Социальные риски медикализации беременности Мызгин, Алексей Владимирович



Мызгин, Алексей Владимирович. Социальные риски медикализации беременности : диссертация ... кандидата социологических наук : 14.02.05 / Мызгин Алексей Владимирович; [Место защиты: Волгогр. гос. мед. ун-т].- Волгоград, 2012.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/321

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По прогнозам ООН, численность населения России к 2020 году сократится на 20%. Эксперты отмечают, что эти показатели могут быть еще выше, если в корне не изменить демографическую политику страны. По данным Всероссийской переписи населения, проведенной по состоянию на 14 октября 2010 года, численность постоянного населения Российской Федерации составила 142,9 млн. человек. По сравнению с данными 2002 года численность населения уменьшилась на 2,3 млн. человек. Озабоченность Правительства Российской Федерации кризисной ситуацией демонстрируется появлением в 2007 году, вслед за проектом «Здоровье», нового национального проекта «Демография». Содержательная и функциональная связь этих двух документов очевидна.

Этот факт неоспоримо доказывает, что на сегодняшний день одним из важнейших направлений государственной политики, определенных Посланием Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации в 2010 году, является улучшение демографической ситуации в стране, повышение рождаемости и создание условий, благоприятствующих рождению и воспитанию детей.

При этом особую актуальность приобретают проблемы сохранения здоровья будущих матерей, новорожденных, снижение младенческой смертности. Но пути достижения этих целей не всегда последовательны. Так, несомненно, прогрессивной является работа по созданию новых эффективных фармацевтических продуктов для будущих мам, но как раз здесь финансовые интересы производителей могут приходить в противоречие с целями и задачами персонифицированной медицины, которая учитывает, прежде всего, индивидуальные особенности пациента. Положение осложняется незавершенностью работы над едиными стандартами оказания медицинской помощи.

Кроме того, низкий уровень культуры потребления медицинских услуг в стране сказывается и на отношении женщин к медицинскому контролю беременности. Даже в группе беременных – самых дисциплинированных из всех групп пациентов – наблюдается некомплаентность, обращение к недостоверным источникам информации за медицинскими сведениями, самолечение. Все это позволяет говорить о существовании социальных рисков беременности, связанных с медицинским вмешательством и фармацевтическим обеспечением. А это, в свою очередь, подтверждает необходимость медико-социологического исследования указанных проблем в контексте концепции медикализации.

Степень разработанности проблемы. Концепция медикализации достаточно полно разработана в западной социологии медицины, поэтому мы обращались, прежде всего, к работам Т.Парсонса. Именно он предложил описание и объяснение как профессиональных ролей в медицине, так и определил основные параметры социальной роли больного. Большой интерес представляют работы, посвященные социальным рискам медикализации (Р.Салтман, Дж.Фигейрас, M.Уайтхед, Д.Хантер, И.Пескосолидо и др.). Особое значение для исследования медицины как потенциального института социального контроля представляют работы в области политики здравоохранения М.Ремера. Интересны и работы американского социолога медицины М.Филда, рассматривающего медикализацию в контексте структуры здравоохранения. Разумеется, наибольший интерес представляют исследования основателя концепции медикализации У.Стронга.

В целом же анализ литературы показал сильное расхождение в исследовательских приоритетах западных и российских социологов медицины. Если на Западе проблема медикализации считается очень острой, то у нас о ней пока почти не упоминают. Исключения составляют методологические работы Н.Н. Седовой, И.А. Серовой, Н.В. Сергеевой, а также инициативные исследования Г.Ю. Бударина, А.Н. Боязитовой, О.В. Курушиной. В целом же в отечественной литературе медикализация чаще всего интерпретируется не как медицинское вмешательство вообще, а достаточно узко – как прием лекарственных препаратов.

