Основные проблемы здоровья населения, проживающего в условиях техногенного загрязнения территории региона : По материалам Брянской области Дубовой, Иван Иванович




Дубовой, Иван Иванович. Основные проблемы здоровья населения, проживающего в условиях техногенного загрязнения территории региона : По материалам Брянской области : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Науч.-исслед. ин-т соц. гигиены, экономики и упр. им. Н. А. Семашко РАМН.- Москва, 2002.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 02-1/3586-4

Введение к работе

Актуальность. Чернобыльская катастрофа - крупнейшая в истории

человечества радиационная авария, повлекла за собой существенное изменение обстановки на обширных территориях. Она стала причиной возникновения проблем, новых по своей глубине и спектру, как для науки, так и для практики. Медицинской науке предстоит ответить на вопрос о влиянии радиационного фактора на здоровье ныне живущего и последующих поколений, дать рекомендации практическому здравоохранению по профилактике, диагностике и лечению заболеваний среди пострадавшего населения, организации здравоохранения в загрязненных регионах (Барабой В.Д., 1991, Москалев Ю.И., 1991, Гофман Д.,1994, Булдаков Л.А.,1995, Иванов В.К., Горский А.И.,1996, Кошурникова Н.А., Токарский З.Б.,1996, Genetic and Somatic Effects of Jonizing Radiation, 1986, Recomendation of the International Comission of Radiological Protection.Publication 60,1991).

Масштабы катастрофы, пристальное внимание к аварии мирового сообщества с самого начала способствовали концентрации сил научной общественности исключительно на выяснении влияния радиоактивного загрязнения на здоровье населения.

В рамках отечественных и международных программ на загрязненных территориях проводятся работы по оценке радиационной обстановки, определению и реконструкции полученных населением доз, оценке рисков и прогноза, предупреждению возникновения неблагоприятных последствий катастрофы для здоровья.

Таким образом, постепенно возникают предпосылки для того, чтобы в числе причин ухудшения здоровья населения пострадавших регионов стали рассматриваться и другие характеристики условий жизни. Способствуют тому и другие обстоятельства.

Отсутствие к 1986 году доступного широкому кругу исследователей отечественного опыта работы по предупреждению и ликвидации последствий крупномасштабных радиационных катастроф явилось одной из основ-

ных причин того, что базой для исследований по оценке и прогнозированию медицинских последствий аварии явился зарубежный опыт, главным образом полученный при исследовании последствий взрывов атомных устройств в г.г. Хиросима и Нагасаки, облучения в результате выпадения радиоактивных осадков после испытания ядерного оружия населения Мар-шалловых островов, аварий на атомных электростанциях в Три-Майл-Ай-ленде, Уиндскейле.

На диапазон проводимых работ, несомненно, оказали влияние сформировавшиеся за последние 30 лет перед аварией взгляды Научного Комитета ООН по действию атомной радиации на радиационно обусловленные виды медицинских последствий и допущение о беспороговом воздействии излучения на здоровье.

Но уже в первые годы после аварии высказывались обоснованные возражения против прямого переноса этого опыта для решения вопросов оценки, прогнозирования и ликвидации медицинских последствий Чернобыльской катастрофы, отличающейся от прежних инцидентов величинами полученной населением дозы излучения, спектром изотопов, исходными медико-демографическими показателями, условиями жизни пострадавших.

Основными целями проводимых на пострадавших в результате катастрофы территориях работ являлись определение рисков возникновения изменений здоровья под воздействием радиации, разработка на основе выявленных зависимостей моделей риска и прогноза медицинских последствий. В большинстве таких моделей интегральные радиационные риски оценивались для отдельных когорт населения, а число переменных в них, к сожалению, ограничивалось основными физическими, возрастно-половыми характеристиками, видами медицинских последствий. Получившие в то же время распространение модели риска и прогноза медицинских последствий для популяций с целью управления эпидемиологической ситуацией на загрязненных территориях также разрабатывались исключительно с учетом поиска путей воздействия на радиационный фактор. Несмотря на имеющие-

щиеся погрешности, связанные с методическими и техническими сложностями разработки, полученные модели позволяли оценивать влияние радиационного фактора на возникновение медицинских последствий среди населения загрязненных после катастрофы территорий. На этой основе планировать деятельность здравоохранения по их выявлению и предупреждению.

