Социально-гигиеническая характеристика общего контингента детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы в Москве и пути медико-социальной реабилитации Лаптева, Алла Евгеньевна




Лаптева, Алла Евгеньевна. Социально-гигиеническая характеристика общего контингента детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы в Москве и пути медико-социальной реабилитации : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 2002.- 36 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблема детей всегда была в центре внимания государств и общественности. Принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1948г. Всеоб-дая Декларация прав человека утверждает, что дети должны быть объек-ом особой заботы и помощи государства. С тех пор ООН обеспечивает ащиту прав детей на основе таких международных договоров, как Меж-ународные пакты о правах человека, а так же документа, непосредст-енно посвященного правам детей - Декларация прав ребенка (1959г). Іринятая ООН 26 января 1990 г. Конвенция о правах ребенка возлагает іа государство повышенную ответственность в отношении детей.

В соответствии с данной Конвенцией подготовлен и принят Указ Ірезидента Российской Федерации от 1 июня 1992 г. № 543 «О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении ыживания, защиты и развития детей в 90-е годы», в котором проблема ыживания, защиты и развития детей признана приоритетной на федеральном и региональном уровнях. В соответствии с этим правительство 'оссийской Федерации приняло постановление «О реализации Конвен-(ии ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении вы-швания, защиты и развития детей» от 23.08.93 № 848, что должно спо-обствовать созданию благоприятных условий для жизнедеятельности ;етей, обеспечению их социальной защиты в период социально-экономи-:еских преобразований и реформ.

Реализации международных правовых документов по улучшению сизни российских детей, особенно детей-инвалидов, способствует при-[ятие президентской программы «Дети России», включающей и феде-іальную целевую программу «Дети-инвалиды» 1994 г.

Постановление правительства РФ от 19.09. 97 г. № 1207 «О феде-іальньїх целевых программах по улучшению положения детей в Россий-кой Федерации на 1998 - 2000 годы» сыграло большую роль при разработке Федеральной комплексной программы «Социальная поддержка інвалидов», включающая ряд целевых программ.

Детская инвалидность является особенно актуальной медико-соци-льной проблемой. По данным ООН, ВОЗ и ЮНИСЕФ в населении зем-[ого шара - 140млн. - это дети-инвалиды.

Впервые в нашей стране понятие «инвалидность до наступления рудоспособного возраста» («детская инвалидность») было узаконено Установлением ПК КПСС и Совета Министров СССР от 23 мая 1979г. Г 469 «Об улучшении материального обеспечения инвалидов с детства». Іриказом Минздрава СССР №1265 от 14 декабря 1979г. «О порядке вы-,ачи медицинского заключения на ребенка-инвалида с детства в возрасте ,о 16 лет» были утверждены основные документы по установлению ин-

валидности детям до 16 лет в системе органов здравоохранения. Групп] инвалидности детям не определялись. При достижении 16 лет деті инвалиды направлялись во ВТЭК системы социального обеспечения, ці определялась группа инвалидности и устанавливалась причина инвалщ ности - «инвалидность с детства».

Новая социальная политика государства, направленная на социалі ную интеграцию инвалидов в общество диктовала необходимость соблюди ния единого подхода к определению инвалидности у всех слоев обществ; преемственность в проведении экспертизы инвалидности и медию социальной реабилитации инвалидов. На решение этих вопросов направлі ны законодательные акты Российской Федерации за последние пять лет.

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защиі инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995г. и в соотве: ствии с «Положением о признании лица инвалидом», утвержденны постановлением Правительства РФ от 13 августа 1956г. №965 лица возрасте до 16 лет относятся к категории «ребенок-инвалид» и освид* тельствуется в Бюро медико-социальной экспертизы в системе сощ альной защиты населения.

