Введение к работе
Актуальность проблемы. В условиях постоянного нарастания оциально-политической напряженности, экономических трудностей и озпикающих в стране внутренних вооруженных конфликтов первостепенной адачей государства является оптимизация всей деятельности МВД России как едомства, стоящего на страже Закона, общественного порядка и безопасности раждан (В.И. Федоров, 1999). Успешное выполнение стоящих перед органами нутренних дел задач во многом зависит от обеспечения и сохранения на олжном уровне здоровья и профессионального долголетия личного состава, го компетентности, профессионализма, морально-психологических качеств ЕШ. Мягких и соавт., 1999).
Политическая и социально-экономическая ситуация в Кузбассе, бострение криминогенной обстановки требуют усиления кадрового отенциала органов внутренних дел, обеспечивающих оптимальное отномическое развитие региона. В то же время, одним из ведущих критериев еятелыюстн сотрудников ОВД является состояние их здоровья, вопросам цепки которого уделяется недостаточное внимание. Специфика повседневной чужбм сотрудников ОВД, заключающаяся в необходимости выполнения тужебных и профессиональных обязанностей в условиях, осложненных эздействием эмоциональных и физических стрессовых факторов на фоне эциалыю-экономических и медико-социальных факторов риска, позволяет гнести их к группе высокого риска возникновения устойчивых нарушений в эстоянии здоровья. Изложенное выше свидетельствует об актуальности и гобходимости разработки и внедрения эффективных моделей медико-эциалыюго обеспечения деятельности сотрудников органов внутренних дел. оложительную роль в этом направлении сыграли Директива Министра іутренних дел РФ от 19 июля 1996 г. №1 «О неотложных мерах по коренному іучшению работы с личным составом в системе Министерства внутренних гп Российской Федерации», приказы МВД России № 426 от 2 августа 1996 г. и 5 170 от 7 марта 1998г.
Вместе с тем, кадровая работа еще не стала приоритетной задаче руководителей и командиров всех уровней системы МВД России. В этой связі особую актуальность приобретают социально-гигиенические и клиник» эпидемиологические исследования состояния здоровья сотрудников органе внутренних дел, комплексная оценка воздействия различных профессионал ных и социально-бытовых факторов, организация взаимодействия меау кадровой и медицинской службами по вопросам ранней диагностики своевременной профилактики заболеваемости, формированию критерш профотбора, совершенствованию медицинского обслуживания.
Однако число подобных работ весьма ограничено и, преимущественн посвящено разрозненному изучению медико-психологического состоят сотрудников (Н.И. Мягких и соавт., 1999; А.В. Сухинин, О.Л. Дегтярев, 19% состояния их травматизма (Л.В. Лысенко и соавт., 1997), совершенствовани физической и профессиональной подготовки (В.М. Морозов и соавт., 199 А.А. Тайбаков, 1998). В то же время, существующая система охраны здоров: сотрудников ОВД не обеспечивает эффективное взаимодействие составляют,] ее элементов п оптимальный уровень оказания медицинской помощи. Остагот недостаточно изученными причины возникновения и развития заболеваемос среди сотрудников органов внутренних дел, критерии для формирования груї риска нарушения здоровья, вопросы создания новых организационш функциональных структур оказания медицинской помощи, внедрения нові направлений профилактики.
Вышеизложенное определило необходимость разработки организацио но-правового и научно-методического обеспечения взаимодействия меж, кадровой и медицинской службами по вопросам оптимизации технолог) медицинской помощи, профилактики и медико-социальной реабилитащ сотрудников органов внутренних дел с учетом региональных особешюст Кузбасса.
Цель исследования: Разработка и научное обоснование пут совершенствования медицинской помощи сотрудникам органов внутренних д на основе комплексного социально-гигиенического и клинико-эпидемиол гического исследования состояния их здоровья.
5 Задачи исследования:
-
Сформировать методику комплексного социально-гигиенического ис-тедования, позволяющую изучить и провести анализ основных тенденций и ікономерностей показателей здоровья и организации медицинского обслужи-шия работников ГУВД с последующей разработкой системы корригирующих ероприятий.
-
Изучить региональные особенности формирования нарушения здо-)вья сотрудников органов внутренних дел.
-
Определить ведущие профессиональные и социально-бытовые факторы іска возникновения заболеваемости.
-
Разработать организационно-правовое и научно-методическое обеспе-яше взаимодействия между кадровой и медицинской службами по вопросам дения социально-гигиенического мониторинга здоровья сотрудников органов [утренних дел.
-
Разработать и научно обосновать перспективную систему оказания їдицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел Кузбасса с оценкой эффективности.
Научная иоензпа работы заключается втом, что впервые: о в условиях крупного промышленного центра Западной Сибири научно оснопана и разработана модель многоуровневой системы организации спе-ализировашгой медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел;
на основе разработанного методического подхода проведено
мплексное социально-гигиеническое и клинико-эпидемиологическое
следование, позволившее установить региональные особенности
спространенности и структуры общей заболеваемости и заболеваемости с
еменной уіратой трудоспособности личного состава ОВД;
проведено социально-гигиеническое исследование факторов, влияющих
распространенность заболеваемости у сотрудников ОВД; на основании
«жирования социально-бытовых, профессиональных, медико-социальных кторов риска доказано их влияние на распространенность заболеваемости, ределены механизмы названных нарушений и обоснованы критерии для рмирования групп риска патологических состояний и ведения социально-
гигиенического мониторинга здоровья сотрудников ОВД на регионально! уровне;
разработано организационно-правовое и научно-методическое обесш чениё создания новой организационно-функциональной структуры оптимизации технологии оказания медицинской помощи сотрудникам органе внутренних дел в современных условиях Кузбасса;
научно обоснована многоуровневая система медицинского обсл; живания личного состава органов внутренних дел на базе существующк территориальных лечебно-профилактических учреждений, предусматривавший организационные, медицинские и социальные аспекты, направленная і снижение заболеваемости, сохранение, обеспечение и улучшение здорові сотрудников органов внутренних дел.
