Ретроспективная медико-демографическая диагностика облучения начеления радиоактивными осадками при ядерных испытаниях и оценках потерь общественного Колядо, Владимир Борисович




Колядо, Владимир Борисович. Ретроспективная медико-демографическая диагностика облучения начеления радиоактивными осадками при ядерных испытаниях и оценках потерь общественного : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 1997.- 47 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В течение 80-х годов при проведении социально-гигиенической паспортизации административных территорий Сибири были выявлены как общие закономерности развития общественного здоровья, так и их особенности [В.В.Бессоненко, Ю.ПДо-щицин, В.И.Ветков, А.И.Бабенко, А.В.Карпов, Ю.ВЛагунов, В.Ф.Мажа-ров, С.В.Плугин]. Установлено, что начинают превалировать негативные тенденции. В то же время при паспортизации Алтайского края было определено, что тренды многих показателей общественного здоровья носят еще более негативный характер (рост заболеваемости, патологической пораженности, преждевременной смертности населения, снижение показателей средней продолжительности предстоящей жизни, неадекватные известной экологической нагрузке темпы ухудшения здоровья потомков, активное нарушение процессов воспроизводства). На фоновом ухудшении характеристик смертности населения, по многим её составляющим (мертворождаемость, от врожденных аномалий развития, злокачественных новообразований, на первом году жизни, в рабочем возрасте), проявляются дополнительные и статистически значимые однонаправленные "всплески" (флюктуации) показателей. Картографирование комплексных оценок здоровья населения по административным районам выявило определенное их пространственное расположение.

Алтайский край - одна из территорий России, которая находится в непосредственной близости к Семипалатинскому-ядерному полигону (расстояние от эпицентров ядерных взрывов до ближайших населенных пунктов по прямой составляет 150-170 км). К настоящему времени стало известно, что на СИП(е) было проведено в атмосфере 113 ядерных взрывов, в том числе 87 воздушных и 26 наземных. Первое испытание ядерного оружия в СССР (29 августа 1949 года) выполнено практически без учета возможных последствий для населения. Расположение Алтайского края относительно испытательных площадок полигона и преобладание юго-западных ветров, обусловили неоднократное прохождение радиоактивных облаков ядерных взрывов над его территорией. В начале 90-х годов были рассекречены первые количественные данные о локальных выпадениях радиоактивных веществ на территории края при проведении испытаний ядерных устройств на Семипалатинском полигоне. Однако, до последнего времени комплексного медико-демографического исследования по определению последствий многолетних ядерных взрывов для здоровья населения и у нас в стране, а

также за рубежом не проводилось. Это обусловлено определенными методическими трудностями. Именно на территории Алтайского края сложилась уникальная ситуация, когда можно соблюсти все основные требования, предъявляемые к методике эпидемиологического изучения последствий отдаленной радиационной травмы населения.

К тому же, медико-демографический подход к диагностике радиационного воздействия на население во многих случаях не имеет альтернативы в силу чрезвычайной закрытости или вообще отсутствия необходимой информации о дозах облучения и территориях радиационного загрязнения. Актуальность проблемы радиационного поражения населения часто проявляется именно через его медико-демографические последствия, которые выявляются лишь через десятилетия. В Алтайском крае эти проблемы здоровья населения были осознаны в конце 80-х годов, то есть через 40 лет после начала взрывов ядерных устройств на Семипалатинском испытательном полигоне, что послужило первичным толчком к обоснованию необходимости проведения крупномасштабных научных исследований по ретроспективной оценке радиационной обстановки и возможных доз радиационного облучения населения, начиная с 29 августа 1949 года.

Постановлением правительства Российской Федерации №428 от 24 июня 1992 года "О мерах по оздоровлению населения и социально-экономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, расположенных в зоне влияния ядерных испытаний" была утверждена государственная научная программа "Семипалатинский полигон-Алтай", в рамках которой и в рамках программы "Здоровье человека в Сибири" (№ гос.регистрации 01.9.30004333) и проведено настоящее исследование.

