Система медицинской профилактики хронических неинфекционных заболеваний в период реформирования здравоохранения Сырцова, Людмила Ефимовна




Сырцова, Людмила Ефимовна. Система медицинской профилактики хронических неинфекционных заболеваний в период реформирования здравоохранения : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 1996.- 41 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования определяется продолжающимся в России реформированием здравоохранения, отрицательной динамикой изменений в состоянии здоровья населения - ростом заболеваемости, инвалидности, повозрастной смертности и др.

Восстановление, сохранение и укрепление здоровья насе-. ления на современном этапе социально-экономического и политического развития общества в условиях становления рыночной экономики настоятельно требуют системного анализа существующей системы медицинской профилактики с целью разработки адекватной и эффективной системы профилактической деятельности медицинских работников, учреждений и органов управления здравоохранением (Венедиктов Д.Д.. 1995; Гринина О.В., 1994; Каткова И.П..1995; Комаров Ю.М..1995: Кучеренко В.3.. 1995; Максимова Т.М. 1994; ЩепинО.П.. 1994 и др.).

Разработанные в СССР научно обоснованные теоретические основы и принципы профилактической медицины (Семашко Н.А., Соловьев З.П.. Лисицын Ю. П.. Щепин О.П.. Казначеев В.П., Оганов Р.Г. и др.) представляют фундаментальную основу для практической деятельности в области клинической медицины и организации здравоохранения. Однако, их реализация зависит не только от уровня развития социальной гигиены и организации здравоохранения как науки, но. в первую очередь, от уровня социально-экономического развития страны, государственной политики в области здравоохранения, материально-финансовых ресурсов и кадрового потенциала системы здравоохранения.

Определяющее влияние условий и образа жизни на возникновение и течение заболеваний подтверждено исследованиями Лисицына Ю.П., Комарова Ю.И. и др. Установлено, что у большинства россиян недостаточно сформирована установка на стремление к здоровому образу жизни, сохранение и укрепление здоровья как на индивидуальном, так и на коллективном уровнях.

Долгие годы в нашей стране система здравоохранения, обеспечивая бесплатную и общедоступную медицинскую помощь, также была ориентирована на оказание, в первую очередь, ле-

чебіюіі. а не профилактической помощи.

Известно, что профилактика в широком смысле подразумевает комплекс социально-экономических, общественных и медицинских мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения. Медицинские аспекты профилактики или медицинская профилактика имеет собственные теоретические, методологические, организационные основы, относящиеся к деятельности собственно медицинского персонала и органов здравоохранения. Эти вопросы медицинской профилактики до настоящего времени не получили должной научной разработки. поэтому в современных условиях реформирования здравоохранения ощущается острая потребность комплексного социально-гигиенического анализа проблем медицинской профилактики.

В связи с изменением типа патологии в нашей стране, а именно стабилизацей неэпидемического типа патологии, актуальное значение приобретает разработка решения социально -гигиенических проблем хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ).

В настоящее время реально сокращается возможность своевременной и массово доступной профилактической помощи для широких контингентов населения, что уменьшает вероятность раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний.

И системе обязательного медицинского страхования несколько девальвирована значимость профилактической деятельности лечебно-профилактических учреждений.

На Фоне изменения традиционных моделей поведения, общей и санитарной культуры, пересмотра отношения ко многим социально-нравственным понятиям, снижения ценности жизни и здоровья усиливаются негативные тенденции распространения факторов нездорового образа жизни (алкоголизм, наркомания. токсикомания, курение, длительный постоянный стресс, неполноценное питание, гиподинамия и др.).

Все перечисленное обосновывает актуальность поиска комплексного подхода к борьбе с неинфекционными заболеваниями и современный период реформирования здравоохранения.

При этом заслуживает внимания как опыт ВОЗ в рамках программы интегрированной профилактики неинфекционных болезней (СИНДИ)и программы "Евроздоровье". так и деятель-

ность национальных служб здравоохранения по проблемам профилактики в экономически развитых странах ( Финляндия. Франция. США и др.) . Вместе с тем пока еще не до конца решены проблемы ликвидации инфекционных болезней, уровень которых остается высоким, и по некоторым заболеваниям в последнее десятилетие отмечается значительный рост. В рамках подготовки и обучения кадров в системах до- и постдипломного образования комплексная программа должна изменить отношение студентов, врачей как клинических специальностей, так и организаторов здравоохранения к профилактической деятельности. Это тем более важно с учетом необходимости коренной переориентации медицинского образования на профилактику и удовлетворение нужд первичной медико-санитарной помощи, что постоянно подчеркивается в документах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).Тщательное изучение доступной нам отечественной и зарубежной литературы не выявило работ по научному обоснованию системы медицинской профилактики в условиях перехода страны к рыночной экономике, реформирования системы здравоохранения и медицинского образования.

