Социальная составляющая профессиональной роли акушерки [Электронный ресурс] Генералова Галина Евгеньевна

Социальная составляющая профессиональной роли акушерки [Электронный ресурс]
<
Социальная составляющая профессиональной роли акушерки [Электронный ресурс] Социальная составляющая профессиональной роли акушерки [Электронный ресурс] Социальная составляющая профессиональной роли акушерки [Электронный ресурс] Социальная составляющая профессиональной роли акушерки [Электронный ресурс] Социальная составляющая профессиональной роли акушерки [Электронный ресурс] Социальная составляющая профессиональной роли акушерки [Электронный ресурс] Социальная составляющая профессиональной роли акушерки [Электронный ресурс] Социальная составляющая профессиональной роли акушерки [Электронный ресурс] Социальная составляющая профессиональной роли акушерки [Электронный ресурс] Социальная составляющая профессиональной роли акушерки [Электронный ресурс] Социальная составляющая профессиональной роли акушерки [Электронный ресурс] Социальная составляющая профессиональной роли акушерки [Электронный ресурс]
>




Генералова Галина Евгеньевна. Социальная составляющая профессиональной роли акушерки [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные научные подходы к изучению профессиональной роли акушерки 11

ГЛАВА2.Материалы и методы исследования 33

2.1. Методика проведения исследования социальной составляющей профессиональной роли акушерки 33

2.2. Результаты исследования социальной составляющей профессиональной роли акушерки 40

2.2.1. Социально- демографические характеристики акушерок 40

2.2.2. Профессиональные характеристики 43

2.2.3. Социально - экономические характеристики 50

2.2.4. Социально - психологические характеристики 52

2.2.4.1. Отношение акушерок к своей профессиональной деятельности 52

2.2.4.2. Взаимоотношения в.коллективе 59

2.2.4.3. Характеристика уровня ответственности, как составляющей самооценки личности 62

2.2.5. Взаимоотношения с пациентками 63

2.2.6. Самооценка акушерками своих профессиональных знаний и умений 63

ГЛАВА 3. Социологический анализ ролевого поведения акушерок 69

3.1 Ролевые ожидания врачей акушеров - гинекологов и ролевое поведение акушерок 69

3,2. Соответствие ролевого поведения акушерок ролевым ожиданиям пациенток 82

Заключение 91

Выводы 99

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Системный кризис, отражающий переходное состояние российского общества, наиболее ярко проявился в кризисе демографическом. Являясь фактором национальной безопасности, состояние репродуктивного здоровья населения страны на сегодняшний день остается одной из наиболее острых медико-социальных проблем. За последние 5 лет выросли показатели гинекологической заболеваемости, в том числе эндометриозом в 1,4, сальпингитом и оофоритом на 15,6%, женским бесплодием на 5,8%. Продолжается рост злокачественных заболеваний женской репродуктивной сферы, более половины которых приходится на долю рака молочной железы (Фролова О.Г., Николаева Е.И.,2004).

Ухудшается качество здоровья беременных женщин, В последнее время резко увеличилось число ВИЧ - инфицированных беременных и рожениц. По прогнозу ожидается нарастание этой ситуации, так как распространяется наркомания среди молодых женщин, которые, как правило, не пользуются средствами контрацепции. Остаются высокими материнская и младенческая смертность в стране. Особое место в современных социально-демографических условиях занимает проблема абортов (Шарапова О.В.7 Баклаепко HJ\, Поспелова Л.В., 2004; Фролова О.Г., Токова 3. 3., 2005).

Улучшение состояния здоровья населения является одним из основных условий успешного выполнения стратегии со ц и ально-экономическо го развития страны и важнейшей целью совершенствования системы отечественного здравоохранения. В приоритетном национальном проекте в сфере здравоохранения особое внимание предполагается уделить обеспечению доступности и качества медицинских услуг (Слепушенко И.О., 2006; Щепин 0-П.5 Филатов В.Б., Коротких Р.В., Сыстерова А.А., 2006; Мельник Т.Н., 2006 и др.). Реальным потенциалом для удовлетворения потребностей женщин в экономически эффективной медицинской помощи является сестринский персонал - акушерки и медицинские сестры. Им

отводится важная роль в реализации программы «Родовой сертификат», сохранении и восстановлении репродуктивного здоровья женской части населения. Однако численность работающих акушерок в России с 1996 до 2004 года уменьшилась с 96,4 до 66,0 тыс. и продолжает снижаться. Огромный отток сестринских кадров из акушерско—гинекологической службы требует глубокого изучения его причин и разработки комплекса мероприятий по их сохранению.