Цель исследования. Выполнить ретроспективную медико-демографическую диагностику облучения населения радиоактивными осадками при ядерных испытаниях и оценить потери общественного здоровья.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

  1. Разработана методика ретроспективной медико-демографической диагностики облучения населения радиоактивными осадками при ядерных испытаниях.

  2. Проведен сравнительный анализ медико-демографических процессов в административных территориях Западной Сибири.

  3. На основании индикаторной патологии выполнено изучение радиационного воздействия на население крупной административно-

территориальной единицы (ATE) и её модельных сельских районов (на основе ретроспективного медико-демографического исследования).

  1. Оценена индикаторная способность отдельных медико-демографических показателей общественного здоровья в диагностике радиационного воздействия. ''

  2. Выявлены особенности формирования смертности всего населения и отдельных его возрастных когорт в зонах, жители которых подверглись различным дозам облучения радиоактивными осадками при ядерных испытаниях.

  3. Разработана методика и дана оценка потерям здоровья жителей отдельных поселков от их облучения радиоактивными осадками.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

разработана методика ретроспективной медико-демографической диагностики облучения населения радиоактивными осадками при ядерных испытаниях;

выполнен сравнительный анализ медико-демографических процессов в пяти ATE Западной Сибири на основе интегрированной оценки 62-х частных показателей здоровья населения;

разработан Западно-Сибирский стандарт состава населения по трём параметрам: пол, возраст и территория проживания (город, село);

выполнено медико-террйторйальное зонирование крупной ATE с последующей разработкой по зонам интегральных показателей здоровья населения;

на основании изучения индикаторной патологии выполнена рет^
роспективная медико-демографическая оценка общественного здоро
вья в крупной ATE (1949-1994 годы) и её модельных сельских районах
(1949-1989 годы), и получены новые данные о связи особенностей
формирования здоровья населения с его облучением радиоактивными
осадками при ядерных испытаниях;

оценена индикаторная способность отдельных медико-демографических показателей общественного здоровья в изучении радиационного воздействия;

использован когортный метод исследования онкосмертности в связи с возможной радиационной травмой населения;

сформированы эксадмйнйстративно-территориальные зоны
(ЭАТЗ) по факторному признаку облучения населения радиоактивными
осадками при ядерных испытёнйях, и в них определены особенности
смертности всего населения и отдельных его возрастных когорт;

выполнена оценка взаимосвязи "доза-смертность" для населения отдельных территорий в зоне выпадения радиоактивных веществ при ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне;

разработана математическая (на основе регрессионного анализа) модель "доза-онкосмертность" ("Алтай"), и построена шкапа регрессии смертности населения от злокачественных новообразований в зависимости от дозы его облучения вследствие выпадения радиоактивных веществ при ядерных испытаниях;

на основе разработанной математической модели "Алтай" предпринята попытка реконструкции доз облучения жителей отдельных населенных пунктов в зоне выпадения радиоактивных веществ;

выполнен расчет коэффициентов абсолютного пожизненного канцерогенного риска для населения в зоне выпадения радиоактивных веществ при ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне.

Теоретическая значимость работы состоит в усовершенствовании методологических и методических подходов к анализу и оценке состояния здоровья населения в условиях роста на территории экологической нагрузки и социальной напряженности, а также в разработке новых положений о последствиях облучения населения радиоактивными осадками при ядерных испытаниях для здоровья популяции.

Практическая значимость работы определяется:

методологическим и методическими подходами к анализу и оценке состояния здоровья населения, а также разработанными показателями общественного здоровья, которые используются в ATE Сибири;

научными материалами, представленными в государственной программе "Семипалатинский полигон - Алтай" (23 научных отчета, 2 монографических сборника, статьи, доклады на научно-практических конференциях) и использованными для разработки государственных мер по социальной защите населения Алтайского края (Постановления правительства Российской Федерации № 428 от 24 июня 1992 года "О мерах по оздоровлению населения и социально-экономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, расположенных в зоне влияния ядерных испытаний" и №1160 от 16 ноября 1993 года "Государственная программа по реабилитации населения и социально-экономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", а также Указ Президента РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" №2228 от 20 декабря 1993 года);

