Современные информационных технологии в совершенствовании медицинской помощи населению (на модели Саратовской области) Федотов, Андрей Викторович




Федотов, Андрей Викторович. Современные информационных технологии в совершенствовании медицинской помощи населению (на модели Саратовской области) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 1998.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Социальные, экономические и политические преобразования, реформа государственного управления, нестабильность финансовой системы - наиболее существенные признаки той ситуации, которая сложилась в России в связи с процессом формирования и развития рыночных отношений. Закономерным следствием этого является необходимость радикальной реформы организации и управления всех социальных отраслей, и здравоохранения в первую очередь (Комаров Ю.М., 1990, 1996; Корчагин В.П., 1990; Кравченко Н.А., 1991, Зелькович P.M., 1996).

В настоящее время условия функционирования системы здравоохранении Российской Федерации характеризуются с одной стороны постоянным дефицитом финансовых ресурсов (Сердюкова И.Д., 1993, Кравченко Н.А., 1996), а с другой - несбалансированной и избыточной структурой сети лечебно - профилактических учреждений (Царегороддев А.Д., 1996; Захаров И.А., 1996; Зелькович P.M.,1996). Результаты многих исследований свидетельствуют о том, что несмотря на наличие развитой сети муниципальных и ведомственных медицинских учреждений, высокие показатели обеспеченности врачами и коечными мощностями, в последние годы происходит существенное ухудшение показателей здоровья населения (рост общей заболеваемости, смертности, в т.ч. в трудоспособном возрасте, снижение рождаемости, высокая детская смертность и т.д.), что является реальным следствием снижения эффективности функционирования системы здравоохранения (Комаров Ю.М., 1991; Поляков И.В., 1993; Силина З.Д.,1993", Овчаров В.К, 1993; ЗахагЗов И.А., Водяненко И.М.' и др, 1996; ШейманИ.М., 1997).

Происходящее в последние годы снижение объемов потребления медицинской помощи выявило реальный избыток мощностей лечебно - профилактических учреждений (Захаров И.А., 1996, 1997), что характерно для подавляющего большинства регионов Российской Федерации. Крайне актуальным стал вопрос о переходе от экстенсивных к интенсивным методам управления и планирования развития отрасли (Комаров Ю.М., 1996). Наиболее существенно неадекватность применяемых методов планирования и контроля проявляется в диспропорции существующей сети лечебно - профилактических учреждений, то есть ее несоответствии возможностям финансирования и реальным объемам потребления населением медицинских услуг.

Методы планирования, применявшиеся в системе здравоохранения до настоящего времени, оказываются малоэффективными в период реформ в условиях крайне ограниченных финансовых возможностей территорий (Комаров Ю.М., 1991; Корчагин В.П., 1995; Захаров И.А., Водяненко И.М. и др, 1996; Шейман И.М., 1997). Весьма скромно происходит внедрение возможностей новых информационных технологий в практику подготовки и принятия управлен-

ческих решений, определяющих текущие и перспективные планы развития территориального здравоохранения (Зекий О.Е, 1994).

Возникновение принципиально новой модели функционирования системы охраны здоровья населения с использованием механизмов обязательного медицинского страхования привело не только к радикальному перераспределению функций управления и финансирования здравоохранения, но и к внедрению в здравоохранение тотального персонифицированного учета оказанных медицинских услуг и совершенно новой системы медицинской и экономической статистики на основе современных информационных технологий (Гришин В.В., Семенов В.Ю. и др., 1996).

Таким образом, оптимизация использования ресурсов здравоохранения за счет разработки эффективных методов комплексного исследования особенностей экономического и социально - гигиенического состояния регионов, мониторинга результатов деятельности лечебно - профилактических учреждений, оперативного анализа деятельности системы здравоохранения, а также эффективных методов текущего и перспективного планирования развития отрасли -одно из наиболее актуальных и практически значимых направлений в современных исследованиях, посвященных вопросам организации здравоохранения (Овчаров В.К., 1993; Шабров А.В., Лапотников В.А. и др., 1994; Комаров Ю.М., 1996; Поляков И.В., 1996; РойтманМЛ., Линденбратен А.Л., 1996; Ще-пин О.П., Дмитриева Н.В., Коротких Р.В., 1996).

