Ресурсы повышения профессионального статуса медицинских сестер онкологической службы Порох Людмила Ивановна

Ресурсы повышения профессионального статуса медицинских сестер онкологической службы
<
Ресурсы повышения профессионального статуса медицинских сестер онкологической службы Ресурсы повышения профессионального статуса медицинских сестер онкологической службы Ресурсы повышения профессионального статуса медицинских сестер онкологической службы Ресурсы повышения профессионального статуса медицинских сестер онкологической службы Ресурсы повышения профессионального статуса медицинских сестер онкологической службы Ресурсы повышения профессионального статуса медицинских сестер онкологической службы Ресурсы повышения профессионального статуса медицинских сестер онкологической службы Ресурсы повышения профессионального статуса медицинских сестер онкологической службы Ресурсы повышения профессионального статуса медицинских сестер онкологической службы Ресурсы повышения профессионального статуса медицинских сестер онкологической службы Ресурсы повышения профессионального статуса медицинских сестер онкологической службы Ресурсы повышения профессионального статуса медицинских сестер онкологической службы Ресурсы повышения профессионального статуса медицинских сестер онкологической службы Ресурсы повышения профессионального статуса медицинских сестер онкологической службы Ресурсы повышения профессионального статуса медицинских сестер онкологической службы
>



Порох Людмила Ивановна. Ресурсы повышения профессионального статуса медицинских сестер онкологической службы: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.05 / Порох Людмила Ивановна;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Волгоград, 2015.- 203 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Институциональные основы профессионального статуса среднего медицинского персонала (обзор литературы) . 14

1.1. Дополнительное образование как ресурс повышения профессионального статуса .14

1.2. Профессиональный статус медицинской сестры в системе онкологической службы .44

ГЛАВА 2. Организация, методы и материалы исследования .66

ГЛАВА 3. Социологический мониторинг образовательных ресурсов повышения профессионального статуса среднего медицинского персонала в онкологии 76

3.1. Роль профессиональных компетенций в реализации ресурсов повышения профессионального статуса медицинской сестры онкологической службы .76

3.2. Экспертная репрезентация статуса лидеров профессии медицинской сестры онкологической службы .87

3.3. Профессионализация в условиях внедрения сестринского процесса в медицинскую практику 105

3.4. Позиционирование медицинских сестер онкологического профиля в отношении системы повышения квалификации .114

Заключение .144

Выводы 146

Практические рекомендации 149

Список литературы .150

Введение к работе

Актуальность исследования. Качество профессиональной

деятельности медицинских сестер в сфере онкологии непосредственно связано с изменениями в стратегии развития системы здравоохранения в последние годы.

Особое место в терапии онкологических заболеваний занимает
паллиативная помощь, развитие и совершенствование которой требует
формирование новых профессиональных компетенций у медицинских сестер
онкологической службы. В настоящее время, очевидно, что сложившаяся
организация системы онкологической помощи имеет недостатки и требует
реорганизации. Ее переход к ранней диагностике и профилактике
заболеваний потребует от медицинских сестер существенного участия в
формировании медицинской активности населения, санитарном

просвещении, организации образовательных программ, а также в повышении мотивации пациентов к здоровому образу жизни и активной профилактике.

Поиск интенсивных моделей развития сестринской профессии в онкологии предполагает активизацию разработки гибких механизмов управления человеческими ресурсами здравоохранения, приближения социально-медицинской помощи к ожиданиям и потребностям населения, обеспечения партнерских отношений всех участников лечебного процесса.

Выше изложенное определяет актуальность комплексного изучения заявленной в теме диссертационного исследования проблемы.

Целью диссертационного исследования является комплексный
медико-социологический анализ ресурсной базы повышения

профессионального статуса медицинских сестер онкологической службы и разработка рекомендаций по повышению профессионального статуса медицинской сестры данного профиля.

