Социология в фармации Чудновский Максим Вадимович

Социология в фармации
<
Социология в фармации Социология в фармации Социология в фармации Социология в фармации Социология в фармации
>




Чудновский Максим Вадимович. Социология в фармации : диссертация ... кандидата социологических наук : 14.00.52.- Волгоград, 2002.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/265-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социальные науки и фармацевтика

1.1. Социология как прикладная наука в фармацевтике 9

1.2. Социологическое понимание Здоровья и Болезни 24

1.3. Социальная роль больного 44

1.4. Социальные факторы и здоровье 54

ГЛАВА 2. Фармацевтика как профессия: социологический анализ 63

2.1.Социологические подходы к профессионализации 63

2.2. Политика и образование в вопросе о здоровье 74

2.3. Социальные функции фармацевтов в улучшении здоровья населения 85

2.4. Социологические методы в фармацевтике 100

Заключение 121

Список литературы 1

Социологическое понимание Здоровья и Болезни

Роль фармацевта в последние годы претерпела значительные изменения, количество доступных патентованных лекарств увеличилось, создания и составления лекарств занимает меньше времени, чем в прошлом. У фармацевтов появилась возможность поднять свой профессиональный уровень работника здравоохранения, у которого могут попросить медицинского совета до посещения лечащего врача.

Время, когда фармацевт мог проводить свои дни, уединившись в аптеке в задней части магазина, давно прошло. С возрастающей тенденцией фармацевтической промышленности выпускать лекарственные препараты в упаковках, готовых для потребителя. Даже фармацевты с самыми тяжелыми аптекарскими нагрузками находят все больше и больше времени для того, чтобы брать на себя то, что называют «расширенной ролью» фармацевта.

Эта «расширенная роль» требует от фармацевта прямого контакта с населением, широкого спектра обслуживания, включающего советы по вопросам заботы о здоровье, информацию, рекомендации, указания и инструкции, кроме обеспечения надежности того, что люди получают правильное лечение и понимают, как правильно использовать свои лекарства.

Это заставляет фармацевтов фокусировать внимание на основных и прикладных науках, включающих фармацевтическую химию, фармацевтику, фармакогнозию и фармакологию (Harding, 1988).

Осознание в фармацевтической профессии того, что к работникам предъявляются все возрастающие требования давать медицинский совет, консультировать пациентов и распространять понимание здорового образа жизни, привело к появлению нового понятия - «Фармацевтической деятельности». Фармацевтическая деятельность - это всеобъемлющий термин, описывающий широкий диапазон деятельности в осуществлении фармацевтического обслуживания. Вследствие этого, она включает «клиническую фармацевтику», а также охватывает значение фармацевтики в более широком контексте обеспечения заботы о здоровье.

Фармацевты принимая роль профессиональных первостепенных работников здравоохранения, не только выдают лекарства,но и обеспечивают приборами фармацевтические учебные заведения, поощряют в приобретении новых навыков в качестве собеседников, советников, инструкторов.

«Поведенческая наука» признана вносящей значительный вклад в подготовку будущих фармацевтов. Исследование Нуффилда в 1987 г. (Комитет Нуффилда по вопросам фармацевтики), тщательно рассмотрело все области фармацевтики и указало, что «поведенческая наука» должна быть включена в программу выпускников институтов фармацевтики.

Термин «поведенческая наука» обозначает научное исследование человеческого поведения и, хотя он часто ассоциируется с предметом психологии, он явно включает другие предметы, занимающиеся изучением людей и общества, такие как социология и антропология. В данной диссертации особенно уделяется внимание применению социологии в фармацевтической деятельности. Социология объясняет действия личности как социальное явление. Это значит, что поведение объясняется и определяется обществом, в котором мы живем. По этой причине социологи предпочитают использовать термин «социальное действие», а не «поведение».

