Соединительная ткань плацент различного типа в условиях физиологической и осложненной беременности Герасимова, Юлия Валерьевна




Герасимова, Юлия Валерьевна. Соединительная ткань плацент различного типа в условиях физиологической и осложненной беременности : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 14.00.23.- Новосибирск, 1993.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Соединительная ткань, вместе с кровью и лимфой, формирует внутреннюю среду организма и обеспечивает жизненно важные функции - обмен веществ и поддержание го-меостаза (В.Г. Елисеев, 1961; В.В. Серов, А.Б. Шехтер, 1981; Н.А. Юрина, Ф.И. Рздостина, 1990; Т. Komuro, 1990). Установлено, что соединительная ткань органоспецифична и максимально приспособлена к выполнению функций конкретного органа (Ю.И. Афанасьев, 1990; D.Z. Eyre et al., 1987). В этой связи представляется интересной проблема выяснения морфофункщюнальных особенностей соединительной ткани плаценты - полифункционального органа, непосредственно осуществляющего анатомо-физиологическую связь между матерью и плодом и обеспечивающего его нормальное развитие.

На разных уровнях эволюционного дреча млекопитающих плацента имеет свои структурные отличия. В 60-е годы М.Я. Субботиным (1961, 1968) была предложена гистофизиологическая классификация плацент. В соответствии с ней различается два тигь плацон-тации по типу белкового питания плода. I тип - усвоение материнских белков и расщепление их осуществляется эпителием хориона. Синтез эмбриоспецифических белков происходит в органах самого эмбриона. Этот тип плацентации присущ животным, имеющим эпите-лио- и десмохориальную плаценту. II тип - хориальный и отчасти желточный эпителий обеспечивают усвоение материнских аминокислот и синтез эмбрионоспецифических белков. Органы эмбриона включаются в этот процесс лишь на последних стадиях беременности. Такой способ белкового питания характерен для животных, плаценты которых относятся к вазо- и гемохориальнсму типам.

К настоящему времени наиболее подробно изучены трофобласт и соединительная ткань плацент II типа (грызуны-, приматы) (А.И. Брусиловский, 1966; В.Д. Новиков, 1966; Ю.И. Склянсв, 1974, 1987; Н.И. Цирельников, 1980; СИ. Колесников, 1985; М.В. Федорова, Е.П. Калашникова, 1986; Z. Vacek, 1974; В.Р. К1гд, 1982; М. Castellucci, 1982, 1Э83, 1990; P. Kaufmann, 1988). Что касается плацент I типа (копытные), большинство работ посвящено изучению преимущественно их эпителиального компонента (Р.Г. Мейра-мова, 1971; В.Д. Новиков, 1971, 1972; N. Bjorkman, 1973; F.B.P. Wooding et al., 1980, ''932), в то время как данные по соедини-

тельной ткани представлены весьма скудно. В то же время детальное и всестороннее исследование плацент, имеющих, по М.Я. Субботину, принципиально отличный тип плацентарной трофики, представляет интерес не только с общебиологической точки зрения в аспекте становления данного типа плацентации в ряду млекопитающих в процессе эволюционного развития, но и с узкоприкладной точки зрения в плане исследования и коррекции патологий разного рода, нарушающих нормальное течение беременности и развитие плода.

В настоящее время весьма остро стоит проблема патологии беременности, среди форм которой наиболее распространенными являются гестозы, представляющие опасность для здоровья не только матери, но и ребенка (М.В. Федорова, М.П. Калашникова, 1986; Н. Рох, 1978). Исследования последних лет показали, что у представителей парнокопытных - коров (Воз taurus L.) при беременности распространены гестозоподобные состояния (В.Д. Новиков, 1986, 1990), влияющие на жизнеспособность потомства, здоровье и продуктивность матери (B.C. Авдеенко, 1981).

В литературе описание морфологии плаценты человека в норме и при гестозе носит в основном качественный описательный характер. Такой подход очевидно недостаточен для глубокого анализа сущности изучаемой проблемы, серьезного исследования характера процессов патологии и адаптации (Г.Г. Автандилов, 1990). Не обнаружено и данных по тонкому строению и количественному анализу етроли плаценты жвачных парнокопытных в норме и при патологии.

