Введение к работе
Актуальность проблемы. Поиск путей снижения заболеваемости с
феменной утратой трудоспособности имеет большое государственное
качение, так как направлен на выявление резервов трудовых ресурсов и
гменьшение экономических потерь.
В мире становится все более экономически невыгодным иметь
іездоровьіх работников предприятий, т. к. они увеличивают издержки
іроизводства, следовательно, уменьшают доходы и конкурентоспособность.
Ъраздо экономичнее предусматривать затраты на охрану труда, технику
іезопасности, профилактические, гигиенические, санитарно-технические
іерьі, профилактические службы медико-санитарных частей и др.
іедицинских учреждений, нежели нести убытки от трудовых потерь из-за
«здоровьяработающих...(Лисицин Ю.П., Акопян А.С.1998).
Однако не только экономические ориентиры определяют значимость
той проблемы. Заболеваемость с потерей трудоспособности характеризует
остояние здоровья работающего населения - наиболее активной части
бшества, поэтому выявление резервов в деле её снижения будет
пособствовать укреплению здоровья людей, увеличению
родолжительности их активной жизни.
Высокий уровень временной нетрудоспособности и установившаяся
енденция роста выплат пособий по этой причине в Новгородской области
ю данным Фонда социального страхования - более 80% в сравнении с
оказателем конца восьмидесятых годов 40-45% от выплат всех видов
особий), значительное превышение показателя числа дней временной
етрудоспособности на сто работающих (в Новгородской области 816, в
оссийской Федерации 727, Северо-западном регионе 638, Псковской
бласти 698, Тверской области 702, Санкт-Петербурге 588) привело к тому,
го большая часть средств Фонда социального страхования области
расходуется на выплату пособий по временной нетрудоспособности. В такой ситуации становится все труднее выплачивать другие социальные пособия: при рождении ребенка, по уходу за детьми до полутора лет, по уходу за детьми инвалидами, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, на погребение. Ущемляется крайне важная для снижения заболеваемости превентивная мера - санаторно-курортное лечение трудящихся и проведение оздоровления, и летнего отдыха детей, так как расходы на них, постоянно уменьшаются.
Существующий контроль за качеством экспертизы временной нетрудоспособности со стороны клинико-экспертных комиссий организаций здравоохранения нельзя признать достаточным. Как показывают результаты проверок, участились случаи: -несвоевременной диагностики заболеваний; -неадекватного лечения; -утяжеления заболеваний;
-неверного определения состояния трудоспособности работающих граждан; -необоснованной выдачи и продления листков нетрудоспособности; -увеличения средней продолжительности случая временной нетрудоспособности;
-несвоевременного направления на освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы.
В ноябре 1997 года постановлением правительства № 1471 «О некоторых мерах по упорядочению выплат за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации» определено, что: «Расходы по государственному социальному страхованию, произведенные с нарушением установленных правил или не подтвержденные документами, к зачету не принимаются и подлежат возмещению в установленном порядке». В такой ситуации, положение врача стало юридически незащищенным, та( как в случае возмещения ущерба причиненного пациенту в результаті
неоплаченного листка нетрудоспособности, ответственность ложится на лечащего врача.
Разобщенность внутриведомственного и вневедомственного контроля создаёт конфликтную ситуацию между Фондом социального страхования и здравоохранением, и любое разночтение экспертных заключений у двух ведомств, служит поводом для конфликта.
Сложившиеся системы ведомственного и вневедомственного контроля на сегодняшний день стали антагонистичны, хотя изначально цель у них была единая - обеспечить качественное оказание медицинских услуг. Создавшееся противостояние определилось разными интересами двух ведомств. Органы управления здравоохранением отстаивают «честь своего мундира», покрывая ошибки врачей, а Фонд социального страхования борется за экономию своих средств. Отсюда разночтение экспертных заключений при одной нормативной базе инструкций и приказов.
Работодатель получает от здравоохранения суммарное число дней нетрудоспособности, за год. Этот показатель напрямую связан с экономикой. Чем больше дней нетрудоспособности, тем меньше прибыль предприятия. Если здравоохранение может снижать число дней нетрудоспособности на предприятиях, то логика экономического управления требует от работодателя вложений в средства производства, в охрану здоровья работающих. Важнейшая задача - убеждение работодателя в том, что здоровый сотрудник означает дополнительную прибыль, часть которой должна быть вложена в охрану здоровья сотрудников помимо налога на ОМС и ФСС.