Другие области, включенные в широкий термин «поведенческая наука», например социальная психология и межличностное общение, рассматриваются успешно в других источниках (Hargie al., 1987; Dickson al., 1989). И не включены в эту диссертацию. Медицинская профессия признала ценность взгляда на здоровье и болезнь с позиции социологической перспективы. В самом деле, социология, как прикладная наука в медицине, преподается обычно в медицинских и стоматологических учебных заведениях. Введение медицинской социологии в доклинические медицинские курсы было бы значительным отклонением от тех предметов, которые ранее преподавались на таких курсах. Традиционное преподавание основывалось почти исключительно на детальном изучении анатомии, гистологии и физиологии тканей и органов тела. С таким же основанием можно утверждать, что обучение фармацевтика традиционно концентрировалось на «лекарственной сущности», ее источниках растительного и животного происхождения, ее действий на тело, ее размещение внутри тела, ее химической природе и дозировке. Образовательные учреждения западных стран откликнулись на «Исследование Нуффилда», и на возрастающую роль фармацевта в обеспечении заботы о здоровье, и было предложено включить аспект социологии в программу обучения фармацевтов, чтобы достойно подготовить студентов к их будущей роли. Доклад этой рабочей группы (Рабочая группа по вопросам социальной и поведенческой науки, 1989 г.) предложил 13 рекомендаций в отношении курса фармацевтики для бакалавров. Главной рекомендацией было, что «все фармацевтические институты должны включить обучение аспектам социальной науке в курс бакалавров фармацевтики». В России социология фармацевтам не преподается. ВВ лучшем случае наиболее престижные вузы дают элективные курсы. Мы предполагаем доказать, что для обучения фармацевтов социология необходима.

Границы предмета социологии трудно определить, частично из-за многогранной и расплывчатой природы предмета этой науки - человека и общества, а также потому, что в самом предмете социологии много различных подходов и аспектов; и действительно, есть много различных типов социологии. Однако, вероятно, можно сказать, что все социологи разделяют какие-то основополагающие предпосылки. Одной из таких предпосылок является то, что человеческое поведение предопределяется социальным окружением. Как люди действуют, думают и, ведут себя является результатом того, как они воспитывались. Социальные правила, и социальные нормы становятся внутренними законами личности, налагаются на него им самим, а не другими людьми. Под нормой подразумеваются действия, которые ожидаются или считаются нормальными в данном обществе. Например, если мы идем на прием к лечащему врачу, мы, вероятно ожидаем, что он или она сидят за своим столом, спрашивают нас о причине нашего поведения, какие у нас проблемы, и ожидается, что мы будем отвечать.

Социальные факторы и здоровье

Следует рассмотреть влияние социальных факторов на здоровье. Можно рассматривать две точки зрения: как болезнь возникает по чисто биологическим причинам с одной точки зрения и по социальным, экономическим и бытовым причинам по другой. Сначала мы должны решить, как лучше оценить здоровье населения в целом или группы населения.

Оценить состояние здоровья чрезвычайно сложно. Существующие данные о смертности и болезнях дают ценные сведения о неравном распределении шансов на здоровье в обществе. Однако, нужно признать, что такие оценки проблематичны по существу. Важно выяснить, что стоит за этими эпидемиологическими показателями.

Уровень смертности обычно учитывает число смертей на 1000 живых членов населения в год. Грубый подсчет смертности будет зависеть от состава населения. Поэтому уровень смертности, зависящей от возраста, можно подсчитать следующим образом:

Число смертей в определенном возрасте / на численность населения в этом возрасте и умножаем на тысячу.

Подсчет можно также вести отдельно для мужчин и женщин и для профессиональных различных категорий. Тогда это будет «стандартизированный» учет смертности.

Это метод учета сравнительной смертности среди различных секций населения, в то время как другие переменные величины не учитываются, например, сравнение одной географической зоны с другой без учета возраста, секса и рода занятий. Уровень смертности, который рассматривается как особенно важный показатель социального благополучия, быта и состояния здоровья, это уровень смертности в послеродовой период (неонатальный) сразу после родов и (перинатальный) в младенческом возрасте.

Эти измерения рассчитываются следующим образом (Macfarlane и Mugford, 1984) Неонатальный уровень смертности: смерть в период от 0-27 дней после рождения 1000 рожденные живыми. Перинатальный уровень смертности (мертворожденные + смерть в период от 0-6 дней после рождения) 1000 / живых + мертворожденные Уровень младенческой смертности: Смерть в период до одного года после рождения 1000 / рожденных. Заболеваемость относится к недомоганию или болезни. Частота заболевания - это как часто они происходят, т.е. число заболевших или умерших от болезней в определенной социальной группе за определенный период времени, например, сколько новых случаев болезни зарегистрировано в год. Преобладание болезни - это общее число заболеваний, т.е. число людей страдающих от болезни в определенный период. Распространение болезни в различных группах населения может быть учтено в сравнении с их числом.

Этот процесс приводит к соотношению, когда число случаев заболевания (преобладание или частота) делится на число жителей. Эти соотношения приводят к очень маленьким цифрам, поэтому они умножаются на 1000. Это приводит к соотношению числа заболевших на 1000 человек.