Данная цель исследования предопределила постановку и

необходимость решения в диссертации следующих основных научных задач:

- рассмотреть институциональные основания профессионального
статуса медицинской сестры онкологической службы как представителя
особой профессиональной группы;

- показать функциональное значение дополнительного
профессионального образования в актуализации ресурсов
профессионального статуса медицинской сестры;

- выявить процессы специализации деятельности медицинской сестры
онкологической службы;

- исследовать специфику формирования лидеров профессиональной
группы медицинских сестер онкологической службы;

- изучить динамику отношения медицинских сестер онкологического
профиля к системе повышения квалификации.

Объект исследования: средний медицинский персонал

онкологической службы.

Предмет исследования: динамика профессионального статуса медицинских сестер онкологической службы.

Гипотеза исследования. Современное развитие онкологической
службы усложняет профессиональную деятельность медицинских сестер
онкологического профиля ее за счет включения новых функций, связанных с
новыми парадигмами профилактики, диагностики, реабилитации и
паллиативного лечения онкологических заболеваний. Поскольку

медицинская сестра онкологического профиля в новых условиях должна
решать задачи новые задачи, она должна обладать новыми

профессиональными компетенциями. Дополнительное профессиональное образование, как инструмент формирования новых компетенций у работающих профессионалов, способно выступать ресурсом повышения внутрипрофессионального статуса медицинской сестры в онкологической службе, модернизируя ее роли внутри профессии (врач-медсестра, медсестра-медсестра), и, одновременно, трансформируя модель ее взаимодействия с пациентом в сторону повышения включенности медицинской сестры в

проблемы пациента, увеличения числа интеракций и повышения его доверия к ней

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- с авторских позиций представлены направления динамики
профессионализации медицинских сестер онкологической службы в особую
профессиональную группу в отечественной медицине;

- выявлены организационные ресурсы повышения профессионального
статуса медицинской сестры в процессе модернизации отечественной
онкологической службы;

- зафиксирована динамика отношения медицинских сестер
онкологического профиля к системе повышения квалификации;

- разработаны стратегии трансформации постдипломного образования
медицинских сестер, направленные на повышение его потенциала как
фактора профессионализации медицинских сестер онкологического профиля.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1.Процесс дифференциации профессии медицинской сестры в
последние десятилетия усилился. Медицинские сестры онкологической
службы представляют собой профессиональную группу, обладающую
особыми знаниями, умениями и навыками, связанными со спецификой
лечения онкологических больных. Современное развитие онкологии
детерминирует новую структуру профессии медицинской сестры

онкологического профиля, связанную с выделением относительно самостоятельных сфер ее деятельности: профилактики, информирования пациентов, диагностики, лечения, реабилитации и паллиативной помощи.

2.Ресурсами повышения внутри профессионального статуса

медицинской сестры в онкологии являются организационные ресурсы развития профессии. Формирование внутренних ресурсов развития профессии связано с динамикой выделения профессиональных групп, развитием образовательного пространства профессии, корпоративных

профессиональных норм и профессиональной иерархии от молодого специалиста к лидеру профессии. В последние десятилетия наметилась трансформация образовательных практик в инструмент решения кадровых задач здравоохранения, консолидации профессиональных сообществ и повышения их статуса внутри профессионального пространства медицины.

3.Невнимание к советскому опыту организации постдипломного
образования негативно сказывается на эффективности существующей
системы повышения квалификации. Забвение института наставничества
лишает молодых специалистов возможности своевременно корректировать
полученные в рамках среднего специального образования, восполнять их
пробелы за счет опыта старших коллег; ограничивает профессиональный
рост медицинских сестер, не позволяя им использовать свой

профессиональный опыт как ресурс повышения внутри профессионального статуса. Институт наставничества способен стимулировать расширение коммуникативного аспекта профессионального пространства медицинских сестер онкологического профиля, расширяя и углубляя систему внутри профессиональных связей.

