Введение к работе
Актуальность исследования. Современное развитие общества зсё в большей мере сталкивается с проблемами обеспечения безо-іасности и защиты человека, окружающей среды от воздействия техногенных, природных и экологически вредных факторов (Сергеев Г.В. и соавт., 1990; Стенбек П.,1990; Цицуллин Е.К. и со-1вт., 1993; Старостин Р. В., 1993; Шойгу С. К., 1S96).
Анализ аварий к катастроф последних 10-15 лет как в Росши, так и за рубежом показывает, что происходит накопление ютенциальных опасностей природных и техногенных катастроф. :астет их количество и все более разрушительными становятся их юследствия (Прохоров Б.Б., 1986; Проценко Н.И. и соавт., .991; Палий А.Д. и соавт., 1993; Орешников В.О., 1995; Ревич з.А. и ссавт., 1995; Мельников В.К. и соавт., 1996).
Высокое индустриальное развитие современного Татарстана, ібеспечивая решение экономических задач, одновременно порожда-;т негативные явления, связанные с безопасностью здоровья че-ювека и окружающей его среды.
Исследуемая часть территории" республики имеет мощный экономический потенциал, развитую промышленную и социальную инф-іаструктуру.
В структуру экономического потенциала входят химическая, :ефтехимическак промышленности, машиностроение, энергетика, ранспорт и связь, а также достаточно устойчивое сельское хо-яйство.
- г -
Анализ фактического материала показывает, что в пределах изучаемой территории большая часть промышленного производства находится в городах Нижнекамск, Набережные Челны, Альметьевск, Лениногорск, Бугульма. Среди предприятий, находящихся вне эти? городов, следует отметить предприятия энергетики (Заинская у Уруссинская ГРЭС) и предприятия перерабатывающей промышленности, размещенные в основном в районных центрах.
Исследуемая территория насыщена объектами повышенногс риска. Это прежде всего, мощные производственно-технические комплексы, использующие в своих технологиях сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) и имеющие большие запасы взрывчатых, горючих веществ.
Среди химически опасных предприятий особое место занимают объекты, использующие в производстве хлор, аммиак, окись этилена. Для обеспечения потребностей предприятий в указанных веществах ежедневно железнодорожным и автомобильным транспорток перевозятся сотни баллонов и других емкостей с сильнодействующими ядовитыми веществами.
Анализ результатов деятельности органов, специально уполномоченных для решения задач гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также анализ деятельности территориальных органов управления, организаций, учреждений здравоохранения разных министерств и ведомств показывает, что действующая система не совсем адекватна уровню потенциальной опасности и не в состоянии полностью решать задачи по предупреждению и ликвидацию медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций. В связи с этим областью углублённого исследования является изыскание эффективной системы медицине-
кой защиты населения, сопряженной с системой контроля и наблюдения за объектами риска в интересах управления безопасностью здоровья населения.
Исследование проведено в соответствии с государственным планом (01960011874-номер государственной регистрации).
Целью исследования явилось изучение соотношения техногенного риска и возможностей лечебно-профилактических учреждений территориального здравоохранеия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с эксплуатацией объектов повышенного риска.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1.Проанализировать уровень и структуру техногенных рисков за исследуемой территории.
-
Оценить безопасность здоровья населения.
-
Изучить возможности лечебно-профилактических учреждений территориального здравоохранения по выполнению объема ра-Зот, связанного с авариями, катастрофами на объектах повышенного риска.
-
Разработать теоретические и практические основы создания и функционирования системы медицинской защиты.
Новизной исследования являются методология системного шализа безопасности состояния здоровья населения, связанного ) эксплуатацией объектов повышенной опасности, классификация )бъектов техногенного риска, определение термина "чрезвычайная ситуация", разработанные теоретические и практические основы фганизации и функционирования единой системы медицинской задать:, сопряженной с системой контроля и наблюдения за объекта-га повышенного риска, принципы дифференцированного подхода к
вопросу эвакуации населения с учетом территориальных особенностей, уровня и структуры техногенного риска.
Практическая значимость исследования заключается в возможностях применения его результатов в органах управления, организациях, учреждениях Министерства здравоохранения. Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора, Государственного предприятия " Татарстанфармация", Татарского республиканского объединения санаторно-курортных учреждение "Татарстанкурорт", а также в Министерстве охраны окружающее среды и природных ресурсов, Татарском республиканском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по реализации единого подхода к вопросам защиты населения, территории и окружающей среды от опасных явлений и поражающих факторов, обусловленных эксплуатацией объектов повышенного риска.
На защиту выносятся:
-
Методология оценки возможной медицинской обстановка при авариях и катастрофах на объектах повышенной опасности.
-
Принципиальные основы создания единой системы медицинской защиты, сопряженная с системой контроля и наблюдение за объектами риска.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Республиканской научно-практической конференции в городе Чистополе (1993), Коллегии МЗ Республики Татарстан (1994), Научно-техническом совете журнала "Мониторинг" (1997), Проблемной комиссии Казанского государственного медицинскогс университета с участием профильных гигиенических кафедр и кафедр организации здравоохранения (1998), Совещаниях руководителей органов управления, специально уполномоченных для реше-
ния задач гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (1996,1997,1998), на Семинаре в рамках IV Международной специализированной выставки "Безопасность -98" (1998).