Значит, уровень заболеваемости вычисляется следующим образом: число людей с заболеванием среди населения на 1000 / на численность населения.

Уровень заболеваемости может вычисляться для особых подгрупп, например, представить уровень заболеваемости по возрасту, полу, роду занятий. Мак Интайер (Mac Intiry, 1988) осветила некоторые проблемы, связанные с использованием уровня смертности и заболеваемости как показателей здоровья. Она указала, что уровень смертности ненадежный показатель, т.к.: 1. Уменьшение уровня смертности в промышленных странах делает сравнения ненадежными из-за малого числа людей, включенных в расчет. 2. С увеличением продолжительности жизни и сравнительно малым числом смертей в возрасте до 65 лет, чем в прошлом, данные об экономически активных людях базируются на меньшем соотношении ко всему населению. 3. Уровень смертности явно не может оценивать улучшение, стабильность или ухудшение в здоровье населения. 4. Уровень смертности базируется на бинарном делении умерших и живых, и поэтому упускается из виду здоровье тех, кто еще жив. 5. С изменением в природе болезни, т.е. с увеличением хронических и дегенеративных болезней и общим падением инфекционных заболеваний, уровень смертности еще менее надежен, т.к. хотя он уменьшается, заболеваемость может в то же время расти. 6. Уровень заболеваемости и уровень смертности иногда не совпадает в определенных социальных группах, например, женщины живут дольше, чем мужчины, однако у них более высокий уровень заболеваемости.

Мак Интайер (Mac Intiry, 1988) также указала на недостатки измерения заболеваемости: 1. Измерение уровня заболеваемости, который базируется на увеличении услуг по заботе о здоровье, например, сколько людей посещают своего лечащего врача, часто используются как индикаторы заболеваемости. Однако такие расчеты могут сказать больше о природе и наличии предоставления услуг, чем о заболеваемости. 2. Сведения о здоровье, предоставленные самими людьми, базируются на их ощущениях и понятиях о симптомах и болезнях. Ясно, что объяснения этих симптомов и болезней могут быть разными в различных группах, которые исследователь пытается сравнивать. 3. Существуют известные различия в диагностике, принятой разными странами, которая тоже изменяется со временем, делая сравнения между временем и местом потенциально ненужным. Эти трудности при оценке здоровья, так же, как использование трудовой деятельности как индикатора социального класса, не значат, что существующие данные не имеют ценности.

Привлекая внимание к этим трудностям, мы скорее пытаемся подчеркнуть природу явления, которое мы надеемся понять. Мы должны постоянно быть очень внимательными к методам сбора и интерпретации данных, т.к. социальный мир по своей природе не может быть понят и объяснен определенными понятиями и статистическими измерениями.

За несколько последних десятилетий произошли изменения в восприятии некоторых элементов медицины и медицинской практики.

Академические дисциплины медицинской социологии и эпидемиологии вместе с социальными движениями, такими как движения потребителей, женские движения, начали подвергать сомнению ортодоксальные медицинские понятия, в особенности они бросили вызов био-медицинскому объяснению причин болезни.

В 19 и начале 20 веков болезнь считалась прямым следствием особых причинных агентов, таких как бактерии и вирусы. Это называли «доктриной особой этиологии».

Расширив сферу чисто биологических объяснений болезни и включив социальный и психологический факторы, некоторые более ранние постулаты медицины, подверглись тщательному рассмотрению. В начале 1970-х годов появился целый ряд солидных трудов, которые, хотя они исходили изнутри медицинской профессии, критически относились к предположению, что только медицинское вмешательство может улучшить здоровье. Один такой критик, Мак Кеон (Мс Кеоп, 1979), в сложном историческом демографическом исследовании показал, что быстрое снижение смертности населения, которое произошло в 18-19 столетиях, было вызвано уменьшением заразных болезней. Снижение смертности, считает он, мало зависело от вмешательства медицины, а произошло благодаря увеличению поставок продуктов питания, гигиене,иммунизации, улучшению санитарных условий и принятию методов контроля рождаемости. Как считает Мак Кеон (Мс Кеоп, 1979): «Если мы объединим улучшение в питании и гигиене как бытовые меры, то снижение смертности и улучшение здоровья произошли благодаря бытовым, поведенческим и терапевтическим факторам. Они стали эффективными с 18,19,20 веков соответственно, и их порядок во времени был порядком развития их эффективности»

Рассматривая туберкулез как особый пример Мак Кеон (Мс Кеоп, 1979), показал, что значительное снижение смертности от туберкулеза в Англии и Уэльсе произошло до введения стрептомицина в 1947 г.

