Введение к работе
Актуальность исследования.
Современное социально-экономическое положение в России и его перспективы требуют особого внимания к состоянию здоровья населения.
На фоне роста заболеваемости, неблагоприятных демографических процессов, ухудшения санитарно-гигиенической обстановки, содержания и качества медицинской помощи, свёртывания профилактической деятельности, низкого материального уровня населения неполностью выполняются правительственные программы борьбы с рядом заболеваний. Снижаются основные показатели эффективности лечения, сохраняются на высоких уровнях и растут показатели смертности, инвалидности, а также заболеваемости туберкулёзом, болезнями, передающимися половым путём, СПИДом, вирусными гепатитами В и С (Лисицын Ю.П., 1997; Щепин О.П., 1997,2001; Кучеренко В.3.,2001; Линденбратен А.Л.,2001; Стародубов В.И., 2001).
В период экономической нестабильности особенно страдает социальная сфера, обострились проблемы сохранения здоровья работающего населения, в том числе на предприятиях частной формы собственности, особенно если учесть, что доля неработающих граждан к 2000 году составила 57,0% от общей численности населения Российской Федерации (Лузин С.Н., 2001; Осадчих А.И., 2001; Дудников С.В,2001).
Несмотря на то, что уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности снижается, наблюдается увеличение средней продолжительности одного случая заболевания в связи с тем, что в результате несвоевременного обращения за медицинской помощью растёт число случаев осложнений. В настоящее время средняя продолжительность одного случая временной нетрудоспособности при заболеваниях составляет 13,8 дней.
Число дней временной нетрудоспособности на 100 работающих по России за 9 месяцев 2001 г. составляет 543,9, в ряде территорий этот показатель превышает среднероссийский: Коми-Пермяцкий округ — 970; республика
Карелия - 807; Архангельская - 758; Вологодская -747; Сахалинская - 748; Белгородская области - 737; Еврейская автономная республика - 709.
Наибольшие потери временной нетрудоспособности имеются по группе заболеваний органов дыхания и составляют 26,6 случаев на 100 работающих, что выше, чем в 2000 г. (24,0), при этом более половины случаев составляют острые респираторные инфекции. На втором месте находятся заболевания костно-мышечной системы - 7,4 случая на 100 работающих, что также составило рост по сравнению с 2000 г. (6,7). Далее следуют травмы и отравления, которые составляют 6,4 случая на 100 работающих (6,1 - в 2000 г.). Отмечается неуклонный рост числа случаев временной нетрудоспособности при заболеваниях системы кровообращения - 4,6 случая на 100 работающих (4,1 - в 2000 г.).
Наиболее ярко это проявляется в так называемых маргинальных группах населения, доля которых постоянно увеличивается. В России зарегистрировано свыше 10 миллионов инвалидов, сохраняется высокий удельный вес лиц с тяжёлой степенью инвалидности, ухудшается материальное положение инвалидов (Осадчих А.И., 1999; Гришина Л.П., 2000; Дементьева Н.Ф., 2000, 2001; Лаврова Д.И, 2000).
В этих условиях исследования в области экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы приобретают особое значение. Накопленные теоретические данные и большой практический опыт в области организационно-методических основ экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы свидетельствуют о необходимости изменения идеологии, задач и функций указанных служб.
Всё это потребовало коренного пересмотра ряда основополагающих нормативных документов и рекомендаций, регламентирующих деятельность экспертных служб (их правового, организационного, методического, кадрового обеспечения и др.), отвечающих за оценку трудоспособности, ограничений жизнедеятельности и реабилитацию больных и инвалидов (Щепин О.П.,1997, 2001; Лаврова Д.И., 1999,2000; Шевченко Ю.А., 2000 и др.).
Совершенствование нормативных документов стало возможным только при координации действий основных министерств и ведомств, ответственных за решение медицинских и социальных вопросов, а именно: Минздрава России, Минтруда России, Фонда социального страхования Российской Федерации и др.
Однако до настоящего времени остаются нерешёнными основные теоретические и организационные подходы к реформированию экспертизы временной нетрудоспособности и инвалидности на современном этапе.
Цель исследования.
Разработка теоретических и организационно-методических основ экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы в условиях реформирования здравоохранения и социальной защиты населения.
