Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Аналитический обзор 14
1.1 Основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний 16
1.2 Производственные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний 41
1.3 Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в организованных коллективах 53
Глава 2. Объекты, объем и методы исследования 59
Глава 3. Гигиеническая характеристика химических производств с различным уровнем автоматизации технологических процессов 78
3.1 Производства основных органических продуктов (на примере производств мономеров) 80
3.1.1 Краткая характеристика производства 80
3.1.2 Вредные факторы рабочей среды и трудового процесса 86
3.2 Производство синтетических каучуков 111
3.2.1 Краткая характеристика производства 112
3.2.2 Вредные факторы рабочей среды и трудового процесса 115
3.3 Производство стекловолокна 134
3.3.1 Краткая характеристика производства 135
3.3.2 Вредные факторы рабочей среды и трудового процесса 138
Глава 4. Оценка факторов кардиоваскулярного риска у работников производств мономеров и синтетических каучуков 155
4.1 Общая характеристика обследованных работников 156
4.2 Психосоциальные факторы 158
4.3 Производственные стресс-факторы 161
4.4 Традиционные факторы кардиоваскулярного риска и сердечно-сосудистая заболеваемость у работников 173
4.4.1 Основные факторы риска и оценка суммарного сердечно-сосудистого риска по SCORE 173
4.4.2 Дополнительные факторы риска и общий сердечно-сосудистый риск 180
4.4.3 Поражение органов – мишеней и их вклад в величину сердечнососудистого риска по данным углубленного медицинского осмотра в условиях стационара 195
Глава 5. Оценка факторов кардиоваскулярного риска у работников производств стекловолокна 208
5.1 Общая характеристика обследованных работников 208
5.2 Психосоциальные факторы 210
5.3 Производственные стресс-факторы 212
5.4 Традиционные факторы кардиоваскулярного риска и сердечно-сосудистая заболеваемость у работников 220
5.4.1 Основные факторы риска и оценка суммарного сердечно-сосудистого риска по SCORE 220
5.4.2 Дополнительные факторы риска и общий сердечно-сосудистый риск 227
5.4.3 Поражение органов – мишеней и их вклад в величину сердечнососудистого риска по данным углубленного медицинского осмотра в условиях стационара 234
Глава 6. Сравнительная оценка комплекса факторов кардиоваскулярного риска у работников различных химических производств 244
6.1 Оценка профессиональной обусловленности риска развития артериальной гипертензии и гиперхолестеринемии 244
6.2 Анализ влияния производственных и непроизводственных факторов на формирование сердечно-сосудистой патологии у работников различных химических производств 248
6.3 Математические модели прогнозирования состояния сердечно-сосудистой системы 266
6.4 Методика балльной системы оценки производственных и непроизводственных факторов риска 284
6.4.1 Корреляционный анализ связи интегральных балльных оценок с основными показателями гемодинамических нарушений и поражением органов-мишеней 284
6.4.2 Ранжирование групп работников по результатам интегральной балльной оценкой 285
Глава 7. Научное обоснование системы оценки и управления кардиоваскулярным риском работников химических производств 288
Заключение 306
Выводы 322
Список сокращений 325
Список литературы 328
- Основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
- Вредные факторы рабочей среды и трудового процесса
- Основные факторы риска и оценка суммарного сердечно-сосудистого риска по SCORE
- Научное обоснование системы оценки и управления кардиоваскулярным риском работников химических производств
Основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
Термин «факторы риска» (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) начал использоваться с 1961 году в США в ходе проведения эпидемиологического Фремингемского Исследования и подразумевает под собой особенности организма, взаимодействия внешних воздействий, приводящие к увеличению вероятности возникновения и прогрессирования заболевания [45, 96, 123, 389, 443, 519]. Согласно классификации ВОЗ в зависимости от источника возникновения все факторы риска разделяют на четыре группы: образ жизни и социально-экономические условия (49-53%), наследственность (18-22%), качество внешней среды (17-20%), здравоохранение (8-10%) [146, 192].