Как видно на графике, лечение стрептомицином сократило число смертей между 1948-1971 на 51%, но если посмотреть на период с 1848-1971, снижение смертности было только на 3,2%.

Политика и образование в вопросе о здоровье

С большей частью таких вопросов фармацевт может справиться сам, однако в 23% случаев пациенты были отосланы к своему лечащему врачу.

Вдобавок к таким вопросам при выдаче лекарств, выписанных лечащим врачом, фармацевт должен повторить инструкции лечащего врача и дать дополнительную информацию, когда это потребуется. Подтверждение инструкций врача может увеличить готовность пациента следовать режиму прописанного лекарства. Это возможность часто называется основной гранью роли фармацевта. Однако, надо признать, что причины нежелания пациента придерживаться режима прописанного лекарства многочисленны и разнообразны.

Термин «Согласие» обычно употребляется, чтобы сказать, что пациент придерживается лечения, назначенного врачом более широкое значение термина: насколько поведение пациента соответствует медицинскому совету; это определение также включает готовность пациента вести образ жизни, рекомендованный профессиональными работниками здравоохранения. Отказ следовать медицинскому совету определяется термином «несогласие» или может быть или результатом осознанного решения, например неупотребление рекомендованных лекарств, сознательно или вследствие отсутствия необходимой информации или непонимания, как лечиться правильно. Отказ следовать указанию врача может иметь различные последствия, включая ухудшение или отсутствие улучшения в состоянии больного с возможным увеличением страданий.

«Несогласие» может также повлечь побочные эффекты, взаимодействие лекарств и превышение их дозы, и, кроме того, будет пустой тратой дорогостоящих средств здравоохранения. Очевидно, что попытаться обеспечить «согласие» больного следовать указанию это ответственность врача. Но т.к. фармацевт, отпускающий лекарства, это последний работник здравоохранения, которого больной встречает до того, как начать лечение, они тоже могут иметь влияние на его согласие придерживаться назначенного лечения.

Исследования показали, роведённые в Великобритании, что более 50% людей общего населения не следуют указаниям врача. Также исследование выявило, что только 22% больных полностью соблюдают рекомендации, тогда как 31% принимают лекарства таким образом, что это может серьезно повредить их здоровью (Boyd et al, 1974).

Высокий процент «несогласия» может быть связан с характером поражений. Например, было подсчитано, что 90%) больных, использующих вдыхание стероидов на протяжении длительного лечения бронхиальной астмы не пользуются должным образом предписанной терапией. (Фармацевтический журнал, 1989 г.). Целый ряд факторов был назван в числе причин «несогласия» Некоторые относятся к режиму приема лекарств и их дозировки, включая неправильное понимание предписания врача или этикетки на лекарстве, когда больной не ощущает немедленного облегчения, при сложном режиме с множеством лекарств или когда появляются побочные действия.

Однако, есть и другие не менее важные факторы, не относящиеся непосредственно к режиму приема лекарств, такие как социально-экономические факторы, убеждения пациента о состоянии здоровья, поведение во время болезни и качество отношений: работник здравоохранения /пациент. Например, убеждение, что лекарство эффективно в лечении болезни, скорее всего, приведет к тому, что пациент будет придерживаться лечения, назначенного врачом, тогда как скептическое отношение или недоверие к эффективности лечения может привести к снижению готовности пациента следовать указанию врача.

Факты свидетельствуют, что убедительный совет пациентам принимать лекарства может повысить их готовность («согласие») придерживаться предписанного режима лечения. Примером этого может быть случай, когда убедительные советы фармацевта склонили ранее «несогласного» на лечение гипертонического больного к большей готовности принимать необходимые лекарства.

При прекращении программы убеждения, однако, больные возвращались к поведению «несогласия» (Мс. Kenney et al. 1973).

Готовность принимать лекарства могут значительно усилить простые и понятные устные инструкции, напоминающие пациентам, когда принимать лекарства, а также листовки с информацией для пациентов. Королевское Фармацевтическое Общество пропагандирует использование такой информации и инструкций в помощь обучению больных и усилению их «согласия» поэтому необходимо печатать больше информации о медикаментах, доступной для пациентов.

