Введение к работе
Актуальность темы. Здоровье населения Российской Федерации в последние годы продолжает постоянно ухудшаться. Для Тульской области эта тенденция также является характерной
Признанным является мнение, что общий уровень здоровья формируется под воздействием нескольких групп факторов. Соотношение между этими факторами по степени воздействия на здоровье населения может иметь региональные особенности. В связи с этим изучение причин ухудшения здоровья стало одной из важнейших задач государственной санитарно-эпидемиологической службы (Г.И.Куценко с соавт., 1997; Г.И.Сидоренко с соавт., 1994, 1999; Г.Г.Онищенко с соавт., 2000). Однако полученные данные на федеральном уровне имеют самые разные толкования, обусловленные разнообразием методических и концептуальных подходов. Одни и те же факты и показатели по разному трактуются с различных теоретических позиций (социальная, экологическая, биологическая обусловленность патологических состояний), что свидетельствует о недостаточном исследовании реальных механизмов ухудшения здоровья (С.А.Гаспарян с соавт., 2000; В.А.Княжев, 1999; Ю.П.Лисицын, 1987).
Еще менее изученными являются региональные особенности состояния здоровья и определяющие их факторы. Работы, посвященные данному вопросу в отношении Тульской области не позволяют сделать однозначные выводы (Е.Н.Кутепов, 1998; Н.А.Агаджанян с соавт., 2000; В.Л.Малыгин с соавт, 2000; А.А.Желтиков, 2000).
Причинами подобной ситуации могут являться, во-первых, несоответствие используемых методов исследования реальной эпидемиологической ситуации и, во-вторых, неадекватность изучаемых объектов исследования той роли, которую они играют в формировании здоровья населения. До последнего времени специалисты практических учреждений санитарно-эпидемиологической службы для анализа состояния здоровья и поиска обуслаатавающих его причин использовали преимущественно описательные и статистические методы, совершенствуя их в соответствии с требованиями времени и возможностями практического здравоохранения. При этом во многом за рамками аналитических систем оставатись эпидемиологические и социально-гигиенические методы исследования, медико-биологические показатели здоровья и оценка реальной ксенобиотической нагрузки на население, создаваемой факторами среды обитания человека, что и определило актуальность работы и выбор темы исследования.
Цель работы - комплексная социально-гигиеническая оценка состояния здоровья населения Тульской области и факторов, потенциально его определяющих с разработкой на этой основе направлений и проектов управленческих решений по организации медико-профилактических мероприятий на региональном уровне.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
-
Изучить эпидемиологию неинфекционных и инфекционных заболеваний по группам и наиболее значимым нозологическим формам с использованием системного картографирования, анализа уровней и динамики заболеваемости.
-
Определить факторы риска возникновения нарушений репродуктивного здоровья населения на примере врожденных пороков развития.
-
Дать характеристику состояния объектов внешней среды (питьевая вода, почва селитебных территорий, пищевые продукты, атмосферный воздух населенных мест) на основе реального содержания наиболее распространенных и опасных загрязнителей с использованием системного картографирования.
4. Выявить широту распространения личностно и социально обусловлен-
. ных вредных внешних воздействий на население по данным анализа
результатов социологических исследований.
-
Установить уровень социальной мобилизации населения на действия по сохранению собственного здоровья.
-
Проанализировать медико-биологические показатели здоровья населения по результатам определения витаминного, микроэлементного статусов, неспецифического иммунитета и степени нагрузки токсичными элементами.
-
Оценить эффективность фармакологической реабилитации детского населения.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые:
- проведен системный анализ и дана комплексная социально-
гигиеническая характеристика состояния здоровья населения Тульской об
ласти с использованием сочетания результатов эпидемиологических, ги
гиенических, медико-биологических и социологических исследований как
по административным территориям, так и в модельных группах населения;
изучены и научно обоснованы факторы риска возникновения врожденных пороков развития среди населения Тульской области;
осуществлены анализ и комплексная оценка состояния объектов внешней среды на основе реальных концентраций загрязнителей и системного картографирования территории области;
проведена оценка уровня канцерогенных воздействий на работников промышленных предприятий;
установлена потенциальная эффективность проведения фармакологической реабилитации подросткового населения с использованием минерало-витаминных комплексов;
дана оценка широты распространения отрицательных поведенческих реакций среди населения Тульской области как по административным территориям, так и в различных социальных, возрастно-половых и профессиональных группах.
