Введение к работе
Актуальность темы. Здравоохранение, являясь важной отраслью народ-
х> хозяйства призвано обеспечивать не только сохранение и улучшение здоро-
граждан, но и способствовать должному социально-психологическому благо-
тучшо населения наряду с квалифицированной лечебно-профилактической
лощыо.
Успеншое решение стоящих перед здравоохранением задач в значитель-i степени зависит от компетентности медицинских работников, их профес-шализма, творческой активности, принципов подбора и расстановки кадров, этому исследования социально-психологических и организационных проблем 'да медицинских сестер в условиях рыночной экономики и перехода к меди-їскому страхованию является актуальной народохозяйственной проблемой.
Комитет экспертов ВОЗ в своих докладах неоднократно отмечает, что ;дние медицинские работники в настоящее время составляют самую многочис-шую группу медицинского персонала и являются наиболее слабым звеном фовой системы. Насущной задачей является создание критической массы ли-юв в области сестринского дела. Необходимо переориентировать учебные эграммы, улучшить информационные системы, развивать участие медицинских ;тер и акушерок в научных исследованиях (WHA 42.27, 1989; WHA 45.5, 92).
Расширение и качественные изменения программ здравоохранения зна-гельно увеличили спрос на квалифицированный средний медицинский персо-п. Роль этого персонала приобретает все большее функциональное значение, шовится все более сложной, многообразной и во многом определяет качество условия ухода за пациентами, их лечение и реабилитацию.
Однако в России, как и во многих других странах ощущается недостаток ;естринском персонале как в качественном, так и в количественном отноше-ях. Эта хроническая нехватка обусловлена наблюдаемым почти везде сниже-ем интереса к этой профессии, ншкой заработной платой, плохими условияш уда, отсутствием четкой системы повышения квалификации и нсотзывчиво-ыо на нужды медицинских сестер высших административно-хозяйственных ганов.
Проблемы, вызванные экономическим и социальным положением мединских сестер, моральными н профессиональными условиями труда во многом меняют их функциональную роль.
Преобладание женщин в сестринской профессии способствует формир ванию стереотипов, согласно которым сестринский уход больше связывается второстепенным обслуживанием больных, чем с высокопрофессиональной сп цифической деятельностью. Поэтому к этой специальности чаще выдвигают морально-этические требования, чем профессионально-технические.
В исследованиях различных авторов отмечается важность моральн этических, психологических и деонтологических аспектов трудовой деятельное медицинских сестер и взаимоотношений в медицинских коллективах (СВ. Пр нин, А.В. Бычков; АЛ. Остапенко, Н.А. Магазанник, А.К. Иорданишвили н др предлагаются меры по организации труда и профессиональному совершенствов нию сестринского персонала (В.А. Миняев, И.В. Поляков, 1982; Б.Г. Веденк 1990; В.А. Лапотников, 1994). Многие авторы изучали образ жизни средне медицинского персонала и его здоровье (СИ. Ашбель, С.Ф. Григорьев, А.Н. Д ев, Л.Ф. Тихомирова и др.). Заслуживают особого внимания публикации, касаі щиеся профессиональней подготовки сестринского персонала (Г.М. Перфильев 1990; В.А. Лапотников, А.В. Шабров, СВ. Новицкий, 1994; B.C. Лучкевич, Р.] Анисимов, Л.С. Серова, 1994; В.Н. Чернов, 1994; ЕЛО. Деева, О.М. Николаичу 1994; Б.П. Иванов, К.О. Гранстрем, 1994), необходимости включения медици ской сестры-менеджера в бригаду первичной медико-социальной помощи сем на основе общеврачебной практики (А.В. Шабров, В.Г. Корюкин, И.М. Акули И.В. Поляков, 1994). Серьезное внимание уделяется организации и управлені) сестринскими службами за рубежом (С. Williams, 1991; I. McCreight, 1991; Devis, 1992; М. Miller, 1992; Е. Toms, 1992 и др.). Ряд исследований деятельн сти профессиональных организаторов сестринского дела - старших и главш медицинских сестер относятся в основном к 80-м годам и не могут полносп удовлетворить современным условиям, которые требуют поиска и внедрения н зых форм организации сестринского дела.
Несмотря на различные подходы к шучению сестринской деятельности настоящее время нет должного освещения вопроса о специфике, структуре, с циальной природе и изменении ее конкретного содержания. Традиционш взгляды на подготовку и профессиональную деятельность медицинских сестер і уделяют должного внимания социально-психологическим и оргаїшзационнь аспектам сестринской деятельности, не раскрывают формы совершенствования области менеджмента. Функция сестринского персонала претерпевают быстр) эволюцию, что вызывает необходимость изучения оргаиизациоии психологических условий, обеспечивающих максимальное использование знач тельного потенциала профессии медицинской сестры.
Цель и задачи^исследования. -
Целью настоящего исследования явилась разработка и обоснование ме-о-социальных, иснхолопіческих и организационных технологий деятельности (ицинских сестер, оценка условий и качества их профессиональной подготов-к лечебно-профилактической деятельности и уходу за больными, определение івня их медицинской активности и мотивации к работе в медицинских учреж-иях.
