Введение к работе
Медицинские кадры - важнейшая составная часть системы
здравоохранения, располагающая реальными потенциальными
возможностями для удовлетворения потребностей населения в
доступной и квалифицированной медицинской помощи, - не
определили до сих пор своего места в условиях
реформирования здравоохранения.
Актуальность настоящего исследования для России определяется критическим состоянием здоровья населения, сложившейся демографической ситуацией, начавшимся в стране реформированием системы здравоохранения и все возрастающим, в связи с этим, спросом на высококвалифицированные медицинские кадры и услуги.
В связи с этим актуальность проведенного исследования продиктована самой жизнью и обусловлена тем, что проводимая в настоящее время реформа здравоохранения является важной составной и определяющей частью широкой программы социально-экономических преобразований, происходящих в России, которые могут быть выполнены только при первоочередном решении проблем реформирования здравоохранения.
Начатая сверху реформа управления здравоохранением на многих территориях сталкивается со структурно-организационной неподготовленностью регионального здравоохранения, часто тормозится социально-психологической невосприимчивостью со :тороны основных субъектов реорганизации.
Понятно, что внедрение столь широкомасштабного проекта не может осуществляться на различных территориях одновременно в эдинаковом масштабе.
В связи с этим в России формируется мозаичная картина ійедрения обязательного медицинского страхования (ОМС) и
параллельно происходит накапливание многоаспектного опытг реализации реформы.
Отсутствие оперативной статистической информации о ходе внедрения ОМС усложняет управление реализацией проекта затрудняет своевременное реагирование на возникающие проблемы.
Проведению реформы должны предшествовать научньк
исследования по вопросам обеспеченности населения территории
России высококвалифицированными медицинскими кадрами і
период реформирования здравоохранения, разработки і
прогнозирования кадровой политики, расстановки медицински? кадров, их использования, занятости, профессионального роста і многих других нерешенных вопросов, так как их решение находите; в прямой зависимости с задачей дальнейшего и коренного улучшенш качества оказания медицинской помощи населению.
В 60-80 годах настоящего столетия был проведен pя^ исследований и разработок по анализу демографии медицински) кадров (С.Ф.Рыжов, 1962; И.Х.Андреев, 1964; Д.Д.Венедиктов, 1967 А.П.Жук, 1968; В.А.Алексеев, 1970; З.И.Еремина, 1971 Г.Е.Вартанян, 1971; Г.А.Попов, 1974; М.Д.Ковригина, 1977 В.А.Жуков, 1977-1986; А.И.Торопцев, 1981, 1982; В.В.Щучкин, 1983 і др.), позволивших решить целый ряд планово-стратегических і управленческих кадровых задач на соответствующем этат отечественного здравоохранения.
Эти и другие негативные процессы в кадровой политик здравоохранения не новы, но в условиях социально-экономически: преобразований, происходящих в России, на этапе проведени: реформирования здравоохранения, введения медицинской страхования решение этой проблемы становится актуальной уж потому, что проводимые реформы трудно осуществляются в сил;
негативной демографической ситуации в России, а также резко ухудшающегося состояния здоровья основных исполнителей этих преобразований.
Диктуемая жизненной необходимостью, реформа в
здравоохранении не может быть осуществлена без научных исследований, в которых был бы обобщен и проведен сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта развития медицинских кадров на фоне социально-экономических преобразовании в здравоохранении, без выявления позитивных и негативных тенденций, ?акономерностей этого сложного и многогранного процесса.
Качество оказания медицинской помощи населению во многом іависит от состояния здоровья самих медицинских работников, что, в :вою очередь, способствует сокращению потерь рабочего времени по причине болезней работников народного хозяйства страны в целом і является важным резервом увеличения производства материальных благ и роста национального богатства России.
