Проблема влияния антропогенных факторов среды обитания на здоровье беременных детей Ходжаян, Анна Борисовна




Ходжаян, Анна Борисовна. Проблема влияния антропогенных факторов среды обитания на здоровье беременных детей : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 1999.- 45 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

По данным ВОЗ, 7-15% здоровья населения зависит от состояния здравоохранения, 10-15% от наследственности, 45-50% - от условий окружающей среды, а в городах - до 70%.

Деятельность человека является причиной непрерывного процесса изменения окружающей среды. Более 60 тысяч химических соединений в виде отходов промышленности, пестицидов, средств бытовой химии, лекарственных препаратов, пищевых добавок и др. постоянно воздействует на живые организмы, в том числе и на здоровье человека (Дубинин Н П Пашин Ю В 1978; Зацепилова Т.А., Бахитова Л.М., 1983; Бочков НП., Чеботарев АН, 1989; Сидорова О.Л., 1995; Сидоренко Г.И., 1998; Koch К., 1984 и лр).

Нарастает несоответствие окружающей среды и эволюционно сформировавшихся биологических свойств человека (Шарапова О.В., Дмитриев Д.А., 1997), что способствует росту заболеваемости, ннвалидизации и смертности населения, ухудшению демографической ситуации (Сидоренко Г.И., 1984; Антипенко Е.Н., Алексеенко П.Л., 1992;ЧемодановМ.В. с соавт, 1994).

В последнее десятилетие в связи с кризисными явлениями в обществе и,
соответственно, еще большим снижением защитных сил организма и резервов здоровья на
индивидуальном и популяционном уровнях, эти негативные процессы нарастают в еше
большей степени (Иванов А.Г., 1993; Фролова О.Г. с соавт., 1994; Баранов А.А.,
Цыбульская И С. с соавт., 1999). При этом увеличивается психофизическое и генетическое
напряжение, проявляются специфическая патология и новые формы экологических
болезней (Бапжляк И Р с соавт 1989* Вельтищев Ю Е Фокеева ВВ 1992; Дгаджанян
И.Д.ссоавт.,1994). . " ' . "

Многие химические соединения, помимо общетоксического действия, способны оказывать на организм человека так называемые отдаленные эффекты, к которым относят мутагенные, тератогенные и канцерогенные (Янно Л.В., 1993; Геворкян Н.М. с соавт., 1994; Ревазова Ю.A., 1997; International Programme on Chemical Safety, 1988; Фогель Ф., Мотульски А., 1990 и др.). Наибольшим негативным действием обладают антропогенные факторы при их комплексном воздействии (Литвинов И.Н. с соавт., 1990, Иваницкая Н.Ф., 1991; Козачков ВИ. с соавт., 1992, Мудрый И.В. с соавт, 1993).

Среди известных химических мутагенов особое положение занимают тяжелые металлы (Бигалиев А.Б., 1982; Дубинин Н.П., 1983; Чопикашвили Л.В., 1992; Ревич Б.А., 1996; Cibula J., Moder P., 1990 и др.). Опасность непосредственного токсикогенного действия солей тяжелых металлов и их отдаленных эффектов па здоровье человека особенно велики в крупных промышленных городах (Баранов А.А. с соавт., 1993; Шарнпов Р.Х., 1995; Шибков Н.А., 1996 и др.).

Наиболее выраженное влияние антропогенных факторов регистрируется в
отношении беременных женщин, фето-плацентарного комплекса и воспроизводства
потомства (Шиховская А., 1989; Игнатьева Р.К., 1990; Якушкин В.Ю., 1992; Кучма В.Р. с
соавт, 1993; Егорова КН., 1996; Кагирова Г.В., 997) и часто проявляется ростом
врожденных аномалий развития и ухудшением качества потомства (Когут Н Н с соавт
1992; РезнИк Б.Я. с соавт., 1992 и мн. др.). .

В связи с вышесказанным становится очеввдным, насколько важна информация о присутствии токсикогенных и мутагенных факторов в окружающей среде, их идентификация, а также знание степени воздействия этих факторов на человека и его генетический аппарат.