В течении многих лет в понятие «детской инвалидности» входи контингент детей-инвалидов до 16 лет. В 1999г. изменились возрастив: рамки понятия «трудоспособного возраста» и понятия «детской инвалщ ности». В соответствии с дополнениями и изменениями, внесенными Федеральный закон «О государственных пенсиях», принятыми Госуда] ственной Думой 18.06.99, категория «ребенок-инвалид» устанавливаете лицам в возрасте до 18 лет. Это изменение внедрено в практику работ Бюро медико-социальной экспертизы в 2000г.

В 2000г. в Российской Федерации впервые были признаны инваш дами 95,3 тысячи детей до 18 лет. Общий контингент детей-инвалидо: состоящих на учете в органах социальной защиты РФ, составляе 675,4тыс. человек до 18 лет.

В отечественной и зарубежной литературе имеются многочиї ленные работы, посвященные различным аспектам заболеваемости инвалидности у детей (И.И. Гребешева, 1988г.; Д.К. Берлинская, 199І Р.К. Игнатьева с соавт. 1988, 1997; А.А. Баранов с соавт. 1994, 199: Н.Н. Ваганов с соавт. 1994, 1995; Д.И. Зелинская, 1995, 1997; Н.Г. Вес лов, 1996; И.А. Камаев с соавт 1997; А.А. Свинцов 1999; W.S. Downe 1987; М. Forg.R Masur, 1988, W.James, 1992 и др.).

Проблеме реабилитации инвалидов посвящены работы Н.А. Го] буновой, 1991, Л.Г. Камсюк 1990, А.А. Дыскина, Э.А. Дворника, 199 Л.К. Грачева, 1992-1995; Э.И. Танюхиной с соавт, 1990-1994; В.Л. Ма] тынова, 1990,1992; О.Г. Махова с соавт. 1995; Д.И. Кича, 1994; С.A. Q чаренко с соавт. 1993,1995,1996, A. Florek 1989, L. Savy, 1990 и др.

Вопросами инвалидности с детства вследствие болезней центральной нервной системы, в том числе ДЦП посвящены работы Л.И. Кацук с соавт, 1998, 1989, 1990; А.В. Кичичак, 1988; Д.У. Курба-новой, 1988; Н.Н. Мирзоевой с соавт. 1990; Е.Г. Сологубова 1992; В.Е. Шуваева 1990, 1991. М.В. Вирясова, 2001 и др.

В структуре контингента детей-инвалидов доля инвалидов вследствие болезней нервной системы и органов чувств достаточно велика и занимает 1-ое - 2-ое ранговое место (после инвалидов вследствие психических расстройств). Так, по данным Р.К. Игнатьева с соавт, 1998г., инвалиды вследствие болезней нервной системы и органов чувств в Москве составляют 19,4%. По данным А.И. Золотило с соавт. 1990, в Киргизской Республике инвалиды вследствие психических расстройств и болезней нервной системы и органов чувств составляют 80%. Т.С. Шуплецова с соавт, 1990, отмечает, что в контингенте детей-инвалидов в Минске инвалиды вследствие болезней нервной системы составляют 21,9%. Ю.Е. Вельтищев, 1994г, отмечает, что в России дети-инвалиды вследствие болезней нервной системы составляют 20%. Т.В. Попова, 1995г, указывает, что в Санкт-Петербурге в контигенте детей-инвалидов 1-ое место занимают инвалиды вследствие болезней нервной системы и органов чувств и составляют 39,6%. B.C. Боев с соавт, 1995г. отмечает, что в Пермской области в контингенте детей инвалидов 1-ое место занимают инвалиды вследствие болезней нервной системы 29,3%, второе место-инвалиды вследствие психических расстройств. Г.Ю. Окунева, 1995г. отмечает, что в Перми дети-инвалиды вследствие болезней нервной системы и органов чувств составляют 27,5% и занимают 2-ое место. К.А. Каменков с соавт, 1995г. указывает, что в Санкт-Петербурге дети инвалиды вследствие болезней нервной системы и органов чувств занимают 1-ое место и составляют 30,9%. А.А. Свинцов, 1999, указывает, что в контингенте детей-инвалидов до 16 лет первое место занимают инвалиды вследствие болезней нервной системы и органов чувств и составляют 38,4%.

