Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и формы здоровьесберегающей социализации школьников
1.1. Здоровьесберегающие принципы социализации детей
1.2. Здоровьесберегающая социализация в современной школе
1.3. Интериоризация ребенком роли пациента как альтернативной здоровьесберегающей социализации
Глава 2. Агенты здоровьесберегающей социализации школьников и факторы эффективности их деятельности
2.1. Педагоги как агенты здоровьесберегающей социализации школьников
2.2. Родители как агенты здоровьесберегающей социализации школьников
2.3. Роль социологии медицины в реализации конкретных техник здоровьесберегающей социализации школьников
Заключение Список литературы Приложение
- Здоровьесберегающие принципы социализации детей
- Здоровьесберегающая социализация в современной школе
- Педагоги как агенты здоровьесберегающей социализации школьников
- Родители как агенты здоровьесберегающей социализации школьников
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В «Отчете о деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РФ в 2008 году и о планах на 2009 год» в разделе «Демографическое развитие» отмечены следующие задачи: стабилизация численности населения к 2015 г. на 142-143 млн. человек и создание условий для ее роста к 2025 г. до 145 млн человек; повышение качества жизни и увеличение продолжительности жизни к 2015 г. до 70 лет, к 2025 г. до 75.
14.02.2008 Правительство РФ утвердило план мероприятий по реализации в 2008-2010 гг. Концепции демографической политики российской федерации на период до 2025 г. 18.09.2008 состоялись Общественные слушания комиссии по социальной и демографической политике общественной палаты Российской федерации на тему «О системном проекте "Государственная демографическая политика России». 19-21.09.2008 прошла Международная научно-практическая конференция «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения». А уже в конце 2009 года Премьер-министр РФ В.В.Путин отметил, что рождаемость в стране впервые за многие годы превысила смертность. Но эти статистические данные свидетельствуют только о количественных изменениях. Что же касается качества жизни населения, то здесь картина менее оптимистичная. Особо опасной следует признать ситуацию среди детей и подростков, когда родившиеся здоровыми дети к пубертатному периоду приходят с наличием целого ряда заболеваний, в том числе, хронических.
Чаще всего ответственность за такое положение дел возлагают на медицинских работников, в то время как формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) зависит не столько от них, сколько от других агентов
социализации - воспитателей, педагогов, родителей, от всей системы семейного и школьного воспитания и образования. К сожалению, до сих пор формирование ЗОЖ на ранних стадиях социализации рассматривается дискретно — как совокупность отдельных задач для отдельных социализирующих субъектов. При этом, несмотря на позитивные усилия современной педагогики в решении этой проблемы, следует признать неэффективными ее претензии на монополизацию сферы здоровьесберегающего воспитания и обучения. Установки на здоровый образ жизни, особенно у детей младшего школьного возраста, являются результатом социализации в целом, а не только педагогических мероприятий. Поэтому изучение данных вопросов и разработка практических рекомендаций должна стать предметом социологии медицины, как науки, интегрирующей медицинские знания и социологические методы.
Степень разработанности проблемы. Понятие «здоровьесберегающая социализация», является новым для социологии медицины. Его разработка стала возможной на основе анализа трех направлений научных исследований.
Теории социализации. Они хорошо известны, но для нашего исследования наибольшую значимость представляли труды Эриксона, Кольберга и Пиаже, поскольку в них наиболее полно описаны начальные стадии социализации. Исходно посылкой для выделения особого типа социализации - здоровьесберегающего, стала идея В.Т. Лисовского, который в работе «Духовный мир и ценностные ориентации молодежи» определил сущность направленной социализации.
Теории формирования здорового образа жизни (ЗОЖ). Многочисленные исследования концентрируют внимание на социальных факторах неблагоприятных изменений здоровья детей, подростков и молодых людей (Бурханов А.И. с соавт., Бакирова З.А. с соавт., Дюкарева A.M., Дворецкий Э.Н., Журавлева И.В., Ильин А.Г. с соавт., Кучма В.Р. с соавт и др.). Здесь наибольший информативный интерес представляют работы по организации здравоохранения (Грошева М.Н. и соавт., Бурханов
А.И. с соавт., Ахмерова С.Г., Поташнкж Р.З. с соавт., Бакирова З.А. с соавт., Голенков А.В., и др.). Характерно, что, как как в западной социологии медицины (Beauchamp NX. Callahan D. Engelgardt H.T. Freidson, E. Singer P.), так и в отечественной клинической психологии, возрастной психологии и, лишь отчасти в социологии медицины (Дмитриева Т. Д., Гуров Ю.В., Малышева Е.А., Эртель Л.А., Ермолаева О.В.) чаще рассматривается отношение ребенка к болезни, отношение к больному ребенку, а не отношение детей к здоровью, не представления родителей и педагогов о здоровьесберегающем поведении детей.