4.Основными направлениями совершенствования системы повышения
квалификации в новых условиях развития онкологической службы должны
стать включение в программу курсов повышения квалификации проблем
внедрения инноваций в сестринскую практику (96%); создание программ
курсов по согласованию со слушателями (95%); участие в работе курсов
специалистов из крупных медицинских центров (93%) и ведущих экспертов
профессии (89%); включение в программу курсов вопросов социально-
медицинской помощи различным категориям населения (90%).
Инструментами модернизации системы повышения квалификации должны
стать дистанционные формы обучения (62%), обеспечивающие гибкость и
мобильность существующей системы повышения квалификации.

5.Отношение медицинских сестер онкологического профиля к системе
повышения квалификации отличается отрицательной динамикой,

свидетельствующей о назревшей необходимости модернизации системы повышения квалификации. В 2009 году респонденты оценивали систему повышения квалификации положительно (74%). 93% респондентов отмечали полезность полученных знаний на рабочем месте и общую полезность курсов повышения квалификации для своего профессионального развития. В 2014 полученные на курсах повышения квалификации знания оцениваются респондентами как актуальные и новые только для 37% опрошенных, 40% респондентов считают получаемые знания устаревшими.

Методология исследования. Методологической базой явились
фундаментальные исследования по социологии (Р. Линтон, Г.Д.С. Мейн,
М. Вебер, Т. Парсонс, П. Сорокин, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко);
социологии медицины (А.В. Решетников, Н.Н. Седова, С.А. Ефименко,
Е.А. Андриянова, А.Д. Доника, Л.А. Эртель); прикладные исследования
профессионального статуса медицинских сестер (А.Д. Геккиева,

Г.Е. Генералова, И.Г. Глотова, Е.В. Засыпкина, И.В. Островская, Г.М. Перфильева, Т.В. Силкина, И.О. Слепушенко, А.О. Шомахов, Г.И. Шпак).

При разработке проблем динамики профессионального статуса медицинских сестер и его специализации использованы теоретические принципы социологии медицины, разработанные академиком РАН А.В. Решетниковым.

Автором использованы количественные и качественные методы
социологии (анкетирование, контент-анализ, фокус-группа,

полуструктурированное интервью).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В диссертационной работе представлено обоснование необходимости изменения сложившейся системы повышения квалификации медицинских сестер, работающих в онкологической службе.

Материалы диссертации представляют собой обобщение объективных и достоверных социологических данных, могут быть использованы как для организации учебного процесса в рамках среднего и высшего сестринского

образования, так и для внесения административно-финансовых, этико-правовых изменений в регламентацию сестринской деятельности.

Апробация работы. Результаты диссертации представлялись и обсуждались на 14 международных, всероссийских и региональных конференциях (Саратов, 2009; Саратов, 2010; Саратов, 2011; Челябинск, 2011; Санкт-Петербург, 2011; Москва 2012; Москва – Челябинск, 2012; Челябинск, 2012; Анапа, 2015, Краснодар, 2015).

Основные положения диссертационного исследования используются в
научной и образовательной деятельности Государственного автономного
образовательного учреждения дополнительного профессионального

образования "Саратовский областной базовый центр повышения

квалификации работников здравоохранения" и Государственного

бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Минздрава России» на специальности 060500 «Сестринское дело». Результаты диссертационной работы закреплены авторским свидетельством на специализированное программное обеспечение «Программа для оптимизации повышения квалификации среднего медицинского персонала» (№ 2014660084). Работа прошла экспертизу Регионального исследовательского этического комитета Саратовской области.

По материалам исследования опубликовано 18 научных работ, из них 4 - в научных издания, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах печатного текста и состоит из введения; обзорно-аналитической главы, состоящей из двух параграфов; главы «Материалы и методы исследования», главы, отражающей собственные результаты и их обсуждение; заключения, библиографического списка, состоящего из 239 отечественных и 11 зарубежных источников; 7 приложений.

Профессиональный статус медицинской сестры в системе онкологической службы

Образование связано с техническим прогрессом и изменениями в социальной, экономической жизни общества. В мире процесс устаревания знаний, развитие новых интеллектуальных технологий происходят достаточно быстро. В последнее время уже никто не ставит под сомнение вопрос о значимости качественного образования, поскольку условия существования и развития любого государства связываются с уровнем образованности людей, их возможностью совершенствоваться, реагируя на изменение социально-экономических потребностей общества (Левахин Б.В., 2006). Однако даже самое качественное образование не может полностью решить проблему устаревания знаний.