Результаты многочисленных международных исследований, проведенных в разные годы, позволили изучить основные ФР ССЗ, их взаимопотенцирующее действие, сформулировать концепцию суммарного ССР [96, 217, 267, 404].
Согласно данной концепции различают экзогенные и эндогенные, модифицируемые (корригируемые) и немодифицируемые (некорригируемые) факторы риска [123, 182].
В таблице приводятся обобщенные данные из различных источников, характеризующие основные факторы риска ССЗ (Таблица 1.1) [381, 389, 390, 418, 419].
Модифицируемые факторы риска, в свою очередь, могут быть разделены на поведенческие и биологические факторы риска. К поведенческим относятся такие факторы риска, как курение, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточное потребление алкоголя, хроническое психоэмоциональное напряжение, низкий социальный и образовательный статус [28, 119, 217].
При длительном воздействии на организм человека поведенческих факторов риска происходит формирование биологических факторов риска – артериальной гипертензии (АГ), дислипидемии, избыточной массы тела (ИМТ), ожирения и сахарного диабета, гиперурикемии, тромбогенных факторов, факторов воспаления [86, 87, 295, 381, 471].
Материалы научных исследований отечественных авторов достаточно четко демонстрируют высокую распространенность ФР, ответственных за развитие, прогрессирование и преждевременную смертность от ССЗ в России [37, 96, 123].
Так, согласно последнему масштабному эпидемиологическому исследованию ЭССЕ-РФ курят 39% взрослых мужчин и 13,6 % женщин, имеют АГ 47,8 и 39,6%, гиперхолестеринемию - 58,4 и 56,3%, ожирение - 26,6 и 30,8 % соответственно [8, 14, 164, 217, 218, 223].
Доказано, что немаловажное значение имеют факторы среды обитания (экологические и социальные), образ жизни, условия труда, которые, взаимодействуя с гендерными и генетическими особенностями, способствуют ускорению развития ССЗ [21, 407].
Результаты многочисленных международных исследований, таких как Фремингемское, INTERHEART, INTERSTROKE, EUROASPIRE, Гарвардской школы общественного здоровья США, Osservatorio Epidemiologico Cardiovascolare/Health Examination Survey подтвердили определяющее влияние на развитие инфаркта миокарда (ИМ) и мозгового инсульта (МИ) основных факторов [374, 385, 444, 481, 487, 504, 544].
Особое значение в развитии ССЗ, согласно результатам эпидемиологических исследований, придается психосоциальным факторам, к которым относятся низкий уровень образования и дохода, низкая социальная поддержка, психосоциальный стресс, развитие тревожных или депрессивных состояний [91, 209, 532, 538].
Следует сказать, что в настоящее время для предсказания возникновения сердечно-сосудистых осложнений считается недостаточным определение только традиционных факторов риска [271].
В связи с этим значительная часть исследований, проведенных за последнее десятилетие, посвящена изучению новых факторов сердечно-сосудистого риска (ССР), которые являются предикторами как ССЗ, так и возможного исхода имеющихся заболеваний ССС [271, 298].
Согласно этим исследованиям показана значимость таких биохимических маркеров, как повышенный уровень высокочувствительного С-реактивного белка (СРБ), липопротеинассоциированной фосфолипазы (ЛП-ФЛА2), гомоцистеина, ЛП (а), апобелка апоА, апоВ, апоС, ТГ, ремнанты ЛП, малых частицы ЛПНП, подтипов ЛПВП, отношение ХС ЛПНП к ХС ЛПВП — ХС, ЛПНП/ХС ЛПВП), тромбогенные/антитромбогенные факторы [8, 118, 219, 271].
В качестве новых физиологических факторов ССР предлагается оценивать толщину комплекса интима—медиа (ТИМ) сонных артерий, лодыжечно плечевой индекс (ЛПИ), коронарный кальциевый индекс, скорость распространения пульсовой волны (СПВ) [31, 271].
Как правило, у обследуемых лиц одновременно регистрируются более двух факторов риска, значительно увеличивающие в совокупности общий сердечно сосудистый риск, на уровень которого также оказывает влияние наличие поражений органов-мишеней и ассоциированных клинических состояний [86, 123, 220, 233].
