Здоровье студентов вузов г. Красноярска и оптимизация мероприятий по его сохранению Жарова, Алла Викторовна




Жарова, Алла Викторовна. Здоровье студентов вузов г. Красноярска и оптимизация мероприятий по его сохранению : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Краснояр. гос. мед. акад..- Красноярск, 2004.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-15/879-1

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровье молодежи, содействие здоровому образу жизни, многосекторальные задачи в отношении здоровья и развитие кадровых ресурсов ВОЗ рекомендовала в качестве универсальных ориентиров достижения здоровья в рамках программы «Здоровье для всех в XXI столетии». Приоритетной задачей отечественного здравоохранения названо формирование культуры здоровья, укрепление здоровья здоровых и практически здоровых лиц, что отражено в «Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации», одобренной решением коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 июня 2002 г.

Неї ативные тенденции состоянии здоровья населения России постоянно отмечаются в государственных докладах последних лет. Особую тревогу у всего общества вызывает состояние здоровья детей, подростков и молодежи (Лисицын Ю.П., 1999; Казначеев В.П., 1999; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2004). Студенческая молодежь относится к числу наименее социально защищенных слоев населения, что наряду с другими факторами риска негативно сказывается на состоянии их здоровья.

Сохранение физического и психического здоровья студентов, их полноценное личностное развитие является в конечном итоге генеральной целью образования. В течение последних лет исследователи обращаются к проблеме сохранения и укрепления здоровья студентов в период их обучения в вузе, изучая состояние и разрабатывая методические подходы к оценке уровня их здоровья (Дартау Л.А., 2003; Крупская С.Г., Олифер Л.Д., 1993; Миннибаев Т.Ш., 2004; Шепилов А.О., 2002), анализируя факторы, влияющие на него (Guthrie Е., Black D., Bagalkote Н. et al., 1998; Toews A., Lockyer J.M., Dobson D.J., Brownell A.K., 1993; Меркулова P.A., 2004; Михайлиди СВ., 2004), в первую очередь, образ жизни (Steinbrg L.D., 1980; Агаджанян Н.А. и соавт., 1995; Миннибаев Т.Ш. и соавт., 2001; Гончарова Г.Н., 2001). Появились отдельнь^таОшы. касающиеся изуче-

І БИБЛИОТЕК*

ния влияния на здоровье студентов качества жизни (Мухина Н.В., 2004), экономического статуса (Алексеева В.М. и соавт., 2002), учебных нагрузок (Беликова Е.А., 2002), интенсивных форм обучения (Минибаев Т.Ш. и соавт., 2001; 2004), культурных ценностей (Баженов A.M., Мартынова Т.М., 1996; Чирков В.И., Диси Э.Л., 1999), отношения студентов к своему здоровью (Styles W.M., 1993; Альбицкий В.Ю. и соавт., 2001; Горбач Н.А., 2002), гигиенического воспитания (Ляхович А.В., Ахмерова С.Г., 1995).

Появились исследования по применению компьютерных систем в целях мониторинга здоровья студентов (Дарчия Д.Г., Макаров Н.П., 1996; Строев Е.А. и соавт., 1996; Горбач Н.А., 2002; Московченко О.Н., 2003), а также здоровьесберегающих технологий в вузах (Бобошко И.Е. и соавт., 2004; Михайлиди СВ. и соавт., 2004; Усова Е.В., Качалова Л.М., 2004). Вместе с тем, данные официальной статистики по здоровью именно студенческой молодежи труднодоступны в силу организационных причин и ввиду ее латентности не отражают реальной картины (Крупская С.Г., Оли-фер Л.Д., 1993; Резер Т.М., 2001; Шепилов А.О. и соавт., 2002). Не выработано также единого методологического подхода к вопросам организации медицинского обслуживания студенчества (Камаев И.А., Васильева О.Л., 2002). Впервые в России как новое научное направление только начинает осуществляться межвузовская комплексная программа «Интенсификация обучения и здоровье студентов» (Миннибаев Т.Ш., 2004).

Исследования здоровья студентов носят фрагментарный характер и до настоящего времени методические основы комплексного изучения и оценки здоровья студентов, факторов, влияющих на него, недостаточно разработаны. В связи с этим актуально выявление ведущих факторов, определяющих здоровье студенческой молодежи, разработка научных основ стратегии и тактики укрепления их здоровья в современных, изменившихся условиях обучения в высших учебных заведениях.

