Социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов с детства и меры по их медико-социальной реабилитации и защите Свинцов, Александр Анатольевич




Свинцов, Александр Анатольевич. Социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов с детства и меры по их медико-социальной реабилитации и защите : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 1999.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-3/2292-9

Введение к работе

Актуальность темы. Инвалидность представляет собой наряду с заболеваемостью один из основных показателей состояния здоровья населения.

Инвалидность с детства в структуре причин инвалидности занимает одно из первых мест, представляя собой актуальную медико-социальную проблему. По данным статистической отчетности общее число инвалидов с детства, получающих социальные пенсии и состоящих на учете в органах социальной защиты населения РФ, составляет 735,5 тыс. человек. По результатам научных исследований доля инвалидов с детства среди всех контиигентов инвалидов составляет от 11,4% (Ж.Ц. Даш-ковская 1972 г.) до 15,2% (ГЛ. Мергелян с соавт. 1981 г.).

Рост контингента инвалидов с детства в Российской Федерации за последние двадцать лет в 2,5 раза и резкое увеличение среди них лиц в возрасте до 16 лет ставит во главу угла решение прежде всего проблемы медико-социальной реабилитации и социальной защиты данной категории инвалидов.

В отечественной и зарубежной литературе имеются работы по проблеме инвалидности с детства среди лиц старше 16 лет (Ж.Ц. Дашковская 1972; Е.Г. Азарова 1981; Г.А. Мергелян с соавт. 1981; СП. Якимова 1985, 1987; В.И. Рольник 1987; Э.И. Та-нюхина с соавт.1990; Л.Я. Гусева с соавт. 1990; Э.А. Дворкин 1991; Т.Г. Войтчак с соавт. 1994,1995; Л.П.Гришина с соавт. 1995; СА.Овчаренко 1999; W. Presber 1981; М.Т. Hegeman 1984; Sh. Ezersky et. 1989; J. Savy 1990 и других).

По литературным данным частота общей инвалидности с детства составляет 38,2 на 10 000 населения в возрасте до 16 лет

(Ж.Ц. Дашковская 1972). В структуре инвалидности с детства среди лиц старше 16 лет преобладают психические заболевания, болезни нервной системы и органов чувств, заболевания опорно-двигательного аппарата (ГЛ. Мергелям с соавт. 1981; Л.Л. Макснменко 1985; В.И. Рольник 1987).

В связи с ростом уровня и доли детской инвалидности в структуре инвалидности с детства особое внимание придается исследованию инвалидности детей (Р.К. Игнатьева с соавт. 1988; С.Я. Сарычева 1990; А.И. Золетило, С.Д. Койкелов 1990; А.И. Осадчих, З.Е. Кириенко 1990; Л.Г. Камсюк 1990; Т.С. Шуплецова 1989, 1994; В.Л. Мартынов 1992; И.Н. Ваганов с соавт. 1994; Р.К. Игнатьева, В.И. Каграманов 1994; Д.И. Зелинская 1995; Г.А. Маковецкая с соавт. 1995; Г.Ю. Окунева 1995; Т.В. Попова 1995;Э.И.Аухадеев 1996; Н.И.Гурвич 1997; И.А.Камаевс соавт. 1997; В.П.Шестаков 1998; З.А.Хуснутдиноза 1998; Д.И. Лаврова, Т.А. Сивуха, С.Н. Пузин с соавт. 1998; В. Wahl 1986; S. Rodger 1987; R. Masur 1987; M. Forg, R. Masur 1988; H.T. Ireys, R.J. Eichler 1988; W. Colman 1988; M.J. Coutinho, D.Y. Hunter 1988 и другие).

По литер?турным данным установлено, что доля детей-инвалидов в общей структуре контингента инвалидов с детства составляет 57,9% (Т.С. Шуплецова 1989). Исследование инвалидности детей в крупных промышленных городах показало, что общий уровень детской инвалидности составляет 54,1 - 84,0о/ооо (Г.Ю. Окунева 1995; Т.В. Попова 1995).

Практически нет исследований, посвященных общему контингенту инвалидов с детства, включающих в себя как детей-инвалидов и инвалидов с детства старше 16 лет, получающих социальные пенсии, а также инвалидов с детства старше 16 лет,

получающих трудовые пенсии и проживающих в стационарных учреждениях.

В литературе практически отсутствуют исследования, посвященные аналту социально-бытовых условий жизни, быта и труда контингента инвалидов с детства (Ж.Ц. Дашковская 1972; Л.М. Чепкая с соавт. 1982; Д.У. Курбанова 1988; В.Л. Мартынов 1992; В. Fife, J. Norton, G. Groom 1987; J.R. Hampagne 1987; E. Maier 1987; V. Masai, L. Hejcmanova, M. Kajuk 1988 и другие).

Отсутствуют исследования по изучению потребности контингента инвалидов с детства в различных видах медико-социальной реабилитации и защите.

Учитывая выше изложенное, выявление общего контингента инвалидов с детства, его комплексное социально-гигиеническое исследование, а также определение потребности этого контингента инвалидов в различных формах и видах медико-социальной реабилитации и защите является актуальным.

Все но и послужило основанием для нашего исследования.

Цель исследовании:

Разработка рекомендаций но медико-социальной реабилитации и защите инвалидов с детства на основе комплексного социально-гигиенического исследования контингента инвалидов с детства.

