Введение к работе
І.
Актуальность про блемы. Развитие народного хозяйства и стабилизация экономики России неразрывно связаны с надежной и устойчивой работой всей системы государственного железнодорожного транспорта. Неизменно высокие потребности в перевозках грузов и пассажиров требуют четкости и слаженности между всеми составляющими звеньями транспортной отрасли, увеличения скоростей движения и грузоподъемности поездов, повышения уровня безаварийной работы магистралей.
В этой связи особое значение приобретает поиск эффективных путей сохранения и укрепления здоровья работающих на железных дорогах как основных гарантов безопасности движения.
Именно эта уникальная роль работников железнодорожной отрасли, транспортного строительства и метрополитена является причиной того, что служба охраны их здоровья - железнодорожное здравоохранение неизменно является самостоятельной ведомственной системой. Вместе с тем, ему присущи все черты отечественного здравоохранения (доступность, гарантированность определенного объема услуг и др.). В основу его деятельности положены законодательные акты Российского государства по охране здоровья населения, а также концептуальные позиции развития системы здравоохранения (А.А. Аскалонов, 1992; В.З. Кучеренко, 1992; И.В. Пустовой, 1993; Ю.М. Комаров, 1994; Ю.П. Лисицын, 1994; О.П. Щепин, 1994).
Исторические корни ведомственного здравоохранения заложены выдающимся ученым-гигиенистом Ф.Ф. Эрисманом, который являлся инициатором создания в 1879 г. секции железнодорожных врачей. На разных этапах изучению здоровья железнодорожников и специфических черт их медицинского обслуживания были посвящены работы С.Ф. Казанского (1953), А.А. Прохорова и его учеников (1965 - 1995), М.М. Веренцова (1982), СВ. Суворова (1994), В.Л. Фисенко (1995) и других авторов.
Широкий круг проблем, стоявших перед исследователями ведомственного здравоохранения по разработке профилактических мер охраны здоровья железнодорожников, главным образом, включал медицину труда, гигиену пассажирских перевозок, эпидемиологию и охрану окружающей среды (А.А. Прохоров, A.M. Волков, Э.И. Гольдман, A.M. Лакшин, Ю.Н. Коршунов, Ю.Н. Каменский, В.А. Полякова, В.А. Капцов, СВ. Суворов, И.Ф. Боярчук и др).
В области организации здравоохранения следует отметить исследования А.А. Прохорова с соавт. (1973-1995), работы Л.В. Орла (1967) и П.М. Секретты (1972) то вопросам диспансеризации железнодорожников, В.З. Кучеренко и др. (1977) по эценке профессиональной пригодности, А.З. Цфасмана с соавт. (1990) по анализу эаспространенности неспецифических заболеваний среди локомотивных бригад, І.Я. Фисенко (1986, 1995) по изучению инвалидности железнодорожников, В.Б. Іанковой (1995) по вопросам профессиональной патологии. Традиционно іьісокая активность в разработках лечебно-профилактической направленности войственна Врачебно-санитарному управлению МПС РФ (Н.Д. Лежнев, 1972; Ш. Сибилев, 1990; С.Д. Кривуля, 1990; О.Н. Сорокин, 1992).
Настоящая работа выполнена как обобщающий труд по научному ібоснованию развития системы охраны здоровья работников железнодорожного ранспорта на основе многолетних социально-гигиенических исследований и недрению их результатов в практику.
Цель исследования состояла в том, чтобы на основе комплексного оциально-гигиенического изучения состояния здоровья железнодорожников и ценки оказываемой им лечебно-профилактической помощи научно обосновать, пробировать и внедрить систему медико-организационных мероприятий по
совершенствованию службы охраны здоровья на транспорте и повышению качества медицинского обеспечения безопасности движения поездов.
Задачи исследования
-
Разработка и внедрение методики анализа, оценки и прогноза состояния здоровья и медицинского обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте.
-
Социально-гигиеническая оценка состояния здоровья работающих на железнодорожном транспорте, транспортном строительстве и метрополитене, а также членов их семей и прикрепленного "железнодорожного населения" по результатам многолетнего исследования общей заболеваемости по данным обращаемости, посещаемости, госпитализаций и медицинских осмотров, а также заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности.