Педагогические теории. Здесь наблюдаются две крайности: общетеоретические подходы (Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов Е.В., Бондаревская, А.А. Дмитриев и др.) и узкометодические (Кучма В.Р., Степанова М.И., Сухарева Л.М., Куинджи Н.Н., Макарова А.Ю., Павлович К.Э. и др). К сожалению, педагоги очень редко в своих размышлениях обращаются к социологии и никогда - к социологии медицины, что позволяет использовать их данные весьма ограниченно.
Таким образом, имеется достаточная теоретическая база для перехода от изучения здоровья детей и подростков к постановке и решению проблемы здоровьесберегающей социализации в категориальном поле социологии медицины.
Цель исследования - выяснить сущность и специфику здоровьесберегающей социализации школьников младшего возраста как предпосылки формирования установок на здоровый образ жизни и показать распределение ролей агентов этой социализации.
Научные задачи
Определить здоровьесберегающие принципы социализации детей.
Выявить цели, задачи и содержание здоровьесберегающей социализации в современной школе
Описать интериоризацию ребенком роли пациента как альтернативную здоровьесберегающей социализации
Эксплицировать роль педагогов как агентов здоровьесберегающей социализации школьников
На материале социологического исследования дать дескрипцию роли родителей как агентов здоровьесберегающей социализации школьников
Показать роль методов социологии медицины в оптимизации конкретных техник здоровьесберегающей социализации школьников Объект исследования - младшие школьники, их родители и педагоги. Предмет исследования - здоровьесберегающая социализация
младших школьников.
Гипотеза исследования. Изучение отношения современных молодых людей к собственному здоровью показывает, что при весьма реальной оценке уровня своего здоровья, понимании приоритетной его ценности и необходимости заботы о нем в молодежной среде отмечаются: высокий уровень распространенности употребления психоактивных веществ, рискованное сексуальное поведение, недостаточная информированность о вредном влиянии на здоровье алкоголя, никотина, наркотиков, ранних сексуальных связей и мерах профилактики основных заболеваний, низкая двигательная активность и нерациональное питание . Предпосылкой формирования таких установок у подростков и молодых людей являются недостатки в организации здоровьесберегающей социализации младших школьников.
Профилактика этих негативных явлений должна начинаться уже в детском возрасте и проводится агентами социализации. При этом целенаправленное, скоординированное формирование ценностного отношения к здоровью всеми агентами социализации может быть определено как здоровьесберегающая социализация. Цель здоровьесберегающей социализации (ЗСС) - личность, обладающая устойчивостью к пагубным для
1 Журавлева И.В. Социальные факторы ухудшения здоровья населения/Россия: трансформирующееся общество.- М.: КАНОН-пресс-Ц, 2001.- С. 10-18.
здоровья привычкам и формам поведения, имеющая установки на здоровый образ жизни, ориентированная на систему ценностей, в которой ценность здоровья занимает одно из главных мест. Методы ЗСС - те же, что применяются в деятельности агентов социализации в отношении формирования других установок личности, но они должны быть дополнены специально разработанными мероприятиями по интеграции ребенка в систему здоровьесберегающего поведения. Помочь в разработке таких специальных мероприятий может социология медицины.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведена комплексная оценка здоровьесберегающей социализации младших школьников с позиций социологии медицины, что позволяет отметить ее недостатки: пассивную роль родителей как агентов социализации, их неудовлетворенность ролью учителей в этом процессе, недооценку и родителями, и учителями роли медицинских работников как партнеров в здоровьесберегающей социализации младших школьников.
Диссертантом разработана дефиниция здоровьесберегающей социализации младших школьников и выделены технологии, оптимизирующие данный процесс. При этом под здоровьесберегающими образовательными технологиями обучения понимаются способы организации учебного процесса, охватывающие, в основном, время пребывания ученика в школе и в гораздо меньшей степени применимые в неформальной среде.
