Оптимизация реабилитационно - профилактических программ для работников пылеопасных профессий машиностроительного предприятия Рахимзянов Альфрит Рауилович



Рахимзянов Альфрит Рауилович. Оптимизация реабилитационно - профилактических программ для работников пылеопасных профессий машиностроительного предприятия: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.02.04 / Рахимзянов Альфрит Рауилович;[Место защиты: ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы 11

Глава 2. Объекты, объемы и характеристика методов исследований 34

Глава 3. Профессиональная патология в Республике Татарстан. Региональные особенности 47

Глава 4. Гигиеническая характеристика основных подразделений ПАО «КАМАЗ» 62

4.1. Условия труда на Литейном заводе ПАО «КАМАЗ» 66

4.2. Условия труда на других заводах ПАО «КАМАЗ» 74

4.3. Интегральная оценка условий труда на заводах ПАО «КАМАЗ» 79

Глава 5. Результаты клинического обследования работников различных предприятий ПАО «КАМАЗ» 83

Глава 6. Оценка эффективности курсов реабилитационно-профилактических мероприятий 101

Обсуждение полученных результатов 119

Выводы 138

Практические рекомендации 140

Список литературы 142

Приложения 188

Профессиональная патология в Республике Татарстан. Региональные особенности

Субъекты Российской Федерации, в которых показатели профессиональной патологии выше среднероссийских уровней представлены регионами со значительным количеством предприятий по добыче полезных ископаемых и их переработке, поскольку именно эта отрасль экономики вносит значительную лепту в формирование профессиональных заболеваний.

На предприятиях, занятых добычей полезных ископаемых в целом по РФ уровни профессиональной заболеваемости в 2012-2017 гг. составляют от 26,87 до 32,75 случаев на 10000 работающих, что составляет до 45,96% в структуре профессиональных заболеваний по основным видам экономической деятельности. Второе ранговое место (27,58%) в структуре профессиональных заболеваний по видам экономической деятельности занимают предприятия обрабатывающих производств, показатели профессиональной заболеваемости на них составляли в 2012-2017 гг. от 2,37 до 3,76 случаев на 10000 работников.

Республика Татарстан занимает 22 ранговое место в числе субъектов Российской Федерации, в которых средние показатели профессиональной заболеваемости за 2012-2017 гг. превышают средние уровни по стране в целом, варьируя от 1,32 в 2016 г. до 1,88 в 2017 г. и составляя 1,68 случаев на 10000 работающих.

Показатели профессиональной заболеваемости в Республике Татарстан по отдельным видам экономической деятельности существенно отличаются от показателей в целом по стране. Наиболее высокие уровни в 2012-2017 гг. отмечаются на предприятиях сельского хозяйства, в среднем 7,51 случаев на 10000 работающих, тогда как в РФ они составили 2,43 на 10000 работающих. На обрабатывающих производствах средние уровни профессиональной заболеваемости были также выше общероссийских 5,41 и 3,22 случаев на 10000 работающих соответственно. Профессиональная заболеваемость на предприятиях, относящихся к категории «Транспорт и связь», в Республике Татарстан за этот же период была ниже среднероссийских показателей – 1,96 и 2,61 на 10000 работающих соответственно (таблица 3.2).

Несмотря на то, что наиболее высокие уровни профессиональной заболеваемости в Республике Татарстан отмечаются на сельскохозяйственных предприятиях, среднегодовая численность населения республики занятого в сельскохозяйственном производстве составляла по данным Росстата в 2015-2016 гг. не более 8,8-8,9% (170,3-171,2 тысяч человек). Наибольшее число работающих в Республике Татарстан, 17,2-17,3%, из 1,95 миллиона всех работников, занято на обрабатывающих производствах, что составляет 335-338,3 тысяч человек.

Как указывалось выше, в число основных предприятий, различающихся по видам экономической деятельности, преобладающий вклад в формирование профессиональной патологии вносят обрабатывающие производства, сельскохозяйственные предприятия и предприятия транспорта и связи. Однако суммарная доля численности населения Республики Татарстан, занятого на сельхозпредприятиях и в транспортной отрасли меньше доли населения, занятого на обрабатывающих предприятиях (16,3-16,5% и 17,2-17,3% соответственно). Таким образом, обрабатывающие производства вносят в Республике Татарстан наибольшую лепту в структуру профессиональной заболеваемости (таблица 3.3)..