Целью данной работы является изучение социальной составляющей профессии акушерки и разработка мероприятий по повышению социального статуса акушерки.

Для реализации поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1 - На базе социологического исследования выявить социальную составляющую профессиональной роли акушерки.

2. Изучить социально-демографические, профессиональные, социально-
экономические, социально-психологические характеристики
профессиональной роли акушерки на современном этапе реформирования
отрасли.

3. Проанализировать соответствие общих и специальных знаний и умений
акушерки требованиям квалификационной характеристики специалиста в
области акушерского дела.

4. Оценить соответствие ролевого поведения сестринского персонала
акушерского профиля ролевым ожиданиям врачей акушеров-гинекологов и
пациенток акушерских стационаров.

5. Разработать рекомендации по повышению социального статуса акушерки.

Объект исследования: профессиональная деятельность акушерок Волгоградской области.

Предмет исследования: социальная составляющая профессиональной роли акушерки.

Гипотеза исследования. В ходе реформирования системы здравоохранения недостаточно внимания уделено среднему звену отрасли, в том числе сестринскому персоналу акушерско-гинекологического профиля, Тем не менее, на наш взгляд, именно на это звено ложится ответственность за здоровье настоящих и будущих поколений. В условиях демографического кризиса в стране возрастают требования к профессионализму сестринского персонала и уровню его ответственности, В то же время деятельность акушерки явно недооценивается обществом, как в материальном, так и в моральном плане, что может привести к еще большему оттоку из профессии и усугублению сложившейся ситуации. Мы полагаем, что анализ современного состояния сестринского дела в акушерско-гинекологической службе и разработка комплекса мероприятий по повышению социального статуса акушерок могут остановить негативные процессы.

Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения общей социологической теории по вопросам социальной стратификации, социальных ролей и статусов, а также положения ряда специальных и отраслевых социологических теорий; социологии медицины, личности, социологии труда, социологии образования и экономики здравоохранения. Поскольку предмет исследования носит междисциплинарный характер, для его изучения использовались методы КСИ (полевое исследование, контент-анализ, непосредственное наблюдение).

Научная новизна исследования

L Впервые проведено комплексное исследование социальной составляющей профессии акушерки, разработаны рекомендации по оптимизации учебного процесса в средних медицинских образовательных учреждениях.

2. Диссертант иерархизировал профессионально-ролевую структуру

системы родовспоможения, определив детерминирующий характер роли

акушерки в ней.

  1. Диссертант обнаружил механизмы интеграции профессиональной роли акушерки в систему социальных ролей в сфере здравоохранения (на основе теории Хоманса).

  2. Диссертант обосновал необходимые изменения в системе подготовки акушерских кадров среднего звена в свете национального проекта «Здоровье».

Научная новизна диссертационной работы раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

  1. Социальная составляющая профессиональной роли акушерки является определяющей в вопросах качества сестринской помощи в учреждениях родовспоможения, включает в себя: отношение государства и медицинского сообщества к данным специалистам, взаимоотношения в медицинских коллективах, востребованность со стороны пациентов и нуждается в повышении ее значимости.

  2. Комплексное социологическое исследование позволило выявить основные позитивные и негативные стороны профессиональной деятельности акушерки. Считая свою профессию необходимой, интересной и полезной для общества акушерки высказывают неудовлетворенность по поводу низкой оплаты своего труда, выполнения функций, не предусмотренных должностными инструкциями, отсутствия в ЛЛУ современного диагностического и лечебного оборудования, тяжелых условий труда, не достаточного доверия (или недоверия) со стороны врачей.

  1. Неравные возможности городских и сельских акушерок, определяющиеся рамками очной и очно-зачной (вечерней) форм обучения повышенного уровня среднего профессионального образования (CITO), требуют расширения перечня возможных форм обучения для лиц, имеющих базовый уровень СПО по специальности «Акушерское дело».