Диссертант выяснил, что хотя здоровьесберегающие технологии давно стали частью педагогической практики, этого недостаточно для закрепления соответствующей ценностной ориентации учащихся. Педагогическая практика ориентирована на сбережение здоровья учащихся как самостоятельную цель, а она должна рассматриваться в контексте формирования установок на здоровый образ жизни как личностных компонентов.
Диссертант доказал, что применение методов и принципов социологии медицины для интеграции усилий агентов социализации в процессе обучения младших школьников здоровьесберегающему поведению позволяет
а) получать объективные данные о динамике данного процесса,
б) корректировать распределение ролей участвующих в нем субъектов,
в) рассматривать систему приобщения детей к здоровому образу жизни
как широкую социальную, а не узко педагогическую проблему.
На основе медико-социологических исследований возможна разработка единой программы здоровьесберегающего обучения и воспитания и мониторинг ее оптимизации для каждой конкретной территории и школы.
Положения, выносимые на защиту
Установки педагогов на здоровьесберегающее поведение непоследовательны и далеки от целей ЗСС. Их представления о здоровьесберегающем поведении и само это поведение сильно отличаются, что не позволяет рассматривать их как эффективных агентов здоровьесберегающей социализации школьников. Очевидно, эту сферу деятельности педагогов нужно специально организовывать и контролировать.
Для того, чтобы педагоги могли эффективно осуществлять здоровьесберегающую социализацию школьников, необходима их специальная подготовка, а также корректировка имеющихся методик по критерию их здоровьесберегающего потенциала.
Родители младших школьников не могут реализовать эффективно свою роль агентов здоровьесберегающей социализации в связи с тем, что сами не являются здоровыми людьми: недовольство своим здоровьем отмечают 86% родителей Ростова и 87% родителей Пролетарска. Удовлетворенность здоровьем значительно
ниже — 9% в Ростове и 11% в Пролетарске. Низкая самооценка здоровья должна бы была породить у респондентов желание предотвратить возникновение аналогичной ситуации у своих детей, но анализ ответов респондентов показал, что подобный подход у родителей отсутствует или выражен весьма слабо.
Родители школьников не подготовлены к роли агентов ЗСС: имеется противоречие между утверждением о том, что навыки здорового образа жизни необходимо воспитывать с детства, в семье (35% Ростов и 39% Пролетарок) и собственным пассивным отношением к своему здоровью. Очевидно, родители не интерпретируют отношение к своему здоровью как социализирующий фактор в воспитании: ребенка.
Пассивная позиция родителей как агентов ЗСС в малом городе связана, во многом, с переоценкой ими роли условий жизни в формировании здоровьесберегающего поведения: родители в малом городе придают им большее значение (16% по сравнению с 9% в Ростове и 5% в контрольной группе), потому что они реально хуже, что сказывается на оценке респондентами любой ситуации их личной жизни.
Методологическая база исследования представлена классическими концепциями социологии (теория социализации, концепции социальных ролей, интеракционизм и этнометодология). В работе использовались традиционные методы социологии медицины (А.В.Решетников, С.А.Ефименко, Л.М.Астафьев, В.В.Деларю), в отдельных случаях применялись психологические и физиологические тесты. В анализе образовательных блоков социализации использовались идеи гуманистической педагогики и личностно-ориентированного подхода.
Диссертант опирался на методологию системного подхода и структурно-функциональный анализ при экспликации целей-ценностей здоровьесберегающей социализации.
Эмпирическая база исследования. С целью выяснения роли родителей как агентов здоровьесберегающей социализации младших школьников, было проведено анкетирование в школах г. Ростова-на-Дону и малого города Ростовской области Пролетарска. Было опрошено 64 учителя в школах Ростова и 42 учителя в школах Пролетарска. Все они работают с младшими школьниками. В качестве контрольной группы были опрошены преподаватели колледжа. Социально-демографический портрет респондентов соответствовал реальному распределению данных признаков в группах, составлявших генеральную совокупность.
С целью выяснения роли родителей как агентов здоровьесберегающей социализации младших школьников, было проведено анкетирование в школах г. Ростова-на-Дону и малого города Ростовской области Пролетарска (19,3 тыс. жителей в 2008г.). Было опрошено 54 родителя в школах Ростова и 48 родителей в школах Пролетарска. Все опрошенные родители воспитывали или воспитывают младшего школьника. В качестве контрольной группы были опрошены родители первого курса колледжа.