Для достижения указанных целей необходимо решить следующие основ-; задачи;
-Проанализировать социально-психологаческие и медико-
юграфические факторы становления личности медицинской сестры;
-Обосновать медико-социальные и организационно-психологические нологии медсестринской деятельности в поликлиниках и клиниках стациона-
-Дать медико-социальную и личностно-психологическую характеристику да медицинской сестры как исполнителя и организатора лечебно-крилактического процесса и ухода за пациентом;
-Оценить комплексное воздействие медико-социальных и психолопгче-IX факторов на уровень медицинской актнзиости, качества и эффективности довой деятельности сестринского персонала;
-Представить медико-социальные и организационно-психологические ітерии деятельности медицинской сестры-менеджера в организационной моде-специалиста;
-Разработать и обосновать рекомендации но совершенствованию профес-інальной оптимизации рабочего места и деятельности медицинских сесгер в іьіх условиях медицинского страхования и рыночной экономики.
Научная новизна исследования.
Впервые представлено медико-социальное и клшшко-психолошческое юнование организационных технологий медсестринской деятельное в со-менных условиях медицинского страхования.
-Применен новый, нетрадиционньи'і для соцналыю-иеихологнческого чення проблем в здравоохранении подход с использованием методик социо-сн и психогеометрип, отражающий уровень и эташюсть вовлечения медицин-[х сестер п процесс управления, организации и принятия ответственных реше-І.
-Дана комплексная медико-соцнальная и клннико-ненхолопгческая :нка профессиональной деятельности медицинских сестер в области менедж-іта в условиях рыночной экономики.
-Проанализирован уровень воздействия медико-психологаческого ри< при осуществлении на практике организаторских способностей медицине» сестер при различных видах лечебно-профилактической деятельности и ухода пациентом.
-Разработана и внедрена специальная программа меди: социологического изучения по определению социально-психологических и ме, ко-демографігческих условий и образа жизни медицинских сестер.
-Применительно к профессиональной организаторско-менеджерс* функции разработана методика определения психотипа личности среднего ме, цинского работника для выявления организаторских качеств.
Практическая ценность работы определяется результатами исследован позволившими разработать и представить медико-социальные и организацион] психолопіческне критерии, обеспечивающие успешную профессиональную д тельность медицинских сестер в области менеджмента.
Новые организационные технологии деятельности сестринского персо: ла с использованием специальных программ медико-психологаческого проф сионального отбора позволили обосновать направления оптимизации рабочі места и модели деятельности медицинской сестры-менеджера.
Представленный оргаїшзационно-психологнческий портрет (модель) і дишшской сестры-менеджера позволяет усовершенствовать органшационі психолопіческне формы подготовки н деятельности сестринского персонала і исполнителя и организатора ухода за пациентом.
Результаты диссертапгтаниой работы внеяреньт:
-В учебный процесс кафедры социальной медицины и управления зд воохранением Санкт-Петербургской государственной медицинской академии ] И.И. Мечникова,
-В учебный процесс кафедры сестринского дела с курсом медицинскі страхования, менеджмента и экономики здравоохранения Санкт-Петербурге* государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова,'
-В процесс профессиональной ориентации и преподавания сестринскі дела Медицинского училища пріг Санкт-Петербургской государственной ме. цинской академии им. И.И. Мечникова,
-При подготовке методических рекомендаций "Медико-социальные и < ганизационно-психологаческие критерии подготовки и деятельности медиш ских сестер различных специализаций". СПб, 1997.
-При подготовке информационного письма Комитета по здравоохра нию Администрации Санкт-Петербурга, 1997.
. -При разработке и внедрении предложений по совершенствованию д
мости медицинских сестер в ряде лечебно-профилактических учреждений
Гкт-Петербурга (болыпщыГнолнклйпнки, медико-санитарные части).
Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсу-ны и одобрены па заседаниях:
1 .Научно-практической конференции молодых ученых и студентов [бГСГМИ, апрель 1994),
2.Научно-методической конференции "Методическое обеспечение под-лжи специалистов с высшим образованием по специальности "сестршіское э" (СПб, апрель 1994),
3. Научной конференции "Вопросы охраны здоровья и профилактики за-еваний" (СПб, апрель 1995),
4.Междупародпой копфереіщии "Better health for home" (Стокгольм, іь 1995),
5.Научной конференции "Актуальные вопросы современной медицины" 16, апрель 1996),
б.Регаоналыюй конференции Северо-Западного Урала "Сестринское де-н реформа здравоохранения" (Екатеринбург, апрель 1996).
7.Научно-практической конференции "Профилактические основы тео-: и практики семейной медицины" (СПб, июнь 1996).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах ма-ІЮІШСІЮГО текста и состоит из введения, обзора научной литературы по теме, и глав собственных исследований, заключения, выводов и практических ре-іеидащш. Диссертация содержит 35 таблиц, 2 схемы, приложение. Библио-фігческий список включает 178 отечественных и 30 зарубежных источников.