Обозначенный пробел в социально-гигиенической науке восполняет настоящее исследование. Оно посвящено разработке перечисленных выше проблем медицинской профилактики на уровне лечебно-профилактической деятельности и в системе подготовки медицинских кадров.

Цель исследования - методическое, социально-гигиеническое, клинико-организационное обоснование стратегии развития комплексной интегрированной медицинской профилактики хронических неинфекционных заболеваний.

Для достижения цели в ходе настоящего исследования были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Анализ теоретических и методологических основ медицинской профилактики для определения стратегии развития комплексной интегрированной медицинской профилактики на современном этапе социально-экономического развития общества

  2. Разработка методики и проведение системного и ситуационного анализа медицинской профилактики хронических неинфекционных заболеваний в условиях реформы здравоохранения'.

.3. Социально-гигиеническая оценка роли и места медицин-

ской профилактики в охране здоровья населения на современном этапе (на примере хронических неинфекционных заболеваний).

  1. Исследование и совершенствование теории и практики менеджмента в профилактической медицине для разработки и реализации стратегии и тактики управления профилактической деятельностью на территориальном уровне, в медицинских учреждениях (ЛПУ).

  2. Разработка стратегии и программы подготовки кадров в области профилактической медицины как неотъемлемой основы управления здоровьем населения в условиях реформ.

Научная новизна работы состоит в том. что впервые:

- разработана методика и проведено исследование системы
медицинской профилактики хронических неинфекционных заболе
ваний в период реформирования здравоохранения на примере
территориальной поликлиники и в службе ВОП;

научно обосновано социально-гигиеническое и клини-ко-организационное содержание комплексной интегрированной профилактики хронических неифекционных заболеваний на современном этапе:

адаптирована методология ( теория и практика ) менеджмента адекватно задачам развития профилактики на современном этапе;

на основе экспертной оценки системы управления профилактической деятельностью разработаны и апробированы модели управления комплексной интегрированной медицинской профилактикой в территориальной поликлинике и семейной медицине. которые позволяют, повысить качество и эффективность управления профилактикой хронических неинфекционных заболеваний;

обоснована стратегия и тактика подготовки кадров для реализации программ комплексной медицинской интегрированной профилактики.

Научно-практическая значимость Разработана стратегия развития медицинской профилактики и модель управления профилактической помощью в системе ПМСП для органов управления системы здравоохранения на территориальном уровне. Модели управления профилактической деятельностью в территориальной поликлинике и системе семейной медицины, организационно-функциональная модель комплексной

профилактики для органов и учреждений здравоохранения представлены в виде формализованных схем.которые используются территориальными органами управления здравоохранением и лечебно-профилактическими учреждениями отдельных регионов.

Разработанная методика исследования комплексной интегрированной медицинской профилактики и пакет программ (14 специальных учетных форм) могут быть применены в научных исследованиях медицинских вузов и НИИ.

Для учреждений и подразделений системы высшего медицинского образования предложена стратегия и тактика подготовки кадров для реализации программ медицинской профилактики, тематические планы обучения по рассматриваемым проблемам. Материалы настоящего исследования используются в учебно-педагогическом процессе до-и постдипломного уровнях на кафедрах социальной медицины, управления и экономики здравоохранения, семейной медицины, курсе менеджмента факультета управления Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.в Пермской медицинской академии. Челябинской медицинской академии. Московском стоматологическом институте. Московском государственном социальном университете. Новосибирской академии экономики и управления и в др.вузах страны.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследования использованы при подготовке приказа Минздравмедпрома от 22.12.95г. N 364 "О мерах по развитию медицинской профилактики в Российской Федерации. "(Справка Минздравмедпрома N 23-21/03-3 от 5 января 1996г.).

Концепция развития профилактики и модули управления профилактической помощью на догоспитальном этапе приняты для внедрения в Министерстве здравоохранения и курортов Кабардино-Балкарии.

Методические материалы и фактические данные исследоваг ния использованы при:

- составлении учебной программы Московского академического партнерства "Менеджмент в здравоохранении" и Российской Ассоциации Университетских программ по Управлению Здра-

сохранением (1996г.);

- проведении обучения по этой программе руководителей
разиих уровней управления здравоохранением на факультете
последипломного профессионального образования в Московской
медицинской академии им. И.М. Сеченова в течение 1994-1996
годов при непосредственном участии автора диссертации.

Материалы и результаты работы по развитию профилактических программ в системе ОМС приняты Федеральным Фондом ОМС РФ, а также внедряются в систему медицинского страхования Кабардино-Балкарии при составлении территориальных программ ОМС и ДМС.

Стратегия развития профилактики принята Управлением здравоохранения Администрации Новосибирской области. Хабаровского края, гг. Москвы,Тюмени и др. при работе над Концепцией развития здравоохранения соответствующих территорий.

