Введение к работе
Актуальность темы. Забота об охране и укреплении здоровья — одна из наиболее важных задач общества. Исключительно велико влияние здоровья на качество трудовых ресурсов, производительность общественного труда, а тем самым и на экономическое развитие. Перемены в социально-экономическом развитии Российской Федерации в конце прошлого - начале нынешнего столетия негативно отразились на социально-демографических процессах и состоянии общественного здоровья. Реализация основных задач здравоохранения в обеспечении населения страны квалифицированной медицинской помощью, предоставляемой на высоком качественном уровне, в значительной степени связана с сохранением и развитием кадрового потенциала отрасли. От обеспеченности врачебными кадрами, уровня их квалификации, материально-технического оснащения учреждений здравоохранения во многом зависит качество оказания медицинской помощи. Медицинская помощь в сочетании с профилактическими мероприятиями способствуют сокращению потерь рабочего времени по причине болезни, что является важным резервом увеличения производства материальных благ и роста национального благосостояния. В свою очередь, качество оказания медицинской помощи населению во многом зависит от состояния здоровья работников учреждений здравоохранения.
Особенности труда медицинских работников связаны с высокой степенью нервно-эмоционального напряжения, дефицитом времени для принятия решения и высокой профессиональной ответственностью, при этом значительное ухудшение материального положения и социальной защиты в современных условиях формируют комплекс факторов, отрицательно влияющих на их здоровье. Изучение здоровья медицинских работников свидетельствует об их высокой заболеваемости [Косарев В.В., 1999], уровень которой превышает таковую в ведущих отраслях промышленности и на транспорте [Шидловский B.C. 2002; Щепин В.О., Петручук О.Е., 2004]. Результаты опроса врачей поликлиник и стационаров показали, что из 100 опрошенных—75 имеют хронические заболевания, при этом только 40% из них состоят на диспансерном учете.
Заболеваемость медицинских работников имеет тенденцию к росту. Одной из особенностей профессиональной деятельности медицинских работников многих специальностей является контакт с инфицированными пациентами. Устойчивые тенденции ухудшения эпидемиологической ситуации по туберкулезу в стране требуют
постоянного анализа профессиональной заболеваемости медицинского персонала. У врачей доля, заболевших туберкулезом и интоксицированных, в числе всей профпатологии составляла 63,9%, у медицинских сестер — 48,1 %, у санитарок — 84,4% [Большакова с совт., 2004]. Особую опасность для медицинского персонала лечебных учреждений представляет вирусный гепатит, уровень которого в 3-6 раз выше, чем у населения в целом [Храпунова И.А., 2003]. Заболеваемость с ВУТ на 100 медицинских работников в ряде областей РФ варьировала в 2000 г от 48,20 случаев и 658,0 дней нетрудоспособности до 90,89 случаев и 1188,9 дней, соответственно. Первое и последующие ранговые места занимали болезни органов дыхания, травмы и отравления, болезни системы кровообращения, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы и органов чувств, болезни органов пищеварения и болезни мочеполовой системы. На эти семь ведущих классов болезней приходилось 88% всех случаев и 82% всех дней временной нетрудоспособности медицинских работников по поводу заболеваний [Вялкова Г.М., 2001].
В системе охраны здоровья медицинских работников важное место принадлежит оздоровительному лечению. Вопросы оздоровления медицинских работников особую актуальность приобрели в условиях ухудшения их социально-экономического положения, низкого уровня заработной платы, неудовлетворительного финансирования мероприятий по охране труда и как следствие — ухудшение условий профессиональной деятельности. Трудности реализации стратегических задач отрасли, определенные концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, во многом связаны с недостаточным учетом человеческого фактора, с нерешенностью социальных, экономических и профессиональных проблем медицинских работников [Щепин О.П., 1999,2002]. Положение в отрасли определяет необходимость проведения целенаправленной динамической лечебно-профилактической работы среди медицинского персонала и оптимизации производственных и социальных факторов на основе гигиенической аттестации рабочих мест и комплекса основных и дополнительных мер по охране и поддержанию параметров здоровья.
Целью данного исследования явилась разработка прогностических моделей обоснования комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий по предупреждению заболеваний врачебных кадров в муниципальной системе здравоохранения на основе их социально-гигиенических характеристик.
Задачи исследования предусматривали:
изучение и сравнение в динамике за последние (1998 - 2004) годы состояния здоровья городского населения и врачебных кадров муниципальной системы здравоохранения г. Воронежа;
изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) врачей учреждений муниципального здравоохранения и выявление у них хронической заболеваемости по результатам социологических опросов для определения ведущих факторов, влияющих на здоровье;
проведение комплексной оценки образа жизни врачей и их материального положения по установлению рисков заболеваемости и инвалидизации для разработки системы профилактических мероприятий безопасных условий труда;
разработку программного обеспечения компьютерной базы данных для мониторинга за состоянием здоровья врачей муниципальных учреждений и определения на территориальном уровне объемов медико-социального обеспечения и оптимизации лечебно-профилактической помощи;
создание на взаимосвязи социально-гигиенических факторов и деятельности врачей муниципальных учреждений прогностических моделей для организационно-функциональной программы, обеспечивающей определение потребности в оздоровительном лечении и профилактике заболеваемости врачебных кадров на территориальном уровне.