  2. Действующие Государственные образовательные стандарты

среднего профессионального образования по специальности «Акушерское

дело» нуждаются в переработке с учетом компетентностного подхода.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке представлений структуре профессиональных ролей в системе родовспоможения, что может служить методологическим основанием конкретных социологических исследований в медицине.

Практическая значимость результатов исследования определяется следующими данными:

— Предложения по оптимизации системы подготовки среднего
медицинского персонала по специальности 0402 «Акушерское дело»
включены в резолюцию Всероссийской конференции «Роль акушерок в
повышении доступности и качества медицинской помощи женщинам»,
проходившей в рамках VII Российского научного форума «Мать и дитя».

— Обобщенные результаты проведенных исследований нашли применение
при проведении практических занятий со студентами специальности 0402
«Акушерское дело» и слушателями курсов повышения квалификации
средних медицинских образовательных учреждений (СМОУ) г. Волгограда и
Волгоградской области.

— Полученные в ходе исследования данные самооценки соответствия
уровня знаний и умений акушерок требованиям квалификационной
характеристики с акцептом на профессиональных вопросах, вызывающих
наибольшие затруднения, обсуждались на заседаниях областных
методических объединений заместителей директоров по дополнительному
образованию и преподавателей акушерства и гинекологии СМОУ г_
Волгограда и Волгоградской области.

Предложенный автором метод мониторинга пациенток

родовспомогательных учреждений для оценки качества работы сестринского персонала акушерско-гинекологического профиля использован в МУЗ «Центральный родильный дом № 2» и родильном доме МУЗ КБ №7.

. Апробация работы. Материалы исследования представлены на областной научно-практической конференции «Взаимодействие врача и медсестры в условиях реформирования здравоохранения» (Волгоград, 2002),

Первой Всероссийской научно - практической конференции «Социология медицины - реформе здравоохранения» (Волгоград, 2004), Всероссийской конференции «Роль акушерок в повышении доступности и качества медицинской помощи женщинам», проходившей в рамках VII Российского научного форума «Мать и дитя» (Москва, 2005), областной научно — практической конференции «Проблемы образования и социализации молодого поколения в системе среднего медицинского образования» (Волгоірад, 2005), Автор является разработчиком учебного пособия «Алгоритмы выполнения манипуляций по клиническим дисциплинам специальности «Сестринское дело», раздел 11 - «Сестринское дело в акушерстве и гинекологии» (Волгоград, 2004) и профессиональной образовательной программы по специальности 0402 «Акушерское дело» базовый уровень СПО в Волгоградском медицинском колледже № L По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложений, иллюстрировала 13 рисунками и 10 таблицами. Указатель литературы включает 217 источников, в том числе 45 зарубежных» Общий объем диссертации - 152 страницы машинописного текста.

Методика проведения исследования социальной составляющей профессиональной роли акушерки

Для проведения настоящего исследования была разработана проірамма, позволяющая изучить место и роль акушерки в условиях реформирования российского здравоохранения, определить социальные факторы, влияющие на результат работы сестринского персонала акушерского профиля, разработать комплекс мероприятий по оптимизации образовательного процесса в СМОУ и повышению социального статуса данной категории медицинских работников.

Процессы, происходящие в Российском обществе, реформирование системы здравоохранения к сестринского дела не могли не сказаться на социально - психологическом климате в коллективах Л11У. Проведенное исследование направлено на изучение ролевого поведения рядовых сотрудников отрасли в условиях происходящих перемен.

Волгоградская область - один из тринадцати регионов Южного федерального округа России, площадью 114 тысяч кв. метров и населением 2,5 млн. Количество женщин фертильного возраста составляет 722:3 тыс. В системе здравоохранения области трудится 25 5 тыс. специалистов со средним медицинским образованием. Среди них 20,8 тыс. - сестринский персонал, в том числе акушерки - 1231.

Данные специалисты оказывают значительное влияние на качество предоставляемых медицинских услуг и функционирование всей системы здравоохранения области. Настоящее исследование было организовано на кафедре акушерства и гинекологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, отделениях повышения квалификации Волгоградского медицинского колледжа № 1, Волгоградского медицинского колледжа № 2, Волжского медицинского колледжа, а так же в акушерских стационарах г. Волгограда и г. Волжского. Программа исследования социальной составляющей профессиональной роли акушерки включала два раздела. Каждый из разделов Программы состоял из подразделов, выполнение которых позволило создать целостную картину изучаемых объектов исследования.

