Научное обоснование эволюции взаимоотношений врача и пациента в условиях перехода к рынку медицинских услуг Тогунов, Игорь Алексеевич




Тогунов, Игорь Алексеевич. Научное обоснование эволюции взаимоотношений врача и пациента в условиях перехода к рынку медицинских услуг : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 2002.- 50 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное здравоохранение России стоит на пороге трансформации в новую систему, обусловленную созданием базисной программы медико-социального страхования, системы, позволяющей в условиях формирования рыночных отношений в России личное здоровье человека сделать фактором, всецело определяющим комфортность его существования в обществе.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации при любых частных преобразованиях системы здравоохранения сохраняет свое значение государственный характер медицинской помощи - основополагающий принцип отечественной системы охраны здоровья граждан. Именно в рамках этого принципа продолжается интенсивный поиск приемлемой модели отечественной системы здравоохранения, модели взаимоотношений врача и пациента в условиях становления рынка медицинских услуг, модели, которая в наивысшей степени была бы адекватна изменяющимся общественным реалиям.

Предпринимаются попытки сформировать модель обновленной системы здравоохранения на основе концепции парадигмы (О.П.Щепин с соавт., 1999).

Исследователями научно обосновываются принципы отношений в здравоохранении, адекватные современным реалиям развития общества, вырабатываются специфические формы и методы регулирования таких отношений (Г.Жаркович с соавт., 1998; О.П.Щепин, В.Б.Филатов, Я.Д.Погорелов и др., 1999).

В этом смысле крайне актуальны исследования экономических сущностей современной системы здравоохранения (В.З.Кучеренко, Е.Б. Галкин, 1996). Внедрение новых экономических моделей во взаимоотношения врача и пациента является необходимым условием обеспечения высокой эффективности системы здравоохранения.

На современном этапе реформирования системы здравоохранения в России поиск адекватных методов управления подобным сектором является крайне актуальной и, как подтверждает практика, не простой проблемой.

Деформированная, в условиях радикальных социально - экономических преобразований, государственная система здравоохранения, с ее высочайшей степенью административных методов управления, привела, в определенной степени, к неэффективности

волевых рычагов воздействия. Действительно, либеральные системы здравоохранения управления административными методами не терпят по существу, а новыми адекватными методами и формами регулирования жизнедеятельности таких систем теперешние специалисты только начинают овладевать.

Перед учеными и практиками, занятыми в той либо иной степени вопросами управления здравоохранением, встают сложные задачи. С одной стороны, теоретически осмыслить, принять и оценить закономерно складывающуюся естественным путем, качественно новую систему профессиональных и экономических взаимоотношений между производителями медицинских услуг (медицинскими работниками, лечебно-профилактическими учреждениями) и потребителями (пациентами, клиентами), в частности, в условиях системы обязательного медицинского страхования; попытаться понять сущность такой системы отношений, вскрыть и оценить глубинные процессы и закономерности ее жизнедеятельности. С другой - предложить научно-обоснованные методы активного формирования таких взаимоотношений, выработать и применить современные формы регулирования и методы управления ими.

В современных условиях развития общества увеличивающийся поток информации, трудность выбора и принятия оптимального решения - все эти классические факторы, действующие на любом уровне управленческого процесса, значительно осложняют решение обозначенной проблемы в условиях формирующейся системы здравоохранения с определенной степенью подвижности структурных и функциональных связей элементов, ее составляющих.

Успешное функционирование системы здравоохранения на федеральном и региональном уровнях, управление лечебно - профилактическими учреждениями в условиях складывающихся рыночных отношений (маркетинга, рынка страховых компаний, рынка медицинских услуг, спроса и предложения, свободного выбора врача, зависимости оплаты медицинского труда от объема и качества и пр.) вовсе не исключают, а наоборот, требуют активного использования принципиально новых форм и методов управления, адекватных сути рыночных социально-экономических структур (А.А.Лебедев, Ю.П. Лисицын, 1996; И.В. Поляков с соавт.,1996; А.В. Решетников, 1998 и др.)

Выработка и принятие управленческих решений начинает в большей степени опираться на сущности, в определенной степени формализованные, экономическая достоверность которых обусловлена определенными законами развития общества и закономерно-

стями функционирования конкретных социально-экономических образований.

В этих условиях крайне необходимы глубокие научные исследования и осознанное понимание сущности самой формируемой, в период реформ общества, системы отечественного здравоохранения. Что собой представляет сущность системы отечественного здравоохранения в условиях затянувшихся реформ, каковы будут в будущем ее устоявшиеся формы и содержание, насколько высокой будет в такой системе степень реализации либеральных ценностей? В этом плане наука об общественном здоровье и здравоохранении еще не сказала своего веского слова. Сегодня однозначно можно констатировать, что изменение на рубеже веков типа и сущности системы отечественно здравоохранения идет по пути либерализации. В решении этих проблем крайне актуальны исследования структурных перемен и их медико-экономических тенденций в здравоохранении (В.ЬСОвчаров, В.О. Щепин., 1996).