Проблема формирования роли ребенка-пациента как альтернативной
здоровьесберегающей социализации, потребовала проведения
психологического тестирования. Было проведено тестирование 120 школьников. Это были здоровые дети с рельефной личностью ( возраст от 12 до 16 лет). Было выявлено 10 типов реакций на состояние здоровья, но в связи с тем, что не все типы были представлены достоверно, для анализа были выбраны только те, по поводу которых не возникало сомнения. Идентификацию себя как самостоятельного пациента определяли по тем ответам, где фигурировало местоимение «Я».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке понятия «здоровьесберегающая социализация» и определении
возможностей его использования для формирования установок на здоровый образ жизни у детей с первого года обучения в школе. Обоснована несостоятельность узко педагогического подхода в данном процессе и показана возможность применения методов социологии медицины для оптимизации социализирующего воздействия.
Выводы диссертации могут найти применение в ходе реализации Национального проекта «Здоровье» и выполнении Программы улучшения демографической ситуации. Материалы исследования дают возможность проведения социологического мониторинга состояния системы здоровьесберегающей социализации и разработки единого плана мероприятий в этом направлении дифференцированного в зависимости от степени урбанизации населенного пункта.
Материалы исследования целесообразно использовать в подготовке педагогов, врачей-педиатров, социальных работников.
Апробация диссертации. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях разных уровней (Волгоград, 2007, Ростов-на-Дону, 2008, Шахты, 2009, Новочеркасск, 2009 и др.). Диссертант разработал два методических пособия для системы постдипломного образования: «Роль учителя как агента здоровьесберегающей социализации» (педагогические науки) и «Влияние медицинских работников на здоровьесберегающую социализацию младших школьников» (медицинские науки). Программа социологического исследования закреплена авторским свидетельством. По материалам исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 2, в издании, рекомендованном ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав (шесть параграфов), Заключения, Списка литературы (224 источника) и Приложений 1,2. Объем работы - 150 стр.
Здоровьесберегающие принципы социализации детей
Процесс социализации нельзя рассматривать односторонне только как усвоение индивидом социальных норм и ценностей, его нужно рассматривать как двусторонний процесс, включающий активное воспроизводство индивидом общественных отношений. Позитивная социализация, представляя собой непрерывный, двусторонний процесс взаимодействия индивида и общества, должна обеспечивать обществу возможность сохранения стабильности, трансляции и развития культуры, а индивиду - возможность приобщения к культуре, освоения социальных норм и ролей, приобретения качеств, необходимых для включения в социум. Двусторонний социальный обмен в результате социализации происходит через следующие процессы: интериоризации - освоения молодежью социального опыта; экстериоризации -внесения ею в социальную жизнь новых элементов. Человек не просто усваивает социальный опыт, он преобразовывает его в собственные ценности, установки и ориентации. Социальная активность есть главное качество социализации.
Указанный момент преобразования социального опыта показывает не просто пассивное его принятие, но предполагает активность индивида в применении такого преобразованного опыта, т.е. в известной «отдаче», когда результатом является не просто «прибавка» к уже существующему социальному опыту, а его воспроизводства, то есть продвижение на новую ступень.
Таким образом,, можно выделить следующие факторы, влияющие на социализацию человека: 1. Семья. В любом типе культуры семья выступает основной ячейкой, в которой происходит социализация личности. В современном обществе социализация идет главным образом в малых по размеру семьях. 2. «Отношения равенства». Включение в «группы равных», т.е. друзей одного возраста, также влияет на социализацию личности. 3. Обучение в школе. Это не только формальный процесс, ограничивающийся преподаванием определенных школьных предметов. Система школьной жизни, с ее отношениями оказывает влияние на процесс социализации индивидов. 4. Средства массовой информации, включающие все виды информации, функционирующие в информационном пространстве, созданном при помощи новых технологий (мультимедиа, аудивизуальные средства коммуникации).
Другими факторами влияющими на процесс социализации выступают религиозные организации, молодежные объединения, свободные ассоциации, спортивные клубы и т.д.