Первый раздел содержал социально-демографические, социально-профессиональные, социально-экономические, социально-психологические характеристики акушерок, а также характеристику уровня профессиональных знаний и умений сестринского персонала акушер ско-гинекологического профиля,

Вышеперечисленные показатели изучались методом опроса с использованием специально разработанных анкеты акушерки, карты социологического исследования соответствия знаний и умений акушерок требованиям квалификационной характеристики, а также с помощью тест -вопросника «На сколько Вы ответственны» (Приложение 1, 2, 3). Анкеты содержали вопросы открытого, полузакрытого и закрытого типов.

Объектом исследования в данной работе была профессиональная деятельность 326 акушерок г. Волгограда и Волгоградской области, работающих в различных учреждениях акушерско-гинекологического профиля. Предметом исследования явилась социальная составляющая профессиональной роли акушерки.

Основными целями данного раздела программы были - анализ материального положения сестринского персонала акушерского профиля, изучение уровня жизни данной категории медицинских работников, выявление степени удовлетворенности акушерок своей профессиональной деятельностью, определение отношения к работе и взаимоотношений, сложившихся в коллективах ЛПУ акушерско-гинекологического профиля, анализ социалышх параметров, влияющих на труд современной акушерки.

Итогом первого раздела Программы явилось составление социального портрета современной акушерки, с определением социальных факторов, оказывающих влияние на ее профессиональную деятельность. Второй раздел программы включал комплексную оценку деятельности акушерок с выявлением соответствия их ролевого поведения ролевым ожиданиям. Данный раздел состоял из двух подразделов: оценка соответствия ролевого поведения акушерок ролевым ожиданиям врачей акушеров-гинекологов, оценка соответствия ролевого поведения акушерок ролевым ожиданиям пациенток,

На основании вышеперечисленных критериев выводился показатель общей оценки деятельности акушерок практикующим врачом акушером-гинекологом и пациенткой. Сбор информации проводился с помощью специально разработанных анкеты врача акушера-гинеколога (Приложение 4) и анкеты пациентки (Приложение 5). Объектом исследования были 268 врачей акушеров-гинекологов работающих в различных лечебных учреждениях акушерско-гинекологяческого профиля и 419 пациенток четырех акушерских стационаров г. Волгограда - Центрального, Советского, Краснооктябрьского и Тракторозаводского родильных домов в разные периоды времени. Предметом исследования явились социальные характеристики акушерок.

Второй раздел Программы исследования предусматривал определение престижности профессии «акушерка» глазами общественного мнения, выявление степени удовлетворенности работой сестринского персонала акушерского профиля коллег - врачей и пациенток акушерских стационаров, анализ степени профессионального доверия врача к акушерке, выяснение существующего и желаемого отношения акушерок к пациенткам, определение социальных параметров, влияющих на профессиональную деятельность акушерки.

Итогом выполненного раздела программы явилось: определение соответствия ролевого поведения сестринского персонала акушерского профиля ролевым ожиданиям тех, кто связан рамками одной роли с данной категорией медицинских работников, разработка рекомендаций по совершенствованию образования и оптимизации деятельности акушерок.

Сбор всех анкет осуществлялся непосредственно после их заполнения, чтобы обеспечить максимальную возвратность. Анкеты содержали вопросы закрытого и открытого типа и предполагали полную анонимность с целью исключения субъективного фактора и получения максимально достоверных результатов. Анкетирование обследуемого контингента проводилось с января 2004г. по май 2005 года.

Отношение акушерок к своей профессиональной деятельности

Установлена также прямая зависимость, между удовлетворенностью профессиональной .деятельностью в рассматриваемых ЛПУ и длительностью работы непосредственно в этих учреждениях.

Об удовлетворенности профессией, также может свидетельствовать желание видеть своего ребенка в том же профессиональном.качестве, что и «я сам». Поскольку акушерка, как и фельдшер и медицинская1 сестра, относятся к категории сестринских специальностей, мы задали следующий вопрос респондентам: «Хотите ли Вы, чтобы Ваш ребенок стал акушеркой, фельдшером или медицинской сестрой?» Такое желание высказали,всего 12,3 % акушерок.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что большинство акушерок, принявших участие в исследовании, удовлетворены своей работой. Однако 87,7 % респондентов не желают видеть своих детей работающими в качестве сестринского персонала в лечебно-профилактических учреждениях. Скорее всего; причинами, такого единодушного нежелания продолжать трудовые династии являются, низкая оплата труда средних медицинских работников, растущие ответственность, И интенсивность ухода за пациентками, тяжелые условия труда.