Изучение здоровья медицинских работников, проведенное рядом ісследователей, свидетельствует о их высокой заболеваемости (СМ. Латевосян, 1981; В.Ф;Кириллов, 1985; В.Ф.Минаков, Г.И.Куценко, 985; В.А.Капцов, 1986; Л.Ф.Тихомирова, 1988). По данным екоторых авторов заболеваемость медицинских работников ревышает таковую в отдельных отраслях промышленности І.М.Барьішева, Л.А.Воронина и др., 1975; В.И.Нестеров, [.И.Нестерова, 1984; Н.Ф. Измеров, 1981; Ю.Д.Жилов, Г.И.Куценко, 389).
Это объясняется тем, что труд медицинских работников шлется ответственным и сложным, характеризуется значительной ятеллектуальной нагрузкой, требует высокой физической, лственной и психоэмоциональной выносливости, связан с
воздействием на организм целого ряда неблагоприятных социально-бытовых и профессиональных факторов, ставящих под угрозу их здоровье. (А.И. Бочкарева, 1973; C.A.Kaufiman, 1977; Р. Warren, 1977; B.S.Dalgren et ol 1979; P.S. Ellen, 1979; О.А.Благодарная, 1981; Г.В.Снегова, 1981; Б.Г.Апанасенко ссоавт., 1984;А.П.Сидалиева, 1984; В.А.Катаева, 1984; М.М.Кузьменко, 1995; А. А.Черепова, 1995).
Поэтому социальная защита медицинских работников должна быть направлена, прежде всего, на решение их социально-бытовых проблем и устранение неблагоприятных профессиональных факторов.
Решение поставленных задач по достижению высокого
качественного уровня медицинской помощи населенню требует
усилии, направленных на повышение значимости и приоритета
труда медицинских работников, создание условий для их
творческого роста, полной реализации способностей и
профессиональных знаний, улучшение их материального
благополучия и необходимого жизнеобеспечения.
Истинная заинтересованность в изменении имеющейся ситуации, прежде всего, должна проявляться в повышении заботы государственных органов в решении кадровых проблем отрасли, укреплении положения медицинского работника, повышении его авторитета, создании надлежащих условий для работы и жизни.
Вместе с тем, здравоохранение остается одной из немногих отраслей народного хозяйства, где отсутствует - программ? социального развития, а проблемы социальной защищенное медицинских работников вызывают больше недоумения, че\ поддержки.
Данное исследование является обобщающим предыдущие работы
no noi'i проблеме, выполненные сотрудниками НПО
"Медсоцзкономинформ" в рамках плановых тематик Мннздравмедпрома России.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые:
определены тенденции изменения численности, структуры врачебных кадров системы МЗМП РФ за 8-летнпй период и обеспеченности ими населения различных территорий РФ; проведен анализ соотношения численности врачей и средних медицинских работников по административным территориям России;
проведен анализ социально-гигиенических характеристик условии труда врачей; оценены социально-бытовые факторы и жизненные приоритеты врачей в городе и селе; разработаны мероприятия по социальной защите медицинских работников;
установлены основные тенденции в состоянии здоровья медицинских работников в зависимости от влияния профессиональных факторов, в т.ч. в противотуберкулезных учреждениях, и самооценки врачами состояния их здоровья;
освещены ситуация в здравоохранении накануне его реформы и развитие концептуальных основ системы обязательного медицинского страхования населения страны, а также определена степень поддержки врачами реформы здравоохранения на принципах медицинского страхования и ее влияние на деятельность ЛПУ;
разработаны предложения по совершенствованию организационной и методической основы реформы здравоохранения, а также внесены изменения в законодательные и другие официальные документы, касающиеся внедрения медицинского страхования, и определены пути реформирования здравоохранения в нашей стране.
Цель работы: социально-гигиеническое исследование состояния н тенденций развития врачебных кадров в различных территориях РФ, анализ условий нх труда, быта и состояния здоровья на этапах реформирования здравоохранения в России и научное обоснование предложений по социальной защите медицинских работников (схема).
