Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 13
1.1. Качество жизни как биосоциальная характеристика состояния здоровья человека 13
1.2. Энвиронментальные и социальные факторы качества жизни жителей северного региона 19
1.3. Медико-психологические предпосылки формирования соматической патологии у населения северного региона 25
Глава II. Объекты и методы исследования 35
Глава III. Собственные результаты и обсуждение 53
3.1. Демографические детерминанты качества жизни у населения северного региона 53
3.2. Продолжительность проживания в северном регионе как фактор изменения качества жизни 62
3.3. Гендерная дифференциация латентных показателей качества жизни в разных социально-профессиональных группах населения северного региона 72
3.4. Влияние на качество жизни региональных особенностей формирования метаболического синдрома и артериальной гипертензии 94
Заключение 114
Выводы практические рекомендации 123
Список литературы 125
- Энвиронментальные и социальные факторы качества жизни жителей северного региона
- Медико-психологические предпосылки формирования соматической патологии у населения северного региона
- Продолжительность проживания в северном регионе как фактор изменения качества жизни
- Влияние на качество жизни региональных особенностей формирования метаболического синдрома и артериальной гипертензии
Энвиронментальные и социальные факторы качества жизни жителей северного региона
Важнейшее условие самоорганизации человека во всех сферах его деятельности – высокий уровень его психосоматической организации. Рост самосознания людей неизбежно приводит к обострению интереса к проблеме своего здоровья в целях самосовершенствования и самоорганизации, поскольку все стороны человеческой жизни – производственно-трудовая, социально экономическая, политическая, семейно-бытовая, духовная, а также проведение досуга и получение образованияв конечном счете определяются уровнем здоровья. Высокий потенциал физической, психической и умственной дееспособности служит важнейшим залогом полноценной жизни человека. Он охватывает: морфофизиологическую структуру (физическое здоровье); духовно-практическую деятельность, в которой реализуются творческие дарования человека (психическое здоровье); целостное всестороннее развитие человека (социальный аспект здоровья) (Погосова Г.В., 2007).
Тесная связь душевных переживаний и различного рода телесных изменений издавна привлекала внимание философов, поэтов и врачей, однако только со второй половины ХХ века проблема из умозрительной и философской стала превращаться в естественнонаучную (Копина О. С., 1996; Смулевич А.Б., 1999;Клаучек C.B., 2001; Белялов, Ф. И., 2002; Вассерман, Л. И., 2008).
В 30-40-е годы XX века была создана концепция психосоматической медицины. В современном понимании психосоматика рассматривается как метод исследования взаимодействия психических и соматических процессов, которые тесно связывают человека с окружающей средой. Задача психосоматической медицины состоит в том, чтобы найти связь между психологическими показателями переживаний, поведением и соматическими процессами, чтобы полученную картину использовать в лечебных целях (Власова О.Л., 2010).
Любая хроническая соматическая болезнь, независимо от того, какова ее биологическая природа, какой орган или функциональные системы оказываются пораженными ею, ставит человека в психологически особые жизненные условия. По мнению Дунаевского В.В. 8 : "заболевание, в особенности с тяжелым хроническим течением, качественно изменяет всю социальную сферу человека, так как в целом меняет объективное место, занимаемое человеком в обществе и его внутреннюю позицию «по отношению к себе самому». В отечественной и зарубежной литературе в последние десятилетия появились работы, посвященные исследованию психики больных, страдающих самыми различными хроническими соматическими заболеваниями: сердечнососудистыми, желудочно-кишечными, органов дыхания и другими (Антонеева Н.И., 1998).
Соматогенное влияние определяется воздействием на психику больного целого ряда факторов: метаболические изменения, интоксикация, трофические расстройства, нарушения церебральной динамики под влиянием усиленной интероцепции, рефлекторные реакции изменения кровообращения и мышечного тонуса, снижение тонуса коры в связи с гипокинезией. Соматическая болезнь может изменить сами биологические условия протекания жизнедеятельности(SalmonD., 1997; Schmitz J., 2003).
Показано, что последствия различных по этиопатогенетической природе хронических заболеваний могут выступать для человека как психологически однотипные, создавая одинаковые негативные жизненные обстоятельства, являясь фактором дезадаптации (Собчик Л.Н., 2000).