В структуре профессиональной патологии по этиологическому признаку, как в Российской Федерации, так и в Республике Татарстан, по данным за 2004-2017 гг. лидирующее место занимают заболевания от воздействия физических факторов (рис. 2). При этом их доля в Республике Татарстан по сравнению с РФ превалирует 53,1 и 44,5% соответственно. Второе ранговое место в структуре профессиональной патологии в РФ занимают заболевания от перенапряжения органов и систем (21,4%). В Республике Татарстан, второе место в течение 2004-2017 гг. стабильно занимают заболевания от воздействия промышленных аэрозолей (23,5%), доля которых в РФ за этот же период времени составляет 20,6%.

Как в Российской Федерации, так и в Республике Татарстан, в структуре профессиональной патологии в период с 2004 по 2017 гг. отмечаются схожие тенденции в виде постепенного увеличения доли заболеваний от воздействия физических факторов с 36,3 до 47,8% в РФ и с 44,2 до 52,5% в Республике Татарстан (рис. 3).

За этот же период наблюдается увеличение доли заболеваний от перенапряжения органов и систем с 17,6 до 26,8% в РФ и с 13,6 до 17-18% в Республике Татарстан. Тенденция прироста в Российской Федерации носит достоверный характер (R2РФ=0,88), в Республике Татарстан – достоверность прироста существенно ниже (R2РТ=0,25). Доля заболеваний от воздействия промышленных аэрозолей в структуре профессиональных заболеваний в Российской Федерации за период с 2004 по 2017 гг. снизилась с 29,7% в 2004 г., когда они занимали второе ранговое место, до 16,4% в 2017 г. (третье ранговое место в структуре профессиональных заболеваний). Темпы снижения доли заболеваний от воздействия промышленных аэрозолей характеризуются устойчивостью (R2РФ=0,86). В Республике Татарстан доля заболеваний «пылевой» этиологии также постепенно снижается с 34,9% в 2004 г. до 20,4% в 2017 г., продолжая, при этом, занимать второе место в структуре профзаболеваний. Снижение доли пылевой этиологии описывается линейным трендом с коэффициентом аппроксимации R2РТ=0,48. Следует также отметить, что в течение почти всего рассматриваемого периода (2004-2017 гг.) доля пылевой патологии в Республике Татарстан стабильно преобладала по сравнению с показателями в целом по стране, за исключением 2009 и 2014 гг.

Доли заболеваний от воздействия биологических и химических факторов в Российской Федерации в структуре профессиональной патологии в течение 2004-2017 гг. устойчиво снижаются (рис. 4).

Темпы снижения описываются линейными трендами R2РФ=0,93 для заболеваний от воздействия биологических факторов и R2РФ=0,65 для заболеваний от воздействия химических факторов. Доля заболеваний от воздействия биологических факторов в Республике Татарстан носит вариативный характер и колеблется в диапазоне от 0,8% в 2011 г. до 5,8% в 2012 г. В динамике доля этих заболеваний описывается линейным трендом с очень низким коэффициентом аппроксимации R2РТ=0,023. Аналогично ведут себя значения доли заболеваний от воздействия химических факторов в Республике Татарстан, варьируя в диапазоне от 2,7% в 2008 г. до 9,3% в 2010 г. Характер динамики показателей описывается линейным трендом R2РТ=0,03, что не позволяет проследить какую-либо тенденцию, также в силу значительной вариабельности значений.

В структуре нозологических форм профессиональных заболеваний по данным государственных докладов «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Республике Татарстан» за 2008-2017 гг. превалирует нейросенсорная тугоухость, доли которой в период 2005-2017 гг. варьируют в диапазоне от 31,8% в 2015 г. до 53% в 2007 г. При этом, в динамике отмечается некоторое снижение доли нейросенсорной тугоухости в структуре профессиональной патологии, описываемое линейным трендом с коэффициентом аппроксимации R2=0,25 (таблица 3.4, рис. 5).