Анализ информации выявил основные проблемы, стоящие перед системой экспертизы временной нетрудоспособности:
-отсутствие системного подхода к экспертизе временной нетрудоспособности, как к виду медицинской деятельности; -несформированность службы, как управляемого звена в системе
организации здравоохранения;
-отсутствие структурной организации в самой системе экспертизы временной
нетрудоспособности;
-слабо сформированное единое информационное поле;
-недостаточная подготовленность кадров в системе экспертизы временной
нетрудоспособности;
-несовершенство нормативно-правовой базы в вопросах экспертизы
временной нетрудоспособности.
Решение проблем, связанных с экспертизой временной нетрудоспособности
во многом зависит от объединения усилий двух ведомств, здравоохранении и
Фонда социального страхования.
Результаты большого количества опубликованных научных работ свидетельствуют о том, что такой путь обеспечивается в первую очередь применением системного подхода как к организации, так и к управлению различными системами, предназначенными для достижения поставленных целей (Гвишиани Д.М., 1972, Афанасьев В.Г., 1973, Трапезников В.А., 1983 , Карпачев А.И.,1988, Вишняков Н.И.2000.).
Возникла необходимость совместными усилиями создавать эффективную единую систему, позволяющую пациенту получать качественную медицинскую помощь, а контроль за организацией и проведением лечебно-диагностического процесса и экспертизы временной нетрудоспособности следует рассматривать, как одно из звеньев этой системы, позволяющее получать информацию и использовать её для устранения выявленных дефектов.
Цель исследования. Научное обоснование системы взаимодействия органов здравоохранения и социального страхования для повышения уровня здоровья работающего населения и снижения количества дней временной нетрудоспособности.
Основные задачи исследования: ]. Провести анализ сложившейся
системы экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской
помощи на уровне территории субъекта Российской Федерации.
2. Разработать программу и методику комплексного социально-
гигиенического и организационного исследования системы экспертизы
временной нетрудоспособности, совместно осуществляемую
здравоохранением и социальным страхованием в регионе.
3. Изучить динамику заболеваемости с временной утратой
трудоспособности на уровне районов и отдельных предприятий, провести
сравнительный анализ показателей заболеваемости с временной утратой
трудоспособности и выявить районы и предприятия, требующие
первоочередного внимания при разработке мероприятий направленных на
снижение временной нетрудоспособности.
-
Разработать систему взаимодействия органов здравоохранения и Фонда социального страхования при осуществлении экспертизы нетрудоспособности и контроля качества медицинской помощи на территории субъекта Российской Федерации.
-
Провести организационный эксперимент по внедрению модели системы взаимодействия учреждений здравоохранения и Фонда социального страхования при экспертизе нетрудоспособности и качества медицинской помощи в экспериментальных районах и на экспериментальных предприятиях.
-
Провести анализ эффективности использования разработанной модели на основе изучения динамики временной нетрудоспособности в экспериментальных районах и на экспериментальных предприятиях, в сравнении с аналогичными районами и предприятиями, не использовавшими данную модель.
7. Разработать предложения, направленные на создание и
совершенствование оптимальной модели взаимодействия систем
здравоохранения и Фонда социального страхования для улучшения здоровья
работающего населения и снижения заболеваний с временной утратой
трудоспособности.
Научная новизна исследования. В данном исслсдопании впервые:
-разработана структура взаимосвязанной и преемственной системы осуществления экспертизы временной нетрудоспособности и экспертизы качества оказания медицинской помощи, в совместной работе здравоохранения и Фонда социального страхования на уровне субъекта Российской Федерации;
-усовершенствованы, взаимосвязанные с общими принципами контроля экспертизы временной нетрудоспособности методики проверок и анализа качества экспертизы временной нетрудоспособности на разных этапах контроля;
-интегрированы статистические данные здравоохранения и Фонда социального страхования, для получения полного и детального анализа состояния экспертизы временной нетрудоспособности в учреждениях здравоохранения;
-определены возможные критерии оценки экспертизы временной нетрудоспособности при проведении ведомственного и вневедомственного контроля экспертизы временной нетрудоспособности;
-проведен организационный эксперимент по внедрению модели системы взаимодействия учреждений здравоохранения и Фонда социального страхования при экспертизе нетрудоспособности и качества медицинской помощи в экспериментальных районах и на экспериментальных предприятиях и доказана эффективность работы данной модели.