Исследования в этой области охватывают две основные сферы, которые условно можно обозначить как клиническую и психологическую. К первой относятся исследования, направленные на изучение психических нарушений у соматических больных (Урванцев Л.П., 1998; GotzeP., 1981). При изучении изменений в психологической сфере у соматических больных предметом исследования становятся: ролевая структура и ее изменения под воздействием заболевания, изменение самооценки, представления о себе, межличностных контактов (DavisH., 1998), эмоциональное реагирование (SchmitzJ., 2003), типология механизмов психологической защиты (Харченко С.А., 2000; Непомнящая, В. А.2004).
В рамках направления, рассматривающего влияние соматического на психическое выделяют различные виды нарушений: психогенные реакции при соматических заболеваниях, вторичные неврозы, неврозоподобные состояния, ятрогении, психозы и психоорганические синдромы при соматической болезни (Дробижев М.Ю., 1999).
Решение вопроса о роли личности в патологии подразумевает выяснение ряда важных обстоятельств. Во-первых, что привносят те или иные особенности личности в соматическую патологию, Второй важный вопрос -что привносит та или иная патология в личность, как она реагирует на болезни (Соколова Е.Т., 2001).
Подчеркивание роли психосоматического фактора в связи с самыми разнообразными заболеваниями обусловлено тенденцией к рассмотрению его не столько в качестве этиологического фактора, сколько в качестве фактора, участвующего в патогенезе заболевания (Губачев Ю.М., 1998).На уменьшение значения реакции личности больного по мере развития заболевания указывают так же другие авторы (Созинова Ю.М., 2000).
Некоторые авторы пытаются установить связь между типом заболевания и типом отношения к болезни. Отмечается наибольшая частота тревожных типов отношения к болезни у больных злокачественными опухолями; неврастенических, эгоцентрических, паранояльных - в клинике бронхиальной астмы, эйфорических и эргопатических - у больных, перенесших инфаркт миокарда (Антонеева Н.И., 1998; Либиц Р. А., 1998).
Некоторые авторы предлагают учитывать следующие факторы в качестве важнейших при возникновении реакции на заболевание: продолжительность заболевания, тяжесть нарушений и диапазон вызванных болезнью ограничений, вид инвалидности, возраст перехода на инвалидность, уровень интеллектуального развития, особенности преморбидной личности (HenkerF.O., 1984).
Медико-психологические предпосылки формирования соматической патологии у населения северного региона
Гендерные различия характеризуются тем, что у женщин отмечается меньшее, в сравнении с мужчинами, количество лимитирующих КЖ факторов социально-психологического толка, причем они проявляются только в период адаптации от 10 до 20 лет (табл. 3.2.2).
По нашему мнению, в первый период адаптации относительное благополучие достигается активацией компенсаторно-приспособительных механизмов; последующие можно назвать только относительно стабильными, потому как продолжается изменение паттерна определяющих и лимитирующих КЖ латентных признаков, что соответствует концепции «незавершенной адаптации».С увеличением стажа адаптации к условиям северного региона у женщин отмечается достоверная динамика абсолютных величин физических компонентов КЖ, тогда как изменения психологических характеристик недостоверны. Мужчины субъективно больше обеспокоены поведением, заданным социальной ролью, что отмечается достоверной реакцией ролевых шкал (RP, RE), показывающих, в какой мере физическое здоровье и эмоциональные проблемы ограничивают повседневную деятельность, и уровня психического здоровья (MH).
У женщин наблюдается большее количество корреляций практически между всеми компонентами. С увеличением сроков адаптации синхронность взаимодействий падает, достигая минимума при стаже от 10 до 20 лет, и вновь нарастает до уровня, соответствующего начальному («аварийному») периоду. У мужчин число корреляционных связей физического компонента КЖ в зависимости от стажа проживания на Севере не изменяется, отсутствует взаимосвязь между шкалами физического и психологического компонентов.
При проведении факторного анализа обнаруживаются гендерные различия в паттерне латентных переменных, определяющих и лимитирующих КЖ в зависимости от стажа адаптации: у женщин отмечается меньшее, в сравнении с мужчинами, количество лимитирующих социально психологических факторов.
В начальный период адаптации относительное высокий уровень КЖ достигается активацией компенсаторно-приспособительных механизмов; последующие этапы можно назвать только условно стабильными, так как продолжается изменение паттерна определяющих и лимитирующих латентных признаков.