Что касается медикализации беременных, то специально эта проблема не обсуждалась, хотя имеется много интересных исследований по проблеме безопасности лекарственного обеспечения беременности (В.М. Коденцова, О.А. Вражесинская, В.И. Кулаков, О.Г. Фролова, З.З. Токова, В.А. Тутельян). Интересные идеи по этому поводу содержаться в работах видных отечественных фармакологов, разрабатывающих концепцию персонифицированной медицины (В.И. Петров, А.А. Спасов, И.Н. Тюренков, Г.М. Савельева).

Распределение социальных ролей агентов медикализации в литературе также специально не рассматривалось, хотя за рубежом изучением проблем, связанных с социальными аспектами деятельности фармспециалистов, занимаются M.Angell, D.Blumenthal, D.Healy, J.Lexchin, B.Mintzes, R.Moynihan и другие исследователи. Изучением социальных проблем фармацевтической деятельности в нашей стране, занимались и занимаются такие ученые как И.П. Лапин, Л.В. Лопатин, В.И. Петров, А.Л. Гамбург, М.Зайдшек, М.Д. Машковский и некоторые другие. Однако все они работают в сфере медицины, фармации или здравоохранения, не соотнося результаты своих исследований с проблемой рисков медикализации.

Анализ литературы позволил сделать вывод о необходимости проведения исследования в категориальном поле социологии медицины, поскольку именно данная дисциплина позволяет применить интегративный подход к анализу медицинских, фармацевтических и поведенческих компонентов такой сложной проблемы как медикализация беременности.

Цель исследования – определить сущность, структуру и социальные риски медикализации беременности в контексте взаимодействия ее главных участников – врачей акушеров-гинекологов, фармацевтических специалистов и пациенток, разработать рекомендации по профилактике расширения медикализации беременности.

Достижение цели исследования достигается решением следующих научных задач:

Показать социальный смысл медикализации беременности;

Описать объем и содержание медикаментозного вмешательства при беременности;

Выявить позитивные и негативные последствия применения лекарственных средств (ЛС) при беременности;

Выяснить отношение пациенток к медицинскому контролю беременности;

Проанализировать позицию врачей и фармацевтических работников в отношении медикализации беременности.

Объект исследования – взаимодействие врачей, фармацевтических работников и беременных женщин в период подготовки к деторождению.

Предмет исследования – медикализация беременности.

Гипотеза исследования. Обеспечение безопасности в период беременности требует участия нескольких социальных субъектов, главную роль здесь играют врачи акушеры-гинекологи и сами беременные женщины. Беременность всегда требует медицинского контроля и, при необходимости, медицинского вмешательства. Инвариантом такого вмешательства является витаминотерапия беременных. Однако психосоматический статус женщины во время беременности может претерпевать существенные изменения, требующие вмешательства врача и лекарственной терапии. В этих случаях к двум перечисленным агентам медикализации прибавляется третий – фармацевтический работник. Медикализация может оказать положительное или отрицательное влияние на состояние здоровья беременной. Это зависит не от клинической составляющей, а от воздействия немедицинских факторов, таких как, предпочтения врача, его информированность, отношения с пациенткой, с представителями фармацевтического бизнеса, ассортимент аптеки и отношение провизора к рекомендациям врача и предложениям фармацевтических компаний, поведение беременной в отношении сделанных назначений. Негативный результат медикализации беременности чаще всего наблюдается при нерациональном расширении медикализации. Этим процессом можно управлять на основе данных социологического мониторинга.

Научная новизна исследования заключается в выявлении социальных рисков медикализации беременности, связанных с взаимодействием ее основных агентов – врачей акушеров-гинекологов, фармацевтических работников и беременных женщин, в разработке рекомендаций по профилактике этих рисков.

Диссертантом определена сущность и функциональная составляющая медикализации, конкретизированы ее параметры в ситуации медицинского контроля беременности.

