоническую функцию не только по отношению к субъективной реальности данного индивида, но и ко всей социальной структуре данного общества [14, 50, 137 и др.]. П.А.Сорокин в данном случае отмечает, что наличие в обществе целостной и устойчивой системы ценностей является одним из основных условий социального мира и порядка [137]. К.Клакхон подчеркивает, что без ценностей жизнь общества была бы невозможной, так как функционирование социальной системы не могло бы сохранять направленность на достижение групповых целей, индивиды не чувствовали бы в себе необходимую меру порядка и общности целей [189]. Согласно различным исследованиям, индивидуальные ценности являются, во многом, производными от социальных и культурных ценностей [29, 53, 78, 137, 163, 170 и др.]. Но необходимо подчеркнуть, что эта связь носит диалектический характер. В свою очередь индивидуальные ценности человека влияют на динамику общественных и культурных ценностей и в этом случае изучение индивидуальных ценностей личности позволяет адекватно понять и оценить перспективы культурного и социального развития данного общества.
Следует отметить, что первоначально проблема ценностей разрабатывалась в рамках философских наук. Еще Сократ в беседах и дискуссиях, описанных Платоном и другими античными авторами, предлагает рассматривать человека в качестве главной ценности и основной цели познания. При этом истинное знание, к которому должна стремиться философская наука, неразрывно связанно, по мнению данного мыслителя, с таким ценностным аспектом человеческого сознания как нравственность. В этом смысле для Сократа «мораль сливается со знанием» и истинная нравственность представляет собой знание того, что есть благо и прекрасное, и вместе с тем полезное для человека, что помогает достичь ему блаженства и жизненного счастья [60, С.131]. Основные ценности и добродетели, в качестве которых Сократ выделял сдержанность, мужество и справедливость, человек приобретает путем познания и самопознания, и именно их развитие определяет уровень личного благополучия каждого человека [там же]. Эти добродетели и ценности, а также связанные с ними моральные нормы и основанные на них законы, Сократ считал вечными и неизменными.
Платон, выстраивая свою теорию идеального государства, писал о том, что каждому социальному сословию соответствует одна из четырех выделенных им добродетелей, выступающая для его представителей высшей социальной ценностью [118]. Согласно этому философу для правителей и философов высшей добродетелью и ценностью выступает мудрость, для воинов - храбрость, а для простого народа основной ценностью должна выступать умеренность. Четвертая добродетель, в качестве которой Платон выделил справедливость, должна являться высшей ценностью для всех людей и выступать в качестве универсальной, «надсословной» добродетели. Как считает этот автор, выделенные им добродетели являются врожденными и определяют как общественное призвание человека, так и его место в общей структуре государства.
Вслед за Платоном Аристотель в своих работах также придавал большое значение проблеме ценностей. Согласно этому автору философия как наука представляет собой постижение умом вещей по природе наиболее ценных [11]. В качестве этических ценностей и высших добродетелей, которые он определяет словом «аретэ», Аристотель рассматривает блага, которые относятся к душе. При этом Аристотель отличает мыслительные добродетели, такие как мудрость, сообразительность, рассудительность, от нравственных добродетелей, таких как щедрость и благоразумие. Анализируя проблему происхождения ценностей, Аристотель, приходит к выводу о том, что «при наличии добродетели двух видов, как мыслительной, так и нравственной, мыслительная возникает и возрастает преимущественно благодаря обучению и именно поэтому нуждается в долгом упражнении, а нравственная рождается привычкой ...отсюда ясно, что ни одна из нравственных добродетелей не врождена нам по природе» [11, С.89]. Исходя из вышесказанного, можно отметить, что Аристотель, в отличие от Платона, не считает, что ценности являются врожденными и изначально заданными человеку, и подчеркивает роль обучения и воспитания в процессе их формирования, указывая детерминирующую роль общества в этом процессе.
Диоген Лаэртский, анализируя взгляды различных философов, делает вывод о том, что критерием отнесения к благу или злу является способность данного сущего приносить пользу или вред человеку, что и определяет его ценность для него [51, 178]. Как отмечает сам автор, «ценность, по их словам - есть, во-первых, свойственное всякому благу содействование согласованной жизни; во-вторых, некоторое посредничество или польза, содействующая жизни, согласной с природой, - такую пользу, содействующую жизни, согласной природе, приносят и богатство и здоровье» [51, С.278].
Проблема ценностей в отечественной и зарубежной психологии
В психологической науке, актуальность изучения проблемы ценностей человека была заявлена уже немецким психологом и философом В.Вундтом, которого многие исследователи считают основателем современной научной психологии. Этот автор определяет такие аспекты культурной жизни общества, как язык, мифологию, ценности, традиции, обычаи, мораль - в качестве основных предметов высшей психологии, которые должны изучаться культурно-историческим методом [31]. Согласно В.Вундту, изучение и системный анализ этих явлений позволяет понять сложные аспекты душевной жизни человека, определяемой, во многом, культурными основаниями общества в котором он существует.