Значение данных факторов в процессе социализации определяется общим воздействием на них социальных, экономических, культурно-образовательных процессов, происходящих в обществе.
В.Т. Лисовский в работе «Духовный мир и ценностные ориентации молодежи» пишет о том, «что существуют как минимум, три системы социализации. Первая - так называемая направленная социализация. Ее создает социальная система. Вторая - система «стихийной» социализации. Сюда относят обычно как все то, что обобщают словом «улица» (детские и подростковые компании), так и влияние средств массовой информации, книг, искусства и. т. д. И третья система - самовоспитание личности, ее способность к принятию правильных решений». Здоровьесберегающие компоненты относятся, по нашему мнению, к первому типу - к направленной социализации. Нельзя исключить их присутствие и в двух других типах, но в отношении той возрастной группы, которая являлась объектом нашего исследования, направленная социализация обладает исключительным приоритетом в формировании установок на здоровый образ жизни.
В качестве основных агентов социализации в этом направлении являются семья и школа. А.А. Дмитриев (1997) указывает на уникальный парадокс: с одной стороны, школа может оказать существенное влияние на образ жизни ученика и способствовать его оздоровлению в процессе обучения, с другой стороны, здоровых детей в школе крайне мало. Следовательно, обучение и воспитание ребенка должны приобрести, прежде всего, здоровьесберегающий и оздоровительный характер. Но ни школьная мебель, ни учебники, ни тетради, ни школьная экология, ни даже школьная физическая культура не несут того потенциала оздоровления, который помог бы школьнику быть здоровым.
В ряде научных работ рассматривается содержание принципа природосообразности, служащего одной из основ концепции личностно-ориентированного образования. Е.В. Бондаревская4 (1999) указывает на то, что этот принцип должен ориентировать педагогов на создание условий для сохранения здоровья детей в процессе обучения, но он реализуется не каждым педагогом.
Характеристики технологии развивающего обучения, разработанной Д.Б. Элькониным5 и В.В. Давыдовым6, в определенной части отвечают принципам здоровьесберегающей педагогики. Важным моментом, положительно влияющим на психологическое состояние ученика, а в динамике — и на его здоровье, является принятый характер оценки учебной деятельности.
Вместе с тем использование технологий развивающего обучения, особенно по методу Л.В. Занкова, таит в себе и угрозу такой интенсификации образовательного процесса, которая приводит к перегрузке учащихся, формированию у них утомления и переутомления. Поэтому для оценки воздействия на здоровье школьников в каждой школе, работающей по ТРО, необходимо проведение мониторинга здоровья учащихся, желательно независимыми специалистами.
В Уставе Всемирной Организации Здравоохранения определение понятия здоровье: "...состояние полного, физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.
По мнению С.В.Попова8 "Если вдуматься в это определение, то можно сделать вывод, что абсолютное здоровье является абстракцией и кроме того, что это определение изначально исключает людей, имеющих какие-либо (врожденные или приобретенные) физические дефекты, даже в стадии, компенсации".
В 1968 году ВОЗ приняла следующую формулировку: "Здоровье -свойство человека выполнять свои биосоциальные функции в изменяющейся среде, с перегрузками и без потерь, при условии отсутствия болезней и дефектов. Здоровье бывает физическим, психическим и нравственным»
Г.Л.Билич9, Л.В.Назарова10 взяв за основу определение Всемирной Организации Здравоохранения, считают необходимым и оправданным добавить два фактора. Итак, «здоровье - это состояние полного, физического, душевного и социального благополучия и способность приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям внешней и окружающей среды и естественному процессу сохранения, а также отсутствие болезней и физических дефектов»
Здоровьесберегающая социализация в современной школе
Здоровьесберегающая социализация включает два блока -установочный и деятельностный. Установочный блок содержит мероприятия, направленные на формирование мотивации учащихся к здоровому образу жизни. Деятельностный содержит конкретные мероприятия по сохранению здоровья детей на данном этапе их развития. Отсюда — специфика ЗСС в педагогической практике.
Здоровьесберегающая социализация в педагогической деятельности может быть структурирована по следующим показателям: взаимообусловленность учебно-воспитательного процесса и состояния здоровья учащихся; высокая степень использования педагогами и руководителями в образовательных учреждениях экспертного подхода, который позволяет выявлять и изучать влияние новых технологий, программ на здоровье учащихся; соответствие методов и содержания обучения цели - сохранить здоровье детей в процессе их обучения и воспитания; зависимость эффективности здоровьесберегающей деятельности от вариативности ее содержания; необходимость учета возрастных и индивидуальных особенностей школьников в процессе обучения.