Артериальная гипертензия, являясь самостоятельным сердечно-сосудистым заболеванием, относится к основным факторам риска болезней системы кровообращения, определяющим высокую инвалидизацию и смертность населения индустриально-развитых стран, в том числе трудоспособного возраста [418]. Согласно последним данным, у 30-45% населения планеты старше 18 лет регистрируется повышенное артериальное давление, общим для всех стран является увеличение заболеваемости АГ с возрастом [315, 410, 498, 499].
В индустриально развитых странах Западной Европы, США, Канаде по данным многочисленных эпидемиологических исследований отмечаются более низкие значения распространенности АГ, которая составляет 17-18% [417, 418, 427, 428].
Следует сказать, что у лиц с высоким артериальным давлением в 4 раза чаще развивается ИБС и в 7 раз чаще – нарушение мозгового кровообращения [337].
Распространенность АГ в нашей стране, несмотря на активные действия по внедрению с 2002 г. Федеральной Программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», выросла и составляет по последним данным 43,5%, среди мужской части населения - 47,8% [4, 14, 200, 274, 284].
В патогенезе АГ ведущая роль отводится основным прессорным системам организма - симпатико-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой системам (РААС), которые активируются в ответ на уменьшение объёма циркулирующей крови, снижение артериального давления (АД) и при повышении активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. РААС представляет собой систему ферментов и гормонов, пусковым фактором которой является выработка ренина в ответ на снижение перфузии юкстагломерулярного аппарата почек [122].
Повышение АД любой этиологии сопровождается нарушением баланса факторов прессорного и депрессорного звена и, тем самым, способствует развитию эндотелиальной дисфункции, а также оказывает повреждающее действие на целостность эндотелия вследствие возросшей гемодинамической нагрузки на сосудистую стенку [244, 423].
В целом активация РААС сопровождается выраженной вазоконстрикцией, повышением АД; задержкой в организме натрия и воды и увеличением объема циркулирующей крови (ОЦК); повышением сократимости миокарда; инициированием развития гипертрофии и ремоделирования сердца; активацией образования соединительной ткани (коллагена) в миокарде; повышением чувствительности миокарда к токсическому влиянию катехоламинов [142].
Результаты многочисленных исследований, доказали увеличение риска развития мозгового инсульта или ИМ в 5 раз, при наличии гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) [231, 418, 493].
Общим для артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца, с точки зрения патофизиологии, является активация нейрогуморальных систем, дисфункция эндотелия, гипертрофия и ремоделирование миокарда, формирование хронической сердечной недостаточности, т.е. непрерывное развитие – от факторов риска до гибели больного [1, 369].
Согласно данным ВОЗ, вклад АГ в смертность лиц среднего возраста от болезней системы кровообращения составляет 40%, а в смертность от мозгового инсульта – 70-80% [410], при этом контроль уровня АД, приводит к уменьшению риска сердечно-сосудистых катастроф на 30% [337].
Вредные факторы рабочей среды и трудового процесса
Вследствие использования различного сырья, реагентов состав газовыделений изученных производств синтетических каучуков может быть различным. В производстве изопренового каучука на стадии синтеза и полимеризации воздушная среда содержит углеводороды различных видов (предельные, непредельные и ароматические), среднесменные и максимально разовые концентрации которых не превышают допустимые. На стадии дегазации, выделения и сушки каучука состав газовыделений более сложный: кроме непредельных и ароматических углеводородов, обнаружены метанол и оксид углерода, но средние концентрации их находятся в пределах допустимого уровня. При этом их максимальные концентрации могут возрастать при нарушении герметичности оборудования при выполнении ремонтных работ могут по изопрену - 1,5 ПДК, толуолу - 2 ПДК, метанолу - 3 ПДК.
В производстве бутилкаучука при стабильном течении технологического процесса в воздухе рабочей зоны определялись предельные и непредельные углеводороды, хлорметан в концентрациях, не превышающих ПДК.