Цель исследования. Оптимизация мероприятий по сохранению здоровья студентов вузов на основе комплексного анализа состояния их здоровья и факторов, его определяющих. Задачи исследования:

  1. Разработать методику комплексного изучения состояния здоровья студентов вузов г. Красноярска.

  2. Провести комплексную оценку состояния здоровья студентов вузов г. Красноярска с учетом основных факторов риска.

  3. Изучить качество жизни студентов вузов г. Красноярска.

  4. Проанализировать состояние существующей системы сохранения здоровья студентов и разработать комплекс мероприятий по ее оптимизации.

Научная новизна. Впервые разработаны и научно обоснованы методические подходы к изучению и оценке здоровья студентов.

Установлены особенности здоровья и качества жизни студентов разных вузов г. Красноярска.

На основе интегральной оценки выявлены факторы, определяющие состояние здоровья студентов, предложены дополнительные показатели оценки здоровья студентов.

Научно обоснован комплекс мероприятий по оптимизации системы сохранения здоровья студенческой молодежи.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методические подходы к изучению здоровья, качества жизни, образа жизни студентов носят универсальный характер и могут быть применены в высших учебных заведениях Российской Федерации. Научно обоснованные социально-гигиенические и медико-организационные подходы к сохранению здоровья студентов, внедренные в практическую деятельность и в учебный процесс вузов в виде методических рекомендаций, позволяют управлять здоровьем студентов вузов.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Красноярской и Кемеровской государственных медицинских академий, Сибирского технологического университета, Сибирского института бизнеса, управления и психологии, Сибирского юридического института МВД России, Красноярского государственного торгово-экономического института, а также в деятельность ГУ здравоохранения администрации г. Красноярска. Результаты исследования, сформулированные на его основе положения и выводы использовались при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и курсантами факультета повышения квалификации в Красноярской и Кемеровской государственных медицинских академиях. Кроме того, разработаны учебное пособие «Оптимизация управления здоровьем студентов», рекомендованное Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей, учебно-методические пособия «Мониторинг социально-психологического климата в образовательных учреждениях», «Методика проведения тренинговых занятий с обучаемыми и персоналом в период адаптации к учебной и профессиональной деятельности» и рекомендации «Здоровьеформирующие технологии в вузе: социопсихологическое обеспечение и мониторинг здоровья обучаемых». Проведены обучающие семинары с врачами лечебно-профилактических учреждений. Работа выполнена в Красноярской государственной медицинской академии на кафедре общественного здоровья и здравоохранения в рамках федеральной программы «Охрана здоровья населения Российской Федерации до 2005 г.».

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научных форумах, в том числе международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (г. Москва, 2004); международных конференциях: «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва,

2003, 2004) и «Актуальные проблемы охраны материнства и детства» (г. Тула, 2004); межрегиональной конференции «Современные медицинские технологии в здравоохранении как эффективный путь повышения качества медицинской помощи. Решения и проблемы» (г. Кемерово, 2004), а также на региональных и межвузовских конференциях, проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению КрасГМА (г.Красноярск, 2002, 2004).

Материалы диссертации опубликованы в 17 научных работах, из них в центральной печати - 8 работ, учебно-методических пособий - 2, методических рекомендаций - 1, учебных пособий -1.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Методика комплексного многоаспектного изучения здоровья и качества жизни студентов позволяет получить полную его характеристику, выявить управляемые факторы, его определяющие, служащие основой для разработки комплекса мероприятий по сохранению здоровья студенческой молодежи.

  2. Особенностью состояния здоровья студентов вузов г. Красноярска является его низкий уровень, в том числе по показателям качества жизни, скрытый характер первичной и общей заболеваемости по данным обращаемости и существенные ее отличия в разных вузах, высокая доля хронической патологии.

  3. Управляемые социально-гигиенические факторы, дополнительные показатели оценки здоровья студентов (адаптационные способности, ответственность в области здоровья, качество жизни), выявленные социально-гигиеническими и психологическими методами, служат основой оптимизации мероприятий по сохранению здоровья студентов.

  4. Комплекс мероприятий по сохранению здоровья студентов, ориентированный на врачей общей лечебной сети, вузовские структуры,

вневузовские оздоровительные учреждения способствует улучшению состояния здоровья студентов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации составляет 148 страниц. Работа иллюстрирована 2 таблицами, 2 схемами и 21 рисунком. Список литературы включает в себя 230 источников, в том числе 52 иностранных авторов. В приложении представлены анкета исследования состояния здоровья студентов, карта экспертной оценки факторов, влияющих на здоровье студентов, документы, подтверждающие внедрение результатов исследования, и другие методические материалы.