При определении наличия связи между загрязнителями окружающей среды и здоровьем населения главными являются клшшко-эпидемиологические исследования. При этом, с одной стороны, важно сопоставление клинико-эпидемиологических показателей с наличием и концентрацией в среде обитания антропогенных факторов и их сочетаний; с другой, - поиск новых информативных и доступных методов контроля за состоянием экологической среды, прямыми и отдаленными последствиями техно-антгхшогенных факторов на организм Такой подход делает возможным прогнозирование этих последствий а значит и своевременное применение адекватных мер их профилактики и коррекции.

Для решения проблемы влияния негативных экологических факторов на здоровье чаше всего прибегают к изучению здоровья женщин и детей как наиболее чувствительных групп популяции к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (Сивочалова О.В., Кожин А.А., 1991; Коськина Е.В. с соавт., 1992; Цыбульская И С с соавт., 1995; Криницин Н.Ф. с соавт., 1997; Гимадеев М.М. с соавт., 1998).

Эксперты ВОЗ сформулировали принципы оценки риска для потомства химических веществ, действующих на мать в период беременности, которые сводятся к усовершенствованию методов выявления агентов, оказывающих токсическое действие на эмбрион или плод, а также методов оценки риска влияния этих агентов на репродуктивное здоровье человекк и прогнозирования неблагоприятных исходов беременное для матери и ребенка.

В этом ключе и выполнено настоящее исследование. Оно проводилось в рамках программы ВОЗ «Здоровые города». Автор работы является координатором данного проекта по г. Ставрополю.

Цель исследования

Определить социально-гигиенические аспекты влияния средовых факторов промышленного города на здоровье беременных женщин и детей, а также усовершенствовать систему мероприятий по снижению их вредного влияния (на примере г. Ставрополя).

Задачи исследования:

  1. Установить клшшко-эпидемиологические особенности здоровья беременных женщин и детей в г, Ставрополе в 90-е годы.

  2. Определить наличие и силу воздействия среднесуточных концентраций солей тяжелых металлов в атмосфере г. Ставрополя на показатели здоровья женского и детского населения.

  3. Выявить в эксперименте возможное токсикогенное и мутагенное действие на биологические объекты комбинации солей тяжелых металлов, характерных для атмосферы г. Ставрополя в 1990, 1991, 1994 и 1995 гг.

  4. Выделить клшшко-эпидемиологические индикаторы, признаки и критерии экологического неблагополучия.

  5. Определить наличие взаимосвязи показателей клинико-эпидемиологического ряда с токсикогенными и мутагенными эффектами солей тяжелых металлов на биологические объекты.

  6. Разработать систему контроля за экологической ситуацией в регионе и систему превентивных и коррекционных мероприятий по улучшению состояния здоровья беременных и их потомства.

Научная новизна исследования

Проведенное комплексное исследование на стыке клинической медицины, обшей гигиены и социальной гигиены и организации здравоохранения с использованием клинико-эпидемиологического, экспериментального и математического методов позволило решить важную научную задачу объективизации и установления количественной зависимости показателей среды обитания и состояния здоровья проживающих в этой среде наиболее уязвимых групп населения - беременных женщин и детей.

Осуществленное впервые в эксперименте воздействие комплекса солей тяжелых металлов, имитирующего аналогичную композицию в городской атмосфере, на различные биологические объекты, раскрыло механизмы действия этих металлов на клеточную культуру, соматические и половые клетки.

Также примененная впервые экстраполяция эффектов, полученные в эксперименте на человеческий организм (путем соответствующей математической обработки) дала возможность проследить за отдаленными токсикогенными и мутагенными эффектами действия средовых факторов на беременных н их потомство.

Практическая значимость исследования

Разносторонний углубленный анализ причин, обусловливающих изменения состояния здоровья населения крупного промышленного города в 90-е годы позволил уточнить долевое участие техно-антропогенных факторов среды обитания, выделить клинико-эпидемиологические индикаторы, признаки и критерии этого неблагополучия и научно обосновать комплекс практических рекомендаций по отслеживанию ситуации и выработке мер по оптимизацин процессов воспроизводства населения и улучшения качества потомства.

Впервые предложена система превентавных и коррекционных мероприятий, включающая периодический контроль за действием техногенных факторов среды на биологические обьекты.

Полученные автором данные широко вошли в практику медико-социальных служб г. Ставрополя и могут быть использованы в практической деятельности аналогичных промышленных регионов и городов России.

Положения, выноснмые на защиту:

  1. Загрязнение воздушной среды солями тяжелых металлов потенциально опасно для населения в силу своего выраженного токсикогенного и мутагенного действия на соматические и зародышевые клетки живых существ.