Одной из составляющих статуса является престижность профессии. В нашем исследовании удельный вес акушерок, считающих свою работу «непрестижной» достоверно выше (21,3 %), чем процент респондентов, охарактеризовавших свою профессиональную деятельность как «престижная» (14,7 %). р 0,5.

Но, несмотря на то5 что, по мнению опрошенных акушерок, престиж их профессии не слишком высок, 68,1% анкетируемых работают с интересом, а 12,0 % респондентов при выполнении профессиональных обязанностей проявляют инициативу. Отрадно сознавать, что среди опрошенных нами акушерок не оказалось сотрудников, безразличных к работе, Изучение причин, мешающих акушеркам трудится более плодотворно, должно основываться на анализе недостатков их профессиональной По данным Я. С. Кабушка, 1999 г., 71 % медицинских сестер среди трудностей в работе отметили плохое материально — техническое оснащение, а 80 % - указали на большую нагрузку.

Данные Ю. В. Михайлова, 2001 г., свидетельствуют о том, что четвертая часть сестринского персонала в качестве одной из причин неудовлетворенности своим трудом назвали выполнение обязанностей, не свойственных их должности, а исследования в Пензенской области показали, что у акушерок ФАПов на основную работу приходится, в общей сложности, только 66,1 % рабочего времени (Рыжонина Т.В., 2005). Исследования, проведенные рабочей группой, созданной Советом по сестринскому делу в 11 регионах России выявили, что в среднем 40% рабочего времени медицинской сестры расходуется на решение непроизводственных вопросов (Слепушенко И.О., 2003). Таким образом, полученные данные соответствуют результатам проведенных ранее исследований, а основным демотивирующим фактором является низкая заработная плата, так как она не может удовлетворить «первичные» потребности сестринского персонала акушерского профиля. Однако мотивы профессиональной деятельности акушерок в большинстве случаев — потребности высшего уровня, именно поэтому практически все принявшие участие в исследовании отметили, что профессия акушерки является необходимой (94,7%) и полезной для общества (87,3%). Большая часть респондентов считают ее интересной (70,7%), Шестая часть анкетируемых акушерок характеризуют свою работу как тяжелую (16,0 %), но в то же время захватывающую (16,0 %) и творческую (12,1%). Вероятно, специфика работы акушерки, предполагающая большую ответственность, умение быстро находить решения в нестандартных ситуациях, способствовала формированию в сознании респондентов именно такой характеристики своей профессиональной деятельности.

Поскольку на производственную деятельность акушерки серьезный отпечаток накладывает тендерный аспект: практически все специалисты данного рода - женщины, при этом большая часть.из них находятся в состоянии постоянного противоречия между работой и домом (по данным 3.. А. Соколовой (2000), семейные проблемы и проблемы на работе занимают два первых места в рейтинге личностных проблем средних медицинских работников), - особый интерес представляет отношение членов семьи акушерки к ее работе. Большинство родных (67,2 %) относится к профессиональной деятельности акушерок с пониманием, уважает за важную и ответственную работу и пытается облегчить домашний труд путем выполнения части обязанностей по дому или хозяйству. Некоторые члены семей раздражаются в связи с недостаточным вниманием со стороны респондентов и упрекают последних за частые ночные дежурства (20 5 %). Другая категория родственников, хотя и берет часть домашних обязанностей на себя, часто бывает, недовольна большой загруженностью акушерок на работе (9,6%). Безразличны к профессиональной деятельности акушерок 2,7 % близких.

Анализ полученных данных показал, что основная часть респондентов (81,1 %) обычно в полной мере и всегда реализуют свои интеллектуальные и физические способности. Однако на полную реализацию своих профессиональных возможностей способны не все акушерки (13,5 % ), а 5,4 % опрошенных затруднились ответить на данный вопрос. Основными причинами, мешающими реализовать свои способности в полной мере, акушерки считают - отсутствие материальной (58,8 %) или моральной заинтересованности (17,6 %) либо сочетание двух выше упомянутых причин (21,7%).