Задачи исследования:
провести сравнительный анализ динамики развития и основных закономерностей формирования медицинских кадров, определить тенденции в изменении численности, структуры врачебных кадров и обеспеченности ими населения РФ за 8 летний период;
научно обосновать и осуществить группировку административных территорий РФ по обеспеченности населения врачебными и средними медицинскими кадрами;
осуществить углубленное социологическое исследование по изучению социально-гигиенических характеристик условий труда, социально-бытовых факторов и жизненных приоритетов врачей; раїработать мероприятия по социальной защите медицинских работников;
провести анализ заболеваемости медицинских работников с временной утратой трудоспособности с учетом самооценки состояния их здоровья и факторов, на него влияющих, в том числе профессиональных, и обосновать систему мероприятий по укреплению здоровья врачей;
изучить мнение врачей о внедрении медицинского страхования и влиянии реформирования здравоохранения на деятельность лечебно-профилактических учреждений и оценить степень поддержки врачами реформы здравоохранения на принципах медицинского страхования;
разработать предложения по совершенствованию организационно-методических основ реформы здравоохранения на
і иыи и (ЛХ.ЮИНИЯ здоровья на этапах реформирования цравоохрансния в Россини и научное обоснование предложении по социальной зашите
[ медицинских работников.
Научное обоснование и группировка административных территорий РФ по обеспеченности населения врачебными и средне-МІІ медицинскими ресурсами.
Изучение мнения врачей по внедрению
ОМС и влиянии реформирования
здравоохранения на деятельность ЛПУ и
оценка степени поддержки врачами
реформ здравоохранения на принципах
медицинского страхования
Задами
Сравнительный анализ динамики развития и ос
новных закономерностей формирования медицин
ских кадров, определение тенденций в изменении
численности, структуры врачебных кадров, и обес
печенности ими населения РФ за
8 летний период
Анализ заболеваемости медицинских
работников с ВУТ. с учетом самооценки
состояния их здоровья и факторов на него
влияющих, в том числе профессиональных;
обоснование систем мероприятии по
укреплению здоровья врачей.
Углубленное социалогнчсскос исследование по и -л -чению социально-гигиенических характеристик условий труда, социально-бьповых факторов и жиненкых приоритетов врачей: разработка мероприя тий по социальной защите медицинских работников
Разработка предложении по совершенствованию организационно-методических основ реформы здравоохранения на принципах ОМС. внесение предложений в законодательные и другие официальные документы, касающиеся внедрения ОМС в РФ
Объекты
исследования
Врачи
ЛПУ
Организационные технологии
Источники информации
Анкеты соцнол. опроса врачей, "Карта персональн." >чста ЗВУТ
Отчетные формы 90-
обл. 47. 33, 8
Официальные доку менты, источники литературы
Материалы командировок и непосредственного наблюленп
Методы сбора информации
Анкетный опрос
Выкопировка данных из отчетных форм
Непосредственное наблюдение
Методы
обработки
информации
Расчета интенсивных и экстенсивных показателей
Вариационной статистики
Построения динамических рядов
Организации машинных массивов данных
Методы исследования и анализа
Исторический
Статистический
Социологический
Индивидуальной экспертной оценки
Непосредственного
наблюдения
(монографический)
Графический
Схема 1. Методика и организация исследования'
принципах обязательного медицинского страхования; внести предложения в законодательные и другие официальные документы, касающиеся внедрения медицинского страхования в РФ.
Методы исследования и анализа: исторический,
статистический, социологический, индивидуальной экспертной
оценки, графический, непосредственного наблюдения
(монографический) и т.д.
Объектами исследования являлись: врачебный персонал лечебно-
профилактических учреждений, стационары и амбулаторно-
поликлинические учреждения, организационные технологии.