использованием статистических материалов оценки состояния здоровья населения при медико-экологическом картографировании территорий Алтайского края;

изданным методическим пособием "Ретроспективная медико-демографическая оценка потерь здоровья населения от облучения радиоактивными осадками при ядерных испытаниях";

научными материалами, полученными в рамках задания Президиума СО РАМН "Разработать комплекс медико-социальных и гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение потерь здоровья населения, попавшего в зону последствий испытаний ядерных устройств на Семипалатинском полигоне";

научными материалами, полученными в рамках государственной программы "Здоровье населения России": "Медико-демографический анализ тенденций формирования здоровья населения Алтайского края и других административных территорий Западной Сибири";

использованием материалов исследования в научно-педагогическом процессе на кафедрах социальной гигиены и организации здравоохранения, общей гигиены в медицинских ВУЗ(ах) и факультетах усовершенствования врачей.

Апробация работы и личный вклад автора в разработку темы. Основные положения диссертации доложены на международных (совещание НАТО/СКОПЕ-РАДТЕСТ "Отдаленные последствия ядерных испытаний для окружающей среды и здоровья населения" с участием экспертов НАТФ и МАГАТЭ. Барнаул, 5-Ю сентября, 1994; International Workshop on Environmental Dose Recon-struction. Атланта, 15-18 ноября, 1994; RADTEST III Workshop on Methodologies of Dose Reconstruction, Epidemiology, and Sub-Surface Transport. Брюссель-Льеж, 27-31 марта, 1995), российских и региональных научно-практических конференциях, на итоговых научных конференциях государственной программы "Семипалатинский полигон - Алтай", Ассамблее "Здоровье населения Сибири", на Ученых Советах И КПГ и ПЗ СО РАМН, Президиуме СО РАМН.

По материалам диссертации опубликованы 80 печатных работ, в том числе 2 монографии, 2 методических пособия, 9 препринтов и 3 заключительных отчета по государственным программам.

Все научные результаты, представленные в работе, получены автором лично: разработана концепция и программа исследования, определёйЪбъект и базы выполнения работы, единица наблюдения и учитываемые признаки, разработаны выкопировочные бланки, осуществлено руководство и лично проводился сбор информации, разра-

ботаны оригинальные методики её статистической обработки. Автор разработал регрессионную модель и оценил взаимосвязь облучения жителей отдельных населенных пунктов с величиной их последующей онкосмертности. Статистическая обработка материалов, их табличное графическое сопровождение, также как и интерпретация полученных научных результатов выполнены автором лично.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Разработанная методика ретроспективной диагностики облучения населения радиоактивными осадками при ядерных испытаниях, основанная на методологии комплексного медико-демографического исследования.

  2. Особенности формирования общественного здоровья в Алтайском крае относительно других административно-территориальных единиц Западной Сибири, полученные на основе 62-х частных медико-демографических показателей и их интегральной оценки.

  3. Ретроспективная (на основе изучения индикаторной патологии) медико-демографическая оценка общественного здоровья в крупной ATE и её модельных сельских районах в связи с облучением населения вследствие выпадения радиоактивных веществ при ядерных испытаниях.

  4. Оценка индикаторной способности отдельных медико-демографических показателей здоровья населения в диагностике радиационного воздействия на популяцию.

  5. Выявленные особенности формирования показателей смертности всего населения и его отдельных возрастных когорт в зонах, жители которых подверглись различным дозам облучения радиоактивными осадками при ядерных испытаниях.

  6. Разработанная модель и полученные на её основе результаты оценки взаимосвязи облучения жителей отдельных населенных пунктов с уровнями их последующей смертности.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из 2-х томов. Первый том включает введение, семь глав, заключение, выводы, предложения и список использованной литературы. Его объём составляет 416 страниц машинописного текста (собственно текста 293 страницы), он сопровожден одной схемой и иллюстрирован 116 рисунками. Список использованной литературы содержит 473 источника (241 отечественных и 232 иностранных авторов). Второй том (284 страницы) включает 8 приложений, содержащих 194 аналитических таблицы и справки об использовании материалов диссертации.