Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Традиционный институциональный подход к исследованию медицинской профессии 10
1.2. Социологическая проблематика исследований медицинских профессий 23
Глава II. Материалы и методы исследования. 39
Глава III. Собственные результаты и обсуждение 44
3.1. Основные положения признания квалификаций . 44
3.2. Система постдипломной подготовки врачей-специалистов в странах дальнего зарубежья 64
3.3. Сравнительный анализ систем образования стран СНГ, ШОС и признания их квалификаций 78
3.4. Особенности признания квалификации в области медицины в России (на материале фокус-группы) 96
Заключение. Выводы и практические рекомендации 114
Список литературы 118
Приложения 131
- Традиционный институциональный подход к исследованию медицинской профессии
- Основные положения признания квалификаций
- Сравнительный анализ систем образования стран СНГ, ШОС и признания их квалификаций
- Особенности признания квалификации в области медицины в России (на материале фокус-группы)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социальная политика обозначена государством в качестве основного приоритета на ближайшую перспективу, что нашло свое отражение и в стратегии развития до 2020 года. И, несмотря на изменившиеся экономические условия, связанные с мировым финансовым кризисом, Правительство Российской Федерации постоянно подчеркивает, что вопросы образования и здравоохранения по-прежнему относятся к первоочередным и определяющим будущее страны.
Особое внимание при реализации этой политики должно уделяться подготовке квалифицированных кадров, способных на должном уровне решать все возрастающие по сложности задачи. Значительным резервом укрепления кадрового потенциала российского здравоохранения, как показывает опыт, является приток специалистов, получивших образование в иностранных образовательных учреждениях. Анализ статистики последних лет отчетливо демонстрирует нарастающую динамику, связанную как с увеличением финансирования, так и с реализацией ряда государственных программ, в частности, программы добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом. В этой программе принимают участие несколько десятков субъектов Федерации, которые в результате во многом решают свои кадровые проблемы за счет прибывающих специалистов, в первую очередь из стран СНГ и Балтии.
Приток иностранных специалистов, по предварительным прогнозам, будет увеличиваться и в первую очередь за счет молодых кадров. В этом и состоит главная привлекательность подобного кадрового пополнения для России, поскольку в настоящее время наблюдается чрезвычайно быстрое «старение» врачей, особенно тех, которые работают в первичном звене.
Совершенно очевидно, что главной проблемой при интеграции этих трудовых ресурсов является проблема соответствия компетентности прибывающих специалистов требованиям российских стандартов, как-образовательных, так и профессиональных. При этом речь должна идти не просто о соответствии или эквивалентности, а о признании, т.е. выявлении Л
знаний, навыков и умений. И в этой триаде каждая составляющая должі играть значимую роль. Только при таком подходе справедливо и непредвзя-может быть осуществим допуск к профессиональной деятельности і территории нашей страны.
Выявить основные тенденции, трудности и перспективы данно процесса можно в проблемном поле социологии медицины.
Цель исследования — определить социальные параметры перспективы процесса признания медицинских и фармацевтическі квалификаций как соответствия иностранных специалист профессиональной роли врача, разработать рекомендации по оптимизаці соответствующих процедур.
Достижение данной цели обеспечивается решением следующі научных задач:
представить обзор социологической проблематики исследовані медицинских профессий;
дать социологическую интерпретацию основных положений признан квалификаций;
описать систему постдипломной подготовки врачей-специалистов странах дальнего зарубежья;
провести компаративный анализ систем образования стран СНГ, ШС и признания их квалификаций;
на материале фокус-группы выявить особенности признан квалификации в области медицины в России.
Объект исследования - национальные системы подготов медицинских кадров высшей квалификации.
Предмет исследования - процесс признания квалификац специалистов-врачей.
Гипотеза исследования. В России сложилась определенная систе признания квалификации специалистов, обучавшихся за рубежом. "2 система начала строиться со времен СССР и, с течением време>
усложнялась в результате расширения образовательной базы, поливариантности форм и методов обучения в мире в целом.
Россия интегрировалась в мировое образовательное пространство в плане признания квалификации специалистов, присоединившись к трем европейским конвенциям - Европейской конвенции об эквивалентности дипломов, открывающих доступ в университеты (1953 г.), Европейской конвенции об эквивалентности университетских периодов обучения (1956 г.) и Европейской конвенции об академическом признании университетских квалификаций (1959 г.). Кроме того, существует и действует на международном уровне «Руководство по признанию в Российской Федерации документов об образовании, полученных в других европейских странах, и признанию российских документов об образовании в других европейских странах» ( Хельсинки, 1997 г.). т.е. нормативная база достаточная.