Здоровьесберегающая педагогика - это направление педагогической деятельности, разрабатывающее специфические закономерности, принципы,. подходы, содержание, формы и методы медико-педагогических воздействий, способствующих оптимизации процессов обучения и воспитания детей и подростков с целью сохранения и укрепления их здоровья. А.Я.Иванюшкин23 предлагает 3 уровня для описания ценности здоровья: 1) биологический - изначальное здоровье предполагает совершенство саморегуляции организма, гармонию физиологических процессов и, как следствие, минимум адаптации; 2) социальный - здоровье является мерой социальной активности, деятельного отношения человека к миру; 3) личностный, психологический - здоровье есть не отсутствие болезни, а скорее отрицание ее, в смысле преодоления. Здоровье в этом случае выступает не только как состояние организма, но как "стратегия жизни человека" Личностно-ориентированный здоровьесохраняющий и развивающий образовательный процесс состоит из 3-х основных направлений (процессов): 1) процесс обучения; 2) процесс воспитания; 3) процесс сохранения здоровье сберегающего потенциала.
Процесс развития, который традиционно является одним из 3-х составляющих образовательного процесса, в условиях построения личностно-ориентированной образовательной среды с использованием технологий, обеспечивающих персонализацию образования, а при этом является неотъемлемой частью процесса обучения и воспитания, с дополнительным образованием.
В процессе образования прежде всего, создаются условия для здорового развития детей: 1. Соблюдаются физиологические основы учебно-воспитательного режима (учитывается время трудоспособности, утомляемость, учебная нагрузка, проводятся физкультминутки). 2. Производится гигиеническая оценка условий и технологий обучения (воздушно-тепловой, световой режим, режим и организация учебно-воспитательного процесса). 3. Формируется здоровый образ жизни.
Здоровье - это естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей, а также в системе таких категорий человеческого бытия, как интересы и идеалы, гармония, красота, смысл и счастье жизни, творческий труд, программа и ритм жизнедеятельности (А.В. Решетников, 2002)24. Эффективность воспитания и обучения детей и подростков зависит от здоровья. Воспитание здорового подрастающего поколения должно являться одним из китов, на котором должна строиться вся педагогическая работа. Но каким образом эта задача должна реализовываться?
В современной педагогической и методической литературе уделяется определенное внимание применению управления в образовательном процессе методов здоровьесберегающих технологий. Здоровье - важный фактор работоспособности и гармонического развития учащихся. Для его сохранения используются различные педагогические методики.
Так, например, вносятся коррективы в организацию учебного процесса в зависимости от характера цветового воздействия на здоровье25. Цвет - это ощущение, возникающее в нашем глазу при воздействии на него лучка света, который является электромагнитным колебательным движением. Цвет в первую очередь воздействует на радужную оболочку глаза, на которую проецируются все внутренние органы, рефлекторно связанные с мозгом. Именно этим и обусловлено его целебное воздействие. Наиболее благоприятное влияние на зрение и центральную нервную систему (ЦНС) оказывают зеленый и голубой цвета. Все светлые тона (желтый и светлый желто-зеленый, оранжевый, розовый, серовато-голубой) хорошо влияют на психо-физиологическое состояние человека, вызывают ощущение чего-то легкого, нежного. Темные же тона (фиолетовый, синий, сине-зеленый, фиолетово-синий) - чего-то тяжелого. Красный цвет является предупреждающим, желтый рассматривается как цвет интеллекта.
Все вышеизложенное позволяет окрашивать помещения и оборудование, выделяющее тепло и создающее шум, в голубые тона. В кабинете трудового обучения красные и желтые цвета оказывают возбуждающее влияние, поэтому их использование должно быть ограничено, т.е. в помещениях, где учащиеся могут находиться лишь кратковременно, или там, где это возбуждение необходимо, например, спортивный зал. Однако при окраске помещений и оборудования следует избегать одноцветности, т.к. однообразие быстро надоедает. Развитие утомления может быть предупреждено путем рационального освещения кабинета и рабочих мест, художественным оформлением интерьера. Рациональная окраска учебных помещений помогает повысить производительность и эффективность учебной деятельности.