Источники информации: научные работы отечественных и зарубежных исследователей по различным аспектам медицинских кадров, официальные документы - законодательные акты и распорядительные документы, касающиеся вопросов медицинских кадров РФ; отчетные формы: 90-обл., .47, 33, 8; анкеты социологических опросов врачей; карта персонального учета заболеваемости с временной утратой трудоспособности; доклады о состоянии здоровья населения; статистические сборники, а также материалы командировок и непосредственного наблюдения.
Научно-практическая значимость настоящего исследования заключалась в том, что оно впервые дало возможность оценить с социально-гигиенических позиций процесс развития медицинских кадров РФ и научно обосновать цели, задачи, стратегию и тактику реформирования здравоохранения в России.
Материалы исследования положены в основу официальных распорядительных документов Минздравмедпрома РФ и ЦК профсоюза медицинских работников России, касающихся основных научно-практических аспектов кадровой политики в отрасли.
Результаты исследования использованы при подготовке законопроектов и нормативных документов о медицинском страховании граждан РФ, Указа Президента от 20.04.1993г. N 468 "О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения РФ", а также при подготовке Коллегии МЗМП РФ по итогам внедрения медицинского страхования в России и 2-го съезда профсоюзов работников здравоохранения РФ.
Результаты социологического исследования врачей о влиянии
медицинского страхования на конкретные аспекты деятельности
лечебно-профилактических учреждений использованы для
подготовки предложений по совершенствованию оплаты труда медицинских работников и были обсуждены на заседаниях Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в 1992-1995 гг., а также при разработке проектов Законов РФ "О прожиточном минимуме в РФ" (1994г.) и "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний" (1995 г.).
Материалы настоящего исследования, касающиеся влияния медицинского страхования на улучшение качества медицинской помощи населению и оптимизацию ресурсов здравоохранения, использованы территориальными органами здравоохранения в Республике Марий Эл, Ставропольском и Хабаровском краях, в Волгоградской, Тульской и Тверской областях.
Полученные автором результаты исследования положены в основу научных публикаций, в т.ч. 2-х монографий, статей в журналах и других средствах массовой информации, а также были доложены на научных конференциях НПО "Медсоцэкономинформ", в докладах, выступлениях и сообщениях на 10-ти Пленумах ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ, на 10-ти заседаниях
Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношении, 2-х заседаниях Коллегии МЗМП РФ (1994-1995 гг.), на заседании Совета безопасности РФ (1993 г.) и т.д.
Материалы исследования могут быть широко использованы территориальными органами здравоохранения России для совершенствования работы с медицинскими кадрами, планирования до- и последипломной их подготовки, для разработки конкретных предложений о внесении изменений в существующее законодательство по здравоохранению, о медицинском страховании и социальной защите медицинских кадров и т.п.
Основные положения, выносимые на защиту:
тенденции изменения численности, структуры и обеспеченности врачебными кадрами системы МЗМГЇ РФ населения различных территории России и группировка этих территорий по данному показателю, как научной основы для прогнозирования и разработки основных положений концепции кадровой политики и необходимых рекомендаций по ее реализации на современном этапе социально-экономического развития общества;
социально-гигиеническая характеристика социально-бытовых условий и условий труда врачей города и села, их жизненных приоритетов, комплекс мероприятий по социальной защите медицинских работников;
характеристика заболеваемости с временной утратой трудоспособности медицинских работников, с учетом самооценки состояния их здоровья и факторов на него влияющих, в том числе профессиональных; обоснование системы мероприятий по укреплению здоровья медицинских работников;
результаты социологических исследований по изучению мнения врачей и поддержки ими реформы здравоохранения на принципах
медицинского страхования: пути реформирования здравоохранения и влияние сто на конкретные аспекты деятельности лечебно-профилактических учреждений.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6-тн глав, заключения, выводов и предложении, списка литературы (296 публикации отечественных и 34 зарубежных авторов), материалов внедрения в практику и приложения. Общий объем работы составляет ЗТо страниц1 . Диссертация иллюстрирована g*i таблицами и 59 рисунком.