На соматическое и социальное здоровье прямо либо опосредованно влияют энергозатратность при воздействии климатических факторов; травмоопасность; отсутствие необходимого объема физической нагрузки; различный режим питания и отдыха; объем социальных связей и прочее. Исходя из этого, мы поставили задачу исследовать гендерные отличия показателей КЖ в зависимости от трудовой деятельности.
Общее количество респондентов – 667 человек в возрасте от 21 до 64 лет; среди них 280 женщин (средний возраст 42,4±0,8 года), из которых умственным трудом занималась 111 женщин, физическим – 169, и 386 мужчин (средний возраст 42,4±0,2 года), умственным трудом занимались 196 человек, физическим – 290 человек.
Сравнение величин показателей КЖ у женщин занимающихся умственным и физическим трудом (табл. 3.3.1) показало, что группа умственного труда более благополучна по шкале физическое функционирование. Женщины, занимающиеся физическим трудом в большей степени считают, что состояние здоровья ограничивает их физическое функционирование (р=0,002).Значимые отличия между группами с различным характером труда так же были выявлены по шкале ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием (р=0,004). По шкалеинтенсивность боли количество болевых ощущений значительно ограничивает КЖ женщин в группе физического труда (р=0,024). Значение шкалы общее состояние здоровья характеризует состояние здоровья респондента на момент обследования. По этой шкале не выявили значимых отличий. Шкала жизненная активность характеризует, насколько респондент ощущает себя полным сил и энергии; значимых отличий по этой шкале не выявили.
Низкие значения у обследованных обеих групп были получены по шкале социальное функционирование. Снижение значений этой шкалы до 50% говорит об ограничении социальных контактов и низком уровне общения в связи с физическим и/или эмоциональным состоянием респондента.
Влияние эмоционального состояния на качество и количество выполненной работы и повседневную деятельность оценивает шкала ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием. Результаты исследования показывают, что повседневная жизнедеятельность женщин из обеих групп ограничена эмоциональным состоянием примерно на 35%.
Отличий показателей КЖ для значений шкалы психическое (ментальное) здоровье (р=0,295) в сравниваемых группах не выявлено. Данная шкала позволяет оценить, насколько респондент чувствовал себя спокойным и умиротворенным в течение последнего месяца. Снижение значений говорит о психологическом неблагополучии, состоянии тревоги или депрессии. При анализе корреляционных взаимосвязей между шкалами, характеризующими физический и психологический компоненты здоровья у женщин, занимающихся умственным трудом (табл. 3.3.2), выясняется, что наибольшее число корреляций наблюдается по шкале PF (4), VT (4), BP (3), GH (3) и MH (3).
Продолжительность проживания в северном регионе как фактор изменения качества жизни
В группе мужчин, занимающихся физическим трудом, большинство компонентов физического и психологического функционирования улучшают КЖ. Однако ограничение социальных контактов и низкий уровень общения в связи с физическим и/или эмоциональным состоянием ухудшает общий уровень жизни у мужчин, занимающихся физическим трудом. Бутстрэп подтверждает данное развитие событий в 89% случаев.
Таким образом, можно высказать предположение, что у мужчин, занимающихся физическим трудом, существуют два латентных фактора, влияющих на КЖ. Один из них образован кластером из физических и психологических факторов, улучшающих КЖ, другой независимый – SF, отрицательно влияет на интегральный показатель. Меры по повышению КЖ у них будут неэффективны без соответствующих социальных мероприятий.
У государственных служащих выявляется большое количество корреляционных взаимосвязей между шкалами опросника, сопоставимое с таковыми у представителей работников физического труда. Это подразумевает напряжение регуляторных механизмов и риск развития психосоматической патологии.
При проведении факторного анализа у представителей государственной службы выявляются латентные переменные с отрицательным знаком, соответствующие факторам физического и социального функционирования, которые лимитируют остальные компоненты КЖ.
У женщин пенсионного возраста наблюдаются более низкие значения показателей шкал опросника, с достоверными различиями величин физических компонентов КЖ. Количество корреляционных связей свидетельствует об увеличении скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия. Факторами, определяющими КЖ у женщин, являются жизненный тонус и, независимо от него, уровень социального функционирования.