-
Теоретическое и медико-организационное обоснование развития службы охраны здоровья и медицинского обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте.
-
Структурно-функциональный анализ и определение потребности работающих и населения в различных видах амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи на всех уровнях лечебно-профилактического обслуживания (центральный, дорожный, отделенческий, узловой и линейный).
-
Разработка приоритетных направлений профилактики заболеваний и травматизма на железнодорожногом транспорте, формирование здорового образа жизни.
-
Изучение организации медицинской помощи пассажирам железнодорожного транспорта на вокзалах и в пути следования.
-
Разработка предложений по совершенствованию системы медицинского обеспечения безопасности движения поездов на основе изучения и оценки совокупности элементов этой системы - комплекса профилактических осмотров, мер сохранения и восстановления профессиональной пригодности, а также параметров медико-социальной защиты здоровья работающих на железнодорожном транспорте.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- разработана, апробирована и внедрена методология анализа, оценки і
прогноза состояния здоровья работающих в системе железнодорожногс
транспорта, основанная на выявлении социально-гигиенических и медико
демографических особенностей их здоровья, на классификации всех категориі
работающих по профессионально-производственным группам (ППГ), согласие
факторам и условиям труда;
в рамках транспортной отрасли адаптирована и применен фундаментальная методика изучения здоровья населения (ВНИИ социальноі гигиены, управления и экономики здравоохранения им. Н.А. Семашко), н повторенная ни в одной из систем отраслевого здравоохраенния, позволивша обосновать отвечающую современным требованиям систему охраны здоровья ; медицинского обеспечения безопасности движения на железнодорожної транспорте, разработать нормативы потребности в различных видах медицинско помощи, усовершенствовать штатно-организационную структуру лечебно профилактических учреждений;
разработана оценочная классификационная шкала параметров здоровь работающих на железнодорожном транспорте;
создана теоретическая основа построения службы охраны здоровья с концепции до научно-информационных технологий;
- определены и представлены в единой системе все элементы медицинского
обеспечения безопасности движения поездов;
- исследованы все виды профилактических медицинских осмотров
декретированных контингентов на транспорте, их организационно-
функциональные особенности и эффективность;
в соответствии с основами первичной медико-социальной помощи обоснован линейный принцип медицинской помощи работающим, дан анализ стационарных и передвижных ее видов в единстве специфических черт железнодорожного здравоохранения;
оценено состояние организации медицинской помощи пассажирам железнодорожного транспорта на вокзалах и в пути следования;
- разработаны, обобщены и систематизированы научные и организационные
подходы, информационные, компьютерные программы и технологии,
международный опыт сотрудничества для динамичного развития отраслевой
службы охраны здоровья.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и результаты широко внедрены в практику управления отраслевым здравоохранением (62 руководящих, нормативных и методических документа) и опубликованы в 122 научных трудах.
1. Настоящая работа позволила систематизировать, проанализировать и
оценить;
1.1. результаты социально-гигиенических исследований общей и
госпитализированной заболеваемости железнодорожников, транспортных
строителей и работников метрополитена (4, 13, 17, 18, 22, 30, 34, 93),
заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности (84, 92),
медико-демографические аспекты здоровья (25, 30, 31, 43, 85);
1.2. структурно-функциональные особенности отраслевого здравоохранения
(19, 23, 24, 54, 86, 87), качество и результативность различных видов медицинской
помощи(15, 16, 69, 76), втом числе передвижных ее форм (4, 100);
1.3. социально-гигиенические и организационные аспекты медицинского
обеспечения безопасности движения поездов, всей системы профилактических
медицинских осмотров (3, 44, 77, 83, 107), а также отдельных их видов -
предрейсового контроля локомотивных бригад (1, 2, 5, 21, 27, 33), периодических
медицинских освидетельствований яиц, связанных с безопасностью движения
поездов (20, 70, 90) и личной безопасностью (105), а также мер, направленных на
снижение заболеваемости с ВУТ (3, 7, 55, 96, 97, 111), травматизма (8, 10, 47, 78) и
первичного выхода на инвалидность (108), включая деятельность врачебно-
инженерных бригад (57, 64, 79), систему медико-социальной охраны здоровья
железнодорожников (14, 56, 81, 112, 115);
-
медико-организационные и профилактические мероприятия в отношении транспортных рабочих (72, 119, 122), работников метрополитена (73, 80, 104), железнодорожников основных профессиональных групп (9, 26, 36, 37, 40, 48, 61, 75, 89, 103, 114), целого ряда транспортных и промышленных предприятий (39, 62, 71, 84, 94, 98, ПО), для сохранения профессиональной работоспособности и формирования здорового образа жизни (52, 58, 59, 67, 68, 74, 102, 121);
-
медицинское обслуживание пассажиров на железнодорожных вокзалах и в пути следования (95, 101), создание оптимальных санитарно-гигиенических условий пассажирских перевозок (109, 120).
