Научные основы медицинского информирования как части государственной политики в области охраны здоровья населения Игнатов, Николай Георгиевич




Игнатов, Николай Георгиевич. Научные основы медицинского информирования как части государственной политики в области охраны здоровья населения : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 1997.- 55 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Здравоохранение Российской Федерации в своей деятельности опирается на систему медицинской информации, тесно связанную с возникновением, накоплением и передачей медицинских знаний, В общую систему медицинской информации входят научная медицинская и медико-техническая информация, государственная медицинская статистика как основа информационного обеспечения управления, а также медицинское информирование работников здравоохранения и населения, включающее санитарно-гигиеническое просвещение.

Совершенствование системы медицинской информации осуществляется в направлении повышения доступности медицинских знаний на основе развития и использования современных информационных технологий накопления и передачи информации, повышения скорости ее обработки.

Развитие отечественной системы медицинской информации связано с именами известных ученых С.М.Багдасарьяна, Ю.П.Лиси-цина, Д.Д.Венвдиктова, С.А.Гаспаряна, Ю.М.Комарова, И.Церковного, Э.И.Погореловой и др. Большой научно-практический вклад в становление системы научной медицинской информации внесли ВЛ.Березнев, Б.РЛогинов, В.Л.Ривкин, А.Р.Уваренко, Ю.Т.Шараб-чиев и др. Развитию методологических основ изучения информации посвящены работы E.Garfield(1970,1985), С.Д.Хайтун (1983),Е.И.Ду-быниной (1984), О.Вовереш (1985).

В условиях экономической реформы успешно развивающаяся система медицинской информации пережила острый финансовый кризис. Среди различных отраслей знания информация первая испытала на себе влияние рыночной экономики и периода "шоковой терапии" и не смогла выжить в новых условиях.

Обреченность системы медицинской информации была обусловлена резким снижением потребительского спроса, связанным с

низким финансированием учреждений здравоохранения, несоответствием структуры и механизмов хозяйствования в них с требованиями рынка и фактическим отсутствием государственной поддержки. Ухудшение информирования медицинских работников сочеталось со снижением уровня информационного обеспечения населения.

Значительно уменьшились тиражи традиционных медицинских изданий для населения. Вместе с тем, потребность в медицинской информации возрастала, на что активно откликнулись многие средства массовой информации (СМИ), введя соответствующие рубрики. Интерес к информации о сохранении здоровья, методах лечения, новых лекарственных препаратах широко эксплуатировался в публикациях и рекламе.

Фактическая независимость прессы от ведомств социального плана привела к парадоксальной ситуации, когда непосредственно отвечающие за здоровье нации федеральные органы (в т.ч. Министерство здравоохранения Российской Федерации) практически лишились собственной системы информирования, а значит, возможности проводить планомерную и последовательную политику в области медицинского и санитарного образования населения, способствовать воспитанию медицинской культуры в обществе, оказывать влияние на общественное мнение в отношении сохранения здоровья граждан.

В результате медицинская и санитарная культура населения остаются на крайне низком уровне, отсутствует установка на здоровый образ жизни, разрушено доверие к официальной медицине, дискредитируется идея государственного здравоохранения, низка осведомленность граждан о деятельности государственных органов по реформированию системы медицинской помощи.

Негативные тенденции в демографической ситуации и неблагоприятный прогноз в этой сфере способствуют подрыву государственной, в т.ч. экономической безопасности.

Небывалыми темпами растет инфекционная заболеваемость, что обусловлено не только воздействием социальных и экономических факторов, но и недостатками санитарного просвещения, низкой информированностью населения.

Продолжает устойчиво расти заболеваемость неинфекцион-

ными хроническими заболеваниями, этиология которых во многом связана с образом жизни населения, общей медицинской культурой.

Высокий уровень абортов и широкое распространение заболеваний, передаваемых половым путем, подтверждает имеющиеся пробелы в сегодняшнем медико-санитарном образовании молодежи.

Низким остается уровень правовых знаний населения в области охраны здоровья.

Недостаточно последовательно СМИ проводят разъяснительную работу о целях и задачах реформирования здравоохранения, преимуществах и сложностях введения обязательного медицинского страхования граждан, особенностях развития платной медицинской помощи, целесообразности изменения привычных форм медицинского обслуживания. Не столько отсутствие информации, сколько поверхностность, необъективность и противоречивость в освещении проблем состояния и финансирования здравоохранения дезориентируют общество в оценке ситуации, не убеждают в необходимости приоритетности и неотложности решения задач сохранения национальной системы здравоохранения.

