Реабилитация детей больных описторхозом (системное социально-гигиеническое исследование) Гончаров, Галина Николаевна




Гончаров, Галина Николаевна. Реабилитация детей больных описторхозом (системное социально-гигиеническое исследование) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 1993.- 57 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблеми. Необходимость усиления профилактической направленности в здравоохракении и активного, широкого проведения мероприятий по охране и укреплению здоровья населения неоднократно подчеркивались в работах Ю.П.Лисицына (1991); Л.А.Баранова (1991).и других авторов.

Уровень заболеваемости населения сегодня в значительной степени определяется паразитарными и хроническими болезнями, поскольку во ?тогом обусловлен влиянием внешней среды, всего образа жизни человека. Поэтому в настоящее время проблемы здоровья должны рассматриваться не только с медицинских, но и с широких социальных позиций. В структуре паразитарных заболеваний особое место занимает описторхоз, являясь одним из наиболее сложных и тяжелых. Возбудитель описторхоза известен более 100 лет. Однако проблемы распространенности, диагностики этого заболевания, совершенствования реабилитации больных описторхозом, как взрослых, так и детей, не только не утратили своего значения, но и приобрели еще большуп остроту (Н.Н.Озерєцковская, 1990; В.П.Бисярина, 1991; В.П.Сергиев, 1991).

Актуальность данных проблем возросла с принятием межотраслевой комплексной, целевой, научной программы "Ошістсрупз", имеющей сегодня международное значение. Эта программа примята с целью разработки и усовершенствования методов диагностики, комплексной терапии н реабилитации больных описторхозом (В.А.Майер, 1986, 1989; Л.С.Яроцкий, 1986, 1987, 1989; Н.Н.Озерєцковская, Л.М.Бронштейн, 1987; В.П.Сергиев, 1989).

Успешная реализация программы предполагает углубленную разработку распространённости данной патологии, комплексную

- 2 -диагностику, отапное лечение, реабилитацию.

Для эффективного решения проблем здоровья, учитывая изменение характера патологии населения и распространённости паразитарных и хронических заболеваний, в том числе и описторхоза, на современном отапе большое значение представляет развитие процесса реабилитации.

Вторая половина 20 века ознаменовалась широким внедрением реабилитации в практику работы врачей различных специальностей и разработкой теоретических основ и многообразных частных методик реабилитации (В.П.Белов, 1973; К.Ренкер, 1980; Л.Г.Камсюк, Л.В.Ыихеева, Т.М.Шаровар, 1988; Г.И.Кассирский, Р.И.Воробьев, І988; М.М.Кабанов, 1992), Рост интереса к реабилитации обусловлен многими факторами, ведущими среди которых выступают: ускорение темпов научно-технического прогресса; изменения в демографической структуре общества (рост удельноговеса лиц пожилого возраста и старческого), в состоянии здоровья населения (рост хронических заболеваний с длительным ограничением определенных возможностей зшзнепроявления и дееспособности), в условиях жизни (урбанизации, большая занятость в сфере производства); большая ценность квалифицированных кадров из-за длительности и дороговизны их подготовки.

Проблематика описторхоза, его диагностики и лечения, и развития процесса реабилитации привлекает внимание широкого круга ученых. Существует обширная литература как в нашей стране, так и аа рубежом, в которой рассматриваются ее различные аспекты.

Вопросами теории и практики реабилитации специалисты нашей страны занимаются в таких областях медицины как кардиология (И.К.Шхвацабая, 1978; Л.Ф.Николаева, Д.М.Аронов, 1988), невро-

логия (В.П.Белов, В.Л.Галкин, 1973; О.Г.Коган, В.Л.Найдин, 1988), сртопедил и травматология (В.П.Белов, В.П.Вечкаїюв, 1975), онкология (В.Н.Герасименко, 1988), гастроэнтерологические и инфекционные заболевания (Е.Л.Угрюмов, 1987; Л.Н.Хромекий, 1987; В.Л.Платонова, А.Ф.Неретина, Н.В.Иванкикова и др., 1988).