2. Практическая направленность исследования дополнена вкладом в
прикладную науку (II, 42, 51, 60, 113), разработкой самостоятельных методик и
оригинальных методических подходов (26, 45, 106, 123), научным обоснованием и
реализацией профессиональных льгот для отдельных групп трудящихся (снижение
возраста выхода на пенсию для водителей локомотивов, составителей поездов, осмотрщиков вагонов, электромонтеров контактной сети и др.), участием в формировании и реализации целевых отраслевых программ (106), к примеру, программы профилактики неинфекционных заболеваний (66, 91), создании организационных и компьютерных технологий (12, 46, 63, 116, 118), разработкой информационных и учебно-методических материалов для медицинских работников, базирующихся на собственном материале (2, 116, 118) и обобщением передового опыта работы лечебно-профилактических учреждений сети железных дорог (82).
3. Большой вклад в решение научно-практических вопросов отраслевого здравоохранения внесло многолетл-нее международное сотрудничество в рамках Постоянной Рабочей Группы медицинских служб, входящих в состав Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД), в научной деятельности которой мы принимали участие в течение 1975-1992 г.г. (88, 99).
4. По материалам исследования нами разработаны и внедрены следующие отраслевые директивные, нормативно-распорядительные, методические и информационно-справочные материалы.'
4.1 Руководящие документы:
-
Приказ МПС и МЗ СССР № 13 Ц-278 от 17 марта 1976г. "О дальнейшем улучшении медицинской помощи железнодорожникам и членам fix семей, усилении санитарного надзора на железнодорожном транспорте и порядке взаимодействия органов и учреждений здравоохранения Министерства путей сообщения СССР и Министерства здравоохранения СССР".
-
Приказ МПС № 16/ЦЗ от 13 марта 1978 г. "О медицинских осмотрах работников железнодорожного транспорта".
-
Приказ МПС и Минтрансстроя № К-22507/Г-777 от 06 июля 1978 г., "О медицинских осмотрах работников железнодорожного транспорта и транспортного строительства, работающих на железнодорожных путях и у поездов в целях личной безопасности" и Указание МПС и Государственной корпорации "Трансстрой" № П-20006-у от 23 декабря 1991г..
-
Инструкция по проведению предрейсовых медицинских осмотров работников локомотивных бригад. Утверждена ГВСУ МПС № ЦУВС-6-42 от 02 августа 1979 г.
-
Приказ МПС № 34 Ц от 10 октября 1982 г. "О дополнительных мерах по улучшению охраны здоровья работников железнодорожного транспорта".
-
Указание ГВСУ МПС "О порядке применения приказов Министерства здравоохранения СССР в учреждениях здравоохранения железнодорожного транспорта" № ЦУВС-6-25 от 11 мая 1983 г.
-
Указание МПС по организации предрейсовых медицинских осмотров работников локомотивных бригад. Утверждено МПС от 20 декабря 1984 г. № 4256/ЦТ-ЦУВС.
-
Отраслевая научно-техническая программа С. 18. в области медицины "Разработать новые методы комплексного лечения и реабилитации, создать научно обоснованную систему организации помощи больным с переломами костей" на 1986-1990 г.г. Согласована АМН СССР от 21 мая 1985 г. и утверждена приказом Министра здравоохранения СССР от 26 августа 1985 г. № 1137.
-
Указание ГВСУ МПС "О введении всеобщей диспансеризации на железнодорожном транспорте" № ЦУВСЛ-2-6 от 14 апреля 1986 г.