Схожие темпы демонстрируют и заболевания органов дыхания, доля которых постепенно снижается (коэффициент линейной аппроксимации R2=0,35), варьируя в диапазоне от 36,3% в 2006 г до 21,3% в 2012 г.. Вклад вибрационной болезни в структуру профессиональной патологии варьирует в диапазоне от 7% в 2009 г. до 24,7% в 2016 г., при этом, темпы прироста доли вибрационной болезни носят достаточно устойчивый характер (коэффициент линейной аппроксимации R2=0,5). По данным государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Татарстан» за 2008-2017 гг. наиболее высокие и стабильные показатели профессиональной заболеваемости отмечаются на следующих предприятиях:

- в подразделениях ПАО «Камский автомобильный завод» (ПАО «Камаз», г.Набережные Челны) – Литейный, Кузнечный, Прессово-рамный и Автомобильный заводы

- на авиастроительных предприятиях – «Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова – филиал ПAO «Туполев», а также ПАО «Казанский вертолётный завод

- на судостроительном предприятии АО «Зеленодольский завод им.А.М.Горького.

Условия труда на Литейном заводе ПАО «КАМАЗ»

Особенности технологических процессов, которые осуществляются в литейном производстве, и в которых принимают участие работники, опосредуют воздействие целого ряда неблагоприятных производственных факторов, таких как аэрозоли преимущественно фиброгенного действия, ризличные химические вещества, шумовое и шумовибрационное воздействие.

Определенные различия в спектре неблагоприятных воздействий на организм работников обусловлены их должностными обязанностями. В таблице 4.2 приведены основные функции, которые исполняют рабочие основных профессий. Продолжительность воздействия вредных факторов в течение всей смены различно, и варьирует от 60 до 85% рабочей смены. Литейное производство в целом и технологические процессы, которые его сопровождают, характеризуются в первую очередь образованием как аэрозолей конденсации и дезинтеграции.

Наиболее неблагоприятными условия по присутствию высокофиброгенных аэрозолей, содержащих от 10 до 70% свободной двуокиси кремния, отмечаются у обрубщика, слесаря-ремонтника, стерженщика, слесаря по вентиляции. У работников этих профессий в воздухе рабочей зоны среднесменные концентрации кварцсодержащей пыли достигают уровней более 10 ПДК, что соответствует классу 3.4. Кроме того, в воздухе рабочей зоны стерженщика и слесаря по вентиляции отмечаются высокие уровни, превышающие 10 ПДК, пыли смешанного состава, включающей триоксид железа (до 69,7-84,3 мг/м3, при ПДК-6,0 мг/м3). Что также соответствует классу 3.4. (таблица 4.3).

Высокофиброгенные аэрозоли в концентрациях от 4 до 10 ПДК присутствуют в воздухе рабочей зоны контролера, оператора-литейщика, слесаря-сантехника, термиста и формовщика и заливщика, что позволяет отнести их условия труда к классу 3.3.

К классу 3.2 по содержанию в воздухе рабочей зоны высокофиброгенных аэрозолей (от 2 до 4 ПДК) относятся условия труда плавильщика металла и сплавов, а также транспортировщика.

Уровни умеренно фиброгенной пыли, с содержанием свободной двуокиси кремния менее 10% (ПДК-4,0 мг/м3), которая определяется в воздухе рабочей зоны стерженщика, огнеупорщика, термиста, находятся в диапазоне от 4,2 до 6,11 мг/м3, что позволяет отнести условия труда по данному фактору к классу 3.1. Тогда как в воздухе рабочей зоны формовщика эти же аэрозоли достигают концентраций от 4,9 до 23,9 мг/м3, что дает основания охарактеризовать их как соответствующие классу 3.2.

Пыли смешанного состава, нормируемые по ПДК – 6,0 мг/м3, и незначительно превышающие предельно допустимые уровни, до 2 ПДК (класс 3.1) присутствуют в воздухе рабочей зоны у заливщика, обрубщика, слесаря-ремонтника, фрезеровщика, огнеупорщика и формовщика.

Несколько более высокие уровни пыли смешанного состава отмечаются на рабочих местах плавильщика (7,1-24,5 мг/м3), а также слесаря-сантехника, обслуживающего ремонт и обслуживание производственной канализации и сан.-технического оборудования непосредственно в цехе (15,7-18,5 мг/м3). Условия труда плавильщика и слесаря-сантехника по данному фактору относится к 3.2 классу вредности.

Кроме того, на рабочем месте огнеупорщика, выполняющего футеровку сводов печей, присутствует силикатсодержащая пыль, образующаяся при работе с огнеупорными глинами и шамотом. Концентрации силикатсодержащих пылей не превышают 15,5 мг/м3 (ПДК-8,0 мг/м3) (класс 3.1).

