Совершенствование организации консультативно-диагностической службы в условиях крупного города (г. Москва) Манукян, Левон Мамиконович




Манукян, Левон Мамиконович. Совершенствование организации консультативно-диагностической службы в условиях крупного города (г. Москва) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 1997.- 50 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В условиях ограниченных финансовых возможностей государства увеличение объема и повышение качества медицинской помощи населению может быть достигнуто путем улучшения использования функционирующей диагностической службы за счет совершенствования ее деятельности и поэтапной реорганизации. Неуклошю возрастает роль комплексного подхода к обследованию больных, проведешпо многоплановой диагностики, что определяет ориентацию на создание многопрофильных централизованных диагностических служб с применением высокопроизводитстных компьютеризированных технологий, обеспечивающих комплексность и сокращение сроков обследования, эффективность и экономичность диагностического процесса в условиях доступности населению.

Имеющееся в распоряжении городских и окружных диагностическігх служб
г.Москвы оборудовать на 70-80% выработало установленные нормативные сроки
эксплуатации и подлежит обновлению. Сложившаяся практика бессистемного
приобретения лечебно-профилактическими учреждениями дорогостоящего

высокопроизводительного медицинского оборудования привела к его рассредоточению по лечебно-профилактическим учреждениям и снижению эффективности использования.

В настоящее время объемы, качество и эффективность деятельности консультативно-диагностической помощи населению определяются развитостью сети диагностических учреждений и подразделений, их техіпіческой оснащенностью, оптимальным взаимодействием и преемственностью в работе поликлинической и стационарной медицинской помощи.

Неполноценность догоспитальной диагностики отрицательно сказывается на качестве и сроках лечения больных, приводит к перегрузке стационаров, значительным потерям медицинского, социального и экономического характера. Средняя продолжительность пребывания больного в стационаре в России составляет 16,8 дней, в то время как в развитых странах - 7-8 дней (Э.Н. Матвеев, 1995).

Недостаточное взаимодействие специалистов диагностических служб и врачей поликлиник, отсутствие постоянной оперативной связи между ними, незнание врачами информационных возможностей современных методов лабораторной и инструментально-аппаратной диагностики приводит к дублированию и неправильной интерпретации полученных данных, а также к необоснованным назначениям на исследования. Удельный вес необоснованных направлений на обследования в диагностические центры г.Москвы составляет до 25%.

Консультативно-диагностическая служба (КДС) Комитета здравоохранения г.Москвы - одна из наиболее фондоемких служб, характеризующаяся объединением целого ряда самостоятельных видов медицинской деятельности: первичной диагностики,

уточняющей диагностики, диагностики отдельных синдромов, нозологическок диагностики и днаі ностнчсского скрининга, контроля качества лечения, отбора на госпніалішцшо и ностстацнопарпое долечивание.

Особенности здравоохранения крупного города, связанные прежде всего с насыщенностью сети медицинских учреждений, требуют системного подхода к формированию консультативно-диагностической службы и организации ее деятельности.

К настоящему времени в г.Москве сложилась разветвленная консультативно-диагностическая сеть в виде централизованных лабораторий и диагностических кабинетов (отделений) в территориальных поликлиниках, консультативно-диагностических отделений в составе стационаров и самостоятельных многопрофильных городских и окружных медицинских диагностических центров"), обеспечившопцк высококвалифшщрованное и качественное проведение диагностических обследований.

В деятельности консультативно-диагностической службы имеются организационные недостатки, ликвидация которых необходима в процессе ее совершенствования и поэтапной реорганизации:

отсутствуют нормативные документы, регламеттгоующие порядок направления больных в консультативно-диагностические учреждения;

диагностические учреждения и подразделения не имеют единого управляющего органа;

плохо построена организационно-методическая работа диагностических служб на репюнальном уровне;

не определены критерии оценки деятельности КДС, что не дает возможности в полной мере использовать потенциал диагностических центров, снижает целенаправленность и результативность их деятельности;

существующая форма статистической отчетности не дает возможности получить наиболее полные данные о состоянии консультативно-диагностической деятельности, провести полноценный анализ работы и выработать направления се совершенствования;

практически отсутствует автоматизированная система оперативного управленій диагностическим процессом, обеспечивающая формироваїше оптимального объема и контроля исследований, регулирование потока пациентов, обмена медицинской и организационной информацией;

недостаточно отработана комплексная система первичной специализации и повышения квалификации медицинского и технического персонала для диагностических учреждений и подразделений;

действующая система оплаты труда не создает для специалистов материальной заинтересованности к переходу на более высокий уровень консультативно-диагностической деятельности.

х) далее: Консультативно-диагностические центры (КДЦ).

Организационная политика в деятельности консультативно-диагностической службы должна носить многоуровневый характер. Уровни диагностики следует формировать в соответствии с задачами медицинского учреждения при соблюдении принципа этапности оказания медицинской помощи.

Таким образом, практика выдвинула настоятельную необходимость теоретического обоснопаїшя научных принципов создания и деятельности консультативно-диагностической службы, обобщения и оценки пакоплешюго опыта работы, разработки организационной структуры, определения перечня иселедоваїшй, медицинских технологий, принципов и форм взаимодействия КДЦ с лечебно-профилактическими учреждениями, организационного единства и преемствеїшости всех технологических звеньев работы с больными, а также отработки оптимальной структуры консультативно-диагностической службы в условиях крупного города.