На результат работы акушерки оказывают влияние множество социальных факторов. Степень влияния этих факторов мы попытались выяснить в своем исследовании. Самым важным параметром, влияющим на профессиональную деятельность акушерки и ее результат, 53,3 % опрошенных считают размер заработной платы, 40,0 % респондентов на первое место поставили условия труда 2. Реформирование сестринского дела предполагает подготовку сестринского персонала с определенной степенью ответственности, независимости и самостоятельности действий.

Современная акушерка, выполняя свои профессиональные обязанности, является достаточно автономным исполнителем, отвечающим за услуги, которые предоставляет, поэтому умение принимать решения в пределах своей компетенции является важной характеристикой ее труда.

Ролевые ожидания врачей акушеров - гинекологов и ролевое поведение акушерок

Роль акушерки в медицинском учреждении подвержена противоречащим друг другу требованиям со стороны ролей пациентов,. врачей и администрации ЛІТУ, которые выражают различные представления об ожидаемом поведении акушерки. В свою очередь акушерка по-разному будет вести себя с пациентами, докторами, коллегами.

С целью выявления соответствия поведения акушерки при выполнении своей профессиональной роли ожиданиям врачей, чья деятельность достаточно тесно связана с сестринским персоналом, к исследованию были привлечены доктора акушеры-гинекологи. Среди принимавших участие в анкетировании: жители областного центра - г. Волгограда (50,0 %), Волгоградской области (37,5 %) и других городов России (12,5 %).

При анализе должностной структуры респондентов установлено, что большая часть из них - врачи акушеры гинекологи (85,4%), занимают должность главного врача 2,4% опрошенных, заведующего отделением -8,2% докторов, заведующего женской консультацией — 1,4% анкетируемых. Кроме того, среди принявших участие в нашем исследовании 2,6% врачей -интернов. Половина респондентов является сотрудниками родильных домов (51,3%), работают в женских консультациях 23,7% врачей, в гинекологических отделениях — 17,5%, в кабинетах планирования семьи -2;5%3 такое же количество докторов трудятся в детских поликлиниках (2,5%-) и центральных районных больницах (2,5%). Таким образом, места работы врачей, как и принявших участие в исследовании акушерок, достаточно разнообразны, что позволит, основываясь на мнении специалистов одного профиля, но различных направлений деятельности, создать более объективную картину о соответствии профессиональной деятельности акушерки ролевым ожиданиям акушеров - гинекологов.

Известно, что трудовой стаж формирует трудовое сознание и профессиональный опыт, повышает квалификацию специалиста (Мадьянона В В., 2003), Установлено, что общий медицинский, стаж 42,5% докторов более 20/лет. Стаж-работы-в одном учреждении.у 40,0%о опрошенных 15 и более лет» При сравнении продолжительности трудового стажа; участвовавших в исследовании.врачей и акушерок наглядно видно, что более длительный стаж работы в практическом, здравоохранении ив одном J111У имеет сестринский персонал (табл. 7) Более половины акушеров - гинекологов не1 сомневаются в-престижности профессии акушерки (56,2%), однако 90,1%. участвовавших в анкетировании не хотят» чтобы их дети работали в лечебных1 учреждениях в качестве акушерки, фельдшера или медицинской:сестры..

При ведении беременных, рожениц, родильниц, гинекологических пациентов важны совместные усилия врача и акушерки (Марианн Ван Дер Хаус, 1999). От того, насколько компетентны в вопросах диагностики и лечения специалисты, оказывающие помощь, зависит исход беременности, родов, а так же многих патологических состояний. Уровень знаний сестринского персонала и его компетентность в профессиональных вопросах, в свою очередь, зависят от качества подготовки акушерок.

Учитывая, что сестринское образование в настоящее время претерпевает серьезные изменения, особый интерес представляет мнение врачей акушеров-гинекологов о современной подготовки акушерок в CMOY, с акцентированием вопросов, требующих более глубокого изучения. Большая часть докторов считает, что существующая на современном этапе подготовка акушерок недостаточна по объему и содержанию (62,0%). При этом 61,2% не удовлетворенных качеством образования сестринского персонала рекомендуют углубить практическую подготовку акушерок, 26,5% респондентов указывают на слабые знания деонтологии, 4,1% опрошенных считают, что необходимо более подробно изучать неотложные состояния в акушерстве, 2,1% анкетируемых полагают, что акушерки плохо знают осложнения беременности и родов при экстрагенитальной патологии.

