Современные тенденции и транскультурные особенности алкоголизации населения Европейского чевера России и Севера Норвегии Калинин, Алексей Генрихович




Калинин, Алексей Генрихович. Современные тенденции и транскультурные особенности алкоголизации населения Европейского чевера России и Севера Норвегии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33.- Санкт-Петербург, 2002.- 34 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблема преодоления пьянства и алкоголизма является актуальной для России, прежде всего с учетом длительно наблюдаемых высоких показателей реального душевого потребления алкоголя, высокого уровня заболеваемости алкоголизмом (Лисицын Ю.П.,1988). В 1994 году Россия вышла на первое место в мире по душевому потреблению алкоголя (Немцов А.В., 1995), и, несмотря па некоторое снижение уровня потребления алкоголя в последние годы, она остается мировым лидером по этому показателю (Огурцов П.П., 1998).

При изучении медико-социальных аспектов этой проблемы необходимо учитывать то обстоятельство, что отдельные географические регионы и контингент населения существенно отличаются по «стилю» массового потребления алкоголя: его частоте, предпочитаемым напиткам, дозам и т.д. (Klatsky A., Armstrong М., Freidman G., 1986; Jacobsen S., 1989; Кошкина Е.А., Паронян И.Д., Павловская Н.И., 1996). Распространенность алкоголизма в России имеет значительные региональные различия, при этом максимальные показатели заболеваемости характерны для территорий с экстремальными условиями проживания населения. В группу с «напряженной» алкогольной ситуацией традиционно входят Северный и Северо-Западные регионы (Шевченко А.Д. и соавт., 1995).

Для населения Скандинавских стран, проживающего в схожих клима-то-географических условиях, характерно стабильно низкое потребление алкоголя в течение последних десятилетий. Эпидемиологические данные свидетельствуют, что 10% мужчин и 25%) женщин в Швеции практикуют полный отказ от алкоголя в своей жизни. Среднее количество потребляемого алкоголя среди шведов 16-24 лет не превышает 3,3 литров, с ориентацией на слабые алкогольные напитки (Nyberg К., Allebeck Р., 1995). В то же время установлены следующие тенденции относительно душевого потребления алкоголя в этих странах: уменьшение общего объема потребления алкоголя, нивелирование различий по количеству потребляемого алкоголя между женщинами и мужчинами, уменьшение потребления алкоголя молодежью и увеличение — пожилыми людьми (Schioler Р., 1995). Душевое потребление алкоголя в Норвегии составило в 1985 г. — 5,1 л., в 1990 г. — 5,0 л., в 1995 г. — 4,8 л., в 1997 г. — 5,4 л. абсолютного алкоголя (Statistical Yearbook of Norway, 1999).

Знание эпидемиологической ситуации с потреблением алкоголя крайне важно не только с позиций региональных и национальных особенностей, но и в плане возможности изучения проблемы алкоголизма среди от-

дельных групп населения, проживающих на данных территориях с целью экстраполяции полученных результатов на различные профессиональные группы, где последствия алкоголизации проявляются наиболее ярко.

Изучение особенностей и современных тенденций развития алкоголизации среди работников транспортных специальностей представляет научно-практический интерес как минимум с 2-х позиций: во-первых, превалированием в данных группах лиц мужского пола, где традиционно отмечаются наиболее высокие показатели алкоголизации населения; во-вторых, тем фактом, что трудовая деятельность данной профессиональной группы осуществляется в экстремальных условиях, когда злоупотребление алкоголем может существенно сказаться на качестве их профессиональной деятельности, что чревато серьезными последствиями, а иногда и глобальными катастрофами.

Сообщается, что примерно для 700 тысяч пилотов гражданской авиации США алкоголь является серьезной проблемой (Modell J., Mountz J., 1990). У 10,5% летчиков, погибших при авиакатастрофах с 1975 по 1981 гг. при аутопсическом исследовании был обнаружен алкоголь (F.Holdener, 1984). Среди 111 погибших пилотов в 1985-1994 гг. у 7,0% концентрация алкоголя в крови варьировала от 0,02 до 0,14% (Li G.et al., 1998).

Злоупотребление алкоголем можно рассматривать как серьезный дополнительный фактор риска ухудшения здоровья работников водного транспорта, усугубляющий формирование разнообразной психосоматической патологии. Медицинские и социальные последствия злоупотребления алкоголем закономерно влекут за собой профессиональную непригодность части работников. Они либо списываются по состоянию здоровья, либо вследствие профессиональной дисквалификации значительно раньше непьющих выключаются из сферы производства или долгое время работают на сниженном уровне.