В диссертации дифференцированы клинические и социальные риски медикализации беременности. К последним относятся: нарушение врачом рационального назначения ЛС под влиянием экономических, информационных или моральных факторов, нарушение провизором своих профессиональных функций под влиянием представителей фармацевтических компаний, поведения потребителей ЛС, объективных трудностей ассортиментной политики; некомплаентное поведение беременных, их приверженность немедицинским источникам информации и склонность к самолечению.

Диссертант доказал, что применение лекарственных средств во время беременности возможно только с позиций доказательной медицины. Использование их должно обеспечивать поддержание позитивного баланса пользы и минимального риска для матери и плода. Снижению рисков медикализации беременности может способствовать активизация информационно-просветительской деятельности врачей акушеров-гинекологов и фармспециалистов.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

  1. Процесс медикализация охватывает все сферы деторождения, начиная с прегравидарной подготовки и заканчивая послеродовым периодом. Беременные в силу своего физиологического, психо-эмоционального и социального статуса являются незащищенной группой населения. Отсутствует какой-либо механизм ограничения воздействия агентов медикализации.

  2. Расширение медикализации беременности связано с ятрогенией, т.е. необоснованными действиями, направленными на пользу, но способными принести вред. Медикализация беременности при физиологическом течении носит отрицательный, агрессивный характер. При патологии, состояниях угрожающих жизни матери и плода внедрение высокотехнологичной помощи для сохранения жизни матери и ребенка и репродуктивной функции женщины оправдано.

  3. Исследование выявило высокую степень установок на медикализацию беременности среди родильниц. При этом только 6% не допускают в этот период приема ЛС, а 28% считают возможным принимать только витаминно-минеральные комплексы (ВМК). В своих установках на медикализацию, женщины зависят как от советов медицинских работников, так и от советов других агентов влияния, не имеющих отношения к медицине. При этом ориентация на советы медицинских работников выражена устойчиво менее, чем у половины респонденток, что показали ответы на прямые и проверочные вопросы.

  4. Обнаружены социальные риски медикализации беременности по следующим позициям:

Низкая степень доверия врачу.

Плохая информированность по вопросу приема ЛС в период беременности.

Слабая ориентация в номенклатуре ЛС.

Невозможность приобретения дорогих импортных препаратов.

Отсутствие коммуникации с провизором или фармацевтом при выборе препарата.

  1. По оценке практикующих врачей ВМК, которые являются инвариантом медикализации беременных, полезны для них, хотя иногда вызывают незначительные побочные эффекты, объясняемые индивидуальными особенностями беременных. Налицо позитивное медикализирующее влияние, поэтому, рекомендуя ВМК, врач действует в рамках своей профессиональной роли, реализуя функцию агента позитивной медикализации.

  2. 100% фармработников специализированных аптек считают, что коррекция витаминно-минерального статуса в период беременности является необходимым условием, и отпускают специализированные ВМК в соответствии с рекомендациями врача. С данным утверждением согласны 93,3% неспециализированных аптек. Исследование позволяет характеризовать позицию фармспециалистов в медикализации беременности как пассивную, хотя их профессиональная роль предполагает активное участие в этом процессе.

Методологическая база исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины. Использовались общенаучные принципы теоретического познания – системный подход, структурно-функциональный анализ, единство исторического и логического. Автор опирался на современные исследования в области фармакологии, фармакоэпидемиологии, фармакоэкономики, акушерства и гинекологии. Прикладными методами были анкетирование. интервьюирование, контент-анализ.