Помимо аэрозолей, обладающих фиброгенным действием в воздухе рабочей зоны в литейного завода выявляются вещества, обладающие канцерогенным действием (хрома триоксид (VI), минеральные масла), аллергизирующим действием (диоксид марганца, формальдегид), а также раздражающим действием (фенол, хлористый водород, сернистый ангидрид, оксид углерода) (таблица 4.4).

Минеральные масла присутствуют в воздухе рабочей зоны фрезеровщика и слесаря ремонтника, выполняющих работы по обработке металлических изделий, требующие использования смазочно-охлаждающих жидкостей. Пары минеральных масел не превышают предельно допустимых уровней (ПДК – 5,0 мг/м3) и составляют 2,5-2,8 мг/м3 (допустимые условия труда – класс 2). Уровни триоксида хрома (VI), не превышающие ПДК (0,01мг/м3), отмечаются в воздухе рабочей зоны контролера и заливщика.

Также на рабочих местах заливщика и контролера отмечается присутствие диоксида марганца (ПДК-0,05 мг/м3) в пределах допустимых уровней. Некоторое превышение содержания диоксида марганца отмечено в воздухе рабочей зоны плавильщика – до 0,08 мг/м3 (класс 3.1).

При работах по зачистке стержней в производстве чугуна, а также при изготовлении форм на формовочных машинах, при ремонте технологического оборудования используются фенолформальдегидные смолы, при работе с которыми происходит выделение в воздух рабочей зоны фенола и формальдегида (на рабочих местах слесаря-ремонтника, формовщика и стерженщика). При этом уровни содержания фенола (ПДК-0,03 мг/м3) на рабочих местах формовщика и стерженщика могут достигать значительных уровней, превышающих ПДК более чем в 15 раз (до 1,24-1,49 мг/м3), что позволяет оценить их условия труда по содержанию фенола как соответствующие классу 3.4. Тогда как на рабочем месте слесаря ремонтника уровни фенола не превышают ПДК (класс 2).

И, напротив, содержание формальдегида на рабочем месте слесаря-ремонтника достигает уровня 1,6 мг/м3 (при ПДК -0,5 мг/м3) и соответствует классу 3.2, а на рабочих местах стерженщика и формовщика формальдегид присутствует, не превышая нормативных значений (до 0,37-0,47 мг/м3).

Химические вещества 3 класса опасности, хлористый водород и сернистый ангидрид, в концентрациях незначительно превышающих ПДК (класс условий труда - 3.1), выявляются на рабочих местах плавильщика (хлористый водород до 5,4 мг/м3 (при ПДК-5,0 мг/м3) и слесаря-ремонтника (сернистый ангидрид -12,0-23,0 мг/м3 (при ПДК-1,0 мг/м3).

Работа технологического оборудования в литейном производстве сопровождается интенсивным акустическим воздействием.

Производственный шум, превышающий предельно допустимые уровни отмечается практически на всех основных рабочих местах (таблица 4.5). Уровни шума, соответствующие классу 3.3, фиксируются на рабочих местах обрубщика (89-105 дБА), контролера (89-96 дБА) и транспортировщика (96-104 дБА).

Шум соответствующий параметрам от 85 до 95 дБА (класс условий труда 3.2) отмечен на рабочее месте плавильщика, слесарей, стерженщика, огнеупорщика, термиста и формовщика. Незначительное превышение, соответсвующее классу условий труда 3.1, отмечается на рабочих местах фрезеровщика (82-85 дБА) и заливщика (82 дБА),

Технологические операции, требующие использования виброгенерирующих инструментов, и сопровождающиеся воздействием локальной вибрации, проводятся огнеупорщиками (до 114 дБ, класс 3.1), плавильщиками (122 дБ, класс 3.3) и слесарями ремонтниками (122 дБ, класс 3.3).

Работа обрубщика, которая, казалось бы, традиционно должна также сопровождаться контактом с локальной вибрацией, на Литейном заводе заключается в том, что обрубщик осуществляет перегрузку отливок весом из тары на виброконтрейнер, обрубку отливок кувалдой вручную, стоя на лестничном конвейере. Работа обрубщика, сопровождается контактом с общей технологической вибрацией, которая не превышает предельно допустимых уровней (ПДУ-92 дБ). Также общей технологической вибрации, не превышающей предельно допустимые уровни, подвергаются плавильщик, слесарь ремонтник, огнеупорщик и термист.