По данным S. Ulrich (2004), участие студентов в приеме родов на практике, способствует более быстрой социализации будущих акушерок.Удовлетворенность врачей работой сестринского персонала является важным критерием оценки деятельности последних. Полностью удовлетворены работой акушерок своего ЛПУ 47,5% опрошенных. В большей степени удовлетворены работой сестринского персонала акушеры -гинекологи лечебных учреждений стационарного типа - гинекологических отделений (53,8%) и родильных домов (48,7%), что, на наш взгляд, обусловлено характером помощи, оказываемой акушерками, а также более активной деятельностью данной категории медицинских работников в этих учреждениях» Частичную удовлетворенность трудом акушерок высказали 45,0% респондентов, среди них сотрудники родильных домов составили 51,2%, работники гинекологических отделений - 38,5%, лечебных учреждений поликлинического типа (женская консультация, детская этих двух причин (18,8%), а 1,2% респондентов полагают, что это зависит от личностных качеств акушерки. Интересно отмстить тот факт, что мнение акушерок по поводу причин, мешающих реализовать свои способности, единодушно с мнением врачей и выглядит следующим образом: отсутствие материальной (58,8%) и моральной заинтересованности (17,6%) либо сочетание двух выше - упомянутых причин (21,7%).

Судя по ответам акушерок и врачей, в настоящее время в системе стимулов к труду отмечается все более заметное смещение акцентов в сторону материальных. В реальности же система трудовой мотивации, как совокупность материальных и моральных стимулов, уже практически не существует, поскольку один из ее компонентов - моральные стимулы -утратил свое значение для многих работников, В современных российских условиях труд не является самоценностью, а служит источником средств для существования. Это утверждение особенно справедливо для работников занятых в бюджетной сфере, в частности, в здравоохранении, где работа по специальности является единственной легальной возможностью иметь относительно стабильный заработок. Однако уровень оплаты труда в здравоохранении настолько низкий, что заработная плата не обеспечивает хотя бы более или менее сносное существование работника, в частности, акушерки и ее семьи. Следовательно, не выполняется основная функция заработной платы — воспроизводственная. Но поскольку все функции заработной платы взаимосвязаны и взаимозависимы, страдают и другие, в том числе мотивационная. Это в значительной степени уменьшает заинтересованность работника в производительности своего труда (Волгин Н., 1999).

Соответствие ролевого поведения акушерок ролевым ожиданиям пациенток

По данным социологических исследований, 23,1% всех жалоб на работу медицинских учреждений составляют жалобы на недоброжелательное отношение к пациентам среднего медицинского персонала (Щеглова И. IO., 1994).

Общение представляет значительную часть профессиональной деятельности медицинских работников. Каким образом ведет себя акушерка с пациентками, и чего ждут от нее женщины, находящиеся в акушерском стационаре? Насколько ролевые ожидания пациенток в отношении акушерок соответствуют реальному поведению сестринского персонала? Эти вопросы позволило решить включение в исследование пациенток акушерских стационаров, в ходе которого было опрошено 419 человек.

Большая часть принявших участие в исследовании - жители г. Волгограда (87,3%), 12,7% проживают в Волгоградской области. Пациентки отделения патологии беременности составили 59,5%? послеродового отделения - 40,5%. Степень удовлетворенности пациенток медицинском обслуживанием, в том числе сестринской помощью, - важный критерий оценки деятельности ЛПУ акушерскекгинекологического профиля. По результатам нашего исследования, большинство пациенток полностью удовлетворены медицинской помощью, оказываемой акушерками (79,5%) в том лечебном учреждении, в котором они находились па момент опроса. Частичную удовлетворенность высказали 18,6% опрошенных. Не удовлетворены работой акушерок 1,9% женщин (рис.12). респондентов, должны присутствовать у данной категории медицинского персонала. Считаем уместным привести в данной работе выдержки из анкет пациенток, неудовлетворенных помощью, оказанной акушерками: «... не дают объяснений по вопросам, касающимся проводимых исследований и лечения», «...приходится долго ждать прихода акушерки», «Хотелось бы больше внимания, «человечности», сочувствия, особенно со стороны тех, кто осуществляет подготовку к операции».

