Районный территориальный гериатрический центр как современная форма организации медико-социальной помощи населению пожилого и старческого возраста Егоров, Владимир Вячеславович




Егоров, Владимир Вячеславович. Районный территориальный гериатрический центр как современная форма организации медико-социальной помощи населению пожилого и старческого возраста : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 1996.- 25 с.: ил.

Введение к работе

В условиях дальнейшего прогрессирования процесса старения населения поддержания здоровья и продление активного периода жизни людей должно обеспечиваться комплексом мероприятий, в числе которых важнейшее место занимает организация медико-социальной помощи пожилым. Уровень заболеваемости населения с возрастом растет. В 60 лет и старше он в 1,7 — 2,0 раза превышает показатели заболеваемости лиц моложе 40 лет. Кроме того, для пожилых характерны мультиморбид-ность, сочетание болезней разного генеза, как правило тесно связанных с развитием возрастных процессов в стареющем организме. Одно или несколько хронических заболеваний, на фоне которых снижается уровень физической и социальной активности людей пожилого и старческого возраста, встречается у 80—86% лиц 60 лет и старше, и у 97—98% лиц 70 лет и старше. С возрастом кратность заболеваний растет, в 50— 59 лет наибольший процент больных имеют 2—3 заболевания (36,0%), 60—69 лет — 4—5 заболеваний (40,2%), 75 лет и старше — более 5 заболеваний (65,9%). Болезни имеют вялотекущий характер с длительным периодом выздоровления. Характерной особенностью современной демографической ситуации является значительное увеличение среди всего пожилого населения численности лиц старческого возраста, что приводит, в свою очередь, к увеличению числа одиноких и больных, страдающих хроническими заболеваниями, протекающими на фоне выраженных возрастных изменений в различных органах и системах, снижающих двигательную активность и способность к самообслуживанию.

Все это определяет значительно большее, по сравнению с другими демографическими группами, потребление пожилыми людьми медицинской и социально-бытовой помощи.

Потребность в медицинском обслуживании пожилых людей на 50% больше, чем ее уровень для популяции среднего возраста, а потребность в госпитализации населения в возрасте 60 лет и старше в 3 раза превышает аналогичный показатель для остального населения.

Разумеется, потребность пожилых людей в различных видах медико-социальной помощи очень различна, и даже сезонна. Однако все они являются потенциальными кандидатами с точки зрения необходимости

планирования им медицинской, социальной и психологической поддержки.

Таким образом, усугубление процессов, связанных со старением общества, определяет необходимость всесторонней социальной и медицинской заботы о пожилых людях, проживающих в домашних условиях и в специализированных учреждениях гериатрического профиля, создания стройной и скоординированной системы обслуживания.

К сожалению, существующая сеть гериатрических учреждений недостаточна, а углубляющийся экономический кризис в стране привел к свертыванию многих социальных программ для пожилых и существенно ограничил возможности развития гериатрической помощи. Эффективное медико-социальное обслуживание населения пожилого и старческого возраста может быть налажено только благодаря правильной организации деятельности существующих и создаваемых служб, потребность в которых определяется на высоком научно-методическом уровне.

Это обусловило необходимость проведения настоящего исследования.

Актуальность работы

В условиях дальнейшего прогрессирования процесса старения населения поддержание здоровья и продление активного периода жизни людей должно обеспечиваться комплексом мероприятий, в числе которых важнейшее место занимает организация медико-социальной помощи пожилым.

Современное состояние оказания медицинской помощи, ожидаемые изменения в организационных подходах и финансировании здравоохранения, демографическая, экологическая и политическая ситуации требуют внесения в работу существующих медико-социальных структур научно обоснованных корректив на основании анализа реальных потребностей населения в этом виде обслуживания.

К настоящему времени накоплен большой фактический материал (Потехина МЛ., Турчанинова B.C., 1978; Чеботарев Д.Ф. 1986, 1991; Вержиковская Н.В., 1985, 1994; Дыскин АЛ., Решетнюк AJ1., 1988; Безруков В.В. 1990, 1992, 1995 и др.) об особенностях состояния здоровья населения старших возрастов, об уровне заболеваемости, смертно-

ста и инвалидизации этой категории населения, о величине потребностей пожилых и старых людей в различных видах медицинской помощи и социально-бытовых услуг и об их уровне потребления.

Высокий показатель потребности старших людей в медико-социальной поддержке — закономерное явление. В процессе старения снижаются адаптационные возможности организма, создаются уязвимые места в системе его саморегуляции, формируются механизмы склонности к возрастной патологии. Все это в свою очередь, обусловливает тесную связь между возрастом и болезнями. По нашим данным коэффициенты корреляции между возрастом и степенью тяжести заболевания, а также количеством одномоментно протекающих заболеваний, составляют 0,64 и 0,87, соответвенно. Таким образом, с увеличением продолжительности жизни увеличивается заболеваемость и инвалидность. В 60 лет и старше уровень заболеваемости в 2 раза превышает аналогичный показатель населения среднего возраста. Болезни приобретают хронический, комплексный, взаимоотягощаюший характер с атипичным течением, частыми обострениями основного патологического процесса и длительным периодом выздоровления. Основными видами патологии у пожилых являются заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы, а также онкозаболевания. За последнее десятилетие существенно увеличилось число случаев эндокринной патологии и психических расстройств.