Результаты клинического обследования работников различных предприятий ПАО «КАМАЗ»

У работников, контактирующих с высоко- и малофиброгенной пылью, прослеживалась тенденция к снижению жалоб на кашель (78,0-83,8% случаев), по сравнению с работниками подвергавшимися воздействию аэрозолей металлов и раздражаюших веществ, а также у работников, не подвергающихся воздействию пылевого фактора (по 90% случаев соответственно). Частота продуктивного кашля у данных категорий работников также была выше (65,0-72,5%) , чем у тех, кто контактировал с фиброгенной пылью (56,0-56,8% случаев) (таблица 5.1).

Выраженность жалоб на одышку у обследованных оценивалась по результатам шкалы mMRC. Диапазон выявляемых результатов варьировал в диапазоне от 0 до 2 баллов по шкале mMRC. Максимальная выраженность одышки (2 балла) чаще выявлялась у работников, контактирующих с высокофиброгенной пылью, в 56,0% случаев они отмечали одышку при значительной и в 23,0% случаев на одышку при умеренной физической нагрузке. У работников, контактирующих преимущественно с малофиброгенной пылью, отсутствовали жалобы на одышку в 36,9% случаев, в 37,8% случаев они отмечали одышку при значительной и в 25,3% случаев при умеренной нагрузке. Работники, контактирующие преимущественно с аэрозолями металлов и раздражающих веществ отмечали одышку в 75% случаев, в т.ч. в 40% случаев при значительной и в 35% случаев при умеренной нагрузке. Минимальная выраженность нагрузки была отмечена у лиц, не контактирующих с пылевым фактором, в 30% и 20% случаев они предъявляли жалобы на одышку при значительной и умеренной нагрузке соответственно (рис. 10).

При проведении рангового корреляционного анализа отмечено, что наиболее тесная связь со стажем работы и выраженностью одышки отмечена у работников, контактирующих с высокофиброгенной пылью (R=0,44) а также у работников, подвергающихся воздействию аэрозолей металлов и раздражающих веществ (R=0,33). При контакте с малофиброгенной пылью взаимосвязь одышки и стажа работы была достаточно слабой (R=0,29), а при отсутствии контакта с пылевым фактором теснота связи была минимальной (R=0,16) (рис. 11).

Проанализирована обращаемость обследованных с акцентом на обращаемость по поводу различных нозологических форм патологии органов дыхания. Отмечено преобладание обращаемости по поводу хронического необструктивного бронхита (ХНБ) у работников, подвергающихся воздействию в условиях рабочей зоны высокофиброгенной пыли (68% случаев) и в контакте с аэрозолями металлов и раздражающих веществ (65% случаев). У контактирующих с малофиброгенной пылью обращаемость по поводу ХНБ была отмечена в половине случаев. Минимальная доля обращаемости по поводу ХНБ отмечена у лиц, не подвергавшихся воздействию пылевого фактора (27,5% случаев). При этом в данной группе наибольшей была обращаемость по поводу хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) (30% случаев) и бронхиальной астмы (17,5 % случаев). Единичные случаи обращаемости по поводу бронхиальной астмы отмечены были у контактирующих с малофиброгенной пылью и аэрозолями металлов и раздражающих веществ. Также обращало на себя внимание, преобладание обращаемости по поводу ХОБЛ у обследованных, работающих в контакте с малофиброгенной пылью (27% случаев), тогда как в других группах обследованных, подвергающихся различным аэрозолям, обращаемость по поводу ХОБЛ была отмечена в 12,5-16% случаев (таблица 5.2).

Гипертоническая болезнь по группам обследованных работников ПАО «КАМАЗ» не отличалась возрастно-стажевыми особенностями, выявляясь при среднем возрасте 53,7-54,6 года и при среднем стаже 25,6-30,0 лет (таблица 5.4). Для нейросенсорной тугоухости (НСТ) также не было отмечено достоверных возрастных отличий (47,8-54,3 года в среднем). Наиболее низкие значения среднего стажа при наличии нейросенсорной тугоухости отмечены у работников, контактирующих с аэрозолями металлов и раздражающих веществ (20,8±4,17 года), что достоверно отличалось от среднего возраста при НСТ работников, не контактирующих с пылевым фактором (28,0±2,94 года, W=2,24, p 0.05). Данный факт был опосредован тем, что выделение аэрозолей металлов и раздражающих веществ происходило чаще при шлифовальных и других технологических операциях с различными деталями, которые проводились с использованием оборудования, генерирующим шум. Это обстоятельство, на наш взгляд опосредовало формирование патологии органа слуха при меньшем стаже работы.