Вышеперечисленные обстоятельства определяют необходимость разработки организационных и методических подходов к проведению мониторинга и анализа работы ЛПУ, планирования и управления ресурсами здравоохранения с учетом возможностей комплексного применения как традиционных методов, так и возможностей современных информационных систем. Исследования по этой проблеме немногочисленны и требуют дополнительного научного обобщения в свете продолжающихся социальных реформ в России, что определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - научное и организационно-методическое обоснование современных подходов к проведению системного мониторинга и оперативного анализа результатов деятельности территориальной системы здравоохранения и разработка модели совершенствования медицинской и медико - социальной помощи населению на основе использования возможностей современных информационных систем.

Задачи исследования:

1. Изучение особенностей и структуры системы информационного обеспечения обязательного медицинского страхования Саратовской области, принципов ее функционирования и взаимодействия субъектов здравоохранения и обя-

зательного медицинского страхования как пользователей системы;

  1. Исследование возможностей использования информационной системы обязательного медицинского страхования Саратовской области для разработки перспективных направлений развития и оптимизации медицинской помощи;

  2. Изучение объемов и структуры потребления стационарной медицинской помощи и оценка показателей использования коечного фонда на основе применения информационных технологий системы обязательного медицинского страхования Саратовской области.

  3. Анализ ведомственных и вневедомственных механизмов совершенствования медицинской помощи населению Саратовской области и разработка модели их комплексного использования на основе взаимодействия органов управления здравоохранением, субъектов системы ОМС и иных организаций.

  4. Разработка научно обоснованных рекомендаций по организации и методике проведения мониторинга и оперативного анализа работы больниц, изучению санитарно - демографических особенностей регионов области на основе использования баз данных информационной системы обязательного медицинского страхования и применению результатов их комплексной оценки для определения основных направлений совершенствования территориальной системы здравоохранения.

Научная новизна исследования:

впервые изучены особенности и иерархическая структура системы информационного обеспечения здравоохранения Саратовской области, принципы ее функционирования и взаимодействия субъектов здравоохранения и обязательного медицинского страхования как корпоративных пользователей системы;

впервые исследованы возможности использования информационной системы обязательного медицинского страхования для разработки перспективных направлений развития и оптимизации стационарной медицинской помощи в городах и районах Саратовской области;

впервые на основе комплексного подхода изучены региональные особенности динамики показателей работы лечебно - профилактических учреждений и потребления стационарной медицинской помощи населением Саратовской области в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования;

разработана и научно обоснована методика организации и проведения оперативного анализа показателей функционирования сети стационарных лечебно -профилактических учреждений области за счет использования информационной системы обязательного медицинского страхования;

- разработаны рекомендации по использованию результатов мониторинга и анализа результатов деятельности ЛПУ для определения направлений развития стационарной медицинской помощи в городах и районах области.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Представленные результаты работы позволяют обосновать пути оптимизации стационарной медицинской помощи на уровне территориальной системы здравоохранения. В рамках проведенного исследования изучены перспективные подходы к совершенствованию управления, планирования, экономического и ресурсного обеспечения лечебно-профилактических учреждений в условиях хозяйственного механизма обязательного медицинского страхования. Разработанные организационно-методические рекомендации способствуют эффективному использованию материально-технических ресурсов системы здравоохранения и целевому расходованию финансовых средств, обеспечивают оперативный контроль деятельности ЛІТУ в условиях реформирования регионального здравоохранения.

Разработанная программа и пакет организационно-методических документов использованы министерством здравоохранения Правительства Саратовской области, Саратовским территориальным фондом ОМС при определении основных направлений развития системы здравоохранения области и оптимизации сети лечебно - профилактических учреждений.

Основные положения работы использованы для решения вопросов оптимизации деятельности больницы в современных социально-экономических условиях и внедрены в работе клиники глазных болезней Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные положения исследования доложены и обсуждены на Российско-Американской конференции «Современные реформы здравоохранения России и США» (Саратов, 1996 г.), на научно-практической конференции НПО «Медсоцэкономинформ» «Управление качеством медицинской помощи» (Москва, 1998 г.). Результаты работы неоднократно обсуждались на производственных совещаниях в территориальном фонде обязательного медицинского страхования, заседаниях Научно - технического совета при Министерстве здравоохранения Саратовской области. Результаты исследования представлены в 4 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и инструктивно-методических материалов, четырех глав собственных наблюдений, выводов и предложений, списка литературы (216 отечественных и 86 зарубежных источников) и 5 приложений. Работа изложена на 250 страницах машинописи, иллюстрирована 19 таблицами, 28 рисунками. Основные положения, выносимые на защиту 1. Возможности комплексного применения традиционных методов планирования и современных информационных технологий в территориальной системе здравоохранения.