Как мы указывали, на «согласие» пациентов, также как и на поведение при болезни, влияют такие факторы как социальный класс, этническая принадлежность, финансовые ресурсы и уровень понимания и знаний пациента. Понимание того, как эти факторы влияют на поведение больного, поможет фармацевту правильно оценить возможные причины «несогласия» и убедить пациента принимать лекарства и придерживаться режима лечения. Чтобы достичь этого работники здравоохранения должны эффективно общаться с пациентами и принимать во внимание условия их жизни. Очень незначительное количество вопросов к фармацевтам относится к общему состоянию здоровья. Преобладающее большинство вопросов относится к потере веса, к беременности, к диете, курению и планированию семьи. Самая частая реакция на такие вопросы - это устный совет, в 21% консультаций выдавались листовки с информацией. Консультации фармацевтов в вопросах общего здоровья занимали, в большинстве случаев, от 5 до 10 минут. Такой большой спрос на время фармацевта вдобавок к его обычной деятельности должен иметь серьезные последствия, если этот вид деятельности фармацевта в улучшении здоровья общества будет расширен, как предлагается в «Докладе Нуффилда» и в статье из «Белой Газеты» «Улучшение Здоровья».

Такое расширение деятельности фармацевта, как считается, потребует присутствия более одного фармацевта в аптеке (Kerr, 1982) или изменений в надзоре за выдачей предписанных медикаментов (Фармацевтическое Общество, 1988).

Один аспект, улучшения здоровья, в котором фармацевты, похоже, будут иметь особенно важную роль - это неправильное употребление лекарств. Термин «неправильное употребление лекарств» относиться к неправильному употреблению купленных или выписанных лекарств и употребление незаконных субстанций. Фармацевты, возможно, находятся в ежедневном контакте с людьми, которые неправильно употребляют широкий спектр не назначенных лекарств. Чаще всего злоупотребляют кодеиновыми и фензедиловыми препаратами, микстурами каомина и морфина и слабительными (Ball and Wilde, 1989). Этический Код фармацевтической прогрессии (Королевское Фармацевтическое Общество, 1989) предписывает, что «Фармацевт должен проявлять свое профессиональное суждение, контролируя покупки ненужных лекарств «или их большого количества», а также «фармацевт должен дополнительно контролировать продажу медикаментов, которые могут быть, использованы во вред. Рекомендуется, чтобы такие медикаменты продавались лично самим фармацевтом». Фармацевты также должны знать людей, которых они подозревают в зависимости от прописанных медикаментов. Ряд классов лекарственных препаратов могут вызвать проблемы, это транквилизаторы, болеутоляющие и слабительные средства.

Социологические методы в фармацевтике

Важно понять с самого начала, что такие вопросы могут установить отношения и мнения, но не дают фактической информации. «Вы думаете, что фармацевты должны получить доступ к медицинским картам пациентов, которые хранятся у лечащего врача?» «Фармацевтический журнал такой же хороший как Химик или Аптекарь?». Цели и содержание этих двух журналов совершенно различные и поэтому один из них не является альтернативой другому.

Компьютерные программы, предназначенные для анализа данных исследования, быстро развиваются в последние годы. В прошлые годы, компьютерная обработка и анализ данных часто включали использование только базовых компьютерных программ. Сегодня, однако, сделаны такие программы, которые могут использоваться в персональных компьютерах, облегчая и ускоряя, таким образом, задачу обработки и анализа. В самом деле, одна такая программа «Статистическая Программа для Социальных Наук» (SPSS), предназначена специально для обработки данных социального исследования.

Компьютерная обработка данных исследования требует, чтобы каждый ответ был закодирован таким образом, чтобы компьютерная программа могла прочитать его. Техника кодирования вопросов исследования понятно описана в литературе и последние успехи в развитии программ облегчили процесс введения закодированных данных. Более того, эти программы могут выполнять мириады статистического анализа данных, но, в конечном счете, сам исследователь должен разобраться в результатах. Сложность и возможности этих программ могут быть соблазнительными, и круг статистических тестов может быть применен к данным, просто потому, что они доступны. Такое изобилие результатов часто может быть препятствием больше чем помощью в расшифровке данных. Поэтому полезно продумать, планируя исследование, какие статистические тесты необходимы для целей исследования.

Люди, использующие компьютер для хранения данных о любом живом человеке теперь должны зарегистрироваться в «Регистратуре Защиты Данных» согласно Закону «О Защите Данных»(1984). Хотя большинство учреждений, хранящие компьютерные записи своего персонала, уже зарегистрированы, если учреждение хочет получить данные в целях исследования, подробности сведений, которые будут собраны, вместе с теми, кто получит их должны зарегистрироваться в «Регистратуре Защиты данных».