4.1.10 Приказ МПС № 23 Ц от 07 июля 1987 г. "О медицинском
освидетельствовании работников железнодорожного транспорта, связанных с
движением поездов" (раздел "Правила", "Положения", "Формы статистического учета и отчетности").
-
Временная инструкция по оперативному медицинскому контролю за состоянием здоровья работников железнодорожного транспорта и метрополитена, занятых обслуживанием пассажиров на вокзалах, станциях и в поездах, и имеющих повышенный риск заболеваний. Утверждена МПС от 26 августа 1987 г. № ЦУВС-4527.
-
Указание МПС от 26 декабря 198S г. № ЦУВС-6-9 об утверждении Положений по совершенствованию организации медицинской помощи на дому работникам железнодорожного транспорта, членам их семей и детям: Положение о пункте (отделении) медицинской помощи на дому, Положение о враче-терапевте пункта (отделения) медицинской помощи на дому, Положение о фельдшере (медицинской сестре) пункта (отделения) медицинской помощи на дому, Положение о пункте (отделении) медицинской помощи детям на дому, Положение о враче-педиатре пункта (отделения) медицинской помощи на дому.
-
Постановление Министерства труда и занятости населения Российской Федерации № 21 от 11 июня 1992 г. об утверждении разъяснения № 5В "О порядке применения списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом па пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "д" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", и перечень ранее применявшихся наименований профессий и должностей работников железнодорожного транспорта и метрополитена, работа в которых дает право на льготное пенсионное обеспечение.
-
Предложения от 30.10.93 г. к проекту "Положения о социально-гигиеническом мониторинге в Российской Федерации" (задание МПС Российской Федерации № 3379пр от 30.09.93 г. для исполнения Распоряжения Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 10 августа 1993 г. № 1425-р, подписанного Черномырдиным B.C. и к проекту Федеральной целевой программы необходимых мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и снижения преждевременной смертности населения (1994-1996 г.г.).
-
Предложения от 27.06.95 г. к проекту Федерального Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
4.2 Нормативно-регламентирующие документы:
-
Приказ МЗ СССР № 555 от 14 июля 1977 г. об утверждении "Штатных нормативов медицинского персонала поликлиник и амбулаторий системы Министерства путей сообщения СССР".
-
Штатные нормативы медицинского персонала медицинских пунктов вокзалов железнодорожного транспорта. Утверждены МПС № К-5560 от 17 февраля 1978 г.
-
Приказ МПС № 734 от 04' августа 1978 г. "О дополнении штатных нормативов медицинского персонала поликлиник и амбулаторий системы МПС".
-
Положение о больницах на железнодорожном транспорте. (Положение о Центральной клинической больнице, Положение о дорожной больнице. Положение об отделенческой больнице, Положение об узловой больнице, Положение о линейной больнице на железнодорожном транспорте). Согласовано с МЗ 10 октября 1978 г. и утверждено МПС 24 октября 1978 г.
-
Приказ МПС № 45/ЦЗ от 29 декабря 1978 г. "О номенклатуре врачебных специальностей амбулаторно-поликлинических учреждений Министерства путей сообщения".
-
Положение о поликлиниках и детской больнице на железнодорожном транспорте. (Положение о Центральной поликлинике, Положение о дорожной поликлинике, Положение об отделенческой поликлинике, Положение об узловой поликлинике, Положение о линейной поликлинике и Положение о линейной амбулатории на железнодорожном транспорте, Положение о детской больнице на железнодорожном транспорте). Согласовано МЗ СССР 24 апреля 1980 г. и утверждено МПС 28 апреля 1980 г. (№№ ЦУВС-3898 - ЦУВС-3904).
-
Указание МПС № Д-11863 от 10 апреля 1983 г. "О штатных нормативах медицинского, фармацевтического и педагогического персонала больниц и диспансеров на железнодорожном транспорте".
-
Временное положение об отделении профилактики центральных, дорожных и отделенческих поликлиник на железнодорожном транспорте. Утверждено МПС от 23 декабря 1985 г.
-
Временное положение о консультативно-диагностических отделениях центральных и дорожных больниц на железнодорожном транспорте. Утверждено МПС от 23 декабря 1985 г.
