Воздействие постоянных магнитных полей различных биотропных параметров на морфофункциональное состояние коры надпочечников Слободянюк, Игорь Леонидович




Слободянюк, Игорь Леонидович. Воздействие постоянных магнитных полей различных биотропных параметров на морфофункциональное состояние коры надпочечников : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.23.- Москва, 1993.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время важной задачей является охрана окружающей среды и предотвращение последствий неблагоприятного воздействия антропогенных факторов физической, химической и биологической природы на здоровье людей. С развитием науки, промышленности и техники все возрастающее воздействие на человека оказывают физические факторы и среди них' важная роль принадлежит искусственным магнитным полям (МП), которые на несколько порядков превышают индукцию геомагнитного поля (КХА. Реутов, А. А. Литвиненко, 1987). Использование электромагнитной энергии привело к электромагнитному загрязнению окружающей среды (В. Р. Эйди, X. Дельгаро, Ю. А. Холодов, 1990; Е. В. Евстафьева, 1991). Как показали исследования ряда авторов, эти поля являются небезразличными для организма человека и животных (Ю.А. Холодов, 1982; А. М. Вялов, 3. С. Лисичкина, 1983; А. И. Аппенянский, 1986). Гилогеомагнит-ное поле также неблагоприятно воздействует на организм (Ю. Г. Григорьев, 1991). Развитие исследований по биологическому воздействию МП стало социальным заказом общества (И. Г. Акоев, 1983;' Г. И. Сидоренко, М. Г. Шантала, 1985; Н. Ф. Измеров, А. А. Каспаров, 1986).

Изучение механизма действия МП, в том числе и постоянных магнитных полей (ПМП), на биологические обьекты позволило выделить основные системы, наиболее чувствительные к данному физическому фактору - нервную и эндокринную (Ю. А. Холодов, 1981).

Общеизвестно значение эндокринной системы для поддержания гомеостаза в различных условиях внешней среды и при патологических процессах, протекающих в организме. Большая часть исследований по воздействию МП посвящена изучению Функции надпочечников и значительно меньшая - их морфологии.

Цель работы. Учитывая вышеизложенное, целью настоящего исследования явилось изучение в эксперименте, на основе комплексного методического подхода с математическим моделированием воздействия ПМП различных биотропных параметров на морфо-функциональное состояние коры надпочечников.

Задачи исследования.

  1. Разработать и создать устройство для воздействия на биологические объекты ГШП, моделирующее различные параметры физического фактора, для проведения магнитобиологических экспериментов. ' . .

  2. Разработать и создать экспериментальную камеру для исследования лабораторных животных, подвергающихся воздействию ПМП, позволяющую снизить уровень посторонних стрессовых факторов в ходе исследования.

  3. С помощью комплекса морфологических, морфометрії -ческих и гистохимических методов изучить в эксперименте на животных морфофункциональное состояние коры надпочечников при хроническом (90 суточном) воздействии нормированного ПМП (10 мТл) и 30 суточном воздействии физического фактора различных биотропных параметров.

  4. Используя системный многофакторный анализ на математических моделях оценить характер изменений морфофункциональ-ного состояния каждой из зон коры надпочечников при 90 суточном воздействии нормированного ПМП и 30 суточном воздействии фактора интенсивностями 15, 30 И 60 мТл.

  5. Определить на основе весовых коэффициентов наиболее влияющие показатели, отражающие степень выраженности ответной реакции каждой из зон коры надпочечников при 90 и 30 суточных гоздействиях ПМП различных режимов, для использования их в м; ігнитобиологических исследованиях.

Научная новизна. При выполнении задач данной работы впервые :

1. Создано устройство, генерирующее ПМП строго заданных параметров, полностью соответствующих определённым, реально существующим условиям производств (авторское свидетельство N 1553141, 1989г.) и разработана экспериментальная камера для исследования лабораторных животных, подвергающихся воздействию ПМП, способствующая повышению точности исследований путём снижения стрессовых нагрузок (авторское свидетельство U 1664203. 1991г.).

?,. Проведено комплексное исследование с использованием

морфологических, морфометрпческих, гистохимических методов и

математического моделирования для определения морфофункцио-

нального состояния коры надпочечников при воздействии П1Ш

различных биотропных параметров.

  1. Используя системный многофакторный анализ на математических моделях описан общий характер, степень выраженности развивающихся в коре надпочечников изменений во время воздействия ГОШ различных биотропных параметров, а также показана динамика и направленность восстановительных процессов в период последействия.

