Научные основы совершенствования деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации в современных условиях Шестопалов, Николай Владимирович




Шестопалов, Николай Владимирович. Научные основы совершенствования деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации в современных условиях : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 1997.- 73 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

Результаты анализа социально-гигиенических исследований и деятельности санэпидучреждений свидетельствуют о том, что ухудшающаяся экологическая обстановка в стране, постоянное воздействие на население химических, биологических и физических факторов окружающей и производственной среды влияют на адаптационные возможности человеческого организма и его способность к сопротивлению (В.И.Покровский, Н.Ф.Измеров). Следствием этого является неудовлетворительное в целом состояние здоровья населения в настоящий период и неблагоприятный прогноз на будущее (О.П.Щепин; Ю.П.Лисицын; А.И.Потапов; В.К.Овчаров и др.).

Одно из ведущих мест среди факторов, влияющих на здоровье, занимает среда обитания человека, основные показатели которой по большинству критериев неудовлетворительны и не имеют тенденций к улучшению (Е.Н.Беляев и др.). Так, возрастают удельные объемы выбросов вредных веществ, сточных вод, накопления токсичных отходов на единицу выпускаемой продукции. Не снижается антропогенная нагрузка на окружающую природную среду, во многих регионах и городах складывается обстановка экологического бедствия. Низкое качество питьевой воды приводит к росту числа эпидемических вспышек инфекционных заболеваний, передающихся водным путем, увеличению числа болезней, связанных с потреблением питьевой воды, не соответствующей гигиеническим нормам. Государственная система охраны и оздоровления труда, отвечающая новым экономическим условиям не создана. Это во многом определяет ухудшение здоровья рабочих, увеличение смертности населения в трудоспособном возрасте.

Учитывая, что здоровье нации является одним из важнейших показателей благополучия общества, охрана здоровья населения должна стать обязанностью всех государственных органов, организаций и самих граждан и обеспечиваться совокупностью мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидеми-ческого характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

В этих условиях деятельность государственной санитарно-эпидемиологической службы, как основного звена системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, приобретает особую значимость. Анализ отечественной литературы (А.И.Потапов; Е.Н.Беляев; Г.Г.Онищенко; О.М.Хромченко, Г.И.Куцен-ко и др.) свидетельствует, что до настоящего времени не проводился всесторонний научный анализ состояния и развития государственной санитарно-эпидемиологической службы на современном этапе, не осуществлялась системная оценка функционирования отдельных элементов службы, не разрабатывались технологии организации ее деятельности. Следует отметить, что в последние годы выполнен ряд комплексных исследований, посвященных вопросам оптимизации деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы в управлении здоровьем населения (Беляев Е.Н.; Кондратенко Т.Н.; Савельев СИ. и др.). Вместе с тем, результаты научных исследований, посвященных оценке управления и состояния организационной структуры санэпидслужбы и ее учреждений —центров Госсанэпиднадзора (ЦГСЭН), анализу основных направлений технологии организационной деятельности госсанэпидслужбы в современных условиях отсутствуют. Все вышеизложенное определяет актуальность рассматриваемой проблемы, требует разработки и научного обоснования мер по совершенствованию управления и организационных технологий деятельности учреждений санэпиднадзора в современных условиях.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование системы мер, направленных на совершенствование управления и организационных аспектов деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы на основе комплексного социально-гигиенического изучения и реального организационного моделирования.

Задачи исследования предусматривали:

оценку тенденций развития санитарно-эпидемиологической ситуации в Российской Федерации, влияния факторов среды обитания на показатели здоровья населения;

изучение особенностей существующей системы управления государственной санитарно-эпидемиологической службой, соответствия ее организационно-функционального построения современным социально-экономическим условиям;

научное обоснование мер оптимизации управления госсанэпидслужбой, разработку и внедрение организационных моделей деятельности центров Госсанэпиднадзора и учреждений дезинфекционного профиля разного уровня управления;

научное обоснование мер лабораторной и информационной поддержки деятельности санэпидучреждений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