При решении вопросов признания количественные параметры могут и должны играть роль вспомогательных, а основными становятся некие качественные факторы, порой даже не подлежащие формализации, например, такие, как престиж данной системы образования, рейтинг страны в мировой системе образования, рейтинг конкретного образовательного учреждения. Это ведет к тому, что вместо понятия эквивалентности повсеместно начинается использование принципа признания документов об образовании в качестве документа, дающего доступ к определенному виду деятельности. Признание квалификации становится признанием соответствия профессиональной роли, и, следовательно, предметом обсуждения в исследовательском поле социологии медицины.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые результаты интериоризации профессиональной роли врача проанализированы в контексте процесса признания квалификации как международного обмена деятельностью, разработаны рекомендации по оптимизации этого процесса.
Диссертант показал, что до сих пор, практически, не было
социологических исследований, посвященных соотношению
профессиональных ролей в медицине в разных странах, а именно здесь может быть выявлен инвариант профессии. Такой анализ всегда представляет известную трудность, поскольку в разных странах существуют большие различия и в подготовке специалистов-медиков, и в процедурах признания их квалификации - т.е., соответствия профессиональной роли. Поэтому компаративный анализ квалификационных процедур необходим для дальнейшего изучения профессиональных ролей в медицине и поиска путей их оптимизации.
Диссертант определил признание квалификации специалиста как
легитимизацию его соответствия профессиональной роли врача или другой
профессиональной роли в сфере медицины и здравоохранения в том объеме,
который соответствует традициям и требованиям конкретного государства, в
котором данное признание юридически оформляется. Таким образом,
признание квалификации суть разрешение на выполнение
профессиональной роли.
Диссертант доказал, что процесс взаимного признания квалификаций и допуска к профессиональной деятельности лиц, закончивших соответствующие программы за рубежом, представляет собой весьма сложную проблему из-за различий систем последипломной подготовки врача-специалиста в различных странах. Основными проблемами, затрудняющими взаимное признание медицинских квалификаций, являются различия продолжительности обучения, содержания образовательных программ и особенности номенклатуры специальностей. Для оценки реальных различий необходимо сопоставление программ обучения и объема усвоенных знаний, полученных навыков и умений в процессе последипломной подготовки врача-специалиста, а не только объема учебных часов и продолжительности практических занятий.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
-
Основные проблемы признания квалификации связаны с несоответствием наименований программ обучения, с отсутствием единой мировой номенклатуры медицинских специальностей и, наконец, с неэквивалентностью программ, реализуемых даже в одном и том же образовательном учреждении, но разнесенных по времени.
-
Дифференциация образовательных систем в области медицины в странах, ранее входивших в СССР и социалистический лагерь, обусловлена не изменениями медицинского содержания профессии, а социально-экономическими и политическими факторами. Интериоризация профессиональной роли врача остается инвариантной целью-ценностью высшего медицинского образования в России, странах СНГ и странах ШОС. Однако до сих пор положительный опыт, накопленный в мире и, особенно, в европейском регионе, на территории государств-участниц ШОС, и в первую очередь России, пока не используется.
-
В России сложилась определенная система подготовки к профессиональной роли врача и система ее обновления. Обе эти системы составляют содержание непрерывного медицинского образования, но его структура не совпадает с аналогичными структурами в других странах, что препятствует процессу признания квалификации иностранных врачей в России и российских врачей в других странах.
-
Существующие на сегодняшний день основные модели высшего образования (российская, немецкая, британская, американская, французская и др.) существенно отличаются друг от друга. В то же время, несмотря на порой значимые различия в системах подготовки, существует признак, объединяющий образовательные программы по медицине различных стран, принципиально отличающий систему подготовки специалистов в области медицины от специалистов других сфер профессиональной деятельности - наличие этапа последипломной (в
отечественной интерпретации) подготовки специалистов в области медицины.
5. Практические врачи в подавляющем большинстве (81%
респондентов) удовлетворены системой своей постдипломной подготовки и переподготовки и в целом удовлетворены системой додипломной подготовки, хотя и видят пути ее совершенствования. Отечественные медики плохо информированы о западной системе медицинского образования, поэтому не могут отчетливо сформулировать свое отношение к процессу унификации высшего медицинского образования в мире. Хотя 16% считают необходимой стажировку российских студентов за рубежом, а 7% хотели бы именно там повышать свою квалификацию.
Методологическая база исследования. Методологическую базу исследования составили классические работы по социологии медицины и, прежде всего, идеи основоположника отечественной социологии медицины академика РАМН А.В.Решетникова («Социология медицины». М., 2002, Разделы I и IV). В работе использована методология кросс культурного исследования, общенаучные методы - структурно-функциональный анализ, системный подход, метод единства исторического и логического.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке принципов признания квалификации специалистов в области медицины, выявлении качественных и количественных показателей этой квалификации. Выводы работы целесообразно использовать для совершенствования нормативных документов в области признания квалификации, организации работы соответствующих ведомств (Рособрнадзор, Росздравнадзор и др.) и подразделений.