  2. На основе выявленных морфологических, морфометрн-ческих. гистохимических изменений и математического моделирования, дифференцированно показаны изменения морфофункшюналь-ного состояния каждой зоны коры надпочечников на 90 суточное воздействие ПМП предельно допустимого уровня и 30 суточной воздействие фактора различных биотропных параметров (15. ?0. 50 мТл).

  3. Реактивный характер развивающихся в коре надпочечни ков процессов и раннее восстановление морфофункиионального состояния органа выявлено при 90 суточном воздействии нормированного ПМП.

0. H-t основе нормализации морфологических, морфометрії-

- 4 -ческих, гистохимических показателей и приближения интегрального показателя к нормированному значению после прекращения воздействия фактора, установлен реактивный характер изменений морфофункционального состояния коры надпочечников при 30 суточном воздействии ІШП величиной магнитной индукции 15 мТл.

  1. Отмечено сочетание реактивных и дистрофических процессов в коре надпочечников при 30 суточном воздействии ПМП величиной магнитной индукции 30 мТл, что отражало повреждающее действие фактора с тенденцией к восстановлению исходного состояния органа.

  2. Показано, что ПМП высокой интенсивности (60 мТл) приводило к необратимым изменениям дистрофически - деструктивного характера и значительному отклонению интегрального показателя на математических моделях, вплоть до 30 суток последействия, особенно в пучковой зоне, свидетельствующему о неблагоприятном характере воздействия физического фактора.

. 9. Определены по весовым коэффициентам показатели, наиболее влияющие на морфофункциональное состояние коры надпочечников как при 90 суточном воздействии ПМП предельно допустимого уровня, так и 30 суточном воздействии фактора различных биотропных параметров.

Практическая ценность работы. Показана высокая чувствительность коры надпочечников к воздействию ПМП, в том числе и малоинтенсивных. Реактивные изменения во всех зонах коры надпочечников при воздействии нормированного (10 мТл) ПМП в хроническом эксперименте подтверждают правомочность установленного предельно допустимого уровня. Необратимые изменения деструктивно - дистрофического характера при воздействии ПМП высокой интенсивности (60 мТл) обосновывают неблагоприятное воздействие физического фактора на кору надпочечников. Установленные при математическом моделировании наиболее информативные показатели (ширина зоны, о'бьем клеток, ПЯО, активность СДГ и ЛИГ) позволяют использовать их для оценки морфофункционального состояния органа при воздействии ПМП.

' - 5 -

Разработанные устройство для воздействия на биологические объекты ПМП и камера для исслэдования лабораторных животных могут быть использованы при проведении магнитобиологи-ческих исследований.

Положения,- выносимые на защиту.

  1. Есе используемые в работе режимы воздействия ШП вызывают изменения морФофункшонального состояния коры надпочечников, выраженное.1 ь этих изменений зависит от интенсивности и длительности воздействия физического фактора.

  2. Воздействие ПМП величиной магнитной индукции 60 мТл с экспозицией 1 час в течение 30 суток вызывает значительные изменения морфофункционального состояния коры надпочечников, которые проявляются необратимыми изменениями дистрофически -деструктивного характера, особенно в пучковой зоне.

  3. Хроническое воздействие ШП предельно допустимого уровня (10 мТл) вызывает реактивные изменения в коре надпочечников и раннее восстановление изученных показателей после прекращения воздействия фактора.

Апробация работы. Материалы диссертации и ее отдельные фрагменты докладывались на 20 - 25 итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Военно-медицинского факультета при Самарском медицинском институте им. Д.И. Ульянова (Самара, 1987-1992); 26 научно-практической конференции врачей Приволжского военного округа (Самара, 1987); научной конференции "Проблемы донозологической гигиенической диагностики" (Ленинград, 1989); международном семинаре "Методология использования биотропных и силовых свойств магнитных полей в практике здравоохранения" (Ташкент, 1989), Итоговых научных конференциях ЩШЛ Самарского медицинского института им. Д. И. Ульянова (Самара, 1990, 1991); Всесоюзном симпозиуме-с международным участием "Магнитсбнология и магни-тотерапия в медицине" (Сочи, 1991); 4 Всесоюзной конференции " Эндокринная система организма и вредные факторы окружавшей

человек" 'Самара, 1992).

- б -

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 12 в центральной печати, получено 3 авторских свидетельства на изобретения и 5 удостоверений на рационализаторские предложения.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы.

Текст работы изложен на 226 страницах, диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 66 рисунками, в числе которых микрофотографии и графики. Список литературы включает 236 работ отечественных и зарубежных авторов.