Все эти данные свидетельствуют о большой актуальности проблемы детской инвалидности, особенно вследствие болезней нервной системы. В МКБ IX пересмотра болезни нервной системы были вместе с болезнями органов чувств. В соответствии МКБ X пересмотра болезни нервной системы выделены в отдельный класс.

Вместе с тем, в настоящее время отсутствует углубленное социально-гигиеническое исследование проблемы детской инвалидности вследствие болезней нервной системы в Москве и проблемы медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов на основе современной концепции инвалидности и реабилитации.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило цель и задачи.

Цель исследования

Определить общий контингент детей-инвалидов вследствие боле: ней нервной системы в г. Москве, изучить потребность инвалидов в 0< новных видах медико-социальной реабилитации и разработать принцип формирования индивидуальной программы реабилитации - ИПР ребеї ка-инвалида.

Задачи исследования

  1. Изучить законодательно-нормативную базу социальной защит: детей-инвалидов.

  2. Определить общий контингент детей-инвалидов вследстві: болезней нервной системы в г. Москве и изучить его социально-гигиені ческую характеристику.

  3. Определить виды ограничений жизнедеятельности у детей ш валидов.

  4. Изучить потребность детей-инвалидов вследствие болезне нервной системы в основных видах медико-социальной реабилитации.

  5. Разработать принципы формирования ИПР ребенка-инвалида ее структуру.

Научная новизна исследования

Работа является социально-гигиеническим исследованием, поев; щенным изучению общего контингента детей-инвалидов вследствие б( лезней нервной системы в г. Москве и определению путей медию социальной реабилитации инвалидов.

Изучена законодательно-нормативная база социальной защиты ді тей-инвалидов.

Впервые определен общий контингент инвалидов вследствие бі лезней нервной системы в Москве и изучена его социальні гигиеническая характеристика.

Определены ограничения жизнедеятельности у детей-инвалидов.

Впервые изучена потребность детей-инвалидов вследствие болезне нервной системы в основных видах медико-социальной реабилитации.

Разработаны принципы формирования ИПР ребенка-инвалида определена ее структура.

Практическая значимость работы

Изучена законодательно-нормативная база социальной защиты детеї инвалидов, которая имеет большое практическое значение для министерст и ведомств, которые занимаются проблемой детской инвалидности.

Определен общий контингент детей-инвалидов вследствие боле ней нервной системы в Москве, изучена его социально-гигиеническ; характеристика, которая является базовой основой для разработок кои плексных программ реабилитации органами здравоохранения, социалі

ной защиты, образования и других организаций, которые занимаются проблемой детской инвалидности.

Определены виды ограничений жизнедеятельности у детей-инвалидов, которые имеют большое практическое значение для врачей-экспертов педиатрических Бюро медико-социальной экспертизы при определении инвалидности. У детей-инвалидов группа инвалидности не определяется.

Определена потребность детей-инвалидов в основных видах медико-социальной реабилитации, эти данные являются базой при разработке индивидуальных и базовых программ реабилитации данного контингента.

Разработанные принципы формирования индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов имеют большое практическое значение и являются методическими рекомендациями для педиатрических бюро медико-социальной экспертизы, которые формируют ИГІР, и для органов здравоохранения, просвещения, социальной защиты и других органов, которые реализуют ИПР.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Оценка законодательно-правовой базы социальной защиты детей-инвалидов.

  2. Оценка общего контингента детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы в Москве и его социально-гигиеническая характеристика.

  3. Определение видов ограничений жизнедеятельности у детей инвалидов.

  4. Данные о потребности детей инвалидов вследствие болезней нервной системы в основных видах медико-социальной реабилитации.

  5. Принципы формирования ИПР ребенка-инвалида и ее структура.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа содержит 50 таблиц и 9 рисунков. Библиография включает 150 работы отечественных и иностранных авторов.