При чистке агрегатов и ремонте оборудования, загрузке ингредиентов вручную в цехах полимеризации и выделения каучука хлорметаны определялись в пределах 2 ПДК.
Микроклиматические условия в операторных цехов полимеризации производств СКИ-3 и БК соответствуют допустимым. В цехах выделения каучуков на большинстве рабочих мест температура колеблется в пределах допустимых значений, за исключением рабочего места аппаратчиков сушильных машин, где имело место периодическое превышение ТНС-индекса на 0,2-0,3 0С.
Шум в производствах синтетических каучуков является постоянным, широкополосным с преобладанием энергии на средних и высоких частотах. Уровни звукового давления в цехах полимеризции превышали ПДУ на 3-6 дБА. В операторных этих же цехов уровни производственного шума не достигали допустимых уровней. В цехах выделения и сушки каучуков наиболее интенсивный шум зарегистрирован на площадках вибросушилок, виброподъемников (85-94 дБА), у пресс-брикетера (95 дБА), агрегата Шредера (100 дБА), пленкооберточной машине (94 дБА) (Таблица 3.9).
Таким образом, комплекс вредных факторов в производствах изопренового и бутилового каучуков представлен химическими веществами (класс 3.1), производственным шумом (класс 3.2) и неблагоприятными параметрами микроклимата на отдельных рабочих местах.
Основными профессиональными группами в производствах каучуков являются аппаратчики выделения и сушки каучука, слесари по ремонту технологического оборудования.
Аппаратчики получения каучука более 75% сменного времени находятся непосредственно у работающего оборудования, при этом до 50% времени наблюдают за его работой и 25% затрачивают на ремонтные и очистные работы (Таблица 3.10, 3.11). Около 10% времени занимаются уборкой помещений. Переходы по производственным помещениям занимают 6%, личные отвлечения -9% сменного времени.
Учитывая данные хронометража рабочего времени, аппаратчики находятся непосредственно в помещениях цехов у оборудования в течение всего рабочего дня, в связи с этим присутствующие на рабочих местах вредные производственные факторы воздействуют на них постоянно.
Среднесменные (средневзвешенные во времени) концентрации вредных веществ для аппаратчиков синтетических каучуков не превышали гигиенических нормативов.
Максимальные разовые концентрации метилбензола и метанола превышали допустимые уровни в 2-3 раза. В производстве бутилового каучука имели место превышения максимально разовых концентраций хлорметана до 1,5-2 ПДК. С учетом максимальных разовых концентраций химических веществ условия труда аппаратчиков по химическому фактору соответствуют вредному классу 3.1.
Эквивалентные уровни шума для аппаратчиков обоих производств составляют 93-95 дБА (ПДУ 80 дБА). Аппаратчики, обслуживающие сушильные агрегаты, подвергаются периодическому воздействию высоких температур (Таблица 3.9).
При выполнении технологических операций, связанных с чисткой аппаратов от жестких конгломератов каучука, аппаратчики испытывают значительные физические нагрузки. Аппаратчики периодически находятся при выполнении ремонтных работ в неудобной позе (25%) и осуществляют наклоны до 80 раз в смену, в позе стоя находятся до 80 % сменного времени (Таблица 3.10). Общая оценка условий труда аппаратчиков выделения каучуков соответствует вредному классу 3.2. (Таблица 3.12).
Слесари по ремонту оборудования большую часть рабочей времени (70,5%) заняты профилактическими работами, ремонтом технологического оборудования, около 20% рабочего времени пребывают в помещениях мастерских. Среднесменные концентрации вредных веществ рассчитанные для слесарей по ремонту превышали соответствующие допустимые уровни.
В производстве изопренового каучука уровень метанола в воздухе рабочей зоны, а в производстве бутилового каучука хлорметана составляют 2 ПДК.