Мужчины-пенсионеры более благополучны по значениям шкал физическое функционирование и психическое (ментальное) здоровье. Существенное снижение внутригрупповых корреляционных связей говорит о меньшей напряженности гомеостатических реакций. Отрицательное значение факторной нагрузки шкалы SF может свидетельствовать о зависимости КЖ от социальной активности и уровня межличностных связей.
При анализе латентных переменных КЖ у жителей северного региона пенсионного возраста, определяющими факторами являются жизненная активность и уровень социального функционирования, причем у женщин зависимость остальных факторов от социальной шкалы прямая, а у мужчин обратная. При общем снижении абсолютных величин физических и психологических компонентов КЖ у женщин, обнаруживается большая напряженность гомеостатических реакций.
При оценке закономерностей развития и течения метаболического синдрома наблюдается возрастно-половая динамика абдоминального ожирения в группе сравнения, что свидетельствует об облигатном нарушении жирового обмена в популяции жителей Среднего Приобья.
У мужчин наблюдается более раннее развитие артериальной гипертензии, которая у женщин проявляется чаще в постменопаузальный период.
Обращает на себя внимание, тот факт, что чаще всего встречаются кластеры диагностических критериев, содержащие в своем составе артериальную гипертензию и абдоминальное ожирение. Гипергликемия у представителей первого зрелого возраста наблюдается в минимальном проценте случаев.
Половые различия в распределении кластеров диагностических критериев МС в группе первого периода зрелого возраста заключаются в значимо большей представительности кластеров с артериальной гипертензией у мужчин,со снижением уровня липопротеидов высокой плотности и гипергликемией у женщин, количество кластеров с абдоминальным ожирением различается незначимо.
С возрастом наблюдается более равномерное распределение кластеров, кроме сочетания, содержащего абдоминальное ожирение, артериальную гипертензию и гипергликемию.
Климатогеографические условия северного региона в большей мере индуцируют повышенный уровень личностной/реактивной тревожности и депрессии в популяции Среднего Приобья, наличие метаболического синдрома лишь усугубляет психоэмоциональные нарушения в зависимости от пола и возраста, но на уровне тенденции. Инсомния и повышенная сонливость днем, как характеристика утомления-восстановления, наблюдается во втором периоде зрелого возраста, но не отмечается значимых отличий по нарушениям характеристик сна у здоровых людей и пациентов с метаболическим синдромом. Нарушения сна, обусловленные климатическим и социальным десинхронозом, коррелируют с проявлениями депрессии как у здоровых обследуемых, так и у пациентов с метаболическим синдромом.
С увеличением возраста у женщин отмечается значимое снижение показателей физического компонента КЖ, тогда как динамика составляющих психологического компонента незначима. У мужчин значения шкал физического компонента КЖ устойчивы в течение юношеского и обоих периодов зрелого возраста, с резким снижением в пожилом возрасте, на фоне возрастной изменчивости показателей психологического компонента. Анализ корреляционных взаимоотношений между шкалами опросника SF-36 показывает, что у женщин наиболее благоприятно протекают юношеский и II период зрелого возраста. В I периоде зрелого возраста и в пожилом возрасте обнаружено значительное количество корреляционных связей, что может свидетельствовать о снижении гибкости «каркаса» компонентов жизнедеятельности. У мужчин во все возрастные периоды большое количество корреляций сочетается с наличием как прямых, так и обратных взаимосвязей между шкалами опросника SF-36.
Влияние на качество жизни региональных особенностей формирования метаболического синдрома и артериальной гипертензии
При проведении факторного анализа обнаруживается изменение паттерна физических и психологических латентных переменных, определяющих и лимитирующих КЖ, в зависимости от возрастных и гендерных особенностей.
С увеличением стажа адаптации к условиям северного региона у женщин отмечается достоверная динамика абсолютных величин физических компонентов КЖ, тогда как изменения психологических характеристик недостоверны. Мужчины субъективно больше обеспокоены поведением, заданным социальной ролью, что отмечается достоверной реакцией ролевых шкал (RP, RE), показывающих, в какой мере физическое здоровье и эмоциональные проблемы ограничивают повседневную деятельность, и уровня психического здоровья (MH). У женщин наблюдается большее количество корреляций практически между всеми компонентами. С увеличением сроков адаптации синхронность взаимодействий падает, достигая минимума при стаже от 10 до 20 лет, и вновь нарастает до уровня, соответствующего начальному («аварийному») периоду. У мужчин число корреляционных связей физического компонента КЖ в зависимости от стажа проживания на Севере не изменяется, отсутствует взаимосвязь между шкалами физического и психологического компонентов.