Таким образом, подход к цветовому оформлению кабинета и средств наглядности может быть разным. Учитывая эти особенности восприятия, учитель может облегчить и разнообразить образовательный процесс, что, несомненно, приведет к успешности обучения.
Педагоги как агенты здоровьесберегающей социализации школьников
С целью выяснения роли родителей как агентов здоровьесберегающей социализации младших школьников, мы провели анкетирование в школах г. Ростова-на-Дону и малого города Ростовской области Пролетарска (19,3 тыс. жителей). Было опрошено 64 учителя в школах Ростова и 42 учителя в школах Пролетарска. Все они работают с младшими школьниками. В качестве контрольной группы были опрошены преподаватели колледжа. (табл.9)
Как видим, во всех группах предпочтение отдается периоду от первого до второго кризиса (по Эриксону). Это логично, т.к. субъективное Я до первого кризиса не сформировано, а без него рациональная социализация не возможна. Характерно, что выделяют как значимую школьную ЗСС (здоровьесберегающую социализацию), преимущественно те, кто со школьниками не работает - респонденты контрольной группы из числа преподавателей колледжа. Следует также отметить большую степень доверия к детсадовскому этапу социализации в малом городе. Причин здесь несколько, но мы не будем на них останавливаться.
Нас удивила разница в ответах в большом и малом городе. Больше всего приближается к общепринятой трактовке оздоравливающего влияния на детей занятий в спортивных секциях мнение респондентов Пролетарска. Действительно, принято считать, что дети, посещающие спортивные секции, имеет дополнительную закалку и более эффективное физическое развитие. Однако школьные педагоги так не считают (рис.5).
Влияние занятий в спортивных секциях на здоровье детей Спортивная тема присутствует во всех позициях, касающихся здоровья школьников. Но мнения педагогов большого города здесь разошлись с мнениями педагогов малого города настолько, что это требует дополнительных комментариев (табл.13).
Мнение учителей малого города наглядно демонстрирует патерналистский характер представлений о содержании здоровьесберегающей социализации. На первое место он поставили здоровую обстановку в семье, причем, с большим преимуществом по сравнению с другими переменными (54%), на второе - строгий режим дня (38%), на третье - правильное питание (6%) и только 2% ответов (в пределах погрешности!) получили занятия спортом. Хотя в ответе на предыдущий вопрос роль занятий в спортивных секциях теми же респондентами была оценена достаточно высоко и мало отличалась от мнения их коллег из Ростова.
Безусловно, представления о сущности здоровьесберегающей социализации школьников непосредственно зависят от отношения к своему здоровью самих педагогов. Мы выясняли это отношение путем косвенных вопросов (табл.6), так как ответы на прямые вопросы здесь не информативны - все готовы поддерживать здоровый образ жизни, но когда речь идет об отдельных его составляющих, оказывается, что им не уделяется достаточно внимания.
Затрудняюсь ответить 16% 48% 13% В полном соответствии с ответом на предыдущий вопрос учителя Пролетарска оказались равнодушны к собственным занятиям спортом, поэтьому, видимо, они и не считают их фактором социализации детей в той степени, как это считают ростовчане. На диаграмме (рисунок 7) видно, что нет принципиальных отличий между позицией ростовских учителей и респондентов контрольной группы. Возможно, в малом городе меньше условий для занятий спортом? Мы не выясняли этот вопрос, но очевидно, что решающую роль играет позиция человека - тот, кто не ориентирован на спортивные занятия, не будет пользоваться создаваемыми для него условиями, а тот, кто ориентирован, найдет возможность и без соответствующего организационно-технического обеспечения.
Но занятия спортом - это достаточно высокий уровень здоровьесберегающего поведения, а его минимальный уровень - занятия утренней гимнастикой (табл.15). Мы выяснили, насколько отвечает требованиям этого уровня поведение самих педагогов. Таблица 15. Сколько времени у Вас занимает утренняя гимнастика
Соблюдение педагогами режима дня. Еще одним фактором хорошего здоровья детей педагоги отметили правильное питание, причем, в малом городе этому фактору, как было показано, уделили больше внимания, чем в Ростове и чем в контрольной группе. Поэтому мы поинтересовались, насколько сами учителя соблюдают принципы правильного питания (табл.17). Как ни странно, но пожаловались на недостаток средств для правильного питания наиболее хорошо обеспеченные учителя Ростова (28%), а наименее обеспеченные преподаватели Пролетарска отметили этот факт лишь в 5% ответов. Зато они едят, преимущественно, домашнюю пищу (24% по сравнению с 3% у преподавателей Ростова). Как ни странно, но в той же группе половина респондентов ест, что придется (50% по сравнению с 35% в Ростове).