Важным аспектом при анализе анамнестических данных у обследованных была оценка частоты курения, которая оценивалась с применением индекса курения, оцениваемого по различным градациям, а также результаты теста Фаргестрема, используемого для оценки приверженности к курению (среди курящих).

Выявлено, что наибольшее число некурящих работников было в группе неконтактирующих с пылевым фактором (67,5%), в других группах, доля некурящих составляла от 45,0 до 55,4%. Доля работников, с низким индексом курения (менее 10 пачко/лет) составляла от 1,0 до 5,0%, а с индексом курения от 10 до 25 пачко/лет – от 9,5 до 16,0%. Доля работников с наиболее высокии индексом курения (25 пачко/лет и более) была наибольшей в группе, контактирующей с аэрозолями металлов и раздражающих веществ (37,5%), и наименьшей (20,0%) среди работников, неконтактирующих с пылевым фактором (таблица 5.5).

Результаты теста Фагерстрема, оцениваемые среди курильщиков, свидетельствовали, что в группе работников, подвергающихся воздействию высокофиброгенной пыли, преобладала доля курильщиков с наиболее низкой степенью приверженности к курению (48,1% случаев), тогда как в других группах доля лиц со слабой зависимостью была меньше (от 29,2 до 38,5%). В этой же группе была наименьшей доля обследованных со средней степенью зависимости от курения (38,5% случаев), при частоте курильщиков с аналогичной степенью зависимости от курения в других группах от 47,1 до 53,8%. В то же время, среди работников, не подвергающихся воздействию промышленных аэрозолей, доля лиц с высокой зависимостью от курения была минимальной (7,7% случаев), тогда как в группах обследованных, контактирующих с различными промышленными аэрозолями, отмечена, что доля курильщиков с высокой степенью зависимости от курения была сопоставимой ( от 13,5 до 17,6% случаев) (таблица 5.6).

Оценка эффективности курсов реабилитационно-профилактических мероприятий

Все обследованные работники ПАО «КАМАЗ» методом рандомизации были разделены на три группы, которым проводились различные реабилитационно-профилактические мероприятия, вколючающие курсы гирудотерапии, ингаляции с эвкалиптом или электрофорез с йодидом калия на грудную клетку. В группу гирудотерапии включено 110 человек, в группу, которой проводились ингаляции с эвкалиптом – 51 человек, в группу, которой проводился электрофорез с йодидом калия (KI) – 93 человека. По возрастно-стажевым характеристикам группы были сопоставимы и достоверных отличий не выявлено (таблица 6.1).

Эффективность проведенного лечения оценивалась преимущественно объективными методами – оценка показателей функции внешнего дыхания, пробы с 6-минутной ходьбой, микробиологического анализа мокроты, анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности, а также психологического тестирования.

Показатели вентиляционной функции контролировались 6-кратно, до и после каждого из 3 курсов. В таблице 6.2 представлены средние значения ЖЕЛ, ОФВ1, ФЖЕЛ и индекса Тиффно (ИТ) зарегистрированные на каждом из 6 этапов контроля ФВД при различных вариантах реабилитационно-профилактических мероприятий.

При проведении курсов ингаляций эвкалипта прирост средних значений ЖЕЛ составлял 92,1±24,4 до 94,9±18,5% и был менее устойчивым (R2=0,005). Наиболее выраженный прирост средних значений ЖЕЛ отмечен на фоне курсов с электрофорезом йодида калия с 93,3±24,5 до 100,0±24,5% и характеризовался достаточно устойчивым приростом и описывался линейным трендом с коэффициентом аппроксимации R2=0,11.

Средние значения показателей форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) на фоне гирудотерапии характеризовались тенденцией к снижению с 77,2±21,6 до 76,9±23,7% (коэффициент линейной аппроксимации R2=0,16) (рис. 18).

Средние значения ФЖЕЛ на фоне ингаляций с эвкалиптом, а также на фоне курсов электрофореза с йодидом калия, наоборот, характеризовались приростом, в первом случае с 75,8±20,2 до 80,4±22,1% (R2=0,17), во втором -с 75,0±22,2 до 86,1±28,4% и этот прирост описывался линейным трендом с коэффициентом аппроксимации R2=0,45).

