Состояние у репродуктивного здоровья населения в условиях социально-экономического кризиса (Комплексное социально-гигиеническое исследование по материалам Астраханской области) Ярославцев, Александр Станиславович




Ярославцев, Александр Станиславович. Состояние у репродуктивного здоровья населения в условиях социально-экономического кризиса (Комплексное социально-гигиеническое исследование по материалам Астраханской области) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 2002.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Кризисная ситуация в социальной, экономической, экологической и других сферах нашей жизни оказывает непосредственное негативное влияние на женщин репродуктивного возраста. Показатели репродуктивного здоровья российских женщин в настоящее время характеризуются высоким уровнем материнской смертности, заболеваниями репродуктивных органов, в том числе заболеваниями, передаваемыми половым путем, увеличением частоты бесплодия, расстройствами менструального цикла, причем нарушения репродуктивного здоровья отмечаются уже в детском и подростковом возрасте. При отсутствии системы сексуального образования, дефиците информации о контрацепции и службе планирования семьи единственным доступным методом регулирования рождаемости продолжает оставаться аборт (В.И. Кулаков с соавт., 2001; О.Г. Фролова, 1997-2000; А.А. Баранов с соавт., 1999; О.В. Гринина, 1999; Т.М. Максимова, 1999-2000; В.И. Покровский, О.П. Щепин, 1995; Б.А. Войцехович с соавт., 1997).

За 10-летний период (с 1990 по 2000 гг.) резко ухудшилось состояние здоровья беременных женщин, то есть той группы женщин, которая занята в воспроизводстве населения.

Данные государственных докладов о состоянии здоровья населения Российской Федерации и исследования ведущих социал-гигиенистов свидетельствуют о комплексном характере негативных тенденций. Так, в последние годы уровень рождаемости в России на 1/3 ниже необходимого для простого численного замещения поколения родителей их детьми. Продолжается рост заболеваемости новорожденных, который связан с ухудшением качества здоровья рожденных детей и обусловлен ухудшающимся здоровьем женщин (Ю.П. Лисицын, 1995-2001; О.П. Щепин, 1997-2001; Р.К. Игнатьева, 1994-2000; Н.В. Полунина, 1997).

Пути сбережения общественного здоровья должны ба-

зироваться на научных данных и законах его формирования (Ю.П. Лисицын, 1990-2001; О.П. Щепин, 1994-2001; В.К. Овчаров, 1994-2001, Ю.М. Комаров, 1991-2001). Сложившаяся ситуация требует поиска новых, нетрадиционных подходов к изучению проблемы репродуктивного здоровья, а также выработки новых эффективных подходов в организации медицинской помощи женщинам.

Цель исследования.

Опираясь на анализ влияния реальной экономической ситуации, на состояние репродуктивного здоровья, научно обосновать комплекс мероприятий по медико-социальной защите населения региона.

Задачи исследования.

  1. Изучить динамику основных экономических показателей и уровня жизни населения Астраханской области с 1990 по 2000 гг.

  2. Провести анализ демографической ситуации в Астраханской области в динамике с 1986 по 2000 гг.

  3. Изучить показатели социально-значимых заболеваний среди населения Астраханской области в динамике с 1989 по 2000 гг.

  4. Проанализировать показатели репродуктивных и фе-тоинфантильных потерь в Астраханской области в динамике с 1989 по 2000 гг.

  5. При помощи анкетного опроса изучить влияние социально-гигиенических факторов на генитальную патологию и репродуктивные установки женщин Астраханской области.

  6. На примере реальных когорт мать-ребенок углубленно изучить динамику осложнений, связанных преимущественно с беременностью и родами, хроническую патологию и медико-демографические характеристики женщин-матерей и здоровья, рожденных ими детей в период с 1979 по 2000 гг.

  7. Проанализировать влияние экономической ситуации на состояние репродуктивного здоровья и на этой основе разработать комплекс мероприятий по медико-социальной защите населения Астраханской области.

Научная новизна исследования.

На модели Астраханской области дано научное обоснование влиянию реально сложившегося уровня социально-экономического развития региона на состояние репродуктивного здоровья населения.

Определены наиболее существенные факторы социально-экономического развития, определяющие уровень репродуктивного здоровья населения.

Выявлены наиболее чувствительные к социально-экономическим факторам показатели репродуктивного здоровья населения.

