Научное обоснование развития здравоохранения России в условиях социально-экономических реформ Стародубов, Владимир Иванович




Стародубов, Владимир Иванович. Научное обоснование развития здравоохранения России в условиях социально-экономических реформ : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 1997.- 60 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Сложившийся в настоящее время уровень смертности населения, особенно в трудоспособном возрасте, показатели ожидаемой продолжительности жизни поднимает проблему здоровья нации до уровня проблемы безопасности страны.

Жестко централизованная система планирования и управления отраслью не смогла адекватно реагировать на разрешение территориальных проблем здравоохранения и продолжала развиваться экстенсивным путем без учета приоритетных направлений. Общее сокращение расходов на здравоохранение отразилось, прежде всего, на сокращении профилактических мероприятий, раннего обнаружения заболеваний и первичной медико-социальной помощи.

Тревожные изменения демографической ситуации в стране, ухудшение показателей здоровья населения не вызвали адекватной общественной реакции, принципиального пересмотра стратегии в области охраны здоровья и, прежде всего, увеличения затрат на здравоохранение, оздоровление окружающей среды, развитие социальной инфраструктуры, пропаганду и создание условий для здорового образа жизни.

Материалы социально-гигиенических исследований свидетельствуют, что на фоне общих для России закономерностей, ухудшение медико-демографических процессов и состояния здоровья отличаются значительным региональным различием (Ю.П. Лисицын, 1990, О.П. Щепин, 1992, 1995, А.И. Потапов, 1995 и др.).

Ухудшающееся состояние здоровья населения обусловлено не только
комплексом социально-экономических факторов, но и рядом негативных
тенденций в системе здравоохранения. В условиях острейшего дефицита
финансовых средств система здравоохранения финансируется по

остаточному принципу, а действует по затратному с крайне низкой эффективностью использования ресурсов и несбалансированностью структуры оказания медицинской помощи, смещением в сторону дорогостоящих ее видов.

В значительной степени утрачена комплексность системы охраны здоровья. Усилия разных ведомств, связанных с охраной здоровья, оказались

разъединенными. Заметно снизилось значение стратегического и текущего планирования здравоохранения. Утрата прежних административных рычагов управления сетью медицинских учреждений не компенсировалась методами экономического управления.

За несколько лет в российском здравоохранении произошел крутой поворот от чрезмерно централизованной к фрагментарной системе. В системе здравоохранения не удалось обеспечить разумного разграничения полномочий и координации действий властных структур разного уровня. ДеГіствующее законодательство об основах местного самоуправления закрепляет автономию местных органов в решении вопросов охраны здоровья. В результате каждое муниципальное образование строит свою собственную замкнутую систему.

Под угрозой оказался важнейший принцип организации системы -этапность оказания медицинской помощи. Общеизвестно, что система здравоохранения не может строиться в отдельно взятом районе. Для достижения более высокой эффективности использования ресурсов требуется рационализация сети ЛПУ, основанная на разделении функций каждого уровня и типа учреждений.

Кроме того, неоправданно снизилась роль федеральных органов управления в обеспечении государственных гарантий в отношении предоставления всем категориям населения профилактической и лечебной помощи.

Указанные и многие другие негативные тенденции развития здравоохранения лишь частично можно объяснить сложностью общей социально-экономической ситуации. Принципиальное значение имеет отсутствие четкой, научно обоснованной стратегии отрасли, как комплекса целенаправленных действий по обеспечению доступной, качественной и экономически эффективной медицинской помощи населению и охране здоровья в целом.

Необходимым условием этой работы является мониторинг реформ системы здравоохранения, включающий целенаправленную деятельность по сбору разнообразной информации о всех аспектах деятельности здравоохранения,

проведение оценки по социальной эффективности реформы с целью своевременной коррекции ее направлений и механизмов.

Цель исследования: Научное обоснование и разработка концептуальных основ государственной политики в области здравоохранения для удовлетворения потребностей населения в профилактической и лечебной помощи в условиях социально- экономических реформ.

Задачи исследования:

  1. Изучить социально-экономические изменения общества в переходной экономике России, как основу формирования государственной политики в области здравоохранения.

  2. Провести комплексную оценку проблем и тенденций здоровья населения страны во взаимосвязи с уровнем развития здравоохранения, как обоснование приоритетов реформы здравоохранения.

  3. Провести комплексную оценку развития обязательного медицинского страхования в стране, как системы социальной защиты населения в области охраны здоровья и разработать предложения по его совершенствованию.

  4. Обосновать основные направления развития здравоохранения России в условиях социально-экономических реформ.

  1. Научно обосновать и разработать основные принципы интеграции регионального здравоохранения в национальную систему охраны здоровья.

  2. Разработать и предложить систему оценки социальной эффективности реформы здравоохранения в России.

7. Разработать механизм реализации выработанных основных
рекомендаций, направлений развития здравоохранения в условиях переходной
экономики России.

Положения, выносимые на зашиту:

1. Особенности медико-демографической ситуации, состояния здоровья
населения Российской Федерации п условиях социально-экономических реформ.

2. Основные направления реформы здравоохранения России, как
составляющей социально-экономических изменений переходной экономики.

3. Обоснование направлений совершенствования обязательного
медицинского страхования в России.

  1. Основные принципы интеграции регионального здравоохранения в национальную систему здравоохранения.

  2. Оценка социальной эффективности реформы здравоохранения России медицинскими работниками и населением.

Научная новизна:

Впервые на основе системного подхода теоретически обоснована, разработана и реализуется модель здравоохранения России, отвечающая социально-экономическим преобразованиям в переходной экономике страны.

Основные направления реформы здравоохранения, разработанные на основе многомерного комплексного анализа проблем, тенденций в здоровье населения страны, исторических предпосылок и положительного опыта системы общественного здравоохранения страны.

В основу концепции реформирования здравоохранения положены научно обоснованные приоритеты в здоровье населения и здравоохранения. Показано, что переход системы организации медицинской помощи на принципы медицинского страхования в наибольшей степени отвечают социально-экономическим изменениям общества и является формой социальной защиты населения в области охраны здоровья.

Впервые разработана модель интеграции здравоохранения субъектов Российской Федерации в единую национальную систему охраны здоровья на основе разделения полномочий на федеральном уровне и уровне субъектов РФ.

Впервые в масштабах всей страны разработана и предложена система оценки социальной эффективности реформы здравоохранения на основе общественного мониторинга.

Научно обоснован и разработан механизм реформирования здравоохранения на примере реформы первичной медико-социальной помощи.

Научно-практическая значимость заключается в том, что результаты исследования .широко внедрены в практику управления здравоохранением на Федеральном и территориальном уровне, а также послужили основой

формирования правового и нормативно- методического обеспечения функционирования системы здравоохранения в новых социально-экономических условиях переходной экономики. Материалы исследования нашли отражение в принятых и реализуемых в настоящее время Основах Законодательства об охране здоровья населения Российской Федерации (1992), Законе "О медицинском страховании граждан РФ" (1991), в Законе об изменениях и дополнениях в Закон "О медицинском страховании граждан РФ (1993), проектах законов, принятых к рассмотрению Государственной Думой Российской Федерации "О государственной, муниципальной, частной системах здравоохранения", "О правах пациентов", "Об изменениях и дополнениях в Закон о медицинском страховании граждан РФ".

Материалы исследования использованы в подготовке руководящих, нормативных и методических материалов, в разработке Федеральной целевой программы "Семейная медицина".

Практическая направленность исследования дополнена выходом в прикладную науку - разработана модель интеграции системы здравоохранения регионального уровня в единую национальную систему охраны здоровья.

Разработана методология мониторинга восприятия практическими медицинскими работниками, руководителями учреждений здравоохранения и населения реформы здравоохранения, что позволяет проводить своевременную коррекцию проводимых преобразований.

Разработка информационных и учебно-методических материалов для медицинских работников, специалистов территориальных Фондов обязательного медицинского страхования, медицинских страховых организаций позволила организовать постдипломное обучение по основным направлениям реформы здравоохранения.

Результаты исследования были использованы при подготовке и разработке следующих законодательных, директивных, нормативно распорядительных методических и информационно-справочных материалов:

1. Проекты законодательных, нормативно-методических документов:

1.1. "Основы законодательства об охране здоровья граждан РФ".

  1. "Закон о медицинском страховании граждан в РСФСР".

  2. Закон о внесении изменений и дополнений и "Закон о медицинском страховании граждан в РФ".

  3. Проект Закона "О правах пациентов".

  4. Проект Закона "О государственной, муниципальной, частной системах здравоохранения".

1.6. Проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон о
медицинском страховании граждан в РФ".

2. Руководящие документы:

2.1. Государственные доклады "О состоянии здоровья населения
Российской Федерации"- 1991, 1992, 1993, 1994, 1995.

  1. Указ Президента Российской Федерации "О мерах по развитию здравоохранения в Российской Федерации" N 1137 от 26.09.1992,

  2. Указ Президента Российской Федерации "О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации" N 468 от 20.04.1993.

  3. Постановление Верховного Совета Российской Федерации N 45-43-1 от 24.02.1993 "О порядке финансирования обязательного медицинского страхования граждан на 1993 г.".

2.5. Постановление Правительства Российской Федерации N 1018 от
11.10.1993 г. "О мерах по выполнению Закона Российской Федерации "О
внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О медицинском страховании
ґражда)! в РСФСР".

  1. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации N 93 от 20.02.1992 г. "О мерах по выполнению "Закона Росснйскон Федерации "0 медицинском страховании граждан в РФ".

  2. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации N 146 от 21.06.1993 г. "Об утверждении перечня шшон медицинской помощи, профилактических, лечебно-диагностических мероприятий, входящих в базовую программу- обязательного медицинского страхования различных контингентов населения Российской Федерации на 1993 г.

  1. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации N 148 от 28.06.1993 г. "О лицензировании и аккредитации медицинских учреждений".

  2. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации N 260 от 9.11.1993 г. "О мерах по выполнению Закона Российской Федерации "О внесении изменений її дополнений в Закон РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР".

  1. Приказ министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российском Федерации N 270 от 1.07.96 г. "Об утверждении временного перечня видов медицинской деятельности. подлежащих лицензированию в РФ".

  2. Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования N 363/77 от 24 октября 1996 г. "О совершенствовании контроля качества медицинской помощи населению Российской Федерации".

3. Нормативно-методические документы:

3.1. Концепция медицинского страхования в Российской Федерации -
1991г.

3.2. Обшая концепция реформирования системы социального страхования
в Российской Федерации - 1994 г.

3.2. Концепция реформы управления и финансирования здравоохранения Российской Федерации - 1996 г.

3.4. Концепция становления и развития обязательного медицинского
страхования- 1995 г.

3.5. Концепция совершенствования организации стационарной
медицинской помощи в больничных учреждениях с разной интенсивностью
лечения - 1996 г.

  1. Основные требования и критерии оценки деятельности учреждений, предприятий и организаций государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения - 1993 г.

  2. Нормативные акты по обязательному медицинскому страхованию -1993 г.

3.8. Методические рекомендации по расчету тарифов на медицинские
услуги - Москва, 1992, г.

3.9. Методические рекомендации по выбору способа и организации оплаты
медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования
граждан в Российской Федерации - 1992 г.

3.10. Методические рекомендации по подготовке и оценке программ по
снижению неблагоприятного воздействия окружающей среды на здоровье
населения - 1996 г.

3.11. Медико-организационное и ресурсное обеспечение поэтапного
перехода первичного звена здравоохранения на систему общей врачебной
практики. - М., 1996 г.

4. Учебно-методические материалы:

4.1. Конспект лекции 'Медицинское страхование и проблемы
собственности в здравоохранении" - 1994 г.

  1. Практическое руководство "Автоматизированная система управления, организации и законодательная база обязательного медицинского страхования территориального уровня - 1994 г.

  2. Учебное пособие для студентов медицинских вузов "Медицинское страхование" - 1994 г.

  3. Учебное пособие "Медицинское страхование" - 1995 г.

4.5. Учебные пособия "Заочная школа повышения квалификации
организаторов здравоохранения, экономистов, бухгалтеров, занятых в системе
обязательного медицинского страхования". Выпуск 1, 2,3, 4, 5, б, 7, 8 - 1995 г.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены:

на Пленарных заседаниях и парламентских слушаниях Верховного Совета РСФСР - 1991,1992,1993 гг.

на парламентских слушаниях Государственной Думы Российской Федерации- 1994, 1995, 1996 гг.;

- на межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской
Федерации по вопросу "Охрана здоровья населения России" - 1995 г.;

на коллегиях Министерства науки России "итоги реализации ГНТПР "Национальные приоритеты в медицине и здравоохранении и перспективы ее развития на современном этапе экономической реформы" 1993 г.;

на коллегиях Министерства здравоохранения Российской Федерации - 1991, 1992,1993,1994, 1996 гг.;

на 16 международных, всесоюзных и республиканских конгрессах, симпозиумах, съездах и конференциях по вопросам реформы здравоохранения в России.