Материалы работы могут быть эффективно использованы в подготовке медицинских кадров, которые, как выявило исследование, плохо ориентированы в особенностях высшего медицинского образования в других странах. Внедрение в практику практических рекомендаций исследования позволит оптимизировать систему признания квалификаций как
легитимизации соответствия профессиональной роли врача, как для иностранных специалистов, приезжающих на работу в Россию, так и для выпускников российских медицинских вузов, выезжающих на работу за рубеж.
Апробация диссертации проходила на научно-практических форумах разных уровней (Москва, 2008, 2009, 2010, Волгоград, 2010 и др.). Диссертант принимал участие в разработке ряда документов Министерства здравоохранения и социального развития РФ по реформе высшего медицинского образования в России. Методическое пособие автора «Признание квалификации специалистов-медиков» (Волгоград, 2009) рекомендовано слушателям факультета повышения квалификации врачей. По материалам исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе в трех журналах, включенных в Перечень ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, включающего выводы и практические рекомендации, списка литературы (154 источника) и Приложения. Объем диссертации - 133 страницы.
Традиционный институциональный подход к исследованию медицинской профессии
Исследования феномена профессионализма, и медицинской профессии в частности, -э российской \ и :ацгло-американской социологии , ,; отличаются целями, предметом и- теоретическими - подходами. Согласно. концепции советской социологии профессию врачей относили к категории интеллигенции, учитывая внутренние характеристики группы: сложность труда, его творческий характер, призвание индивидов, их особую социокультурную миссию. Интерес к методологии англо-американской , социологии р исследовании рассматриваемой"]проблемы инициирован изменениями социально-экономической ситуации в стране, обусловившими ряд западных тенденций в отечественной экономике (коммерционализация всех сфер деятельности, появлением рынка труда и консолидацию социальных акторов вокруг двух основных ролей: функций предпринимателя (для собственников) и наёмных работников; составляющих в России 92,8 % / населения.. Теоретической , базой западной \ социологии в изучении медицинской профессии являются теория черт, а также функционалистскии, интеракционистский, неомарксистский, неовеберианский, постмодернистский подходы. / 1586258459 / В, постсоветский период в отечественной доциологии сформировались такие теоретические подходы в изучении профессии как неомарксистс)оїй, -: \ 4 - с-оциаігьно-гїс-йхолоґический, структурный - функционализм, ч - стратификационный. Принципиальным отличием отечественной методологии является предмет ее исследования в рассматриваемом проблемном поле - отдельные индивиды, их социальные установки, мотивы.
Ролевые установки профессии" характеризуют ее цели как групгґьї,\ которая служит интересам o ectBa й государстве
В свою очередь в фокусе исследования англо-американской социологии находятся профессиональные группы как корпоративный актор. Целевые установки характеризуют профессионалов как группу, которая закрывает доступ посторонним (низкостатусным профессиональным группам) к определенным рыночным преимуществам и социальным благам, а также на равных с государством включаются в процессе управления (для медицинской профессии - отраслью здравоохранения) ". / 1586258461 /
Незавершенность процессов социальной дифференциации и смена исследовательских парадигм в отечественной социологии определили направления обзора литературы по теме диссертационного исследования.
Структурно-функциональная концепция профессионализма Толкотта Парсонса (1902-1979), рассматривает отношения в системе врач-пациент «как разновидности социального взаимодействия»3. Основываясь на теориях З.Фрейда, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Хендерсона, и используя личный опыт наблюдения за взаимоотношениями врача (психоаналитика) и пациента в Медицинском центре Тафтса, Т.Парсонс на модели медицинской профессии раскрывает социальные механизмы профессионализма в целом, изложенные в основных статьях «Профессия и социальная структура», «Профессии» (статья для «Международной энциклопедии социальных наук»), «Американский университет», «Случай современной медицинской практики» (в книге «Социальная система») и др. / 1586258461 /
Представление Т.Парсонса о профессионализме отражает его теорию структурного функционализма - AG1L, где соотношения структура/функция представлены понятиями: / 1586258461 /
поведенческий организм / адаптация (adaptation) - А; / 1586258461 /
личность / целенаправленность (goal attainment) - G; / 1586258461 /
культурная система/интеграция (integration)-I; / 1586258463 /
социальная система / сохранение латентной структуры (latent pattern maintenance) - L. / 1586258463 /
В частности, целенаправленность личности профессионала отражена в представлениях Т.Парсонса о ценностях и мотивациях профессионала, которые носят преимущественно альтруистический характер и сдерживают рациональность целей профессионалов. Ценностные установки профессионал получает в процессе профессиональной подготовки.