В работе отдельных органов и учреждений здравоохранения г.Москвы, Новосибирска, Тюмени, Нальчика. Дубны осуществлялась апробация внедрения моделей управления профилактической помощи, технологии подготовки кадров для реализации программы комплексной интегрированной медицинской профилактики.

Методические материалы и результаты работы использовались:

в лекциях и семинарах по обучению свыше 250 организаторов здравоохранения на тематических циклах повышения квалификации г.Москвы. Тулы. Новосибирска, Челябинска, Тюмени. Улан -Удэ, Дубны;

в научно-педагогической работе на до- и последипломном обучении на кафедрах социальной медицины, организации и экономики здравоохранения, социальной медицины и управления здравоохранением, семейной медицины, факультете управления здравоохранением, факультете высшего сестринского образования, тематических циклах повышения квалификации организаторов здравоохранения, проводимых ММА им. И. М. Сеченова.Пермской медицинской академией, Челябинской медицинской академией и др.вузами.

Кроме того, материалы исследования в области разработки

стратегии профилактики используются в Новосибирской академии экономики и управления при подготовке экономистов и менеджеров других отраслей.

По теме диссертации опубликованы 1 монография ( в соавторстве), 2 учебных пособия (в соавторстве).32 научных, учебных и методических работ в центральных журналах,в сборниках научных трудов, материалах конференций и симпозиумов.

Основные положения, выносимые на защиту:

Теоретико-методическое, социально-гигиеническое, кли-нико-организационное обоснование роли и места комплексной межведомственной интегрированной медицинской профилактики ХНИЗ в системе охраны здоровья населения в условиях социально-экономических и политических преобразований в России.

Стратегия и тактика (теория и практика) комплексной интегрированной медицинской профилактики.

Совершенствование технологии и организационной модели профилактической деятельности на территориальном уровне.

Сравнительная оценка моделей управления профилактической деятельностью в системах участковой службы, семейной медицины и ПМСП в настоящее время.

Программное обеспечение подготовки медицинских кадров по разделу менеджмента в профилактической медицине.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

научной конференции молодых социал-гигиенистов и организаторов здравоохранения (Москва. 1980);

съездах социал-гигиенистов и организаторов здравоохранения Латвии (Рига, 1984г.). Литвы (1985г.);

2-х греко-советских медицинских симпозиумах (Афины, 1985г.); - Всесоюзной научной конференции по моделированию и оптимизации учебного процесса с использованием ЭВМ (Москва, 1985г.);

Всесоюзной учредительной конференции научного общества врачей пульмонологов (Саратов. 1988г.);

1-м Всесоюзном Конгрессе по болезням органов дыхания (Киев. 1990г.);

Всесоюзной учебно-методической конференции "Роль и

место социальной медицины и организации здравоохранения как предмета преподавания в современных условиях" (Рязань, 1991г.);

II-и научно-практической конференции, посвященной пятилетию Московского центра реабилитации больных и инвалидов (Моїжна. 1994г.);

научно-практической конференции, посвященной 80-летию ЦКБ МПС России (Москва. 1994г. г.);

учебно-методических конференциях ША им. И.Н.Сеченова (1993- 1996Г.г.):

совещаниях Управления по здравоохранению и медицинскому страхованию в г.Тюмени(1994-1995г.г.);

совещаниях Управления Администрации Новосибирской области (1995-1996Г.Г.);

Ученом Совете медико-профилактического факультета ММА им. И. М.Сеченова (1991, 1994г. г.);

международном семинаре "Менеджмент в здравоохранении" (Боржоми, 1995г.);

-- международных научных конференциях (1995, 1996г.г.) и конференциях кафедры социальной медицины, организации и экономики здравоохранения ММА им И.М.Сеченова (1989. 1994-1996г. г.) и др.

Апробация работы проведена на межкафедральной конференции кафедр социальной медицины, организации и экономики здравоохранения додипломной подготовки и кафедры социальной медицины, управления и экономики здравоохранения факультета последипломного профессионального образования ММА им. Сеченова. 27. 06. 1996г.

Исследование выполнялось по плану научно-исследовательских работ Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова "Исследования современных проблем организации деятельности лечебно-профилактических учреждений". ( N госрегистрации 0191-004010), и "Социально-экономическая характеристика страхового медицинского рынка". (N госрегистрации 0193-0007684).

- и -Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 370 страницах машинописного текста, типичной структуры . состоит из введения. 7 глав,выводов и предложений, списка литературы, приложений. Список литературы включает 457 источника отечественных и зарубежных авторов. В приложениях содержатся статистические данные, специальные учетные карты (14).вопросы экзаменационных билетов по проблемам профилактики, документы, подтверждающие внедрение результатов в практику здравоохранения и учебный процесс. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 14 рисунками.