В работах специалистов рассматриваются еущюсть процесса реабилитации (Г.С.Юі/яшев, К.Рєнкер, 1973; Г.Й.Кассирский, Р.И. Воробьев, 1988),' структура (В.П.Вечканов, 1975; Л.Г.Камсвк, Л.В. .'.'ихеэва, 1983), принципы организации, виды, спстешобраэущие факторы (П.И.Кальга, 1975; В.П.Белов, А.В.Шмаков, 1977; К.Ренкер, 1980), тенденции и перспективы развития О.Б.Боровик, А.А.Григорьева, 1991; А.С.Руднев, 1991).

Значительное количество исследований проведено по проблеме описторхоза как взрослого, так и детского населения: Н.Н.Озёрец-ковская (1985, 1987); В.Г.Еычков (1985, 1987); И.И.Скаредноз (1985); В.Я.Глуї.гав, А.С.Урошшкоз (1986); Н.И.Скареднов, Т.Ф. Степанова (ІШ6); A.M.Бронштейн (І987); А.В.Маркин, Н.Б.Мерзло-ва„ Л.С.Яроцкий (1987); А.В.Волкова, Н.А.Пятерикова (1992).

В то не время обращает на себя внимание дискусснонность и незавершенность исследования названных, а такие ряда других аспектов проблем бписторхоза и реабилитации. Более того, анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что целостное рассмотрение процесса реабилитации больных таким паразитарным л хроническим заболеванием как описторхоз до настоящего времени не являлось обьектон специального исследования.

Высокат распространенность, тенденция к росту заболеваемости описторхозом негативно воздействуют на состояние здоровья как взрослого, так и детского населения. Задача сохранения и

_ 4 -восстановления здоровья больных описторхозом, имеющая огромное экономическое значение, требует оперативного решения проблемы создания эффективной системы лечения к реабилитации (С.А.Беэр, А.И.Бронштейн, Т.Ф.Никифорова, 1982). Для решения данной проблемы необходимы анализ и уточнение ряда теоретических вопросов с учетом изменившихся объективных условий, к числу которых можно отнести следующие: сущность реабилитации, изучение данного процесса с позиций системного подхода, современная специфика описторхоза и особенности его лечения, методика диагностики описторхоза.

Важность представляет изучение проблемы системного подхода к диагностике и лечению описторхоза и особенно реабилитации.

Исходя из актуальности указанных проблем, их практической и теоретической значимости, а также учитывая их сложность и неисчерпаемость, определены цель и задачи данной работы.

Цель исследования заключается в научном обосновании системы медико-социальных мероприятий и оптимальных форм организации процесса лечения и реабилитации больных описторхозом с разработкой его моделей.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

раскрыть сущность, реабилитации больных как целостной системы;

определить современные тенденции развития эпидемиологии описторхоза в условиях Причулымья Красноярского края;

создать банк данных, характеризующих медико-социальные причины возникновения описторхоза у детей енде'шчных районов, многофакторную динамику состояния их здоровья и результаты реабилитационных мероприятий на протяжении 15 лет, с помощью

- 5 -разработанной модели сбора, хранения и обработки информации;

выявить закономерности твазировання описторхозом детей з зависимости от фонового состояния нх организма на основе созданной информационной базы;

определить условия, способствующие формированию хрониза-ции патологического процесса в гепатобилларноіі системо у болышх описторхозом;

установить корреляционные связи келду изучаемыми признаками состояния здоровья у больных описторхозом и найти уравнения регрессии, выражающие эти связи;

построить систему моделей лечения и реабилитации больных описторхозом и математически формализовать ее программными средствами на ЭВМ;

провести экспертную качественную и количественную оценку оптимальности системы моделей лечения и реабилитации больных описторхозом;

сформировать и обосновать эффективную систему мероприятий и контроля по реабилитации больных описторхозом и внедрить ее в практическое здравоохранение.