Когда же будет научно вскрыты и поняты изменения в закономерном развитии системы здравоохранения, предстоит выработка и творческое применение адекватной теории управления такой системой, соотнесенной с изменяющейся сущностью оказания медицинской помощи, учитывающей в первую очередь огромный опыт познания и исторического развития отечественного здравоохранения и использования механизмов действия общественных законов. Формы и методы управления либеральными системами здравоохранения по сравнению с утилитарными, по нашему мнению, с одной стороны будут смещаться с администрирования на научную платформу управления жизнедеятельностью таких систем, с другой - в более высокой степени станут учитывать механизмы саморегулирования системы здравоохранения. Следует подчеркнуть, что смещение акцентов в системе здравоохранения с государственного уровня на региональный (Филатов В.Б., 1999), своеобразный «парад суверенитетов» в обосновании конкретного приема управления, а тем более в принятии и реальном осуществлении конкретного управленческого решения и необходимость предвидения его последствий, выводит на первое место научные методы, оперирующие строгими формализованными критериями доказательств, снижая степень, а порою исключая двусмысленность толкований.

В этом смысле неоценимы все более усиливающаяся роль науки об общественном здоровье и здравоохранении, усиление и повышение роли, в ряду ее традиционных методов, методов точных дисциплин, таких как экономика, информатика, математика, логи-

етика и пр. (Галкин Р.А., 1998).

90-е годы двадцатого века характеризуются внедрением в практическую деятельность человека очередного поколения персональных компьютеров, так называемых нейрокомпьютеров. Эти и другие новейшие информационные технологии позволяют реализовать методы нечеткой логики в виде экспертных систем с нечеткими правилами, моделировать динамические процессы с нечетко описанной математической моделью, использовать мощные функции установления зависимости между различными параметрами, решать задачи, для которых пока не найдены формальные алгоритмы. К таким системам относятся социально-экономические структуры, в частности, система здравоохранения.

Широкое внедрение в отрасль системы здравоохранения современных информационных технологий дополняет, а порою и коренным образом изменяет традиционные методы и формы управления и регулирования социальными структурами. Необходимость совершенствования организации управленческого труда и перевода его на реально научную основу - сегодня как никогда определяется насущными потребностями управления здравоохранением в условиях проводимых реформ.

Все это вскрывает множество нерешенных проблем и предопределяет широкое поле для глубоких научных исследований в области управления социально-экономическими системами, в частности, системы здравоохранения, в которой отношения врача и пациента наряду с прочими классическими характеристиками в условиях переходя к рынку медицинских услуг приобретают специфическую, так называемую, маркетинговую сущность.

В обозначаемом направлении научных исследований находят междисциплинарное совмещение такие направления, как социальная гигиена и организация здравоохранения (общественное здоровье и здравоохранение), социология здравоохранения, экономика и маркетинг медицинских услуг, логистика, математическое и имитационное моделирование.

Одно из таких научно-исследовательских направлений в области управления либеральными системами здравоохранения характеризуется нами следующими целями, задачами, новизной и научно-практической значимостью.

Целью исследования является разработка теоретических основ и научно обоснованных методологических подходов к регулированию отношений врача и пациента в современных условиях формирования рынка медицинских услуг.

Задачи научного исследования

  1. Изучить эволюцию отношений врача и пациента в отечественной системе здравоохранения.

  2. Исследовать современную сущность взаимоотношений врача и пациента в условиях становления рынка медицинских услуг; представить и раскрыть специфическую сторону как формы, так и содержания системы здравоохранения в современных условиях развития общества.

  3. Теоретически обосновать сущность, определить роль и взаимосвязи фундаментальных понятий и категорий, характеризующих медицинскую деятельность, степень их формализации в условиях рыночных отношений, в частности, в системе обязательного медицинского страхования как одной из форм либеральных отношений в здравоохранении.

  4. Представить одну из возможных формализованных моделей взаимодействий врача и пациента в условиях становления рыночных отношений в здравоохранении России.

  5. Определить и систематизировать методы и формы регулирования жизнедеятельности современной системы здравоохранения, адекватные ее формализованной сущности и органической эволюции.

  6. Разработать и апробировать научно обоснованные методы построения системных и математических моделей имитационного моделирования производственных процессов, характеризующих рыночную форму предоставления медицинских услуг с целью прогнозирования, оптимизации и управления взаимоотношениями в сфере здравоохранения.

Объект исследования - система оказания медицинской помощи в современных социально-экономических условиях на территории Российской Федерации.

Предмет исследования - система взаимоотношений врача и пациента в современных условиях становления рыночных отношений в экономике России.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем.

