Научные основы и организационные механизмы совершенствования здравоохранения в территориях с низкой плотностью населения : По материалам Республики Саха (Якутия) Тимофеев, Леонид Федорович




Тимофеев, Леонид Федорович. Научные основы и организационные механизмы совершенствования здравоохранения в территориях с низкой плотностью населения : По материалам Республики Саха (Якутия) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Нац. науч.-исслед. ин-т обществ. здоровья РАМН.- Москва, 2005.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-6/3775-2

Введение к работе

Актуальность исследования. Значительные политические и социально-экономические преобразования, происходившие в СССР и Российской Федерации со второй половины 1980-х годов, и вызвавшие коренные изменения в государственном и общественном устройстве нашей страны, не могли не сказаться как на развитии системы охраны здоровья населения, так и сферы здравоохранения.

На данном этапе развития отечественного здравоохранения приходится констатировать, что предпринимаемые в последние годы меры по осуществлению реформ в отрасли не привели пока к ожидаемому эффекту. Во многом это объясняется тем, что задачи структурных и качественных преобразований невозможно решить без соответствующего ресурсного обеспечения и максимального использования экономических методов управления (Щепин О.П., Линденбратен А.Л., 2002).

Многие отечественные ученые, освещая проблемные вопросы в здравоохранении России (Максимова Т.М., 1993; Тишук Е.А., 1995; Чичерин Л.П., 1997; Щепин В.О., 1997; Стародубов В.И. 1997 и 1999; Щепин О.П., Овчаров В.К., 1999; Щепин О.П. с соавт., 1999; Лисицын Ю.П., Полунина Н.В., 2002; Шевченко Ю.Л., 2002 и др.), свидетельствуют о продолжающемся неблагополучии в формировании здоровья, которое может привести к ухудшению качества жизни населения, ограничению его участия в созидательной деятельности по улучшению социально-экономической ситуации в стране.

Меры по охране здоровья населения, в силу придания большей самостоятельности субъектам РФ, стали в большей степени зависеть от сбалансированного действия федерального центра и региональных органов власти.

Необходимо отметить, что вопросам регионализации (децентрализации) здравоохранения большое внимание уделялось и уделяется во многих зарубежных странах (Heginbotham С, Maxwell R., 1991; Anell А., 1992; Hunter D.J. et al., 1992; Borgenhammer E., 1993; Freire J.M., 1993; Mills A., 1994; Golinowska S, Tymowska K., 1995; Hunter D.J, 1995; Orosz E., 1995; Martikainen A, Uusicyla P, 1996; Saltman R.B, Akanov A, 1996; Budetti P.P., 1997; Салтман Р.Б., Фигейрас Дж, 2000).

И это понятно, поскольку даже в одной и той же стране имеются существенные различия в состоянии здоровья населения и ресурсного обеспечения здравоохранения (Illslei R, Svensson Р -G, 1986; Gunning-Schepers L. et al, 1989; Whitehead M, 1991).

Россия не является исключением, и реформы национального здравоохранения в 1990-х годах проходили также под знаком регионализации (Пригорнев В.Б. с соавт, 2003).

В результате этого, в настоящее время система здравоохранения России построена по федеративному принципу и состоит из региональных подсистем. Такая структура управления позволяет формировать нормативно-правовые, административные и иные воздействия не только на федеральном, едином для всей страны, уровне, но и на региональном, что дает возможность обеспечить сбалансированную самостоятельность региональных подсистем здравоохранения с учетом сложившихся социально-экономических, медико-демографических, экологических, климатогеогра-фических, транспортных и иных особенностей регионов (Щепин В.О, 1997; Щепин О.П. с соавт, 1999 и др.).

Однако отсутствие системной региональной политики в последнее десятилетие привело к стихийному формированию региональных моделей организации и управления здравоохранением, со своим пониманием целей и задач реформы, приоритетов в развитии здравоохранения и др., что еще

it . *»» - "

более усилило территориальные диспропорции отрасли (Щепин В.О., 1997;ЩепинО.П., 1999-2001).

В свете изложенного нами проведен анализ состояния здоровья населения и здравоохранения Республики Саха (Якутия), характеризующейся в первую очередь суровыми климатогеографическими особенностями и низкой плотностью населения, в том числе и с исторических позиций.