-
Положение о разъездном (линейном) враче на железнодорожном транспорте. Утверждено МПС от 27 февраля 1986 г. № ЦУВС-4439.
-
Положение о фельдшерском здравпункте станции метрополитена. Утверждено ГВСУ МПС от 07 июля 1986 г. № ЦУВСЛ-23.
-
Типовое положение о комплексной инженерно-врачебной бригаде по оздоровленню условий труда и снижению заболеваемости на предприятиях железнодорожного транспорта, метрополитена и транспортного строительства. Утверждено МПС и отраслевым ЦК профсоюза 22 декабря 1987 г., издано тиражом 500 экз. - М., 1988. - 11 с.
-
Положение о медицинском пункте на железнодорожном вокзале (станции). Утверждено МПС от 13 февраля 1989 г. № ЦУВС-4675, издано тиражом 1000 экз.
-
Положение о комнате матери и ребенка на вокзалах железнодорожного транспорта. Утверждено МПС от 14 сентября 1990 г. № ЦУВС-48І5, издано тиражом 500 экз.
-
Временное положение о Центре профпатологии на железнодорожном транспорте. Утверждено ГВСУ МПС от 19 марта 1992 г. № ЦУВС-6-2.
-
Указание МПС РФ "О введении в действие Положения о взаимодействии в системе обязательного медицинского страхования" № Б-641-у от 02 августа 1994 г.
4.3 Организационно-методические документы:
-
Методические рекомендации по оптимизации условий труда и быта, улучшению лечебно-профилактического обслуживания и организации рационального питания поездных диспетчеров. Согласованы ЦД МПС № ЦДТ-15 от 05 февраля 1981 г. и утверждены ГВСУ МПС № ЦУВС-6-16 от 14 апреля 1981 г. -М., 1981.-47 с.
-
Комплексный план основных организационных мероприятий по пропаганде мер борьбы с курением среди работников железнодорожного транспорта и членов их семей на 1987-90 г.г. Утвержден МПС от 12 марта 1987 г.
-
Методические указания по организации лечебно-профилактической помощи работникам метрополитена. - М., 1988. - 24 с. Утверждены ГВСУ МПС от 30 декабря 1988 г. № ЦУВСЛ-2-1.
-
Комплекс лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий по охране здоровья и снижению заболеваемости работающих на заводах по ремонту электроподвижного состава МПС (методические указания). Утверждены ЦТВР МПС от 30 марта 1990 г. № ЦТВР-А2 и ГВСУ МПС от 23 марта 1990 г. № ЦУВСИ-49.
-
Методические указания по организации медицинского обслуживания передвижными медицинскими формированиями на железнодорожном транспорте. - М., 1991. - 36 с. Утверждены ГВСУ МПС от 11 октября 1991 г. № ЦУВСЛ-2-25, изданы тиражом 200 экз.
-
Методические указания по комплексной системе охраны здоровья электромехаников и электромонтеров, обслуживающих устройства СЦБ. - М., 1994. - 57 с. Согласованы с ЦШ МПС РФ от 15 декабря 1994 г. и утверждены ВСУ МПС РФ от 20 декабря 1994 г. № ЦУВСИ-44, изданы тиражом 350 экз.
-
Методические рекомендации по улучшению санитарно-гигиенического контроля и противоэпидемическому обеспечению на объектах общественного питания и торговли пищевыми продуктами на железнодорожных вокзалах. - М., 1994. - 27 с. Согласованы с ЦЛ МПС РФ от 23 декабря 1994 г. и утверждены Главным санитарным врачом железнодорожного транспорта от 27 декабря 1994 г. № ЦУВСС-12, изданы тиражом 125 экз.
4.4 Справочно-информационные материалы:
-
Справка по анализу инженерного благоустройства и техническому состоянию зданий лечебно-профилактических учреждений. Утверждена ГВСУ МПС от 27 декабря 1981 г. № ЦУВСФ-14.
-
Информационное письмо "Профилактические осмотры и диспансеризация работающих на железнодорожном транспорте". - М., 1985. - 20 с. Утверждено ГВСУ МПС от 10 июня 1985 г. № ЦУВСЛ-15.