- научно обосновано преимущество совместной работы здравоохранения и Фонда социального страхования в разделе экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи;
-усовершенствовано методическое обеспечение работы клинико-экспертных комиссий, позволяющее повысить эффективность работы экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи с целью снижения заболевания работающего населения.
Практическая значимость. В результате внедрения результатов в
практику, в Новгородской области за один год работы по данной технологии
показатель числа дней нетрудоспособности снизился с 816 до 784 дней на сто работающих (показатель общероссийский остался на прежних цифрах). В исчислении рабочего времени, это составило 82 тыс. 49 высвобожденных рабочих дней. Иными словами на территории области в течение года дополнительно работало предприятие с численностью 310 человек.
В региональном отделении Фонда произошла экономия в выплатах по пособиям временной нетрудоспособности на сумму 3 миллиона рублей. На эту сумму дополнительно приобретено 492 санаторно-курортные путевки, для работающего населения и их семей.
В Российской Федерации из 88 территориальных объединений 31 имеют статус « реципиента », а это значит, заболеваемость там с временной утратой трудоспособности высока настолько, что бюджета этих территорий недостаточно, для покрытия расходов связанных с потерями по временной нетрудоспособности.
Используя Новгородский опыт можно снизить количество дотационных территорий в Российской Федерации.
Ряд территорий обратились с просьбами о предоставлении методических материалов для внедрения модели системы взаимодействия учреждений здравоохранения и Фонда социального страхования при экспертизе нетрудоспособности и качества медицинской помощи (Камчатская, Карельская, Тверская, Волгоградская).
Внедрение результатов в практику: 1. Методические рекомендации «Для работы клинико-зкспертных комиссий учреждений здравоохранения Новгородской области (главным врачам)» (2000 г.)
2. Результаты исследования использовались в организации совместной работы комитета по охране здоровья населения Новгородской области и регионального отделения Фонда социального страхования, на совместных заседаниях и приняты соответствующие решения (пр. № 108-д/215 от 9.06.99, пр. № 180/100 от 25.12.00 и пр. № 134-д/100/01 от 01. 08.01.)
3. Результаты исследования используются на занятиях с врачами
интернами в областной больнице.
4. Результаты исследования обсуждались и рекомендовались для
внедрения на межрегиональной конференции: «Актуальные вопросы
реабилитации и экспертизы временной нетрудоспособности в условиях
обязательного медицинского и социального страхования» (Старая Русса
2001), предложения включены в резолюцию.
На защіпу выносятся следующие основные положения: I. Результаты комплексной оценки сложившейся системы экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи на уровне территории Новгородской области, как субъекта Российской Федерации.
-
Сравнительный анализ показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности и выявление районов и предприятий, требующих первоочередного внимания при разработке мероприятий направленных на снижение временной нетрудоспособности.
-
Организационная модель системы взаимодействия учреждений здравоохранения и Фонда социального страхования при экспертизе нетрудоспособности и качества медицинской помощи.
-
Анализ эффективности использования разработанной модели на основе изучения динамики временной нетрудоспособности в экспериментальных районах и на экспериментальных предприятиях в сравнении с аналогичными районами и предприятиями, не использовавшими данную модель.
5. Предложения, направленные на создание и совершенствование
оптимальной модели взаимодействия систем здравоохранения и Фонда
социального страхования для улучшения здоровья работающего населения и
снижения заболеваний с временной утратой трудоспособности.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены на: совместных заседаниях комитета но охране здоровья населения Новгородской области и регионального отделения Фонда социального страхования, на межрегиональной научно-практической
конференции «Актуальные вопросы реабилитации и экспертизы временной нетрудоспособности в условиях обязательного медицинского и социального страхования» (Старая Русса 2001).
По материалам исследования опубликовано 6 научных работ в журнштх, сборниках и материалах научно-практических конференций, из которых 2 работы опубликованы в центральной печати. Изданы методические рекомендации для врачей 11999,2000).
Структура а объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и предложений. Список литературы содержит 237 источников и действующих нормативных документов. Работа изложена на 203 страницах машинописи, содержит 52 таблицы, 7 схем и 5 рисунков.