Работа выполнена в рамках отраслевой научно-технической программы С-І6 "Разработать и внедрить в практику сг:с-;:тпзные методы диагностики, лечения и профилактики основных паразитарных болезней человека (описторхоз, лейшманиоз, эхинококкез", малярия)" по разделу 01 "Описторхоз", а также в соответствии с программой "Здоровье человека в Сибири" (шифр: 5.1.1.2.7), номер государственной регистрации 01870089835.

Научная новизна. В работе делается одна из первых попыток разработки концепции медико-социальной реабилита-

цин больных описторхозом; 'Впервые:

дано определение реабилитации как системы. В качестве конституирующих признаков реабилитации выделены такие элементы как реализация системы адекватных мероприятий, развитие реальных и потенциальных возможностей человека;

проведено многоплановое социально-гигиеническое и медико-географическое исследование с целью вачснения районов распространенности описторхоза в зоне Причулымья Красноярского края и факторов риска его возникновения;

представлен анализ заболеваемости описторхозом в эндемичных районах Причудымья и определены ее основные тенденции с учетом возрастпо-половой структуры населения;

разработана информационная модель сбора, хранения и обработки данных, характеризующих возникновение и развитие описторхоза у детей с выделением 186 факторов, влияющих на данную патологию;

создан банк данных, характеризующих медико-социальные причины возникновения описторхоза у 1,5 тысяч обследованных детей эндемичных районов, ыногофакторную динамику состояния их здоровья и результаты реабидитацисиных мероприятий на протяжении 15 лет;

разработана и внедрена система диагностики описторхоза; включающая клинико-биохимические, инструментальные, иммунологические, социально-гигиенические исследования;

предложена методика диагностики сопутствующей патологии при описторхозе на основе количественного анализа снимков УЗИ;

выявлены ранее неизвестные закономерности инвазирования описторхозом детей в зависимости от состояния их организма:

- 7 -наличия хронических заболеваний различных органов и систем (индекс хронической патологии), наличия основных инфекционных и паразитарных заболеваний (инфекционный индекс,.паразитарный индекс);

выявлены с^акторы влияния клинической реабилитации опис-торхоза на состояние здоровья;

определены неизвестные ранее условия, способствуювре _ хронизации патологического процесса в гепатобилиарной системе у больных описторхозом;

..установлены корреляционные связи меззду изучаемыми признаками у больных описторхозом, имеющие ключевое значение для создания эффективной системы лечебных н реабилитационных мероприятий;

разработана и іатематически формализована программными средствами на ЭВМ система модзлей лечения «реабилитации больных описторхозом, включающая две подсистемы: I). имитационную модель; 2). модель множественной регрессии;

составлены уравнения регрессии, позволяющие прогнозировать результаты лечения и реабилитации описторхоза и тенденции развития данной патологии;

обоснована, апробирована в эксперименте и внедрена разработанная нами система мероприятий и форм организации лечегая и реабилитации больных описторхозом.

Научно - практическая значимость работы заключается в том, что впервые разрабстзлная на основе комплексного исследования концептуальная модель лечения и реабилитации больных описторхозом позволяет оптимизировать фермы и метода! организации медико-социалькых мероприятий по профмлак-

- 8 -тнке, сохранению и восстановлению здоровья населения.

В полном обьеме модель внедрена и успешно функционирует в течение 20 лет в г. Ачинске на базе специально созданного межрайонного гастроэнтерологического центра, интегрирующего систему, включающую:

стационар;

поликлинику с полным набором ишуннологических і: клинико-био-хиыических лабораторий, рентгеновских и фиэиокабинетов;

санаторно-курортное лечение: санаторные группы детских садов, пионерских лагерей, профилактории "Мать и дитя", курорт "Озеро Шлра".

Проведенное в различных эконошко-г^еографических районах Красноярского края системное социально-гигиеническое исследование распространенности описторхоза поезолило осуществить интегральную оценку заболеваемости кителей региона, определить основные ее тенденции.