Немецкий философ, психолог и историк культуры В.Дильтей, в своих работах показал не только правомерность, но и необходимость обращения к ценностным категориям для адекватного понимания и изучения душевной жизни субъекта [50]. Возникший в конце XIX начале XX века кризис психологической науки, был связан, по его мнению, с ее стремлением отстранится от конкретного человека и абсолютизировать только одну из познавательных способностей — разум. В качестве главного предмета «понимающей» психологии, в противовес «объяснительной», В.Дильтей предлагает выделять «душевную жизненную связь», включающую в себя «как основные отношения наших представлений, так и постоянные определения ценностей, навыки нашей воли и господствующие целевые идеи» [50, С.86]. Эмоции и чувства, являющиеся содержанием душевной жизни, представляют собой личностное выражение ценностей. И в этом смысле индивидуальное сознание соотносится, согласно этому автору, с миром культурных ценностей.
Таким образом, такие исследователи как В.Вундт и В.Дильтей, рассматривают человеческие ценности, прежде всего, как одно из важнейших содержаний душевной жизни человека, изучение которых позволило бы понять не только элементарные аспекты человеческого поведения, но и общие закономерности его социального поведения, обусловленного культурной и социальной спецификой данного общества.
В классическом психоанализе основное внимание уделялось исследованию бессознательных детерминант человеческого поведения. Согласно З.Фрейду, «Ид» не знает ценностей, добра и зла, морали [152]. Основным хранилищем различных моральных предписаний, этических ценностей, нормативных поведенческих стереотипов является «Суперэго». Моральные и нравственные ценности в контексте данного подхода являются бессознательными регуляторами социального поведения индивида. Важно отметить, что по мнению З.Фрейда «Суперэго» человека конституируется в его раннем детстве на основе модели «Суперэго» родителей либо людей их заменивших. Исходя из этой логики, становится очевидным, что «Суперэго» является мощным транслятором коллективного бессознательного в обществе и реализует социально важную функцию передачи общественных традиций и морали. Отечественный исследователь Г.Г.Дилигенский предлагает классифицировать ценности в зависимости от того, в каком из элементов структуры личности по З.Фрейду они локализуются. Согласно данному автору, «Суперэго» содержит социальные нормы и ценности, а «Эго» — индивидуальные ценности, которые являются результатом «окультуривания» бессознательных импульсов «Ид» [49, 178]. В данном случае важно отметить, что именно в рамках психоанализа появляется ценная возможность не только адекватно оценить роль детско-родительских отношений в проблеме формирования индивидуальных ценностей, но и более полно понять общественные механизмы трансляции социальных и индивидуальных ценностей.
Важный вклад в исследование проблемы влияния социально-экономической структуры общества на ценностное отношение индивида к миру и окружающим его людям внес американский исследователь Э.Фромм [153]. Являясь одним из реформаторов ортодоксального психоанализа и критикуя его за биологизаторский редукционизм, этот исследователь утверждает, что в процессе развития личности ведущую роль играют не биологические, как считал, например, З.Фрейд, а социологические, политические, экономические, религиозные и культурные факторы. Формирование ценностей личности происходит как раз на фоне всех вышеперечисленных факторов. Каждому человеку, согласно Э.Фромму, присуща определенная форма ценностного отношения к миру, развиваемая и культивируемая у него в процессе социального воспитания, и определяющая его способ бытия в мире. Подобное ценностное отношение к миру выражается у каждого человека в присущем ему «модусе бытия», в качестве которого Э.Фромм выделяет «стремление быть» и «стремление обладать». Как отмечает сам автор, «обладание и бытие являются двумя основными способами существования человека, преобладание одного из которых определяет различия в индивидуальных характерах людей и типах социального характера» [153, С.36]. При этом, решающую роль в процессе формирования одного из этих двух типов отношения к миру, играет социально-экономическая ситуация в обществе, развитие которого неразрывно и диалектически связано с развитием самого индивида. Проблема западного общества состоит в том, считает автор, что его социально-культурная направленность способствует развитию у личности только стремление иметь, тогда как подлинную социальную и культурную ценность для человека имеет лишь гуманистически ориентированная бытийная установка на существование в мире.