Крайне недостаточно и нескоординированно ведется работа по медицинскому информированию в регионах. Не всегда хватает возможностей и" опыта для создания эффективной информационной системы на местах.

Система медицинского информирования в значительной степени отстает от теоретических разработок в области формирования общественного мнения, развития общественного сознания (Б.Грушин, 1989, В.И.Петров, 1990, Ю.А.Левада, 1994).

Психосоциальный эффект, широко используемый в рекламной деятельности, практически не применяется в решении важнейших для населения проблем сохранения здоровья, оздоровления образа жизни, санитарного образования, Разработке этих аспектов информирования посвящены исследования отечественных и зарубежных авторов, работающих в области коммунйкативистики (В.С.Коробейников, 1969, В.Н.Иванов, 1983, Potzol, 1989, Э.М.Роджерс, 1995, Д.Д.Стори, 1995, А.Кицул, 1996, П.Ольховский, 1996).

В сложившейся сегодня ситуации крайне затруднено проведение в здравоохранении высокоэффективных крупномасштабных

информационно-просветительских кампаний, особенно с привлечением многих информационных средств, в т.ч. популярных.

Вместе с тем, развитие демократических процессов и рыночных преобразований в стране невозможно до тех пор, пока не будет сформирована и реализована отвечающая современным тенденциям развития общества информационная политика. Под информационной политикой понимается деятельность по созданию условий для обеспечения населения России возможностями получения необходимой информации и осуществления своих прав на выражение мнений с помощью средств коммуникации.

В связи с этим информационная политика в сфере здравоохранения должна быть ориентирована на достижение таких целей, как: обеспечение граждан информацией, необходимой для понимания ими происходящих в отрасли преобразований; создание максимально благоприятных условий для получения и восприятия информации; создание возможностей для выполнения информационными структурами таких функций, как удовлетворение профильных информационных потребностей социальных институтов и отдельных граждан по вопросам информационного обеспечения здорового образа жизни и формирования здорового общества.

Для того, чтобы информация могла дойти до каждого члена общества и стать стимулом к активному действию, необходимо обеспечить создание многоканальной системы массированного информационного воздействия, обеспечивающей интерес у потребителей и формирующей мотивацию к использованию получаемых знаний в повседневной жизни.

Необходимость решения проблемы проведения единой государственной информационной политики в области здравоохранения в интересах общества в целом и каждого отдельно взятого гражданина убеждает в необходимости разработки новой стратегии работы СМИ.

В этой связи создание информационной системы формирования общественного мнения в области здравоохранения может быть осуществлено на примере создания и дальнейшего развития Единой информационной системы "Медицина для Вас" Минздрава России (ЕИС МДВ), включающей необходимые информационные носите-

ли, а также кадровую и техническую базу для изготовления всех видов информационной продукции.

Це.пъ исследования: научно обосновать создание, разработку и внедрение информационной системы, работающей в соответствии со стратегией государственной политики'в области охраны здоровья с учетом потребности широких слоев населения и медицинских работников и на основании современных теоретических подходов к формированию общественного мнения.

В ходе исследования были решены следующие задачи:

изучены теоретические основы формирования общественного мнения с помощью СМИ и выявлены наиболее целесообразные методы, применимые к медицине;

дана оценка медико-социальной ситуации в'обществе за последние годы;

проведен анализ материалов, определяющих основные стратегические направления государственной политики в области здравоохранения;

оценена информированность различных Групп населения, в т.ч. медицинских работников, по основным вопросам государственной политики в области здравоохранения, выявлены их информационные потребности;

изучено состояние медицинского рынка печатной продукции СМИ, определено место ЕИС МДВ в'общем информационном потоке, выявлены и оценены ее резервы в формирований общественного мнения по вопросам здравоохранения;

разработана организационная модель Единой информационной системы "Медицина для Вас" Минздрава России, осуществлено ее внедрение, определены перспективы развития;

разработаны принципы и обобщен собственный опыт проведения массовых информационных кампаний в области здравоохранения;

дана оценка социальной эффективности деятельности информационной системы на основе изучения мнения основных потребителей.