Сравнительное изучение соединительной ткани разных типов плацент позволит, на наш взгляд, не только оценить по новому ее структурную организацию, но и наметить пути к разработке методов диагностики, а возможно и предупреждения гестозов и гесто-зогодобных состояний.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - морфологическое исследование соединительнотканной стромы плацент различного типа в условиях физиологической и осложненной беременности.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать на светооптическом и ультраструктурном уро-Ено клеточные элементы и межклеточное еєщєство соединительной

ткани плацент человека и некоторых 'лвотлых при физиологической и осложненной беременности.

  1. Изучить характер распределения кровеносных капилляров в строме хориальных ворсин при физиологической и осложненной беременности.

  2. Сопоставить особенности организации соединительнотканной стромы хориальных ворсин и соединительной ткани некоторых дефинитивных органов плода.

Научная новизна. Впервые, с применением наиболее информативных и объективных методов исследования, проведено сравнительное изучение соединительнотканной стромы плацент коровы (Воз taurvs L.), лося (Аісез аісез L.) и человека на сопоставимых стадиях беременности. Установлено, что соединительная ткань плацент изученных видов животных и человека характеризуется индивидуальными особенностями и отличается, как по клеточному составу, так и по характеристикам межклеточного вещества. Показано, что соединительнотканная строма плацент изученных тавотных отличается от таковой плаценты человека на всех уровнях ветвления ворсинчатого дерева. Впервые дана морфологическая характеристика стромы плаценты коровы при гестозоподобном состоянии. Установлено, что при гестозоподобном состянии у коровы и гесто-зе у человека в соединительной ткани возникают сходные структурные изменения, выражающиеся в пространственном перераспределении кровеносных капилляров и особенностях организации клеточного и межклеточного компонентов стромы. Впервые получено морфологическое свидетельство того, что клетки фибробластического ряда стромы провизорных органов (хорион коровы) менее дифференцированы, чем клетки фибробластического ряда дефинитивных органов (ворсины кишечника теленка), что в целом отражается и на структурной организации соединительной ткани.

Практическая значимость. Данные, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса лекций по сравнительной эмбриологии и гистологии, для морфологической диагностики гестозов и гестозо-подобных состояний, а также для разработки новых методов планирования и проведения профилактических мероприятий в практической ветеринарии и акушерстве.

Внедрение резу^тчтов исследования. Результаты настоящего

исследованмия используются б учебном процессе на кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии Новосибирского медицинского института, кафедре анатомии и гистологии Новосибирского аграрного университета, кафедре зоологии Казанского государственного университета при чтении курса лекций по гистологии, сравнительной эмбриологии и биологии индивидуального развития. На защиту выносятся следующие положения:

1. Соединительная ткань хориальных ворсин в гемохориальной
и эпителиохориальной плаценте в конце беременности имеет выра
женные структуріше отличия как по клеточному составу, так и по
организации межклеточного вещества.

2. Соединительнотканная строма плацентома имеет видовые
особенности внутри одного подотряда жвачных парнокопытных.

-3. Соединительнотканная строма дефинитивных органов (ворсины інше чника новорожденного теленка) более дифференцирована, чем строма провизорных органов (ворсины плаценты коровы).

4. Гестоз человека и гестозоподобное состояние коров вызывают сходные струтурные изменения в соединительной ткани хориальных ворсин плаценты.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации обсуждены на итоговых 52-й, 53-й и 54-й конференциях студентов и молодых ученых Новосибирского медицинского института, Новосибирск, 12 апреля 1991 г., 11 апреля 1992г., 23 апреля 1993 г.; заседании Новосибирского отделения ВРИО АГЭ, октябрь 1991; научной конференции "Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии", Новосибирск, 2-4 июня 1992 г.; научной конференции "Морфология раневого процесса", Санкт-Петербург, 14-15 апреля 1992 г.; на XI съезде анатомов, гистологов, эмбриологов СНГ, Смоленск, 16-18 сентября 1992 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Получено удостоверение а 909 от 7 марта 1991 г. на рационализаторское предложение "Способ диагностики преэклзмптичес-кого синдрома у коров".

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 247 страницах машинописного текста (собственно текста 105 страниц), состоит из введения, обзора литературы, собственных Р1 зульта-тов, их обсуждения, еыводое, списка литературы из 125 стечест-венных и 146 зарубежных источников. Работа содержит V рисун-

ков, 25 таблиц. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Работа выполнена в рамках плановой обобщенной темы "Структурные основы гомеостаза в системе мать-внезародышевые органы-плод" (J6 государственной регистрации 0189.0077160) под руководством зав. кафедрой гистологии профессора В.Д. Новикова.