Организация комплексных противотуберкулезных мероприятий в стационарных учреждениях длительного пребывания (на примере психоневрологических интернатов Свердловской области) Эйсмонт, Наталья Владимировна




Эйсмонт, Наталья Владимировна. Организация комплексных противотуберкулезных мероприятий в стационарных учреждениях длительного пребывания (на примере психоневрологических интернатов Свердловской области) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 2002.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Эпидемическая обстановка по туберкулезу в России остается иеблагопо-тучной. Начиная с 1990 г., повсеместно отмечен рост заболеваемости и смерт-тости населения от туберкулеза (Перельман М.И., 1996; Хоменко А.Г., 1997; ^тародубов В.И., 2000; Шевченко Ю.Л., 2000). В Свердловской области темпы зоста заболеваемости и смертности от этой инфекции выше, чем в России. Если з 1990 г. учтенная заболеваемость туберкулезом в Свердловской области была эавна 31,6, то в 2000 г. - 105,8 на 100 тыс. населения (Нечаева О.Б., 2002), в эоссии соответственно - 34,2 и 90,7 на 100 тыс. населения (Шилова М.В., 2001).

Изменение ситуации в неблагоприятную сторону при любой инфекции в <аиболылсй степени проявляется в группах риска, характеризующихся при грочих равных условиях повышенной заболеваемостью и смертностью по сравнению с населением в целом (Стародубов В.И., 1999). Одной из таких рупп традиционно являются психически больные, особенно проживающие в тсихоневрологических интернатах (Нечаева О.Б., 1997). Развитию туберкулеза / данного контингента способствует длительное пребывание в закрытых учреждениях, где материально-техническая база и условия содержания пациентов далеки от оптимальных (Krishnaswami K.V., 1976; Мустафин Н.К., 1997).

Заносу и распространению в психоневрологических интернатах туберкулезной инфекции способствует и ряд других причин, а именно: неудовлетворительное медицинское наблюдение за проживающими, отсутствие должной настороженности персонала интернатов в отношении возросшей возможности возникновения в них вспышек туберкулеза, позднее выявление первых больных, незнание и неумелое проведение противотуберкулезных профилактических и противоэпидемических мероприятий, отсутствие изоляторов, недостаточный контроль со стороны территориальных противотуберкулезных диспансеров и центров Госсанэпиднадзора за проведением противотуберкулезной работы в интернатах и др. (Аренский В.А., 1996; Михайлова Ю.В., 2001).

Одной из важных задач во фтизиатрии остается бактериологическое подтверждение диагноза туберкулеза (Parrot R, 1976; Голышевская В.И., 1999). С сравнительно низком проценте (10-40%) бактериологического подтвержденш диагноза туберкулеза сообщали многие исследователи, изучавшие туберкуле' органов дыхания у психически больных (Колыханов В.А., 1984; Lemaitre N 1996; Алексеева Р.С, 2000). Приемы и способы забора материала для исследо вания на туберкулез у психически больных с наличием грубого дефекта лично сти заслуживают внимания и дальнейшего совершенствования.

Отмечено, что при сочетании туберкулеза и психических болезней, эф фективность стационарного лечения туберкулеза является относительно низкої (Славов Г., 1974; Рудой Н.М., 1996; Новикова Т.И., 2001). Однако сведения оЕ использовании в комплексной терапии туберкулеза органов дыхания у психи чески больных дополнительных методов лечения, например, физиотерапевти ческих, отсутствуют.

Таким образом, из-за ежегодно возникавших вспышек туберкулеза в пси хоневрологических интернатах в Свердловской области стала весьма актуаль ной проблема разработки комплекса противотуберкулезных мероприятий : стационарных учреждениях длительного пребывания с целью предотвращена заносов и распространения туберкулезной инфекции. Не менее актуальной яв ляется проблема совершенствования диагностики активного туберкулеза у пси хически больных с наличием грубого дефекта личности и повышения эффек тивности комплексного лечения туберкулеза у этих пациентов.

Цель работы: на основе социально-гигиенического исследования забс леваемости туберкулезом проживавших в психоневрологических интерната разработать комплекс противотуберкулезных мероприятий в стационарных уу реждениях длительного пребывания.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи: 1. Изучить динамику заболеваемости туберкулезом проживавших в псі хоневрологических интернатах и провести анализ состояния противотуберю

іезньїх профилактических и противоэпидемических мероприятий в указанных учреждениях Свердловской области за период 1996-2000 гг.

2. Выявить причины возникновения вспышек туберкулеза в психоневро-югических интернатах в период кризисной ситуации.

-. 3. Разработать комплекс рекомендаций по оказанию медико-социальной гомощи проживающим в психоневрологических интернатах (включая интерната для перенесших туберкулез), повышению эффективности профилактики, ди-ігностики и лечения туберкулеза за счет координации организационных меро-іриятий и улучшения межведомственной интеграции в современных условиях.

  1. Усовершенствовать диагностическую методику подтверждения тубер-улеза органов дыхания у психически больных с наличием грубого дефекта ичности.

  2. Повысить эффективность стационарного лечения туберкулеза у психи-:ески больных путем включения в комплексную терапию дополнительных ме-одов лечения.