Объем и методы исследования

Работа выполнялась в период 1989 - 1994 гг. в рамках научно-исследовательских работ Отдела социальных и маркетинговых исследований ВНИИ медицинской и медико-технической информации, впоследствии НПО "Мединформ" по теме "Методологические основы конъюнктурных исследований в медицине" (М., 1990 г., номер государственной регистрации 01880010019, инвентарный номер 02910031288) и "Научное обоснование стратегии и тактики маркетинга в области научной медицинской информации" (М., 1993 г., номер государственной регистрации 01910028398, инвентарный номер 02940000123), а также в центре исследований, разработок и консультаций Института гуманитарных коммуникаций в 1995 -1996 гг.

В работе использованы статистический, социологический (в т.ч. контент-анализ) методы, метод экспертных оценок, организационно-функционального моделирования, экспериментальный, монографический и исторический методы. Статистическая обработка данных проводилась на основе применения пакета программ SAS для компьютерной обработки социологической информации.

Цаучная новизна исследования заключается в том, что развитие системы информационного обеспечения населения и медицинских работников с использованием СМИ осуществлено на основе научно обоснованной концепции формирования общественного мнения в области здравоохранения, изучения информационных потребностей и анализа ситуации на информационном поле.

Впервые изучение информационных потребностей общества осуществлено в соответствии с направлениями государственной политики в области охраны здоровья населения.

В ходе исследования разработаны методические основы комплексного использования СМИ в целях подготовки населения к восприятию принципов здорового образа жизни, медицинской и правовой культуры.

В результате применения метода целевого проектирования и решения информационных задач отраслевого уровня разработана и внедрена система медицинского информирования населения и работников здравоохранения.

В ходе исследования отработаны методические подходы к изучению информационных потребностей населения, их анализу и учету, а также к организации обратной связи с потребителями информации с целью совершенствования процесса принятия управленческих решений в области СМИ.

Научно-практическая значимость работы состоит в создании действующей системы медицинской информации, направленной на формирование общественного сознания, необходимого для решения стратегических задач реформы здравоохранения с привлечением региональных информационных служб и СМИ федерального и регионального уровней.

Полученные данные об информационных потребностях населения могут быть положены в основу адресной деятельности конкретных информационных служб, объединенных целью привлечения населения и медицинских работников к решению проблем оздоровления общества в различных регионах России.

Разработанная и апробированная технология проведения массовых информационных кампаний, опыт внедрения и организация работы ЕИС МДВ могут быть использованы для создания информационных служб различных ведомств. Полученный богатый эмпирический материал может быть широко использован для оптимизации рынка медицинской информации в различных регионах страны.

Материалы исследования использованы при подготовке следующих директивных, нормативно-распорядительных документов:

  1. Указание Минздравмедпрома России "О совершенствовании деятельности пресс-службы Минздравмедпрома России" от 27.01.95 г. N 28-У;

  2. Приказ Минздравмедпрома России "Об утверждении "Вестника "Медицина для Вас" официальным органом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации", от 16,10,95 г. N 281;

  3. Приказ Минздравмедпрома России "О проведении Международной выставки "Медицина для Вас" от 18.01.96 г. N 18;

  4. Положение Минздравмедпрома России "О пресс-службе

Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации" от 30.05.96 г.;

  1. Приказ Минздравмедпрома России "О создании постоянной рабочей группы по вопросам медицинского информирования населения" от 29.07.96 г. N 303;

  2. Приказ Минздравмедпрома России "Об использовании отраслевых компьютерных сетей "Mednet" и "Медицина для Вас" от 08.08.96 г. N313;

  3. Положение Минздравмедпрома России "О компьютерной сети "Медицина для Вас" Минздравмедпрома России от 12.08.96 г.;

  4. Положение Минздравмедпрома России "О Единой информационной системе "Медицина для Вас" Минздравмедпрома России от 16.08.96 г.;

  5. Положение Минздрава России "О радиостанции "Медицина для Вас" Минздрава России" от 21.03.97 г.

Материалы научного исследования использовались при организации и проведении информационно-просветительских кампаний по борьбе с эпидемией холеры вДагестане (1994 г.), по борьбе с эпидемией полиомиелита в Чеченской республике (1995 г.), при введении ОМС в г. Москве, а также при проведении Национальных дней иммунизации (1996 г.) и в ходе реализации федеральной целевой программы "Планирование семьи" (1994-1997 гг.) по разделу "Создание информационной системы, обеспечивающей население современными знаниями по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья".