-
Перечень терминов {названий, понятий), используемых в совместных научных исследованиях и работе медицинских железнодорожных служб стран-членов Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД). Определение терминов на китайском, немецком и русском языках. I издание, согласовано годовым совещанием Постоянной Рабочей Группы по транспортной медицине в г. Гера (ГДР) июнь 1989 г. и утверждено Комитетом ОСЖД от 22 августа 1989 г. № V/2-5-4-19/89.
-
Программное обеспечение для ПЭВМ "Автоматизированная система учета и контроля заболеваемости с временной нетрудоспособностью" (АСАЗ). Поставлено и внедрено в здравпункте Московского локомотиворемонтного завода концерна "Росжелдорреммаш" МПС (1990-1992 г.г.).
-
Программное обеспечение для ПЭВМ "Автоматизированная информационно-поисковая система по контролю за использованием средств ВТ в учреждениях здравоохранения МПС" (АИПС ЭВМ). Поставлено и внедрено в отделе строительства и новой техники ВСУ МПС (1991 г.).
-
Программное обеспечение для ПЭВМ "Автоматизированная информационно-справочная система для передвижных медицинских формирований" (АИС ПМФ). Поставлено и внедрено в оперативно-распорядительном отделе ВСУ МПС (1-я очередь - в 92 г., 2-я очередь - в 1993 г.)
-
Комплексная система профилактики первичной инвалидности работников ведущих профессий железнодорожного транспорта. (Информационно-методическое письмо). Утверждено ВСУ МПС РФ от 26.12.95 г. № ЦУВСИ-42.
4.5 Учебно-методические и санитарно-просвепштелъные материалы:
-
Методические рекомендации "Антиалкогольное воспитание работников железнодорожного транспорта". - М., 1987. - 12 с. Утверждены ГВСУ МПС от 30 марта 1987 г. № ЦУВСЛ-2-3, изданы тиражом 250 экз.
-
Методические рекомендации "Основные принципы проведения лекционной антиалкогольной пропаганды". - М., 1987. - 16 с. Утверждены ГВСУ МПС от 29 апреля 1987 г. № ЦУВСЛ-2-5, изданы тиражом 250 экз.
-
Методические рекомендации "Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) и проблемы гигиенического воспитания". - М., 1987. - 9 с. Утверждены ГВСУ МПС от 03 июля 1987 г. № ЦУВСЛ-2-8, изданы тиражом 550 экз.
-
Методические рекомендации "Организация свободного времени как один из ведущих факторов формирования здорового образа жизни населения". - М., 1987. - 24 с. Утверждены ГВСУ МПС от 03 июля 1987 г. № ЦУВСЛ-2-10, изданы тиражом 550 экз.
-
Методические рекомендации "Антинаркотическая пропаганда среди работников железнодорожного транспорта"..- М., 1987, - 14 с. Утверждены ГВСУ МПС от 09 сентября 1987 г., изданы тиражом 500 экз.
-
Методические материалы в помощь лектору "Малые дозы алкоголя - как основная причина транспортных происшествий" (Методические рекомендации). -М., 1987. - 14 с, изданы тиражом 500 экз.
-
Методические материалы в помощь лектору "Стресс и медико-социальные аспекты предупреждения его неблагоприятных последствий" (Методические рекомендации). - М., 1987. - 33 с, изданы тиражом 500 экз.
-
Приказ МЗ СССР № 469 от 31 марта 1987 г. об утверждении "Комплексной программы научных исследований по актуальным проблемам медицины и повышению уровня специализированной медицинской помощи населению г. Москвы на 1987-1990 г.г." (подпрограмма "Санитарно-гигиеническое воспитание населения и формирование здорового образа жизни", раздел 4 "Антиалкогольная пропаганда и формирование здорового образа жизни среди различных групп населения").
-
Методические материалы в помощь лектору "Антиалкогольная пропаганда среди работников железнодорожного транспорта".- М., 1988. - 16 с, изданы тиражом 20.000 экз.
4.5.10 Материалы и результаты исследования использованы в течение 1990-1993
г.г. в учебном процессе на кафедре железнодорожной медицины и инженерной
психологии Всероссийского института повышения квалификации руководящих
работников и специалистов железнодорожного транспорта (ВИПК) МПС.