Максимальные разовые концентрации вредных веществ периодически превышали ПДК от 1,5 до 3 раз. Среднесменные концентрации углеводородов алифатического ряда и алкенов не превышали нормативные величины. Рассчитанный эквивалентный уровень звука составляет 84-85 дБА (Таблица 3.9). Тяжесть трудового процесса слесарей-ремонтников обусловлена нахождением в неудобной позе до 25%, в позе стоя до 80% и наклонами корпуса более 30% сменного времени (Таблица 3.10).
Общая оценка условий труда слесарей ремонтников производства каучуков соответствует классу 3.2 (Таблица 3.12).
Основные факторы риска и оценка суммарного сердечно-сосудистого риска по SCORE
Артериальная гипертензия. В результате проведенного углубленного осмотра работников производства стеклонит была выявлена достаточно высокая распространенность АГ (35,9%) и установлена ее связь с возрастом и стажем работающих (Таблица 5.12). Так, если в группе 20-29 лет АГ диагностировалась у 9,5%, то в старшей возрастной группе 50-60 лет у 66,7% работников.
Та же тенденция прослеживается при увеличении стажа: если среди обследованных, проработавших на предприятии менее 10 лет АГ выявлена у 11,6%, то у работников со стажем более 20 лет – у 56,5% (Таблица 5.13). Сравнительный анализ по профессиональным группам показал, что доля лиц с АГ была выше в первой и второй группах по сравнению с группой сравнения (39,2%, 36,8% и 30,0%, соответственно).
Дислипидемия. Изучение показателей липидного обмена выявило высокую распространенность дислипидемии у работников производств стекловолокна. Средняя расчетная концентрация таких показателей, как ОХС, ХС ЛПНП была выше нормы во всех обследуемых группах, в большей степени у работников первой и второй групп (5,52 ± 0,11 ммоль/л; 5,48 ± 1,11 ммоль/л и 3,58± 0,76 ммоль/л; 3,52 ± 0,87 ммоль/л, соответственно). Средние значения содержания ТГ и величины расчетного коэффициента атерогенности (ИА) в этих группах незначительно превышали допустимые уровни (1,72± 0,12 ммоль/л; 1,71 ± 0,1ммоль/л и 4,12 ± 0,11ед.; 3,52 ± 0,13 ед., соответственно), тогда как в группе контроля эти показатели были в пределах физиологических колебаний (1,41 ± 0,11 ммоль/л и 3,48 ± 0,09ед., соответственно) (Таблица 5.14). Сравнительная оценка среднегрупповых значений липидного спектра сыворотки крови не обнаружила достоверных различий между профессиональными группами. В результате исследования выявлена высокая распространенность таких нарушений липидного спектра, как гиперхолестеринемия (50,3%), превышение нормального уровня индекса атерогенности (44,3 ед.) и холестерина липопротеидов низкой плотности (43%) (Таблица 5.15). Несколько чаще отклонения от нормы регистрировались у работников первой группы. Так, если гиперхолестеринемия была выявлена в этой группе у 51,35% работников, то во второй и третьей группах этот показатель составил 50,6%, и 47,1%.
Сравнительный анализ липидного обмена на примере динамики уровня общего холестерина и ЛПВП у работников различных профессий выявил зависимость данных показателей от возраста и стажа (Таблица 5.16, Таблица 5.17). Так, если в группе 20-29 лет распространенность гиперхолестеринемии и низкого уровня ЛПВП соответствовала 50% и 9,46%, то у лиц 50-60 лет данные нарушения липидного обмена встречались у 80,2% и 37% работников, соответственно. Как видно из таблиц, наиболее выраженные изменения липидного профиля наблюдались у работников первой группы во всех возрастных категориях.
Результаты анализа влияния стажевой нагрузки на показатели липидного профиля также выявили зависимость (Таблица 5.18). Так, если отклонение от нормы общего ХС в группе работников, проработавших менее 10 лет, регистрировалось у 32,6% обследованных, то среди лиц со стажем работы более 20 лет гиперхолестеринемия диагностирована у подавляющего большинства (64,5%). Те же тенденции наблюдались при исследовании динамики ЛПВП в зависимости от стажа. Как видно из таблиц несколько чаще случаи отклонения уровня ХС и ЛПВП от нормы встречались у работников первой и второй групп по сравнению с группой контроля (Таблица 5,19).