Особое значение проблеме ценностей придают представители гуманистической психологии. По их мнению, адекватное понимание и постижение человеческой природы невозможно без всестороннего анализа ценностных аспектов бытия человека в окружающем мире. [96, 97, 113, 150 и др.]. В концепции А.Маслоу о самоактуализации личности, ценности занимают одно из ведущих мест. Согласно этому автору, понять человеческую природу можно только изучая лучших ее представителей, а не каталогизируя особенности и закономерности поведения характерные для невротических индивидуумов. Именно поэтому, исходным пунктом исследований у А.Маслоу является всесторонне развитая и ценностно зрелая личность, стремящаяся к совершенству и полноте своего бытия. Подчеркивая важность сознательного выбора зрелой личностью своих ценностей и ее активную жизненную позицию, данный исследователь отмечает, что правильный выбор должен вести личность к самоактуализации и духовному развитию [97].
Проблема массовой культуры в современном информационном обществе
Культура в современном урбанизированном информационном обществе представляет собой сложное явление, характеризующееся социальной дифференциацией и неоднородностью, обусловленной, прежде всего, появлением феномена современной «массовой культуры» [6, 114, 127, 149, 194 и др.]. Формальные аналоги массовой культуры встречаются практически на всем протяжении человеческой истории, но современная массовая культура представляет собой принципиально новое образование, характеризующееся беспрецедентной тотальностью своего распространения и влияния на самые различные сферы жизни современного общества. Особенностью современной массовой культуры является, согласно различным исследователям то, что ее потребляют все люди, независимо от места и страны их проживания. Г.И.Маркова определяет массовую культуру как культуру повседневной жизни, доступно предоставляемой аудитории средствами массовой коммуникации [94]. Согласно американскому социологу Д.Беллу, массовую культуру современного общества необходимо понимать как своего рода организацию обыденного сознания, особую знаковую систему или особый язык, на котором члены информационного общества достигают взаимопонимания. [16]. Проникая практически во все слои общественной жизни, массовая культура является важным источником жизненных ценностей для современного человека.
Важно отметить, что советская массовая культура во многом отличалась от массовой культуры западного общества, особенности и проблемы которой были проанализированы самыми различными исследователями [6, 115, 116, 127, 194 и т.д.]. Являясь массовой, с точки зрения массовости своего распространения и ориентации на общедоступность для представителей всех слоев общества, советская массовая культура, как отмечает, например, В.П.Руднев, ориентировалась, прежде всего, на идеологические приоритеты, а не на достижение коммерческого успеха, как западная массовая культура [127]. И если западная массовая культура формировала у своей аудитории потребительские ценности, то советская массовая культура была направлена на трансляцию в общественное сознание прежде всего легитимных в советском обществе социальных ценностей, таких как, коллективизм, взаимопомощь, равенство, и т.п. В этом отношении, жесткий идеологический контроль, позволяющий охарактеризовать советское общество как тоталитарное государство, был направлен на создание массового человека с заданным стандартным набором ценностей и социальных качеств. При этом нередко происходила подмена содержательного уровня социальных ценностей — под видом коллективистских ценностей могли транслироваться конформистские ценности и т.п. Вместе с тем важно отметить, что современная российская массовая культура, за несколько лет сменившая идеологический акцент на критерии коммерческого успеха, не только предлагает российской аудитории в большом количестве продукты западной культуры, но и активно использует западные принципы в создании кинематографических продуктов, теле- и радиопередач, и т.п.
Массовая культура, в современном понимании этого слова, зародилась в эпоху Нового времени, в ходе процессов индустриализации, урбанизации и трансформации сословных обществ в национальные, становления всеобщей грамотности населения, деградации многих традиционных форм обыденной культуры доиндустриального типа, развития технических средств тиражирования и трансляции информации. [148]. При этом если в традиционном доинформационном обществе механизмы трансляции социального опыта опирались на межличностное общение и на непосредственный жизненный опыт индивида, то в современном информационном обществе огромное значение приобретают средства массовой коммуникации, которые приводят к радикальной институционализации и универсализации содержания транслируемого социального опыта, ценностей, мировоззренческих ориентации и т.д. [155, 194].