По данным Н.И. Ядреевой, Л.В. Семеновой, А.В. Иванова устаревание знаний в 1940 - х составляло 10-12 лет, в 1960-х около 8 лет, то сегодня в медицине она равна 2-3 года (Ядреева Н.И., Семенова Л.В., 2006; Иванов А.В., 2000). Из исследования Ф.Е. Вартанян и С.В. Рожецкой вытекает утверждение, что половина полученных в медицинских учебных заведениях знаний перестает быть актуальными через 5-7 лет (Вартанян Ф.Е., Рожецкая С.В., 2007).

Реформы сестринского дела объединяют большой спектр проблем: структуру профессионального образования, его качественное наполнение, структуру практической деятельности (включая проблемы функционирования средних медицинских специальностей как таковых), механизмы распространения новых образовательных и профессиональных идей и технологий (Рогова Л.С., 2000).

Главной задачей в современной ситуации реформирования среднего профессионального образования является подготовка компетентных специалистов со средним медицинским образованием, способных применять свои знания на практике и включаться в постоянное совершенствование профессиональной подготовки (Двойников С.И., 2009). Что предполагает подготовку квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности (Зеер Э.Ф., 2005). Усиление социальной роли личности как специалиста предполагает замену формулы «образование на всю жизнь» формулой «образование через всю жизнь» (Рогова Л.С., 1996), е обеспечение возможно за счет развитой системы дополнительного профессионального образования. Успешность профессиональной деятельности выпускника медицинского колледжа во многом определяется уровнем его подготовки, а система повышения квалификации призвана повышать этот уровень, делая специалиста более приспособленным к современным социально-экономическим условиям (Федотова О.Г., 2006). Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение их квалификации являются одним из условий улучшения качества медицинской помощи населению (Крыловецкая С.В., 2006).

В соответствии с Федеральным законом РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (ред. 01.09.2013) дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

Повышение квалификации является одним из видов дополнительного профессионального образования. Его целью является обновление теоретических и практических навыков специалистов в связи с повышением требований к уровню профессиональных знаний и необходимостью освоения современных методов решения производственных задач.

Дополнительное профессиональное образование является одним из необходимых звеньев и неотъемлемой частью всей системы непрерывного профессионального образования. Оно призвано поддерживать профессиональный уровень, соответствующий современным государственным требованиям к специалисту (Рогова Л.С., 1996). Дополнительное образование предполагает наличие более высокого образовательного уровня, по сравнению с базовым, требуя внедрения новых педагогических технологий в уже существующий процесс подготовки специалиста (Федотова О.Г., 2006)

Таким образом, очевиден двойственный характер повышения квалификации медицинских работников среднего звена. С одной стороны, оно включено в процесс реформирования профессионального образования РФ (в соответствии с «болонский процессом»), поскольку является элементом национальной системы образования. С другой стороны, оно является элементом социального института медицины, в рамках которого осуществляется трансляция профессиональных медицинских знаний. В отечественной социологии медицины представлен структурный анализ профессионального пространства медицины, в рамках которого указанное пространство интерпретировано как институциональная совокупность специализированных пространств науки, образования, практики (Андриянова Е.А., 2005). В научной литературе предприняты попытки анализа внутри институциональных феноменов. В качестве примера можно привести работы Л.М. Федоровой, которая рассматривает патологическую анатомию как субинститут медицины (Федорова Л.М., 2010). Безусловно, практики дополнительного профессионального образования и повышения квалификации имеют субинституциональный статус, но, поскольку они выстраиваются на основе педагогических технологий, оправданным представляется их рассмотрение через призму системного подхода, т.е. как специализированный элемент образовательной системы.