научное обоснование мер совершенствования и дальнейшего развития гос-санэпидслужбы в современных условиях социально-экономического реформирования.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые проведена комплексная социально-гигиеническая оценка системы управления деятельностью госсанэпид-службы и организационного построения ее учреждений в современных условиях социально-экономического реформирования. Обоснован комплекс методических подходов и приемов социально-гигиенического изучения организационно-функционального построения службы и ее учреждений, стратегического планирования, лабораторного обеспечения, информационной поддержки деятельности гос-санэпидслужбы. Разработана концепция дальнейшего развития управления и организационного построения государственной санитарно-эпидемиологической службы с обоснованием теоретико-методических принципов технологии выбора и построения структуры, функциональных приоритетов госсанэпидслужбы и ее учреждений, научного обоснования мер координационного, лабораторного, информационного и кадрового обеспечения ее деятельности в современных условиях социально-экономического реформирования.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании полученных результатов разработаны и внедрены научно обоснованные предложения по использованию наиболее рациональных технологий организационной деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы и ее учреждений. Разработан ряд нормативно-методических и организационно-распорядительных документов по совершенствованию организационно-функционального построения службы, ее информационному и лабораторному обеспечению, направленных на повышение эффективности деятельности по улучшению санитарно-эпидемиологического

благополучия населения.

Результаты исследования использованы при подготовке ряда законодательных, нормативных и программно-целевых документов:

проекта Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";

Федеральной целевой программы развития государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации в 1993-1996 годах. Утверждена постановлением Верховного Совета Российской Федерации 19 мая 1993 года № 4987;

Федеральной целевой программы неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и снижению преждевременной смертности населения на 1994 - 1996 годы;

приказа Госкомсанэпиднадзора России от 10 июля 1996 г. № 109 "Об утверждении примерной номенклатуры исследований и измерений для лабораторий учреждений госсанэпидслужбы России"; приказа Госкомсанэпиднадзора России от 21 июля 1995 г. № 82 "О концепции организации и развития лабораторного дела в системе государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации и мерах по ее реализации"; приказа Госкомсанэпиднадзора России от 24 ноября 1994 г. № 145 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 6 октября 1994 г. No. 1146 "Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге"; решения коллегии Госкомсанэпиднадзора России от 24 ноября 1993 года. Протокол № 11 "Об основных направлениях развития дезинфекционного дела"; решения коллегии Госкомсанэпиднадзора России от 10 ноября 1992 года. Протокол № 14 "О системе информационного обеспечения деятельности госсанэпидслужбы Российской Федерации" и др. Всего: более 30 документов.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре организации госсанэпидслужбы РМАПО.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на

слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (1994 г.), заседаниях рабочих групп по подготовке законодательных документов в Государственной Думе (1994 г., 1996 г.), заседаниях коллегий Госкомсанэпиднад-зора России, рассмотревших в течение 1992 — 1996 гг. вопросы организационного построения информационного и лабораторного обеспечения госсанэпидслужбы и ее учреждений; всероссийских и региональных совещаниях руководителей санэпидучреждении, всероссийских научно-практических и международных конференциях, состоявшихся в течение 1992 —1997 гг.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на VIII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Московская область, 1996), VII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, паразитологов и микробиологов (Москва, 1997), международных конференциях (Сингапур, 1995; Италия, 1996), второй научно-практической конференции "Развитие системы качества медицинской помощи в современных условиях" (М, НИИ им.Н.А.Семашко РАМН, 1997), межотдельческой научной конференции НИИ им.Н.А.Семашко РАМН (апрель, 1996).

По теме диссертации опубликовано 49 научных работ, в т.ч. монография и более 20 публикаций в центральной печати.

Положения, выносимые на защиту

  1. Обоснование методических подходов социально-гигиенического изучения управления и организационно-функционального построения, стратегического планирования, лабораторной и информационной поддержки государственной санитарно-эпидемиологической службы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

  2. Результаты комплексной социально-гигиенической оценки системы управления и организационных технологий деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы и ее учреждений, которые необходимо учитывать при определении мер совершенствования санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации в современных условиях социально-экономического реформирования.

  3. Концепция развития управления и организационного построения государст-

венной санитарно-эпидемиологической службы с обоснованием теоретико-методических принципов технологии выбора и построения ее структуры, функциональных приоритетов госсанэпидслужбы и ее учреждений, научного обоснования мер координационного, лабораторного, информационного и кадрового обеспечения ее деятельности в современных условиях социально-экономического реформирования.