По мере расширения спектра работ в пострадавших в результате катастрофы регионах выявлялись изменения здоровья, которые с точки зрения Научного Комитета ООН по атомной радиации не относятся к радиационно обусловленным.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС обострила интерес научной общественности к проблеме воздействия радиации на здоровье. Формированию комплексного подхода к оценке последствий воздействия радиации на здоровье способствовали опубликованные в конце 80-х- 90-е годы результаты исследований в регионах Советского Союза, прилегающих к испытательным полигонам, потерпевшим аварии объектам атомной энергетики. В связи с недоступностью в течение длительного времени широкой медицинской общественности информации о радиоактивном загрязнении таких территорий поводом для проведения исследований в этих регионах явились, прежде всего, малообъяснимые изменения общественного здоровья. По мере поступления информации о радиационном факторе он стал рассматриваться в числе других характеристик среды, определяющих здоровье жителей загрязненных территорий.

Анализ оценок причинно-следственных отношений в триаде «среда-популяция-здоровье» в этих регионах показывает тесную связь характеристик здоровья населения с состоянием внешней среды, социально-экономическими, демографическими, медицинскими и другими факторами. Следовательно, при разработке мер по сохранению и укреплению здоровья населения радиоактивно загрязненных регионов, в том числе и пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, с позиции управления склады-

вающейся эпидемиологической ситуацией, становится необходимым определение, наряду с другими, роли и места радиационного фактора в структуре всех факторов риска.

Известно, что только комплексное социально-гигиеническое исследование позволяет всесторонне оценить здоровье человека в аспекте триады «среда-популяция-здоровье», и на этой основе не только строить прогнозы, но и закладывать основы политики в области здравоохранения.

Переход к междисциплинарному исследованию здоровья населения загрязненных в результате Чернобыльской катастрофы территорий целесообразно сочетать с применением системного подхода. Целесообразность применения его связана с тем, что Чернобыльская катастрофа вызвала изменения не только структуры факторов внешней среды, оказывающих влияние на здоровье. Она оказала влияние на характер течения демографических процессов на загрязненных территориях. В этой связи применение в исследовании системного подхода позволяет рассматривать популяцию в пострадавшем регионе как многоуровневую, построенную по иерархическому принципу, способную к саморегуляции систему, взаимодействующую с многообразием факторов среды. Характеристики здоровья населения загрязненных территорий являются элементом рассматриваемой системы.

Использование на этой основе методов вероятностно-статистического моделирования для количественной оценки связей и прогноза общественного здоровья дает возможность объективно оценить складывающиеся причинно-следственные отношения между условиями жизни и здоровьем населения загрязненных после катастрофы территорий. Количественные оценки причинно-следственных отношений могут быть использованы для разработки на популяционном уровне концепции сохранения и укрепления здоровья пострадавшего населения, определения направлений деятельности служб здравоохранения региона.

В целом в доступной нам литературе мы не нашли работ, посвященных решению этой проблемы в регионах, пострадавших в результате Чер-

нобыльской катастрофы и отличающихся своими историческими, климато-географическими, демографическими, социально-экономическими особенностями. В полной мере это относится к Брянской области, наиболее пострадавшей в результате Чернобыльской катастрофы среди регионов Центрального экономического района РФ.

Целью настоящей работы является разработка концепции сохранения и укрепления здоровья населения, проживающего на техногенно загрязненной после Чернобыльской катастрофы территории, определение основных направлений деятельности служб здравоохранения субъекта Федерации (на примере Брянской области).