В пределах каждого уровня профессионального образования основной задачей дополнительного профессионального образования средних медицинских работников является непрерывное повышение квалификации в связи с постоянным совершенствованием образовательных стандартов. Цель дополнительного профессионального образования – непрерывное повышение профессиональной компетентности путем применения различных форм и методов обучения (Бахтина И.С., 2006). Система последипломного образования призвана в короткие сроки повысить квалификацию, осуществить переподготовку специалистов, тем самым активно участвуя в духовном и интеллектуальном возрождении общества в целом (Володин Н.Н., Дружинина А.В., 2000). Данной системе всегда был присущ динамизм и мгновенная реакция на изменяющиеся потребности практического здравоохранения (Рябчикова Т.В., Сопина З.Е., 2005). В российском здравоохранении, система последипломного образования сохранила свои традиции и успешно развивается (Пивень Д.В.,2009).

Экспертная репрезентация статуса лидеров профессии медицинской сестры онкологической службы

С 2009 г. по 2013 г. умерло 1830 больных. За 5 лет смерность увеличилась на 1,6%, одногодичная летальность уменьшилась на 15 случаев (0,4%), запущенные случаи на 54 случая (6%), заболеваемость трудоспособного населения самая низкая 669 отмечается в 2010 году, самая высокая - в 2011 году 730, увеличилась пятилетняя выживаемость пациентов на 461 случай (4,7%).

Заболеваемость населения по основным классам болезней отражена в таблице 13 (Приложение 7).

За 5 лет всего выявлено 3543 человек, самый высокий показатель отмечается в 2012 г. 753 (21%) человек, самый низкий в 2010 г. – 669 (18%). За период с 2009 по 2013 гг. отмечается рост общей заболеваемости злокачественными новообразованиями и по локализациям. Ведущими локализациями в структуре онкологической заболеваемости являются: кожа (14,3%, с меланомой – 1,5%), трахея, бронхи, легкое (12,1%), молочная железа (11,0%), ободочная кишка (6,5%), желудок (5,8%), лимфоидная и кроветворная ткань (5,3%), предстательная железа (4,2), тела матки у женщин (4,0%), мочевой пузырь (3,8%), прямая кишка, ректосигмоидное соединение, анус (5,8%), почка (3,7%), поджелудочная железа (3,3%).

В динамике структуры локализаций злокачественных новообразований за прослеживается следующая динамика в период с 2009 г. по 2013 г. отмечаются некоторые изменения, так в 2009 г. первое место занимают злокачественные поражения кожи 12,1% (исключая меланому 1,8%), трахеи, бронхов, легкого 14,9% второе, третье - молочной железы 9,9%. В 2013 г. - первое место злокачественные поражения кожи (14,5%), второе - молочной железы (12,6%), третье - трахеи, бронхов, легкого (12,0%).

Количество злокачественных заболеваний по полу представлено в таблице 14 и таблице 15 (Приложение 7).

Доля заболевших мужчин составила 45,5%, женщин - 54%, потому что медицинская активность у женщин выше, чаще обращают внимание на себя. За 5 лет мужчин 1650, женщин -1973.

Ведущими локализациями в структуре онкологической заболеваемости у мужчин являются: трахея, бронхи, легкое (22,5%), кожа (10,9%, с меланомой – 0,96%), предстательная железа (9,3), мочевой пузырь (6,2%), лимфоидная и кроветворная ткань (6,2%), желудок (6,0%), прямая кишка, ректосигмоидное соединение, анус (5,8%), ободочная кишка (5,6%), поджелудочная железа (4,4%), почка (4,2%). В течение исследуемого периода структура онкологических заболеваний менялись. Так в 2009 г первое место заняли злокачественные заболевания трахея, бронхи, легкое (26,2%), второе кожа

(9,2%, с меланомой – 1,2%) и третье – желудок 8,8%. В 2013 г. места поменялись, на первом месте злокачественные заболевания трахея, бронхи, легкое (23,2%), второе - кожа (11,6%, с меланомой – 1,5%), третье -предстательная железа (8,2).