Научная новизна работы заключается в том, что в результате проведе-ия комплексного социально-гигиенического исследования впервые:

изучена динамика заболевания туберкулезом проживавших в психонев-ологических интернатах и выявлены недостатки в организации проведения ротивотуберкулезных профилактических и противоэпидемических мероприя-ий в указанных учреждениях;

установлено, что возникновению вспышек туберкулеза в психоневроло-нческих интернатах способствуют: неблагоприятные условия содержания роживагощих, поздняя диагностика туберкулеза у первых заболевших, отсут-гвие или непригодность в ряде случаев изоляторов для инфекционных боль-ых, несвоевременная госпитализация больных туберкулезом, неверное опре-еление границ очага туберкулезной инфекции, позднее проведение противоту-еркулезных противоэпидемических мероприятий, сокращение сроков химио-

5 "

профилактики туберкулеза, отсутствие ревакцинации БЦЖ по эпидпоказаниям недостатки при проведении дезинфекции и т.д.;

разработаны рекомендации по оказанию медико-социальной помощі проживающим в психоневрологических интернатах и доказана возможпості повышения эффективности профилактики, выявления, лечения туберкулеза і наблюдения за перенесшими туберкулез путем координации организационны} мероприятий и улучшения межведомственной интеграции в современных соци ально-экономических условиях;

определены наиболее эффективные: методика забора проб мокроты длі бактериологического исследования на туберкулез и дополнительный метод ле чения в комплексной терапии туберкулеза органов дыхания у психически боль ных.

Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что:

предложенный комплекс противотуберкулезных мероприятий в психо неврологических интернатах позволяет существенно уменьшить частоту воз никновения в этих учреждениях массивных вспышек туберкулеза, сократит количество ранних и поздних рецидивов туберкулеза у проживающих, чащ выявлять у них ограниченные формы специфического процесса без распада лс точной ткани;

усовершенствована методика забора материала для исследования на мі кобактерии туберкулеза у пациентов, что позволяет повысить в 2,5-3 раза час тоту подтверждения диагноза активного туберкулеза органов дыхания у псих* чески больных с наличием грубого дефекта личности;

- удалось повысить эффективность стационарного лечения туберкулез
органов дыхания у психически больных путем использования в комплексно
терапии специфического процесса дополнительного метода, в частности, злеї
тромагнитного излучения крайне высокой частоты.

Результаты исследования внедрены в практику работы Свердловскої областного научно-практического объединения "Фтизиопульмонология", ст;

іионарньїх учреждений Министерства социальной защиты населения Сверд-говской области (включая, так называемые, базовые психоневрологические интернаты), Сысертской психотуберкулезной больницы, а также ряда противотуберкулезных диспансеров Свердловской области.

Комитетом Российской Федерации по патентам и товарным знакам выда-ю приоритетное письмо № 2001105077 (входящий № 005130) от 1' марта 2001 -ода на изобретение "Способ выявления микобактерий".

С использованием материалов диссертации подготовлены следующие методические рекомендации:

Информационное письмо "О недостатках в проведении противотубер-сулезной работы в психоневрологических интернатах и психиатрических боль-шцах области и мерах по ее улучшению", утвержденное в 1996 г. Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Свердловской области.

Комплексный план мероприятий по улучшению противотуберкулезной юмощи контингентам стационарных учреждений Главного управления социальной защиты населения Свердловской области, утвержденный в 1998 г. на-іальником Главного управления социальной защиты населения Свердловской )бласти.

"Информационное письмо по туберкулезу", утвержденное в 1999 г. заместителем министра социальной защиты населения Свердловской области.

Рекомендации но медицинскому обслуживанию проживающих в базовых специализированных психоневрологических интернатах Свердловской об-іасти для перенесших туберкулез, утвержденные в 2000 г. Министерством социальной защиты населения и Министерством здравоохранения Свердловской области.

-"Информационное письмо по туберкулезу", утвержденное в 2001 г. заместителем министра социальной защиты населения Свердловской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в гом числе методические рекомендации и три информационных письма Мини-

стерств здравоохранения и социальной защиты населения Свердловской облас ти, четыре статьи в центральной печати.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на облает ных семинарах по проблеме борьбы с туберкулезом в стационарных учрежде ниях Министерства социальной защиты населения Свердловской области (Ека теринбург, 1999, 2000, 2001, 2002), семинарах фтизиатров, фтизиопедиатров, : также врачей общей лечебной сети Свердловской области по вопросам органи зации противотуберкулезной работы (города Ирбит, Каменск-Уральский, Крас нотурьинск, Нижний Тагил, Первоуральск, 1999), семинаре комплексного сер тификационного цикла последипломного образования по специальностям "Со циальная гигиена и организация здравоохранения" и "Фтизиатрия" (Екатерин бург, 1999), 1-й Российской научно-практической конференции "Нозокомиаль ная туберкулезная инфекция" (Москва, 2001), медицинском совете Свердлов ского областного НПО "Фтизиопульмонология" (Екатеринбург, 2001), межот деленческой конференции ЦНИИ организации и информатизации МЗ РФ (Мо сква, 2002).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Психически больные, проживавшие в стационарных учреждениях Ми
нистерства социальной защиты населения Свердловской области, хе
растеризуются значительно более высоким риском заболевания тубер
кулезом по сравнению с населением области.

2. Вспышки туберкулеза в изученных психоневрологических интерната
возникали и развивались в сходных условиях. Во всех интернатах, в кс

— торых в 1996-2000 г.г. возникали вспышки туберкулеза, отмечены одне типные недостатки в проведении противотуберкулезных профилактич« . ских и противоэпидемических мероприятий.

3. Внедрение в практику работы психоневрологических интернате
Свердловской области предложенного комплекса мероприятий по сниженш

заноса и уменьшению распространения в этих учреждениях туберкулеза приводит к снижению уровня заболеваемости этой инфекцией проживавших в интернатах. Одновременно происходит увеличение доли впервые выявленных больных с ограниченными формами туберкулеза органов дыхания и доли больных с отсутствием распада легочной ткани.

4. Эффективность лечения туберкулеза у психически больных можно повысить путем использования в комплексной терапии специфического процесса дополнительных методов лечения, в частности, электромагнитного излучения крайне высокой частоты.

Структура и объем диссертации.