Значения одного из основных показателей, характеризующих проходимость бронхиального дерева, объема форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ1), на фоне всех вариантов лечения характеризовались линейными трендами с тенденцией к приросту, однако если на фоне гирудотерапии и ингаляций с эвкалиптом прирост описывался линейными трендами с достаточно низкими коэффициентами аппроксимации R2=0,11 и R2=0,098 соответственно, то прирост средних значений ОФВ1 на фоне курсов с электрофорезом йодида калия составил 82,6±25,9-93,0±27,7% при R2=0,29 (рис. 19).

В группах рабочих, которым проводились различные варианты реабилитационно-профилактических мероприятий, отмечена положительная динамика в виде прироста доли случаев с лучшей толерантностью к физическим нагрузкам. В группе, которой проводилась гирудотерапии, отмечено снижение доли обследованных, у которых результаты теста соответствовали ФК II по классификации NYHA c 68,5 до 57,6%, за счет увеличения доли обследованных, у которых результаты соответствовали уровню ФКI (с 34,5 до 42,4%).

На фоне курсов ингаляций с эвкалиптом, положительная динамика также отмечена в виде снижения доли обследованных с результатами, соответствующими ФК II (с 65,4 до 55,3%). Доли обследованных с результатами, соответствующими ФК I практически не изменились (34,6 и 37,1% соответственно), однако в 7,6% случаев у обследованных в этой группе отмечены результаты, соответствующие нормальной переносимости к физической нагрузке. На фоне курсов с проведением электрофореза с йодидом калия положительная динамика характеризовалась снижением доли случаев с ФК II (с 58,4 до 49,5%), с ФК I (с 41,6 до 33,2%) за счет того, что в 17,2% случаев после восстановительно-реабилитационных мероприятий переносимость физической нагрузки соответствовала нормальным значениям (рис. 21).

Существенной динамики в частоте выявления микроорганизмов, относящихся к различным уровням приоритетности на фоне проводимых курсов реабилитационно-профилактичеких мероприятий не произошло. Выявляемость патогенов среднего уровня приоритетности сохранялась в диапазоне от 46,7 до 62,0%. Доля микроорганизмов низкой степени приоритетности варьировала от 17,4 до 21,9%, высокой степени - от 18,0 до 33,3% (рис. 22).

По степени обсемененности мокроты следует отметить положительную динамику в виде превалирования после реабилитационных мероприятий уровней обсемененности более низких градаций, нежели до их проведения. При этом не удалось выделить приоритет того или иного вида лечения. Во всех случаях прослеживалась практически равнозначное снижение доли высоких градаций уровней обсемененности мокроты (рис. 23).

При оценке динамики уровней обсемененности мокроты по различным профессиональным группам, следует отметить, что в большей степени положительный эффект отмечен в группах, подвергающихся воздействию промышленных аэрозолей, причем независимо от их физико-химического состава. Минимальное снижение уровней обсемененности отмечено в группе работников, не контактирующих с неблагоприятными аэрогенными факторами на рабочем месте (рис. 24).

Так, в группе обследованных, которой проводились курсы гирудотерапии выявлена достоверная положительная динамика, в виде снижения числа случаев ЗВУТ с 28,2% случаев до начала до 10,9% случаев в период реабилитации (2I-II=10,01, р=0,0016 ). Снижение доли случаев в течение года после проведения реабилитации до 8,2% случаев, носило еще более выраженный характер, по сравнению с периодом до реабилитации (2I-III=13,5, р=0,0002 ).

В группе, которой проводились ингаляции с эвкалиптом отмечена также тенденция к снижению числа случаев ЗВУТ с 8,5% случаев до реабилитации, до 15.7% в период и до 9,8% случаев в течение года после реабилитации.

На фоне электрофореза с йодидом калия отмечена наиболее выраженная динамика. С 31,2% случаев в течение года перед началом реабилитации до 9,7% случаев в период реабилитации (2I-II=11,94, р=0,0005).

В 24% случаев у работников, подвергавшихся воздействию высокофиброгенной пыли, в течение года до начала реабилитационных отмечены эпизоды с заболеваемости с ВУТ. В период проведения реабилитационных курсов доля случаев достоверно снизилась до 10% (2I-II=5,99, р=0,014), а в течение года после реабилитации заболеваемость с ВУТ отмечена лишь в 5% случаев (2I-III=19,5, р 0,005; 2II-III=4,34, р=0,037) (таблица 6.4).