Гипергликемия. В результате проведенного исследования выявлена высокая распространенность такого фактора риска ССЗ, как гипергликемия. При этом повышение уровня гликемии натощак регистрировалась у 8 %, диабетическая гликемия у 3,7 % обследуемых работников. Выявлена прямая корреляция нарушений углеводного обмена и возраста работников. Так в группе моложе 40 лет гипергликемии встречалась у 6,95 %, в группе старше 40 лет у 16,25% обследуемых. Несколько чаще указанные изменения регистрировались у работников первой группы по сравнению со второй и третьей группами.
Курение. Анализ распространенности вредных привычек показал, что больше половины опрошенных (59,1%) курит, причем 29,2 % выкуривает одну пачку в день, а 3,9% до двух пачек. Как видно из таблицы 5.20 процент курящих работников в первой и второй группах был сопоставим и значительно превышал этот показатель в группе контроля (64,9; 63,9 и 35,7% соответственно). Большинство работников (67,3%) из числа курящих, знали о вреде курения, 28,6% пытались прекратить курить, но не смогли самостоятельно справиться с этой зависимостью.
Электрокардиография. Гипертрофия миокарда левого желудочка.
Анализ ЭКГ выявил наличие гипертрофии миокарда левого желудочка у 7,3% работников, главным образом среди лиц старшего возраста. ГЛЖ, как и артериальная гипертензия, чаще встречалась в первой и второй группах по сравнению с группой контроля (7,43%, 8,43% и 4,3%, соответственно).
Сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE. По результатам проведенных исследований по совокупности выявленных факторов риска ССЗ у работников производств стекловолокна был рассчитан риск фатальных сердечнососудистых осложнений по системе SCORE (Таблица 5.21).
Стратификация относительного сердечно-сосудистого риска по шкале ЕОК у работников моложе 40 лет выявила высокую частоту низкого и умеренного уровней риска (табл). Высокий относительный риск был определен лишь у 5,4%, причем в два раза чаще в первой группе по сравнению со второй и третьей группами (7,4%, 4% и 3,23%, соответственно).
Научное обоснование системы оценки и управления кардиоваскулярным риском работников химических производств
Проведенные исследования выявили высокую распространенность артериальной гипертензии и других факторов риска, способствующих развитию и прогрессированию сердечно-сосудистых заболеваний у работников химических производств. Установлено, что у значительной части работников наблюдалось сочетание неблагоприятных поведенческих факторов риска и высокой психоэмоциональной нагрузки на рабочем месте, значительно повышающее сердечно-сосудистый риск.
В связи с этим был разработан и внедрен комплекс мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у работников химических производств с последующей оценкой его эффективности.
Программа профилактики включала в себя современные аспекты управления здоровьем с определением приоритетных факторов риска ССЗ и реализацию адресного профилактического вмешательства в зависимости от группы кардиоваскулярного риска на всех этапах медицинского обслуживания (поликлиники, стационары, санатории-профилактории). При разработке профилактических мероприятий, учитывая высокую нервно-эмоциональную нагрузку на рабочем месте, связанную с наличием потенциальной опасности для здоровья работников отрасли, особое внимание уделялось повышению стрессоустойчивости работников.
Программой было предусмотрено проведение лечебно-профилактических мероприятий на корпоративном и индивидуальном (персонифицированном) уровнях, дополняющих друг друга, в условиях поликлиники без отрыва от производства в свободное от работы время, что позволило охватить значительную часть работников (Рисунок 7.3).
Целью корпоративной (популяционной) профилактики являлось снижение кардиоваскулярного риска у работников с учетом профессии и стажа работы на основании определения приоритетных групповых факторов риска, с оценкой распространенности сердечно-сосудистых заболеваний, суммарного (по SCORE) и общего риска ССЗ.