Оценена степень зависимости и доля влияния как отдельных социально-экономических факторов, так и их комбинированного действия на показатели репродуктивного здоровья населения.

Дана оценка закономерности формирования репродуктивного здоровья населения в условиях нарастания кризисных явлений в социально-экономической сфере.

Научно-практическая значимость работы.

На основании результатов исследования получило дальнейшее развитие теоретическое положение о том, что в условиях промышленного региона в основе формирования репродуктивного здоровья наряду с другими факторами лежит социально-экономическое развитие и уровень жизни населения региона. Материалы исследования указывают на роль социально-экономических факторов как на одни из причинных факторов изменения состояния здоровья населения. Разработанный прогноз реальных последствий репродуктивного здоровья имеет важное значение для решения теоретических вопросов о характере приоритетности разрабатываемых мероприятий по медико-социальной защите населения региона.

Полученные результаты позволили выявить причины ухудшения репродуктивного здоровья и обосновать практические мероприятия, направленные на медико-социальную защиту населения региона. Предложенные мероприятия принципиально значимы не только для Астраханской облас-

ти, но и для других регионов России. Апробация работы.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на 18-ти международных, национальных, республиканских и региональных конгрессах и конференциях:

Всесоюзной научной конференции «Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения» (Санкт-Петербург, 1992); научной конференции «Актуальные вопросы зарубежного здравоохранения и международное медицинское сотрудничество» (Москва, 1992); 72-й итоговой научной сессии сотрудников Астраханского института и областной научно-практической конференции врачей Астраханской области (Астрахань, 1991); 26-й научно-практической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 1991); Международной конференции Российского акционерного общества «Газпром» «Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых месторождений России» (Астрахань, 1993); юбилейной научной конференции Астраханского медицинского института /к 75-летию со дня основания (Астрахань, 1993); научно-практической конференции (Тамбов-Астрахань, 1994); Первом, втором, третьем и четвертом национальных конгрессах по профилактической медицине и валеологии (С-Петербург, 1994, 1995, 1996, 1997); научно-практической конференции, посвященной 40 летию Уфимского НИИ МТ и ЭЧ (Уфа, 1995); Второй Российской научно-практической конференции (Уфа, 1997); Седьмом национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1997); научно-техническом семинаре (Астрахань, 1998); научной конференции «Медико-социальные аспекты здоровья и воспроизводства населения в 90-е годы» (Москва, 1999); международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития экологической обстановки в бассейне реки Днепр и великих рек центральной части России» (Смоленск, 2001); всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье насе-

ления» (Оренбург, 2001). Публикации.

Основные положения диссертации отражены в 47 научных работах, в том числе в 5 научно-методических изданиях и монографии.

Внедрение результатов исследования в практику.

1. В научно-методическом издании «Физическое раз
витие как составная часть антропоэкологического мониторин
га» (под ред. академика РАМН Ю.П. Лисицына) представле
ны номограммы (росто-весовые стандарты) для оценки ан
тропометрического статуса детей от 0 до 14 лет. Настоящие
номограммы используют в своей практической работе неона-
тологи, педиатры и врачи других специальностей Астрахан
ской области, а также сотрудники Научно-практического ме
дицинского комплекса «Экологическая медицина» при сле
жении за процессами роста и развития детей региона Нижнего
Поволжья. Номограммы используются в учебном процессе
студентов лечебного и педиатрического факультетов Астра
ханской государственной медицинской академии.

  1. В методическом пособии «Оценка влияния социально-экономических факторов на репродуктивное здоровье» представлен способ прогнозирования показателей здоровья в условиях меняющейся социально-экономической обстановки. Данные рекомендации используются сотрудниками Научно-практического медицинского комплекса «Экологическая медицина» при разработке и планировании лечебно-профилактических мероприятий работникам ООО «Астра-ханьгазпром» и населению санитарно-защитной зоны Астраханского газоконденсатного месторождения.

  2. Предложенный в настоящей работе методический подход к анализу физического развития детей и подростков использован в «Критериях оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия», утвержденных Министром охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ В.И. Даниловым-Даниляном 30.ХІ.1992 г.

4. Материалы диссертации используются научно-исследовательским институтом «Охраны материнства и детства» (г. Иваново) при изучении физического развития детей, а также при планировании лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение и улучшение здоровья матери и ребенка.

Объем и структура работы.