Научная новизна и теоретическая значимость. За семилетний (1998 - 2004 гг.) период в г. Воронеже на основе комплексных социально-гигиенических исследований проведена научная оценка общественного здоровья и углубленный анализ факторов, обуславливающих риски и заболеваемость медицинского персонала высшего звена в системе муниципального здравоохранения города.
Впервые на территориальном уровне на основе разработанной программы с учетом индивидуальных социально-гигиенических характеристик осуществлен сравнительный анализ состояния здоровья и условий труда врачебных кадров ЛПУ в муниципальной системе здравоохранения и определена потребность врачей в медико-социальной и профилактической помощи.
Впервые на основе компьютерных технологий разработаны современные подходы и научно-обоснованные предложения по профилактике заболеваемости
врачей, работающих в муниципальной системе здравоохранения, позволяющие проводить мониторинг за состоянием их здоровья и объемом медико-социальной помощи, включая профилактику заболеваемости, а также в оценке медико-социальной эффективности выполненных оздоровительных мероприятий.
Впервые на территориальном уровне апробирована концептуальная прогностическая программа профилактики заболеваемости врачей и их первичного выхода на инвалидность на основе моделей компьютерных программ по оценке степени влияния комплекса медико-биологических и социально-гигиенических факторов на здоровье персонала.
Практическая ценность работы состоит в том, что на основании полученных данных разработана научно обоснованная организационно-функциональная технология профилактики заболеваемости врачей учреждений муниципальной системы здравоохранения на основе компьютерных моделей, оценивающих степень взаимосвязи медико-биологических и социально-гигиенических факторов на состояние их здоровья.
Разработаны математические модели для компьютерной базы данных по осуществлению мониторинга за состоянием здоровья врачей и определению объемов медико-социального обслуживания и оптимизации лечебно-профилактической помощи нуждающемуся в ней врачебному персоналу.
Научно обоснованы основные концептуальные направления и подходы для создания прогностических моделей и компьютеризированных программ оценки социально-гигиенических факторов, влияющих на профессиональную деятельнхть и состояние здоровья врачей.
Разработаны научно-методические рекомендации, предусматривающие создание программы лечебно-профилактической помощи работникам отрасли и потребности в оздоровительном лечении медицинского персонала ЛПУ в системе муниципального здравоохранения на территориальном (региональном) уровне.
Результаты исследования положены в основу ряда нормативно-методических документов и информационно-методических пособий [«Муниципальная система здравоохранения г. Воронежа в цифрах и фактах», 2003; «Социально-гигиенические характеристики врачебных кадров участковой службы г. Воронежа (по материалам углубленного исследования)», 2004; «Медицинские кадры как решающий фактор в реализации концепции развития здравоохранения», 2004; «Медико-социальная
характеристика врачебных кадров занятых в муниципальном здравоохранении»,2004] для муниципальной системы здравоохранения г. Воронежа. Всего 7 документов.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и в лечебно-профилактических учреждениях г. Воронежа и области.
Личный вклад автора состоит в разработке и организации программы аналитических и социально-гигиенических исследований здоровья врачебных кадров, занятых в муниципальном здравоохранении; обосновании организации мероприятий по профилактике заболеваемости врачебных кадров г. Воронежа; определении уровней и динамики формирования патологии у муниципальных врачей; разработке рекомендаций по профилактике ЗВУТ врачей в муниципальной системе здравоохранения.
Автор непосредственно разрабатывал анкеты, статистические карты и другие методические материалы по соответствующим направлениям исследования и принимал участие в сборе и анализе первичного материала, оценке экологической, гигиенической, статистической, клинико- и санитарно-эпидемиологической информации, изучении положения дел в ЛПУ г. Воронежа.
Наряду с подготовкой ряда нормативно-методических документов и информационно-аналитических материалов, автор является одним из основных разработчиков научно обоснованной организационно-функциональной модели предупреждения заболеваемости врачебного персонала учреждений муниципальной системы здравоохранения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ВГМА им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2003), межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (2002 г. и 2004 г.), межотдельческой научной конференции ГУ Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2005).
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных трудов, в т.ч. 6 статей в центральной печати.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ обеспеченности в 1998 - 2004 гг. муниципальной системы
здравоохранения г. Воронежа врачебными кадрами и состояния здоровья врачей.
2. Влияние различных социально-гигиенических факторов риска на
заболеваемость врачей муниципальной системы здравоохранения.
-
Сравнительная оценка заболеваемости врачей-терапевтов участковых и других контингентов врачебных кадров городского муниципального здравоохранения и установление потребности врачей в оздоровительном лечении.
-
Комплексный подход в разработке прогностических моделей для компьютерной базы данных по мониторингу за состоянием здоровья врачей муниципальной системы здравоохранения и профилактика их заболеваемости.
5. Организационно-функциональная компьютеризированная программа для
определения на территориальном уровне потребности в лечебно-оздоровительных
мероприятиях для врачей учреждений муниципальной системы здравоохранения.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы и официальных источников, характеристики организационно-методического, управленческого и программного обеспечения исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 266 источников литературы, в том числе 218 отечественных и 48 зарубежных. В приложениях представлен методический инструментарий, схемы и разработки организационно-управленческих технологий, материалы эффективности проводимых профилактических мероприятий в целом и по субъектам наблюдения.