Практическая значимость работы и внедрение результатов в практику здравоохранения. Материалы работы использованы при подготовке следующих документов:
Регионального доклада "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Тульской области в 1997г.";
Регионального доклада "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Тульской области в 1998г.";
Регионального доклада "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Тульской области в 1999г.";
Регионального доклада "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Тульской области в 2000г.";
- Регионального доклада "О санитарно-эпидемиологической обстановке в
Тульской области в 2001г.";
Положения "О социально-гигиеническом мониторинге в Тульской области": Утв. постановлением Губернатора Тульской области №345 от 20.09.2000г.;
Региональной целевой программы "Об организации социально-гигиенического мониторинга в Тульской области на период 2001-2003 годы": Утв. Законом Тульской области, принят Тульской областной Думой 15.02.2001г.;
Закона Тульской области "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения": Принят Тульской областной Думой 23.11.2000г.;
Положения о мониторинге качества и безопасности пищевых продуктов в Тульской области: Утв. постановлением Губернатора Тульской области №111 от 23.03.2001г.;
Концепции организации здорового питания населения Тульской области: Одобрена постановлением Губернатора Тульской области №111 от23.03.2001г.;
Медико-экологического атласа Тульской области, (Тула,2000);
- Заявки на участие в конкурсе Института Открытое Общество (Фонд
Сороса) "Здоровье населения России" и реализации проекта "Профи
лактика йод-дефицитных состояний в Тульской области" (проект Фонда
Сороса ZAD903, фантовое соглашение 1999г.).
Результаты проведенного исследования использованы также при разработке следующих нормативных актов и распорядительных документов:
Приказа главного врача ЦГСЭН в Тульской области №34 от 10.03.98 "О формировании лабораторного регистра "Пищевые продукты" в рамках системы социально-гигиенического мониторинга";
Приказа главного врача ЦГСЭН в Тульской области №25 от 07.04.98 "О формировании лабораторного регистра "Вода питьевая" в рамках системы социально-гигиенического мониторинга";
Приказа главного врача ЦГСЭН в Тульской области №37 от 13.04.98 "О проведении социально-гигиенического исследования "Образ жизни и популяционное здоровье населения";
Приказа главного врача ЦГСЭН в Тульской области №49 от 02.07.98 "О формировании лабораторного регистра "Почва селитебной территории и сельскохозяйственных угодий" в рамках системы социально-гигиенического мониторинга;
Приказа департамента здравоохранения администрации области и ЦГСЭН в Тульской области №58/117 от 22.07.98 "О дополнительных мерах по профилактике йод-дефицитных состояний";
Приказа департамента здравоохранения администрации области и ЦГСЭН в Тульской области №1/13 от 10.01.99 "О введении системы мониторинга врожденных пороков развития у детей";
Приказа главного врача ЦГСЭН в Тульской области №72 от 06.06.99 "О проведении санитарно-гигиенической паспортизации канцерогеноопасных производств";
Приказа главного врача ЦГСЭН в Тульской области №225 от 18.10.99 "Об организации работ по второму этапу социально-гигиенического мониторинга";
Постановления главного государственного санитарного врача по Тульской области №3 от 24.01.00 "О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода и других микронутриентов";
Приказа главного врача ЦГСЭН в Тульской области №49 от 23.02.00 "О преодолении дефицита микронутриентов";
Приказа главного врача ЦГСЭН в Тульской области №160 от 22.06.00 "Об организации работ по социально-гигиеническому мониторингу".
Материалы, изложенные в диссертационной работе, нашли применение в учебном процессе при обучении студентов на кафедре специальных клинических и медико-профилактических дисциплин медицинского факультета Тульского государственного университета при проведении лекционных и лабораторных учебных занятий по дисциплинам «Гигиена с основами экологии человека» и «Общественное здоровье и здравоохранение», что подтверждено соответствующими документами.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
международной конференции «Региональные проблемы профилактической медицины» (Великий Новгород, 1999);
Всероссийской конференции «Социально-гигиенический мониторинг-практика применения и научное обеспечение» (Москва, 2000);
научно-практической конференции «Экология XXI века в Тульском регионе» (Тула, 2001);
научно-практической конференции (XXXVII) профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (Тула, 2001);
международной конференции «Современные технологии в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы» (Санкт-Перербург, 2001);
4-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2001);
2-й межрегиональной конференции «Человек и окружающая среда» (Рязань, 1998);
- семинаре: «Seminar on Drinking Water Quality and Public Health for Water
Utility and Public Health Professionals representing Russian Federal Agencies,
Vodokanal and SanEpiNadzor», Harvard School of Public Health (Boston,
USA, 2001);
международной научно-практической конференции «Экология малых и средних городов: природные, социокультурные' и экономико-политологические факторы» (Новомосковск, Тульская область, 2001);
международной конференции "Государственная' политика в области здорового питания: ликвидация недостаточности микронутриентов в России" (Москва, 2000);
пленарных заседаниях Тульского отделения Всероссийского научно-практического общества гигиенистов и санитарных врачей (Тула, 1998-2001).
расширенных научных конференций кафедры специальных клинических и медико-профилактических дисциплин, совместно с кафедрой медико-биологических дисциплин медицинского факультета Тульского государственного университета и сотрудниками центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Тульской области (Тула, 2001, 2002);
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 35 работах, опубликованных в центральных научно-практических журналах и сборниках материалов международных, всероссийских и региональных конференций, в том числе 2-х монографиях.
Объем и структура диссертации. . ..,.