Поскольку риск развития ССЗ в значительной степени зависит от образа жизни, большое значение придавалось повышению уровня информированности об основных факторах риска (чтение лекций, демонстрация фильмов, разработка памяток для работников). Особое внимание было уделено вопросам рационального питания, разработке меню гипохолестериновой (антиатеросклеротической) диеты для столовых предприятий с подготовкой наглядных агитационных материалов. Важным разделом программы являлось повышение уровня физической активности путем привлечения работников к занятию физической культурой и спортом, повышения доступности этих видов оздоровления за счет средств предприятия.
С целью повышения качества медицинской профилактической помощи программа предусматривала организацию при поликлинике цеховой службы «Школы Здоровья», в соответствии с приказом МЗ РФ № 268 от 16.07.2001 г., в задачи которой входило повышение у работников приверженности к выполнению рекомендаций врача. В результате обучения в школе работники приобретали знания по самоконтролю за состоянием здоровья, артериальным давлением и снижению индивидуального риска.
В программу входили также санитарно-гигиенические мероприятия по обеспечению безопасных условий труда на рабочих местах, оптимальных режимов труда, повышение информированности работников о профессиональных факторах риска.
С целью создания безопасных условий труда на рабочих местах были рекомендованы рациональная организация труда, автоматизация производства, создание благоприятного психологического климата в коллективе, повышение у работников уровня и изменение направленности трудовой мотивации, основанной на возможности полноправного участия при принятии производственных решений, перспективе карьерного роста. Для повышения «командного духа», коллективного самосознания должны быть организованы неформальные встречи руководителей с сотрудниками, проведение бесед, обсуждение целей, перспективных планов, достигнутых позитивных результатов.
С целью коррекции психоэмоционального состояния применялись три вида профилактики. Первичная профилактика была направлена на предотвращение возникновения стресса на рабочем месте путем устранения или уменьшения исходных причин и повышения степени психологической адаптации работников. Целью вторичной профилактики являлась помощь работникам, уже имеющим признаки психологического стресса. Третичная профилактика предусматривала снижение прогрессирования психических и психосоматических заболеваний во избежание инвалидности и преждевременной смерти.
Для преодоления психоэмоционального напряжения на рабочем месте, предлагалась аутогенная тренировка, коррекция эмоционального состояния посредством видеофильмов, седативной музыки, дыхательных упражнения, гимнастика для глаз, физиотерапевтическое лечение в условиях здравпункта и поликлиники. Работникам с психоэмоциональным напряжением для снижения тревожности давались рекомендации по нормализации режима труда и отдыха, улучшению качества ночного сна, полноценному использованию выходных и праздничных дней, очередного отпуска. При необходимости назначалась консультация психотерапевта.
Большое значение при проведении профилактических мероприятий придавалось дифференцированному, индивидуальному подход, с учетом психологических особенностей работника, его отношения к имеющемуся риску заболеваний, готовности к коррекции поведенческих факторов риска. Основной задачей индивидуальной профилактики было максимальное снижение индивидуального кардиоваскулярного риска.
Программа профилактики на индивидуальном уровне включала в себя оценку суммарного и общего индивидуального риска развития ССЗ с определением тактики ведения, углубленное профилактическое консультирование с разработкой индивидуального плана коррекции снижения поведенческих факторов риска, обучением алгоритму неотложных действий при жизнеугрожающих состояниях.
Всем работникам независимо от уровня риска ССЗ было рекомендовано ограничение потребления алкогольных напитков (менее 30 г алкоголя в сутки), поваренной соли (до 5 г/сут.), режим питания с преобладанием в рационе растительной пищи, достаточным количеством калия, кальция (за счет овощей, фруктов, зерновых) и магния (за счет молочных продуктов) и ограниченным потреблением животных жиров, отказ от курения. При необходимости проводилась медикаментозная коррекция курения-никотинзаместительная терапия.
Для каждого работника в зависимости от уровня ССР работника был разработан индивидуальный план по снижению ФР в соответствии с «Европейскими рекомендациями по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в клинической практике» в редакции 2011, 2016 гг. «European Heart Journal» и «Российскими национальными рекомендациями по каридиоваскулярной профилактике», 2017г [120, 123, 390, 420].