Задачи исследования:
-
Изучение исторических аспектов развития и правового обеспечения экспертизы временной нетрудоспособности и инвалидности в России как отрасли фундаментальной науки
-
Разработка приоритетных направлений экспертизы временной нетрудоспособности как вида медицинской деятельности.
-
Разработка современных концептуальных подходов к оценке инвалидности
-
Определение современных принципов и методов экспертно-реабилитационной диагностики
-
Разработка принципов экспертизы временной нетрудоспособности и инвалидности при основных заболеваниях
-
Разработка принципов формирования индивидуальных программ реабилитации
7. Разработка предложений по повышению эффективности систем экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы
Научная новизна.
Проведено изучение исторических аспектов развития и правового обеспечения экспертизы временной нетрудоспособности и инвалидности, сущности трансформации понятий и подходов в этой области научных знаний, в системе организации здравоохранения и социальной защиты.
Разработаны приоритетные направления экспертизы временной нетрудоспособности как вида медицинской деятельности, предусматривающие повышение качества лечебно-диагностической и профилактической работы учреждений здравоохранения.
Разработаны показатели системного подхода к оценке качества медицинской помощи, определяющие объём мероприятий по профилактике заболеваемости и сокращению сроков восстановления утраченного здоровья.
Разработаны современные концептуальные подходы к оценке инвалидности, исходя из нарушений различных сфер жизнедеятельности человека и его потребности в мерах социальной защиты.
Определены современные принципы и методы экспертно-реабилитационной диагностики, позволяющие оценить профессиональные возможности больного, наличие и степень нарушений различных сфер жизнедеятельности человека.
Разработаны принципы экспертизы временной нетрудоспособности с учётом ориентировочных сроков временной нетрудоспособности при наиболее распространённых заболеваниях и травмах и критерии инвалидности при основных заболеваниях.
Разработаны принципы формирования индивидуальных программ реабилитации инвалидов, направленные на сохранение или восстановление функций организма человека.
На основе проведенного анализа основных теоретических и организационно-методических аспектов разработаны предложения по повышению эффективности систем экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы на современном этапе.
Научно-практическая значимость исследования.
Результаты исследования позволили внедрить в практику работы учреждений здравоохранения и медико-социальной экспертизы новые подходы, принципы, направления, методологию экспертизы временной нетрудоспособности и инвалидности, разработать на этой основе предложения по реформированию систем экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы, направленные на снижение заболеваемости и инвалидности, совершенствование и повышение качества лечебно-профилактической помощи и социального обслуживания населения.
Полученные в результате исследования данные нашли практическое применение:
А. На федеральном уровне: - Указание Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 3 ноября 1992 года № 1-95-У "О порядке выдачи больничных листков и выплаты пособий по ним гражданам, потерявшим работу и заработок (доход) и признанным в установленном порядке безработными";
- Приказ Минздравмедпрома РФ № 206 и Постановление Фонда
социального страхования РФ № 21 от 19 октября 1994 года "Об утверждении
Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную
нетрудоспособность граждан";
- Приказ Минздравмедпрома РФ № 5 от 13 января 1995 года "О мерах по
совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности";
- "Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при
наиболее распространённых заболеваниях и травмах (рекомендации для
руководителей лечебно-профилактических учреждений и лечащих врачей)",
Москва, 1995 год, утверждены МЗ РФ;
- Приказ Минздравмедпрома РФ № 267 и Постановление Фонда
социального страхования РФ № 66 от 25 июня 1996 года "О внесении
изменений и дополнений в Инструкцию о порядке выдачи документов,
удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан";
- Положение о признании лица инвалидом (утверждено Постановлением
Правительства РФ № 965 от 13 августа 1996 г.);
- Примерное положение об учреждениях государственной службы
медико-социальной экспертизы (утверждено Постановлением Правительства
РФ № 965 от 13 августа 1996 года "О порядке признания граждан
инвалидами");
Приказ Министерства социальной защиты населения РФ № 229 от 18 сентября 1996 года "О форме "Направление в учреждение государственной службы медико-социальной экспертизы" органами социальной защиты населения";