Для достижения этой цели определены слудующие задач» исследования:

1. Разработать методику комплексного социально-гигиенического изучения контингента инвалидов с детства.

  1. Выявить общий контингент инвалидов с детства в населении и представить его характеристику но полу, возрасту, группам инвалидности и другим признакам.

  2. Изучить условия жизни, быта и труда контингента инвалидов с детства.

4. Определить потребности контингента инвалидов с
детства в медико-социальной реабилитации и защите.

Научная новизна исследования определяется тем. что впервые:

1. Разработана методика комплексного социально-
гигиенического изучения контингента инвалидов с детства.

  1. Выявлен общий контингент инвалидов с детства в населении, проведено его комплексное социально-гигиеническое изучение по уровню, структуре, возрастно-половому составу, группе инвалидности.

  2. Изучены условия жизни, быта и труда контингента инвалидов с детства.

  3. Определены потребности контингента инвадащов с детства в медико-социальной реабилитации и защите.

  4. Разработаны предложения по медико-социальной реабилитации и защите контингента инвалидов с детства.

Практическая значимость:

Данные об уровне и распределении контингента инвалидов с детства могут быть использованы отделами здравоохранения и социальной защиты населения при планировании мероприятий по профилактике инвалидности среди населения, меди-

цішско-соїшальноії н профессиональной реабилитации контингент инвалидов с дегсгна.

Данные об условиях жизни, быта и труда контингента инвалидов с детства и потребностях их в медико-социальной реабилитации п зашите могут быть использованы учреждениями медико-социальной экспертизы и органами социальной защиты населения при разработке индивидуальных программ реабилитации и при проведении мероприятии по реабилитации и социальной зашите инвалидов с детства.

Перечень научно обоснованных предложений по медико-социальной реабилитции и защите контингента инвалидов с детства используется в органах социальной защиты населения Ленинградской и Псковской областей, в учебном процессе в преиодавани на кафедре организации медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Санкт-Петербургском институте усовершенствования врачей- экспертов.

Маїериальї комплексного социально-гигиенического исследования контингента инвалидов с детства использованы Координационным Комитетом по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации при подготовке Государственного доклада "О положении инвалидов в Российской Федерации". ОсновніJe положения диссертации, выносимые на защиту;

- Методика и результаты комплексного социально-
гигиенического изучения общего контингента инвалидов с
детства.

- Результаты изучения условий жизни, быта и труда кон
тингента инвалидов с детсіва.

Результаты изучения потребности контингента инвалидов с детства в медико-социальной реабилитации и защите.

- Научно обоснованные предложения но медико-социальной реабилитации и защите контингента инвалидов с детства.

Апробация работы.

Работа прошла апробацию на межотдельческой конференции Санкт-Петербургского НИИ экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов.

Материалы исследования доложены, обсуждены и одобрены на: советско-американском семинаре (Москва, апрель 1990, в соавторстве): республиканской научно-практической конференции "Проблемы профилактики и реабилитации инвалидов с детства" (Санкт-Петербург, 1990, в соавторстве, два выступления); VIII зональной научно-практической конференции молодых ученых-медиков "Медико-биологические и экологические проблемы развития Севера" (Архангельск, 1992, в соавторстве): научно-практической конференции молодых ученых "Медико-социальная экспертиза при патологии различных функциональных систем организма" Санкт-Петербургского института экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов (Санкт-Петербург, сентябрь 1992); региональной научно-практической конференции, посвященной Декаде инвалидов "Инвалиды и современное общество" (Санкт-Петербург, декабрь 1993, в соавторстве); заседании Санкт-Петербургского научного общества реабилитации больных и инвалидов (Санкт-Петербург, 1994, в соавторстве): заседании Координационного Совета по делам инвалидов Мэрии Санкт-Петербурга (март, 1995, в соавторстве); научно-практической конференции

"Актуальные вопросы экспертизы и реабилитации детей-инвалидоп"(Санкг-Пегербурі. 1998 г. в соавт.); межотдельческой маучноіі конференции Санкт-Петербургского научно-исследовательского института экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов (Санкт-Петербург 1998).

Внедрение результатом исследования ^практику. Практическая ценность научного исследования подтверждается внедрением результатов и практических рекомендации выполненной работы :

  1. По результатам исследования издано 1 методическая ре-коменданпя, 5 научных ста і ей, 5 обзорных информации, 6 тезисов докладов и I реферативная информация.

  2. Результаты исследования опубликованы в государственном докладе "О положении инвалидов в Российской Федерации", что подтверждается соответствуюшим документом.

  3. Практическое испольювание результатов исследования и органах социальной защиты населения Ленинградской и Псковской областей подтверждаются соответствующими документами.

  4. Материалы диссертационной работы используются в 'педагогическом процессе на кафедре организации медико-сопиальной экспертизы и реабилитации инвалидов Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов.

Иубликшиш: По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 10 в соавторстве .

Обьем и структура работы. Диссертационная рабо га представлена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы на 313 источников (244 отечественных и 69 иностранных) и 4 приложений. Работа проиллюстрирована 4 рисунками, содержит 33 таблицы. Представлены материалы о внедрении и практическом использовании результатов исследования.