Культурная система способствует интеграции профессионалов. Профессиональный компонент особенно четко обозначается в коллегиальной форме ассоциации, членство в которой является не просто добровольным участием, но и одновременно «работой» с ее профессиональными ролями» .
L-функцию профессионализма демонстрирует вывод Т.Парсонса о том, что наиболее важные черты современного общества в значительной степени зависят от функционирования профессий (в ст. «Профессия и социальная структура», 1939). Т.Парсонс считал, что профессиональный тип это институциональная рамка труда, в которую внесены многие важные социальные функции, особенно занятие наукой, профессиональной подготовкой и практическим применением в медицине, технологии, праве и преподавании. Профессиональный тип зависит от поддержки институциональной структуры, которая создает комплексный баланс разных социальных сил. / 1586258463 /
Т. Парсонс делает профессии структурным элементом современного общества демонстрирующим, как экономические мотивы сдерживаются профессиональной этикой: «эгоистический интерес типичного индивида в целом обуздан необходимостью поддерживать институциональный кодекс, который господствует в его профессиональной сфере»5. / 1586258463 /
В работе «Профессия и социальная структура»(1939) Т.Парсонс выделяет основные элементы профессионального типа: рациональность, разделение функций и универсализм. / 1586258465 /
Под профессиональным комплексом Т.Парсонс понимает совокупность занятий, концентрирующихся вокруг интеллектуальных дисциплин как элемента современной культурной системы. Наиболее тесно общество и интеллектуальные дисциплины взаимодействуют в университетах и исследовательских институтах6. / 1586258465 /
Особый интерес представляет экспликация Т.Парсонсом основных критериев профессиональной роли: / 1586258465 /
Первый - требование формализованной специальной подготовки, сопровождающейся институциализированными моделями контроля за адекватностью образования и компетенции обученных индивидов.
Второй — наличие навыков реализации полученных профессиональных знаний.
Третий, который Парсонс называет «заключительный центральный критерий»7 - наличие у профессионалов уверенности в том, что их компетенция используется в интересах всей социальной системы (альтруистическая мотивация труда). / 1586258465 /
Занятие Т.Парсонса медицинской практикой было инициировано исключительно его стремлением раскрыть феномен профессионализма на примере врачебной деятельности. В «Пропаганде и социальном контроле» Т.Парсонс называет медицинскую профессию моделью неэгоистической ориентации действия (nonselfish action orientation), «в том смысле, в каком врач претендует быть выше всех расчетов, связанных с богатством пациента» . В «Замечаниях об образовании и профессиях» Т.Парсонс делает акцент на бескорыстии (disinterestedness), которое отличает профессиональные отношения от коммерчески экономическую парадигму «рационального преследования собственных" интересов» в качестве основной точки отсчета (в данном случае негативно), чтобы показать различия между классической экономической моделью рыночной ориентации и профессиональной ориентацией, которой я занимался. Главные различия; ле калй, На Гю)зерхн6сти.; У; практикующих врачей они проявлялись, во-первых, в характере зависимости платы за услуги от состояния пациентов, то есть в применении так называемой скользящей шкалы, или повышения вознаграждений за благополучных пациентов и понижения за менее благополучных. И, во-вторых, в характере протеста против «лавочничества» пациентов, судящих о врачах по цене, назначенной за предлагаемую медицинскую услугу денежном или ином выражении»
Основные положения признания квалификаций
В зависимости от цели — дальнейшего обучения или работы -существуют две основные категории признания: академическое или профессиональное. Хотя в обоих случаях целью является признание иностранных квалификаций, подход в каждом случае различный - при академическом признании главная задача эксперта в принимающей стране дать обоснованное заключение, может ли данный кандидат продолжать свое обучение по выбранному направлению и на выбранном уровне, в то время как при осуществлении профессионального признания должно быть определено, обладает ли претендент необходимыми знаниями и профессиональными навыками для того, чтобы претендовать на выполнение определенных профессиональных обязанностей или занятие или определенной должности. Особенно это важно потому, что, несмотря на схожесть или даже полную идентичность в названиях многих специальностей, соответствующие им профессиональные функции могут значительно отличаться от страны к стране. / 1586258566 /
Имеющиеся у любого человека квалификации могут служить разным целям, в том числе: / 1586258566 /
а) общему доступу к высшему образованию; / 1586258566 /
б) ограниченному доступу к высшему образованию; / 1586258566 /
в) общему доступу к дальнейшему обучению на данном уровне;
г) ограниченному доступу к дальнейшему обучению; / 1586258566 /
д) доступу к профессиональной подготовке; / 1586258566 /
е) общему доступу к рынку труда; / 1586258566 /
ж) доступу к определенным секторам рынка труда. / 1586258566 /
Тем не менее, существуют две основные категории признания, зависящие от целей, ради которых признание проводится. Академическое признание - это признание иностранных квалификаций с целью продолжения обучения. Профессиональное признание - признание иностранных квалификаций с целью занятия определенной должности. Вполне возможно, что одна и та же квалификация в одной и той же стране может быть признана для одной из этих целей, но не будет признана полностью или частично для другой.