Практический опыт убеждает, что в условиях «запрета» употребления спиртных напитков диагностировать алкоголизм у работников транспортных специальностей чрезвычайно трудно. Поэтому методологически важной задачей проводимых в этом направлении исследований является совершенствование системы антиалкогольной работы, разработка адекватных, профессионально-ориентированных скринирующих технологий, поиск путей раннего выявления лиц, злоупотребляющих алкоголем, внедрение комплекса социально-медицинских профилактических антиалкогольных мероприятий.

Таким образом, всё вышеизложенное говорит об актуальности изучения современных тенденций развития алкоголизации у населения Евро-

пейского Севера России как с теоретических, так и с практических позиций, а проведение сравнительного анализа со стилем алкоголизации населения Севера Норвегии позволит получить представление о региональных эпидемиологических и транскультуральных его особенностях.

Цель исследования:

Выявление современных эпидемиологических особенностей алкоголизации, анализ качества жизни и проведение сравнительного исследования транскультуральных различий стиля алкоголизации населения Европейского Севера России и Севера Норвегии в целях разработки комплекса лечебно-профилактических мероприятий среди жителей Европейского Севера России.

Задачи исследования:

  1. Дать эпидемиологическую оценку некоторых характеристик качества жизни населения Европейского Севера России по результатам российско-норвежского эпидемиологического исследования «Влияние алкоголя на здоровье населения Европейского Севера России».

  2. Изучить современную эпидемиологию алкоголизации населения Европейского Севера России в различных половозрастных группах.

  3. Провести сравнительный анализ и выявить транскультуральные различия в стиле алкоголизации и табакокурения среди населения Европейского Севера России и Севера Норвегии по данным российско-норвежского эпидемиологического исследования «Влияние алкоголя на здоровье населения Европейского Севера России» и норвежского эпидемиологического исследования «Тромсе-IV».

  4. Провести лонгитудинальное исследование алкогольной ситуации среди работников транспортных специальностей, выявить тенденции, установить провоцирующие и сдерживающие факторы и механизмы развития алкоголизации у данных профессиональных групп населения Европейского Севера России.

  5. Проанализировать и оценить целесообразность использования комплекса скринирующих методик для внедрения поэтапной системы ранней диагностики алкоголизма и обосновать использование современных технологий ранней диагностики злоупотребления алкоголем среди работников транспортных специальностей.

Научная новизна исследования состоит в том, что с учетом международных требований и стандартов к проведению эпидемиологических исследований впервые обследована значительная популяционная группа городского населения на Европейском Севере России. Использование единой методологической базы и идентичных методик при проведении исследований в России и Норвегии позволило впервые провести коррект-

ный сравнительный анализ некоторых характеристик образа жизни населения, проживающего в одинаковых климато-географических и различных социально-экономических условиях Европейского Севера России и Севера Норвегии. Исследование выполнено в рамках международной российско-норвежской программы «Влияние алкоголя на здоровье населения Европейского Севера России» (номер регистрации 128076/730, Научно-исследовательский Совет Норвегии).

Впервые использован комплексный подход в изучении особенностей развития алкоголизации у работников транспортных специальностей и проанализированы тенденции распространенности алкоголизации среди работников транспортных специальностей; установлены различия в значимых провоцирующих и сдерживающих факторах алкоголизации сегодня и 10 лет назад.

Разработан новый комплексный подход к проведению профилактических мероприятий в отношении лиц, злоупотребляющих алкоголем, обоснована необходимость этапной диагностики алкоголизма у работников транспортных специальностей с целью объективизации факта злоупотребления алкоголем.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что на основе проведенного исследования создана база эпидемиологических данных, которая может быть использована для анализа и проведения последующих работ в области сравнительных транскультуральных исследований, касающихся образа жизни населения Европейского Севера России и Севера Норвегии.

Результаты исследования использованы в деятельности лечебно-профилактических учреждений Северного региона: в Комитете по здравоохранению Мурманской области (акт внедрения от 17.04.2002 г.), в Департаменте здравоохранения администрации Архангельской области (акт внедрения от 08.05.2002 г.).

По результатам исследования разработана система выявления «группы риска» по развитию сердечно-сосудистых заболеваний и «группы риска» по развитию алкоголизма, внедренная в СЦБКБ имени Н.А.Семашко, г.Архангельск (акт внедрения от 31.01.2002), отделенческой больнице ст.Исакогорка СЖД, г.Архангельск (акт внедрения от 28.03.2002), городской больнице скорой помощи, г.Мурманск (акт внедрения от 20.04.2002), бассейновой больнице г. Мурманска (акт внедрения от 20.04.2002). Внедрение программы ранней интервенции «группы риска» позволит осуществлять динамический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия в отношении выявленного контингента.

Полученные в ходе работы данные положены в основу приказа № 8 от 15 февраля 1999 г. по СЦБКБ им. Н.А.Семашко «Об организации наркологической экспертизы у плавсостава, работающего в иностранных судоходных компаниях», согласно которому утверждено Положение «О порядке проведения наркологической экспертизы у моряков».

