Введение к работе
Актуальность исследования. Реформирование здравоохранения с введением рыночных отношений проходит в нашей стране с большими трудностями, в условиях риска и неопределенности (Линденбратен А.Л., 1994, Гончаренко В.Л., 1999, Щепин О.П., и соавт., 2000, Стародубов В.И., 1997, 2002, 2004 и др.).
Введение страхового механизма в целях предупреждения последствий дефицита бюджетньж средств не привело к повышению эффективности их использования, в первую очередь, за счет неполного восстановления средств, затраченньж на оказание медицинской помощи (Решетников А.В., 2002, 2003). Смешанная (бюджетно-страховая) модель финансирования не позволяет вести оперативный учет фактических затрат на медицинскую услугу (пролеченного больного), что грозит утратой управляемости, контроля безопасности и качества медицинской помощи (Кучеренко В.З. и соавт, 2000; Вартанян Ф.Е., Рожецкая СВ., 2001; Фигерас Ж. и соавт., 2002; Adriaensses G., Sermens Н., 1987; Chassin М.и соавт., 1987, Broommels М, 1989; и др.).
Одной из основных проблем на современном этапе остается функциональная, управленческая дискоординация деятельности медицинских учреждений, в основе которой - отсутствие методов количественной и качественной оценки текущего состояния отрасли на микро- и макроуровне, инструментов мониторинга структуры и результатов медицинской помощи, управления ресурсами учреждения (Дмитриев М.Э., 2001, Путин М.Е., 2003,Таранов A.M., 2003 и др.).
Особую актуальность приобретает корректное планирование государственного задания на основе объективного анализа эффективности использования ресурсной базы учреждения здравоохранения, объема финансовьж средств, необходимых для оказания помощи конкретному пациенту, уровня платежеспособного спроса населения. Переход на новую модель финансирования по социально значимому результату - пролеченному
больному требует принципиально новых механизмов и инструментов управления, способствующих целям формирования конкурентной среды оказания услуг (Кузнецов П.П., 2002, 2003, Кудрин B.C., 2003). Потребность в создании новой модели управления ресурсами государственных медицинских учреждений, реконструкции вертикали управления отраслью особенно остро ощущают руководители и медицинские работники центров акушерско-гинекологического профиля, сталкиваясь в клинической практике с последствиями падения показателей здоровья женщин фертильного возраста, детей (Шарапова О.В., 2000, Серов В.Н., 2001, Кулаков В.И., 2003).
Дальнейшее развитие национальной системы акушерско-гинекологической помощи требует системных изменений процесса и технологий управления внутренними ресурсами на основе интеграции информационных потоков о конечных результатах медицинской, научной и финансово-хозяйственной деятельности, введения принципов доказательной медицины, эффективной координации деятельности с другими субъектами системы здравоохранения и медицинского страхования.
Цель исследования - научно обосновать, разработать, внедрить и оценить организационно-технологическую модель управления ресурсами медицинского учреждения акушерско-гинекологического профиля в условиях реформирования здравоохранения.
Задачи исследования
-
Разработать методологию расчета стоимости медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля и научно обосновать методы определения объемньж и стоимостньж показателей государственного задания с целью возмещения общественно необходимых затрат на выполнение современньж медицинских технологий.
-
Разработать и внедрить в практическую деятельность Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН информационно-
аналитическую автоматизированную систему персонифицированного учета медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля.
3. Оценить медицинскую, социальную и экономическую эффективность
внедренной модели управления ресурсами федерального клинического центра
акушерско-гинекологического профиля в условиях многоканального
финансирования.
4. Разработать систему оценки качества акушерско-гинекологической помощи.
5. Научно обосновать и разработать современную систему управления
качеством медицинской помощи на основе прогрессивных организационньж и
информационньж технологий управления ресурсами.
Научная новизна Впервые:
научно обоснован и внедрен регламент управленческого и финансового
взаимодействия с органами исполнительной власти в области
здравоохранения в целях достижения баланса между объемом
государственного задания на акушерско-гинекологическую помощь и
величиной бюджетных ассигнований;
научно обоснована и внедрена в практику федерального учреждения здравоохранения методология расчета планово-нормативной стоимости услуг, позволяющая в полном объеме возмещать технологически обусловленные затраты на оказание акушерско-гинекологической помощи;
показано значение единой электронной базы данных на пациентов
федерального профильного учреждения здравоохранения в качестве
инструмента для перевода акушерско-гинекологической помощи на
новые социально ориентированные и экономически мотивированные
принципырыночной экономики;
на основе современного управленческого учета доказана эффективность управления ресурсами организации акушерского профиля;
предложены и научно обоснованы ситуационные модели акушерско-
гинекологической помощи на основе действующих протоколов ведения
пациентов;
построена система управления качеством акушерско-гинекологической помощи, разработаны критерии качества в сопоставлении с уровнем удовлетворенности пациентов НЦ АГиП РАМН;
предложена модель национальной функционально интегрированной сети учреждений акушерско-гинекологического профиля на основе совместного пользования информацией, необходимой и достаточной для эффективного управления акушерско-гинекологической помощью на всех уровнях и этапах её оказания;
предложена единая модель электронной базы данных на пациентов как основа и инструмент эффективного управления финансовыми средствами государственного бюджета, планируемыми и направляемыми на развитие высокотехнологичных (дорогостоящих) видов акушерско-гинекологической помощи в рыночных условиях хозяйствования. Научно-практическая значимость
В качестве нормативных документов утверждены 4 инструкции по расчету стоимости медицинских услуг:
Инструкция по расчету стоимости медицинских услуг (временная) (Минздрав РФ, РАМН, 1999);
Инструкция по расчету стоимости простых, сложных и комплексных услуг (РАМН, 2002);
Методика расчетов тарифов на медицинскую услугу, оказываемую гражданам в рамках программ ОМС (Пенсионный фонд России, ФОМС, 2003);
Методика расчета затрат на медицинскую помощь (Минздравсоцразвития РФ, 2004).