Признание является одним из основных факторов мобильности: как академической, так и профессиональной. Например, в Европейском Союзе в зависимости от поставленных целей академическое и профессиональное признание регламентируется различными юридическими нормами (национальными и международными) и проводится различными уполномоченными органами (Таблица 1.1). / 1586258571 /
Решение по признанию иностранных документов об образовании или академических степенях принимается: / 1586258573 /
а) в целях продолжения обучения - тем высшим учебным заведением, где владелец иностранных документов предполагает свое дальнейшее обучение. Высшее учебное заведение имеет право провести дополнительную экспертизу или. установить дополнительные требования; / 1586258573 /
б) с целью занятия профессией, где требуемые профессиональные навыки и профессиональное образование не регулируется соответствующими законами или законодательными актами - непосредственно работодателем;
в) с целью занятия профессией, где требуемые профессиональные навыки и профессиональное образование регулируется соответствующими законами или законодательными актами - теми учреждениями, на которые возложены действукэщимЗаконодатёльств ом полномочия по признанию.;
Основным международным юридическим актом для академического признания является Лиссабонская конвенция. При этом следует иметь в виду, что сама Конвенция как юридический акт, представляет собой сжатый документ, и для более полного понимания сопровождается развернутым Пояснительным докладом, являющимся неотъемлемой частью Конвенции. ч . Хотя категории признание отличаются по целям и по получаемому результату, неггрудно заметить их большое сходство в целом. А так как общей целью обеих категорий является повышение мобильности студентов и трудовых ресурсов в Европе, их взаимодействие и взаимодополнение не вызывает никаких сомнений. / 1586258573 /
. Комиссия Европейского Союза «Взаимодействие в сцнэнергии академического и профессионального признания» разделило академическое и профессиональное признание в каждом из двух случаев, как показано в Таблице 1.2.. / 1586258573 /
Вышеуказанный документ подчеркивает схожесть совокупного академического признания и профессионального признания де факто. В обоих случаях осуществляется признание завершенных квалификаций. Если определенная профессия не регулируется ни национальным законодательством, ни директивами ЕС, окончательное признание осуществляется работодателем. В последние годы многие работодатели проявляют интерес к обладателям иностранных квалификаций — для того, чтобы интернационализировать свой бизнес или приобрести новые идеи в соответствующих областях. Вместе с тем, работодатели испытывают необходимость в получении помощи при оценке иностранных квалификаций - просто потому, что они не всегда ясно представляют системы образования других стран и испытывают вполне объяснимые затруднения при сравнении иностранных квалификаций с квалификациями, получаемыми в своей стране. Именно с этой точки зрения европейские сети центров признания ЕНИК и НАРИК или индивидуальные ЕЫИК/НАРИК центры могут быть очень полезны - обладая информацией о системах образования зарубежных стран и присваемых там квалификациях, они могут давать рекомендации работодателям при признании де факто. Этот аспект становится особенно важным в контексте Болонской декларации . 29 стран выразили намерение о создании европейского образовательного пространства и взяли на себя обязательство к 2010 году обеспечить востребованность и применимость первой университетской степени на рынке труда. Болоиская декларация служит реальным вызовом для- европейских сетей по признанию, которые должны разработать инструменты и механизмы, чтобы полностью соответствовать потребностям работодателей в признании де факто. Еще одним вызовом для европейских специалистов по признанию является широкое распространение нетрадиционных квалификаций, особенно в условиях все большего доминирования концепции «образования на протяжении всей жизни». / 1586258579 /
При осуществлении процедуры признания эксперты по работе с иностранными документами в любом случае руководствуются некоторыми критериями, по которым проводится анализ того или иного документа [136, 139-141]. Набор критериев может быть произвольным, но многолетний опыт показывает, что чаще всего необходимо отвечать на определенный круг вопросов. Поэтому предлагается использовать следующие критерии:
а) формальные, определяющие наличие каких-либо оснований для признания в национальном законодательстве, существование двусторонних или многосторонних соглашений. Они могут быть условными и безусловными, т.е. их выполнение происходит всегда или при наличии определенных условий. Здесь же выясняется принадлежность образовательного учреждения к национальной системе образования;
б) функциональные, относящиеся непосредственно к целям и задачам освоенной образовательной программы. Определяются цели обучения и какие академические и профессиональные права даются владельцу документа; / 1586258579 /