Проблему возникновения массовой культуры и ее роли в жизни современного общества глубоко проанализировал испанский мыслитель Х.Ортега-и-Гассета, который разработал одну из наиболее радикальных в своем критицизме концепций массового общества [115, 114]. Согласно данному автору, исторический кризис наступает вместе с крушением традиционных верований, когда излишне разветвленная, ритуализированная современная культура, развивающаяся по пути массовости и институализации, уже не может адекватно ориентировать человека в окружающем мире. Нашествие масс, безликих и агрессивных, Х.Ортега-и-Гассет объясняет демографическим взрывом XIX века. За одно лишь столетие - с 1800 по 1914 год население Европы увеличилось со 180 миллионов человек до 460 млн. Население только США за столетие достигло 100 миллионов человек. Новое индустриальное и вслед за ним постиндустриальное общество создало более комфортные условия обитания человека, в которых и возникает «человек массы» ориентированный на потребительские ценности и освобожденный отныне от борьбы за существование, не добивающийся благ, но получающий их в уже готовом виде [114]. Близкую позицию в данном вопросе занимает А.Б.Гофман, согласно которому, массовая культура — это особое состояние культуры в кризисный период общества, когда развивается процесс распада ее содержательных уровней [40, С. 17]. Исходя из этого, он делает вывод о том, что массовая культура часто принимает формальный характер, так как лишается в процессе своего функционирования сущностного содержания, и, в частности, традиционной морали. Важно отметить, что понятие «масса» означает у Х.Ортеги-и-Гассета не социальную принадлежность, а тот человеческий тип, который господствует в XX веке во всех слоях общества. Людей массы характеризует беспрепятственный рост жизненных запросов, уверенность в собственном совершенстве, стремление наслаждаться во всех сферах жизни - от политики до искусства. При этом автор подчеркивает, что заурядный человек с его невысокими эстетическими запросами способствует созданию такой же, как и он сам, заурядной культуры, которая теперь уже не просто существует рядом с культурой «высокой» в качестве дополнительной, но вытесняет последнюю на периферию, занимая ее место [115]. Массовая культура, согласно Х.Ортега-и-Гассет, ориентирована на искусство, в центре внимания которого находится человек и его страсти.
Анализ предпочтений видов ТВ продукции и различных жанров художественных фильмов
Отмечая роль средств массовой информации в жизни современного общества и подчеркивая роль художественных фильмов в процессе конструирования жизненных ценностей личности, необходимо, прежде всего, оценить удельный вес кинематографических продуктов в общем потоке информации, воспринимаемой будущими журналистами посредством СМИ.. На данном этапе в исследовании приняли участие 104 испытуемых: двадцать один юноша и восемьдесят три девушки.
Как видно из гистограммы наиболее предпочитаемым средством массовой информации оказалось телевидение, которое выбрали 71 человек (68,3%). Эти результаты согласуются с мнением различных исследователей относительно важной роли телевидения в жизни современного общества, что было подробно проанализировано в параграфе 2.2. При этом 39 человек, что составляет около 37,5% от общего числа всех испытуемых, в качестве предпочитаемого средства массовой информации указали прессу. Меньшей популярностью, как видно из гистограммы, у испытуемых пользуются радио, которому отдали свое предпочтение 28 человек. И несмотря на то что интернет выбрали всего 20 человек, что составляет 19,2% от общего числа участников исследования, важно отметить, что это СМИ получает на сегодняшний день все большую популярность среди молодежи. Некоторые исследователи, несмотря на относительную «молодость» интернета, предлагают относить его к числу полноценных средств массовой информации в современном информационном обществе в связи с геометрическим ростом его аудитории и важной роли в социальной регуляции поведения обращающихся к ним людей. Однако опасения некоторых ученных о том, что интернет активно «вытесняет» другие виды СМИ, судя по результатам нашего исследования, не совсем оправданны. Хотя можно согласиться с тем, что интернет, также как и телевидение, является одной из причин уменьшения значимости в современном обществе межличностного общения, которое все чаще подменяется опосредованным, «виртуальным» [81].
Для того, что бы оценить насколько интенсивно будущие журналисты обращаются к телевидению, нами была исследована частота их обращения к этому СМИ. Полученные результаты показали, что 72 испытуемых, то есть около 70%, предпочитают смотреть телевидение либо несколько раз в день, либо почти каждый день. Дальнейший анализ в связи с задачами исследования был направлен на выявление и анализ предпочитаемой испытуемыми ТВ-продукции. Им было предложено ответить на ряд вопросов, касающихся предпочитаемых ими телепрограмм, наиболее привлекательных для них жанров художественных фильмов и частоты их просмотра. Анализ предпочтений испытуемых в отношении различных видов телепередач показал, что наиболее предпочтительными для них являются художественные фильмы. П Как оказалось, будущие журналисты, ориентируются в своих предпочтениях не на информационные передачи (образовательные или политические), которые могут стать содержанием их будущей профессиональной деятельности, и не на сверхпопулярные, по некоторым данным [38], reality-шоу, а на художественные фильмы. Около 64,4% всех испытуемых (67 человек) предпочитает просматривать по телевидению именно этот вид телепродукции. Подобный факт может свидетельствовать либо о низкой профессиональной ориентации испытуемых на выбранную профессию, либо об особой притягательной силе кинематографа и его важной роли в жизни современного общества, анализ которой был проведен ранее. На наш взгляд, мифологическая структура и нарративная организация киноповествования, определяющие как субъективную привлекательность этого вида телепродукции, так и глубину его влияния на внутренний мир человека, являются наиболее адекватной объяснительной схемой.