Надежность и обоснованность - существенно необходимы для хорошего исследования. Надежность касается того, до какой степени измерения, если их повторить на тех же условиях, дадут такие же результаты; например, если стандартизованные интервью проводились бы другими интервьюерами, те же самые результаты должны быть получены.

Обоснованность относится к тому, на сколько инструменты исследования или мероприятия определяют то, что они намерены оценить. Совершенно очевидно, что обоснованность результатов исследования представляется наиболее важной.

Важно отметить, что надежность и обоснованность не обязательно синонимичны; например, тест на интеллект может быть надежным в том, что он дает последовательные результаты, но, возможно, это не было оценкой интеллекта, как понималось в исследовательской гипотезе; и, в таком случае результаты могут быть необоснованными. Есть много разных типов обоснованности (Cook and Campbell, 1979). Важно делать различия между внутренней и внешней обоснованностью. Внутренняя обоснованность касается того, действительно ли примененный метод исследования определяет явление, которое исследуется. Внешняя обоснованность касается того, насколько результаты исследования могут быть обобщены за пределами обследуемого населения. Например, обзор отношения людей к аптекам, проведенный внутри аптек может быть «избирательным», т.к. будут оценены отношения тех людей, которые посещают аптеки, а отношение тех, кто не ходит в аптеки, будет исключено. Единственным стратегическим планом поднять уровень внешней обоснованности в обзорном исследовании является процедура отбора образцов. Главная стратегия отбора образцов обсуждалась выше. Экспериментальные и обзорные исследования должны исключать вероятность альтернативных объяснений так, чтобы «единственный процесс, который может создать научную теорию - это был процесс исключающий вероятность соперничающих гипотез» (Cook and Kampbell, 1979). Философ Карл Поппер (Karl Popper) назвал это «фальсификацией или «гипотетико-дедуктивным методом». Этот метод сначала создает гипотезу, выведенную из интервью, наблюдений и т.п., которую можно было бы опровергнуть эмпирически, т.е. она проверяема. Если гипотеза продолжает держаться, несмотря на эксперименты, направленные на ее опровержение, она принимается как 2дедуктивно-хаузальное» объяснение, хотя не как доказательство. Чтобы проиллюстрировать это положение, Поппер приводит пример лебедей. Я хочу выдвинуть гипотезу, что все лебеди белые. Проверяя эту гипотезу эмпирически, мы можем провести исчерпывающие наблюдение за многими лебедями и обнаружить, что, все лебеди которых мы наблюдали, без исключения действительно белые. Наши выводы, поэтому, позволяют гипотезе держаться. Однако, мы не доказали, что все лебеди смогли опровергнуть гипотезу. Обнаружение хоть одного черного лебедя было бы достаточно, чтобы опровергнуть гипотезу.

Значение исследования, которое полагается исключительна на статистику, большое. Например, статистическая корреляция, основанная на тех же типах обследований, которые мы описали, во многом дала начало развитию теорий и объяснений. Социальное исследование пытается «объяснить» эти выведенные факты, например, плохое здоровье в значительной степени (статистически) связано с бедностью. Однако, главное, не увлечься статистическими отношениями, т.к. слишком легко попасть в ловушку «необоснованных» предположений об отношении между двумя переменными. Исследователи, обычно пытаются понять причинные связи между переменными, которые меняются одновременно.

Иллюстрируем это, переменная А (чрезмерное потребление животных жиров) может быть связана с переменной В (болезнь сердца).

При изучении этого, мы хотим выяснить, какая переменная «ответственна» или «независима» и какая «зависима». Мы должны быть уверены, какая из них зависимая переменная, а какая независимая, т.е. А вызывает В, или В является причиной А. Если бы мы сказали, что А (чрезмерное потребление животных жиров) «независимая» переменная, а В (болезнь сердца) «зависимая», т.е. А является причиной В, мы должны были бы получить, по меньшей мере, три основных критерия, чтобы делать вывод, что это утверждение обосновано.

1. Корреляция: связь между двумя переменными должна быть статистически значительна. Например, самооценка может варьироваться в зависимости от уровня знаний в этой области.

2. Время: мы должны убедиться, что независимая переменная появилась раньше зависимой. Например, школьница почувствовала себя плохо потому что она провалилась на экзамене, или она провалилась на экзамене, потому что почувствовала себя плохо? Такие проблемы могут легко поставить в тупик исследование достижений образования, особенно, если это исследование было ретроспективным.