в) содержательные. Здесь необходимо определить следующие параметры: / 1586258579 /
- требования к поступающим - с каким предыдущим образованием осуществляется прием и на каких условиях (всех или выборочно);
- длительность программы - нормативная и реальная; / 1586258581 /
- структура обучения - непрерывная или модульная; / 1586258581 /
- содержание обучения — одного основного предмета или нескольких;
- требования на завершающем этапе - просто окончание, защита дипломной работы, сдача госэкзамецов
Сравнительный анализ систем образования стран СНГ, ШОС и признания их квалификаций
Поскольку очевидно, что условия социально-экономического и политического развития разных стран имеют принципиальное значение для организации системы высшего медицинского образования, нетрудно предположить, что ближе всего к отечественной системе будут образовательные конструкты стран, входивших в СССР и в социалистический лагерь. Но и здесь наблюдаются определенные отличия. Рассмотрим их подробнее. / 1586258650 /
Система подготовки кадров в области здравоохранения предусматривает получение высшего и среднего медицинского и фармацевтического образования, подготовку выпускников с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в интернатуре, подготовку кадров высшей научной квалификации (аспирантура и докторантура), стажировку на рабочих местах, подготовку врачей-специалистов в клинической ординатуре, переподготовку и повышение квалификации медицинских и фармацевтических кадров. / 1586258650 /
В Республике Беларусь функционируют 5 учреждений по подготовке, повышению квалификации и переподготовке врачебных и провизорских кадров, 14 учреждений, обеспечивающих получение среднего медицинского и фармацевтического образования и три центра повышения квалификации и переподготовки кадров со средним медицинским и фармацевтическим образованием. / 1586258650 /
Получение высшего медицинского и фармацевтического образования обеспечивают 4 медицинских университета. Обучение проводится по всем основным специальностям: / 1586258650 /
- лечебное дело (6 лет), / 1586258650 /
- педиатрия (6 лет), / 1586258650 /
Переподготовка и повышение квалификации специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием осуществляется в Республике Беларусь в государственном учреждении образования «Белорусская медицинская академия последипломного образования» и в учреждении образования «Витебский государственный медицинский университет». / 1586258654 /
Переподготовка и повышение квалификации специалистов со средним медицинским образованием осуществляется в Республике Беларусь в 3 центрах повышения квалификации и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров и на отделениях повышения квалификации и переподготовки учреждений, обеспечивающих получение медицинского и фармацевтического образования. / 1586258654 /
С целью обеспечения практической направленности и индивидуального обучения специалистов с высшим и средним медицинским образованием учебный процесс осуществляется на клинических базах учреждений здравоохранения (областных и республиканских клинических больниц, республиканских научно-практических центров и пр.).
Для обеспечения качественной подготовки врачей-специалистов и провизоров-специалистов Министерством здравоохранения Республики Беларусь уменьшена численность слушателей в учебных группах: по специальностям хирургического, педиатрического, стоматологического профилей - не менее 4, терапевтического и медико-диагностического профилей - не менее 6, медико-профилактического и организационного профилей - не менее 8, фармацевтического профиля - не менее 5 слушателей. / 1586258654 /
Переподготовка для специалистов с высшим медицинским образованием осуществляется продолжительностью 4 месяца в объёме 600 -612 учебных часов, по 82 медицинским специальностям. / 1586258654 / /Переподготовка для специалистов со средним медицинским образованием осуществляется продолжительностью 3-4 месяца в объёме. 400 - 600 учебных часов, по 10 медицинским специальностям. / 1586258656 /
Документом, подтверждающим присвоение квалификации после прохождения переподготовки, является диплом государственного образца.
Повышение квалификации носит обязательный, регулярный характер и , осуществляете с целью повышения профессионального мастерства \ медицинских и фармацевтически кадров, изучения и внедрения в практику передового опыта, новых технологий, современных достижений медицинской науки. / 1586258656 /
Для специалистов с высшим и средним медицинским и фармацевтическим образованием является обязательным прохождение повышения квалификации не реже,; чем 1 раз в 5 ;лет по очной (дневной) форме получения образования. 7 1586258656 /
Продолжительность повышения квалификации для врачей-специалистов и провизоров-специалистов составляет - от 1 недели до 1 месяца в объёме от 40 до 160 учебных часов, для специалистов со средним медицинским (фармацевтическим) образованием - 2 недели в объеме от 36 до 80 учебных часов., ./ 1586258656
После прохождения повышения1 квалификации слушателям выдаётся свидетельство о повышении квалификаций государственного образца.