У женщин ведущими локализациями в структуре онкологической заболеваемости являются: молочная железа (20%), кожа (17,2%, с меланомой -2,0%), тело матки (7,3%), ободочная кишка (7,2%), шейка матки (6,0%), яичник (5,5%), желудок (4,8%), прямая кишка, ректосигмоидное соединение, анус (4,7%), лимфатическая и кроветворная ткань (4,6%), трахея, бронхи, легкое (3,4%), почка (3,4%). В течение исследуемого периода структура злокачественных заболеваний менялась. В 2009 г. первое место заняли злокачественные заболевания молочной железы (19,0%), второе - кожи (14,0%, с меланомой - 2,0%), третье - злокачественные заболевания шейки матки (9,0%). В 3013 г. места распределились следующим образом, первое место заняли злокачественные образования молочная железа (22,0%), кожа (17,3%, с меланомой - 2,0%), ободочная кишка (8,0%).

Динамика злокачественных заболеваний по возрасту представлена в таблице 16 (Приложение 7).

В кагорты для статистистического исследования были взяты пациенты возрастных групп от 0-4 года до 85 лет и старше. Различия в возрастной структуре заболеваемости населения проявляются отчетливо после 30 лет и достигают пика в возрастной группе 70-74 года, что отражает возрастные особенности онкологическиз заболеваний. Трудоспособное население составляет 30% (1060 чел.).

Всего за 2009-2013 гг. на учет было взято 3543 человек, из них закончили специальное лечение 1795, рост их численности колеблется в пределах 3-9% в год. Из них получили лечение с использованием только хирургических методов 699 человек (19,8%), только лучевого лечения – 83 человека (2%), только лекарственного лечения – 142 человека (4%), химиотерапии – 101 человек (28%), комбинированное лечение – 811 человек (23%). Не закончили лечение 707 человек (20%), отказались от него 241 человек (7%). Закончили лекарственное лечение в этот период 3127 человек (88%), получили лучевое лечение 639 человек (18%). Имели противопоказания к проведению лечения 624 человека (18%), амбулаторно лечились 21 человек (0,6), 278 человек (8%) из числа закончивших специальное лечение являются сельскими жителями.

Профессионализация в условиях внедрения сестринского процесса в медицинскую практику

Анализ научной литературы позволяет определить требования современного здравоохранения, предъявляемые к медицинскому работнику и учитываемые при разработке модели повышения квалификации. Одними из таких требований являются стремление к профессиональному и личностному росту, мотивация к самообразованию и создание профессионального имиджа (Романцова М.Г., Ледванова М.Ю., Сологуб Т.В., 2010). Ориентация на них не может не сказываться на отношении к системе повышения квалификации. 74% респондентов отметили улучшение этого отношения в лучшую сторону в последние годы.

Общепризнано, что система дополнительного профессионального образования является наиболее гибкой и развивающейся подсистемой непрерывного образования, обеспечивающей социальную защищенность работников здравоохранения путем повышения уровня их квалификации для решения профессиональных задач и проблем. В связи с этим, одной из ключевых задач является осуществление мероприятий по целенаправленному развитию дополнительного образования специалистов здравоохранения в целях максимального удовлетворения потребностей различных категорий работников в улучшении профессиональных знаний в ходе всей профессиональной жизни (Медицинское образование и кадры).

Повышение эффективности системы дополнительного образования напрямую связано с необходимостью учитывать индивидуальные потребности медицинских работников, соответствующие их личным планам (Романцова М.Г., Ледванова М.Ю., Сологуб Т.В., 2010). Поэтому немаловажным вопросом в выборе направлений совершенствования системы потдипломного образования является выявление предпочтений и пожеланий слушателей по организационным проблемам работы курсов повышения квалификации. Самым распространенным пожеланием респондентов оказалось включение в программу курсов повышения квалификации вопросов инноваций в сестринской практике и освоения новой техники и технологии (96%). Это желание может быть обусловлено несколькими причинами. Во-первых, ведущая роль техники и оборудования в современной медицине (Корчак Е.В., 2009), а понимание особенностей этого подхода помогает слушателям не отставать от научно-технического прогресса и использовать его продукты в своей профессиональной деятельности. Во-вторых, слушатели становятся непосредственными участниками научно-практической деятельности, социальной базой инновационных процессов, они способны критически оценивать предлагаемые инновации и могут участвовать в их апробации, развитии и реализации (Новиков А.М., 2002).