4.6 Методические материалы и прикладные программные средства
(разработанные но нашей постановке задачи) выполненные по заказу:
4.6.1 Ленинградского метрополитена (1989).
4.6.2 Транспортного строительного управления Северо-Западного региона
России (1990).
-
Московского локомотнворемонтного завода ст. Перово (1991).
-
Локомотивного депо станции Лихоборы Московской ж. д. (1988).'
-
Локомотивного депо станции Отрожка Юго-Восточной ж. д. (1990).
-
Локомотивного депо станции Московка Западно-Сибирской ж. д. (1993).
-
Локомотивного депо станции Муром Горьковской ж. д. (1995).
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты исследования были доложены: на научно-техническом совещании "Основные проблемы скоростного движения поездов на железных дорогах СССР" (Ленинград, 1977); Всесоюзной научной конференции "Комплексные гигиенические исследования в районах интенсивного промышленного освоения" (Новокузнецк, 1982); на VI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва. 1985); на Всесоюзной конференции "Социально-гигиенические проблемы охраны здоровья рабочих промышленных предприятий" (Новосибирск, 1985); на Всесоюзной научной конференции "Проблемы оценки функциональных возможностей человека и прогнозирование здоровья" (Москва, 1985); на Всесоюзной научной конференции "Медико-педагогические проблемы профессиональной подготовки школьников и подростков" (Москва, 1985); на Областной научно-практической конференции "Диспансеризация населения и вопросы практической медицины" (Орел, 1986); на 3-ей Республиканской научно-практической конференции "Информатика в биомедицине и здравоохранении" (Ашхабад, 1986); на 11-й Всесоюзной конференции "Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека" (Москва, 1986); на Всесоюзной конференции "Актуальные медико-социальные аспекты пропаганды здорового образа жизни" (Иваново, 1986); на Всесоюзной конференции "Методологические, социально-гигиенические и клинические проблемы научно-технического прогресса в медицине" (Москва, 1986); на X съезде травматологов-ортопедов Украины (Одесса, 1987); на Всесоюзной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы ускорения развития железнодорожного транспорта" (Москва, 1987); на Ш-ей Всесоюзной конференции по физическому воспитанию и школьной гигиене (Москва, 1987); на 32-ой Международной конференции Европейской организации по контролю качества (ЕОКК) "Качество - Прогресс - Экономика" (Москва, 1988); на V-ом Всесоюзном съезде травматолов - ортопедов (Одесса, 1988); на Всесоюзной научно-практической конференции "Ускорение и внедрение достижений науки и техники в практическое здравоохранение" (Москва, 1988); на Ш-ей Всесоюзной конференции по автодорожной медицине (Горький, 1989); на Республиканской конференции "Промышленная реабилитация больных ортопедо-травматологического и неврологического профилей" (Горький, 1989); на научно-теоретической конференции ВНИИЖГ, посвященной 80-летию проф. A.M. Волкова (Москва, 1990); на Всесоюзной научной конференции "Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья" (Санкт-Петербург, 1992); на Украинской межведомственной научно-практической конференции "Актуальные проблемы медицины транспорта" (Одесса, 1993); на 1-й научно-практической конференции "Здоровье населения Российской Федерации и пути его улучшения" (Москва, 1994); на Межвузовской научной конференции "Проблемы науки и педагогики в высшей медицинской школе" (Москва, 1994); на Международном симпозиуме "Ямал"-95" "Труд и здоровье на Севере" (Новый Уренгой, 1995); на Консультативном международном семинаре "Политика по отношению к здоровью пожилых в России" (Москва, 1995); на научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний" (Москва, 1995); на Международных конференциях медицинских служб железных дорог-членов ОСЖД: 1Х-ой (Лейпциг, 1977), ХІ-ой (Варшава, 1984), ХИ-ой (Одесса, 1988); на научных конференциях ВНИИЖГ в 1975, 1982, 1985, 1989, 1990, 1992, 1993, 1995 г.г.; на научных конференциях отдела социальной гигиены и организации здравоохранения института 1973-1995 г.г. (годовые отчеты).
В целом, материалы исследования были доложены и обсуждены на трех съездах, на 35 научных и научно-практических конференциях, в том числе на 8 Международных и 13 Всероссийских (Всесоюзных).