Республика Саха (Якутия) расположена на северо-востоке Российской Федерации и занимает площадь в 3103,2 тыс. кв. км (18,2 % всей территории страны) и по результатам Всероссийской переписи 2002 года имеет численность населения в 949,3 тысячи человек. Представляет одну из самых малонаселенных территорий России: плотность населения составляет 0,31 человека на 1 квадратный километр.

Наиболее характерными особенностями климата Якутии являются суровость, проявляющаяся в низких среднегодовых показателях термического режима, и резкая континентальность, обусловленная очень низкими зимними и высокими летними температурами воздуха. Такие особенности могут быть объяснены географическим расположением республики - почти 80 % ее территории лежит севернее 60 с.ш., а свыше 40 % территории находится за Полярным кругом.

По своим минерально-сырьевым ресурсам (алмазы, золото, каменный уголь, нефть, газ и др.) республика является уникальным регионом не только в масштабе России, но и во всем мире. Якутия обеспечивает 100 % добычи в России сурьмы, более 99 % алмазов, около 40 % олова, 15 % золота... (Васильев Я.Т., 1997). Это стало исторической предпосылкой для создания и развития в республике горнодобывающей промышленности, а также электроэнергетики, авиационного и речного транспорта. Традиционными видами деятельности для коренного населения остаются животноводство, земледелие, охотничий промысел, рыболовство.

Несмотря на миграционный отток населения, обусловленный политическими, социально-экономическими событиями 90-х годов прошлого столетия, Республика Саха (Якутия) по-прежнему является стратегическим регионом России в плане не только наличия природных богатств, но и в смысле культурного и духовного возрождения, имея в виду прежде всего ее человеческий потенциал.

В переходный период социально-экономических реформ в России республике удалось сохранить естественный прирост населения, добиться относительного экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия, улучшить материально-техническую базу лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ).

Вместе с тем, оставляют желать лучшего данные ожидаемой продолжительности жизни, общей и первичной заболеваемости, инвалидности и других показателей, по которым судят об уровне общественного здоровья. На наш взгляд, пришло время осознания того, что для сохранения и укрепления здоровья всех контингентов населения, живущих в неблагоприятных и крайне неблагоприятных природно-климатических условиях, необходимы совместные усилия всех ветвей власти, различных общественных и иных институтов, а не только медицинских и фармацевтических работников.

Исходя из вышесказанного, целью настоящего исследования явилась комплексная оценка развития здравоохранения, разработка научных основ и организационных механизмов его совершенствования в территориях с низкой плотностью населения на примере Республики Саха (Якутия), имеющей важное геополитическое положение в Дальневосточном федеральном округе.

Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи.

- выявить особенности развития здравоохранения в территориях с низкой плотностью населения;

изучить развитие системы здравоохранения в Якутии в историческом аспекте;

дать оценку динамике здоровья населения и ресурсного обеспечения здравоохранения республики по состоянию на конец XX - начало XXI веков;

обосновать медико-экономическое районирование территории Республики Саха (Якутия), разработать методические подходы к районированию Севера Российской Федерации;

провести анализ деятельности учреждений здравоохранения республики за период 1990-2003 гг.;

рекомендовать пути улучшения медицинской помощи населению республики.

Научная новизна. Впервые комплексному изучению и оценке подверглись состояние здоровья населения и система здравоохранения Республики Саха (Якутия), которая является характерной для ряда субъектов федерации территорией с низкой плотностью населения и экстремальными климатогеографическими условиями, слабой транспортной инфраструктурой, что обусловило необходимость научного обоснования совершенствования регионального здравоохранения.

Впервые проведено комплексное медико-экономическое районирование территории Республики Саха (Якутия), в связи с чем стало возможным рекомендовать концептуальную модель развития здравоохранения в территориях с низкой плотностью населения.

Впервые разработаны медико-биологические критерии дискомфортности жизнедеятельности, использованные при районировании Севера Российской Федерации.

Объект исследования. Здоровье населения Республики Саха (Якутия) по основным параметрам, характеризующим его состояние (медико-демографические, заболеваемость и инвалидность, физическое развитие).

Система здравоохранения Республики Саха (Якутия) как одна из характерных моделей для территорий с низкой плотностью населения с их социально-экономическими, демографическими, национально-культурными особенностями, включая лечебно-профилактические учреждения, оказывающие стационарную и амбулаторно-поликлиническую помощь населению республики в зависимости от медико-экономического районирования административно-территориальных образований, и их ресурсное обеспечение.