Материалы, объем и методы исследования.

Исследование выполнено в течение 1992 —1997 гг. в рамках плана НИР НИИ СГЭ и УЗ им.Н.А.Семашко РАМН, касающихся совершенствования управления и организационных технологий деятельности санитарно-эпидемиологической службы в современных условиях социально-экономического реформирования.

Объектом социально-гигиенического изучения в работе явилась система деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации и ее учреждений, а также связь и взаимоотношения, возникающие при осуществлении ими своих функций и полномочий в новых условиях функционирования.

В работе представлены материалы углубленного анализа состояния здоровья населения Российской Федерации и среды его обитания. Состояние и деятельность государственной санитарно-эпидемиологической службы проанализированы во взаимосвязи с социально-экономическим положением страны.

Изучение состояния здоровья населения Российской Федерации и среды его обитания проводилось по материалам государственного статистического наблюдения и результатам исследований, выполненных в центрах Госсанэпиднадзора субъектов РФ, научно-исследовательских учреждениях Госкомсанэпиднадзора России.

Здоровье населения Российской Федерации оценивалось по показателям рождаемости, смертности, ожидаемой и реальной продолжительности жизни, инвалидности, заболеваемости общей, инфекционной, соматической, профессиональной, с временной утратой трудоспособности.

Общий период обобщения, информационно-аналитической и прогнозной

проработки данных, касающихся состояния здоровья населения и среды его обитания составил 10 лет (1987 —1996 гг.). Анализ показателей состояния объектов окружающей среды (воздух, вода, почва и др.) проводился согласно данным: Государственного статистического наблюдения: форм 2тп-воздух, 2тп-водхоз (более 10 тыс. единиц информации); отчетных форм Госсанэпиднадзора — 20 тыс. единиц информации; стационарных постов наблюдения Госкомгидромета — более 50 тыс. единиц информации. Здоровье населения изучалось по материалам Государственного статистического наблюдения — более 1500 тыс. единиц информации.

Проведена аналитико-прогнозная проработка законодательной и нормативной правовой документации — законов, Указов Президента Российской Федерации, Постановлений Правительства Российской Федерации, подзаконных актов федерального и регионального уровней утверждения (более 240 единиц документов).

В работе использован комплекс современных методов социально-гигиенического исследования: аналитический, социологический (анкетирование), системного подхода; методы реального организационного моделирования, экспертных оценок, нормативно-правового мониторинга; математико-статистические (вариационная статистика, сравнительный анализ, математическое моделирование, вероятностный и ранговый анализ).

Метод реального организационного моделирования применен при разработке и реализации моделей сети и структуры учреждений госсанэпидслужбы г.Москвы, разработке модели государственного унитарного предприятия на базе дезинфекционных станций городов Москвы и Астрахани.

Метод экспертных оценок использован для выбора оптимальной формы организации дезинфекционного дела (1993 г.), разработки модели лабораторного обеспечения деятельности госсанэпидслужбы (1994 г.).

Метод анкетирования (опроса) применен при оценке эффективности функционирования государственных унитарных предприятий дезинфекционного профиля (1995 - 1996 гг.), оценке эффективности функционирования информационной системы госсанэпидслужбы.

Математические методы применялись для сравнительного анализа территориального распределения показателей состояния среды обитания и здоровья

населения, объемов и качества профилактической работы в центрах Госсанэпиднадзора; рангового анализа — в процессе изучения вклада отдельных факторов среды обитания в формирование санитарно-эпидемиологической ситуации; математического моделирования — при оценке тенденций состояния среды обитания населения, анализе ряда демографических показателей (смертность, естественное движение и др).

Достоверность полученных результатов, обоснованность научных положений и выводов, на наш взгляд, обеспечивается современным научно-методическим уровнем законченного исследования, выполненного с использованием разнообразных и адекватных цели и задачам методов социально-гигиенического изучения; достаточным объемом и видами первичного материала, отражающего различные стороны изучаемого явления; конструктивным и критическим использованием официальных статистических материалов, правовых актов и учстно-отчетной документации органов и учреждений здравоохранения, государственной санитарно-эпидемиологической службы, Госкомгидромета; корректным математико-статистическим и системным анализом результатов общего массива исследования, обработанного на персональных компьютерах с использованием современных программ.