Исследование, проведенное Санкт-Петербургской государственной медицинской академией им. И, И. Мечникова, подтверждает полученные данные. Пациенты различных отделений ЛПУ хотели бы ощущать больше внимания, вежливости, доброжелательности со стороны сестринского персонала, они ожидают более полных ответов на свои вопросы и не хотят, что бы их отсылали за ответом к врачу {Кабушка Я. С. Исоавт.7 1999). По данным И. Г. Грекова, 2002, подавляющее большинство пациентов испытывают дефицит в сестринском уходе и считают необходимым увеличить время общения сестринского персонала с пациентами, В то же время результаты социологического опроса медицинских сестер Саратовской области свидетельствуют о том, что 57Д% респондентов не считают нужным давать объяснения пациентам по вопросам, касающимся результатов обследования и назначенного лечения (Поляков И. В. и соавт., 2002).

Проблема удовлетворенности потребителей медицинских услуг взаимоотношениями с медицинским персоналом является одной из актуальных проблем отечественного здравоохранения. До недавнего времени система оказания помощи в здравоохранении вообще, и в акушерстве в частности, была такова, что перед сестринским персоналом не вставали вопросы: в чем цель работы с конкретной пациенткой, нравится ли пациентке, как ее обслуживают, является ли профессиональное общение необходимой составляющей курса лечения. Пациентка идентифицировалась с ее патологическим состоянием, а не с личностью, которая вследствие болезни испытывает проблемы. Сегодня патернализм уступает место принципу сотрудничества Реформирование системы здравоохранения и сестринского дела требует специалистов, способных видеть в пациентке личность. По мнению И.О. Слепушенко (2004), особое внимание следует уделять умению установить психологический контакт с пациентом.

В марте 1994 г. в Амстердаме (Нидерланды) под эгидой Европейского регионального бюро ВОЗ (WHO Regional Office for Europe) - (WHO / EURO) проходило Европейское консультативное совещание по правам пациента (The European Consultation on the Rights of Patients). Принятая совещанием декларация о политике в области обеспечения прав пациента в Европе представляет собой совокупность всех прав пациента. При этом вопросы рассматриваются с точки зрения пациента как партнера специалистов здравоохранения, В декларации сформулирован «Принцип информированного согласия пациента», ставший стержнем современной медицинской этики.

Согласно этому принципу пациент должен быть полностью информирован о сути, показаниях, ожидаемом эффекте и возможных побочных действиях вмешательств медиков. Информированное согласие предполагает добровольное принятие пациентом (после предоставления ему адекватной информации) курса лечения или даже одной процедуры. В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (2005) информированное добровольное согласие гражданина является необходимым предварительным условием медицинского вмешательства.

При этом врачу вменяется в обязанность информировать пациента о характере и целях предлагаемого ему лечения, о связанном с ним риске, возможных альтернативах данному виду лечения. Сестринский персонал должен информировать пациента о характере и цели манипуляции которую планирует выполнить, связанных с ней возможных проблемах (Глотова ИХ., 2001). В этой связи, учитывая мнения пациенток, неудовлетворенных сестринской помощью в акушерских стационарах, считаем оправданным, включить в учебные планы специальности «Акушерское дело» дисциплину «Медицинская этика», а также вопросы медицинской этики в содержание дисциплин, изучаемых акушерками при повышении квалификации и получении любого уровня образования.

Несмотря на то, что 79,5% пациенток полностью удовлетворены помощью, оказанной акушерками, только 57,2% из них при необходимости обратятся в то лечебное учреждение, сестринский персонал которого они оценивали; 37,1% респондентов не отрицают такую возможность, однако считают, что существует альтернатива, 4,4% опрошенных, скорее всего, подыщут себе другой акушерский стационар, а 1,3% женщин никогда не воспользуются услугами данного ЛПУ.

Роль акушерки как специалиста, имеющего дело с интимной стороной жизни женщины, требует эмоциональной сдержанности, тактичности, чуткого и внимательного отношения к пациентке. Она должна обладать такими свойствами души, как выдержка, терпение, способность к состраданию- И. В. Островская (2001) считает, что сестринский персонал при организации общения с пациентом должен владеть навыками кодирования и декодирования невербальных сигналов.