Результаты исследования использованы при написании «Руководства по морской медицине» и «Руководства по медицине катастроф». Материалы настоящего исследования используются в процессе обучения: в Северном государственном медицинском университете (акт внедрения от 17.04.2002), на медицинском факультете Университета г.Тромсе (Норвегия, акт внедрения от 04.12.2001). Созданный в процессе исследования скринирующий тест позволяет более эффективно, по сравнению с используемыми до настоящего времени тестами, выявлять «группу риска» по развитию алкоголизма среди работников водного транспорта. Проведенное исследование обосновывает целесообразность внедрения ряда дополнительных лабораторных методов диагностики алкоголизма в условиях «запрета» употребления алкоголя и связанные с этим трудности клинической диагностики, основанной на сборе анамнестических данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Качество жизни обследованного контингента Европейского Севера России значительно отличается в различных поло-возрастных группах населения. Как у мужчин, так и у женщин самое высокое качество жизни обнаруживается в возрасте до 30 лет с последующей тенденцией к снижению, при этом максимально сильное негативное влияние оказывает неблагоприятный стиль алкоголизации населения.

  2. Эпидемиологическое обследование населения Европейского Севера России и Севера Норвегии выявило значительные различия в стиле алкоголизации сравниваемых контингентов, что проявлялось в преобладании неблагоприятного «абузусного» типа потребления у российского контингента и «мягкого» умеренного — у норвежского населения.

  3. Как у мужчин, так и женщин Европейского Севера России максимум алкоголизации и курения приходится на молодой возраст, в то время как у населения Севера Норвегии уровень потребляемого алкоголя и курения практически одинаков в всех возрастных группах. Суммарное количество потребляемого алкоголя молодежью Европейского Севера России в 2,5-3 раза выше, чем у их сверстников в Норвегии, при этом особенно значимые различия выявлены в отношении потребления крепких спиртных напитков.

  4. За 10-летний период в распространенности алкоголизации у работников транспортных специальностей произошли разнонаправленные из-

менения: число лиц, злоупотребляющих алкоголем среди плавсостава уменьшилось, и увеличилось число лиц, злоупотребляющих алкоголем среди летного состава.

5. Высокая мотивация на работу и стремление скрыть свой алкогольный анамнез обусловливает необходимость активной ранней диагностики контингента, злоупотребляющего алкоголем, с использованием профессионально адаптированных скринирующих тестов и объективных методов лабораторной диагностики хронической алкоголизации.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на:

научно-практической конференции «Факторы малой интенсивности— экология Европейского Севера» (Архангельск, 1996 г.),

II Международной научно-практической конференции «Алкоголизм и наркомания в Евро-Арктическом Баренц регионе» (Архангельск, 1996),

X Международной Конференции по Алкоголю (Ливерпуль, Великобритания, 1996 г.),

I Международной конференции «Социальная психиатрия в Евро-Арктическом Баренц-Регионе» (Архангельск, 1997),

Международной конференции «Экология и медицина» (Тромсе, Норвегия, 1997 г.),

—VIII Международном Соловецком Форуме и состоявшейся в рамках форума международной конференции «Морская медицина и особенности работы в экстремальных условиях» (Архангельск, 1997г.),

IX Научно-практической сессии АГМА (Архангельск, 1998 г.),

X конгрессе Ассоциации Европейских Психиатров (Копенгаген, Дания, 1998 г.),

XI Международном Конгрессе по Приполярной медицине (Харш-тад, Норвегия, 2000),

—V Международной конференции по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (Осака, Япония, 2001),

IX Норвежской национальной конференции по эпидемиологии (Тромсё, Норвегия, 2001),

59-й итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН (Архан-гельск,2001),

—расширенном заседании Проблемной Комиссии «Медико-биологические проблемы Севера» Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 2002 г.)

Публикации.

По материалам исследования опубликовано 43 работы, в том числе 14 журнальных статей, глава «Психиатрия» в книге «Руководство по морс-

кой медицине» (г. Архангельск, 1998г.), методические рекомендации, утвержденные Минздравом РФ. Материалы исследования использовались при написании монографии «Руководство по медицине катастроф» (г.Архангельск, 1999 г.).

Объем и структура работы.

Диссертация построена по монографическому плану и состоит из введения, обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа изложена на 251 странице машинописного текста, иллюстрированного 27 рисунками, 32 таблицами. Библиографический указатель содержит 326 литературных источников, из них 162 отечественных и 164 зарубежных.

Автор выражает глубокую признательность за помощь, оказанную при подготовке работы профессору Одду Нильссену и ведущему консультанту по медицинской статистике, доктору наук Тормоду Бренну (Институт социальной медицины, Университет г. Тромсе, Норвегия).