При проведении факторного анализа обнаруживаются гендерные различия в паттерне латентных переменных, определяющих и лимитирующих КЖ в зависимости от стажа адаптации: у женщин отмечается меньшее, в сравнении с мужчинами, количество лимитирующих социально психологических факторов. В начальный период адаптации относительно высокий уровень КЖ достигается активацией компенсаторно приспособительных механизмов; последующие этапы можно назвать только условно стабильными, так как продолжается изменение паттерна определяющих и лимитирующих латентных признаков. У женщин, занимающихся умственным трудом, предполагается в первую очередь усиление влияний физических компонентов КЖ, и только во вторую – снижение влияний психологических факторов на интегральный показатель КЖ.
Социальное функционирование следует признать компонентом, лимитирующим повышение КЖ у женщин, занимающихся умственным трудом; определяющий фактор PF объединяется в кластер с показателем GH. У женщин, занимающихся физическим трудом, с наибольшей вероятностью жизненную активность следует признать определяющей в комплексной оценке КЖ; таким же фактором, но не связанным с другими шкалами, является SF. Интересно отметить, что у женщин, занимающихся умственным трудом, фактором, влияющим на повышение КЖ, является физическое функционирование, а у занимающихся физическим трудом таким фактором является один из психологических компонентов – жизненная активность. В группе мужчин, занимающихся умственным трудом, по первому латентному фактору обнаруживается одна значимая факторная нагрузка, принадлежащая шкале VT. Второй латентный фактор (общее состояние здоровья) – лимитирующий; в данном случае вмешательство в остальные факторы будет ухудшать психологический компонент здоровья респондентов с вероятностью от 30 до 50%. В группе мужчин, занимающихся физическим трудом, большинство компонентов физического и психологического функционирования улучшают КЖ. Однако ограничение социальных контактов и низкий уровень общения в связи с физическим и/или эмоциональным состоянием (выявленный латентный фактор SF) ухудшает общий уровень жизни у мужчин, занимающихся физическим трудом. Бутстрэп подтверждает данное развитие событий в 89% случаев.
Можно высказать предположение, что у мужчин, занимающихся физическим трудом, существуют два латентных фактора, влияющих на КЖ. Один из них образован кластером из физических и психологических факторов, улучшающих КЖ, другой независимый – SF, отрицательно влияет на интегральный показатель. Меры по повышению КЖ у них будут неэффективны без соответствующих социальных мероприятий.
Гендерные стереотипы поведения у пациентов с метаболическим синдромом зависят от уровня физического функционирования и ролевых ограничений. Наблюдается синергизм факторов у женщин и антагонизм латентных переменных у мужчин с различным паттерном ведущих и лимитирующих факторов. Наличие артериальной гипертензии вызывает количественные изменения КЖ в виде значимого снижения абсолютных величин физического функционирования, его ролевого компонента и интенсивности болевых ощущений у женщин; у мужчин наблюдается ограничение жизнедеятельности болевыми ощущениями и ролевого функционирования эмоциональным состоянием. Корреляционные взаимосвязи между шкалами свидетельствуют о напряженности психофизиологических отношений; у пациентов с артериальной гипертензией и в группе сравнения их количество сопоставимо, что закономерно, учитывая концепцию «незавершенной адаптации» у жителей Севера. Гендерные отличия у пациентов с артериальной гипертензией заключаются в том, что у женщин ведущим фактором КЖ можно признать жизненную активность, у мужчин определяющее значение имеют ролевые ограничения физического и эмоционального плана. Вторым фактором, независимо влияющим на КЖ мужчин и женщин, является социальное функционирование.
Артериальная гипертензия изменяет качественный рисунок определяющих и лимитирующих КЖ факторов на фоне напряжения гомеостатических реакций, характерного для жителей северного региона. Гендерные различия проявляются значимым снижением показателей физического компонента КЖ женщин с артериальной гипертензией и ограничением ролевого функционирования у мужчин.