Ухудшение здоровья пожилых людей приводит к ограничению или потере физических возможностей, снижению подвижности и способности к самообслуживанию, увеличивает потребность в посторонней помощи и медицинском обслуживании. Так, 8% людей старше 60 лет самостоятельно не выходит из своей квартиры, особенно в холодное время года, 8% — не может самостоятельно помыться, постричь ногти, 58% пенсионеров оценивают свое здоровье, как "плохое", 10% — как "очень плохое", 11 % — вызывает скорую медицинскую помощь более 2—3 раз в месяц, 74% — постоянно принимают лекарства, 49% — нуждаются в зубном протезировании и в подавляющем большинстве не согласны на платные медицинские и социально-бытовые услуги.

Таким образом, демографические сдвиги приводят не только к увеличению государственных расходов на пенсионное обеспечение, но и повышению ассигнований на медицинское и социальное обслуживание пожилых, научную разработку и внедрение его новых, эффективных форм с учетом региональных особенностей, потребностей по-

жилого населения в различных видах медицинской помощи и общественной опеки.

Таким образом, литературные данные и результаты собственных исследований свидетельствуют о том, что проблема медико-социальной помощи населению имеет много аспектов, и создание районных территориальных гериатрических центров с учетом потребностей лиц старших возрастов становится особенно актуально.

Это обусловило необходимость проведения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Разработка структуры новой формы организации медико-социальной помощи пожилым людям — районного территориального гериатрического центра, на основании комплексной оценки состояния здоровья лиц старших возрастных групп.

В соответствии с намеченной целью решались следующие ЗАДАЧИ:

изучение заболеваемости городского и сельского населения 60 лет и

старше, проживающего на территории Ульяновской области;

определение потребности населения 60 лет и старше в различных ви-

дах медико-социальной помощи;

научное обоснование целесообразности создания территориального ге-

риатрического центра как новой эффективной структурной единицы гериатрической службы;

В соответствии с целью и задачами исследования в работе были применены методы:

клинико-статистической;

социологической;

доработка материала проводилась с использованием методов матема-

тической обработки с помощью ЭВМ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА настоящего исследования заключается в том, что:

впервые проведена сравнительная комплексная социально-гигиениче-

ская оценка состояния здоровья городского и сельского населения 60 лет и старше, проживающего на территории одной из областей Среднего Поволжья;

дан анализ заболеваемости и потребностей в медико-социальной помо-

щи лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от места проживания;

предложена новая структурная единица гериатрической службы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается:

в установлении закономерностей в динамике изменения состояния здо-

ровья городских и сельских жителей старше 60 лет;

в выявлении специфических потребностей населения пожилого и стар-

ческого возраста, проживающего в городской и сельской местности в различных видах социально-бытовых услуг и медицинской помощи;

в научном обосновании целесообразности создания территориального

гериатрического центра как новой эффективной структурной единицы гериатрической службы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в разработке и внедрении новой формы оказания медико-социальной помощи населению пожилого и старческого возраста на уровне района.

Апробация работы

Основные аспекты диссертационной работы обсуждались на:

V Всеоэюзном съезде геронтологов и гериатров (г.Тбилиси, 1988 г.).

XXIV научно-практической конференции врачей Ульяновской области

(г.Ульяновск, 1989 г.).

Зональной межгоспитальной научно-практической конференции по ге-

риатрии и геронтологии (г.Куйбышев, 1989 г.).

XXV научно-практической конференции врачей Ульяновской области

(г.Ульяновск, 1990 г.).

Всесоюзном симпозиуме "Гериатрические средства: эксперименталь
ный поиск и клиническое использование" (г.Киев, 1990 г.).

XXVIII научно-практической конференции врачей Ульяновской обла-

сти (г.Ульяновск, 1993 г.).

Всероссийской научной конференции по геронтологии и гериатрии, ор-

ганизации медицинской, лекарственной и медико-социальной помощи ветеранам Отечественной войны, посвященной 50-летию Победы (г.Самара, 1995 г.).

Научно-практической конференции "Госпиталю ветеранов — полве-

ка" (г.Ульяновск, 1995 г.).

Межвузовской конференции "Пожилой человек: проблемы возраста и

аспекты социальной защиты" (г.Ульяновск, 1995 г.).

XXXI научно-практической конференции врачей Ульяновской области

(г.Ульяновск, 1996 г.). Материалы исследования представлены в 15 публикациях, из которых 10 самостоятельные.