С учетом вышеизложенного целью настоящего исследования являлась разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию деятельности консультативно-диагностической службы в условиях крупного города (схема 1).

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- проанализировать эффективность использования дорогостоящего
диагностического оборудования в консультативно-диагностических центрах, стационарах
и поликлиниках г.Москвы;

-изучить и проанализировать объем и характер деятельности основных подразделений диагностического клинического центра № 1 за 3 года;

-отработать формы преемствеїшости в работе диагностического клинического центра № 1 (ДКЦ № 1) и лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) г.Москвы;

- обосновать и внедрить новые технологии и методы обследования больных в
ДКЦ№1;

-разработать систему оперативного управления деятельностью консультативно-диагностического центра;

обобщить опыт работы ДКЦ № 1 с клизшческими кафедрами уішверситетов;

разработать функционально-организационную и концептуальную модели консультативно-диагностической службы в условиях крупного города.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

оценена эффективность использования дорогостоящего оборудования в диагностических центрах, стационарах и поликлиниках г.Москвы;

обоснованы основные принципы организации деятельности консультативно-диагностического центра (ДКЦ № 1 г.Москвы);

обоснованы формы и методы преемствеїшости в работе консультативно-диапюстического центра и лечебно-профилактических учреждений;

Цель: Разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию деятельности консультативно-диагностической службы в условиях крупного города.

Проанализиро-

Изучить и

Отработать

вать эффек-

проанализи-

формы

тивность

ровать объем

преемствен-

использования

и характер

ности

дорогостояще-

деятельности

в работе

основных

ДКЦ№1и

диагностичес-

подразделе-

кого оборудо-

ний ДКЦ №1

г. Москвы

вания в КДЦ,

заЗ года

стационарах и

поликлиниках

г. Москвы


Обосновать и внедрить новые

технологии и методы обследования больных в ДКЦ№1


Разработать

систему

оперативного

управления

деятельностью

ДКЦ№1


Обобщить опыт работы ДКЦ №1 с клиническими кафедрами университетов


Разработать функционально-организацион-нуюи

концептуальную модели КДС в условиях крупного города

Источники информации:


Отчетные формы

Комитета

здравоохранения

г. Москвы

(формы №№30,47)


Официальные документы и источники литературы


Карта - дополнение к отчету ДЦ и КДЦ


Материалы

непосредственного

наблюдения

Схема 1. Методика и организация исследования

Методы исследования

и анализа:

научно обоснованы медико-организационные технологии деятельности КДЦ, создана и внедрена автоматизированная информационная система оперативного управления диагностическим процессом;

обоснована необходимость внедрешгя новых диагностических методик обследований больных на базе дневного стационара;

разработаны функционально-организацноітая и концептуальная модели развития консультативно-диагностической службы в условиях крупного города.

Научно-практическая значимость исследования:

- Для практического здравоохранения предложены, апробированные в условиях
эксперимента, организационные формы и методы работы городского территориального
клинико-диапюстического центра.

-Результаты исследования положены в основу пакета документов, регламентирующих деятельность консультативно-диагностической службы г.Москвы (приложешш 1-15).

- Совместно с Комитетом здравоохранения г.Москвы разаработана концептуальная
модель многоуровневого развития консультативно-диагностической службы в условиях
крупного города, одобренная коллегиями Московского комитета здравоохранения (27
июля 1996 г., 22 мая 1997 г.).

-Материалы исследования были использованы при разработке программ подготовки врачей и среднего медицинского персонала диагностической службы г.Москвы.

Полученные в результате исследования материалы использовались при

подготовке:

приказа МЗ РФ № 223 от 31 мая 1996 г.;

концепции развития консультативно-диагностической помощи взрослому населешпо (одобрена коллегией Комитета здравоохранения г.Москвы 22 мая 1997 г.);

приказа Комитета здравоохранения г.Москвы № 720 от 9.12.95 г.;

-решений коллегии Комитета здравоохранения г.Москвы от 31.07.95 г. и от 13.02.97 г.;

- программ повышения квалификации врачей и средних медицинских работников;

- докладов на международных и всероссийских конференциях и съездах.
Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- VII Всемирном конгрессе "Боли" (г.Париж, август 1993 г.);

1-ой международной конференции "Иммунодиагностика и иммунотерапия" (г.Витебск, ноябрь 1995 г.);

Всероссийской конференции по информатизации (г.Ижевск, 1995 г.);

Всероссийской конференции "Медицинская информатика накануне 21 века" (г.Санкт-Петербург, май 1997 г.);

Основные положения, выносимые на защиту:

результаты оценки эффективности использования дорогостоящей аппаратуры і самостоятельных консультативно-диагностических центрах городского и окруншогс значения, а также в диагностических отделеїшях в структуре стационаров и городекга поликлиник обосновывают необходимость совершенствования организации диагностической службы;

новые организационные технологии, формы и методы работы городского территориального консультативно-диагностического центра;

-система оперативного управления деятельностью ДКЦ№1 на основе совершенствования информационного обеспечеїшя подразделений и преемственности с работе с лечебно-профилактическими учреждениями;

- функционально-организационная и концептуальная модели развития
консультативно-диагностической службы в условиях крупного города.