Это свидетельствует о том, что инновационные процессы в образовании являются решающим фактором развития социокультурной сферы. В полной мере назрел вопрос о переходе постдипломного образования на новый уровень, так как сегодня инновационное обучение востребует инновационную деятельность во всех сферах (науке, технике, политике, экономике, искусстве, культуре) (Шукшунов В.Е., 1996), в том числе и в здравоохранении. В связи с этим стратегической целью в подготовке медицинских кадров среднего звена является повышение инновационной привлекательности и создание устойчивой системы инновационного развития непрерывного образования специалистов сестринского дела, направленной на удовлетворение современных потребностей рынка труда, обеспечение кадрового потенциала отрасли здравоохранения (Шукшунов В.Е., 1996).

Помимо освоения инновационных знаний и технологий, для участников образовательного процесса важно, чтобы программы курсов создавались по согласованию со слушателями (95%). По мнению исследователей, такой подход к организации курсов позволяет участнику лучше адаптироваться к условиям обучения и создавать свое «образовательное пространство». Моделирование повышения квалификации специалиста как целостного образовательного процесса, в данном случае, предполагает создание таких учебных программ, которые учитывают не среднестатистического слушателя, а ориентированы на индивидуальные особенности личности, принадлежащей к конкретной профессиональной группе (Мицкевич Н.И. 2002). В нашем случае такой группой являются слушатели курсов повышения квалификации.

Значимость присутствия на курсах специалистов из крупных медицинских центров и экспертов практического здравоохранения как одного из условий поддержания активного интереса к учебе подчеркнули для себя 93% и 89% опрошенных (соответственно). Необходимость присутствия на занятиях сотрудников таких центров может быть продиктована несколькими причинами. Во-первых, сотрудники стремятся к получению новых и максимально объективных знаний, а сторонний специалист может выступать в роли эксперта в сфере медицинского образования. Во-вторых, специалисты крупных медицинских центров являются потенциальными носителями пласта инновационных знаний, которые сейчас востребованы слушателями. Иными словами, сторонний специалист в силу своего богатого профессионального опыта, может выступать социально-активным элементом общества, который своей инициативностью вносит в нашу действительность конструктивную новизну и способен сделать нововведения главным механизмом в учебном процессе (Аношкина В.Л., 2001).

Еще одним направлением совершенствования организации повышения квалификации является включение в программу курсов вопросов социально медицинской помощи различным категориям населения (90%).

Востребованность в таких знаниях обусловлена тем, что в настоящий момент деятельность сестринского персонала меняется, и на смену традиционной практике медсестер в больницах приходят новые виды помощи, связанные не только с болезнями или патологическими состояниями, но и с проблемами сохранения и поддержания индивидуального и общественного здоровья. В условиях реструктуризации предоставления медицинской помощи населению России стратегия развития сестринского дела должна соответствовать меняющимся потребностям здравоохранения, быть социально-приемлемой, при этом гарантировать высокое качество оказания медицинской помощи населению (Островская И.В., 2000). В связи с этим, работники среднего медицинского звена должны осваивать не только новые и инновационные методы работы с больными, но и воспитывать в себе профессионально-нравственные качества, которые позволят предоставлять полноценную медико-социальную помощь различным категориям больным. Помощь в формировании и закреплении таких качеств должна стать одним из приоритетных направлений в выборе дисциплин и методик обучения на постдимломном этапе.