Основные положения работы изложены в шести печатных и двух депонированных работах: "Классификатор ситуаций, порождаемых авариями, катастрофами, стихийными бедствиями", статья, журнал "Гражданская защита", N4, 1994; "Классификация средств индивидуальной защиты для спасательных формирований", статья, журнал "Гражданская защита", N7, 1994; "Актуальные проблемы аттестации рабочих мест", статья, "Казанский медицинский журнал", N4, 1995; "Классификация средств индивидуальной защиты", статья, журнал "Гражданская защита", N11, 1995; "Мониторинг объектов риска. Проблемы управления безопасностью и риском при техногенных воздействиях на территории Татарстана", статья, журнал "Мониторинг", N1, 1997; "Система медицинской защиты населения (СМЗН) при авариях, катастрофах техногенного и природного характера. Отечественный и зарубежный опыт организации и функционирования СМЗН", статья, журнал "Мониторинг", N2, 1997; "К вопросу определения терминов, классификации чрезвычайных ситуаций, объектов техногенных воздействий - объектов риска и их мониторинга", (1996), депонирована в ВИНИТИ, 33 маш. стр.; "Техногенный риск, безопасность и система медицинской защиты населения", (1997), депонирована в ВИНИТИ, 44 маш. стр.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы по обоснованию методов и объемов исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указа-
теля использованной литературы и приложений. Указатель использованной литературы включает 203 источника, из них 27 - иностранных авторов. Работа изложена на 201 странице машинописного текста, содержит 31 таблицу, 7 рисунков.
БАЗОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ, ОБЪЁМ, МАТЕРИМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проведено в пяти городах (Нижнекамске, Набережных Челнах, Альметьевске, Лениногорске, Бугульме) и в двенадцати административных районах республики (Нижнекамском, Ту-каевском, Мензелинском, Актанышском, Заинском, Сармановском, Муслюмовском, Альметьевском, Азнакаевском, Лениногорском, Бу-гульминском, Бавлинском).
По данным Госкомстата РТ (1995) площадь исследуемой территории составляет 21333,9 кв.км, количество населения -1372400 человек. Плотность населения на территории сельских районов - 17 человек на 1 кв.км., на территориях городов -3780 человек на 1 кв.км.
Выбор данной территории обусловлен тем, что в этих городах сосредоточены крупные промышленные комплексы, использующие в своих технологических процессах сильно действующие ядовитые вещества и содержащие большие запасы взрывчатых и горючих веществ.
Часть исследуемой территории находится в зоне повышенной сейсмической активности. В зоне землетрясения могут оказаться все города и основная часть сельских районов. В этих же зонах
риска проходят магистральные нефте-, газо- и продуктопроводы.
Кроме того, выбор данной территории в качестве базовой определяется тем, что здесь в связи с высокой концентрацией промышленного производства, нефте- и газодобывающей . деятельности сформировались высокие техногенные нагрузки на природную среду. И, наконец, несмотря на функционирование мощной в ресурсном отношении системы охраны здоровья населения, з этих городах резче выражены негативные явления в состоянии здоровья населения и одновременно с этим имеется высокая степень риска вывода из состояния устойчивого функционирования этих лечебных учреждений в случае аварий и катастроф на объектах техногенной опасности.
Этот регион отдален от специализированных учреждений здравоохранения, размещенных в основном в городе Казани.
Вышеперечисленные особенности исследуемой территории диктуют необходимость определения источников техногенной опасности, количественного определения уровней их техногенного риска, идентификации и выделения приоритетных опасных обьектов, изучения территории, гидрометеорологических условий, социально-демографических особенностей.
В ходе исследования были изучены объекты техногенного риска, отдавая приоритеты химически опасным объектам городов Нижнекамска, Набережных Челнов, Альметьевска, Лениногорска, Бугульмы. Источниками информации явились соответствующие официальные материалы органов государственной статистики, документы, подтверждающие безопасность промышленных объектов, планы действий органов местного самоуправления по предупреждению и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций городов, го-
родских и сельских районов. Были изучены учбтно-отчетные документы лечебно-профилактических учреждений, учетно-отчетные документы государственных органов, специально уполномоченных длз решения задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций системы. Министерства по делам гражданской, обороны,...чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствиі Российской Федерации.
Системный анализ совокупности источников техногенної опасности проведен с учетом множества факторов. Рассматривав каждый из источников техногенной опасности, как альтернативны; вариант и применяя математические методы выбора и обоснование решений в условиях неопределенности, неизбежно возникающей прі многофакторком анализе, проведены ранжирования их по напере; заданным признакам и свойствам. При этом пользовались методоіі последовательного повторения процедур выбора объектов по мере их вывода из принятой для анализа совокупности и перевода е ранжировочный ряд. Критериями выбора явились определенные параметры состояния объекта. В качестве такого параметра в основном рассматривался уровень безопасности, выраженный, например, через величину риска.