С целью практического освоения врачами-специалистами новых медицинских методов и технологий, а также для внедрения в практику новейших достижений медицинской науки, осуществляется такой вид профессиональной подготовки как стажировка. / 1586258656 /
Подготовки врачей- специалистов, основанная ни принципе индивидуального %. . обучения, в целях углубления профессиональных знаний и совершенствования практических навыков, освоения передовых медицинских технологий, решения задач кадрового обеспечения здравоохранения. / 1586258658 /
Срок прохождения клинической ординатуры составляет по дневной форме обучения - 24 месяца, по заочной форме обучения - 36 месяцев. Для иностранных граждан срок прохождения клинической ординатуры может быть увеличен по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Беларусь. / 1586258658 /
Порядок организации и прохождения клинической ординатуры установлены Министерством здравоохранения Республики Беларусь.
После прохождения клинической ординатуры выдаётся свидетельство о прохождении клинической ординатуры. / 1586258658 /
Казахстан / 1586258658 /
В Республике Казахстан система подготовки кадров в области здравоохранения предусматривает: / 1586258658 /
- техническое и профессиональное образование; / 1586258658 /
- среднее профессиональное образование; / 1586258658 /
- высшее медицинское и фармацевтическое образование;
- послевузовское медицинское и фармацевтическое образование;
- дополнительное медицинское и фармацевтическое образование. В РК подготовку специалистов осуществляют: / 1586258658 / с высшим образованием - 6 государственных, 1 частный медицинский ВУЗ и 3 факультета при университетах; / 1586258658 / со средним образованием - 57 медицинских колледжей; / 1586258658 / научных и педагогических кадров - медицинские ВУЗы, НИИ, ИЦ, АГИУВ и ВШОЗ. дополнительное образование - медицинские ВУЗы, НИИ, НЦ, АГИУВ и ВШОЗ.
Техническое и профессиональное образование предусмотрено по некоторым медицинским специальностям для лиц, имеющих основное общее образование (10 классов). / 1586258658 / V
Основным направлением технического и профессионального образования создание условий для получения квалифицированных медицинских кадров технического и обслуживающего труда.
Особенности признания квалификации в области медицины в России (на материале фокус-группы)
Социальная политика обозначена государством в качестве основного приоритет, йа ближайшую перспективу что-- нашло свое ртраз ениё и в , . - і — -Стратегии .развития до 2020- года. ! И, -несмотря- -на% -изменившиеся экономические условия, связанные с мировым финансовым кризисом, Правительство Российской Федерации постоянно подчеркивает, что вопросы и здравоохранения по-прежнему относятся к первоочередным и определяющим будущее страны.
Особое внимание При- реализаций" этой политики должно уделяться подготовке квалифицированных кадров, способных на должном уровне решать все возрастающие по сложности задачи. Значительным резервом укрепления кадрового потенциала российского здравоохранения, как показывает опыт, является приток специалистов, получивших образование в иностранных образовательных учреждениях. Анализ статистики последних лет отчетливо демонстрирует нарастающую динамику, связанную как увеличением финансирования, так и с реализацией ряда государственных программ, в частности, программы добровольного переселения , соотечественников, проживающих за рубежом [1]. В этой программе принимают участие несколько десятков субъектов Федерации, которые в :_:результате во многом решают4 свои кадровые .проблемы, за,/счет прибывающих специалистов, в первую очередь из стран СНГгі Балтии.. / Приток иностранных специалистов, по предварительным прогнозам, будет увеличиваться и в первую очередь за счет молодых кадров. В этом и состоит главная привлекательность подобного кадрового пополнения для России, .поскольку в, настоящее время, наблюдается чрезвычайна-быстрое , \ «старение» врачей j -особенно тех, которые работают в первичном звенев
Совершенно очевидно, что "главной проблемой при интеграции этих трудовых ресурсов является проблема соответствия компетентности прибывающих специалистов требованиям российских стандартов, как образовательных, так и профессиональных. При этом речь должна идти не просто о соответствии или эквивалентности, а о признании, т.е. выявлении знаний, навыков и умений. И в этой триаде каждая составляющая должна играть значимую роль. Только при таком подходе справедливо и непредвзято может быть осуществим допуск к профессиональной деятельности на территории нашей страны. /
Проблемы признания квалификации специалиста в области медицины в России возникли не так давно - в результате интеграции нашей страны в мировое образовательное и экономическое пространство. Попытка решить их, полностью перестроив по западным образцам систему отечественного медицинского образования неэффективна. В предыдущем параграфе мы показали приверженность наших медицинских работников отечественной модели образования. Кроме того, перестройка такого сложного социального института как система образования и комплементарного ему института медицины - дело не одного поколения. Да и нужно ли это? И сторонников, и противников такого подхода достаточно много, поэтому мы решили выяснить мнение компетентных лиц методом фокус-группы.