Позиционирование медицинских сестер онкологического профиля в отношении системы повышения квалификации

Только 10% респондентов проходят курсы повышения квалификации по мере необходимости, 80% делают это раз в 5 лет, в соответствии с планами повышения квалификации. При этом для 70% респондентов основной целью повышения квалификации является получения сертификата и, соответственно, квалификационной категории. Новые знания как цель повышения квалификации указали менее половины респондентов (44%). Производственная необходимость определила цель повышения квалификации для 38% опрошенных. Формальный характер повышения квалификации сказывается в том, что оно выступает инструментом поддержания профессионального статуса. 44% респондентов отметили, что повышение квалификации повысило их профессиональный уровень, при этом только 14% оно позволило повысить заработную плату, 3% - сменить место работы, 2% - осуществить карьерный рост.

При содержательной оценке программ повышения квалификации наиболее проблемным является блок практических занятий, посвященных отработке технике манипуляций на курсах повышения квалификации. С одной стороны, новые инвазивные технологии предполагают выработку соответствующих навыков в рамках повышения квалификации. С другой стороны, их применение имеет «точеный» характер, поскольку практикуются они в условиях специализированных центров и отделений. Эту ситуацию и демонстрируют ответы респондентов: 42% считают, что им не нужны занятия по отработке технике манипуляций, поскольку обладают достаточным уровнем практической подготовки, 28% хотели бы больше практических занятий, 18% считают, что им необходима отработка практических навыков. Проблемным является и характер практических занятий данного блока. Только 23% считают, что техника манипуляций отрабатывается на курсах повышения квалификации в достаточной степени. 41% вынуждены заниматься самообразованием, а 21% --обращаться к опытным наставникам. Полагаем, что в данном случае требуется диверсификация этого блога программы, устранение из него стереотипного материала и включение элементов, связанных с новым оборудованием и технологиями. 56% опрошенных для самообразования используют Интернет-издания, тогда как справочники и медицинские издания – 38% и 21% соответственно. Это свидетельствует о широком распространении Интернет-культуры среди медицинских работников среднего звена, и, тем самым, об их готовности к использованию Интернет-технологий в дополнительном образовании.

Респондентам был задан вопрос, направленный на выявление тематических предпочтений в рамках существующей программы повышения квалификации. Наиболее значимыми оказались темы санитарно эпидемиологического режима (66%), медицинской этики и деонтологии (51%), правовой ответственности медицинского работника (44%), тогда как теория сестринского дела, психология, клинические дисциплины, менеджмент и компьютерные технологии оказались менее востребованными (31%, 39%, 35%, 21%, 21% соответственно).

Полученные на курсах повышения квалификации знания актуальны и новы для 37% опрошенных, 40% респондентов считают получаемые знания устаревшими.

Показательны ответы респондентов на вопрос об организационных формах занятий. 57% предпочитают групповые дискуссии, 31% - работу в парах и группах, 30% - просмотр учебных фильмов о работе сестринских служб и организации сестринского процесса, 30% - лекции. Такие формы, как тестирование, подготовка письменной работы, доклад о результатах, достигнутых на своем рабочем месте за период между курсами, оказались менее популярными (17%, 3% и 2% соответственно). Думается, что своевременной была бы попытка интегрировать групповые формы занятий в практику дистанционного образования.

Респондентом было предложено оценить уровень подготовки преподавателей, работающих на курсах повышения квалификации. 41% опрошенных считают, что преподаватели излагают материал на занятиях доступно, интересно; 25% респондентов отметили, что преподаватели используют современные технологии. Вместе с тем, 22% респондентов считают, что преподаватели используют старый материал, 7% отметили, что занятия проводятся неинтересно, 3% полагают, что предлагаемый на занятиях материал воспринимается трудно.

Таким образом, материалы Саратовской области также демонстрируют назревшую потребность в оптимизации и модернизации существующей системы повышения квалификации, ее интеграции в коммуникационное пространство науки и оснащение современными технологиями пространство дистанционного обучения.

Вывод. Проведенное исследование показало открытость современной системы повышения квалификации, ее зависимость от обратной связи и мотивации слушателей. Эти качества могут быть усилены, если организация процесса обучения позволит обучающемуся участвовать в определении областей обучения и проводить оценку полезности обучения.