Родители как агенты здоровьесберегающей социализации школьников
Традиционно главным институтом воспитания является семья, то, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей жизни. Формированию мировоззренческой устойчивости по вопросу сохранения и укрепления здоровья, во многом, принадлежит системе семейного воспитания. Между тем, эффективных подходов, а порой и необходимых знаний по воспитанию у учащихся навыков здорового образа жизни у многих родителей не хватает. Взаимоотношения родителей с детьми, обеспечивают «внутрисемейный контакт» двух поколений - создают необходимые условия для успешного формирования здорового, успешного подрастающего поколения. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В ней закладываются основы личности ребенка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформировался как личность.
С целью выяснения роли родителей как агентов здоровьесберегающей социализации младших школьников, мы провели анкетирование в школах г. Ростова-на-Дону и малого города Ростовской области Пролетарска (19,3 тыс. жителей в 2008г.). Было опрошено 54 родителя в школах Ростова и 48 родителей в школах Пролетарска. Все опрошенные родители воспитывали или воспитывают младшего школьника. В качестве контрольной группы были опрошены родители первого курса колледжа (табл.21).
Как видим, во всех группах предпочтение отдается симптому непривычной утомляемости. Логично, т.к. люди не склонны обращаться к врачу при симптомах непривычной утомляемости, считая их не опасными для своего организма. Любая личность психофизически и морально может выдержать перегрузки организма, а как долго будет зависеть от стрессоустойчивости организма. Одни могут выдерживать большие перегрузки длительное время, не обращая внимание на них, адаптируясь к стрессу, другие не могут, так как даже небольшая дополнительная нагрузка может привести к болезни. При этом необходимо осознавать, что вреден не сам по себе стресс, а неспособность людей позитивно пережить отрицательные эмоции. Характерно, что все три группы считают симптомы зимней простуды более опасными, это связано с эпидемиями гриппа в зимний период. Следует также отметить информированность респондентов о последствиях запущенности симптомов гриппа.
Нам важно было выяснить, как понимают респонденты здоровый образ жизни. С целью выяснения этого момента были заданы косвенные вопросы. Ответы на один из них приведены в табл.24.
Нас удивила разница в ответах в большом и малом городе. Больше всего приближается к общепринятой трактовке оздоравливающего влияния на детей и родителей мнение респондентов Пролетарска. Действительно, принято считать, что противогриппозная прививка это гарантия не заболеть простудным заболеванием или простудное заболевание будет протекать в легкой форме. Однако родители школы и колледжа города Ростова -на- Дону с этим не согласны (рисунок 17).
В сознании большинства людей здоровье связывается с бурной физической деятельностью, причем основной упор приходится на такие обычные и утомительные виды спорта, как вольные гимнастические упражнения, накачивание мышц путем прыжков и бега, тяжелая атлетика, ходьба и другие виды спорта. Поскольку физическое совершенство связывают в настоящее время именно с такими видами деятельности, большинство нашего населения как в физическом, так и в психическом смысле практически оказались за бортом самой идеи физического развития. Двигательная активность родителей является примером для их детей. Тренируя организм не сложными движениями, тем самым мы приучаем его к определенного вида нагрузкам. Мнения родителей большого города здесь разошлись с мнениями родителей малого города (табл.25).
Самая сбалансированная позиция у респондентов малого города. Родители малого города считают, что ходьба на малые расстояния - это норма жизни при этом ответы разделились следующим образом: иногда-84%, никогда- 12%.
Мнение родителей Ростова и контрольной группы наглядно демонстрируют, что для горожан легче проехать небольшое расстояние, чем пройти.
Мы наблюдаем прямую зависимость образа жизни детей от гигиенического поведения их родителей. Выясним это отношение путем косвенных вопросов (табл.26). Многие семьи стремятся поддерживать здоровый образ жизни, но не всегда четко выполняют элементарные требования.