В условиях функционирования отечественной системы здравоохранения и ее субъектов в формирующемся поле рыночных отношений, в частности, системы обязательного медицинского страхования:

вскрыта фундаментальная сущность специфических маркетинговых отношений производителей и потребителей медицинской помощи;

проанализированы закономерные связи категорий и элементов маркетинговой системы оказания медицинской помощи, построены соответствующие условные формализованные модели, отображающие суть таких взаимосвязей; изучена сущность, описана форма, исследована структура и ассоциации, вскрыта логика и некоторые законы соотношений элементов и категорий формализованной маркетинговой модели взаимодействия основных субъектов системы здравоохранения;

определены и выделены специфические объективные противоречия, обеспечивающие способ существования и жизнедеятельности системы медицинских маркетинговых отношений;

разработаны принципы и очерчена сфера функционирования медицинских систем маркетинговых отношений, выделены уровни и определены научно обоснованные теоретические методы регулирования жизнедеятельности таких систем; представлено теоретическое обоснование некоторых методов регулирования специфических отношений производителей и потребителей медицинской помощи в условиях системы обязательного медицинского страхования, как одной из форм рыночных отношений;

осуществлено прикладное применение модели маркетинговой системы медицинских услуг в разработке метода ситуационного моделирования маркетинговой системы медицинских услуг с построением семейства и решением частных задач ситуационного моделирования в приложении к имитационному пакету iThink Analyst v4.0.2 фирмы High Performance Systems, Inc.

Практическая значимость и внедрение

Отдельные формы, вскрытых маркетинговых взаимоотношений субъектов системы здравоохранения и методы управления такими взаимоотношениями, реализованы в лечебно - профилактических учреждениях системы ОМС Владимирской области.

На территории Владимирской области апробирована и внедрена программа социального мониторинга системы ОМС, позволяющая научно-обоснованно оценивать характер современных взаимоотношений врача и пациента.

По результатам полученных и испытанных имитационных моделей, в которых соотнесены способы оплаты труда врача и каче-

ство медицинской помощи, в ряде ЛПУ Владимирской области введен расчет по законченному случаю медицинского обслуживания.

Положения диссертации используются в подготовке врачебного персонала в Российской медицинской Академии последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В Ивановскую государственную медицинскую академию на кафедру организации экономики и управлением здравоохранения ФПОВ представлено составленное автором учебно-методическое пособие «Основы моделирования маркетинговой системы медицинских услуг».

Разработанные нами в рамках настоящего исследования имитационные модели и методика их построения широко используются в учебном процессе со студентами Владимирского политехнического университета.

В 1999-2000 гг. во Владимирском политехническом университете под руководством автора защищены две дипломные работы, связанные с темой настоящей диссертации. В 2001 году на кафедре маркетинга Владимирского политехнического университета под руководством автора успешно защищена дипломная работа по теме "Особенности маркетинговых отношений врача и пациента в отечественной системе здравоохранения", в основу которой положены исследования настоящей работы.

В учебном пособии «Организация и анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений в условиях обязательного медицинского страхования (ММА им. И.М.Сеченова, Федеральный фонд ОМС, 2000) представлен раздел авторского исследования маркетинговых взаимоотношений субъектов поликлинического учреждения системы ОМС.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы
докладывались и обсуждались на 26-и научно-практических конфе
ренциях, в том числе на 8-й международных. По результатам вы
полненного исследования имеется 40 научных публикации, в том
числе 1 монография, из них 27 в центральных изданиях. Материалы
по основным результатам исследования представлены в Интернете
на страницах «Русского медицинского сервера»

() и «Маркетинг» ( ).

  1. Традиционные отношения врача и пациента в современных условиях либерализации общества и становления рынка медицинских услуг приобретают специфическую сущность, которую условно можно обозначить как маркетинговую.

  2. Маркетинговые отношения врача и пациента могут быть описаны относительно однозначными формализованными критериями и, в конечном итоге, представлены в виде определенной структуры, отображающей закономерность связей этих сущностей -модели маркетинговой системы медицинских услуг.

  3. Исследования полученной модели маркетинговых отношений в здравоохранении позволяют в рамках однозначной структуры логически выделить ассоциации элементов и их уровни, характеризующие в той либо иной степени врача и пациента как субъектов экономических взаимоотношений; научно осмыслить сущность взаимосвязей элементов, составляющих маркетинговую систему таких специфических отношений в здравоохранении.

  4. Разработка и обоснование некоторых теоретических приемов позволяет поставить и решить ряд прикладных задач по оптимизации взаимодействий врача и пациента с использованием методов имитационного моделирования на базе современных информационных технологий.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит их введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 347 страницах, содержит 10 таблиц, 87 рисунков, 15 блок-схем, 10 гистограмм. Список литературы включает 179 наименований, из них - 23 зарубежных авторов.