Утверждены Тарифной комиссией Минздрава России и РАМН от 6. 07.01 «Тарифы на медицинские услуги в ГУ НЦ АГиП РАМН», включающие:
основные положения по расчету затрат на медицинские услуги,
единый реестр медицинских услуг,
клинические протоколы ведения пациентов акушерско-гинекологического профиля.
В ходе исследования разработана и внедрена информационно-аналитическая система в обеспечение расчетов за медицинскую помощь с различными источниками финансирования.
Подготовлен и утвержден Минздравом России от 10.10.01 «Порядок направления, приема и учета пациентов в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН».
Созданы электронные системы мониторинга и анализа состояния и движения ресурсов в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (далее - НЦ АГиП РАМН) в масштабе реального времени.
Созданы электронные системы мониторинга и анализа состояния пациента - с момента первого контакта с медицинской системой.
На современном этапе результаты исследования используются Минздравсоцразвития России, Минфином и Минэкономразвития России - для решения вопросов оптимизации бюджетного финансирования некоммерческих организаций социальной сферы.
Алгоритм и результаты проведенной работы широко внедрены в практику работы учреждений здравоохранения подчинения РАМН, Минздравсоцразвития России, Министерства путей сообщения России, учреждений здравоохранения акушерско-гинекологического профиля подчинения Департамента здравоохранения Москвы, Минздрава Московской области.
Подготовленные автором материалы и результаты исследования доложены на:
парламентских слушаниях в Государственной Думе (2)
коллегиях Минздрава России (3),
заседаниях Президиума РАМН (2), международных симпозиумах (6),
конференциях, семинарах, ученых советах и пр. (17).
Результаты исследования легли в основу совместных приказов Минздрава
России и РАМН, в том числе от 28.02.2000 г. № 70/14 «О повышении эффективности использования финансовых средств в учреждениях здравоохранения федерального подчинения», от 19.03.2004 г. № 125/13 «Об организации оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения».
Результаты работы использованы при подготовке постановления Правительства Российской Федерации от 6.05.04 № 255 «О разработке и финансировании выполнения заданий по обеспечению государственньж гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и контроле за их реализацией», заседаний президиума РАМН, приказов учреждений здравоохранения федерального подчинения, участвующих в эксперименте - Института ревматологии РАМН, Научного центра здоровья детей РАМН, НИИ туберкулеза РАМН, Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН.
Материалы исследования используются в преподавании на профильных кафедрах Российской академии госслужбы при Президенте РФ, Российской академии предпринимательства, РМАПО, РГМУ, МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
На современном этапе результаты исследования используются Минздравсоцразвития России, Минфином РФ и Минэкономразвития РФ - при подготовке законопроектов по оптимизации бюджетного финансирования организаций социальной сферы.
Результаты работы отражены в 29 научных трудах, включая монографию, 11 научных публикациях в центральной печати, а также представлены в Интернете на сайтах: : : www, .
Основные положения, выносимые на защиту
-
Разработанная методология расчета стоимости медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля (пролеченного больного) позволяет рассчитать |тарифы, способные обеспечить полное возмещение общественно необходимых затрат федеральных учреждений здравоохранения для выполнения государственного задания на высокотехнологичные (дорогостоящие) виды акушерско-гинекологической помощи.
-
Необходимым условием повышения эффективности использования кадровых, финансовых, нематериальных и материально-технических ресурсов федерального клинического центра акушерско-гинекологического профиля является внедрение автоматизированного управленческого учета, построенного на современных принципах ведения электронных баз данных по заданным параметрам.
3. Внедренная в практику НЦ АГиП РАМН информационно-
аналитическая система управления объемом акушерско-гинекологической
помощи и ресурсами (кадровыми, финансовыми, материально-техническими)
на основе современных медицинских, организационных и информационных
технологий позволяет:
корректно планировать объем государственного задания и лимиты финансовых обязательств федерального и регионального бюджетов;
максимально использовать мощности федерального медицинского учреждения за счет государственных средств и негосударственных заказчиков;
создать и реализовать систему управления качеством акушерско-гинекологической помощи;
конкурировать на рынке медицинских услуг.