Приказ Минздрава РФ № 363 и Федерального Фонда ОМС № 77 от 24 октября 1996 года "О совершенствовании контроля качества медицинской помощи населению РФ";
Информационное письмо Минздрава РФ от 14 ноября 1996 года № 2510/5034-96-27 "Некоторые вопросы экспертизы временной нетрудоспособности граждан";
Инструкция Минздрава РФ по составлению "Сведений о причинах временной нетрудоспособности (форма 16 ВН)" - утверждена 18 ноября 1996 года №2000/26-27;
Постановление Минтруда и социального развития РФ № 14 от 14 декабря 1996 года "Об утверждении Примерного положения об индивидуальной программе реабилитации инвалида";
Постановление Минтруда и социального развития РФ, Минздрава РФ и Министерства общего и профессионального образования РФ от 23 декабря 1996 года № 21/417/515 "Об утверждении Примерного положения о реабилитационном учреждении";
Постановление Минтруда и социального развития РФ и Минздрава РФ от 29 января 1997 года № 1/30 "Об утверждении Классификаций и временных критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы";
Приказ Минздрава РФ № 141 от 14 мая 1997 года "О введении учётной формы "Направление на медико-социальную экспертизу";
Приказ Минздрава РФ № 50 и Минтруда и социального развития РФ от 25 февраля 1998 года № 18 "Об утверждении формы "Направление детей в возрасте до 16 лет на освидетельствование в учреждение медико-социальной экспертизы";
Приказ Минздрава РФ № 291 и Фонда социального страхования РФ № 167 от 6 октября 1998 года "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления контроля за организацией экспертизы временной нетрудоспособности";
Приказ Минздрава РФ и Минтруда и социального развития РФ от 26 мая 1999 года № 198/85 "О перечне заболеваний, связанных с выполнением работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС";
Письмо Минтруда и социального развития РФ № 5608-А, Минздрава РФ № 2510/9049-99-32 и Фонда социального страхования РФ № 02-08/07-1960 П от 18 августа 1999 года "О порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности при направлении граждан на медико-социальную экспертизу";
- Инструкция № 06-23/6-20 от 15 декабря 1999 года "О порядке
заполнения учётной формы 088/у-97 "Направление на медико-социальную
экспертизу" (утверждена Минздравом РФ);
Постановление Правительства РФ от 26 октября 2000 года № 820 "О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства РФ от 13 августа 1996 года № 965";
Комментарий к Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. - 2001 г. - 202 стр. с приложениями.
Б. На региональном уровне:
Подготовка и участие в научно-практических конференциях для специалистов органов здравоохранения и социальной защиты по вопросам экспертизы временной нетрудоспособности и инвалидности (62 конференции в 39 регионах Российской Федерации).
За этот период подготовлено 2618 специалистов.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Современные направления экспертизы временной нетрудоспособности как вида медицинской деятельности, предусматривающие повышение качества лечебно-диагностической и профилактической работы учреждений здравоохранения.
-
Оценка качества медицинской помощи как показателя сокращения сроков восстановления утраченного здоровья.
-
Современные концептуальные подходы к оценке инвалидности, исходя из нарушений различных сфер жизнедеятельности человека и его потребности в мерах социальной защиты.
-
Современные принципы и методы экспертно-реабилитационной диагностики, позволяющие оценить профессиональные возможности больного, наличие и степень нарушений различных сфер жизнедеятельности.
-
Современные принципы экспертизы временной нетрудоспособности с учётом ориентировочных сроков временной нетрудоспособности при наиболее распространённых заболеваниях и травмах и инвалидности при основных заболеваниях.
-
Современные принципы формирования индивидуальных программ реабилитации инвалидов, направленные на сохранение или восстановление функций организма человека.
-
Предложения по повышению эффективности систем экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы, направленные на снижение заболеваемости и инвалидности, совершенствование лечебно-профилактической помощи и социального обслуживания населения.
Апробация результатов исследования.
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Минтруда России.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены при проведении 80 циклов подготовки специалистов здравоохранения и социальной защиты по вопросам экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы, на 3 международных, 27 региональных конференциях.
По теме диссертации издано 52 работы.
Объём и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и 9 разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 375 источников, в том числе и зарубежных. Общий объём работы составляет 333 страницы машинописи.