  2. Показатели нарушения репродуктивного здоровья и снижения качества потомства коррелируют с выраженностью загрязнения среды обитания и могут служить маркерами экологаческого неблагополучия.

  3. Очерчен круг наиболее информативных показателей (индикаторов) и наиболее достоверных показателен (признаков и критериев) нарушения здоровья беременных, рожениц и их потомства в связи с экологическим неблагополучием среды их обитания.

  4. Комплекс превентивно-коррекшюнных мер по улучшению состояния здоровья населения промышленных городов должен включать мониторинг как социально-экономической, так и экологической ситуации на территории, а также анализ их влияния на репродуктивную функцию и качество потомства по выявленным клинпко-эпидемиологическим индикаторам, признакам и критериям, токсикогенным и мутагенным эффектам их воздействия на биологические объекты.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены:

  1. На Всероссийской конференции «Здоровые города - успешное развитие» , г. Ижевск, 12-14 мая;

  2. На научно-практической конференции «Здоровые города», г. Ставрополь, 18-22 ноября 1997 г.

  3. На международной конференции «Здоровые города», г.Афины, 17-23 июня 1998 г.;

  4. На научно-практической конференции «Здоровые города», г. Ставрополь, 1998 г.;

  5. На съезде токсикологов России, г. Москва, 17-20 ноября 1998 г.;

  6. На региональной научно-практической конференции , г. Ставрополь, 24-26 марта 1999

г.;

  1. На конгрессе педиатров России «Здоровый ребенок», г. Москва, 16-18 февраля 1999 г.;

  2. На межкафедральной конференции Ставропольской государственной медицинской академии 15 апреля 1999 г.

Внедрсиие результатов исследоваппя в практику

  1. Основные положения исследования использованы Управлением образования Департамента социальной политики г. Ставрополя при составлении целевой программы «Образование и здоровье» на 1999 - 2000 гг.;

  2. Выводы и предложения диссертационного исследования легли в основу подготовленного Департаментом социальной политики г. Ставрополя постановления «Социальная защита беременной женщины»;

  3. Материалы диссертационной работы были использованы Министерством здравоохранения Ставропольского края при подготовке «Проекта развития здравоохранения Ставропольского края до 2001 г.»;

  4. Положения диссертации использованы Думой г. Ставрополя при разработке постановления Думы по социальной защите беременной женщины;

  5. Результаты исследования и предложения по организации медико-гигиенического мониторинга внедрены в практику работы санэпидстанции г. Ставрополя;

  6. Материалы диссертации внедрены в курс лекций и практические занятия на кафедре биологии и медицинской генетики Ставропольской государственной медицинской академии;

  7. Результаты и выводы диссертационной работы внедрены в курс лекций и практических занятий на кафедре общей гигиены Ставропольской государственной медицинской академии;

  8. Основные положения исследования введены в курс лекций и практических занятий на кафедре акушерства и гинекологии Ставропольской государственной медицинской академии;

  9. Предложения и выводы диссертационной работы внедрены в курс лекций и практических занятий кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения Ставропольской государственной медицинской академии;

Ю.Матерналы диссертационной работы использованы для состаллен1я экологического паспорта г. Ставрополя;

11.Результаты экспериментов по оценке влияния солей тяжелых металлов, содержащихся в атмосферном воздухе г. Ставрополя, на клетки микроорганизмов вошли в Государственный доклад администрации края «О состоянии окружающей природы Ставропольского края в 1997 г.»

12.На основе материалов исследования и их математической обработки составлены методические рекомендации «Совершенствование системы контроля и предупреждения отрицательного влияния экологических факторов на репродуктивное

здоровье женщин и качество их потомства» (утверждены Минздравом РФ в 1999 г.); «.Подготовлена Монография «Охрана здоровья населения крупного промышленного города» (соавтор Муравьева В.Н.).

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания методологии проведения, методов исследования, математической обработки полученных результатов (2 глава); четырех глав с результатами собственных клннико-эпидемиологических, экспериментальных и аналитических исследований; заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Текстовая часть изложена на IQ_ страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована уfo таблицами и ^рисунками.

,Список литературы включает у9 2. источников, из них 9^-f- на русском языке и / Ч ft на иностранном.