Фокус-группа проводилась в г.Москве в ноябре 2009 г. Для участия в ней были приглашены компетентные специалисты в области признания квалификации специалистов:
А - юрист, муж., 36 лет.
Б - представитель Рособрнадзора, муж. 47 лет. J
В- представитель Росздравнадзора, жен., 49 лет.
Г- историк медицины, муж., 30 лет.
Д- врач, декан факультета медицинского вуза, жен., 53 г.
Монитор прошел специальную подготовку по проведению фокус-групп. Раздаточный материал включал документы по признанию квалификации, тексты ГОС трех поколений. Перед началом обсуждения участникам фокус-группы был показан видеоролик с записью интервью иностранных специалистов-медиков, работающих в России (3 сюжета).
М. В наступившем тысячелетии практически все ведущие страны в той или иной степени реформируют свои системы образования, в том числе и в области здравоохранения. Даже наши ближайшие соседи - Белоруссия и Казахстан, с которыми на протяжении последних 10 лет строится единое образовательное пространство, вводят новые траектории подготовки или специальности, отличающиеся от российских. А в таких странах, как Украина или Таджикистан, расхождений с российской системой еще больше.
Различия в подготовке медицинских кадров в странах дальнего зарубежья еще существеннее, что ставит перед отечественным здравоохранением очень сложную задачу: сопоставление на первый взгляд не сопоставимых квалификаций. Существующие на сегодняшний день основные модели высшего образования (российская, немецкая, британская, американская, французская и др.) непохожи друг на друга. Высшие учебные заведения указанных стран (или стран, придерживающихся данных моделей высшего профессионального образования) решают вопросы подготовки специалистов в области медицины по-своему, единая универсальная схема отсутствует. В то же время, несмотря на порой значимые различия в системах подготовки, существует признак, объединяющий образовательные программы по медицинским специальностям различных стран, принципиально отличающий систему подготовки специалистов в области медицины от специалистов других сфер профессиональной деятельности -это обязательная последипломная подготовка, без которой невозможна самостоятельная практическая деятельность. В зависимости от специализации такая подготовка по длительности может быть сопоставима с длительностью получения базового образования, и, следовательно, вклад ее в оценку квалификации того или иного специалиста может быть очень весомым. Хотелось бы услышать ваше мнение о том, как можно развивать эту систему, какие здесь трудности, какие перспективы. / 1586258695 / г А,- Вы правы,- формирование новых, эффективных, но- - и - не перегруженных бюрократическими препонами механизмов контроля в процедурах признания академических и профессиональных квалификаций медицинского и фармацевтического образования, полученных за рубежом, а также допускаиностранных, специалистов к профессиональной деятельности в РФ становится в настоящее время очень актуальной задачей.
К сожалению, приходится констатировать, что существующая нормативно-правовая база, а особенно ее реализация на практике уже не соответствует современным реалиям. }
Основным документом, регулирующим допуск иностранных спецйаг(ис;тоз к профессиональной деятельности на территории РФ, Является Постановление Правительства №119 от 07.02.1995г. (новая редакция; 4-Постановление №49 от 01.02.2005). Согласно этому документу, лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, могут быть допущены к профессиональной деятельности в нашей стране при трех условиях:
- федеральный, орган управления./ образованием совместно , с федеральным органом управления, здравоохранения должны установить эквивалентность образования;
- специалист с иностранным образованием должен успешно сдать специальные экзамены в учебных заведениях системы здравоохранения РФ; -, ,-нд основании, результатов экзаменов претендент обязан получить ц установленном порядке лицензию на занятие определенными цидами
- медицинской или фармацевтической деятельности.
На первый взгляд, эта процедура аналогична тем, которые осуществляются в большинстве стран мира, так как медицинские профессии относятся к так называемым регулируемым, то есть определяемым особыми условиями допуска к црофеесиональтной деятельности. Но на практике эта аналогия исчезает, так как в российской , специфике вышеуказанная процедура разбивается на два этапа, реализация которых осуществляется различными государственными органами: / 1586258698 /
1-й этап - признание и установление эквивалентности документов о медицинском и фармацевтическом образовании, полученных за рубежом - в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор); / 1586258698 /
2-й этап - сертификация лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку за рубежом по заявленным специальностям, которая включат сдачу экзаменов и получение лицензии - в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор). / 1586258698 /
Как показывает опыт, именно на первом этапе накапливаются противоречия, дающие право утверждать, что существующая процедура не соответствует реальным потребностям государства и не способствует притоку квалифицированных кадров из-за рубежа. / 1586258698 /
М. Это довольно категоричное заявление, но я вижу, что никто не хочет возразить. Все согласны? А почему вы так думаете?