Практическая значимость работы. Исследование выполнено с учете требований ведомственного здравоохранения, Главного управления внутренш дел Кемеровской области по снижению заболеваемости сотрудников OB, результаты которого используются органами управления здравоохранение Кемеровской области (акт внедрения от 03.01.2002г.), Томской области (а-внедрения от 12.02.2002г.), г. Новокузлецка (акт внедрения от 05.02.2002с ГУВД КО (акт внедрен;!;: от 27.0S.2001 г.), ГУВД Красноярского края (акт вл дрения от 07.02.2002г.), УВД Томской области (акт внедрения от 24.01.2002г.)
Полученные материалы явились основой для разработки систем социально-гигиенического мониторинга за состоянием здорові многоуровневой модели оказания специализированной медицинской помош направленных на охрану и укрепление здоровья сотрудников орган внутренних дел.
Результаты работы позволили выявить факторы риска заболеваемос личного состава и обосновать критерии для формирования групп риска.
По результатам исследования разработаны и внедрены в ирактическ здравоохранение г. Кемерова и области:
- Методические рекомендации «Современные основы организац многоуровневой системы оказания медицинской помощи сотрудникам орган внутренних дел», утверждены начальником Департамента охраны здороЕ
7 іаселения Администрации Кемеровской области 24.06.2001г. (акт внедрения от 19.01.2002г.);
- Методические рекомендации «Внедрение социально-гигиенического
юниторинга за состоянием здоровья сотрудников органов внутренних дел»,
тверждены начальником Департамента охраны здоровья населения
администрации Кемеровской области 29.06.2001г. (акт внедрения от
6.01.2002г.);
- Информационно-аналитический сборник «Состояние здоровья личного
остава органов внутренних дел», утвержденный начальником Департамента
храны здоровья населения Администрации Кемеровской области 28.05.2001г.
нет внедрения от 03.01.2002г.).
Материалы диссертационного исследования внедрены в научно-едагогический процесс на кафедре общественного здоровья, здравоохранения медицинской информатики и кафедре медико-профилактического дела оследипломной подготовки врачей Кемеровской государственной едицинской академии (акт внедрения от 14.05.2001г.), кафедре общественно-) здоровья и здравоохранения Сибирского государственного медицинского шг;ерс1!гета (акт внедрения от 12.-2.2002г.), Новокузнецкого ГИдУВа (акт іодріліня от 15.01.2002г.), используются при обучении слушателей емеровского отделения Омского юридического института (акт внедрения от !.05.2001г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Технология комплексного социально-гигиенического исследования,
)зволившая изучить и провести анализ основных тенденций и закономерно-
ей показателей здоровья и факторов их определяющих, с последующей раз-
іботкой системы мероприятий, обеспечивающих сохранение и. укрепление
оровья исследуемого контингента.
-
Частота и структура заболеваемости сотрудников органов внутренних л имеет региональные особенности и определяется профессиональными, циалыю-бытовыми факторами и системой оказания медицинской помощи.
-
Управление охраной ч укреплением здоровья сотрудников органов утренних дел должно предусматривать региональную систему организации
8 медицинской помощи с использованием социально-гигиенического мониториї га здоровья.
4. В целях эффективного использования ресурсов здравоохранени:
система организации медицинского обслуживания работников ГУВД должг
формироваться с учетом интенсивности лечебно-диагностического процесса
выделения этапов:
амбулаторно-поликлинического обслуживания;
дневных стационаров лечебно-профилактических учреждений;
краткосрочного пребывания (коррекция неотложных состояний);
интенсивного лечения, долечивания;
медико-социальной помощи.
5. Концептуальная модель профилактики заболеваемости, основанная і
организационно-методических принципах и медико-социальных критерия
позволяет снизить частоту нарушений здоровья личного состава орган
внутренних дел.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены, с сузкдены и получили положительную оценку на региональных научи практических конференциях «Проблемы медицины и биологии» (Кемерої 1993, 1999, 2000,-2001), 4 городской научно-практической конференции «Зі-логия города с развитой химической промышленностью» (Кемерово, 2000), I гиональной научно-практической конференции «Санэпидслужба Кемеровск области в период реформирования экономики в 1991-1999г.г. Проблемы, за; чи, решения» (Кемерово, 2000), семинарах руководящего состава ГУВД К коллегиях.
Личный вклад автора в выполнение работы. Автором полностью самостоятельно разработана программа исследования, сформулированы це задачи, определены направления и методы работы, проведен анализ научи литературы, обработка и обобщение полученных результатов. При ведущей ] ли автора и его непосредственном участии осуществлены все социально-гиенические, клиническо-эпидемиологические, статистические исследован проведенные на базе ПИИ социально-экономических проблем здравоохра
9 ия. Для выполнения отдельных санитарно-гигиенических исследований при-лекались специалисты соответствующего профиля.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 іетодических рекомендаций и 1 информационно-аналитический сборник.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, ана-итического обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, глводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 204 гечествешшх и 34 зарубежных источника.
Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстри-ована 26 рисунками и 21 таблицей. Представлены приложения с материалами внедрении и практическом использовании результатов исследования.