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены:

на российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" (г. Москва, 1994 г.; 1995 г.; 1996 г.);

на Международных конгрессах "Народная медицина России: прошлое, настоящее, будущее" (г. Москва, 1995 г.; 1996 г.);

-на ежегодном семинаре для врачей и фармацевтов "Никомед - 94" (г. Москва, 1994 г.; 1995 г.; 1996 г.);

- на Первой российско-американской конференции "Информи
рованность населения в вопросах здравоохранения" (г. Москва, 1995 г.);

на научно-практических симпозиумах в рамках выставок "Аптека - 95" и "Аптека - 96" (г. Москва, 1995 г.; 1996 г.);

на международной конференции по вопросам здравоохранения и фармацевтики в России, Украине и Белоруссии (г. Санкт-Петербург, 1996 г.);

на Третьей российской конференции "Контрацепция и безопасный аборт," (г. Москва,, 1996 г.);

на ежегодных конференциях Американского международного союза здравоохранения (г. Санкт-Петербург, 1995 г.; США, г. Де Мойну1996г.);:

на международной конференции "Алкогольная ситуация в России и пути ;ее оздоровления" (г. Москва, 1996 г.);

на международной конференции "Развитие гомеопатического метода в современной России" (г. Москва, 1996-п);

на научно-практической конференции. "Врач и аптека" (г. Санкт-Петербург, 1996 г.);

на республиканской научно-практической конференции "Применение компьютерных технологий в медицине" (п Ижевск, 1996 г.);

на совещаниях Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ "О выполнении Соглашения об обменеинформацией по вопросам охраны-здоровья населения" (Московскаяобласть,:1995 г.; г. Бишкек, 1996 г.; Ашгабад, 1997 г.);

на Международном конгрессе "Лекарства - с прилавка" (г. Москва, 1997 г.).

Основные положения, выносимые на зашиту

  1. Сложившаяся к настоящему времени система медицинского информирования населения не отвечает в должной мере.требования-м переходного периода социально-экономического развития, не оказывает стимулирующего воздействия на формирование общественного сознания и выработку активной позиции населения в области охраны здоровья на общественном и индивидуальном уровнях, что отражается в низком уровне потребления медицинской информации, в сдержанном отношении к ее качеству и ограниченном практическом использовании.

  2. Повышение социальной значимости медицинской инфор-

мации связано с возрастанием роли государственных структур, ответственных за обеспечение здоровья общества, в проведении единой информационной политики в области охраны здоровья населения, которую необходимо строить в соответствии с медико-демографической ситуацией, с учетом угрозы продолжающегося роста ряда инфекционных заболеваний, хронических видов патологии на фоне низкого уровня медицинской информированности населения, отсутствия культуры здорового образа жизни, недостатка санитарно-гигиенического образования.

  1. Разрушение системы научной медицинской информации, значительно ослабившее информационную базу здравоохранения, может быть преодолено за счет создания новых информационных систем, работающих на основе современных информационных технологий накопления и передачи медицинской информации, открытия доступа к международным информационным системам, а также эффективного использования СМИ, аудио- и видеоинформации, проведения семинаров, выставок и т.п.

  2. Разработанные теоретические и организационные основы комплексного исследования проблем медицинского информирования населения и специалистов позволяют обосновать направления работы и принципы организации информационной системы, способной реализовывать государственную информационную политику в области охраны здоровья населения на основе использования преимуществ средств массовой информации.

  3. Внедрение ЕИС МДВ обеспечивает решение задачи комплексного информирования медицинских работников и населения в рамках единой государственной информационной политики путем массированного к адресного воздействия на общественное сознание. В ЕИС МДВ заложена возможность ее дальнейшего совершенствования и развития, создания общероссийского информационного пространства "Медицина для Вас".

  4. Эффективность экспериментального внедрения ЕИС МДВ доказывается приоритетными позициями, которые заняла ее продукция на рынке медицинской информации в Москве, относительно высокой оценкой ее качества населением и специалистами, убедительными итогами массовых профилактических информационных

кампаний, расширяющимся влиянием ЕИС МДВ на общественное мнение через привлечение региональных информационных систем и центральных СМИ.