Практическая значимость. Материалы исследования внедрены в виде целого ряда нормативно-методических документов в Республике Са-ха(Якутия) и могут быть широко использованы в других территориях с низкой плотностью населения.

В зависимости от медико-экономического районирования рекомендованы принципы управления деятельностью лечебно-профилактических учреждений, предложено пересмотреть их кадровое и материально-техническое обеспечение, оптимизировать количество коек, ввести поправочные коэффициенты при финансировании.

Изучение вопросов создания и развития сети ЛПУ в Якутии, обеспечения медицинских учреждений материально-техническими и кадровыми ресурсами с исторических позиций позволяет использовать эти данные в образовательном процессе медицинского института Якутского государственного университета (ЯГУ) и средних медицинских учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Комплексная оценка состояния здоровья населения и системы здравоохранения для обоснования размещения лечебно-профилактических учреждений в зависимости от типа, мощности и других параметров.

  2. Методика медико-экономического районирования административно-территориальных образований Республики Саха (Якутия), позво-

ляющая отнести их к той или иной группе: арктической, сельскохозяйственной или промышленной.

3. Концептуальные основы развития здравоохранения в территориях с низкой плотностью населения с учетом социально-экономических, медико-демографических особенностей.

Внедрение. Материалы исследования использованы при подготовке:

- Государственных докладов о состоянии здоровья населения
Республики Саха (Якутия) в 1992,1994, 1999-2000, 2002-04 годах;

- Концепций кадровой политики Министерства здравоохранения
Республики Саха (Якутия) на 1996-2000 и 2001-05 годы;

решений Коллегии Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) «Об учреждении значка «Отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия)» от 12.03.96 г. № 4, заседаний Коллегии Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) по итогам 1992-95 и 1999-2001 годов;

Указов Президента Республики Саха (Якутия) «Об учреждении Государственной премии им. П.А. Петрова в области организации здравоохранения и медицинской науки» от 30.05.96 г. № 1412, «О Грантах Президента Республики Саха (Якутия) в области здравоохранения и медицинской науки» от 22.06.2000 г. № 1109;

- Концепции совершенствования здравоохранения Республики Са
ха (Якутия), принятой XTV съездом медицинских работников и обществен
ности республики 14.12.99 г. и утвержденной постановлением Правитель
ства Республики Саха (Якутия) от 12.02.2000 г. № 78;

- решений совместного выездного заседания Коллегии Министерст
ва здравоохранения Российской Федерации и Правительства Республики
Саха (Якутия) от 13.11.2000 г. № 600/15 и 601/15;

- методических указаний «Комплексная оценка уровня
физического состояния детей на Севере» (Якутск, 2000);

статистических сборников по здравоохранению, изданных Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) в 2000 и 2001 годах;- предложений по выработке медико-биологических критериев районирования Севера России согласно распоряжению Президента Республики Саха (Якутия) от 13.02.2004 г. № 29-РП;

проекта Государственной программы обеспечения профессиональными кадрами отраслей экономики и социальной сферы Республики Саха (Якутия) на период до 2007 года;

информационно-справочного издания «Здоровье населения и здравоохранение Республики Саха (Якутия): на рубеже веков» (2005);

приказов Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) по управленческим и организационно-методическим вопросам, кадровому обеспечению.

По результатам исследования опубликована 41 научная работа, в том числе монография «Развитие здравоохранения в Якутии» (Якутск, 2003).

Апробация результатов исследования. Материалы настоящей диссертации были доложены и обсуждены:

на Всероссийских научно-практических конференциях, проведенных НИИ им. Н.А Семашко (с 2003 г. - Национальным НИИ общественного здоровья) РАМН в 1997-2005 годах (г. Москва);

на Региональном семинаре по стандартам здоровья человека в 1997г. (г.Якутск);

на республиканских научно-практических конференциях;

на заседаниях Коллегии Министерства здравоохранения и Ученого совета Института здоровья Академии наук PC (Я).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, главы, посвященной методике и организации исследования, обзора литературы, 5 глав, содержащих основные результаты собственных исследований, заключения, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего

334 источника, в том числе 281 отечественный и 53 зарубежных, приложений. Работа изложена на 306 страницах основного текста, содержит 52 таблицы и 26 рисунков.