Задачи исследования: -дать характеристики экологической, социально-экономической обстановке, медико-демографической ситуации в регионе до- и послеаварийных периодов;

-провести сравнительную оценку развития медико-демографической ситуации этих периодов в регионе и Российской Федерации в целом; -оценить и проследить изменения в здоровье населения на обследуемых территориях;

-установить связь основных показателей здоровья населения с условиями жизни, в том числе экологическими, социально- экономическими.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что на уровне субъекта Федерации

-установлены зависимости основных медико-демографических показателей от экологических, социально-экономических характеристик, отражающих условия жизни населения;

-выделена роль радиоактивного загрязнения в общей структуре характеристик, влияющих на здоровье населения и его перспективу; -разработан прогноз здоровья населения субъекта Федерации с учетом комплекса взаимодействующих факторов;

-разработана концепция сохранения и укрепления здоровья населения территорий, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы (на примере Брянской области);

-определены направления деятельности служб здравоохранения по сохранению и укреплению здоровья населения радиоактивно загрязненных территорий.

Практическая значимость работы и внедрение ее результатов.

На материалах исследования показана зависимость здоровья населения от комплекса факторов, характеризующих экологическую, демографическую ситуации, социально-экономическое положение населения пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы территорий. Выявлена роль радиоактивного загрязнения в общей структуре факторов, определяющих здоровье населения и его прогноз.

Результаты исследования использованы:

І.При разработке предложений депутатам Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, представляющим Брянскую область для подготовки проекта Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Принят Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации 21 декабря 2000 года.

2.При подготовке проекта Закона Брянской области «Об охране здоровья населения Брянской области». Принят Брянской областной Думой 20 сентября 2000 года.

Полученные данные о состоянии и тенденциях в здоровье населения доведены до сведения и используются в работе руководителями лечебно-профилактических учреждений области. Сформулированные направления деятельности служб здравоохранения по сохранению и укреплению здоровья населения радиоактивно загрязненных территорий учитываются Депар-

таментом здравоохранения администрации области при планировании деятельности отрасли.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Роль и соотношение влияния экологических, социально-экономических, демографических характеристик и радиационного фактора на здоровье и его прогноз у населения загрязненных территорий.

  2. Возрастание роли социально-экономических и демографических факторов в структуре характеристик, влияющих на здоровье и его прогноз у населения радиационно загрязненных территорий.

  3. Концепция сохранения и укрепления здоровья населения радиоактивно загрязненных территорий субъекта Федерации, основанная на исследовании формирования общественного здоровья в выделенных временных отрезках в области в целом и на отдельных ее территориях.

  4. Направления деятельности служб здравоохранения по сохранению и укреплению здоровья населения радиоактивно загрязненных территорий с учетом различных социально-экономических и организационных условий деятельности отрасли в рассматриваемый период.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: -Iv съезде терапевтов Казахстана (г. Караганда, 1990);

-3 отраслевом симпозиуме по гигиене труда, радиационной безопасности, охране окружающей среды и профпатологии при добыче и первичной переработке радиоактивных руд (г.Санкт-Петербург, 1992); -6 научно-практической конференции членов диагностической медицинской ассоциации (г. Анапа, 1993);

-Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье человека» (г. Самара, 1994);

-коллегии Комитета по здравоохранению Брянской области (г. Брянск, 1996);

-заседании Ученого Совета факультета организации национального и международного здравоохранения РМАПО (г. Москва, 1997);

-Всероссийской конференции «Вопросы изучения и прогнозирования здоровья населения» (г. Москва, 1999);

-Всероссийской конференции с международным участием «Медико-социальные аспекты здоровья и воспроизводства» (г. Москва, 1999); -коллегии департамента здравоохранения (г. Брянск, 2001); -межотделовском совещании научно-исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко (г. Москва, 2001);

-заседании кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского (г. Брянск, 2002).

По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 2 монографии, методическое пособие.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 29Vстраницах машинописного текста, содержит ^/ таблиц, иллюстрирована /У рисунками и графиками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Организация работы, материалы исследования», 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложения.