Введение к работе
Актуальность темы. В условиях сокращения финансирования системы здравоохранения на фоне продолжающегося ухудшения показателей здоровья населения решающее значение приобретают вопросы повышения социально-экономической эффективности оказания медицинской помощи.
К основным задачам, связанным с решением этой проблемы, относятся: оптимизация объемов оказываемой медицинской помощи, обеспечение отрасли специально подготовленными квалифицированными кадрами, развитие ресурсосберегающих технологий, разработка механизмов экономической мотивации качества труда медицинского персонала. Актуальность этих задач подчеркивается в работах многих отечественных исследователей (О.П. Ще-пин, В.И. Стародубов, В.З. Кучеренко, Р.А. Галкин, В.О. Щепин и др.).
Сложившаяся в стране кризисная демографическая ситуация, характеризующаяся снижением рождаемости и ростом смертности, увеличением доли лиц пожилого и старческого возраста в структуре населения, требует адекватных мер по планированию развития общего объема и специализированных видов медицинской помощи.
Разнообразие демографических процессов по отдельным территориям страны, обусловленное рядом причин, основными из которых являются экономические условия жизни, разная степень проявления перехода к современному способу воспроизводства, национальные особенности и т.д., слабо учитывается в настоящее время при решении планово-нормативных вопросов развития здравоохранения. Дело в том, что разработанные на федеральном уровне планово-нормативные показатели оказания медицинской помощи дифференцируются лишь по двум возрастным группам (взрослые и дети) и только по больничной и амбулаторно-поликлинической помощи (Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, ежегодно, начиная с 1998 г., утверждаемая
Правительством РФ, и Методические рекомендации по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, утверждаемые Министром здравоохранения РФ, директором ФФОМС и согласуемые с Минфином РФ).
Такое планирование обеспечивает дифференциацию общего объема медицинской помощи даже по территориям, имеющим крайние варианты удельного веса детей и взрослых в структуре населения, не более чем на 4% (Шипова В.М., 2001).
В то же время многочисленные научные исследования свидетельствуют о значительных различиях в обращаемости населения за медицинской помощью по возрастно-половьш группам (Богатырев И.Д., 1967; Новгородцев Г.А., 1975; Ройтман М.П., 1993, 1995 и др.).
Следовательно, изучение обращаемости населения за медицинской помощью в разных возрастно-половых группах, разработка соответствующих показателей является актуальной задачей планирования как общего объема, так и отдельных специализированных видов медицинской помощи на региональном уровне.
- Выбор кардиологической службы, как одного из видов специализированной помощи, обусловлен тем, что, с одной стороны, сердечно-сосудистые заболевания играют ведущую роль в причинах преждевременной смертности, инвалидизации, временной утраты трудоспособности, а с другой, как свидетельствует опыт США и Европы за последние десятилетия, распространенность этой патологии и тяжесть наносимого ею урона может быть существенно снижена при эффективной организации лечебно-диагностического процесса и системы профилактики.
Известно, что специализированная стационарная помощь для больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, весьма дорогостоящая. Вместе с тем, в амбулаторной практике удельный вес обращений данной ка-
тегории больных достаточно высок. Среди них особого внимания заслуживает контингент, требующий ежедневного наблюдения, но не нуждающийся в круглосуточном стационарном режиме. Организация стационарозамещаю-щих форм оказания медицинской помощи для данной категории пациентов является весьма актуальной задачей. Не менее важное значение приобретают и вопросы подготовки кадров для кардиологической службы, устойчивости кадрового потенциала, экономической мотивации, обеспечивающей высокое качество, эффективность сложных трудовых процессов.
Все эти факторы и обусловили цель исследования - разработку и внедрение комплекса мер, обеспечивающих повышение социально-экономической эффективности кардиологической службы.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
изучить и обобщить имеющийся опыт повышения социально-экономической эффективности специализированной медицинской помощи (кардиологической);
проанализировать опыт становления и развития кардиологической службы в Самарской области;
оценить демографическую ситуацию в стране и регионе в качестве основы для планирования здравоохранения;
изучить обращаемость населения за медицинской помощью, в том числе в связи с заболеваниями системы кровообращения;
внести коррективы в существующие и предложить новые методические подходы к планированию медицинской помощи на территориальном уровне;
разработать и внедрить систему подготовки кадров для кардиологической службы; 1
оценить социально-экономическую эффективность внедрения ста-ционарозамещающих технологий в кардиологической службе, определить оптимальную степень их развития;
разработать и внедрить систему дифференцированной оплаты труда медицинского персонала, стимулирующую повышение качества и интенсивности труда.
Исследование выполнено в рамках НИР НИИ им. Н.А. Семашко РАМН № 132 «Управление финансовыми ресурсами медицинского учреждения» (2000-2002 гг.).
Научная новизна. В ходе исследования дан анализ становления и развития кардиологической службы в Самарской области.
Предложена система планирования здравоохранения и отдельных видов специализированной медицинской помощи на основе анализа состояния и прогнозируемых изменений демографической ситуации в регионе.
Разработаны возрастно-половые коэффициенты госпитализации, обращаемости за внебольничной помощью, служащие информационной базой при составлении территориальной программы государственных гарачтий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в целом и по о?дель-ным ее видам.
Дана научная оценка влияния возрастно-полового состава насеїения на объем медицинской помощи в целом и ее отдельных специализированных видов.
Дана социально-экономическая оценка стационарозамещающих технологий оказания кардиологической помощи.
Разработана и внедрена система подготовки кадров длл кардиологической службы.
Разработана и внедрена дифференцированная система оплаты труда, стимулирующая повышение качества и интенсивности оказашя помощи.
Научно-практическая значимость. Разработанный в результате научного исследования комплекс мер, направленных на повышение социально-экономической эффективности кардиологической службы, может быть применен в любой территории для планирования и развития разных видов специализированной медицинской помощи.
Предложенные методические подходы по учету возрастно-полового состава населения региона являются базовой информацией для руководителей органов и учреждений здравоохранения при разработке территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, планировании деятельности и развития того или иного вида специализированной помощи.
Основы разработанной и внедренной в областном клиническом кардиологическом диспансере Самарской области дифференцированной системы оплаты труда могут быть широко использованы и в других лечебно-профилактических учреждениях.
Система подготовки кадров кардиологической службы может служить примером для аналогичных разработок и по другим специализированным видам помощи в различных регионах страны.
Апробация материалов и внедрение в практику. Материалы исследования были использованы в работе Департамента здравоохранения Администрации Самарской области при разработке территориальной программы ОМС и программы совершенствования помощи больным, нуждающимся в дорогостоящих, высокотехнологичных видах медицинской помощи; при составлении программ обучения врачей-кардиологов на различных этапах — клиническая ординатура по кардиологии на кафедре кардиологии и кардиохирургии института усовершенствования врачей при Самарском государственном медицинском университете, программ постоянно действующего семинара «Актуальные вопросы кардиологии»; при подготовке материалов в ежегодный «Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ» (данные по Самарской области); при составлении медико-экономических
критериев (стандартов по кардиологической помощи); в работе ряда кардиологических диспансеров г. Москвы, республики Чувашии, республики Татарстан, а также ЛПУ республики Калмыкия в деле развития и совершенствования кардиологической службы этих регионов.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на XV областной научно-практической конференции по курортному лечению, Самара, 1990; съезде акушеров-гинекологов, педиатров, терапевтов, Самара, 1995; II Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 1996; всероссийской юбилейной научно-практической конференции по кардиологии и кардиохирургии, Самара, 1997; научно-практической конференции, посвященной 60-летию проф. В.Н. Фатенкова, Самара, 1997; I конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ, Москва, 1997; III научно-практической конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения», Москва, 1998; четвергом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 1998; III российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии», Москва, 1998; пятом всероссийском съезде сосудистых хирургов, Новосибирск, 1999; VI межрегиональном съезде акушеров-гинекологов, педиатров, терапевтов «Профилактика - основа деятельности врача первичного звена», Самара, 1999; первом российском конгрессе кардиологов «Кардиология, основанная на доказательствах», Москва, 2000; научно-практической конференции «Управление здравоохранением», Москва, 2000; шестом всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 2000; юбилейной конференции, посвященной 25-летию областного клинического кардиологического диспансера, Самара, 2001; 6-ой научно-практической конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях проблемы оптимизации структуры здравоохранения», Москва, 2001; межотдельческой научной конференции НИИ им. Н.А.Семашко РАМН, Москва, 2001.
Результаты научного исследования используются в учебном процессе в Российской Медицинской Академии последипломного образования.
По материалам диссертации опубликовано 76 работ, в т.ч. монография. Основные положения, выносимые на защиту:
оценка медико-демографической ситуации в регионе, как основа для планирования развития здравоохранения в целом и отдельных видов специализированной медицинской помощи;
научная оценка влияния возрастно-полового состава населения на общий объем и пропорции развития отдельных видов медицинской помощи;
система подготовки кадров для кардиологической службы;
социально-экономическая оценка внедрения стационарозамещающих технологий оказания кардиологической помощи;
дифференцированная система оплаты труда, стимулирующая повышение качества оказания медицинской помощи и интенсивности труда.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 348 стр., состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 260 отечественных и 54 зарубежных источников, приложений. Диссертация иллюстрирована 84 таблицами и 32 рисунками.