Эмпирическая база исследования. Выяснение отношения женщин к медицинскому контролю беременности проводилось методом анкетирования. Анкеты были разработаны в Лаборатории социологии медицины ВМНЦ ВолгГМУ. Анкетирование проводилось в послеродовом отделении МУЗ «Клинический родильный дом № 2» г. Волгограда в период с 01.01.2011 по 31.05.2011. Региональный Этический комитет ВО разрешил анкетирование женщин не ранее, чем на 5-6 сутки после родов, ограничив выборку только женщинами, не имевшими осложнений в родах. Было проведено анкетирование 300 женщин. Генеральная совокупность = 946 родов. В данном исследовании применяли выборочный метод В.К. Овчарова, позволяющий на основании опроса отдельных групп респондентов получить с высокой степенью точности информацию о генеральной совокупности, располагая сравнительно небольшим объемом социологических данных. Репрезентативность выборки (бесповторная случайная выборка – один респондент заполняет социологическую анкету только один раз) определялась по формуле: , где n – объем выборки, – мера рассеивания (дисперсия) исследуемого признака, характеризующая величину отклонения от средних величин в генеральной совокупности; t – коэффициент доверия (критерий достоверности); – предельная ошибка выборки. Максимальное значение дисперсии при расчете необходимой численности случайной выборки – 0,25. В данном исследовании предельная ошибка случайной выборки 0,0468 и коэффициент доверия t=2, что обеспечивает достоверность результатов в 95% случаев с предельной ошибкой 4,68%.

Влияние социальных ролей на предпочтения агентов медикализации изучалось путем анкетирования и интервьюирования. Проведено анкетирование врачей женских консультаций г.Волгограда и Областного центра планирования семьи и репродукции. Разработанная анкета, состояла из смысловых двенадцати вопросов, направленных на применение поливитаминных комплексов в повседневной практике врача акушера-гинеколога. При ответе можно было использовать несколько вариантов. В исследовании приняли участие - 50 человек. Средний стаж специалистов составил – 22,7 лет. Стаж работы до 10 лет у 11 врачей (22%), от 10 до 20 лет – у 26 (52%), от 20 до 40 лет – у 13 специалистов (26%). Из них высшую квалификационную категорию имеют – 19 чел; первую квалификационную – 25 чел; вторую — 1, остальные 5 чел - без квалификационной категории. Из них ведущих специалистов – 5 чел.

Для выяснения позиции самих беременных как пассивных агентов медикализации, проведено поперечное исследование. Была разработана анкета, которая включала как открытые, так и закрытые вопросы. Общее количество заданных вопросов – 13. Исследование было инициативным, в нем участвовали 120 беременных женщин, находящихся на стационарном лечении в родильных домах г.Волгограда. В опросе приняли участие женщины, постоянно проживающие в Волгоградской области, в возрасте от 16 до 35 лет.

Было проведено интервьюирование фармацевтических работников. При интервьюировании использовались 6 основных вопросов. В исследовании приняли участие - 100 человек. Опрошенные сотрудники аптек были разделены на две подгруппы: 40 - сотрудники аптек, принимающие участие в обеспечение ВМК беременных женщин в рамках национального проекта «Здоровье» и прикрепленных к женским консультациям районов города (специализированные аптеки) и 60 - аптечные работники других аптечных учреждений г.Волгограда (неспециализированные аптеки). Средний стаж специалистов составил – 12,6 лет.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что впервые медицинский контроль беременности описан и проанализирован в терминах концепции медикализации, дифференцированы клинические и социальные риски медикализации беременности. Методика данного исследования может быть использована при анализе рисков медикализации в случаях наиболее часто встречающихся нозологий.

Материалы исследования могут быть востребованы органами здравоохранения для оптимизации процесса оказания медицинской помощи беременным женщинам. Данные работы могут использоваться в курсах последипломного образования врачей акушеров-гинекологов и провизоров.

Апробация исследования. Материалы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях разных уровней (Волгоград, 2009, 2010, 2011; Саратов, 2010, 2011; Казань, 2010). Программа социологического исследования и методическая разработка автора «Профилактика негативных последствий медикализации беременности» (Волгоград, 2011) закреплена авторскими свидетельствами. Материалы диссертации используются в учебных курсах кафедр ФУВ ВолгГМУ.

По материалам исследования опубликовано 14 работ, из них 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка литературы (167 источников) и трех Приложений. Объем работы – 131 с. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 22 рисунками.