На основании полученных материалов разработан на компьютере фирмы ІВИ PC/XT и внедрен п практическое здравоохранение комплекс програші:

а) пакет програми по статистической и математической обра
ботке штериала для выделения ключевых факторов, влияющих на
состояние организма детей больных описторхозоц;

б) пакет програш по моделированию процесса лечения и реа
билитации больных описторхозом;

в) пакет програмі; по шогофакторноыу прогнозированию тен
денций развития описторхоза.

По материалам исследования подготовлены следующие документы методического характера: "Клинина, диагностика, отапное лече-

іюе и диспансеризация детей больных описторхозом" (1931); "Эффективность реабилитации детей больных описторхозом*1 (1992).

Результаты обобщенных в диссертации исследований включены в учебное пособие "Описторхоз у детей" (1990), рекомендуемое студентам, научным работникам и практическим врачам.

Результаты работы, а также подготовленные документы методического характера нашли применение при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, ординаторами, аспирантами медицинского института и повышении квалификации работников руководящего звена организаторов здравоохранения на факультете усовершенствования врачей.

Материалы исследования использованы при разработке межотраслевой, комплексной, научной программы "Описторхоз".

Методические подходы и методика системного социально-гигиенического исследования процесса лечения и реабилитации больных описторхозом и прогнозирования тенденций его развития.

Особенности и тенденции развития описторхоза' в эндемичных районах Причулымья Красноярского края на основе медико-социального анализа заболеваемости.

Система моделей лечения и реабилитации больных описторхозом, включающая две подсистемы: I)- имитационную модель; 2). модель множественной регрессии.

Обоснование системы лечения и реабилитации больных описторхозом, основополагающим! принципами которой выделены: раннее начало, непрерывность, регулярность, индивидуальный подход, этапность, преемственность.

Теоретическое обоснование и практическая реализация возможности разработки прогнозов результатов лечения и реабилитации и тенденций развития описторхоза на основе многофакторного динамического анализа данной патологии.

Предложения и методические рекомендации по системе лечения и реабилитации больных описторхозом и соответствующие пакеты программ, разработанные на компьютере IBM PC/XT.

Апробация работы и публикации. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр социальной гигиены и организации здравоохранения, гигиены, педиатрии, терапии, детских инфекций, инфекционных болезней Красноярского медицинского института.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: Всесоюзной научной конференции "Комплексные гигиенические исследования в районах промышленного освоения" (Новокузнецк, 1982); региональной конференции "Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири" (Барнаул, 1986); научно-практической конференции "Гигиенические проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения" (Иркутск, 1987); региональной научно-практической конференции "Проблемы управления социально-экономическим развитием территорий" (Красноярск, 1988), Всесоюзной научной конференции "Современные проблемы организации амбулагорно-поликлинической помоіци" (Саратов, 1988); Республиканской конференции "Научно-технический прогресс в медицине и биологии" (Томск, 1988); научно-практической конференции "Итоги и перспективы деятельности по созданью и реализации комплексных программ "Здоровье" (Новокузнецк,.1989); региональной конференции "Проблемы экологии человека в Сибири" (Новокуз-

- II -

неця, 1990); выездном пленуме Всесоюзного общества историков медицины "Страховая медицина" (Луганск, 1991); Республиканской учебно-методической и научно-практической конференции "Экономика, экология, здоровье" (Ижевск, IS9I); Всесоюзном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Красноярск, 1991); юбилейной международной научно-практической конференции "Опис-торхоз" (Томск, 1991); Республиканской научно-практической конференции "Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения" (С-Петербург, 199?.).

Основные положения диссертации отражены в 38 работах, опубликованных в центральных и научно-практических журналах! исобррии-ках материалов Всесоюзных и Республиканских конференций и совещаний, центральных и региональных НИИ и ВУЗов, а также изложены в методических разработках и отчетах по НИР.

Структура и обьем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов проведения и результатов исследований (-6глав), 'заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Основной текст диссертации составляет 340 страниц машинописи. Работа имеет 47 таблиц, 23 рисунка, 15 схем. Указатель литературы представлен 384 источниками, из которых 340 отечественных и 44 иностранных автора.